ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА НАПРАВЛЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ С ОХЛАЖДЕНИЕМ ФОРМ АРГОНОМ ДЛЯ ЛИТЬЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЛОПАТОК ГАЗОВЫХ ТУРБИН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Яковлев Евгений Игоревич

  • Яковлев Евгений Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, АО «Научно-производственное объединение «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения»
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 158
Яковлев Евгений Игоревич. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА НАПРАВЛЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ С ОХЛАЖДЕНИЕМ ФОРМ АРГОНОМ ДЛЯ ЛИТЬЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЛОПАТОК ГАЗОВЫХ ТУРБИН: дис. кандидат наук: 05.16.04 - Литейное производство. АО «Научно-производственное объединение «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения». 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев Евгений Игоревич

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Анализ существующих процессов направленной кристаллизации лопаток газовых турбин

1.1 Процесс направленной кристаллизации с охлаждением по методу Бриджмена-Стокбаргера

1.2 Процесс направленной кристаллизации с охлаждением в жидкометаллическом охладителе LMC

1.3 Альтернативный кристаллизатор

1.4 Процесс направленной кристаллизации с охлаждением поверхности форм струями инертного газа в вакууме ^СС)

ГЛАВА 2. Аналитическое исследование тепловых параметров газового охлаждения при направленной кристаллизации

3. ГЛАВА 3. Разработка методики экспериментальных исследований

3.1. Общие положения

3.2. Моделирование на «тонкой стенке»

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования зависимости распределения коэффициента теплоотдачи ак по поверхности формы от параметров газового охлаждения

4.1. Зависимость коэффициента теплоотдачи ак от исходной скорости газа и конструкции сопла

4.2. Зависимость коэффициента теплоотдачи ак от горизонтальных углов натекания газа на форму, диаметра критического сечения сопла и расстояния от сопла до формы

4.3. Зависимость коэффициента теплоотдачи ак от полного давления струи газа и давления газа в барокамере

4.4. Зависимость коэффициента теплоотдачи ак от вертикальных углов натекания газа на форму

4.5. Особенности газового охлаждения блока лопаток

4.6. Выбор целесообразных параметров процесса направленной кристаллизации с газовым охлаждением форм

ГЛАВА 5. Реализация технологического процесса ПГО направленной кристаллизации с охлаждением форм аргоном для литья крупногабаритных лопаток газовых турбин

5.1. Постановка задач и выбор объектов

5.2. Модернизация оборудования

5.3. Освоение технологического процесса направленной кристаллизации с охлаждением форм аргоном и отливка опытной партии лопаток

5.4. Структура и свойства сплава ЧС88У

ГЛАВА 6. Разработка коррозионностойкого жаропрочного никелевого сплава

6.1. Критерии и принципы легирования коррозионностойких жаропрочных никелевых сплавов

6.2. Разработка сплава НКМ-1 с направленной структурой для лопаток перспективных высокотемпературных газовых турбин

Общие выводы

Список использованной литературы

Приложение №1 Патент № 2536853 от 20.10.2014г. «Способ получения отливки лопатки газовой турбины с направленной и монокристаллической структурой»

Приложение №2 Акт об использовании результатов кандидатской диссертационной работы

Приложение №3 Протоколы исследований сплава ЧС88У с направленной структурой

Приложение №4 Патент № 2524515 от 27.07.2014г. «Жаропрочный сплав на основе никеля для литья рабочих лопаток газотурбинных установок»

Приложение №5 Протоколы исследований сплава НКМ-1 с направленной структурой.

Сокращения и обозначения.

ПГО - процесс направленной кристаллизации с газовым охлаждением форм аргоном;

ГТД - газотурбинный двигатель; ГТУ - газотурбинная установка; НК - направленная кристаллизация; МК - монокристалл;

GCC - Gas Cooling Casting (метод газового охлаждения форм);

LMC - метод жидкометаллического охлаждения в расплаве алюминия;

АК - альтернативный кристаллизатор;

ЖС - жаропрочный сплав;

ПШЗ - паспортная шихтовая заготовка;

а - коэффициент температуропроводности газа; М - число Маха;

q - удельный тепловой поток;

£пр - приведенная степень черноты;

ф - коэффициент облученности;

Т - абсолютная температура излучающей поверхности; То - абсолютная температура поверхности охлаждения;

а - коэффициент теплоотдачи;

ак - коэффициент конвективной теплоотдачи;

ал - коэффициент теплоотдачи лучеиспусканием (излучением);

йл - среднее значение коэффициента теплоотдачи лучеиспусканием поверхности

формы;

Т - среднее значение абсолютной температуры поверхности формы; Vn - скорость перемещения (протяжки) формы;

W - скорость кристаллизации;

О - градиент температур;

Т - температура поверхности формы; K - показатель адиабаты;

Ср - изобарная теплоемкость газа;

Су - изохорная теплоемкость газа;

dкр - диаметр критического сечения сопла;

Р0 - полное давление газа в струе;

Рк - давление в окружающем пространстве; Бо - суммарное критическое сечение сопел; е - степень черноты поверхности стенки; ф - коэффициент облученности;

Т№1 - температура поверхности в момент времени т1 начала обдува при обтекании модели;

Т№2 - температура в момент времени х1+Ах; Тг - температура охлаждающего газа; у - плотность материала стенки; с - теплоемкость материала стенки; X - коэффициент теплопроводности материала стенки; 5 - толщина стенки; т - время; О - расход газа;

вт - уровень начальной турбулентности в струе; у- горизонтальный угол наклона оси сопла к модели; в - угол вертикального наклона оси сопла;

- расстояние от среза сопла до модели; Б - криволинейная координата в направлении хорды модели; Ъ - координата по высоте модели;

Nu - критерий Нуссельта; Re - критерий Рейнольдса; Рг - критерий Прандтля;

Vr - скорость газовой струи; d - поперечный размер газовой струи; и - коэффициент кинематической вязкости газа; с - скорость звука;

КТЛР - коэффициент термического линейного расширения; Е - модуль Юнга;

ТПУ-фаза - топологически плотно упакованная фаза;

Aa - mismatch ( несоответствие параметров решеток у и у'- фаз).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА НАПРАВЛЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ С ОХЛАЖДЕНИЕМ ФОРМ АРГОНОМ ДЛЯ ЛИТЬЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЛОПАТОК ГАЗОВЫХ ТУРБИН»

Введение

В перспективных наземных газотурбинных установках ГТУ с повышенным КПД металл лопаток должен обладать высокими характеристиками жаропрочности, пластичности и сопротивления термоусталостным нагрузкам при удовлетворительной коррозионной стойкости для обеспечения эксплуатационных температур металла на уровне 870 - 910°С.

В соответствии с опытом ведущих мировых фирм по производству мощных ГТУ, для решения этих задач целесообразно разработать технологический процесс литья крупногабаритных рабочих лопаток с направленной или монокристаллической структурами.

Рост кристаллов начинается сразу после возникновения в расплаве центров кристаллизации и формирующаяся структура во многом определяется величиной переохлаждения [1-11].

Кристаллизация носит дендритный характер, в результате которой образуется четко выраженная преимущественная ориентировка кристаллов [1215].

Особенности структурообразования и конкурентного роста при направленной кристаллизации на данный момент широко исследованы и представлены в следующих работах [16 -36].

Методом направленной кристаллизации могут быть получены отливки со столбчатой структурой случайной ориентации, столбчатой направленной структурой и с монокристаллической структурой.

В России на начальном этапе развития процесса направленной кристаллизации была принята технология, при которой во время литья в форму с дном происходило зарождение малого количества зерен, и, в результате, в отливках получалась структура из столбчатых кристаллов случайной ориентации. При исследовании лопаток с такой структурой было обнаружено, что прочностные свойства в кристаллографическом направлении <011> ниже, чем у лопаток с равноосной поликристаллической структурой.

А при зарождении большого количества зерен и дальнейшего конкурентного роста в кристаллоотборнике формируется направленная структура лопатки, в которой зерна ориентированы в кристаллографическом направлении <001>, а границы зерен параллельны направлению главных растягивающих напряжений при эксплуатации лопатки в турбине [7,8,16].

Для обеспечения монокристаллической структуры наиболее целесообразными являются способы, когда зарождение происходит от тугоплавкой монокристаллической затравки, от которой через кристалловвод в результате направленной кристаллизации формируется структура всей отливки [37-40] и комбинированный способ «затравка плюс кристаллоотборник» [41-42].

Монокристаллическая структура обеспечивает наиболее высокий уровень свойств, особенно по сопротивлению термоусталостным нагрузкам. Однако, процент брака при литье монокристаллических крупногабаритных лопаток с протяженными полками больше, чем при формировании направленной структуры. Поэтому выбор структуры лопаток определяется конструкторскими требованиями и экономическими соображениями.

Применяемый за рубежом метод Бриджмена-Стокбаргера характерен малой скоростью охлаждения при направленной кристаллизации, что часто приводит к дефектам структуры лопаток и является причиной низкой производительности процесса.

Используемый в России метод жидкометаллического охлаждения в расплаве алюминия позволяет существенно повысить скорость охлаждения при кристаллизации, что обеспечивает устранение ликвационных дефектов, характерных для метода Бриджмена-Стокбаргера. Этот процесс успешно внедрен для литья малогабаритных (длиной до 200 мм) авиационных лопаток. Но при литье крупногабаритных рабочих лопаток перспективных наземных ГТУ возникает ряд технологических проблем (образование недопустимых дефектов из-за проникновения расплава алюминия на поверхность отливки через трещины формы, возникшие в процессе охлаждения отливки, и др.), которые делают его неэффективным.

В современных мощных энергетических турбинах США и Европы длина рабочих лопаток различных ступеней находится в диапазоне от 250 мм до 1000 мм. В последних моделях мощных энергетических турбин предусмотрены лопатки с направленной структурой длиной свыше 1000 мм.

Для таких лопаток весьма актуальной является проблема разработки специализированного технологического процесса направленной кристаллизации, который, обладая достоинствами ускоренного охлаждения, исключил бы те затруднения, которые возникают при использовании жидкометаллического охладителя при направленной кристаллизации крупногабаритных лопаток турбин.

Этим условиям может удовлетворять процесс направленной кристаллизации с газовым охлаждением отливок Gas Cooling Casting - GCC, однако патенты [43, 44] не содержат конкретных данных об целесообразных условиях реализации этого процесса, включая тепловые и аэродинамические параметры, состав инертного газа и особенности конструкции установки с газовым охлаждением форм.

Кроме того, для обеспечения необходимых служебных характеристик высокотемпературных газовых турбин необходимо использование жаропрочного коррозионностойкого никелевого сплава. Особенности легирования отечественных жаропрочных никелевых сплавов для лопаток современных авиационных турбин, последние тенденции и разработки в этом направлении представлены в следующих работах [45-56]. Однако применение авиационных жаропрочных никелевых сплавов в промышленных газотурбинных установках нецелесообразно, поскольку при температуре метала ~ 900 0 С ключевой характеристикой становится коррозионная стойкость [57], показатели которой в авиационных жаропрочных сплавах невелики, а современные покрытия в силу диффузионных процессов при длительной эксплуатации оказываются неэффективными. На данный момент коррозионностойкий жаропрочный никелевый сплав с направленной структурой, способный работать на длительный ресурс (~10-25 т. час.) при температурах 870-910 0С в Российской

Федерации не разработан, что ограничивает эксплуатационные характеристики крупногабаритных лопаток газовых турбин.

Таким образом, в данной работе необходимо разработать технологический направленной кристаллизации и коррозионностойкий жаропрочный сплав для литья крупногабаритных лопаток газовых турбин.

Научная новизна:

1. Разработана оригинальная методика моделирования газового охлаждения форм при направленной кристаллизации с использованием теории подобия.

2. Впервые исследованы и установлены зависимости коэффициента конвективной теплоотдачи литейной формы от комплекса характеристик газового охлаждения при направленной кристаллизации для обеспечения качественного структурообразования крупногабаритных лопаток газовых турбин.

3. Обоснована достаточно высокая эффективность охлаждения при использовании аргона в качестве охладителя форм для направленной кристаллизации крупногабаритных лопаток турбин.

4. Выявлены объективные технологические преимущества разработанного процесса направленной кристаллизации с охлаждением форм аргоном (ПГО) по сравнению с существующими методами направленной кристаллизации крупногабаритных лопаток.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются корректностью постановки задач исследования, комплексным подходом к их решению с использованием фундаментальных тепловых, аэродинамических и материаловедческих закономерностей, а также современных методов и методик, анализом литературных данных и критическим сопоставлением полученных в работе результатов.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

1. На основе аналитических, экспериментальных и производственных работ определены целесообразные параметры охлаждения форм аргоном в процессе направленной кристаллизации крупногабаритных лопаток газовых турбин:

—Использование в качестве охладителя - инертного газа аргона, —Скорость газовой струи на выходе из сопла - 2,8 М (числа Маха), —Полное давление струи газа Ро = (4,0 - 5,0)105 Па, при кристаллизации

массивного замка (толщиной более 40 мм) - (7,0 - 7, 5)105 Па, —Давление в барокамере Рк = (0,10 - 0,30) 105 Па, —Горизонтальный угол наклона оси сопел у = (45 ± 15)°, —Вертикальный угол наклона оси сопел в = (20 ± 10)°,

—Расположение центров пятен охлаждения на расстоянии в пределах 52 - 70 мм от экрана,

—Расстояние от оси сопла до модели Х№ = (55 ± 30) мм, —Плотное радиальное расположение лопаток в блоке с центральным

размещением стояка, —При литье крупногабаритных лопаток целесообразно использовать следующие варианты:

—с хордой менее 50 мм-схему расположения одного сопла, —с хордой 50 - 70 мм-схему расположения двух сопел, —с хордой более 70 мм-схему расположения трех сопел. Оригинальность разработанного процесса подтверждается патентом РФ (№ 2536853 от 20.10.2014 г.).

2. Проведена на ОАО «НПО «Сатурн» модернизация промышленного оборудования для направленной кристаллизации с охлаждением форм аргоном.

3. Разработана и освоена технология направленной кристаллизации ПГО на модернизированной установке, которая позволяет повысить

производительность по сравнению с процессом Бриджмена-Стокбаргера в 1,8 -2,0 раза, и изготовлена опытная партия рабочих лопаток I ступени турбины ГТД-110.

4. Разработан химический состав нового высокожаропрочного коррозионностойкого сплава с направленной структурой НКМ-1, обеспечивающий существенное повышение свойств металла лопаток (патент № 2519075 от 10.06.2014 г.).

5. Направленная кристаллизация крупногабаритных лопаток из нового сплава НКМ-1 позволяет при использовании его в рабочих лопатках I ступени добиться в перспективной высокотемпературной турбине повышения температуры газа на входе до 1350°С (вместо 1220°С в турбине ГТД-110) и увеличить КПД турбины до 38,5 % (вместо35- 36% в ГТД-110).

6. Создан научно-технический задел производства крупногабаритных лопаток, изготавливаемых методом направленной кристаллизации, для отечественных мощных высокотемпературных ГТУ повышенной эффективности.

На защиту выносятся:

1. Методика моделирования газового охлаждения форм при направленной кристаллизации.

2. Выявленная зависимость распределения коэффициента теплоотдачи на поверхности формы от параметров газового охлаждения.

3. Концепция выбора целесообразных параметров газового охлаждения для направленной кристаллизации турбинных лопаток.

4. Параметры процесса направленной кристаллизации с охлаждением форм аргоном.

5. Методическое обеспечение реализации технологического процесса направленной кристаллизации с охлаждением форм аргоном и нового

высокожаропрочного коррозионностойкого сплава с направленной структурой.

6. Химический состав нового высокожаропрочного коррозионностойкого сплава для литья крупногабаритных лопаток с направленной структурой перспективных высокотемпературных газовых турбин.

ГЛАВА 1. Анализ существующих процессов направленной кристаллизации лопаток газовых турбин

Направленная и монокристаллическая структура может быть получена несколькими способами, представленными в данных работах [58 - 60]. В данной главе проведен анализ используемых в промышленности процессов направленной кристаллизации при литье лопаток газовых турбин.

1.1. Процесс направленной кристаллизации с охлаждением по методу Бриджмена-Стокбаргера.

В настоящее время в Западной Европе и США для изготовления лопаток с направленной и монокристаллической структурой в основном используется метод направленной кристаллизации Бриджмена-Стокбаргера [61 - 63], который состоит в постепенном затвердевании расплава в форме за счет торцевого охлаждения теплопроводностью в водоохлаждаемый холодильник (кристаллизатор) и охлаждения излучением в вакууме от боковой поверхности формы при ее перемещении из зоны нагрева в зону охлаждения (рисунок 1).

При этом эффект торцевого охлаждения ограничен длиной 40-60 мм, вследствие возрастания термического сопротивления затвердевающего металла. Эта длина близка к длине стартового устройства (кристалловвода) от монокристаллической затравки до литой лопатки, так что собственно монокристаллическая лопатка затвердевает вследствие охлаждения боковой поверхности формы.

Лучистый поток от поверхности формы слагается из суммы отдельных потоков от излучающих поверхностей в поверхности охлаждения.

Так, от j поверхности удельный тепловой поток qлyчj вт/м2 определяется из уравнения Стефана - Больцмана [64]:

Рисунок 1 - Процесс Бриджмена-Стокбаргера. 1. Отливка, 2. Мягкий теплозащитный экран, 3. Твердый теплозащитный экран, 4. Печь подогрева форм, 5. Кристаллизатор, 6. Зона охлаждения.

(Т_ Л4 Г т. 100

ч 4

о I

100

где £про - приведенная степень черноты; фj - коэффициент облученности; Тр абсолютная температура излучающей поверхности; То - абсолютная температура поверхности охлаждения.

Величина коэффициента облученности фj [65] определяется углами излучения от элемента j в поверхности охлаждения и, следовательно, изменяется от 1 до 0.

Так, при радиальном расположении лопаток в литейном блоке с центральным размещением стояка, в зависимости от угла между лопатками, средние величины ф составляют 0,3-0,7, при тангенциальном расположении лопаток величины ф поверхностей, обращенных к поверхности охлаждения, составляют 0,7-1,0, а для поверхностей формы, обращенных к внутренней части блока, ф = 0,1-0,3.

Величины приведенной черноты е^ зависят от коэффициентов черноты формы и поверхности охлаждения и составляют 0,6-0,8.

Уравнение (1) для всей поверхности формы может быть записано в виде:

Ч = ал Т1 - То ),

(2)

Ял =■

г Т л 4 г т у

V100 у

V100 у

Т - то

(3)

где ал - среднее значение коэффициента теплоотдачи лучеиспусканием поверхности формы,

Т - среднее значение абсолютной температуры поверхности формы. В процессе Бриджмена-Стокбаргера максимальные величины коэффициента теплоотдачи ал для наружных поверхностей при тангенциальном

Л

расположении лопаток составляют около 100 Вт/м К, а среднее значение при

Л

радиальном расположении в блоке - 50 Вт/м К.

Величины температур Т1 формы в процессе Бриджмена-Стокбаргера, обеспечивающие эффективную лучевую теплоотдачу, находятся в диапазоне температур 1773- 1173 К (1400 - 900 0 С) , а температура Т0 охлаждающей поверхности, расположенной непосредственно под теплоизолирующим экраном между зонами нагрева и охлаждения, составляет около 293 К (20 0 С). В результате, в процессе Бриджмена-Стокбаргера тепловые потоки и, следовательно, скорость охлаждения относительно малы.

Это приводит к необходимости ограничивать скорость Уп перемещения (протяжки) формы крупногабаритной лопатки диапазоном 2-4 мм/мин., в зависимости, главным образом, от площади поперечного сечения отливки, термического сопротивления формы и конструкции литейного блока. При этом на первых этапах перемещения формы скорость кристаллизации W составляет весьма малые величины, а затем по мере возрастания величины числа гомохронности Фурье Fo, скорости V и W становятся близки [66].

Как известно, при малых скоростях кристаллизации W в отливках возникают структурные дефекты в виде ликвационных полос и пятен («фреклов»), крупных карбидов МС и эвтектических частиц (у+у'-фаз), а также грубой дендритной структуры, которые существенно снижают эксплуатационные характеристики лопаток [67].

При попытках увеличить скорость кристаллизации W за счет повышения скорости протяжки V происходит смещение фронта ликвидуса в зону охлаждения и возрастание соотношения величин поперечной и продольной векторных составляющих градиента G на фронте ликвидуса, и в условиях процесса Бриджмена-Стокбаргера при величине G > 0,2 [68] возникают паразитные кристаллы, недопустимые в лопатках с направленной и монокристаллической структурами.

Эти факторы часто приводят к необходимости для возрастания скорости кристаллизации W, за счет некоторого повышения коэффициента теплоотдачи ал, сокращать количество лопаток в блоке, увеличивая тем самым коэффициент облученности ф. При этом производительность процесса Бриджмена-

Стокбаргера еще более уменьшается, особенно при литье крупногабаритных лопаток стационарных турбин.

Таким образом, для улучшения качества направленной и монокристаллической структур, повышения эксплуатационных свойств лопаток и роста производительности процесса литья целесообразно повышение скорости охлаждения при кристаллизации.

Величины теплового потока от поверхности отливки и скорости охлаждения зависят от целого ряда факторов: температуры на оси отливки, толщины стенки отливки, термического сопротивления формы, коэффициента теплоотдачи а от наружной поверхности формы и температуры охлаждающей поверхности или среды.

1.2. Процесс направленной кристаллизации с охлаждением в жидкометаллическом охладителе ЬМС.

Как следует из вышеизложенного, одним из направлений увеличения скорости охлаждения при направленной кристаллизации является повышение коэффициента теплоотдачи а от наружной поверхности форм. На этой основе было разработано устройство для жидкометаллического охлаждения LMC в расплаве олова [69-71].

В случае охлаждения поверхности формы в жидкометаллическом охладителе, тепловой поток от удельной поверхности формы определяется уравнением Ньютона [72]:

9 = Т " То), (4)

где ак - коэффициент конвективной теплоотдачи, Т1 - температура поверхности формы, Т0 - температура жидкометаллического охладителя.

Средняя величина коэффициента ак конвективной теплоотдачи в расплаве олова при температуре 573 К (300 0 С), определенная по критерию Нуссельта [72], составляет 6570 Вт/м2К.

Из решения уравнений теплового баланса отливки следует, что при температуре поверхности отливки 1473 К (1200 0 С) и толщине стенки формы 10 мм процесс LMC в расплаве олова превосходит процесс Бриджмена-Стокбаргера при величине коэффициента облученности ф = 0,5, по скорости охлаждения в 5,9 раза.

В период с семидесятых по девяностые годы в России [73] было создано опытное оборудование и в настоящее время за рубежом - опытно-промышленное оборудование для направленной кристаллизации с охлаждением в расплаве олова [74,75].

Расплав олова имеет невысокую химическую активность по отношению к стали, что позволяет при погружении формы в охладитель обеспечить перелив вытесняемого олова в дополнительную стальную подогреваемую емкость и последующее пневматическое возвращение олова в основной тигель после извлечения формы с отливкой из охладителя.

Это обеспечивает в процессе LMC постоянство уровня олова вблизи нижней поверхности теплоизолирующего экрана между зонами нагрева и охлаждения установки. Кроме того, появляется возможность на поверхности оловянной ванны разместить плавающий теплозащитный экран, достаточно плотно облегающий поверхность формы при ее погружении в охладитель.

Эти мероприятия позволяют обеспечить максимальную величину продольной и минимальную величину поперечной векторных составляющих температурного градиента на фронте ликвидуса, а также высокие скорости кристаллизации, что способствует формированию монокристаллической структуры и подавлению структурных дефектов в отливках.

Вместе с тем промышленному внедрению жидкометаллического охлаждения в расплаве олова препятствует ряд обстоятельств.

Так, узел охлаждения в олове для промышленного оборудования должен представлять громоздкую и дорогостоящую конструкцию. Для литья крупногабаритных лопаток вес оловянной ванны достигает нескольких тонн, при этом приходится применять достаточно сложные системы терморегулирования

для исключения перегрева олова в верхней части емкости и поддержания заданной температуры в ее нижней части. Недостатком при использовании оловянной ванны является чрезмерно высокая скорость охлаждения отливки в области средних и низких температур. Это, как показывает практика направленной кристаллизации, приводит к возникновению больших остаточных напряжений, что способствует короблению отливки, растрескиванию отливки и формы.

Главный же недостаток охлаждения в расплаве олова - возможность попадания олова на поверхность отливки через трещины формы, неизбежно возникающие при затрудненном термическом сжатии отливки и формы в процессе охлаждения. При попадании олова на поверхность отливки образуются коррозионные раковины, что является недопустимым. Как известно, олово (Бп) является вредной примесью жаропрочных сплавов, резко снижающей свойства отливок даже при малой концентрации Sn в сплавах, поэтому совместное использование жаропрочных сплавов и олова представляется нетехнологичным.

Указанные недостатки в значительной степени устранены в процессе направленной кристаллизации в расплаве алюминия, длительное время применяемом в промышленном производстве литых лопаток в России [76-82].

На рисунке 2 показана протяжка формы с расплавом из жаропрочного сплава в ванну с расплавом алюминия, впервые реализованная на опытной установке в 1975 году [73].

Установки для реализации этого метода представлены в работах [83,84].

Из теплофизического расчета по критерию Нуссельта [72, 85] следует, что средняя величина коэффициента ак конвективной теплоотдачи при охлаждении в расплаве алюминия (А1) при температуре 973 К (700°С) составляет 11600 Вт/м2К, что в 1,7 раза выше, чем величина ак при охлаждении в расплаве олова. Это объясняется значительно более высокой теплопроводностью А1 по сравнению с Sn. Вместе с тем температурный напор от поверхности формы в поверхность алюминиевой ванны существенно ниже, чем в олово.

о о о о о о

Рисунок 2 - Протяжка формы в расплав алюминия.

1 - тигель индукционной плавильной печи;

2 - графитовый нагреватель зоны нагрева; 3 - керамическая форма; 4 - теплоизолирующий экран между зонами нагрева и охлаждения;

5 - водоохлаждаемый пояс ванны;

6 - тигель с расплавом алюминия;

7 - расплав алюминия; 8 - нагреватель ванны; 9 - кольцо подвески; 10 - подвеска.

Поэтому, как следует из решения уравнений теплового баланса, при температуре поверхности отливки 1473 К (1200°С) и толщине стенки формы 10 мм скорость охлаждения в расплаве алюминия в 1,6 раза ниже, чем в расплаве олова, но в 3,7 раза выше, чем в процессе Бриджмена-Стокбаргера при коэффициенте облученности ф = 0,5.

В настоящее время накоплен достаточно большой производственный опыт использования алюминиевой ванны для литья лопаток длиной, главным образом, до 200 мм с направленной и монокристаллической структурами, в которой ликвационные дефекты, связанные с малой скоростью охлаждения при кристаллизации, исключены [22].

Однако, при отливке крупногабаритных лопаток с использованием расплава алюминия возникают ряд трудностей. Ниже приведено содержание этих проблем, описанных специалистами ВИАМ [86].

Изменение масштабного фактора вызывает значительное увеличение напряжений, действующих на оболочку формы при высоких температурах в процессах литья и кристаллизации отливок. Увеличивается глубина погружения формы в охладитель и время пребывания формы с отливкой в нем. Значительная усадка закристаллизовавшегося сплава малогабаритной отливки происходит, как правило, уже после того, как форма с отливкой извлечена из охладителя и находится в печи подогрева форм при 1373-1473 К (1100 - 1200 ° С). При дальнейшем охлаждении из-за разных коэффициентов терморасширения материала формы и металла при затрудненной усадке происходит растрескивание формы без каких-либо отрицательных последствий для отливки или оборудования. При получении же крупногабаритных отливок, в связи с увеличением времени пребывания формы с отливкой в охладителе и большом гидростатическом давлении охладителя, происходит растрескивание оболочки формы и попадание охладителя на отливку, еще не поднятую в исходную перед заливкой позицию, что недопустимо, так как вызывает немедленный брак деталей или неустранимые «язвы» при травлении на макроструктуру. Также недостатками использования алюминиевой ванны являются: дорогостоящий

контейнер для расплава металла, расходы на приобретение большого количества алюминия, большое количество затрачиваемой электроэнергии для частого расплавления больших объемов охладителя (алюминия) [86].

В существующем процессе, в связи с высокой химической активностью расплава алюминия, не удалось реализовать перелив расплава в другую емкость для обеспечения стабильного уровня в непосредственной близости от теплоизолирующего экрана между зонами нагрева и охлаждения. Исходный уровень расплава алюминия находится на расстоянии 50-70 мм от нижней поверхности экрана и постепенно поднимается по мере погружения формы в расплав. Таким образом, на первом этапе этого процесса происходит охлаждение боковой поверхности формы излучением, как в процессе Бриджмена-Стокбаргера, с тем лишь отличием, что излучение в процессе Бриджмена-Стокбаргера происходит в водоохлаждаемое кольцо с температурой поверхности около 293 К (20°С), расположенное непосредственно под теплоизолирующим экраном между зонами нагрева и охлаждения установки, а в рассматриваемом процессе - в верхние поверхности тигля с расплавом алюминия, имеющие температуру около 773 К (500°С) и в поверхность алюминиевой ванны с температурой 973 К (700°С). Указанные факторы приводят к смещению расплава в интервале температур кристаллизации в зону охлаждения и уменьшению величины продольной векторной составляющей градиента температуры на фронте ликвидуса. В условиях охлаждения в расплаве алюминия допустимое для формирования монокристаллической структуры соотношение продольной и поперечной величин векторных составляющих градиента G < 0,3 [68] достигается при скоростях перемещения формы в диапазоне 3-6 мм/мин.