Исследование и контроль герметичности подземных резервуаров в каменной соли для обеспечения экологической безопасности хранения газонефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Сластунов, Дмитрий Сергеевич

  • Сластунов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 217
Сластунов, Дмитрий Сергеевич. Исследование и контроль герметичности подземных резервуаров в каменной соли для обеспечения экологической безопасности хранения газонефтепродуктов: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2002. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сластунов, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследований.

1.1. Обзор зарубежных методов по испытаниям на герметичность подземных резервуаров (ПР) в каменной соли.

1.2. Обзор российских методов по испытания на герметичность ПР в каменной соли.

1.3. Постановка задачи исследования.

2. Анализ основных характеристик и норм герметичности емкостей различного технологического назначения.

2.1. Герметичность. Понятие герметичности системы.

2.2. Единицы измерения герметичности.

2.3. Испытательная среда.

2.4. Испытательное давление.

2.5. Темп набора и снижения давления при испытаниях сосудов на герметичность.

2.6. Время выдержки сосудов под испытательным давлением.

2.7. Нормы на утечку.л.

2.8. Оборудование и измерительные приборы.

2.9. Методы и методики испытания на герметичность сосудов работающих под давлением.

2.10. Подземный резервуар для хранения нефти, газа и продуктов их переработки, как сосуд высокого давления.

2.11. Применимость методов испытания на герметичность сосудов, работающих под давлением, к подземному резервуарохранению.

3. Аналитическое исследование механизма потерь и утечек продукта из ПР в каменной соли.

3.1. Потери продукта в ПР за счет его проникновения в рассол.

3.2. Потери продукта в ПР за счет его проникновения в окружающий пласт каменной соли.

3.3. Утечки продукта из системы «скважина - ПР» в целом.

3.4. Аналитическая оценка герметичности ПР в каменной соли.

3.5. Основные термобарические процессы происходящие в подземном резервуаре в каменной соли.

3.6. Состояние подземного резервуара в каменной соли на период проведения испытаний на герметичность.

4. Экспериментальные исследования проницаемости каменной соли как объекта для сооружения подземного хранилища газонефтепродуктов.

4.1. Исследование проницаемости массива каменной соли при фильтрации газов в различных термодинамических условиях.

4.2. Исследование проницаемости каменной соли в лабораторных условиях.

4.2.1. Определение проницаемости соляных пород Тереклинской площади.

4.2.2. Определение проницаемости соляных пород Лебяжинской площади.

4.2.3. Исследование пористости каменной соли пермских отложений центрально-европейского и прикаспийского бассейнов.

5. Разработка способа определения герметичности ПР, сооружаемого в отложениях каменной соли.

5.1. Разработка метода испытания на герметичность ПР, сооружаемого в отложениях каменной соли.

5.2. Разработка методики определения степени герметичности ПР сооружаемого в отложениях каменной соли.

5.3. Апробация методики испытаний на герметичность ПР, сооружаемого в отложениях каменной соли.

5.4. Апробация методики испытаний на герметичность для определения утечки подземной емкости, сооружаемой в угольных пластах.

5.4.1. Апробация метода оценки герметичности для определения утечки подземных емкостей на полигоне МГГУ-УСШМД.

5.4.2. Апробация и совершенствование метода оценки герметичности для определения утечки подземных емкостей на полигоне МГГУ-ЭПУР.

5.5. Обоснование технико-экономической эффективности технологии строительства подземных соружений для хранения газонефтепродуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и контроль герметичности подземных резервуаров в каменной соли для обеспечения экологической безопасности хранения газонефтепродуктов»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В последние годы в мировой практике регулирования неравномерности потребления и поставки газа, нефти и продуктов их переработки отмечается общая тенденция к преимущественному развитию подземных хранилищ газонефтепродуктов (далее ПХГ), сооружаемых в отложениях каменной соли, что обусловлено их высокими технико-экономическими показателями по сравнению с другими типами подземных хранилищ.

Все существующие в мире подземные резервуары (далее ПР) расположены в соляных толщах, залегающих как правило, в диапазоне глубин 300-1400 м. Теоретические расчеты показывают, что максимально возможная глубина заложения ПР не превышает 3000 м. [1].

Высокие прочностные характеристики каменной соли, ее практическая непроницаемость позволяют создавать герметичные ПР значительного единичного объема не требующего дополнительного крепления, в которых газ может храниться под значительным избыточным давлением. В зависимости от глубины заложения ПР избыточное давление газа в них может составлять порядка 7,0-^25,0 МПа. Это позволяет размещать в единичном ПР до нескольких десятков миллионов м3 газа, что позволяет применять их для резервирования газоснабжения не только отдельных потребителей, но и крупных экономических регионов [2].

Известно, что нефть и газ позволяют удовлетворить наибольшую часть наших потребностей в энергии. Сезонные колебания потребления, возможные непредвиденные ситуации и перебои в газоснабжении и нефтеснабжении требуют создания значительных запасов [2].

Подземное хранилище позволяет создать чрезвычайно крупные запасы, а значит, представляет собой экономически рентабельное решение, надежное и экологически чистое. Под подземным хранилищем подразумевается один или несколько ПР оборудованных для закачки, хранения и выдачи жидкостей или газов.

Подземные хранилища с успехом широко используются во всем мире. Ведущие позиции по строительству ПХГ в солях занимают такие страны, как США, Германия, Франция, Канада, Великобритания. Так например, на сегодняшний день во Франции находится 23 подземных хранилища, из которых 14 - природного газа (из них 11 созданы в водоносных горизонтах и 3 в соляных пластах) и 9 нефтепродуктов (5 находятся в искусственных кавернах, созданных в твердых породах, а 4 в соляных полостях) [13].

Залежи соли, при условии, что их толщи в подземных недрах значительны, представляют собой материал крайне благоприятный для создания подземного хранилища, благодаря своей внутренней непроницаемости и хорошим физико-механическим свойствам. Кроме того, технология создания полостей путем выщелачивания является экономически выгодной, а значит, такие хранилища являются еще более целесообразными, причем для любых видов продуктов: жидких углеводородов, сжиженного попутного нефтяного газа, природного газа, сжатого воздуха, отходов и пр.

Как показывает опыт хранения жидких и газообразных углеводородов (газонефтепродуктов) в пластах каменной соли, риск загрязнения ими природной среды сведен к минимуму и способен реализоваться только при грубых технологических нарушениях. Вместе с тем подземные хранилища сосредотачивают большое количество (сотни тысяч и миллионы тонн) потенциально опасных веществ (углеводороды и хлоридно-натриевые рассолы), попадание которых в различные природные среды может вызвать серьезные экологические последствия [64].

Актуальность разработки методики оценки герметичности ПР на объектах подземного хранения газонефтепродуктов обусловлена расширением строительства ПХ в формациях каменной соли в России. На ближайшую перспективу, для обеспечения экологической безопасности России, необходимо построить более 50 ПР в каменной соли общей вместимостью до 30 млн. м3 [1]. В связи с чем требуется разработка комплекса мер по обеспечению экологической безопасности территории хранилищ. Неотъемлемой частью мероприятий по экологической безопасности является постоянный контроль за герметичностью ПР, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Технологические схемы строительства ПР в каменной соли основаны на принципе циркуляционного воздействия воды на растворяемую поверхность соли [12].

Технология создания ПР в каменной соли достаточно известна (см. рис.1 и рис.2). Через скважину с поверхности земли подается и циркулирует в солевой толще пресная вода, которая насыщается солью и затем подается в наземные рассолохранилища; таким образом, полость постепенно увеличивается. Расчет объема созданной подземной полости производится при помощи ежедневного солевого баланса, исходя из полученной плотности и расхода производимого рассола. Изменение формы полости осуществляется путем изменения положения водоподающей и рассолоотводящей труб.

В процессе подземного растворения каменной соли под действием сил гравитации происходит стратификация рассола по высоте, которая приводит к преимущественному развитию верхней части выработки-емкости [3].

Растворение соли в прикровельной области полости (в потолочине) ограничивается инертной перемычкой, роль которой выполняет нерастворитель, чаще всего это дизельное топливо, находящееся во внешнем затрубном пространстве.

Для управления формообразованием подземных выработок-емкостей разработаны многочисленные технологические схемы.

Регулярно производимые замеры при помощи ультразвука (гидролокатором) позволяют проверить соответствие полученной формы техническим требованиям, составленным с учетом стабильности и герметичности.

Пресная вода для растворения каменной соли подается из близлежащих водоемов или водоносных горизонтов.

Полученный концентрированный (кондиционный) рассол (вода насыщенная солью не менее, чем до концентрации 300 г/л) целесообразно подавать на химическое предприятие, а некондиционный рассол (с концентрацией меньше 300 г/л) как правило закачивается через поглощающие скважины в водоносный горизонт.

При строительстве и эксплуатации (см. рис.3) ПХ в каменной соли основными задачами являются сохранность хранимого газонефтепродукта и возможность контроля за экологической нагрузкой в районе предприятия. Это может быть осуществлено при условии строгого контроля за герметичностью ПР.

Герметичность подземного хранилища в каменной соли зависит от ее свойств, тектоники, гидрогеологии, карстовых явлений, присутствия посторонних включений.

Особенностью соляных формаций является их высокая экранирующая способность. С одной стороны, каменная соль имеет поры, легко растворяется, подвергается воздействию карстовых явлений, а с другой стороны, соленосные толщи служат надежными нефтегазоводоупорами, выполняя роль экрана [2, 3].

Благодаря большой пластичности галоидных солей микротрещины и пустоты «залечиваются» и замыкаются при небольшом давлении 30^-50 атм [2]

Рассол Вода

Вода * - л Рассол < - - у г

Направление Кондуктор Обсадная колонна

Кровля соляного пласта

Водсподающая колонна

Рассолопсдъемная колонна

Нерастворимый осадок

ЯНВВ ля прямее)

Ямряя!

Режимы подачи растворителя в скважину: противоточный (а) и прямоточный (б).

Рис.2, Принципиальная схема создания подземных резервуаров газонефтехранилищ в формациях каменной соли по комбинированной технологии.

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОДЗЕМНОГО ХРАНИЛИЩА

НЕФТЕПРОДУКТОВ

1 - подземный резервуар; 2 - рассольная колонна; 3 - скважина; 4 - рассолохранилище; 5 - насос для рассола; 6 - буферный резервуар для дизельного топлива; 7, 8 - насосы соответственно высокого и низкого давления; 9 - буферный резервуар для бензина; 10 - запорное устройство; р - рассол; <3 - дизельное топливо; б - бензин.

Рис. 3

В неразгруженных солевых формациях поры и трещины в основном замкнуты и порода является практически непроницаемой [2].

Каменная соль (минерал галит) встречается в виде больших залежей самых различных геологических формациях. В основном каменная соль (75-^98%) состоит из галита (№01). К числу наиболее распространенных растворимых примесей каменной соли относятся: Карналит - КС1 • МдС12 • 6Н2О; Каинит - КС! • МдЭ04 • ЗН20; Сильвин - КС1 • №С1.

Нерастворимые включения каменной соли преимущественно состоят из: Аргиллита - сцементированных глин состава: БЮ2 (30-70%), А1203 (10-40%), Н20 (5-10%) с примесью Ре203, ТЮ2, СаО, МдО, МпО и др.; Ангидрита - СаЭ04 с примесью БЮ2, Ре203, МдО, А120з; Доломита - Са[Мд(С03)2] с примесью глин и известняка; Известняка - СаС03

Таким образом в состав каменной соли могут входить элементы: N8, К, Мд, Са, Ре, А), ~П, Мп, С1, О, Э, Б"!, а так же некоторые другие, относящиеся к микропримесям, которые представлены: В, Вг, Эг, Си, V, Ад, Бп, N1 и РЬ.

Соляные породы являются осадочными породами неорганического происхождения, главными представителями которых являются каменная соль, ангидрит и гипс. Большинство соляных пород мономиненральны, т.е. это скапления какого-либо из одного минералов [11].

Одним из основных факторов, влияющих на качество топлив при подземном хранении, является каталитическая активность горных пород в процессе окисления топлива растворенным кислородом.

Основной компонент каменной соли - №С1 - обладает каталитической активностью на уровне стали Ст-3, т.е. относится к малоактивным горным породам. Сталь Ст-3 является основным конструкционным материалом для наземных металлических резервуаров. [5].

Хотя каменная соль относится к малоактивным горным породам, однако сроки хранения топлив в ПР каменной соли строго ограничены по времени во избежание потери их кондиционных свойств.

Сроки хранения топлив в ПР каменной соли, обеспечивающие сохранение качества в пределах требований ГОСТ и ТУ на месте применения, приведены в таблице 1 (по СП 34-106-98) [6]. Сроки хранения, обеспечивающие сохранение качества в пределах норм ГОСТ, но не согласованные с организациями, эксплуатирующими авиационную технику (согласованные сроки хранения - до 5 лет во всех типах хранилищ) [7,8,9,10].

Таблица 1.

Г.- . Наименование топлива Тип подземного резервуара (ПР) Срок хранения, лет |

Авиационные бензины ПР в каменной соли с температурой до 25 °С 8

Автомобильные бензины А-72, А-76 ПР в каменной соли с температурой до 25°С 26-35°С 36-45°С 12 9 5

Автомобильные бензины АИ-91, АИ-93, АИ-95 ПР в каменной соли с температурой до 25°С 26-35°С 36-45°С 15 11 6

Дизельное топливо всех марок ПР в каменной соли с температурой до 25°С 26-35°С 36-45°С 15 11 7

Авиационный керосин ПР в каменной соли с температурой до 25°С 26-35°С 36-45°С 12* 9* 7*

Под утечкой понимается часть газонефтепродукта, потерянного при хранении, связанная с постоянной или временной негерметичностью ПР.

Главной задачей является разработка новых, наиболее эффективных методик проведения испытаний на герметичность после завершения строительства. Это сложная задача полностью не решена и по сей день.

Известно, что внутри ПР даже после завершения работ по его созданию продолжаются такие сложные термобарические процессы, как теплообмен рассола с породным массивом, конвергенция ПР, доразмыв выработки-емкости неконцентрированным рассолом и как следствие, подрастворение ПР и увеличение его размера. Все эти процессы следует учитывать при выборе метода испытаний на герметичность и при определении оптимального срока выдержки ПР, по истечении которого многочисленные процессы, происходящие внутри выработки-емкости, придут к достаточно уравновешенному состоянию, что позволит понизить количество потерь хранимого газонефтепродукта и загрязнение окружающей среды.

Разработка новых и усовершенствование известных способов контроля герметичности должно позволить существенно продвинуться вперед в решении данной важной и актуальной проблемы.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Сластунов, Дмитрий Сергеевич

Выводы по главе:

1. Дана классификация методов определения герметичности ПР в отложениях каменной соли.

2. Разработан новый способ определения герметичности ПР в каменной соли.

3. Разработана методика определения степени герметичности ПР для хранения газонефтепродуктов.

4. Дан пример апробации методики испытания на герметичность ПР, сооруженного в отложениях каменной соли.

5. Разработанная методика оценки герметичности ПР по концентрации испытательного вещества может эффективно применяться в смежных отраслях, в частности, для определения объемов технологических каверн и проницаемости полостей в угольных пластах и оценки их герметичности при добыче угольного метана, что позволило определить приемистость горного массива и скорректировать проектные параметры активных воздействий на пласты на шахтах им. Ленина угольного департамента «ИСПАТ-КАРМЕТ» и «Комсомольская» ОАО «Воркутауголь».

6. Представлены результаты апробации разработанного метода по определению герметичности скважины № 19 на полигоне «МГУУ - УСШМД», которые позволили оценить точность методики и скооректировать проектный объем закачки рабочего агента на 110 м3 и по исследованию объема и герметичности технологической каверны на скважине № 22, которые позволили определить объем образованной технологической каверны и потери рабочего агента при реализации режима кавитации.

7. Представлены результаты апробации разработанной методики на полигоне «МГГУ-ЭПУР» по определению размеров и герметичности взрывной полости, образованной путем сжигания в скважине пороховых генераторов давления (оценка приемистости массива) на скважине № 4447, которые позволили определить размеры полости и скорректировать техно-рабочий проект, уточнив время закачки в скважину текучих рабочих агентов.

8. Апробирована технология гидровибродинамического воздействия на находящийся в скважине и подземном резервуаре газонефтепродукт для интенсификации процесса его перемешивания как одной из существенных стадий реализуемого метода контроля герметичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой дано решение актуальной задачи по разработке эффективного метода оценки герметичности подземных резервуаров газонефтепродуктов в массиве горных пород, в частности, в отложениях каменной соли.

Разработанный метод оценки герметичности подземных резервуаров (ПР) газонефтепродуктов является перспективным методом вследствие своей потенциальной достоверности, связанной с независимостью от термобарических процессов, происходящих в резервуаре или в окружающем его массиве. Таким образом, областью применения разработанного метода являются ПР, строительство или эксплуатация которых характеризуется существенным изменением термодинамического состояния системы «скважина - ПР - окружающий массив горных пород». Если этим изменением можно пренебречь или точность оценки не требует этого учета, то более целесообразно в большинстве случаев пользоваться традиционными методами, основанными на измерении изменения давления или объема системы. Это связано с тем, что эти измерения, как правило, достаточно просто увязываются с основными технологическими операциями по строительству и эксплуатации ПР.

Необходимо также иметь ввиду, что разработанный метод оценки герметичности ПР газонефтепродуктов по изменению концентрации испытательного вещества имеет тенденцию снижения точности определения утечек при применении его для резервуаров больших объемов, или резервуаров сложной конфигурации с наличием застойных зон. Это связано с тем, что в основе точности измерений лежит обязательность выравнивания концентрации испытательного вещества, закачиваемого в ПР и хранимого продукта, процессы же диффузии в ряде сред, характерных для проблемы подземного хранения, достаточно длительны и при применении разработанного метода исследователи стоят перед проблемой - либо жертвовать точностью измерений, либо процесс оценки герметичности должен занимать значительное время или средства. В некоторых случаях разработанный метод может быть не совсем технологичным и следовательно, требует своего совершенствования. В диссертационной работе предусматривается интенсификация процессов массообмена испытательного вещества и хранимого продукта путем их перемешивания за счет циркуляции текучего по внутренним межтрубным и затрубным пространством или за счет применения вибровоздействия, при котором процессы массообмена происходят быстрее. Однако степень интенсификации вследствие применения этих способов в настоящей диссертационной работе не определена но это необходимо сделать в дальнейшем. Также необходимо будет отдельно рассмотреть вопрос приборного обеспечения при реализации разработанного метода, учитывая тот факт, что при больших объемах ПР могут потребоваться приборы, имеющие возможность достаточно точно измерять сравнительно небольшие концентрации испытательных веществ.

Однако уже в той степени проработки, которая была достигнута при выполнении настоящей квалификационной работы, способ без дальнейших усовершенствований и доработок может с необходимой достоверностью и точностью применяться при определении герметичности скважин и ПР сравнительно небольшого объема, как это было показано в ходе проведения экспериментальных работ на полигонах г.г. Шахтинска и Воркуты, где определить размеры и герметичность полученных в ходе апробации новых способов извлечения метана технологических каверн и полостей с использованием других способов было бы невозможно. Все вышесказанное определяет область применения разработанного способа оценки герметичности ПР газонефтепродуктов.

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:

1. Обобщен и проанализирован мировой опыт оценки герметичности резервуаров различного технологического назначения, в том числе ПР для хранения текучих сред в отложениях каменной соли.

2. Установлено, что при строительстве и эксплуатации ПР в каменной соли применяемые методы контроля их герметичности, базирующиеся на определении объема или давления до и после приложения испытательного давления, имеют существенные и объективно возникающие погрешности, связанные с термобарическими процессами, происходящими в системе «скважина - ПР - горный массив».

3. Аналитически исследован механизм процесса потерь и утечек хранимого газонефтепродукта при строительстве и эксплуатации хранилища в каменной соли вследствие его поглощения технологическим рассолом и фильтрации в трещинно-поровом объеме вмещающего горного массива.

4. Установлено, что при отсутствии существенных повреждений скважины и ПР наиболее существенные потери хранимого продукта связаны с его периодическим поглощением технологическим рассолом, определены аналитические зависимости для их учета.

5. Определены зависимости для расчета основных параметров утечек хранимого продукта в трещинно-поровом пространстве каменной соли, установлено, что основными законами движения хранимого продукта в наиболее распространенных в соляном массиве порах размером 100 - 1000 нм являются капиллярная конденсация, вязкое течение и свободная диффузия, осуществляемые по известным законам.

6. Обобщены фактические данные шахтных экспериментов по определению пористости и проницаемости соляных пород, проведены результаты экспериментальных исследований в лабораторных условиях образцов соли, отобранных с объектов строительства и функционирования подземных хранилищ в каменной соли, по определению среднего размера фильтрующих пор, эффективной пористости и проницаемости для численного определения фактических параметров миграции хранимого газонефтепродукта.

7. Установлено экспериментальным путем, что при рабочем давлении хранимых газонефтепродуктов, характерном для реальных хранилищ, более 16 МПа проницаемость соляного массива не превышает 10~4 мД, то есть соляной массив представляет из себя мало или почти непроницаемый коллектор.

8. Разработана методика расчета герметичности ПР в каменной соли, базирующаяся на учете баланса массы системы, включающей хранимый газонефтепродукт, рассол, пласт каменной соли и вышележащие горные породы и отличающаяся учетом термобарических процессов, происходящих в ПР и массы указанной системы как функции времени, температуры и давления.

203

9. Разработанная методика оценки герметичности ПР по концентрации испытательного вещества может эффективно применяться в смежных отраслях, в частности, для определения объемов технологических каверн и полостей в угольных пластах и оценки их герметичности при добыче угольного метана, что позволило определить приемистость горного массива и скорректировать проектные параметры активных воздействий на пласты на шахтах им. Ленина угольного департамента «ИСПАТ-КАРМЕТ» и «Комсомольская» ОАО «Воркутауголь».

10. Социально - экономический эффект от разработки достоверного способа контроля герметичности ПР газонефтепродуктов заключается в своевременном обнаружении и ликвидации утечек хранимых газонефтепродуктов, прорыв которых на поверхность, в водоносные горизонты или в разрывные нарушения может привести к загрязнению подземных вод, в том числе питьевых водоносных горизонтов и компонентов поверхностных ландшафтов, нанести ущерб окружающей среде труднооценимых масштабов.