Исследование гидродинамических и кавитационных характеристик водомётного движителя насосного типа, направленное на совершенствование его элементов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат наук Александров Станислав Анатольевич

  • Александров Станислав Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 109
Александров Станислав Анатольевич. Исследование гидродинамических и кавитационных характеристик водомётного движителя насосного типа, направленное на совершенствование его элементов.: дис. кандидат наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. ФГУП «Крыловский государственный научный центр». 2018. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров Станислав Анатольевич

Введение

Глава 1. Экспериментальное и теоретическое исследование гидродинамических и кавитационных характеристик базовой версии водометного движителя насосного типа

1.1. Экспериментальное исследование гидродинамических характеристик базовой версии водометного движителя насосного типа в «свободной воде»

1.2. Экспериментальное исследование кавитационных характеристик базовой версии водометного движителя насосного типа

1.3. Применение CFD для оценки локальных гидродинамических особенностей при работе базовой версии водометного движителя насосного типа

Заключение к главе

Глава 2. Совершенствование геометрических элементов водометного движителя насосного типа, направленное на устранение дефектов гидродинамических и кавитационных характеристик его базовой версии

2.1. Совершенствование формы сечения лопастей водометного движителя

2.2. Совершенствование профиля насадки водометного движителя

2.3. Численная отработка на суперкомпьютере геометрии кормового обтекателя водометного движителя насосного типа

Заключение к главе

Глава 3. Экспериментальное и теоретическое исследование гидродинамических и кавитационных характеристик водометного движителя насосного типа с усовершенствованными геометрическими элементами

3.1. Испытания водометного движителя насосного типа с усовершенствованными геометрическими элементами в «свободной воде»

3.2. Испытания модели водометного движителя насосного типа с усовершенствованными геометрическими элементами в кавитационной трубе

3.3. Результаты испытаний водометного движителя насосного типа с финальным профилем направляющей насадки в «свободной воде»

3.4. Результаты испытаний водометного движителя насосного типа с финальным профилем направляющей насадки и коэффициентом поджатия в = 0.752 в средней кавитационной трубе

Заключение к главе

Глава 4. Экспериментальное исследование гидродинамических и кавитационных характеристик серии водометных движителей насосного типа с усовершенствованными

геометрическими элементами

4.1. Разработка серии водометных движителей насосного типа

4.2. Данные о разработанных рабочих колесах

4.3. Испытания серии водометных движителей насосного типа в «свободной воде»

4.4. Испытания серии водометных движителей насосного типа в квитанционной трубе

4.5. Оценка прочности конструкции водометного движителя насосного типа

4.6. Апробация макета движительных комплексов, состоящих из двух водометных

движителей насосного типа, на полунатурном судне

Заключение к главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гидродинамических и кавитационных характеристик водомётного движителя насосного типа, направленное на совершенствование его элементов.»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с рядом государственных программ Российской Федерации одной из наиболее важных задач отечественного кораблестроения является проектирование и строительство эффективных кораблей военно-морского флота (ВМФ).

В России накоплен многолетний опыт создания кораблей ВМФ с гребными винтами в качестве движителей, однако дальнейшее повышение их эффективности за счет совершенствования элементов гребных винтов является затруднительным.

Вплоть до последнего времени применение водометных движителей на кораблях ВМФ сдерживалось низкой эффективностью водометов при движении на экономическом или эскадренном ходах.

Одним из направлений повышения эффективности кораблей ВМФ является применение таких водометных движителей, которые обеспечивают заметное снижение расхода топлива по сравнению с гребными винтами на всех режимах движения корабля.

Теории и расчету параметров водометных движителей посвящено значительное число публикаций в Российской Федерации [9, 12, 34-36, 39-43, 95, 81] и за рубежом [44-49, 51, 52, 54-61, 64-67, 77, 82-91]. Среди них можно отметить работы А. Н. Папир [30, 31], С. В. Куликова [19, 20, 21], А. А. Русецкого [38], М. А. Мавлюдова [25, 26, 27] и др. В этих работах подробно рассмотрена струйная теория водометных движителей и предложены методы определения оптимальных элементов для заданных условий проектирования. В современной литературе (М. П. Лобачев [22, 23] и др. [50, 53, 62, 63, 68-75, 92-93]) представлены результаты расчетов локальных характеристик водометных движителей с помощью суперкомпьютерных технологий. Указанные подходы дополняют друг друга и позволяют проанализировать процессы, происходящие при работе водометного движителя.

В зарубежной литературе используются два термина:

- «water j et» - водометный движитель струйного типа (ВДСТ);

- «pump jet» - водометный движитель насосного типа (ВДНТ).

Водометные движители струйного типа характеризуются наличием длинного водовода, расположенного внутри корпуса корабля. Эти движители невозможно отделить от корпуса без его разрушения. Для этого типа движителей понятие испытаний в «свободной воде» некорректно; можно только провести испытания на специальном стенде. Областью применения таких водометных движителей являются быстроходные катера и корабли. Типичным представителем этого типа водометных движителей являются изделия фирмы Роллс-Ройс («Rolls-Royce») Совершенствованию конструкции и теоретическим аспектам работы ВДСТ посвящено значительное число публикаций в современной литературе.

Водометные движители насосного типа имеют короткий водовод, расположенный вне корпуса корабля или изделия. Эти движители могут быть естественным образом отделены от корпуса и для них определено понятие испытаний в «свободной воде». Типичными представителями этого типа являются водометные движители морского оружия.

Рассматривая примеры практического применения водометных движителей на кораблях и судах, следует упомянуть достижения фирмы Роллс-Ройс, разработавшей типоряд водометов различной мощности, максимальная из которых составляет 25 МВт. Четыре движителя фирмы Роллс-Ройс, установленные на корабле прибрежной зоны (Lateral Combat Ship) «Freedom», суммарной мощностью 100 МВт позволяют кораблю водоизмещением около 3000 м развивать скорость хода 50 уз.

Фирмой Роллс-Ройс [78] разработан типоряд погруженных водометных движителей, среди которых движители для эсминца водоизмещением 6000 м со скоростью полного хода 30 уз. Полунатурные испытания, проведенные на демонстраторе на Великих озерах США, показали отличные акустические качества. Тем не менее есть информация, что реальный корабль строится с гребными винтами на валах с кронштейнами. Принятое решение связано с недопустимо низкой эффективностью разработанных водометных движителей на экономическом и эскадренном ходах корабля.

По-видимому, первым из кораблей с водометными движителями насосного типа является ракетный катер типа «Буян», построенный в Российской Федерации, оснащенный малогабаритными водометными движителями (МГВД), разработанными М. А. Мавлюдовым [28]. К сожалению, МГВД обладают относительно низкой эффективностью при всех скоростях хода.

В диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук в 1973 г. С. В. Куликов разработал две конструкции ВДНТ [19]. Первая конструкция широко применялись при изготовлении морского оружия и подводных лодок. Вторая конструкция, предназначенная для надводных водоизмещающих кораблей, до настоящего времени не нашла своего применения. Коэффициент полезного действия указанной конструкции в «свободной воде» равен 0.68. Такая высокая эффективность обеспечивается конструкцией ВДНТ, имеющей короткий водовод, длина которого составляет 65 % от диаметра рабочего колеса. Данная эффективность соизмерима с эффективностью гребных винтов, однако попытки установки ВДНТ на реальные корабли не привели к положительным результатам ни в Российской Федерации, ни за рубежом.

Ситуация изменилась после анализа материалов исследований, выполненных М. А. Мавлюдовым. Для получения приемлемых ходовых качеств предложенный

М. А. Мавлюдовым малогабаритный водометный движитель располагался на корабле таким образом, что часть рабочего колеса «на стопе» оказалась над водой [18].

При выполнении работ по ОКР «Контур» модель высокоэффективной конструкции, предложенной С. В. Куликовым, располагалась на схематизированной модели корабля по схеме, предложенной М. А. Мавлюдовым. В проведенных экспериментах, выполненных на схематизированной одновальной модели с применением ВДНТ с коротким водоводом, впервые показана принципиальная возможность получения высокой эффективности водометов на полном, среднем и малом ходах. В дальнейших исследованиях выяснено, что предельное возвышение рабочего колеса над водой составляет 25 % от диаметра. При большем возвышении отсутствует тяга вперед на швартовах. При меньшем возвышении падает эффективность.

С этого времени актуальным становится совершенствование конструкции ВДНТ для применения на кораблях ВМФ. Данная диссертационная работа посвящена решению актуальной задачи совершенствования элементов ВДНТ путем исследования его гидродинамических и кавитационных характеристик.

Целью работы является совершенствование элементов водометного движителя насосного типа путем экспериментального и теоретического исследования его гидродинамических и кавитационных характеристик.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие основные задачи:

1. Экспериментальное и теоретическое исследование гидродинамических и кавитационных характеристик базовой версии водометного движителя насосного типа.

2. Совершенствование геометрических элементов водометного движителя насосного типа, направленное на устранение дефектов гидродинамических и кавитационных характеристик его базовой версии.

3. Экспериментальное и теоретическое исследование гидродинамических и кавитационных характеристик водометного движителя насосного типа с усовершенствованными геометрическими элементами.

4. Экспериментальное исследование гидродинамических и кавитационных характеристик серии водометного движителя насосного типа с усовершенствованными геометрическими элементами.

Глава 1. Экспериментальное и теоретическое исследование гидродинамических и кавитационных характеристик базовой версии водометного движителя насосного типа

1.1. Экспериментальное исследование гидродинамических характеристик базовой версии водометного движителя насосного типа в «свободной воде»

В период с 1964 по 1970 гг. С. В. Куликов разработал слабонагруженный водометный движитель [19], далее разрабатываемый сотрудниками ФГУП «Крыловский государственный научный центр» на протяжении долгого времени и описанный в патенте на изобретение №2537351 Российской Федерации [5] (тип «pump jet» по современной классификации). Данный водометный движитель принят в качестве базовой версии объекта исследования.

Движитель состоит из рабочего колеса правого вращения с диаметром ступицы dcr^^D диаметра рабочего колеса. Соответственно протяженность 5 лопастей составляет около 0.5R радиуса рабочего колеса. Рабочее колесо вращается в направляющей насадке сегментного сечения с внутренней цилиндрической поверхностью и диаметром Dd = 1.01D. Длина направляющей насадки 1н = 0.65D. За рабочим колесом располагается неподвижный спрямляющий аппарат (СА) левого направления, имеющий 6 лопастей, соединенных с направляющей насадкой. Диаметр ступицы спрямляющего аппарата увеличивается от носовой плоскости, где составляет ёст = 0.5D, к кормовой плоскости, где ёст = 0.7D. Тогда протяженность лопасти спрямляющего аппарата на кормовой части составляет 0.3R радиуса рабочего колеса. У данного движительного комплекса вода течет в кольцевом зазоре 0.5R на входе в водомет и 0.3R на выходе. За спрямляющим аппаратом располагается гондола с плавно уменьшающимся диаметром, имеющая значительную протяженность. При движении от носа в корму диаметр ступицы спрямляющего аппарата постоянно растет от 0.475D до 0.7D на выходе из направляющей насадки. Число лопастей спрямляющего аппарата Z = 6. Отношение площадей входящего и выходящего кольца ß = 0.666. Наличие принятого в конструкции поджатия потока приводит к резкому росту давления в месте расположения рабочего колеса и улучшает кавитационные характеристики водометного движителя. Схема ВДНТ, предложенного С. В. Куликовым, представлена на рисунке 1.1.

Проведенные в 1964 г. эксперименты в малой кавитационной трубе (МКТ) [19], результаты которых представлены на рисунке 1.2, показали очень высокую эффективность предложенного С. В. Куликовым движителя. В частности, максимум ^ по экспериментам в МКТ составил ^max~ 0.79.

Рисунок 1.1. Схема ВДНТ

Рисунок 1.2. Кривые действия ВДНТ в малой кавитационной трубе, где Ктт = Кт + Кто — коэффициент упора движителя;

Кто - коэффициент упора спрямляющего аппарата с направляющей насадкой; Кд - коэффициент момента рабочего колеса; : Кп

По =

2п К

- КПД движителя

Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, была изготовлена модель ВДНТ с диаметром рабочего колеса О = 200 мм. Данная модель соответствует геометрии, предложенной С. В. Куликовым, в том числе сегментными сечениями лопастей рабочего колеса. Фотография модели на установке для испытаний в «свободной воде» приведена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3. Общий вид модели ВДНТ на установке для испытаний в «свободной воде» в

опытовом бассейне

Чертеж модели рабочего колеса представлен на рисунке 1.4, а соответствующий чертеж модели спрямляющего аппарата - на рисунке 1.5. Основные геометрические параметры рабочего колеса приведены в таблице 1.1, а основные геометрические параметры спрямляющего аппарата - в таблице 1.2. Чертеж модели водомета с размерами представлен на рисунке 1.6.

Рисунок 1.4. Чертеж модели рабочего колеса базовой версии ВДНТ

направление движения направление вращения

а '-Е* <4-< е

линия Н ¿ИБО пылит

Рисунок 1.5. Чертеж модели спрямляющего аппарата базовой версии ВДНТ

Рисунок 1.6. Чертеж модели базовой версии ВДНТ для диаметра рабочего колеса Б = 200 мм

Таблица 1.1. Основные геометрические параметры рабочего колеса (правого вращения) базовой версии ВДНТ

Число лопастей Ъ = 5. Относительный радиус ступицы РИ = 0.500

radii width skew rake thickn. camber pitch

R C/R Cs/R Xr/R E/R Ec/R P/R

0 500 0 .7196 0 .0000 0 .0000 0 0570 0 .0456 4 .2500

0 600 0 .7954 0 .0000 0 .0000 0 0468 0 .0388 3 . 8552

0 700 0 .8677 0 .0000 0 .0000 0 0380 0 .0334 3 . 6187

0 800 0 .9338 0 .0000 0 .0000 0 0290 0 .0289 3 .5113

0 900 0 .9854 0 .0000 0 .0000 0 0198 0 .0252 3 . 4735

0 950 1 .0040 0 .0000 0 .0000 0 0160 0 .0236 3 .4600

0 975 1 .0116 0 .0000 0 .0000 0 0140 0 .0229 3 . 4545

1 000 1 .0140 0 .0000 0 .0000 0 0120 0 .0223 3 . 4500

Chordwise distributions

Csi Ftm Fcm Ft Fc

1 1 0000 -0 0000 0 0000 -0 0000 0 0000

2 0 9900 0 0660 0 0203 0 0660 0 0203

3 0 9750 0 1033 0 0499 0 1033 0 0499

4 0 9500 0 1493 0 0986 0 1493 0 0986

5 0 9000 0 .2393 0 1919 0 2393 0 1919

6 0 8000 0 4030 0 .3629 0 4030 0 3629

7 0 6000 0 6677 0 6429 0 6677 0 6429

8 0 4000 0 8534 0 8417 0 8534 0 8417

9 0 .2000 0 9635 0 9605 0 9635 0 9605

10 0 0000 1 0000 1 0000 1 0000 1 0000

11 -0 .2000 0 9635 0 9605 0 9635 0 9605

12 -0 4000 0 8534 0 8417 0 8534 0 8417

13 -0 6000 0 6677 0 6429 0 6677 0 6429

14 -0 8000 0 4030 0 .3629 0 4030 0 3629

15 -0 9000 0 .2393 0 1919 0 2393 0 1919

16 -0 9500 0 1494 0 0986 0 1494 0 0986

17 -0 9750 0 1033 0 0499 0 1033 0 0499

18 -0 9900 0 0660 0 0203 0 0660 0 0203

19 -1 0000 0 0000 0 0000 0 0000 0 0000

Таблица 1.2. Основные геометрические параметры спрямляющего аппарата (левого вращения) базовой версии ВДНТ

Число лопастей Т = 6. Относительный радиус ступицы ^ = 0.620

radii width skew rake thickn. camber pitch

R C/R Cs/R Xr/R E/R Ec/R P/R

0 620 0 . 6000 0.0000 0.0000 0 0300 0 .0300 30 . 9600

0 700 0 . 6000 0.0000 0.0000 0 0300 0 .0300 36 . 1200

0 800 0 . 6000 0.0000 0.0000 0 0300 0 .0300 41 .2800

0 900 0 . 6000 0.0000 0.0000 0 0300 0 .0300 46 . 4400

0 950 0 . 6000 0.0000 0.0000 0 0300 0 .0300 49 . 0323

0 975 0 . 6000 0.0000 0.0000 0 0300 0 .0300 50 .3192

1 000 0 . 6000 0.0000 0.0000 0 0300 0 .0300 51 . 6000

Chordwise distributions

Csi Ftm Fcm Ft Fc

1 1 0000 -0 0000 0 0000 -0 0000 0 0000

2 0 9900 0 1113 0 0203 0 1179 0 0203

3 0 9750 0 1867 0 0498 0 1984 0 0498

4 0 9500 0 .2770 0 0984 0 2932 0 0984

5 0 9000 0 .3927 0 1915 0 4132 0 1915

6 0 8000 0 .5520 0 .3623 0 5814 0 3623

7 0 6000 0 .7654 0 6423 0 8004 0 6423

8 0 4000 0 8968 0 8413 0 9274 0 8413

9 0 .2000 0 9719 0 9600 0 9904 0 9600

10 0 0000 1 0000 1 0000 0 9924 1 0000

11 -0 .2000 0 9630 0 9600 0 9310 0 9600

12 -0 4000 0 8507 0 8413 0 8070 0 8413

13 -0 6000 0 6639 0 6423 0 6220 0 6423

14 -0 8000 0 4028 0 .3623 0 3754 0 3623

15 -0 9000 0 .2441 0 1915 0 2286 0 1915

16 -0 9500 0 1574 0 0984 0 1496 0 0984

17 -0 9750 0 1143 0 0498 0 1099 0 0498

18 -0 9900 0 0775 0 0203 0 0743 0 0203

19 -1 0000 0 0000 0 0000 0 0000 0 0000

Далее были проведены контрольные экспериментальные испытания водометного движителя в «свободной воде» в глубоководном бассейне Крыловского государственного научного центра. Результаты испытаний модели базовой версии ВДНТ в опытовом бассейне приводятся в виде протоколов в таблице 1.3 и в виде графиков на рисунке 1.7. Изготовленная модель водомета была испытана в «свободной воде» в опытовом бассейне [37]. На рисунке 1.7 сплошными линиями представлены измеренные в «свободной воде» гидродинамические

- т V и

характеристики водомета в виде зависимостей ряда параметров от поступи 3 = —, где V -

пО

скорость обтекания водомета, м/с; п - число оборотов рабочего колеса, об/мин:

Кц = Кт + Кто - коэффициент упора движителя;

Кт - коэффициент упора рабочего колеса;

Кд - коэффициент момента рабочего колеса;

3 Куу

П0 =----КПД движителя.

2п Кд

Здесь

KT —

T

pnb4;

KTD —

Ti

D

pn2D4 '

Kq —^j [11, 13], pn2D5

где p - плотность воды, кг/м ;

Т - упор рабочего колеса, Н;

TD - упор на невращающейся части водомета (спрямляющий аппарат, насадка, обтекатель спрямляющего аппарата), Н;

Q - момент на рабочем колесе, Нм.

На рисунке 1.7 пунктирными линиями нанесены результаты испытания водомета в средней кавитационной трубе (СКТ) при атмосферном давлении. Можно отметить, что по результатам этих испытаний максимум его КПД составляет ^max ~ 0.68-0.7. На швартовах и в их районе направляющая насадка и спрямляющий аппарат имеют тягу KTD>0, а начиная с поступи J>0.5 величина KTD<0. Сопоставляя данные рисунков 1.2 и 1.7, следует отметить, что достоверность экспериментов в опытовом бассейне значительно выше, чем в МКТ, в связи с отсутствием влияния стесненности потока. В связи с этим следует признать данные рисунка 1.7 близкими к реальным; а полученная эффективность сопоставима с эффективностью гребных винтов в открытой воде.

2,4

2,2

«г

Kid «т, 2,0 10 K

0,6

0,4

0,2

0,0

-0,2

-0,4

к— •

-

б*»

10K И

- а.

- • -в "свободной воде" в опытовом бассейне ---о---в СКТ при атмосферном давлении о

1st о

1 ч о

N <t

K -

ъ—

-Ч , о

Л 'о J# »4

K 4 - „

» •

-ktd ■ ft я ■0- - о ■ в СВ 0я s n

» ■ в - j* о- © й-

-С с " - в ■ -

- - - -о kt

а d

Рисунок 1.7. Кривые действия ВДНТ по результатам контрольных испытаний

л

По результатам испытаний модели водометного движителя в СКТ при атмосферном давлении, представленном на рис. 1.7 пунктиром видно, что кавитационные явления при этом отсутствуют, однако полученные гидродинамические характеристики незначительно отличаются от данных опытов в бассейне в связи с неполным учетом стеснения потока в кавитационной трубе.

Таблица 1.3. Результаты испытаний модели базовой версии ВДНТ в «свободной воде».

Протокол № 94 от 26.08.08. Рабочее колесо №8144, направляющий аппарат №8143

№8144 №8143

0=0.200 м 0Н=0.202 м

P/D=1.810 Р/0=17.880

Ле/Л0=0.71 Ле/Л0=0.435

2=5 Р=0.666

г=18.60с Ьн/0=0.65 у=1.042*106 м2/с

Nom V, м/с N об/с I КТ 10КО КТЭ Ктт Ло

п=12.5 об/с

1 2.516 12.52 1.005 0.834 2.027 -0.096 0.738 0.582

2 2.749 12.55 1.095 0.815 1.981 -0.115 0.700 0.616

3 3.013 12.53 1.202 0.786 1.912 -0.142 0.644 0.644

4 3.245 12.53 1.295 0.764 1.863 -0.161 0.603 0.667

5 3.513 12.49 1.406 0.730 1.788 -0.185 0.546 0.683

6 3.749 12.43 1.508 0.701 1.725 -0.202 0.499 0.694

7 4.009 12.50 1.604 0.661 1.637 -0.223 0.438 0.683

8 4.264 12.43 1.715 0.618 1.545 -0.245 0.373 0.659

9 4.510 12.46 1.810 0.577 1.452 -0.263 0.313 0.622

10 4.761 12.49 1.906 0.537 1.358 -0.284 0.253 0.565

11 5.021 12.54 2.002 0.491 1.253 -0.304 0.187 0.474

12 5.265 12.56 2.096 0.441 1.139 -0.324 0.117 0.344

13 5.512 12.39 2.224 0.368 0.975 -0.349 0.019 0.070

14 5.757 12.69 2.268 0.342 0.920 -0.360 -0.017 -0.067

15 3.662 12.45 1.471 0.711 1.747 -0.196 0.516 0.691

16 3.851 12.49 1.542 0.690 1.702 -0.208 0.483 0.696

п=16 об/с

19 4.664 15.86 1.470 0.707 1.749 -0.194 0.513 0.686

20 4.920 15.98 1.539 0.682 1.696 -0.213 0.469 0.678

21 4.534 15.97 1.420 0.719 1.773 -0.187 0.533 0.679

п=0 об/с

22 0.000 5.98 0.000 0.916 2.356 0.099 1.015 0.000

23 0.000 7.05 0.000 0.913 2.327 0.101 1.013 0.000

24 0.000 8.04 0.000 0.928 2.337 0.097 1.025 0.000

25 0.000 9.02 0.000 0.937 2.347 0.096 1.033 0.000

26 0.000 10.06 0.000 0.935 2.336 0.097 1.032 0.000

27 0.000 11.05 0.000 0.933 2.331 0.096 1.029 0.000

28 0.000 11.97 0.000 0.927 2.312 0.097 1.024 0.000

П ротокол № 94 от 26.08.08. (1 1родолжение)

V, м/с N об/с I Кт 10Кд Ктэ Ктт Ло

п=12 об/с

29 0.252 12.07 0.104 0.932 2.291 0.086 1.018 0.074

30 0.505 12.00 0.210 0.948 2.300 0.072 1.020 0.149

31 0.746 12.04 0.310 0.961 2.319 0.057 1.018 0.216

32 1.002 12.04 0.416 0.956 2.302 0.035 0.991 0.285

33 1.256 11.94 0.526 0.936 2.249 0.011 0.947 0.353

34 1.502 11.95 0.628 0.917 2.204 -0.013 0.904 0.410

35 1.764 11.98 0.736 0.896 2.152 -0.038 0.859 0.468

36 2.003 11.95 0.838 0.867 2.087 -0.066 0.801 0.512

37 2.260 12.02 0.940 0.848 2.046 -0.089 0.759 0.555

38 2.498 12.06 1.036 0.830 2.002 -0.108 0.723 0.595

39 2.758 12.07 1.143 0.801 1.935 -0.133 0.669 0.628

40 3.006 12.07 1.245 0.776 1.880 -0.156 0.620 0.654

41 3.244 12.04 1.347 0.753 1.828 -0.175 0.579 0.679

п=0 об/с

42 0.000 7.98 0.000 0.918 2.320 0.093 1.010 0.000

43 0.000 9.08 0.000 0.922 2.314 0.092 1.014 0.000

44 0.000 10.02 0.000 0.931 2.327 0.091 1.022 0.000

45 0.000 11.09 0.000 0.926 2.313 0.093 1.019 0.000

46 0.000 11.98 0.000 0.931 2.317 0.095 1.026 0.000

В таблице 1.4 приведены результаты аппроксимации плавными кривыми данных опытов на установке для испытаний в «свободной воде». В таблице 1.5 приведены аналогичные результаты, полученные при атмосферном давлении в СКТ.

Таблица 1.4. Гидродинамические характеристики базовой версии ВДНТ в «свободной воде»

В опытовом бассейне

I Ктт 10К0 П0

0 1.0237 2.3126

0.1 1.0222 2.3111 0.070

0.2 1.0267 2.3054 0.142

0.3 1.0118 2.3052 0.210

0.4 0.9926 2.3007 0.275

0.5 0.9630 2.2651 0.338

0.6 0.9215 2.2267 0.395

0.7 0.8694 2.1736 0.446

0.8 0.8320 2.1244 0.499

1 0.7318 2.0133 0.579

1.2 0.6474 1.9170 0.645

1.4 0.5541 1.8000 0.686

1.6 0.4415 1.6518 0.681

1.8 0.3170 1.4622 0.621

2 0.1926 1.2486 0.491

2.2 0.0403 1.0178 0.139

2.4 -0.1230 0.7244

Таблица 1.5. Гидродинамические характеристики базовой версии ВДНТ в СКТ

В СКТ при атмосферном давлении

J Kтт 10Хд Л0

0.9 0.7858 2.0534 0.5484

1.0 0.7416 2.0027 0.5896

1.1 0.6961 1.9485 0.6258

1.2 0.6494 1.8908 0.6563

1.3 0.6015 1.8298 0.6804

1.4 0.5523 1.7653 0.6974

1.5 0.5018 1.6973 0.7061

1.6 0.4501 1.6260 0.7053

1.7 0.3972 1.5512 0.6931

1.8 0.3430 1.4730 0.6674

1.9 0.2876 1.3913 0.6253

2.0 0.2309 1.3062 0.5629

2.1 0.1729 1.2177 0.4749

2.2 0.1138 1.1257 0.3541

1.2. Экспериментальное исследование кавитационных характеристик базовой версии

водометного движителя насосного типа

Экспериментальные исследования модели базовой версии ВДНТ для определения кавитационных характеристик движителя проводились в СКТ Крыловского государственного научного центра [14]. Исследовались условия возникновения второй стадии кавитации (отвалы), а также условия возникновения (исчезновения) различных видов кавитации (квазиакустика).

Исследования модели водометного движителя с целью определения условий возникновения второй стадии кавитации проводились в СКТ при ряде значений числа кавитации: а = 0.4, 0.6, 0.7, 0.8, 1.0, 1.1, 1.3, 1.5, 2.0.

Фотографии модели водомета в СКТ приводятся на рисунках 1.8 - 1.11. Все фотографии сделаны при числе оборотов рабочего колеса п = 20 об/с и поступи J = 1.5, но при различных числах кавитации по скорости:

Р ~ Ру 2

где р - давление в рабочем участке СКТ, Н/м2;

pv - давление насыщенных паров воды, Н/м .

На рисунке 1.8 приведены результаты опытов при достаточно большом значении числа кавитации ао = 1.5. Сквозь прозрачную часть насадки виден концевой вихрь, сходящий с передней кромки на конце лопасти рабочего колеса (РК). При уменьшении числа кавитации до ао = 1.0 (рисунок 1.9) наблюдается щелевая кавитация, в состав которой входит описанный выше концевой вихрь. При ао = 0.6 (рисунок 1.10) кроме щелевой наблюдается кавитация на внутренней стороне насадки у передней кромки и снаружи насадки в районе ее максимальной толщины. На рисунке 1.11 число кавитации ао = 0.4, движитель работает глубоко во второй стадии кавитации с заметным снижением гидродинамических характеристик по сравнению с безкавитационными. Видно, что все описанные ранее кавитационные явления усилились и к ним добавилась ясно видная на выходе из насадки кавитация у передней кромки РК.

В таблице 1.6 и на рисунке 1.12 приводятся результаты квазиакустических испытаний базовой версии водометного движителя, на графике по горизонтальной оси отложена поступь J

по вертикальной оси л/оп - величина параметра шумообразования, где оп= ИЗ].

Приведенные материалы показывают наличие нескольких типов кавитации, которая возникает на различных элементах водометного движителя.

Рисунок 1.8. Модель базовой версии ВДНТ в СКТ при числе оборотов п = 20 об/с и числе

кавитации Со = 1.5

Рисунок 1.9. Модель базовой версии ВДНТ в СКТ при числе оборотов п = 20 об/с и числе

кавитации Со = 1.0

Рисунок 1.10. Модель базовой версии ВДНТ в СКТ при числе оборотов п = 20 об/с и числе

кавитации ао = 0.6

Рисунок 1.11. Модель базовой версии ВДНТ в СКТ при числе оборотов п = 20 об/с и числе

кавитации ао = 0.4

Таблица 1.6. Результаты квазиакустических испытаний модели базовой версии ВДНТ в СКТ

Направление вращения правое

Диаметр винта, мм 200

Число лопастей 5

Температура воды, оС 21

Атмосферное давление, Па 100503.57

Давление насыщенных паров, Па 2194.94

П, об/с V, м/с I тип кавитации

19.98 5.514 1.380 0.623 щелевая кавитация

20.00 5.969 1.492 0.571 щелевая кавитация

20.02 6.510 1.626 0.533 щелевая кавитация

20.03 7.014 1.751 0.430 щелевая кавитация

20.03 3.979 0.993 0.756 щелевая кавитация

20.03 3.025 0.755 1.105 кавитация насадки

15.03 2.503 0.833 0.946 кавитация насадки

15.04 2.976 0.989 0.700 кавитация насадки

19.98 4.995 1.250 0.569 кавитация насадки

20.05 6.500 1.621 0.586 кавитация насадки

19.98 6.997 1.751 0.653 кавитация насадки

20.01 7.512 1.877 0.735 кавитация насадки

19.96 7.999 2.004 0.803 кавитация насадки

14.99 2.982 0.995 1.140 кромочная кавитация

15.05 3.530 1.173 0.958 кромочная кавитация

20.01 4.986 1.246 0.979 кромочная кавитация

20.02 5.499 1.373 0.959 кромочная кавитация

20.10 5.983 1.488 0.839 кромочная кавитация

20.05 6.510 1.623 0.707 кромочная кавитация

20.04 4.028 1.005 1.081 кромочная кавитация

15.08 3.516 1.166 0.941 концевой вихрь

19.94 4.982 1.249 0.866 концевой вихрь

20.01 5.496 1.373 0.786 концевой вихрь

20.11 5.985 1.488 0.757 концевой вихрь

20.07 6.507 1.621 0.648 концевой вихрь

20.01 6.997 1.748 0.652 концевой вихрь

20.00 7.512 1.878 0.653 концевой вихрь

19.99 8.005 2.002 0.639 концевой вихрь

14.99 3.020 1.007 1.271 концевой вихрь

14.94 2.522 0.844 1.557 концевой вихрь

1.6

0.8

0.4

0.8 0.9 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9 J 2.0

Рисунок 1.12. Результаты квазиакустических испытаний модели базовой версии ВДНТ в СКТ

Непосредственные результаты опытов в СКТ при различных числах кавитации приведены в виде сглаженных и согласованных кривых на рисунках 1.13 - 1.15.

На рисунке 1.13 видно, что принятые для дальнейших расчетов плавные кривые зависимостей Ктт = Кт^, ао) и ^ = ао), как правило проведенные через

экспериментальные точки, в то же время соответствуют плавной зависимости л0 = Ло сто) (рисунок 1.14).

Приведенные на рисунке 1.15 зависимости коэффициента нагрузки К0т=-/== от поступи

УКтт

J получены при использовании данных, приведенных на 1.13, и непосредственных данных измерения.

Анализируя гладкие зависимости коэффициента упора Ктт ВДНТ от поступи (рисунок 1.13), можно определить значения поступи JоTв в точках, где величина КТТ отходит от значений, полученных при атмосферном давлении. Зависимость величины JоTв от числа кавитации ао представлена на рисунке 1.16.

Рисунок 1.13. Сглаженные зависимости коэффициентов упора КТТ и момента ^ базовой версии ВДНТ от поступи J и числа кавитации ао

0,7 \

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2

0,4 0,6

0,8

1,0

1,2 1,4 1,6 1,8

2,0 J 2,2

Рисунок 1.14. Сглаженные зависимости коэффициента эффективности ^ базовой версии ВДНТ

от п оступи I и числа кавитации ао

к

|

тм /

/

/

/

0.6 а - 0.4

Г 0.8

1.0 1.3

2.0 : V Т7

1.5 -| ■Я-Ж-

0,4 0,<

0,8 1,0 1,2 1,4

1,8 т 2,0 2,2

Рисунок 1.15. Сглаженная зависимость коэффициента нагрузки Кот базо вой версии ВДНТ от

поступи I и числа кавитации ао

6

5

4

3

2

1

0

1,40

1,35

1,30

1,25

1,20

1,15

1,10

1,05

1,00

а 2,0

о

Рисунок 1.6. Зависимость значения поступи в точках отвала 1оТв от числа кавитации ао

базовой версии ВДНТ

Анализируя приведенные материалы, можно отметить, что развитая кавитация оказывает заметное влияние на все гидродинамические характеристики базовой версии водометного движителя. При числах кавитации ао = 0.4, ао = 0.6 гидродинамические характеристики «не притыкаются» к полученным при атмосферном давлении при всех рассмотренных значениях поступи I. При больших значениях числа кавитации гидродинамические характеристики отходят (отваливаются) от атмосферных при соответствующем уменьшении поступи I (с ростом нагрузки).

На основе приведенных материалов принято, что число кавитации ао = 0.65 является критическим, т.е. таким, при котором гидродинамические характеристики ВДНТ еще стыкуются с атмосферными.

С использованием результатов испытаний в кавитационной трубе можно вычислить значения Ст - коэффициента нагрузки по упору, соответствующие точкам. Они определяются

J

отв

Т 8 К

по формуле: С =-5-г =---Т [13].