Исследование филогенетических взаимоотношений диатомовых водорослей рода aulacoseira thwaites, доминирующих в экосистеме озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Щербакова, Татьяна Александровна

  • Щербакова, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 103
Щербакова, Татьяна Александровна. Исследование филогенетических взаимоотношений диатомовых водорослей рода aulacoseira thwaites, доминирующих в экосистеме озера Байкал: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2004. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щербакова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экология видов рода Aulacoseira в оз. Байкал.

1.2. Филогенетический анализ диатомовых водорослей на основе морфологических признаков.

1.3. Пластичность морфологии в ответ на изменчивость среды

1.4. Данные об эволюции диатомовых водорослей, полученные с применением молекулярных методов.

1.5. Возможные механизмы видообразования у диатомовых водорослей.

1.6. Палеонтологические данные об эволюции видов рода

Aulacoseira в оз. Байкал.

1.7. Метода филогенетического анализа. 30 I

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Выделение суммарной клеточной ДНК.

2.3. Амплификация и секвенирование полноразмерного гена

18S рРНК.

2.4. Выбор праймеров для амплификации и секвенирования фрагмента гена Rubisco.

2.5. Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей.

2.6. Кладистический анализ морфологических признаков.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫДЕЛЕНИЯ ДНК ИЗ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КЛЕТОК.

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОМИНИРУЮЩИХ В ОЗ.БАЙКАЛ ВИДОВ РОДА AULACOSEIRA.

4.1. Анализ нуклеотидных последовательностей полноразмерного ядерного гена малой субъединицы рРНК

4.2. Анализ последовательностей фрагмента хлоропластного гена Rubisco.

4.3. Оценка времени дивергенции видов по молекулярным данным.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЗНАКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛАДИСТИКИ.

ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЭВОЛЮЦИИ ВИДОВ РОДА

AULACOSEIRA В ОЗ. БАЙКАЛ.

6.1. Сопоставление гипотез эволюции Aulacoseira по молекулярным и морфологическим данным.

6.2. Разные стратегии выживания как возможные пути эволюции видов Aulacoseira в Байкале.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование филогенетических взаимоотношений диатомовых водорослей рода aulacoseira thwaites, доминирующих в экосистеме озера Байкал»

Озеро Байкал, как древнейший пресноводный водоем мира, является уникальным природным объектом для изучения эволюции, формирования биоразнообразия его флоры и фауны на фоне расшифрованных на сегодня палеоклиматических событий в геологической истории озера (Грачев и др., 1997; Grachev etal., 1998).

Пелагические виды диатомовых водорослей играют ведущую роль в функционировании экосистемы озера, и их эволюция была связана с освоением особых экологических ниш. В настоящее время в Байкале обитает 6 видов рода Aulacoseira, два из которых, A. baicalensis (К. Meyer) Simonsen и A. skvortzowii Edlund, Stoermer, Taylor, считаются эндемиками, именно на их долю приходится основная доля первичной продукции весеннего фитопланктона озера. Первый вид известен толстостенными высокостворчатыми панцирями с редко расположенными ареолами, что, по мнению авторов (Kilham, 1990), является приспособительным признаком к обитанию в глубоководном водоеме. В то же время, второй вид, также обитающий в пелагиали Байкала, характеризуется тонкостенным панцирем и высокой плотностью ареол на загибе створки (Genkal, Popovskaya, 1991). Особенностью его цикла развития является способность формировать споры (Скабичевский, 1953), что послужило основанием для выделения его в самостоятельный вид (Edlund, Stoermer, Taylor, 1996) из широко распространенного в водоемах Северного полушария вида A. islandica (О. Mtiller) Simonsen, который споры не образует.

Морфологическое сходство створок вегетативных клеток панарктического вида A. islandica и байкальского вида A. skvortzowii, а также A. baicalensis при прохождении весенних стадий развития (Babanazarova, Likhoshway, Sherbakov, 1996) может свидетельствовать об их генетической близости. Возможность оценки степень генетического родства дает у молекулярно-филогенетический анализ, в котором используются простые в сравнении с морфологическими признаки, слабо зависящие друг от друга, менее подверженные влиянию отбора, которые сами по себе дают большой независимый массив данных (Page, Holmes, 1999). Попытки объяснения эволюционных событий у диатомовых водорослей сопряжены с рядом проблем: морфологии строения клеток свойственен высокий внутри- и межвидовой полиморфизм; адаптивное значение многих наиболее значимых признаков структуры — неизвестно; легкость распространения диатомовых позволяет существование видов-космополитов, и, следовательно, делает маловероятным аллопатрический механизм видообразования. В связи с этим большой самостоятельный интерес представляет механизм генерации эндемичных видов и разделение их по различным экологическим нишам в пределах замкнутой экосистемы.

Актуальность темы. Знания о процессах возникновения, вымирания и филогении диатомовых водорослей до недавнего времени основывались исключительно на сопоставлении морфологических признаков строения кремниевых панцирей у современных и ископаемых видов. Исследования молекулярной эволюции предоставляют дополнительную возможность использовать полученные результаты для моделирования механизмов специализации, выработанных близкородственными таксонами при освоении различных экологических ниш.

Одним из важных элементов флоры Байкала являются диатомовые водоросли рода Aulacoseira, которые представлены как широко распространенными, так и эндемичными формами, причем последние -A. baicalensis и A. skvortzowii"являются видами, доминирующими в \ фитопланктоне и донных отложениях озера. Попытка восстановления эволюционных связей рода Aulacoseira представляет интерес как с точки зрения исследования закономерностей эволюции видов диатомовых водорослей, так и с позиции изучения этапов образования современного доминирующего в экосистеме озера Байкал комплекса видов рода Aulacoseira.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выяснение истории формирования байкальской группы доминирующих видов рода Aulacoseira на основе сравнительного изучения изменчивости некоторых генов и морфологических признаков.

Были поставлены следующие задачи:

1. Разработать микрометод отбора клеток одной видовой принадлежности из природных проб фитопланктона для выделения суммарной клеточной ДНК и последующего использования ее в полимеразной цепной реакции (ПЦР) и секвенировании.

2. Выбрать молекулярные маркеры и праймеры для ПЦР, определить нуклеотидные последовательности амплифицированных участков ДНК, провести филогенетический анализ байкальских и внебайкальских представителей рода и оценить время их дивергенции.

3. Провести кладистический анализ признаков тонкого строения панцирей видов Aulacoseira и сопоставить полученные данные с результатами молекулярно-филогенетического анализа.

4. Проследить изменения состояний морфологических признаков в ходе эволюции рода Aulacoseira и предложить гипотезу формирования байкальской группы видов, занимающих различные экологические ниши.

Научная новизна. Впервые для диатомовых водорослей проведен молекулярно-филогенетический анализ видов внутри одного рода. Впервые показано совпадение филогенетических гипотез, основанных на генетических и морфологических данных и оценена роль признаков строения панцирей в эволюции видов рода Aulacoseira.

Теоретическая и практическая значимость. Приобретение знаний по эволюционной истории изучаемого рода, который в массе представлен как в фитопланктоне, так и в донных отложениях многих водоемов, в том числе озера Байкал, крайне важно для экологического мониторинга и построения точных палеоклиматических реконструкций. Метод отбора небольшого числа клеток из природных проб для выделения ДНК гарантированной видовой принадлежности, разработанный в ходе выполнения работы, позволяет амплифицировать различные гены и определять их последовательности. Это дает возможность исследовать разнообразие диатомовых водорослей из природных популяций, избегая трудоемкого культивирования. Пополнение банка данных последовательностей создает основу для конструирования идентификационных олигонуклеотидных проб (ДНКовых подписей), которые могут быть использованы для изучения видового разнообразия фитопланктона.

Основные защищаемые положения:

1. Преимущества разработанной методики выделения ДНК из индивидуальных клеток диатомовых водорослей или из их небольшого числа, обеспечивающей, с одной стороны, амплификацию и секвенирование ядерных и хлоропластных генов, а с другой — однозначную идентификацию ультраструктурных и иных морфологических признаков.

2. Тесное генетическое и морфологическое родство доминирующих в экосистеме озера Байкал видов рода Aulacoseira и распространенного во всем Северном полушарии вида A. islandica.

3. Информативность параллельного молекулярно-филогенетического и морфолого-кладистического анализов для верификации филогенетических гипотез.

Апробация работы. Результаты работы доложены: на V-ой Школе диатомологов стран СНГ «Диатомовые водоросли - индикаторы изменений окружающей среды и климата», 16-20 марта 1993 г. (Иркутск); на 13-ом

Международном диатомовом симпозиуме, 1-7 сентября 1994 г. (Аквафреда ди Марратея, Италия); на 3-ем Международном симпозиуме "Видообразование древних озер" (SIAL- 3), 4 - 9 сент., 2002 г. (Иркутск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

В диссертационную работу вошли исследования, поддержанные грантами MVH000 и MVH300; INTAS 93-3604 и 93-3605-ext; РФФИ 94-0411005,97-04-50225,01-04-49470 и 01-04-48991; СО РАН 10.3.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 103 стр., состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (181 источник, из них 126 на иностранных языках) и приложения; содержит 9 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Щербакова, Татьяна Александровна

выводы

1. Разработан основанный на микроманипуляции метод выделения суммарной ДНК из отдельных клеток диатомовых водорослей диаметром около 10 мкм, позволяющий амплифицировать фрагменты ДНК в полимеразной цепной реакции для последующего определения нуклеотидных последовательностей. Метод предоставил новую возможность молекулярно-филогенетического исследования диатомовых водорослей из природных популяций и анализа строения панцирей тех же индивидуальных клеток с помощью сканирующей электронной микроскопии.

2. Определены последовательности полноразмерного ядерного гена 18S рРНК и фрагмента хлоропластного гена Rubisco для нескольких видов рода: распространенных в Северном полушарии A. islandica и A. subarctica, эндемика озера Малави (Восточная Африка) A. nyassensis, A. baicalensis и A. skvortzowii из пелагиали озера Байкал, а также A. islandica из Чивыркуйского залива озера.

3. Молекулярно-филогенетический анализ показал, что род Aulacoseira монофилетичен, и эндемичный байкальский вид A. baicalensis, спорообразующие A. skvortzowii из пелагиали озера Байкал и A. islandica из его Чивыркуйского залива образуют единую "байкальско-исландскую" кладу с A. islandica из озера Виннипег (Канада), которая споры не образует. Эта клада объединяет генетически различающихся родственных представителей, дивергенция которой от других видов рода произошла в позднем миоцене - раннем плиоцене.

4. Впервые для диатомовых водорослей показано, что кладограмма видов Aulacoseira, построенная методом максимальной экономии по морфологическим признакам, согласуется с молекулярно-филогенетической гипотезой их эволюции.

5. Путем картирования признаков тонкого строения панцирей на морфологической кладограмме выявлены синапоморфии "байкальско-исландской" клады - по локализации и строению двугубого выроста, строению велума и форме створок. Специализация отдельных представителей этой клады связана с гомопластичным признаком -образованием покоящихся стадий. Выявленные признаки являлись ключевыми при освоении исследованными видами различных экологических ниш.