Исследование фотоники молекул люминофоров в полимерах и на поверхности твердого тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Смагулов, Жанайдар Кайдарович

  • Смагулов, Жанайдар Кайдарович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1988, Караганда
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 233
Смагулов, Жанайдар Кайдарович. Исследование фотоники молекул люминофоров в полимерах и на поверхности твердого тела: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Караганда. 1988. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смагулов, Жанайдар Кайдарович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ФОТОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ С УЧАСТИЕМ ВОЗБУЖДЕННЫХ МОЛЕКУЛ ЛЮМИНОФОРОВ В ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦАХ И НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

1.1. Влияние внешних тяжелых атомов на люминесценцию органических молекул . II

1.2. Фотофизические процессы с участием молекулярного кислорода

1.3. Особенности протекания фотофизических процессов в твердых полимерных матрицах

1.4. Люминесценция органических молекул на поверхности твердого тела

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Импульсная установка для измерения спектрально-кинетических характеристик замедленной люминесценции

2.2. Измерение квантовых выходов флуоресценции и замедленной люминесценции

2.3. Методика приготовления образцов

2.4. Метод определения концентрации кислорода в газах

2.5. Метод определения проницаемости полимерных пленок молекулярным кислородом.

3. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ТЯЖЕЛЫХ АТОМОВ НА ПРОЦЕССЫ ДЕГРАДАЩИ ЭНЕРГИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ МОЛЕКУЛ ЛЮМИНОФОРОВ В ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦАХ

ЗЛ. Влияние внешних тяжелых атомов на дезактивацию возбужденных состояний акридиновых красителей в условиях неоднородного уширения уровней.

3.I.I. Тушение синглетных и триплетных состояний акридиновых красителей

3.1.2. Энергетические и спектрально-временные изменения замедленной флуоресценции и фосфоресценции красителей

3.2. Влияние релаксационных процессов в полимерной матрице на излучательную и безызлучательную дезактивацию возбужденных состояний молекул красителей

3.3. Бимолекулярные процессы с участием молекул ароматических углеводородов в полимерах

3.3.1. Триплет-триплетная аннигиляция

3.3.2. Спин-селективные процессы в контактных комплексах молекул ароматических углеводородов и внешних тяжелых атомов

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С УЧАСТИЕМ СИНГЛЕТНОГО КИСЛОРОДА В ПОЛИМЕРАХ И НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДОГО ТЕПА

4.1. Усиление замедленной флуоресценции ароматических углеводородов и красителей под влиянием кислорода в полимерах

4.1.1. Синглет-триплетная аннигиляция молекул синглетного кислорода и триплетных молекул люминофоров

4.1.2. Влияние матрицы и температуры на процессы синглет-триплет-ной аннигиляции

4.2. Взаимодействие с синглетным кислородом адсорбированных люминофоров

4.3.0 механизме взаимодействия триплетных возбужденных молекул с молекулярным кислородом

4.4. Смешанное влияние внешних тяжелых атомов и кислорода на триплетное состояние люминофоров

5. ИССЛЕДОВАНИЕ БИМОЛЕКУЛЯРНЫХ ФОТОПРОЦЕССОВ МОЛЕКУЛ КРАСИТЕЛЕЙ И АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДОГО ТЕЛА Ш

5.1. Исследование температурной зависимости люминесценции сорбированных молекул акридиновых красителей

5.2. Триплет-триплетная аннигиляция молекул ароматических углеводородов на поверхности кремнезема

5.3. Триплет-триплетный перенос энергии и гетероаннигиляция триплетных молекул эозина и антрацена на поверхности кремнезема

5.4. Люминесценция молекул ароматических углеводородов на поверхности химически модифицированного кремнезема

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фотоники молекул люминофоров в полимерах и на поверхности твердого тела»

Развитие молекулярной электроники, способов записи и обработки информации, молекулярного анализа газов и жидкостей, фотохимии и фотокатализа обусловлено возможностью управления первичными фотофизическими процессами в люминофорах, закрепленных в молекулярно-организованных системах. Эти системы могут создаваться на поверхности твердого тела, полимерных матрицах, в ми-целлярных раетворах. В этом аспекте актуальными становятся исследования по управлению молекулярными процессами дезактивации энергии внешними агентами, в частности, внешними тяжелыми атомами. В условиях микрогетерогенности структуры полимера возникают новые вопросы об энергетических и спектрально-временных изменениях у люминофоров под влиянием внешних тяжелых атомов, о направлении и скорости протекания спин-селективных процессов в контактных комплексах триплетных возбужденных молекул. К этому вопросу вплотную примыкает проблема участия в фотопроцессах синглетного кислорода, ввиду его сенсибилизации возбужденными люминофорами на границе раздела фаз. К началу работы недостаточно полно были изучены пути и механизм размена энергии в контактных комплексах синглетного кислорода и триплетных молекул люминофоров в полимерах и на поверхности, роль физико-химической природы матрицы в процессах диффузии взаимодействующих частиц, влияние внешних тяжелых атомов в комплексах. Важное значение приобретают исследования влияния температуры и влажности на фотопроцессы с участием возбужденных частиц в молекулярно-организованных системах. До сих пор не ясен характер бимолекулярного взаимодействия в двумерных системах на поверхности. Развиваемые в работе методы кинетической спектроскопии триплетного состояния позволяют надеяться на успешное решение перечисленных проблем.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния внешних тяжелых атомов и синглетного кислорода на процессы дезактивации энергии возбуждения молекул в полимерных матрицах и на поверхности двуокиси кремния, а также особенностей триплет-триплетного (Т-Т) переноса энергии возбуждения и триплет-триплетной аннигиляции на поверхности двуокиси кремния и поверхности двуокиси кремния, химически модифицированного длинноцепочечными алифатическими углеводородами.

Методы исследования. Основные экспериментальные результаты получены с использованием методов кинетической молекулярной спектроскопии триплетного состояния, основанные на ламповом и лазерном возбуждении замедленной люминесценции.

Научная новизна работы.

X. Показано, что в условиях неоднородного уширения (НУ) электронных уровней красителей в пленках поливинилового спирта константы скоростей прямых еинглет-триплетных (Кзт), возмущенных внешними тяжелыми атомами интеркомбинационных переходов больше констант обратных триплет-синглетных переходов В условиях неоднородного уширения электронных уровней красителей в полимере внешние тяжелые атомы в целом вызывают ускорение ориентационной дипольной релаксации.

2. Обнаружено влияние релаксационных процессов в полимерных матрицах поливинилового спирта на перераспределение излучательных и безызлучательных переходов в люминофорах.

3. Показано, что триплет-триплетная аннигиляция в полимерных матрицах возникает в результате повышения локальных концентраций ароматических углеводородов из-за микрогетерогенности структуры полимера. На основании анализа неэкспоненциальных кривых затухания замедленной флуоресценции и фосфоресценции выделено несколько таких областей в полимерах.

4. Обнаружена и исследована синглет-триплетная аннигиляция синглетного кислорода и триплетных возбужденных молекул люминофоров в полимерах и на поверхности двуокиси кремния.

5. На основе исследования процессов синглет-триплетной аннигиляции разработаны методы определения микроконцентраций кислорода в газах (А.с.СССР №№ 1363032,1363033 от 14.05.86 г.) и в полимерах.

6. Обнаружено и дано объяснение влиянию внешних тяжелых атомов на комплексы столкновения триплетных молекул кислорода и возбужденного люминофора. Впервые исследовано конкурентное влияние внешних тяжелых атомов и молекулярного кислорода на трищгет-ные состояния ароматических углеводородов и акридиновых красителей.

7. Обнаружены и исслед@ваны однородная (Р-типа) и смешанная триплет-триплетная аннигиляции и триплет-триплетный перенос энергии электронного возбуждения с участием люминофоров на поверхности двуокиси кремния и на поверхности двуокиси кремния, химически модифицированного длинноцепочечными алифатическими углеводородами.

Научная и практическая значимость. Полученные результаты по влиянию внешних тяжелых атомов на возбужденные состояния молекул в полимерах развивают модель дипольной ориентационной релаксации в твердых гомогенных растворах. Обнаруженные эффекты влияния релаксационных процессов в полимерах на скорость дезактивации триплетных состояний люминофоров, концентрационные зависимости трип-лет-триплетной аннигиляции ароматических углеводородов в полимерах могут быть использованы для изучения их структуры, а также должны учитываться при создании твердотельных люминесцентных газочувствительных сенсоров. Результаты по исследованию синглет-триплетной аннигиляции молекул синглетного кислорода и триплетных молекул в полимерах и на поверхности твердого тела найдут применение в биофизике, фотобиологии, в аналитической химии. Разработаны методы определения кислорода в газах (A.c. СССР JW 1363032, 1363033 от 14.05.86). Исследования бимолекулярных процессов с участием молекул люминофоров на поверхности двуокиси кремния и двуокиси кремния, химически модифицированного длинноцепочечными алифатическими углеводородами, могут быть использованы в молекулярной электронике, химическом люминесцентном анализе, при создании молекулярных датчиков различного назначения. Методическая часть работы по исследованию образцов полимерных пленок, свето-рассеивающих материалов, вносит определенный вклад в развитие методов молекулярной спектроскопии триплетного состояния и методов исследования поверхности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В условиях неоднородного уширения электронных уровней люминофоров в полимерных матрицах скорость обратных интеркомбинационных переходов из триплетных в синглетные возбужденные состояния в присутствии внешних тяжелых атомов меньше скорости прямых переходов вследствие ускорения ориентационной дипольной релаксации.

2. Релаксационные процессы в полимерах, обусловленные движением отдельных связей, групп, сегментов и цепей макромолекул,увеличивают вероятность тушения триплетных состояний.

3. Усиление замедленной флуоресценции люминофоров в присутствии молекулярного кислорода в полимерах и на.поверхности твердого тела происходит по механизму безызлучательного переноса энергии в комплексах столкновения триплетных молекул люминофоров и молекул синглетного и триплетного кислорода.

4. Скорость интеркомбинационных переходов в комплексе столкновения триплетных молекул кислорода и люминофора в присутствии внешних тяжелых атомов в полимерах и на поверхности двуокиси кремния определяется донорно-акцепторными взаимодействиями в комплексах столкновения.

5. На двуокиси кремния и двуокиси кремния, химически модифицированного длинноцепочечными алифатическими углеводородами, эффективность триплет-триплетного переноса энергии, триплет-триплетной аннигиляции и смешанной триплет-триплетной аннигиляции молекул сорбированных люминофоров зависит от степени заполнения поверхности и латеральной подвижности частиц.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 15 печатных работах.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждены на XIX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, июль 1983 г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Караганда,апрель 1985 г.), на Уральской конференции по современным методам анализа и исследования химического состава материалов металлургии,машиностроения, объектов окружающей среды (Устинов,июнь 1985 г.), на Всесоюзном совещании по кинетике и механизму химических реакций в твердом теле (Алма-Ата,май 1986 г.), на республиканской конференции по фотофизике и фотохимии молекулярного кислорода (Караганда, сентябрь 1986 г.), на XI Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Минск,сентябрь 1988 г.). Способы определения кислорода в газах защищены Авторскими свидетельствами СССР за И# 1363032 и 1363033 от 14.05.86.

I. ФОТОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ С УЧАСТИЕМ ВОЗШДШНЫХ МОЛЕКУЛ ЛЮМИНОФОРОВ В ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦАХ И НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Заключение диссертации по теме «Оптика», Смагулов, Жанайдар Кайдарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований по изучению фотоники возбужденных состояний люминофоров, закрепленных в полимерах и адсорбированных на поверхности двуокиси кремния, можно сделать следующие выводы:

1. На основании анализа экспериментальных данных о влиянии ВТА на электронные состояния молекул люминофоров в полимерах показано, что тушение их триплетных состояний внешними тяжелыми атомами осуществляется в комплексах переноса заряда, в которых усиливается фосфоресценция по сравнению с безызлучательной дегра дацией энергии. В условиях НУ электронных уровней акридиновых красителей в матрицах поливинилового спирта скорости обратных интеркомбинационных переходов из триплетных в синглетные возбужденные состояния в присутствии внешних тяжелых атомов меньше пря мых переходов, что обусловлено ускорением ориентационной диполь-ной релаксации в полимере в присутствии внешних тяжелых атомов.

2. Установлено, что температурная зависимость интенсивности замедленной флуоресценции и интенсивности фосфоресценции акридиновых красителей в матрицах поливинилового спирта определяется увеличением скорости безызлучательных переходов в результате переноса энергии на обертоны колебаний групп связей и сегментов и ростом спин-орбитального взаимодействия в деформируемых люминофо pax под влиянием движения цепей макромолекул.

3. На основании систематических исследований температурных и концентрационных зависимостей интенсивности и времени затухания фосфоресценции, замедленной флуоресценции мономеров и эксиме ров ароматических углеводородов в полимерах, показано, что трип-леттриплетная аннигиляция молекул люминофоров происходит в маловязких, а фосфоресценция - в микрокристаллических зонах полимера

4. Впервые исследовано влияние внешних тяжелых атомов на триплет-триплетную аннигиляцию молекул в полимерах. Показано, что усиление замедленной флуоресценции ароматических углеводородов при малых концентрациях внешних тяжелых атомов обусловлено смешиванием спиновых состояний комплексов под влиянием внешнего спин-орбитального взаимодействия. При образовании состояний с переносом заряда между внешними тяжелыми атомами и ароматическими углеводородами происходит уменьшение интенсивности замедленной флуоресценции в результате понижения синглетных и триплетных спиновых состояний комплекса и уменьшения вероятности выхода синглетных состояний.

5. Показано, что разгорание замедленной флуоресценции люминофоров в полимерах и на поверхности двуокиси кремния в результате синглет-триплетной аннигиляции молекул синглетного кислорода и триплетных молекул люминофоров, получает эффективное развитие на начальных стадиях дезактивации триплетных состояний. Причем, на неорганической матрице этот процесс происходит в монослоях сорбированной воды.

6. Установлено, что константа тушения триплетных состояний люминофоров кислородом в полимерах может достигать значения 4/9 константы скорости диффузионного движения частиц в полимерах, что обусловлено высокой эффективностью перестолкновений в пустотах полимера. Это дает возможность разделить процессы тушения кислородом люминофоров, сорбированных в объеме и на поверхности.

7. Разработаны высокочувствительные методы определения кислорода в газах и полимерах.

8. Обнаружено, что скорость интеркомбинационных переходов в комплексе столкновения триплетных молекул кислорода и люминофора в присутствии внешних тяжелых атомов в полимерах и на поверхности двуокиси кремния определяется донорно-акцепторными взаимодействиями в комплексе столкновения.

9. Впервые обнаружена триплет-триплетная аннигиляция молекул акридиновых красителей и ароматических углеводородов,сорбированных на двуокиси кремния, обусловленная диффузией молекул на поверхности. На основании температурных и концентрационных зависимостей интенсивности и времен затухания замедленной флуоресценции и фосфоресценции адсорбатов люминофоров, высказано предположение об "островковом" заполнении поверхности,проявляющемся в экситон-ном механизме протекания триплет-триплетной аннигиляции и переходе ее в диффузионный при возникновении моно- и полислоев адсорбированных люминофоров.

10. Показано, что кинетические особенности замедленной флуоресценции и триплет-триплетного переноса энергии с участием трип-летно-возбужденных молекул эозина и антрацена на двуокиси кремния аналогично процессам, протекающим в гомогенных растворах,при условии островкового заполнения поверхности молекулами адсорбатов.

11. На основании исследований триплет-триплетной аннигиляции антрацена и 1,2-Бензантрацена на двуокиси кремния химически модифицированной длинноцепочечными алифатическими углеводородами установлено, что фотофизические процессы в привитом углеводородном слое подобны гомогенным растворам, а аналогом броуновсного движения частиц является конформационная подвижность алкильных цепей.

В заключении выражаю искреннюю благодарность моим научным руководителям доценту Брюханову В.В., профессору Мулдахметову З.М. и всем преподавателям, сотрудникам кафедры ОМИиА Карагандинского государственного университета за постоянное внимание и помощь при работе над диссертацией.