Исследование физико-химических процессов в зоне контакта и разработка технологии получения слоистого антикоррозионного композита сталь-алюминий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Концевой, Юрий Васильевич

  • Концевой, Юрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 165
Концевой, Юрий Васильевич. Исследование физико-химических процессов в зоне контакта и разработка технологии получения слоистого антикоррозионного композита сталь-алюминий: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Екатеринбург. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Концевой, Юрий Васильевич

Введение

1. Теоретические и технологические проблемы получения коррозионно-стойких слоистых композитов системы сталь-алюминий.

1.1. Коррозия и защита от нее.

1.2. Способы нанесения алюминиевого защитного покрытия.

1.3. Основные показатели качества слоистых композитов системы сталь -алюминий и их зависимость от технологических режимов.

1.4. Способы и устройства для исследования распределения и величин внутренних продольных остаточных напряжений в полосовом композите в процессе прокатки и их роль в повышении качества

1.5. Методики расчетного определения критических напряжений устойчивости плоской формы полосы и параметров волнистости.

1.6. Способы воздействия на плоскостность в процессе прокатки.

1.7. Цели и задачи исследования.

2. Теоретические основы разработки технологии получения слоистых антикоррозионных композитов системы беспористая полоса - металлический порошок. 43 2.1. Расчет энергосиловых параметров процесса совместной прокатки беспористой полосы и металлического порошка. 43 2.2. Определение продольных напряжений в полосе при неравномерности входных и выходных скоростей по ее ширине в процессе прокатки.

2.3. Параметры волнистости полосы на выходе из очага деформации

2.4. Расчет регулирующего усилия для перераспределения натяжения на входе в очаг деформации.

3. Исследование физико-химических процессов взаимодействия слоев алюминия и стали при термообработке после пластического деформирования.

3.1. Методики проведения экспериментальных исследований.

3.2. Влияние степени деформации на диффузионные процессы и образование интерметаллидного слоя.

3.3. Влияние скорости нагрева на диффузионные процессы и образование интерметаллидного слоя

3.4. Анализ результатов экспериментов.

3.5. Механизм физико-химических процессов в межслойной зоне и теоретическое обобщение результатов экспериментального исследования.

4. Разработка условий, способов и инструментов для получения слоистых композитов с повышенной стойкостью к коррозионному растрескиванию.

4.1. Влияние натяжения при прокатке на продольные внутренние остаточные напряжения в слоистом тонколистовом композите.

4.2. Разработка устройства для измерения распределения натяжения по ширине полосы.

4.3. Разработка способа и устройства для получения композита с минимальными остаточными напряжениями растяжения

5. Разработка технологии получения слоистого антикоррозионного полосового композита системы стальная беспористая полоса - алюминиевый порошок.

5.1. Разработка установки по нанесению алюминиемвого порошкового покрытия на стальную полосу.

5.2. Определение режимов обжатия при совместной прокатке полосы и порошка

5.3. Выбор режимов натяжения полосы при прокатке.

5.4. Определение режимов термической обработки композита.

5.5. Выбор технологической смазки и способа ее нанесения. Температурный режим валков.

5.6. Испытание полученного композита на коррозионную стойкость.

6. Технико - экономическое сравнение предлагаемой технологии алюминиро-вания полосы и альтернатив

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических процессов в зоне контакта и разработка технологии получения слоистого антикоррозионного композита сталь-алюминий»

Композиты - объемное монолитное искусственное сочетание разнородных по форме и свойствам двух или более материалов (компонентов), с четкой границей раздела, использующее преимущества каждого из компонентов и проявляющее новые свойства, обусловленные граничными процессами [1]. Слоистые композиты отличаются от других по структуре - они составлены из чередующихся слоев различных по природе или составу листовых материалов, по расположению компонентов (нет строгого выделения матрицы) и по направленности проявления свойств - они анизотропные (по конструкции). Благодаря основному своему свойству - эмерджентности композиты все более активно входят в жизнь и заменяют традиционные материалы в энергетике, аэрокосмическом и транспортном машиностроении, средствах информации и связи и т.д.

Слоистые композиты системы сталь- алюминий известны и широко используются весьма длительный период времени. Такому широкому использованию этого композита способствовали то сочетание свойств, которое ему делегировали входящие компоненты: алюминий - высокую коррозионную стойкость, электропроводность, пластичность и низкие трибологические характеристики, сталь - высокую прочность, пластичность, доступность и относительную дешевизну. Основные области применения - производство коррозионно-стойких, антифрикционных, проводниковых и контактных композиционных материалов.

Коррозионно-защитные свойства алюминия применяются с начала прошлого века в виде биметалла сталь - алюминий, производящегося, в основном, плакированием тонкого листа алюминия на стальной лист. Со второй половины XX века слоистый листовой композит системы сталь - алюмооловяни-стый сплав стал широко применяться как антифрикционный материал для производства вкладышей (подшипников скольжения) при производстве двигателей внутреннего сгорания. Коррозионно-стойкие биметаллы находят широкое применение в виде тонких и толстых листов, проволоки, а также труб в химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности, судостроении и энергетике. Однако производство биметалла из беспористых листов стали и алюминия - процесс весьма трудоемкий, энергозатратный и, как следствие, дорогой. Поэтому с середины прошлого века начинаются поиски новых методов нанесения антикоррозионного слоя на стальную основу. Эти поиски привели к созданию большого числа способов, в числе которых способ напыления, гальванического покрытия, горячего алюминирования и т.д. Такие успехи дали толчок к увеличению доли алюминиевого покрытия в общем количестве используемых листов с антикоррозионным покрытием, в 6 раз. Особо обратили на себя внимание методы покрытия с использованием дисперсного алюминия. Эти методы побудили энтузиазм разработчиков и исследователей своей технологической гибкостью, компактностью, экономичностью. Создается целый ряд установок и технологических линий во всех технически развитых странах: Англии, Японии, Германии, СССР и др.

Такие же подвижки в сторону использования дисперсного алюминия произошли в разработках методов создания антифрикционных композиционных материалов. Уникальные возможности порошковых материалов по созданию псевдосплавов с матричной структурой и равномерно распределенным антифрикционным наполнителем подтолкнули исследователей к разработке новых антифрикционных покрытий с повышенными служебными характеристиками.

В Государственном учреждении Институт металлургии УрО РАН автором совместно с другими исследователями также была разработана установка для получения коррозионностойкого и антифрикционного композитов [2]. В процессе разработки технологических характеристик процесса возникли ряд теоретических и практических проблем связанных с особенностью диффузионных процессов в контактном слое при термической и механической обработке композита, проблем снижения влияния обработки давлением на коррозионную активность основы и покрытия. В данной работе приведены результаты решения указанных проблем, а также приведены технологические режимы получения слоистых композитов антикоррозионного назначения, результаты их испытаний.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Концевой, Юрий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель совместной прокатки слоистой двухфазной системы беспористая полоса - порошок, позволяющая определять силовые и кинематические параметры очага деформации и прогнозировать геометрические показатели слоистого композита.

2. Математически описана волнистость полосы (краевая и серединная) с покрытием, вызванная неравномерностью вытяжек по ширине полосы, приводящая как к нарушению допустимых параметров по геометрии, так и к коррозионному межкристаллитному растрескиванию стальной полосы. Установлена связь остаточных продольных напряжений в полосе и ее формы.

3. Выведена формула, определяющая величину и закон распределения дополнительной нагрузки перераспределяющей натяжения для получения слоистых композитов с минимальными внутренними остаточными напряжениями 1-го рода.

4. Экспериментально изучены влияния пластической деформации и скорости нагрева на скорость протекания диффузионных процессов между слоями композита, механизм и очередность появления интерметаллических соединений. Установлено, что в исследованном интервале температур доминирует дефектно-рекристаллизационный механизм реактивной диффузии, обуславливающий рост скорости диффузии с ростом степени деформации и скорости нагрева.

5. Разработан измеритель распределения натяжения по ширине прокатываемой полосы (распределения внутренних остаточных напряжений 1-го рода), применительно к полосам сравнительно небольшой ширины (<1 м), с высокой дифференциацией измерения. (Авторское свидетельство № 719729)

6. Исследования, проведенные с помощью разработанного измерителя, позволили уточнить механизмы воздействия натяжения на величину и распределение внутренних остаточных напряжений 1-го рода, установить критерии их значимого воздействия.

7. Разработан способ и устройство мобильного управления внутренними остаточными напряжениями (т.е. формой прокатываемой полосы и ее коррозионной стойкостью к межкристаллитному растрескиванию) за счет перераспределения натяжения на входе в очаг деформации (авторские свидетельства №990359, №997881), что позволило эффективно рейдировать распределением вытяжек по ширине полосы без порчи слоя покрытия.

8. Разработан способ получения ленты из металлического порошка с постоянной заданной плотностью (Патент РФ № 2222410).

9. Разработаны способы получения антикоррозионного слоистого композита совместной прокаткой алюминиевого порошка и стальной беспористой полосы (Патент РФ №2081939, №2182191) с повышенной стойкостью к межкристаллитному растрескиванию.