Исследование гидродинамических характеристик подруливающего устройства типа "винт в трубе". Уточнение методики проектирования этих устройств, включая установки большой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат наук Шевцов, Сергей Павлович

  • Шевцов, Сергей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 139
Шевцов, Сергей Павлович. Исследование гидродинамических характеристик подруливающего устройства типа "винт в трубе". Уточнение методики проектирования этих устройств, включая установки большой мощности: дис. кандидат наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Санкт-Петербург. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевцов, Сергей Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОДРУЛИВАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА КАК СРЕДСТВО АКТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАБОТЫ

1.1 Особенности гидродинамики подруливающих устройств

1.2 Определение коэффициентов, характеризующих режим работы ПУ

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕРИИ МОДЕЛЕЙ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

ПОДРУЛИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

2.1 Основы проектирования гребных винтов выполняющих функцию насоса подруливающих устройств

2.2. Проектирование серии гребных винтов

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ПОДРУЛИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

3.1. Экспериментальные исследования гидродинамических характеристик ПУ

3.2. Результаты экспериментальных исследований моделей гребных винтов. Построение кривых действия винтов спроектированной серии

3.3. Уточнение влияния устройства подвода мощности на гидродинамические характеристики ПУ

3.4. Кавитационные испытания моделей гребных винтов ПУ

3.5. Экспериментальная оценка влияния оформления входа и выхода канала на работу ПУ

ГЛАВА IV. РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВХОДА ПУ НА

ВЕЛИЧИНУ СИЛЫ ВОЗНИКАЮЩЕЙ НА КАНАЛЕ

ГЛАВА V. УТОЧНЕННАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДРУЛИВАЮЩИХ

УСТРОЙСТВ

5.1. Расчет достижимой тяги при заданной мощности приводного двигателя

5.2. Расчет мощности, потребляемой ПУ на швартовном режиме при заданной величине тяги

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПУ - подруливающее устройство; ГВ - гребной винт; ВРШ - винт регулируемого шага; ВФШ - винт фиксированного шага; КБ - кавитационный бассейн;

КТСД - кавитационная труба специальных движителей;

ДП - диаметральная плоскость судна;

САУ - средства активного управления;

D - диаметр гребного винта, м;

z - число лопастей гребного винта;

Lk - длинна канала ПУ, м;

Dk — диаметр канала ПУ, м;

А/Ad - дисковое отношение;

P/D — шаговое отношение;

Vs - среднерасходная скорость потока в канале ПУ, м/с;

К«, - скорость потока на бесконечности за ПУ, м/с;

п - частота вращения гребного винта, об/с;

г - радиус скругления входной кромки канала, м;

ö - угол между осью канала ПУ и поверхностью борта судна, град;

F$ - площадь поперечного сечения канала ПУ, м2;

а - коэффициент влияния неравномерности потока в канале ПУ на тягу и упор ;гребного винта ПУ;

Ре — тяга ПУ на швартовном режиме, Н; Т- упор гребного винта, Н;

Tid - упор гребного винта в идеальной жидкости, Н;

4

Рк - сила возникающая на корпусе судна при работе ПУ, Н; Рр - мощность приводного двигателя, кВт; М-крутящий момент на валу гребного винта, Н*м; г]м - КПД механической передачи;

- насосный КПД рабочего органа ПУ; Js — относительная поступь гребного винта ПУ;

Л

р - плотность воды, кг/м ; р — давление, Па;

Кт- коэффициент упора гребного винта ПУ;

Кд — коэффициент крутящего момента на валу гребного винта ПУ;

К„ — коэффициент силы возникающей на неподвижных элементах ПУ;

Кг- коэффициент силы возникающей на устройстве подвода мощности;

Ке — безразмерный коэффициент тяги ПУ;

Ст - коэффициент нагрузки рабочего органа ПУ по упору;

Сре - коэффициент нагрузки ПУ по тяге;

Сщр - коэффициент гидравлического трения воды о стенки канала ПУ; £,вх - коэффициент гидравлического сопротивления входа в канал ПУ; £реШ - коэффициент гидравлического сопротивления защитных решеток; &онд — коэффициент гидравлического сопротивления устройства подвода мощности;

сумма коэффициентов гидравлических потерь в канале ПУ; Рй - давление насыщенных паров, Н/м ; ап - число кавитации для гребного винта в канале ПУ; Ке - число Рейнольдса для канала ПУ; /? - коэффициент поджатая сопла; Н- заглубление оси гребного вала ПУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гидродинамических характеристик подруливающего устройства типа "винт в трубе". Уточнение методики проектирования этих устройств, включая установки большой мощности»

ВВЕДЕНИЕ

Высокие требования, предъявляемые к управляемости современных судов, привели к разработке целого ряда устройств и специальных движителей, в той или иной степени решающих эту задачу: судовые рули, винтовые поворотные колонки, поперечные подруливающие устройства, фланкирующие рули, крыльчатые движители, водометы с поворотными соплами, поворотные насадки, активные рули и другие.

Наиболее общим признаком вышеперечисленных устройств является степень использования энергии главных двигателей судна на изменение направления его движения. На основании этого признака постараемся классифицировать устройства для управления судном.

1. Движительно-рулевые устройства, полностью использующие всю энергию главных движителей на управление и движение судна (крыльчатые движители, водометные движители с поворотными соплами, винтовые поворотные колонки).

2. Рулевые устройства, использующие для управления часть энергии главных движителей (обычные судовые рули, фланкирующие рули, поворотные насадки, рули Кичена и др.)

3. Устройства, не использующие для управления судном энергии главных движителей, следовательно, имеющие свой собственный источник энергии (поперечные подруливающие устройства, водометные подруливающие устройства, выдвижные или откидные подруливающие устройства).

4. Комбинированные рулевые устройства, использующие для управления, как энергию главных движителей, так и собственный независимый источник энергии (активный руль).

Рулевые устройства (2 категория) могут устанавливаться на судах любого размера,

просты по конструкции, но имеют один серьезный недостаток, а именно: они не

6

обеспечивают эффективного управления судном на предельно малых скоростях и без хода. Это связано с тем, что силы на пере руля, являющегося крылом малого удлинения, пропорциональны квадрату скорости потока набегающего на руль.

Малая эффективность рулей при движении судна на предельно малых скоростях хода усложняет выполнение таких операций как швартовка судна и маневрирование в узкостях и требует применения для этих целей буксиров. Однако применение буксиров не только связано с большими экономическими затратами, но и затруднено в открытом море и ограниченной акватории.

Именно поэтому возможность маневрирования при предельно малых скоростях должна быть обеспечена техническими средствами собственно судна, то есть должны быть использованы средства управления, эффективность которых не зависела бы от скорости судна, а именно устройства первой и третьей категории.

В настоящее время в России уделяется большое внимание развитию добычи углеводородного топлива в районах арктического шельфа и планируется создание флота судов для транспортировки нефти и сжиженного газа от стационарных установок находящихся далеко в открытом море в порты назначения для дальнейшего потребления. Также, задачи маневрирования на предельно малых скоростях необходимо решать для таких судов как рыболовные траулеры, рыбопромысловые базы, гидрографические и исследовательские суда.

Суда, предназначенные для выполнения этих операций, должны обладать техническими характеристиками, позволяющими швартоваться к неподвижному объекту в открытом море, и при этом практически без ограничений по погодным условиям. Труднее всего такая задача решается для газовозов, отличительной особенностью которых является повышенная парусность.

Использование движительно-рулевых устройств (1 категория) в качестве основных движителей позволяет решать подобные задачи управляемости, но ввиду сложности

конструкции и высоких массогабаритных характеристик, а также вследствие ограничения по передаваемой мощности всеобщего распространения получить не могут. К тому же, возложение функции управляемости на движители полного хода, как правило, приводит к ухудшению их пропульсивных характеристик, а в случае установки устройств вне корпуса, наряду с увеличением стоимости, они неизбежно являются источником дополнительного сопротивления на режимах, когда в их работе нет необходимости.

Этих недостатков лишены ПУ туннельного типа (3 категория), представляющие собой гребной винт, установленный на устройстве подвода мощности (угловая колонка), размещенный в поперечном канале. Особенностью подобных устройств является относительная простота в изготовлении и монтажа устройства на судне, защищенность рабочего органа и, как следствие, надежность в эксплуатации. На режимах полного хода, входные отверстия в канал ПУ безусловно оказывают влияние на буксировочное сопротивление судна (около 5% от полного сопротивления), но имеющиеся в настоящий момент данные по их применению на режимах полного хода позволяют разработать мероприятия значительно снижающие величину дополнительного сопротивления (до 1,7%). К тому же, при движении судна, когда необходимость использования ПУ отсутствует, имеется возможность закрывать каналы специальными заслонками, что приводит к тому, что канал не оказывает влияния на сопротивление корпуса.

Поскольку ПУ в основном используется только при отсутствии скорости хода судна или на предельно малых скоростях хода, их конструкция и подробный расчет могут проводиться только на швартовом режиме.

Последние крупные исследования по определению гидродинамических характеристик ПУ проводились порядка тридцати лет назад. За это время ПУ стали применяться в системах динамической стабилизации, а также и на судах для освоения средств Мирового океана, их двигательные установки стали обладать более высокими мощностями, так как значительно увеличились размерения судов. В связи с этим встал

вопрос выбора рабочих органов для подобных двигателей и разработки методов их проектирования. Существующих диаграмм кривых действия гребных винтов ПУ ограничивающихся значениями шагового отношения P/D = 0.9, зачастую оказывается не достаточно для проектирования устройств большой мощности. Также, ввиду увеличения мощностей двигательных установок и как следствие их габаритов встал вопрос об уточнении оценки влияния устройства подвода мощности применимого для подобных ПУ при их расчете и оценке кавитационных характеристик винтов используемых в качестве рабочего органа.

Стоит отметить, что активно применяемые в настоящее время RANS методы позволяют исследовать расчетным путем течение жидкости по каналу подруливающих устройств, что раньше представлялось возможным оценить лишь экспериментально.

Основной целью настоящей диссертационной работы является уточнение методики проектирования подруливающих устройств включая установки большой мощности.

Для выполнения поставленной цели потребовалось решить следующий ряд задач:

1. Теоретическое рассмотрение составляющих тяги подруливающих устройств. Определение основных зависимостей необходимых для проектирования ПУ.

2. Оценка потерь напора, возникающих в канале при работе ПУ.

3. Проектирование и изготовление серии моделей гребных винтов, выполняющих функцию рабочего органа ПУ.

4. Организация установки для проведения экспериментальных исследований гидродинамических характеристик ПУ

5. Проведение экспериментальных исследований по определению гидродинамических характеристик и кривых действий спроектированных моделей гребных винтов. Построение кривых действий гребных винтов используемых в

качестве рабочего органа ПУ большой мощности в диапазоне шаговых отношений P/D = 0.9-И .4 для дисковых отношений A/Ad = 0.5 и 0.8.

6. Оценка кавитационных характеристик спроектированных моделей серии. Построение диаграмм определения кавитационных характеристик гребных винтов используемых в качестве рабочего органа ПУ большой мощности в диапазоне шаговых отношений P/D = 0.9-Н .4 для дисковых отношений A/Ad = 0.5 и 0.8.

7. Определение величины сопротивления устройства подвода мощности, конструкция которого соответствует используемой на ПУ большой мощности при работе гребного винта в тянущем и толкающем режимах.

8. Расчет силы, возникающей на корпусе судна, и распределения скорости потока в канале при различном оформлении входа в канал ПУ RANS методом. Оценка изменения величины коэффициента сопротивления при различном оформлении входа в канал.

9. Экспериментальная оценка изменения гидродинамических характеристик ПУ при различном оформлении входа и выхода в канал, а также наличия обтекателя перед гребным винтом и за ним.

10. Уточнение методики проектирования подруливающих устройств большой мощности основанной на использовании полученных кривых действия гребных винтов, а также диаграмм их кавитационных характеристик по результатам проведенных расчетных и экспериментальных исследований.

Диссертационная работа, кроме настоящего введения включает в себя пять глав.

Первая глава посвящена историческому развитию подруливающих устройств, в ней приводится краткий обзор ранее выполненных исследований и классификация ПУ. Так же представлен ряд фирм, зарубежных и отечественных, серийно выпускающие подруливающие устройства, отмечены предпосылки создания подруливающих устройств большой мощности и мероприятия необходимые для обеспечения их проектирования.

Рассматриваются составляющие тяги подруливающих устройств, а также сформулированы особенности работы поперечных подруливающих устройств с винтом фиксированного шага установленном на приводном устройстве в поперечном канале. Приводится оценка потерь, возникающих в канале подруливающего устройства и средства для их оценки.

Во второй главе сформулированы основы проектирования гребных винтов, выполняющих функции рабочего органа подруливающих устройств, представлена спроектированная серия гребных винтов.

В третьей главе приведено описание экспериментальной установки, методики проведения исследований, анализ полученных результатов. Представлены кривые действия моделей гребных винтов и их кавитационные характеристики, а также данные экспериментальных исследований по оценке влияния устройства подвода мощности. Также представлены результаты экспериментальных исследований по оценке влияния различного оформления входа и выхода канала ПУ, а также наличия и отсутствия обтекателя перед и за гребным винтом на режим работы устройства.

В четвертой главе представлены проведенные расчётные исследования ИАЫБ, направленные на оценку влияния различного оформления входа в канал ПУ на величину силы возникающей на канале устройства и величину сопротивления входа в канал. Также представлена визуализация течения жидкости внутри канала ПУ и перед устройством, что оценить экспериментально весьма затруднительно.

В пятой главе представлен уточненный метод расчета подруливающих устройств на швартовном режиме работы с применением полученных кривых действия и диаграмм кавитационных характеристик.

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Разработанные на основе теории идеального движителя зависимости для определения тяги подруливающего устройства как суммы силы возникающей на корпусе судна при работе подруливающего устройства и упора гребного винта.

2. Результаты экспериментальных исследований с целью получения кривых действия гребных винтов в виде зависимостей коэффициентов упора и момента от относительной поступи, рассчитанной по средней скорости внутри канала, а также результаты экспериментальных исследований кавитационных характеристик серии моделей гребных винтов.

3. Результаты экспериментальных исследований по оценке влияния устройства подвода мощности при работе в тянущем и толкающем режимах на гидродинамические характеристики ПУ, а также оценки влияния различного оформления входа и выхода канала ПУ на режим его работы.

4. Результаты расчетных исследований по определению величины силы на неподвижной части ПУ и характера течения жидкости внутри канала и перед ним при различном оформлении входной кромки канала.

5. Уточненная методика расчета тяговых характеристик ПУ включая установки большой мощности на швартовом режиме работы, основанная на полученных расчетных и экспериментальных данных, кривых действия гребных винтов и диаграммах их кавитационных характеристик.

ГЛАВА I. ПОДРУЛИВАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА КАК СРЕДСТВО АКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАБОТЫ

Как отмечалось во введении, подруливающие устройства, как и любое средство активного управления (САУ), устанавливаются на судно для выполнения задач управляемости. К числу этих задач можно отнести:

• самостоятельная швартовка;

• удержание судна на курсе при движении малым ходом;

• маневрирование в условиях стесненной акватории, каналах, узкостях;

• удержание судна на месте.

Хотя этот круг задач сформировался лишь относительно недавно, первое САУ было создано в середине XIX века.

Первое подруливающее устройство, позволяющее повернуть судно, независимо от руля и парусов было установлено на барже в Англии (1844г). Это было так называемое «маневрирующее устройство Фулертона для судна», позволившее произвести полный разворот судна за 4.5 минуты с помощью работы десяти человек на лебедках. В результате успешных испытаний на барже, подобная установка была заказана для фрегата, но при проведении официальных испытаний корабль смог развернуться всего на три четверти полного разворота [96]. После неудавшихся испытаний интерес к подобным устройствам, по-видимому, ослабел. Потеря интереса к САУ была обусловлена с одной стороны относительно узким кругом задач решаемых САУ, с другой стороны отсутствием технических средств позволяющих создавать САУ с приемлемыми габаритами и надежными в работе. К техническим средствам следует, прежде всего, отнести источники энергии. В качестве примера стоит отметить, что десять человек на лебедках, приводившие в действие устройство Фулертона создавали мощность около половины лошадиной силы (л.с.), а первые типы паровых котлов, требующие для своего размещения приблизительно

десять квадратных футов (0.0929 м ), создавали мощность 25 л.е., а современные электродвигатели, размещаемые всего на четверти вышеуказанной площади, имеют мощность порядка 3000 л.с. Кроме того, в число технических средств разработанных позднее входят: конические зубчатые передачи (1913г), подшипники качения (1902г), синтетические уплотнения в местах соединения подвижных и неподвижных элементов (1935г).

В связи с этим, разработка и применение известных в настоящее время подруливающих устройств началась лишь в конце пятидесятых годов прошлого столетия.

Подруливающим устройством (ПУ) называется двигательно-движительная установка, развивающая боковое усилие независимо от .работы главных движителей и рулевого управления судна, устанавливаемая с целью обеспечения управляемости на малых передних и задних ходах, а также без хода.

Применяемые в настоящее время подруливающие устройства можно классифицировать по следующим признакам.

По возможности изменения направления создаваемой тяги относительно диаметральной плоскости судна:

- ПУ с фиксированным направлением тяги;

- ПУ с изменяемым направлением тяги.

К подруливающим устройствам с изменяемым направлением тяги следует отнести выдвижные или откидные подруливающие устройства. Данные устройства применяются значительно реже, что объясняется сложностью их конструкции и высокой стоимостью, но имеют ряд существенных преимуществ: возможность изменения направления вектора тяги, возможность убирать устройство при движении полным ходом.

ПУ с фиксированным направлением тяги можно классифицировать по следующим основным критериям:

По типу устройства:

- поперечное ПУ (рис. 1а);

- Т-образное (водометное) ПУ (рис. 16).

Рисунок 1 - Схемы поперечного (а) и Т-образного (б) ПУ По типу приводного двигателя:

- ПУ с электродвигателем;

- ПУ с гидродвигателем;

- ПУ с паровой турбиной;

- ПУ с дизельным двигателем. По типу используемого рабочего органа:

- ПУ с крыльчатым движителем;

- ПУ с одиночным ВРШ;

- ПУ с одиночным ВФШ;

- ПУ с соосными ВФШ.

Рисунок 2 - ПУ с одиночным винтом на приводном устройстве (а), с соосными винтами на

приводном устройстве (б) 15

Рисунок 3 - ПУ с крыльчатым движителем По расположению устройства подвода мощности

- ПУ с угловой колонкой в канале;

- ПУ с криволинейным каналом;

- ПУ с кольцевым приводом.

I

Рисунок 4 - ПУ с криволинейным каналом

Рисунок 5 - ПУ с кольцевым приводом

Подруливающее устройство можно отнести к категории водометных движителей, работающих на швартовом или близким к швартовому режимах, так как задачи управляемости решаются на малых скоростях хода или без хода, а скорость судна в поперечном направлении пренебрежимо мала.

Огромный вклад в основы теории водометных движителей ещё во второй половине XIX века внес Н.Е. Жуковский [28]. Им впервые сформулировано выражение для определения тяги водомётного движителя в следующем виде:

Т = m(Yi - V),

где m - массовый расход, V, - скорость в струе движителя, V — скорость набегающего потока.

Исследованиям работы водометных движителей, разработкой методов их расчетов и проектирования посвящен ряд работ A.M. Басина [12], В.Н. Шушкина [73], C.B. Куликова [36], [37], А.Н. Папира [59], М.А. Мавлюдова [47], [48], A.A. Русецкого [45], [48]. Следует также отметить труды В.В. Копеецкого по исследованиям работы гребного винта в бесконечно длинных трубах [33], [34].

В отличие от обычных водометных движителей, используемых для обеспечения скорости, в ПУ приходится отказаться от спрямляющих аппаратов и значительных

поджатий на выходе, т.к. специфика работы ПУ подразумевает течение жидкости в канале в обоих направлениях.

Для решения задач управляемости подруливающее устройство может размещаться как в носу, так и в корме судна (рис.6). Стоит отметить, что размещение ПУ в корме судна порой затруднительно. Это связано с расположением в этой части валовой линии и невозможностью организации поперечного канала.

и

У

Рисунок 6 - Расположение ПУ на судне На входе и выходе из канала ПУ обычно устанавливаются защитные решетки. Их установка необходима предотвращения попадания в канал ПУ плавающих в воде предметов и как следствие защиты весьма дорогостоящего рабочего органа от повреждений (рис. 7).

» ,

Рисунок 7 - Подруливающие устройства с установленными защитными решетками

Вопрос о взаимодействии ПУ с корпусом судна также отличается от вопроса взаимодействия обычного водометного движителя с корпусом, ввиду различного расположения на судне этих устройств и особенностей движения судна.

Стоит отметить работы А.Ш. Ачкинадзе по расчетам потребной тяги ПУ и их проектированию по диаграммам систематических испытаний [1], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]. А также работы Н.Б. Слижевского [64], [65], М.Г. Соколика [66], [67], [68], [69], Л.Б Сандлера [63], И.Г. Шапошникова [26], [71], [72], посвященные расчетным исследованиям подруливающих устройств, а также исследованиям работы ПУ при движении судна.

Из зарубежных исследователей следует отметить работы J.W. English [85], [86], [104], R.I. Taylor [100], I.D. Wan Manen [103], R. Norby [96], K. Taniguchi [101], F. Gutsche [88], [89].

Крупные работы по исследованию подруливающих устройств были проведены Э.П. Лебедевым [14], [24], [38], [39], [40], [41], [42], [43]. Предложенная им методика расчета подруливающих устройств [60] используется при проектировании ПУ на протяжении последних 30 лет.

Недостатком данной методики является сложность проектирования ПУ большой мощности, так как во время ее формирования проектирование подобных подруливающих устройств не планировалось.

Основой настоящей диссертационной работы являлось уточнение этой методики за счет более корректного определения коэффициентов определяющих режим работы ПУ и силы на возникающей на корпусе судна, а также дополнение ее диаграмм по рабочим колесам большой мощности, оценки их кавитационных характеристик и способам оценки влияния конструкции поперечного канала на гидродинамические характеристики ПУ. Также в данной работе уделено внимание вопросам, связанным с особенностью проектирования рабочих колес ПУ большой мощности.

Мощность устанавливаемых на судне ПУ определяется, с одной стороны, задачами, которые требуется решать с их помощью, а с другой стороны - внешними условиями плавания, при которых должны решаться эти задачи.

По существующим нормам, основанным на статистическом обобщении опыта проектирования и эксплуатации, подкрепленном расчетами управляемости, величина тяги ПУ, необходимая для выполнения указанных традиционных общих задач, в зависимости от типа судна и района плавания, определяющего параметры расчетных внешних условий, составляет примерно от 50 до 150 ньютонов на квадратный метр (Н/м ) погруженной части диаметральной плоскости (ДП) судна.

В восьмидесятые годы прошлого столетия, когда проводились основные исследования и создание методик расчета ПУ на швартовом и близких к ним режимах, предельная мощность САУ была ограничена величиной порядка 800 кВт. И она обеспечивала потребности флота с учетом перспективы. В последнее время, потребовалось создание САУ большей мощности (свыше 1500 кВт). Обусловлено это резким повышением размерений судов (танкеры, газовозы, буровые платформы, суда специального назначения и др.) (рис.8), для которых большие мощности оказались необходимы с целью решения традиционных задач управляемости, и в связи с появлением такой области их применения, как работа в составе систем динамической стабилизации средств освоения Мирового океана.

Необходимая мощность САУ вследствие больших размерений таких судов резко повышается. Также, стоит отметить, что для подобных судов, применение САУ носит первостепенный характер, и требует их длительной и непрерывной работы. В этом случае вопрос надежности и экономичности приобретает первоочередное значение с одной стороны: из-за большой доли САУ в энергетическом балансе, а с другой стороны, из-за сложности и дороговизны снабжения топливом, поскольку данные суда не буксируются в порты, а потребные грузы доставляются к ним судами обеспечения.

Рисунок 8 - фотографии крупнотоннажных судов (1 - танкер, 2 - газовоз, 3 - буровая

платформа)

Указанные особенности создали предпосылки создания САУ большой мощности, а также необходимость уточнения вопросов их проектирования.

В настоящее время наиболее распространенные ПУ с поперечным каналом и гребным винтом серийно выпускаются рядом зарубежных и отечественных фирм. В качестве наиболее известных из них, стоит отметить такие как: Rolls-Royce KaMeWa, Wärtsilä, Schottel; из отечественных производителей, имеющих обширный ряд серийно выпускаемых ПУ, следует отметить НПО «Винт». Рассмотрев модельный ряд ПУ выпускаемый зарубежными фирмами можно заметить, что диапазон мощностей устройств составляет:

Lips - от 50 до 3900 кВт с диаметром рабочего органа D = 650 - 2900 мм;

Rolls-Royce KaMeWa - от 260 до 3700 кВт при D = 1100 - 3300 мм;

Wärtsilä - от 400 до 3550 кВт при D = 1250-3000 мм; Schottel - от 100 до 3000 кВт при D = 620-2590 мм. В то же время у НПО «Винт» - от 22 до 1100 при D = 500 - 2000 мм. Как видно из указанных выше данных, модельный ряд отечественных подруливающих устройств несколько отстает от мировых производителей, что также говорит об актуальности данной работы.

1.1 Особенности гидродинамики подруливающих устройств

Для уточнения методики проектирования наиболее распространенных подруливающих устройств необходимо остановиться на условиях их работы и, прежде всего, на гидродинамике подруливающего устройства в целом. Рассмотрим работу схематизированного ПУ на швартовом режиме.

Как известно, тяга подруливающего устройства в идеальном случае складывается из двух составляющих: упора рабочего органа Т^ и силы Рк, возникающей на неподвижных элементах при работе ПУ. Рассмотрим более подробно обе составляющие тяги ПУ.

Рассмотрев схематизированную работу ПУ на швартовом режиме, можно определить силу, возникающую на входном борту ПУ. При этом будем полагать, что ПУ имеет неограниченные вертикальные борта, канал представляет собой цилиндрическую трубу постоянного диаметра с осью, перпендикулярной плоскости борта (рис. 9). Также предположим, что струя на выходе из канала ПУ имеет цилиндрическое сечение, площадь которого равна площади сечения канала.

Рисунок 9 - Схема течения жидкости в ПУ

К контуру АВСИЕА применим закон количества движения:

Я = - /5;(Р/ - Ро) С05(п2) йБ - ¡5ц(р„ - Ро) сое(П2) ¿5 - /^(Р! - р0) соэ^Щ ¿5; (1)

23 ;

где: <2 =<2, + (¿2

0.1 - количество движения жидкости, протекающей через поверхность АВС (Э]); - количество движения жидкости, протекающей через поверхность БЕ (Рэ);

Р[ — давление на поверхности Бь

ри — давление на поверхности Бп (образованной контуром СО и ЕА);

Р1 - давление перед гребным винтом ПУ.

Следует отметить, что гребной винт в канале ПУ устанавливается с зазором, между его кромкой и каналом, но ввиду того, что при проектировании ПУ этот зазор стремятся минимизировать, его величиной можно пренебречь.

Приняв давление в жидкости вне устройства равное ро, воспользуемся уравнением Бернулли вдоль линии тока:

Ро = Р1 +£^~ = Р1+ (2)

v р

Заменив работу гребного винта диском стоков с интенсивностью ц = , и приняв во внимание, что V/ = 0 (т.к. V, = ^ при г»К$, где г - радиус сферы, а - радиус

канала),ро-р\ = 0 (1 /г4) выражение для величины силы давления, действующей на область входа жидкости (поверхность Бц), примет вид: С'1 ^

/5„(Р// - Ро) с05(п7) йБ = рУ52 ^ + ^ с05(п2) йБ; (3)

Вследствие того, что из выходного отверстия ПУ выходит создаваемая рабочим органом закрученная струя, характерной особенностью которой является практическое отсутствие скоростей вне ее диаметра, можно сделать вывод о том, что выход струи не может быть источником дополнительных давлений на обшивке судна со стороны выбросного отверстия.