Исследование физической природы акустомагнитного эффекта у основания магнитожидкостного цилиндра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Беседин, Александр Геннадьевич

  • Беседин, Александр Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 135
Беседин, Александр Геннадьевич. Исследование физической природы акустомагнитного эффекта у основания магнитожидкостного цилиндра: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Курск. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Беседин, Александр Геннадьевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ

И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Магнитная жидкость как конденсированная система с магнитными частицами. Методы получения магнитных коллоидов.

1.2 Акустические свойства магнитных жидкостей.

1.3 Теоретические модели, описывающие распространение звука в системе цилиндрическая оболочка - жидкость.

1.4 Методы измерения скорости звука в магнитных жидкостях, заполняющих цилиндрическую трубу (волновод).

1.5 Метод акустомагнитной индикации упругих колебаний.

1.6 Экспериментальные результаты исследований АМЭ на трубах конечных размеров.

Выводы и постановка задач работы.

ГЛАВА 2 . МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АКУСТОМАГНИТНОГО ЭФФЕКТА В ОКРЕСТНОСТИ ДНА ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО КОНТЕЙНЕРА, ЗАПОЛНЕННОГО МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТЮ.

2.1 Блок-схема и принцип действия экспериментальной установки.

2.2 Методика проведения измерений параметров вспомогательного назначения

2.21 Исследование топографии применяемого магнитного поля.

2.22 Получение кривой намагниченности образцов.

2.23 Измерения плотности исследуемых объектов.

2.3 Методика измерения длины волны в магнитной жидкости, заполняющей упругие цилиндрические оболочки конечных разме

ГЛАВА 3 . РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АКУСТОМАГНИТНОГО ЭФФЕКТА У ОСНОВАНИЯ МАГ-НИТОЖИДКОСТНОГО ЦИЛИНДРА.

3.1 Обоснование выбора, обнаружение краевого эффекта.

3.2 Экспериментальное исследование акустомагнитного эффекта в окрестности стеклянного дна контейнера, заполненных магнитной жидкостью.

3.3 Исследование «краевого» эффекта в трубах с металлическими донышками.

3.4 Изучение влияния подмагничивающего поля, на относительную амплитуду индуцируемой ЭДС.

ГЛАВА 4 . ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Модель формирования акустомагнитного эффекта у основания магнитожидкостного цилиндра.

4.2 Физическая природа возмущения электромагнитного поля в окрестности металлической мембраны, совершающей колебания в магнитном поле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физической природы акустомагнитного эффекта у основания магнитожидкостного цилиндра»

Актуальность темы. Магнитные жидкости (МЖ), синтезированные в середине 60-х годов, относятся к перспективным композиционным материалам. МЖ представляет собой коллоидный раствор однодоменных ферри-и ферромагнитных частиц в жидкости-носителе. Для придания дисперсной системе необходимой агрегатной устойчивости магнитные частицы покрываются слоем стабилизатора. Физические свойства магнитных жидкостей определяются свойствами основы, содержанием дисперсной фазы, седиментационной устойчивостью дисперсных частиц. Благодаря своим уникальным свойствам, одним из которых является способность намагничиваться в сравнительно небольших полях и при этом приобретать значительную намагниченность, они имеют широкий спектр применения : от приборостроения до медицины.

В магнитном и ультразвуковом полях МЖ приобретают новое свойство-излучение электромагнитной волны. Впервые этот эффект, названный акусто-магнитным (АМЭ), был описан в работах Соколова В.В и независимо- Полунина В.М. В процессе распространения в намагниченной МЖ акустической волны, за счет колебаний концентраций феррочастиц и температуры, а также кинетики агрегатов, в жидкости-носителе происходят возмущения намагниченности и размагничивающего поля. В результате их конкуренции и наблюдается АМЭ.

Этот эффект позволяет принимать акустические колебания и исследовать индукционнным методом акустическое поле в магнитной жидкости, в частности, изучать дисперсию скорости звуковых волн различных мод в системе жидкость-оболочка.

Магнитоакустический эффект в магнитных жидкостях изучен достаточно подробно. Однако, сравнительно недавно было обнаружено, что на некоторых частотах амплитуда индуцируемой ЭДС по мере приближения к основанию магнитожидкостного цилиндра резко возрастает. Природа этого «краевого» эффекта представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Теоретическое и экспериментальное изучение краевого АМЭ входит в область исследования физики конденсированных сред, предусматривающую прогнозирование изменения физических свойств конденсированных веществ в зависимости от внешних условий их нахождения.

Целью работы является: 1 . Развитие методики экспериментального исследования АМЭ, в частности, изучение магнитного поля системы подмагничивания МЖ. Математическое моделирование используемых полей

2. Систематическое экспериментальное исследование закономерностей акусто-магнитного эффекта (АМЭ) по всей длине, включая окрестность основания, магнитожидкостных цилиндров различного диаметра, с различной толщиной стенок и донышек, изготовленных из различных материалов.

3 . Создание модели формирования АМЭ в окрестности дна контейнера из немагнитного и неэлектропроводного материала.

4 . Разработка физической модели АМЭ в окрестности дна контейнера, изготовленного из немагнитного и электропроводного материала.

5 . Сравнение выводов теоретических моделей с результатами эксперимента.

Научная новизна диссертации заключается в следующем :

- Экспериментально обнаружен и исследован эффект изменения знака приращения амплитуды возмущения электромагнитного поля в намагниченном маг-нитожидкостном цилиндре, совершающем ультразвуковые колебания в диапазоне частот 20-70 кГц, по мере приближения к его основанию.

- Обнаружено, что в нижней части исследованного диапазона частот амплитуда убывает с приближением к основанию магнитожидкостного цилиндра, тогда как в верхней его части эта тенденция переходит в обратную -в уменьшение амплитуды.

- Экспериментально установлено увеличение расстояния между минимумами амплитуды в окрестности основания магнитожидкостного цилиндра, образованного медной пластиной (кажущееся удлинение стоячей звуковой волны).

- Предложена уточненная физическая модель формирования электромагнитного возмущения намагниченным магнитожидкостным цилиндром, совершающим упругие колебания, учитывающая различный вид зависимости динамического размагничивающего фактора от длины волны в центре и в окрестности основания цилиндра.

- Дана физическая интерпретация кажущегося удлинения стоячей звуковой волны в окрестности основания магнитожидкостного цилиндра, образованного медной пластинкой, в основу которой положен механизм суперпозиции электромагнитных полей, индуцированных магнитожидкостным цилиндром и электропроводной пластинкой, совершающей поршневые колебания в неоднородном подмагничивающем поле.

Достоверность экспериментальных исследований подтверждается: проведением опытов с использованием надежной экспериментальной методики, получением большого массива экспериментальных данных и оценке погрешностей измерений; сравнением экспериментальных данных с выводами расчетных моделей; согласованием между собой полученных результатов.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем:

Волновое поле можно эффективно изучать на основе акустомагнитного эффекта. Основные параметры волнового поля (такие как длина стоячей волны, фазовая скорость различных мод, фаза колебания) могут быть определены без внесения в жидкость гидрофона, искажающего исследуемое поле. Дан 1ый метод позволяет также решить вопрос об акустической жесткости дна цилиндрического сосуда в условиях эксперимента. В зависимости от соотношения толщины дна и длины волны, волновых сопротивлений элементов системы на поверхности дна образуется либо пучность, либо узел смещения. Теоретическая оценка не отличается высокой надежностью из-за многофакторности данной задачи, в то время как метод, основанный на АМЭ, позволяет установить положение узла смещения по максимуму амплитуды индуцируемой ЭДС. Результаты проведенного в диссертации исследования расширяют возможности применения АМЭ с целью идентификации волнового поля.

Магнитожидкостный интерферометр, представляющий собой измененный вариант экспериментальной установки, может применяться в лабораторном практикуме студентов для демонстрации волновых явлений.

Автор выносит на защиту:

1 . Методику комплексного исследования особенностей акустомагнитного эффекта у основания магнитожидкостного цилиндра и экспериментальную установку.

2 . Результаты систематических экспериментальных исследований акустомагнитного эффекта в магнитной жидкости, заполняющей контейнер цилиндрической формы, позволившие установить закономерности изменения знака приращения амплитуды возмущения электромагнитного поля по мере приближения к основанию контейнера в диапазоне частот 20-70 кГц, оптимальном для выбранных условий эксперимента.

3 . Результаты анализа экспериментальных данных, полученных с использованием в качестве контейнера стеклянных трубок с неэлектропроводным и немагнитным донышком, на основе предложенной модели.

4 . Физическую интерпретацию кажущегося удлинения стоячей волны в окрестности основания магнитожидкостного цилиндра, образованного пластинкой из электропроводного и немагнитного материала.

Личный вклад соискателя:

Монтаж и тестирование экспериментальной установки. Разработка методик изучения топографии подмагничивающего поля и измерение зависимости амплитуды индуцируемой ЭДС от расстояния вдоль оси трубки, а также все экспериментальные результаты получены автором лично.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлялись на III, IV и V Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерения физических величин» (Н.Новгород, 1998, 1999, 2000г), на IV Международной научно9 технической конференции «Вибрационные машины и технологии» (Курск, 1999г), на 8-й и 9-й Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям (Плес, 1998, 2000г), докладывались на X сессии Российского акустического общества(Москва, 2000г).

Публикации. Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 10-ти работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Беседин, Александр Геннадьевич

Основные результаты и выводы диссертационной работы:

1. Проведены комплексные экспериментальные исследования АМЭ магнитожидкостного цилиндра конечной длины, включающие изучение топографии подмагничивающего поля, вариации геометрических параметров контейнеров- стеклянных трубок, материала донышек, а также с использованием магнитных коллоидов различной концентрации.

2. Экспериментально установлен оптимальный для выбранных условий эксперимента диапазон частот 20-70 кГц.

3. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие об изменении знака приращения амплитуд возмущения электромагнитного поля в намагниченном магнитожидкостном цилиндре, совершающем ультразвуковые колебания, по мере приближения его к основанию.

4. Впервые обнаружено, что в нижней части исследованного диапазона частот относительная амплитуда убывает, а с повышением частоты эта тенденция переходит в обратную- относительная амплитуда возрастает.

5. Создана физическая модель формирования АМЭ в окрестности дна контейнера из немагнитного и не электропроводного материала, заполненного магнитной жидкостью, учитывающая различный характер зависимости динамического размагничивающего фактора от длины волны в центре и в окрестности основания цилиндра.

6. На основании сравнения выводов предложенной модельной теории с полученными опытными данными делается заключение о ее физической обоснованности.

121

7. В экспериментах с использованием стеклянных трубок с металлическими донышками, обнаружено увеличение расстояния между минимумами индуцируемого сигнала по мере приближения к донышку, что классифицируется как кажущееся увеличение длины звуковой волны.

8. Разработана физическая модель возмущения электромагнитного поля в окрестности металлической мембраны, закрывающей дно оболочки, заполненной МЖ и совершающей колебания в магнитном поле.

9. Аналог экспериментальной установки нашел применение в учебном процессе при изучении раздела физики- колебания и волны.