Исследование и совершенствование характеристик подсистем контактных сетей и токоприемников с целью повышения скоростей движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.09, кандидат технических наук Абдулин, Эдуард Равильевич

  • Абдулин, Эдуард Равильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.09
  • Количество страниц 206
Абдулин, Эдуард Равильевич. Исследование и совершенствование характеристик подсистем контактных сетей и токоприемников с целью повышения скоростей движения: дис. кандидат технических наук: 05.22.09 - Электрификация железнодорожного транспорта. Омск. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдулин, Эдуард Равильевич

ВВЕДЕНИЕ.'.

1. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ НОРМИРУЕМЫЕ КРИТЕРИИ К ХАРАКТЕРИСТИКАМ КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК И ПОРЯДОК ИХ РАСЧЕТА В СООТВЕТСТВИИ С ЭТАПАМИ ПОВЫШЕНИЯ СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ.

1.1. Технические требования предъявляемые к характеристикам ПКС, предлагаемые критерии и их нормирование.

1.2. Анализ известных скоростных ПКС в соответствии с предлагаемой классификацией.

1.3. Предлагаемые последовательность и порядок расчета компенсированных контактных подвесок для скоростей выше 200 км/ч

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОЛУКОМПЕНСИРОВАННОЙ РЕССОРНОЙ КОНТАКТНОЙ ПОДВЕСКИ ТРАН-СЭЛЕКТРОПРОЕКТА, СМОНТИРОВАННОЙ НА ЗАПАДНОСИБИРСКОЙ ДОРОГЕ, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПЫТАНИЙ И РАСЧЕТОВ ХАРАКТЕРИСТИК.

2.1. Методика статических и динамических испытаний.

2.2. Анализ статических экспериментальных и расчетных параметров и характеристик.

2.3. Анализ динамических экспериментальных и расчетных параметров и характеристик.

2.4. Методика расчета на ЭВМ взаимодействия контактной подвески ТЭЛП Западно-Сибирской железной дороги с токоприемниками

2.5. Расчеты траекторий элементов токоприемников при различных скоростях движения.:.

2.6. Расчеты контактного нажатия при различных скоростях движения и коэффициентов экономичности.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ПО ПОЛУКОМПЕНСИРОВАННОЙ РЕССОРНОЙ КОНТАКТНОЙ ПОДВЕСКЕ (БЕЗ РЕКОНСТРУКЦИИ В КОМПЕНСИРОВАННУЮ) ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ НА ТОКОПРИЕМНИКАХ 10РР/17РР УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ КАРЕТОК И ДЕМПФЕРОВ

ОМГУПСА.

3.1. Экспериментальные исследования эффективности упругих элементов кареток токоприемников, модернизированных для повышения скоростей движения.

3.2. Экспериментальные исследования рациональных параметров демпферов рам токоприемников, модернизированных для повышения скоростей движения.

3.3. Теоретический анализ мероприятий по повышению скоростей движения по полукомпенсированной контактной подвеске.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ В ОМГУПСЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДСИСТЕМ КОНТАКТНЫХ СЕТЕЙ, ПОВЫШАЮЩИХ НАДЕЖНОСТЬ СКОРОСТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ И ПРОПУСКА МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНТЕЙНЕРОВОЗОВ

4.1. Особенности малообслуживаемого облегченного секционного разъединителя ОмГУПСа.

4 .-2. Особенности привода ОмГУПСа с повышенной надежностью.

4 3. Особенности струны переходных пролетов ОмГУПСа

4.4. Особенности компенсированной рессорной струны ОмГУПСа.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТИЧЕСКИХ (МАКСИМАЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ) СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ КОНТАКТНЫХ

ПОДВЕСОК РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПУТЕМ РАСЧЕТОВ НА ЭВМ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИНАМИЧНОСТИ КОЛЕБАНИЙ ПРОВОДОВ.

5.1. Анализ методов расчета.

5.2. Определение критических и относительных скоростей и коэффициента динамичности для КС-200, КС-350 и других подвесок

6. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЕКТИРУЕМЫХ СКОРОСТНЫХ КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК, МОДЕЛИРУЕМЫХ НА ПРЕДЛАГАЕМЫХ СТЕНДАХ С ЦЕПЯМИ.

6.1. Методика определения коэффициентов моделирования.

6.2. Особенности стендов ОмГУПС с цепями, моделирующими провода подвесок контактной сети (ТЭЛП и др.).

6.3. Анализ результатов статистической обработки измерений.

7. АНАЛИЗ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СКОРОСТНЫХ КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК КС-200 И RE-200 И ПОЛУЧЕНИЕ МАССИВА ДАННЫХ ДЛЯ РАСЧЕТА НА ЭВМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПЫТАНИЙ НА ОКТЯБРЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ 136 7.1. Сравнение характеристик снятых на полевых пунктах Re-200 и

КС-200 (функции нажатия, жесткости, линии влияния отжатий, высотное положение, контактное нажатие, колебания и др.).

7.2. Сравнение характеристик, полученных с ВИКС (жесткости, высотное положение, контактное нажатие).

7.3. Получение массива данных для математического мониторинга

8. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ЭВМ ХАРАКТЕРИСТИК ЖЕСТКОСТИ СКОРОСТНЫХ КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК МЕТОДОМ ОМГУПСА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ УЛУЧШЕНИЮ ДЛЯ КС

8.1. Особенности расчета жесткости ПКС методом В.И.Себелева.

8.2. Соображения по экономической оценке практических рекомендаций диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование характеристик подсистем контактных сетей и токоприемников с целью повышения скоростей движения»

В декабре 1999 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Транспорт России на рубеже веков", на которой были рассмотрены его состояние и проблемы развития. Отмечен рост показателей работы транспорта до 21%, при 5,2% в экономике страны в целом.

Среди транспортных проблем в докладах и резолюции были указаны: повышение скоростей движения до 160-200 км/ч на 6,7 тыс. км ж.д. к 2010 г.; превращение РФ в "главного перевозчика в мире", интегрированного в мировую транспортную систему (II и IX коридоры, Севморпуть, Транссиб); обновление технических средств и технологий.

Обновление техники для электрифицированных ж.д. регламентировано "Программой модернизации и развития хозяйства электроснабжения на 2000 -2005 г.г.", принятой в 1999 г., определившей, что балансовая стоимость контактной сети на 8900 км ж.д. за счет выплаты амортизации уже равна нулю, а ее повреждаемость в 2,7 раза выше, чем при сроке службы до 10 лет.

Повышение маршрутных и технических скоростей движения на ж.д. целесообразно в грузовых перевозках (особенно контейнерных) и пассажирских (на электротяге после 200 км/ч). Международный опыт свидетельствует, что электропоезда, способные развивать скорость 300-350 км/ч, экономически выгодны, они успешно конкурируют с автомобильным транспортом и авиацией (Япония, Италия, Швеция, Франция, Германия, Испания и др.), они потребляют меньше энергии в расчете на одного перевезенного пассажира, являются экологически чистым транспортомС 1,2].

В связи с этим постановлении коллегии МПС РФ от 28.09.94 рассматривалась необходимость увеличения скоростей на всех участках действующей скоростной магистрали Санкт-Петербург - Москва (СМ) до 200 км/ч с обеспечением требований по повышению надёжности. Проектирование реконструкции магистрали велось с учётом и на основании указания Министра путей сообщения РФ № 19Ц от 27.02.95 "О программе по разработке технических средств железнодорожного транспорта для организации движения пассажирских поездов со скоростью 200 км/ч отраслевой научно-технической Программы "Разработка и создание технических средств железнодорожного транспорта для организации движения пассажирских поездов со скоростью 200 км/ч".

Генподрядчиком по разработке контактной сети постоянного тока для скорости 200 км/ч стала организация "Универсал - Контактные сети", структура которой утверждена Зам. Министра путей сообщения РФ, работы осуществлялись на основании "Программы разработки контактной сети типа КС-200 постоянного тока", утвержденной 17.08.95г. начальником ЦЭ МПС РФ. Методики расчёта и узлы этой контактной сети стали основой проектов для участков Санкт-Петербург - Москва, Москва - Брест, Москва - Нижний Новгород на скорости 250 - 350 км/ч, и для участков СМ перспективного плана (например, Екатеринбург - Новосибирск).

Провозные возможности магистрали Москва - Санкт-Петербург ограничены, целесообразна новая отдельная высокоскоростной магистрали (ВСМ). В связи с этим вышли указы Президента РФ № 120 от 13.09.91 г. о РАО ВСМ, а 17.07.92 г. о строительстве для нее ЭПС. Правительство РФ 15.06.94 г. издало Постановление за № 671 "О финансировании высокоскоростной ж.-д. магистрали Санкт-Петербург - Москва" переменного тока.

Необходимость создания подсистем ВСМ лимитирующих скорость, была учтена путем их включения в Федеральную программу "Транспорт России" ГПТР.ТТ.03.002.00 PAT. Среди них - токосъемные устройства (контактная сеть и токоприемники).

Цель работы - обеспечение повышения скоростей движения на РЖД путем экспериментальных и теоретических исследований и совершенствования характеристик подсистем токоприемников и контактной сети. К основным задачам исследований относятся: 1. Разработка алгоритма расчета характеристик контактной подвески (ПКС). 2. Исследование скоростных возможностей полукомпенсированной рессорной ПКС. 3. Исследование возможности увеличения скоростей движения по полукомпенсированной рессорной ПКС. 4. Исследование характеристик элементов подсистем контактных сетей, усовершенствованных в ОмГУПСе. 5. Исследование критических скоростей движения для ПКС различных типов. 6. Предварительная оценка характеристик проектируемых скоростных ПКС на стендах с цепями. 7. Анализ статических и динамических характеристик скоростных ПКС КС-200 и 11е-200 и получение массива данных для расчета на ЭВМ по результатам их линейных испытаний. 8. Теоретические исследования на ЭВМ характеристик жесткости скоростных ПКС, с целью выявления рациональных вариантов.

Классификация подсистем "Скоростные токосъемные устройства (контактная сеть и токоприемникиУ

Прежде, чем перейти к указанным задачам исследования, следует установить, какую классификацию принять для подсистем, образующих систему "Контактные сети".

Представляется, что классификация исторически сложившаяся в фирме Сименс и затем перенесенная "Универсал Контактные Сети" на российские разработки ряда КС-200 не носит функционального подхода. В ОмГУПСе было пред-• ложено все узлы контактной сети скомпоновать в шесть функциональных подсистем, объединенными общими физико-математическими подходами (рис. 1). Это облегчает понимание при изучении, проектировании, сооружении, монтаже и эксплуатации контактной сети. Всякая классификация условна и если имеются узлы, входящие в несколько подсистем, то и теоретических подходов, применяемых к ним, будет столько же. Например, секционные изоляторы как элемент контактной подвески должны рассчитываться по законам колебательной системы и теории износа в скользящем контакте; как элемент секционирования отвечать требованиям схемной гибкости при эксплуатации; как изолирующий элемент -требованиям электрофизики, предъявляемым к диэлектрикам.

Следует подчеркнуть взаимосвязь системы контактных сетей с системой узлов, образующих токоприемники, их двуедвдшсть.

На стадии проектирования токоприемников для высокоскоростного ЭПС следует рассчитывать их токосъемные свойства, связанные с контактной сетью (надежность, экономичность, экологичность), используя предложенные в Ом-ГУПСе методики.

Надежность токосъема, зависящая от перегрева контактных проводов, приводящего к недопустимому снижению их прочности и твердости, должна гарантироваться величиной снимаемого тока, рассчитываемого по предлагаемым динамическому коэффициенту использования материала вставок и распределению нажатия и тока по проводящим точкам в соответствии с кинематическими схемами полозов.

Надежность токосъема, зависящая от значений максимального и минимального допустимых контактных нажатий в пролете, должна рассчитываться и оцениваться предлагаемым методом для заданных скоростей и параметров токоприемников и контактных подвесок.

Экономичность токосъема должна определяться для токоприемников теоретически с применением предлагаемой теории, связывающей зависимость износа материалов контакта с нажатием в любой точке пролета, ограниченной зоной оптимальных значений.

Экологичность токосъема по радиопомехам и шуму должна рассчитываться для токоприемника по предлагаемым массиву экспериментальных данных и методу, ограничивающему значения контактного нажатия и величины тока заданными материалами и параметрами токосъемных устройств.

В представленных ниже разделах диссертации сделана попытка реализовать описанные концепции. а.)

Рис. 1. Основные подсистемы и узлы контактных сетей и ЛЭП б.)

Рис. 1, лист 2

Заключение диссертации по теме «Электрификация железнодорожного транспорта», Абдулин, Эдуард Равильевич

Основные выводы

1. При создании контактных сетей необходимо использовать предлагаемые функциональную классификацию подсистем, критерии для оценки характеристик подвесок, последовательность и порядок проектирования в соответствии с этапами повышения скоростей на различных железнодорожных магистралях;

2. Расчеты взаимодействия токоприемника с контактными подвесками на ЭВМ следует производить по усовершенствованной методике (с переменными в пролёте массами и жесткостями полозов) и коэффициентами экономичности;

3. Характеристики жесткости ПКС можно улучшать, применяя предложенные принципы и устройства компенсации;

4. Максимально-допустимые скорости ПКС следует рассчитывать на ЭВМ, используя динамические коэффициенты, предложенные в ОмГУПС:

5. Предварительную оценку характеристик скоростных ПКС можно производить на стендах с цепями, рассчитывая коэффициенты моделирования по предлагаемой методике;

6. При расчете на ЭВМ взаимодействия токоприемника с контактными подвесками следует использовать полученные экспериментально массивы данных для скоростных токосъемных устройств; .

7. Эпюры жесткости скоростных ПКС в пролете обеспечивающие надежный и экономичный токосъем, следует рассчитывать с предлагаемым рациональным расположением струн.

Практические рекомендации

Результаты предложений, полученных в диссертации, можно изложить следующим образом:

1. Установлено на основании линейных испытаний и расчетов для экстремальных температур, что увеличение скоростей движения на главном ходу Транссиба Западно-Сибирской ж. д. по эксплуатирующейся полукомпенсированной ПКС (без реконструкции) может существенно ухудшить токосъем (коэффициенты надежности и экономичности);

2. Усовершенствованы методики расчета на ЭВМ взаимодействия токоприемников с контактными подвесками (представленными сосредоточенными параметрами) и расчета коэффициентов динамичности, резонансных и относительных скоростей;

3. Получено, что применение для токосъема с полукомпенсированных - рессорных ПКС, кареток с увеличенным свободным ходом и демпферов рам на токоприемниках 10РР/17РР позволят увеличить допускаемую скорость движения до 160 км/ч без капиталовложений, связанных с, переходом на полностью компенсированную подвеску;

4. Предложены саморегулируемые компенсирующие струны в переходных пролетах сопряжений анкерных участков контактных подвесок, которые улучшают их характеристики жесткости, при изменении температуры, при увеличении скоростей,' улучшают токосъем (коэффициенты надежности и экономичности);

5. Разработаны и испытаны компенсаторы вспомогательных тросов рессорных схрун, которые дают возможность стабилизировать жесткость подвески при изменении температуры, позволяющие улучшить токосъем (коэффициенты надежности и экономичности), при увеличении скоростей движения;

6. Предложены и испытаны усовершенствованные секционные разъединители и их приводы, способствующие надежной работе контактной сети, остро необходимой при повышении скоростей движения пассажирских поездов и пропуске международных контейнерных;

7. Оценены возможности увеличения скоростей движения для ряда известных ПКС по коэффициенту динамичности и критическим скоростям даны рекомендации по изменению параметров для их улучшения;

8. Предложена методика определения коэффициентов моделирования для предварительной оценки характеристик проектируемых скоростных ПКС;

9. Созданы стенды ОмГУПСа с цепями, моделирующие характеристики вариантов скоростных ПКС, предназначенные для предварительной оценки их основных характеристик без дорогостоящих испытаний;

10. Разработаны перечень и массив данных для прогнозных расчетов на ЭВМ взаимодействия вариантов скоростных токоприемников (10РР/17РР, Сп-6М, Л14М) с компенсированными и полу компенсированными контактными подвесками различных типов (КС-200, Ке-200, ТЭЛП) для любых дорог;

11. Выявлены прогрессивные свойства подвесок КС-200 и Яе-200 путем сопоставления их экспериментальных характеристик по результатам скоростных испытаний на Октябрьской железной дороге, пригодные для других дорог;

12. Получено, что методика ОмГУПСа для расчета на ЭВМ жесткости ПКС в пролете, дает наиболее сходящиеся с экспериментами результаты и позволяет учесть расположение струн;

13. Предложены рекомендации по уменьшению неравномерности жесткости в пролете за счет рационального расположения струн для ПКС ряда КС-200 внедренных на ВСМ и СМ.