Разработка, исследование технологий и технических средств для повышения качества вскрытия и разобщения продуктивных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Сафин, Рустем Атласович

  • Сафин, Рустем Атласович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 184
Сафин, Рустем Атласович. Разработка, исследование технологий и технических средств для повышения качества вскрытия и разобщения продуктивных пластов: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафин, Рустем Атласович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ЗАКОЛОННЫХ, МЕЖПЛАСТОВЫХ ВОДОНЕФТЕГАЗОПРОЯВЛЕНИЙ.

1.1 Влияние процессов, протекающих при формировании цементного камня в затрубном пространстве.

1.2 Причины возникновения заколонных, межпластовых водогазо-нефтепроявлений.

1.3 Влияние толщины перемычки между водонефтенасыщенными пластами на вероятность преждевременного обводнения скважины.

1.4 Влияние водонефтяной (переходной) зоны (ВНЗ) на вероятность преждевременного обводнения скважин.

Выводы по разделу 1.

2 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методика обоснования наиболее значимых факторов.

2.2 Оценка влияния режимно-технологических параметров процесса цементирования на герметичность затрубного пространства.

2.2.1 Геологотехнологические условия строительства скважин на Приразломном месторождении.

2.2.2 Оценка влияния параметров процесса цементирования на обводненность скважин Приразломного месторождения.

Выводы по разделу 2.

3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПОСТОЯНСТВО КОНТАКТА ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ С ОБСАДНОЙ КОЛОННОЙ И ГОРНОЙ ПОРОДОЙ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩИХСЯ ВНУТРЕННИХ И НАРУЖНЫХ ДАВЛЕНИЙ.

3.1 Конструкция и принцип работы устройства компенсатора давлений (разобщителя).

3.2 Обоснование технических характеристик разобщителя.

3.3 Расчет нагрузок, действующих на разобщитель, при формировании цементного камня.

3.4 Расчет нагрузок, действующих на разобщитель в процессе эксплуатации скважины.

3.5 Расчет на прочность резьбовых соединений разобщителя.

Выводы по разделу 3.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ НИЗА ОБСАДНОЙ КОЛОННЫ.

4.1 Результаты опытно-промышленного внедрения разобщителя в составе обвязки обсадной колонны.

4.2 Разработка и совершенствование конструкции забоя скважины.

4.3 Результаты промысловых исследований применения модифицированной конструкции низа обсадной колонны.

4.4 Совершенствование конструкции фильтровой части обсадной колонны.

4.5 Технология повышения фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов в процессе разобщения.

4.6 Разработка конструкции противопесочного фильтра.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование технологий и технических средств для повышения качества вскрытия и разобщения продуктивных пластов»

Актуальность работы

Современное состояние разработки многих нефтяных месторождений Урало-Поволжья и Западной Сибири характеризуются снижением дебитов скважин (до 0,5 - 1,0 т/сут), повышением обводненности добываемого продукта (до 90 - 95 %), увеличением фонда простаивающих скважин (до 50 - 60 %) и низким (до 0,3) коэффициентом извлечения нефти (КИН)

Сохранение темпов добычи углеводородного сырья требует решения многих специфических задач по качеству вскрытия продуктивных пластов и надежному их разобщению от выше и ниже залегающих проницаемых горизонтов.

Традиционно принятая технология заканчивания скважин предопределяет создание давления на цементный камень значительной величины. В результате при наличии двух или нескольких эксплуатационных объектов с незначительной толщиной перемычки (разобщающего пропластка) имеется вероятность преждевременного прорыва подошвенных, надкровельных либо посторонних вод по затрубному пространству в продуктивный пласт. Увеличивается фонд скважин, простаивающих в ожидании капитального ремонта, возрастают потери объемов добычи нефти, ухудшается экологическая обстановка, возникают и другие нежелательные явления и осложнения.

Таким образом, строительство качественных скважин, с новыми конструктивными и функциональными элементами, обеспечивающими ресурсосберегающие технологические решения, является актуальной проблемой эффективной разработки нефтяных и газовых месторождений.

Цель работы

Повышение эффективности строительства скважин на сложно построенных месторождениях нефти и газа путем совершенствования конструкции низа эксплуатационной колонны.

Основные задачи исследований

- обобщение и анализ факторов, оказывающих влияние на конечный результат процесса строительства скважины, качество вскрытия и надежность разобщения продуктивных горизонтов;

- выявление среди большого количества факторов, обуславливающих качество вскрытия и надежность разобщения продуктивных горизонтов, наиболее значимых;

- разработка и изготовление технических средств по совершенствованию конструкции забоя скважин (интервала продуктивной части пласта) в целях устранения отрицательных последствий проникновения фильтрата и твердой фазы бурового раствора в структуру порового пространства продуктивного пласта;

- апробирование разработанных предложений, рекомендаций, технических средств и технологий при строительстве и эксплуатации скважин.

Научная новизна

1 Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что из более чем трех десятков факторов, влияющих на качество вскрытия и надежность разобщения продуктивных пластов, наиболее значимыми в зависимости от конкретных геолого-технологических условий строительства скважин, являются несколько (не более десяти). Их вид и значимость не являются общими, зависят от условий проведения работ.

2 Научно обосновано и подтверждено экспериментально, что изменение внутреннего и наружного давления на различных стадиях работы скважин (цементирование, ожидание затвердевания тампонажного раствора, испытания на герметичность обсадной колонны, освоение и т.д.) приводит к нарушению герметичности на контактных участках «обсадная колонна - цементный камень», «цементный камень - обсадная колонна»

3 Доказано, что создание в кровле и подошве продуктивного горизонта, в интервалах против малопроницаемых, разобщающих продуктивный пласт интервалов (глинистых перемычек) демпфирующего устройства в оснастке обсадной колонны способствует увеличению срока безводной эксплуатации скважин в 2,3 2,8 раза.

Практическая ценность и реализация работы

1 Разработан алгоритм выявления наиболее значимых факторов, влияющих на результаты работ по заканчиванию скважин, позволяющий заблаговременно, на стадии проектирования и планирования отдельных работ, целенаправленно осуществлять выбор, либо коррекцию технологических параметров проведения работ и конструкций технических средств для их осуществления.

2 Разработаны конструкции узлов оснастки низа обсадной колонны -отсекатель; фильтр односторонней связи продуктивный пласт - скважина; противопесочный фильтр и фильтр, способствующий одновременно термокислотному воздействию на пласт и предупреждение попадания твердых частиц в скважину. Их применение способствовало повышению дебита скважины, объему добытой нефти, удлинению сроков безводной эксплуатации скважины.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Сафин, Рустем Атласович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Проведено обобщение результатов научно-исследовательских работ в области обеспечения сохранности естественных коллекторских свойств продуктивных пластов и надежности их разобщения от выше и ниже залегающих проницаемых водонасыщенных горизонтов. Показано, что кроме известных факторов (технологические и технические параметры процесса вскрытия и разобщения) на решение поставленных задач значительное влияние оказывает наличие и толщина разобщающего пропластка (глинистой перемычки) и переходной водонасыщенной зоны.

2 Установлено, что при толщине разобщающего пропластка более 4,0 м количество обводняющихся скважин резко снижается. Дано объяснение установленному результату: при толщине разобщающего пропластка до 1,5 м причиной межпластовых перетоков является наличие каналов по контактам «цементный камень - поверхность вмещающей среды»; при толщине от 1,5 м до 4,0 м -совместное влияние физико-химических процессов протекающих при твердении тампонажного раствора и взаимодействии последнего с фильтрационной коркой; при толщине более 4,0 м - сопротивляемость цементного камня воздействию динамических нагрузок.

3 Доказано наличие связи между толщинами переходной зоны и нефтенасыщенной части коллектора в пластах с подошвенной водой. Обеспечение надежности разобщения продуктивных пластов, характер мероприятий, направленных на сохранение их герметичности и проведение ремонтно-изоляционных работ определяются толщиной переходной зоны.

4 Применением непараметрических методов математической статистики установлено наличие связи ряда факторов, характеризующих процессы вскрытия и разобщения продуктивных пластов. Обоснованы критерии (показатели), позволяющие оценивать результаты цикла заканчивания скважин. С помощью диагностической процедуры Вальда выявлены для Приразломного месторождения наиболее значимые и информативные показатели, влияющие на состояние контакта цементного камня с обсадной колонной и горной породой.

5 В целях обеспечения надежности разобщения продуктивных пластов, качества их вскрытия по результатам исследований совместно с ТатНИПИнефть совершенствована и рекомендована технология бесперфораторного способа вторичного вскрытия, для чего разработано и предложено для включения в компоновку низа обсадной колонны:

- отсекатель пластов (разобщитель), устраняющий образование каналов на контактах «цементный камень - горная порода», «цементный камень -обсадная колонна» за счет демпфирования давлений в воздушной камере межтрубного пространства. Предложены технологические схемы его установки для различных условий вскрытия продуктивных пластов;

- фильтр односторонней связи (отсекатель пластов). Принцип работы отсекателя пластов основан на создании односторонней гидродинамической связи скважины с пластом бесперфораторным способом. Разработана технология работ, рекомендованы области применения и варианты установок в сложнопостроенных залежах нефти и газа;

- фильтр заколонный, позволяющий обеспечить изоляцию водоносного пласта с сохранением проницаемости нефтеносного в залежах с малой толщиной разобщающего пропластка. При его применении возможна термокислотная обработка проницаемого нефтенасыщенного пласта. Разработана технологическая схема его применения и предложены варианты его установки при различных условиях залегания водонефтенасыщенных залежей;

- для месторождений, разработка которых сопровождается поступлением в скважину твердых соединений (песка) разработана конструкция противопесочного фильтра и рекомендованы варианты установки с учетом условий залегания водо- и нефтенасыщенных пластов.

На предлагаемые технические устройства разработана нормативная документация по их изготовлению и применению.

6 Апробирование и внедрение разработанных технических средств и технологий их применения способствовало сокращению сроков освоения в 3,03,5 раза по сравнению со скважинами, заканчиваемых по традиционной технологии, увеличилась продолжительность безводного периода их работы, коэффициент успешности (отношение количества скважин, на которых осуществлялось испытание, к общему количеству скважин в 2,5 раза выше по сравнению со скважинами, заканчиваемых по «принятой» технологии), обводненность продукции через год эксплуатации ниже в 2 раза.