Исследование эрозионно-коррозионной стойкости элементов пароводяного тракта котлов-утилизаторов парогазовых установок и разработка методов ее повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Михайлов, Антон Валерьевич

  • Михайлов, Антон Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 162
Михайлов, Антон Валерьевич. Исследование эрозионно-коррозионной стойкости элементов пароводяного тракта котлов-утилизаторов парогазовых установок и разработка методов ее повышения: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Антон Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОВРЕЖДЕНИЯ ПАРОВОДЯНОГО ТРАКТА КОТЛОВ-УТИЛИЗАТОРОВ ПАРОГАЗОВЫХ УСТАНОВОК.

1.1. Особенности технологических схем ПГУ.

1.2. Виды повреждений элементов пароводяного тракта котлов-утилизаторов

1.3. Практические примеры повреждения элементов КУ.

1.3.1. Особенности повреждений горизонтально расположенных трубных систем КУ.

1.3.2. Повреждение элементов вертикально расположенных трубных систем КУ.

1.3.3. Влияние ВХР на повреждаемость трубной системы КУ.

Выводы по первой главе.

Постановка задач исследований

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА И ПРИЧИН ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ТРУБНОЙ СИСТЕМЫ ИСПАРИТЕЛЕЙ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ КУПГУ-450.

2.1. Водно-химический режим, конструктивные особенности и теплотехнические условия эксплуатации трубной системы ИНД.

2.2. Изучение характера и особенностей повреждений элементов трубной системы пароводяного тракта ИНД.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МЕТАЛЛ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОМИНИРУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА УТОНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

ТРУБНОЙ СИСТЕМЫ ИНД.

3.1. Физико-химические процессы и закономерности эрозионно-коррозионного износа металла в одно- и двухфазных потоках.

3.2. Анализ физико-химических процессов повреждения гибов труб выходного коллектора ИНД.

3.3. Определение режима течения двухфазного потока в трубах ИНД.

3.4. Доминирующие механизмы утонения гибов трубной системы ИНД котлов-утилизаторов С-3 ТЭЦ.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ И СВОЙСТВ МЕТАЛЛА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ЛОКАЛЬНОЙ ЭРОЗИИ-КОРРОЗИИ ЭЛЕМЕНТОВ ТРУБОПРОВОДОВ ПАРОВОДЯНОГО ТРАКТА

4.1. Оценка влияния термодинамических и водно-химических параметров на интенсивность эрозии-коррозии трубной системы ИНД.

4.2. Влияние химического состава металла и геометрии проточной части на интенсивность локальной эрозии-коррозии гибов трубной 102 системы ИНД.

4.3. Анализ чувствительности процесса разрушения гибов к изменению режимных параметров работы ИНД.:.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭРОЗИОННО-КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ТРУБНЫХ

СИСТЕМ КОТЛОВ-УТИЛИЗАТОРОВ ПГУ-450.

5.1. Конструктивные и режимные мероприятия по предотвращению повреждений гибов труб ИНД.

5.2. Оптимизация выбора эрозионно-коррозионно стойкого металла труб ИНД.

5.3. Разработка и внедрение эффективных методов снижения коррозионных повреждений трубопроводов и пароводяного тракта ИГУ.

5.3.1. Опыт применения пленкообразующих аминов.

5.3.2. Опытно-промышленные испытания по отработке технологии консервации тепломеханического оборудования энергоблока ПТУ 450 перед остановом.

5.3.3. Разработка и внедрение технологии консервации КУ из холодного состояния.

5.3.4. Анализ влияние консервации на ВХР в период пусков энергоблоков

ПГУ-450.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эрозионно-коррозионной стойкости элементов пароводяного тракта котлов-утилизаторов парогазовых установок и разработка методов ее повышения»

Перспективным направлением развития современной энергетики является создание и совершенствование энергоблоков с парогазовыми установками- (ПГУ). Надежность и эффективность их эксплуатации в значительной степени зависят от эрозионной и коррозионной стойкости энергетического оборудования, в том числе котлов-утилизаторов (КУ).

Зарубежный и отечественный опыт показывает, что одним из наиболее распространенных видов повреждения является износ трубной системы испарителя низкого давления (ИНД), приводящий к преждевременному утонению металла и внезапному разрушению элементов ИНД котлов-утилизаторов ПГУ.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью решения ряда важных народно-хозяйственных задач:

- обеспечение расчетного эксплуатационного ресурса энергоблоков ПГУ путем повышения эрозионно-коррозионной стойкости элементов теплообменного оборудования котлов-утилизаторов;

- снижение эксплуатационных затрат на ремонт и реконструкцию оборудования блоков с ПГУ, подверженного эрозии и коррозии;

- оптимизация и повышение эффективности методов контроля и управление эрозионно-коррозионными процессами, предупреждение аварийных ситуаций и вынужденных остановов по причине повреждения металла элементов пароводяного тракта котлов-утилизаторов ПГУ.

С увеличением количества вводимых в эксплуатацию энергоблоков с ПГУ и ростом времени их наработки острота проблем эрозии, и коррозии металла элементов трубной системы котлов-утилизаторов возрастает.

В работе произведен анализ характера и причин повреждаемости трубной системы котлов-утилизаторов ПГУ, выполнены исследования, и определены доминирующие механизмы утонения металла, которыми являются эрозия-коррозия и стояночная коррозия в период эксплуатации и простоя соответственно. На основе выполненных расчетных исследований определены основные параметры и факторы, влияющие на интенсивность утонения трубной системы котлов-утилизаторов, предложены мероприятия по предупреждению их износа.

По разработанным рекомендациям внедрены на блоках ИГУ СевероЗападной ТЭЦ эрозионно-коррозионно стойкая сталь и технология защиты от стояночной коррозии, что позволило существенно повысить надежность и эффективность их эксплуатации.

Работа выполнена под руководством д.т.н., профессора Томарова Г.В., которому автор особенно благодарен за оказанную помощь и поддержку.

Теоретические исследования закономерностей эрозии-коррозии были выполнены в соавторстве и при участии к.т.н., доцента Шипкова A.A., которому автор выражает свою признательность.

Автор также выражает благодарность коллективу специалистов Северо-Западной ТЭЦ, при участии которых и под руководством к.т.н., Михайлова В. А. была разработана и внедрена технология защиты оборудования и трубопроводов от стояночной коррозии.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Михайлов, Антон Валерьевич

Выводы по пятой главе

1. На основании выполненных расчетно-аналитических исследований разработано техническое решение по изменению конструкции выходного коллектора ИНД, исключающие накопление, формирование жидкой пленки на начальном участке гиба и значительное снижение ЭК металла.

2. Основными режимными параметрами, влияющими на ЭК и не подлежащими изменению в условиях действующего оборудования, являются температура и скорость потока, влажность, диаметр трубопровода, расход рабочей среды. Существенное воздействие на снижение интенсивности ЭК может быть достигнуто путем изменения рН жидкой фазы т.е. коррекцией ВХР.

3. Результаты расчетно-аналитических исследований свидетельствуют о том, что для увеличения эрозионно-коррозионной стойкости рассматриваемых элементов в 3-4 раза необходимо обеспечить содержание хрома в углеродистой стали более 0,25% против 0,03% например применением стали 12Х1МФ.

4. Для защиты от стояночной и обеспечения высокой эксплуатационной надежности пароводяного тракта на действующем энергоблоке ПГУ-450 выполнены^,опытно-промышленные испытания и отработана технология консервации котлов-утилизаторов и всего пароводяного тракта с использованием пленкообразующих аминов.

5. Проведенный анализ свидетельствует, что при пусках после консервации концентрация железа в контуре НД и ВД незначительна, что является косвенным свидетельством эффективной защиты металла от стояночной коррозии. Созданная на внутренних поверхностях труб во время консервации пленка ОДА сохраняется во время эксплуатации и предотвращает образование окислов железа в испарительных контурах на срок от двух до пяти месяцев. Для предупреждения эксплуатационной коррозии испарительных контуров низкого и высокого давления можно рекомендовать проведение периодической дозировки ингибитора коррозии в эти контура.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены и установлены причины повреждения гибов испарителя низкого давления котлов утилизаторов типа П-90. С помощью: программного комплекса «РАМЭК-2» выполнены расчетные исследования оценки интенсивности износа гибов ИНД и ее чувствительности к изменению различных параметров и факторов.

На основании расчетно-аналитических исследований и опытно-промышленных испытаний разработаны рекомендации и внедрены предложения по снижению повреждения гибов ИНД.

Сформулируем основные результаты работы.

1. Анализ зарубежных литературных источников и опыт эксплуатации Северо-Западной ТЭЦ показал, что при эксплуатации котлов-утилизаторов возникали повреждения гибов трубных систем испарителей низкого давления, выполненных из низколегированных сталей и работающих в двухфазных потоках. В процессе эксплуатации энергоблока ст. №1 ПГУ-450 С-3 ТЭЦ установлено, что уже после 40 тысяч часов работы имело место повреждение гибов труб на. выходе ИНД котла-утилизатора ст. №12 и образование свищей на растянутой стороне с утонением стенки до 0.4 мм, что соответствовало интенсивности ЛЭК около 0,5 мм/год.

2. На основе проведенных исследований показано, что повреждение труб ИНД котлов-утилизаторов энергоблоков С-3 ТЭЦ происходило в условиях соответствующих наибольшей интенсивности эрозионно-коррозионного воздействия при следующих параметрах эксплуатации: двухфазный поток со степенью влажности пара около 50%, температура - Г60 °С, давление 0,6 МНа, среднерасходная; скорость течения* двухфазного потока порядка 18 м/с, значения рН2з=9,4-9,6 для питательной воды (при дозировании аммиака).

3. Анализ: физико-химических процессов, различных закономерностей повреждения-металла показал,/что^доминирующим механизмом повреждений; метала гибов на выходе ИНД в условиях воздействия двухфазного потока, является локальная: эрозия-коррозия. Установлено; что в гибах реализуется ассиметричное дисперсно-кольцевое течение двухфазного потока с образованием сплошной жидкой пленки на входных участках гибов ИНД. Показано, что при остановах без проведения консервации внутренние поверхности пароводяного тракта котлов-утилизаторов подвержены интенсивной стояночной коррозии, которая способствует усилению ЭК металла при эксплуатации.

4. На основании проведенных исследований влияния параметров потока на интенсивность эрозии-коррозии металла труб перед выходном коллектором ИНД с использованием расчетно-аналитического комплекса РАМЭК установлено, что интенсивность эрозии-коррозии особенно чувствительна к величине рН жидкой пленки, температуре рабочей среды и значению содержания хрома в металле. Выявлены причины повреждений и разработана диаграмма чувствительности интенсивности эрозии-коррозии в зависимости от изменения различных параметров, которая позволяет определить оптимальные мероприятия по снижению ЭК.

5. Установлено, что повышение рН жидкой пленки с 6,9 до 7,5 позволит в несколько раз снизить ЛЭК. Такой результат может быть достигнут корректировкой водно-химического режима путем постоянного дозирования нелетучих щелочей в котловую воду (например №ОН).

6. По результатам расчетно-аналитических исследований разработаны и внедрены на КУ ст. №11,12 С-3 ТЭЦ предложения по замене стали 20 на сталь марки 12Х1МФ, что позволило снизить интенсивность ЛЭК с 0,5 до 0,1 мм/год и продлить ресурс трубной системы ИНД более чем до 18 лет. Данная рекомендация использована заводом-изготовителем при строительстве КУ.

7. На основе опытно-промышленных испытаний на действующих энергоблоках ПГУ-450 С-3 ТЭЦ, отработана и внедрена технология консервации котлов-утилизаторов и энергоблока в целом с использованием пленкообразующих аминов, обеспечивающая надежную коррозионную защиту металла всего пароводяного тракта КУ, получен патент на изобретение. Результаты проведенных исследований позволяют обеспечить высокую эксплуатационную надежность пароводяного тракта энергоблоков ПТУ.