Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Левина, Елена Анатольевна

  • Левина, Елена Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 368
Левина, Елена Анатольевна. Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2004. 368 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Левина, Елена Анатольевна

Наименование

Введение

Глава 1. Социально-психологическая работа с осужденными как условие ресоциализации личности преступника.

1.1 .Психологические особенности личности преступника.

1.1.1. Психологические особенности осужденных за насильственные преступления.

1.1.2. Психологические особенности осужденных за сексуальные преступления

1.1.3. Психологические особенности осужденных за кражу

1.1.4. Психологические особенности осужденных за неосторожные преступления

1.2. Специфика социально-психологической работы с осужденными.

1.3. Анализ подходов к практике ресоциализации личности преступника.

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния дифференцированной социально-психологической работы с 94 осужденными за различные виды преступлений.

2.1. Описание выборки.

2.2. Методы исследования.

2.3. Процедура исследования

2.4. Этапы исследования

2.5. Основные результаты 118 2.5.1. Исследование симптомокомплексов личностных черт осужденных за различные преступления.

2.5.2. Исследование влияния социально-психологической работы на разные группы осужденных. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных»

В современном российском обществе, испытывающем значительные трудности переходного этапа, отмечается значительный рост преступности. В связи с этим увеличивается число осужденных за различные виды преступлений. Сложившаяся в стране пенитенциарная система во многом унаследовала от прошлого традиционные методы работы с осужденными. Эти методы характеризуются карательной направленностью. В действительности же такой односторонний подход к исправлению осужденных не дает значимого эффекта, так как не вызывает существенных позитивных изменений в деформированной личности осужденного. Более того, он может порождать социальную отчужденность, агрессивность, тревожность, негативное отношение к обществу и его правовым и нравственным нормам.

Важнейшая функция пенитенциарной системы заключается в устранении у осужденных выявленных деформаций личности, то есть в ресоциализации осужденного. Реализация этой функции требует, прежде всего, разработки научно обоснованной программы социально-психологических мероприятий, включающих психодиагностику и психокоррекцию личности осужденных.

Психологическими проблемами осужденных занимались такие видные отечественные ученые, как Васильев В.Л., Еникеев М.И., Романов В.В., Чуфаровский Ю.В., Шиханцов Г.Г., Ситковская О.Д., Ратинов А.Р., Реан А.А. Кудрявцев В.Н., Михлин А.С., Самовичев Е.Г. Устинова В.В., Антонян Ю.М., Беличева С.А., Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф. и другие.

Несмотря на определенный накопленный опыт в психологической работе с осужденными, можно констатировать, что она во многом еще не вышла за пределы отдельных экспериментов и не стала отработанной и научно обоснованной системой. Во многом этому мешает не только малочисленность пенитенциарных психологов и слабая методическая оснащенность исследований, но и недостаточная научная проработка подходов к решению сложнейших проблем восстановления социально значимых качеств личности осужденных. До сих пор эта работа во многом носит обезличенный характер, без строгого учета глубины и особенностей деформации личности различных категорий осужденных [13].

В соответствии же с принципами детерминизма, единства сознания и деятельности предположительна тесная взаимосвязь между видом совершенного преступления и психологическими особенностями преступника. Причем эти особенности, очевидно, могут быть представлены в виде определенных психологических симптомокомплексов, определяющих тип преступника, поэтому необходим дифференцированный подход в воспитательной и психокоррекционной работе с осужденными в зависимости от вида совершенного ими преступления. Выявляемые симптомокомплексы, специфичные для конкретной категории осужденных, виновных в совершении определенного вида преступления, должны учитываться при разработке различных моделей социально-психологической работы, направленной на ресоциализацию личности осужденных [19].

Стремление найти пути разрешения выявленного противоречия между необходимостью практической реализации мероприятий по ресоциализации личности осужденных и отсутствием в настоящее время научного подхода к решению этих вопросов определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования тесной взаимосвязи между психологическими особенностями личности осужденного и составом преступления, за которое он отбывает наказание. В практическом плане — это проблема определения социально-психологических условий, соблюдение которых способствует ресоциализации личности осужденного.

Объект исследования — группы осужденных за различные преступления.

Предмет исследования — характерологические особенности осужденных за различные преступления.

Цель исследования - определение результативности Моделей ресоциализации, дифференцированно воздействующих на личности осужденных с разными характерологическими симптомокомплексами.

Задачи исследования: выявить существенные различия характерологических симптомокомплексов осужденных за насильственные, сексуальные, неосторожные преступления и за кражу; установить взаимозависимость симптомокомплексов осужденных с видом совершенного ими преступления; разработать структурную модель психокоррекционной работы, дифференцированно адаптируемую к характерологическим симптомокомплексам осужденных;

- определить методические границы дифференцированной применимости модели и ее результативность в ресоциализации личностей осужденных.

Научная гипотеза: психокоррекция осужденных дает позитивный результат при дифференцированном воздействии на их «криминальные» характерологические симптомокомплексы, специфичность которых соответствует каждому из четырех видов преступлений.

Эффективность социально-психологической работы с осужденными, проводимой в пенитенциарной системе, может быть успешной при соблюдении следующих психологических условий:

-выявление конкретных психологических симптомокомплексов, характерных для осужденных, совершивших аналогичные преступления;

-разработка различных моделей социально-психологической работы по ресоциализации личности осужденных, дифференцированных по видам совершенных ими преступлений;

-дифференцированное использование этих моделей по отношению к каждой категории осужденных.

Источниками исследования являются положения:

-о психологических закономерностях преступного поведения (М.Г. Дебольский, В.А. Агафонов, С.А. Лузгин и др.);

-об особенностях формирования позитивных изменений личности осужденных посредством социально-психологических тренингов (К. Роджерс,

A. Адлер, В.В. Петрусинский, Н.Ю. Хрящева, М.Г. Дебольский, Е.Г. Трошихина и др.)

-о зависимости вида преступления от психологических особенностей осуждённого (Ю.М. Антонян, А.И. Мокрецов, Е.М. Данилин, В.И. Игнатенко

B.И., Ю.А. Алфёров и др.).

Теоретическое значение выражено установленной значимой взаимосвязью вида совершенного преступления с характерологическими симптомокомплексами преступника, что обретает прогностическую функцию для профилактики рецидива.

Практическая ценность: разработана модель ресоциализации, дифференцировано адаптируемая к осужденным с различными характерологическими симптомокомплексами и проверена ее результативность.

Новизна исследования: выявлена достоверно существующая взаимосвязь комплексов характерологических черт преступников с видами совершенных ими преступлений: насильственных, сексуальных, неосторожных и краж; определены границы применимости разработанной модели к разным категориям осужденных.

Положения, выносимые на защиту:

- существует зависимость между психологическими особенностями осужденных и видом совершенного ими преступления, что может служить доказательством не фатальной предрасположенности некоторых личностей к совершению преступлений, а определенной их психологической подверженности к различным видам девиантного поведения, в том числе к различным преступлениям;

- для каждой категории осужденных, в зависимости от совершенного ими преступления, характерен особый «криминальный» психологический симптомокомплекс, создающий предпосылки для совершения противоправного поведения;

- система всей социально-психологической работы с осужденными в исправительных учреждениях должна иметь направленность на достижение главной цели — ресоциализацию личности осужденного, но эффективность этой работы во многом зависит от научно обоснованного дифференцированного подхода к каждой категории осужденных, что, в свою очередь, требует разработки общей теоретической модели социально-психологической работы с осужденными и ее практической реализации в конкретных моделях в форме дифференцированных социально-психологических коррекционных программ в зависимости от типа осужденных.

- общая теоретическая модель социально-психологической работы с осужденными включает в себя три взаимосвязанных этапа: 1) формирование готовности к взаимодействию с психологом, осуществляемое посредством установления психологического контакта и преодоления различных видов психологической защиты со стороны осуждённых; 2) формирование готовности осуждённых к самоизменению и переструктурированию своего Я-образа; 3) целенаправленное проведение бесед, занятий и психологических тренингов с осужденными с целью коррекции имеющихся у них «криминальных» психологических симптомокомплексов.

Методологической основой исследования являются принципы единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, системный подход к изучению психических проявлений. Существенное значение в концептуальном плане имеют фундаментальные положения:

- о сущности субъекта как носителя предметно-практической деятельности, направляющего свою активность на объект (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский);

- о субъектности как способности человека осуществлять преобразования внешнего и внутреннего мира (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Мерлин, А.В. Петровский и др.);

- о структуре, развитии и социально-психологических качествах личности (Г.М. Андреева, Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.);

- о единстве осознаваемых и неосознаваемых процессов психики (Ф.В. Басин, А. Гугенбюль-Крейг, Е.М. Селетинский, М. Элиаде, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.).

Опытно-экспериментальной базой настоящей работы послужили подразделения ГУИН Минюста России по Самарской области, где в результате комплексного исследования деформации личности осуждённых и причин возникновения у них противоправного поведения были получены и проанализированы материалы по следующим четырём группам: 1-осужденные за кражу (556 человек); П-осужденные за сексуальное преступление (579 человек); Ill-осужденные за насильственные преступления (548 человек); IV-осужденные за неосторожные преступления (574 человек). Общее количество, принявших участие в данном исследовании 2257 человек мужского пола. В ходе исследования был изучен опыт психологической подготовки осужденных к освобождению, опыт психологического просвещения осуждённых, опыт психодиагностической работы с осуждёнными, опыт проведения социальнопсихологических тренингов для осуждённых, принадлежащих к различным категориям в зависимости от вида совершённого ими преступления.

Организация и этапы исследования:

Первый этап. Изучены психологические особенности среды в местах лишения свободы и деятельности осуждённых в плане их воздействия на развитие позитивных новообразований личности. Проведённый анализ научной литературы, исследований, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа также явились подбор методов исследования, обоснование его программы. На этом этапе были проведены предварительные исследования, позволившие определить специфические «симптомокомплексы» осужденных в зависимости от типа совершенного преступления, а также разработаны модели социально-психологической работы для каждой группы осужденных.

Второй этап. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и изучением проблемы ресоциализации преступников, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались теоретические положения работы, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого явилось обоснование положения о существовании зависимости вида преступления от психологических особенностей осуждённого, о применении социально-психологического тренинга с целью влияния на позитивную динамику базовых личностных показателей (по MMPI-566) осужденных в местах лишения свободы, о значении целенаправленных мер по предупреждению рецидива и психологической подготовки к жизни на свободе, о необходимости разработки дифференцированного подхода к социально-психологической работе по ресоциализации осужденных.

Третий этап. Анализ результатов экспериментальной работы позволил подтвердить объективность выдвинутой гипотезы и получить убедительные данные в пользу защищаемых положений исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: логико-теоретический анализ проблемы, сбор необходимой для исследования эмпирической информации, её обработка и интерпретация полученных данных. Основным методом сбора экспериментальных данных стало комплексное тестирование, состоящее из нескольких серий, обусловленных этапами исследования. В обработке полученной информации применялись статистические методы, в том числе методы однофакторного дисперсионного анализа.

Достоверность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов и инструментов, адекватных предмету и задачам исследования; продолжительностью экспериментальной работы и возможностью её повторения; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты и положения диссертации изложены в опубликованных работах, материалы исследования применялись автором в практике работы с осуждёнными четырёх категорий преступления. Материал диссертации рассматривался на координационных советах, всероссийских семинарах начальников психологических служб территориальных органов уголовно-исполнительной системы. Разработанная программа по социально-психологической работе с осужденными в зависимости от вида преступления внедрена в подразделениях уголовно-исполнительной системы Самарской, Нижегородской, Ульяновской областей, республик Чувашия, Мордовия и других регионов России. Материалы исследования вошли в курс лекций по юридической психологии в Рязанской академии права и экономики Министерства юстиции России.

Структура диссертации включает в себя введение, четыре главы, заключение, общим объемом в 368 страниц, включая 24 приложения. Список литературы содержит 314 наименований, из них 6 на иностранных языках. Все эмпирические данные представлены в 16 таблицах, 5 графиках, 9 гистограммах, 14 диаграммах.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Левина, Елена Анатольевна

Выводы

1. Полученные данные и проведенный статистический анализ позволяют с высокой степенью достоверности считать доказанной основную гипотезу исследования: дифференцированная социально-психологическая работа с осужденными положительно влияет на эффективность их ресоциализации.

2. Испытуемые, относящиеся к разным группа по видам совершенного преступления, характеризуются разными комплексами личностных черт. Так, осужденные за убийство отличаются наличием эмоциональных нарушений, чрезмерной стойкостью аффекта и повышенной интерперсональной сензитивностью. Осужденные за сексуальные преступления отличаются импульсивностью, низким самоконтролем, дефектами в морально-нравственной сфере, у них снижена чувствительность в межличностных контактах. Корыстный тип личности преступника характеризуется гиперболизацией, разрастанием материальных потребностей, проблемами неустойчивой самооценки. Отличительной особенностью осужденных за неосторожные преступления являются низкая помехоустойчивость и высокая тревожность.

3. Применение дифференцированного подхода к социально-психологической работе с осужденными позволяет получить ощутимые положительные результаты ресоциализации. В работе с осужденными за убийство наиболее заметная динамика наблюдалась в показателях шкал F, 3,6 MMPI. Осужденные за сексуальные преступления показали динамику шкал F, 5,8,9 MMPI. Корыстный тип преступной личности реагирует на социально-психологическую работу динамикой шкал F, К, 1,7,9,0 MMPI. Социально-психологическая работа с осужденными за неосторожные преступления обеспечивает наиболее выраженные изменения личностного профиля по шкалам F, К, 6,7,9 MMPI; менее выраженным изменениям в данной группе подверглись все остальные шкалы профиля MMPI.

4. Проведенное исследование позволило определить группу испытуемых, наиболее чувствительных к воздействию социально-психологической работы, -это осужденные за неосторожные преступления, в этой группе сдвиг показателей MMPI после тренингового воздействия оказался наиболее значительным и коснулся всех измеряемых показателей личностного профиля.

169

Заключение

В ходе исследования сделана попытка обобщить отечественный, зарубежный и опыт проведения психокоррекционной социально-психологической работе. Это позволило адекватно обосновать основные особенности исправительной социально-психологической работы с осужденными в условиях лишения свободы, показать значение и эффективность дифференцированного подхода к разработке социально-психологических мер воздействия на осужденных, основанного на понимании различий в симптомокомплексах преступных личностей разного типа.

Целью нашего исследования являлась разработка различных моделей социально-психологической работы с осужденными, обеспечивающих их эффективную ресоциализацию.

Для достижения поставленной цели нами были решены следующие задачи:

- проанализированы основные теоретические и научно-методические подходы, применяемые в отечественных и зарубежных исследованиях к изучению психологических аспектов поведения осужденных, совершивших различные виды преступлений;

- раскрыта сущность понятия «ресоциализация личности осужденного»; -определено содержание «криминальных» психологических симптомокомплексов у осужденных за различные виды преступлений; -доказано наличие существенных различий между выявленными симптомокомплексами;

-установлены основные компоненты структуры модели социально-психологической работы с осужденными;

-выявлены специфические особенности каждой из рассматриваемых моделей социально-психологической работы в зависимости от категории осужденных;

-доказана эффективность предлагаемого дифференцированного подхода к проведению социально-психологической работы по ресоциализации личности осужденных.

Гипотеза, которая была сформулирована в начале исследования, звучала следующим образом: "Психокоррекция осужденных дает позитивный результат при дифференцированном воздействии Hia их «криминальные» характерологические симптомокомплексы, специфичность которых соответствует каждому из четырех видов преступлений".

Полученные в ходе исследования данные дали основания считать выдвинутую гипотезу доказанной.

В целом, в результате исследования была еще раз подтверждена идея о взаимосвязи между психологическими особенностями осужденного и составом совершённого им преступления. В данной работе эта идея стала фундаментом для создания специализированных форм социально-психологической работы с осужденными за разные вид преступлений.

В то же время за рамками настоящего исследования осталось несколько нерешённых вопросов:

1. Связь восприимчивости к социально-психологической работе с индивидуальными личностными характеристиками осужденного.

2.3начение срока отбывания наказания для эффективности целенаправленной ресоциализации.

3.Значимость момента проведения социально-психологической работы для эффективности ресоциализации.

Эти и другие вопросы будут основой дальнейших научно-практических изысканий.