Исследование и разработка технологий строительства и ремонта газовых скважин: на примере Северо-Ставропольского подземного хранилища газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Басов, Сергей Александрович

  • Басов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 206
Басов, Сергей Александрович. Исследование и разработка технологий строительства и ремонта газовых скважин: на примере Северо-Ставропольского подземного хранилища газа: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Москва. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Басов, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ МЕЖПЛАСТОВЫХ И ЗАКОЛОННЫХ ПЕРЕТОКОВ, СУФФОЗИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ГОРИЗОНТОВ В РЕЖИМЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПХГ.

1.1 Анализ результатов исследований по предупреждению перетоков пластовых флюидов по заколонному пространству.

1.2 Качество разобщения пластов продуктивной толщи при креплении скважин.

1.3 Геолого-технические условия эксплуатации и ремонта скважин на Северо-Ставропольском ПХГ.

1.4 Основные факторы и возможные последствия разрушения коллекторов и суффозия продуктивного горизонта.

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАКАНЧИВАНИЯ СКВАЖИН В АНОМАЛЬНЫХ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫХ УСЛОВИЯХ ПХГ.

2.1 Анализ технологии крепления ствола скважин в интервалах залегания неустойчивых коллекторов при заканчивании скважин.

2.2 Механические методы предупреждения пескопроявлений.

2.3 Анализ физико-химических методов предупреждения пескопроявлений

2.4 Анализ химических методов предупреждения пескопроявлений.

2.4.1 Составы для крепления ПЗП пескопроявляющих скважин на основе смол.

2.4.2 Анализ проницаемых тампонажных составов для крепления пескопроявляющих продуктивных пластов.

2.5 Обоснование требуемой величины проницаемости фильтра.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ЗАКАНЧИВАНИЯ СКВАЖИН ОТКРЫТЫМ ИЛИ КОМБИНИРОВАННЫМ ЗАБОЕМ, ЗАПОЛНЕННЫМ ПРОНИЦАЕМЫМ ТАМПОНАЖНЫМ КАМНЕМ.

3.1 Обоснование технологий закачивания скважин открытым забоем

3.2 Теоретические предпосылки разработки проницаемого цементного камня- фильтра.

3.2.1 Исследование влияния водоцементного отношения на формирование структуры цементного камня

3.2.2 Исследование влияния температуры и давления на формирование структуры цементного камня.

3.2.3 Исследование проницаемости чистого цементного камня при фильтрации через него газа в разные сроки твердения

3.2.4 Результаты экспериментальных исследований по влиянию газообразующей добавки на формирование проницаемого цементного камня-фильтра.

3.2.5 Результаты исследований влияния газообразующей добавки на свойства бездобавочного тампонажного раствора.

3.2.6 Исследование влияния пропанта и керамзита (2-5 мм) на проницаемость цементного камня.

3.2.7 Исследование влияния керамзита (d-0,63 мм) на формирование 130 проницаемого цементного камня.

3.2.8 Исследование влияния карбоната аммония на тампонажную смесь (керамзит, песок, ПЦТ).

3.2.9 Исследование процесса тепловыделения при разрушении ки-слоторастворимых заглушек.

4 ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРОВОЙ ЧАСТИ ЗАБОЯ.

4.1 Технико-технологический комплекс по производству водоизоляцион-ных работ с изменением конструкции фильтра эксплуатационных скважин.

4.2 Технологические жидкости и тампонажные растворы.

4.3 Методы расчета технологических параметров процесса изоляции проницаемых пород.

4.3.1 Изоляция проницаемых пород нагнетанием тампонажных смесей

4.3.2 Технологические параметры процесса гидромониторной изоляции проницаемых стенок скважины.

4.4 Технология крепления призабойной зоны скважины тампонажным материалом формирующего проницаемый цементный камень-фильтр

4.4.1 Конструкции забоя при заканчивании скважин в слабо сцементированных пластах-коллекторах.

4.4.2 Технология крепления продуктивного пласта проницаемым тампонажным составом с карбонатом аммония.

4.4.3 Техника и технология заканчивания скважин с использованием цементного камня фильтра для предотвращения выноса песка в скважину.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологий строительства и ремонта газовых скважин: на примере Северо-Ставропольского подземного хранилища газа»

Бесперебойное газоснабжение основных промышленных регионов России в настоящее период невозможно без наличия подземных хранилищ газа, в связи с сезонностью его потребления. Крупнейшее в мире Северо-Ставропольское ПХГ созданное в истощенном газовом пласте регулирует сезонную неравномерность поставок, обеспечивает газоснабжение потребителей Южного федерального округа, республик Закавказья, Украины и надежность экспортных поставок. Основными проблемами эксплуатации газовых скважин ПХГ является обеспечение герметичности их заколонного пространства в течение всего периода их использования.

Исследования последних лет и научно-технические достижения в области строительства и эксплуатации скважин показывают, что перспективным направлением работ по повышению темпов и уровня добычи нефти и газа являются разработки, связанные с сохранением природных коллекторских свойств нефтегазовых пластов, формированием герметичной крепи и совершенствованием конструкций забоя скважин, как основных элементов геолого-технической системы «скважина - углеводородная залежь», технические и гидродинамические характеристики которых создают оптимальные условия эксплуатации скважин на различных стадиях разработки нефтегазовых месторождений.

Большой вклад в развитие, разработку и совершенствование методов за-канчивания скважин внесли работы институтов Азиннефтехим им. М.М.Азизбекова, БашНИПИнефть, ВНИИБТ, ВНИИнефть, ВНИИКрнефть, ВолгоградНИПИнефть, ИФИНГ, ГАНГ им. И.М. Губкина, СибНИИНП, Тат-НИПИнефть, УГНТУ, ТГНТУ и др.

Несмотря на это, ряд важных в научном и прикладном отношении вопросов заканчивания и ремонта скважин требуют дальнейшего развития и совершенствования на основе накопленного опыта, современных научных и технических достижений.

Анализ современного состояния работ по заканчиванию скважин, как переходного этапа от строительства горного сооружения к его длительной эксплуатации, приводит к выводу, что для дальнейшего повышения качественных и технико-экономических показателей необходимо совершенствование известных и разработка новых технологий по контролю и регулированию технического состояния ствола - герметичности и гидромеханической прочности стенок скважины в интервалах проницаемых и неустойчивых горных пород, а также восстановлению фильтровой части забоя газовых скважин ПХГ.

Одно из крупнейших газовых месторождений Европейской части России - Северо-Ставропольское, расположено в пределах Изобильненского района Ставропольского края. Месторождение открыто в 1950 г., а в декабре 1956 г. введено в промышленную разработку. Данное месторождение является многопластовым. Газовые залежи приурочены к чокракскому (средний миоцен), ха-думскому (олигоцен) горизонту и горизонту зеленая свита (эоцен). В настоящее время это месторождение закончено разработкой, а в хадумском горизонте и горизонте зеленая свита создаются подземные хранилища газа.

Эффективность эксплуатации скважин во многом зависит от конструкции забоя. На большинстве ПХГ скважины эксплуатируются гидродинамически несовершенной конструкцией забоя. Снижая потенциальный дебит скважин в прямом и обратном направлении, такие конструкции забоя осложняют производство работ по ограничению водопритоков и снижают эффективность ре-монтно-восстановительных работ. Главными техническими факторами здесь становятся: негерметичность элементов составной крепи в зоне и за пределами интервала продуктивных пластов, деформация и частичное разрушение обсадных труб, а промысловыми факторами - прорыв жидкости к фильтру скважин (пластовых или закачиваемых), заколонные межпластовые перетоки и др.

В результате чего есть проблемы с утечками газа, с загрязнением приза-бойной и приствольной зон. Решению некоторых из перечисленных проблем и посвящена данная работа.

Цель работы: Обеспечение бесперебойной и безаварийной работы газовых скважин ПХГ путем создания герметичного заколонного пространства, ремонта и восстановления фильтра скважин. Основные задачи исследований

1. Выявление основных факторов, приводящих к разгерметизации заколонного пространства и загрязнению фильтра скважин в результате суффозии продуктивных горизонтов при эксплуатации ПХГ.

2. Анализ основных технологических проблем заканчивания скважин в аномальных геолого-промысловых условиях.

3. Обоснование технологий заканчивания скважин открытым или комбинированным забоем, заполненным проницаемым тампонажным камнем.

4. Усовершенствование технологии восстановления фильтровой части забоя.

5. Промысловые испытания предложенных технологий, разработка нормативной документации.

Научная новизна работы

1. Научно обоснованы и классифицированы основные факторы, приводящие к суффозии песка из продуктивных пластов ПХГ.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания в продуктивном горизонте фильтра из проницаемого цементного камня с заданными параметрами. Объяснен механизм и химизм процесса его формирования.

3. Предложена научно обоснованная методика оценки эффективности фильтра из проницаемого цементного камня с учетом обеспечения максимального дебита газовой скважины.

Практическая ценность и реализация работы

1. Разработана рецептура тампонажной композиции и технология формирования проницаемого тампонажного камня с заранее заданными параметрами в скважинах с открытым забоем с учетом термобарических условий продуктивного пласта.

2. Разработана конструкция забоя и технология работ в неустойчивых коллекторах разработанным тампонажным раствором, проведены промысловые испытания.

Полученные разработки прошли практическую апробацию на Северо— Ставропольском ПХГ

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Басов, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенного геолого-промыслового анализа неустойчивых коллекторов Северо-Ставропольского ПХГ выявлены основные факторы разрушения коллекторов и выноса песка при эксплуатации скважин в режиме отбора и закачки, проведена их классификация и рекомендовано применение цементного камня-фильтра для конкретных условий.

2. Разработана методика по оценке влияния коэффициента несовершенства по степени и характеру вскрытия продуктивного пласта на продуктивность скважины для обеспечения максимально возможного дебита скважины с учетом проницаемости цементного камня-фильтра и продуктивного пласта.

3. Доказана эффективность применения карбоната аммония в качестве газообразующей добавки для формирования проницаемой структуры цементного камня, объяснен механизм и химизм ее формирования.

4. Предложены конструкции забоя при заканчивании скважины открытым или комбинированным забоем заполнением призабойной зоны продуктивного пласта проницаемым цементным фильтром. Экспериментально подтверждена ее эффективность.

5. Усовершенствована технология восстановления фильтровой части забоя с переводом скважины из «несовершенной в «совершенную» по способу вскрытия.

6. Проведенные промысловые испытания показали перспективность разработанных мероприятий при строительстве и ремонте скважин ПХГ.