Совершенствование узлов скоростных контактных подвесок для эксплуатации в условиях ТРАНССИБА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Смердин, Александр Николаевич

  • Смердин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 151
Смердин, Александр Николаевич. Совершенствование узлов скоростных контактных подвесок для эксплуатации в условиях ТРАНССИБА: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смердин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КОНТАКТНЫМ ПОДВЕСКАМ ПРИ ПОВЫШЕНИИ СКОРОСТЕЙ. ДВИЖЕНИЯ НА ТРАНССИБЕ.

1.1. Специфические условия работы и уточненные требования к контактным подвескам, предназначенным для скоростного движения на ТРАНССИБЕ

1.2. Анализ исследований по совершенствованию токосъема при высоких скоростях движения.

1.3. Классификация скоростных контактных подвесок.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ПОДОПОРНЫХ УЗЛОВ КОНТАКТНЫХ СЕТЕЙ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В ОМГУПСЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ

ТОКОСЪЕМА В УСЛОВИЯХ ТРАНССИБА.

2.1 Исследование влияния угла наклона дополнительных фиксаторов рессорных контактных подвесок на контактное нажатие.

2.2. Анализ состояния фиксаторных узлов в условиях эксплуатации.

2.3. Анализ устройств для крепления дополнительных фиксаторов на фиксирующих тросах поперечин.

2.4. Влияние натяжения вспомогательных тросов рессорных струн на контактное нажатие.

3. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ КОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ СКОРОСТНЫХ ПКС И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ ТРАНССИБА.

3.1. Анализ и классификация известных устройств компенсации удлинений проводов ПКС.

3.2. Недостатки известных устройств компенсации удлинений проводов ПКС.

3.3. Исследование влияния изменения натяжения проводов ПКС по длине анкерных участков на контактное нажатие.

3.4. Особенности предложенных термоэлементных компенсаторов повышенной надежности, для эксплуатации на Транссибе.

3.5. Методика и результаты лабораторных и полевых испытаний предложенных термоэлементных компенсаторов удлиннений проводов ПКС.

4. АНАЛИЗ РАБОТЫ УЗЛОВ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ КОМПЕНСАЦИИ УДЛИНЕНИЙ ПРОВОДОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ВАРИАНТОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНССИБА.

4.1. Анализ известных систем распределенной компенсации удлинений проводов ПКС, и их классификация по зонам влияния.

4.2. Исследование предложенной распределенной системы компенсации удлинений проводов ПКС в расчетной зоне.

4.3. Методика расчета параметров предложенной распределенной системы компенсации проводов ПКС.

4.4. Методика испытаний предложенной распределенной системы компенсации проводов ПКС.

5. ОБОБЩЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ УЗЛОВ КОНТАКТНЫХ СЕТЕЙ НА ТРАНССИБЕ В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ

СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ.

5.1. Анализ эффективности предложенных технических решений.

5.2. Перспективы дальнейшего повышения эксплуатационных характеристик ПКС с учетом применения предложенных узлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование узлов скоростных контактных подвесок для эксплуатации в условиях ТРАНССИБА»

Повышение скоростей движения на железнодорожном транспорте позволяет решать многие проблемы, связанные с обеспечением растущего объема перевозок. По этому, как в России, так и за рубежом создаются программы развития скоростного движения.

В мае 2000 г. на заседании Президиума НТС МПС была рассмотрена Концепция развития скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов на железных дорогах России. На основе зарубежного и отечественного опыта ученые и специалисты определили концепцию организации скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов, предусматривающих поэтапное повышение скоростей движения до 160 - 200 км/ч на существующих линиях с последующим переходом на сооружение специализированных высокоскоростных магистралей со скоростями движения до 350 км/ч.

Повышение маршрутных и технических скоростей движения также целесообразно в грузовых, особенно в транзитных контейнерных перевозках.

На отечественных железных дорогах это определено программой «Развитие скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов в России на период 2000-2015 г.г.». В качестве конечной цели программой намечена организация к 2015 скоростного движения на полигоне с общей протяженностью линий около 8000 км, включая Транссибирскую магистраль.

Повышение скоростей движения связано с необходимостью решения многочисленных проблем, одной из которых является проблема токосъема на электротяге. Существующие токосъемные устройства (контактные сети и токоприемники ЭПС) для обеспечения повышения скоростей, требуют совершенствования и обновления, вследствие длительного срока эксплуатации. Поэтому, вопросы модернизации контактной сети являются весьма актуальными.

Цель работы - повышение качества токосъема при высоких скоростях движения на Транссибирской магистрали, за счет совершенствования отдельных узлов контактных подвесок.

Это связано с решением следующих задач:

1. Обосновать дополнительные требования к контактным подвескам, связанные с обеспечением надежного, экономичного и экологичного токосъема в условиях Транссиба;

2. Выполнить анализ исследований по улучшению отдельных узлов контактных подвесок, направленных на повышение качества токосъема;

3. Разработать усовершенствованные методы расчета показателей и характеристик рассматриваемых узлов контактных подвесок;

4. Предложить новые технические решения, обеспечивающие повышение качества токосъема в подопорных узлах контактных подвесок;

5. Выполнить экспериментальные исследования разработанных технических решений и оценить их техническую эффективность.

Представленные в работе исследования проводились автором в соответствии с перечнем актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта (Приложение к указанию МПС России от 17 ноября 2000 г. № м - 2775у) п. 1.6. «Развитие скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов в России» и п. 4.8. «Создание принципиально новой, саморегулируемой системы тягового электроснабжения».

Материалы использовались при выполнении «Программы научно-технического сотрудничества железных дорог и вузов МПС РФ региона Сибири, Дальнего Востока и СО РАН по совершенствованию перевозочного процесса и технических средств при обеспечении снижения эксплуатационных расходов и эффективного использования материальных и энергетических ресурсов на 2000 - 2005 гг.» а также во время выполнения госбюджетных научно-исследовательских работ.

Работа выполнена в ОмГУПСе в период с 2000 г по настоящее время.

Теоретические исследования проводились с использованием метода расчета взаимодействия контактных подвесок и токоприемников A.B. Фрайфель-да. Метод базируется на решении системы двух дифференциальных неоднородных линейных уравнений с коэффициентами, значение которых неодинаково в различных точках пролетов.

Экспериментальные исследования выполнялись по предложенной программе с помощью поверенных приборов, с достаточным количеством повторений.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Обоснованы дополнительные требования к контактным подвескам, связанные с обеспечением надежного, экономичного и экологичного токосъема в условиях Транссиба;

2. Выполнен анализ исследований по улучшению отдельных узлов контактных подвесок, направленных на повышение качества токосъема;

3. Разработаны методы расчета показателей и характеристик рассматриваемых узлов контактных подвесок;

Экспериментальные исследования выполнялись по предложенной программе с помощью поверенных приборов, с достаточным количеством повторений.

Практическая значимость положений и выводов состоит в следующем:

1. Обоснованы дополнительные требования к контактным подвескам, связанные с обеспечением надежного, экономичного и экологичного токосъема в условиях Транссиба;

2. Разработана классификация исследований по улучшению отдельных узлов контактных подвесок, направленных на повышение качества токосъема;

3. Предложены усовершенствованные методы расчета показателей и характеристик рассматриваемых узлов контактных подвесок;

Достоверность полученных материалов подтверждается совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, практической проверкой в условиях эксплуатации.

Реализация результатов диссертации осуществлялось путем сдачи научно-технической продукции следующим заказчикам хоздоговорных НИР:

Разработка самокомпенсированной, скоростной контактной подвески»; «Разработка и исследование малообслуживаемых компенсаторов температурных удлинений проводов контактной подвески повышенной надежности» -Цтех МПС (№ 509/02, 2001г.; № 404/06, 2002г.);

Узел обеспечения рационального положения фиксирующих устройств поперечин и регулятор натяжения рессорных струн скоростных участков» -МПС РФ по «Программе научно-технического сотрудничества и вузов МПС РФ региона Сибири, Дальнего Востока (№ 10 ПС, 2001 г.)

Адаптация скоростной малообслуживаемой долговечной контактной сети КС-160-3 к условиям Западно-Сибирской ж.д. на участках, отремонтированных по новой технологии» - Служба электроснабжения Западно-Сибирской железной дороги (№312,2001г.)

Основные положения работы апробировались: на межвузовских научно-практических конференциях: «Ресурсосберегающие технологии на предприятиях Западно-Сибирской ж. д. » ОмГУПС, Омск, 2001; «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» СГУПС, Новосибирск, 2001, с международным участием «Современные научно-технические проблемы транспорта России» УВАУГА, Ульяновск, 2002; «Екгапэ - 2003» Санкт-Петербург - 2003, на семинарах кафедры электроснабжения ОмГУПСа в 2001 - 2003 гг.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованная методика учета влияния углов наклона дополнительных фиксаторов на контактное нажатие в пролетах контактных подвесок;

2. Новые технические решения, направленные на стабилизацию контактного нажатия при высоких скоростях движения, путем выравнивания и поддержания жесткости в пролетах контактных подвесок;

3. Усовершенствованная методика экспериментальных исследований предложенных устройств.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Смердин, Александр Николаевич

Основные выводы и практические рекомендации

1. Обоснованы дополнительные требования к контактным подвескам, связанные с обеспечением надежного, экономичного и экологичного токосъема в условиях Транссиба, на основе анализа которых предложены пути их совершенствования;

2. Выполнен анализ исследований по улучшению отдельных узлов контактных подвесок, направленных на повышение качества токосъема, учитывающих влияние параметров фиксаторного и рессорного узлов, компенсаторов удлинений проводов ПКС, систем компенсации;

3. Разработаны методы расчета и экспериментальной оценки влияния на контактное нажатие углов наклона дополнительных фиксаторов, приращения натяжения проводов, изменения натяжения компенсаторов, а также способы расчета термоэлементных компенсаторов;

4. Предложены новые технические решения, обеспечивающие повышение качества токосъема в подопорных узлах контактных подвесок, созданы и экспериментально исследованы «Устройство для крепления дополнительных фиксаторов», «Устройство для натяжения рессорных тросов», термоэлементный компенсатор;

5. Предлагается учесть в нормативах по сооружению контактных сетей рациональные углы наклонов фиксаторов, для стабилизации контактного нажатия в пролетах, реализуемые с помощью разработанного устройства для крепления дополнительных фиксаторов;

6. Целесообразно уменьшить допустимый диапазон изменения натяжения проводов контактных подвесок по длинам анкерных участков до 5 % от номинального значения, путем применения предложенных термоэлементных компенсаторов.

Практические рекомендации

1. Разработанные уточнённые технические требования к ГЖС могут быть использованы при повышении скоростей движения на Транссибе;

2. Для повышения качества токосъема рекомендуется использовать усовершенствованное устройство для натяжения вспомогательных тросов, обеспечивающее автоматическое регулирование с высокой точностью;

3. Предлагаемый термоэлементный компенсатор обеспечивает автоматическое регулирование натяжения при гололеде, ветровом, упругом и температурном удлинении проводов в широком диапазоне температур Транссиба, вследствие чего выравнивается натяжение во всех пролетах анкерных участков;

4. Предложенная распределенная система компенсации ПКС наиболее эффективно может быть использована в протяженных искусственных сооружениях.