Исследование особенностей построения автоколлимационных оптико-электронных систем контроля соосности с оптической равносигнальной зоной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Прокофьев, Александр Валерьевич

  • Прокофьев, Александр Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 151
Прокофьев, Александр Валерьевич. Исследование особенностей построения автоколлимационных оптико-электронных систем контроля соосности с оптической равносигнальной зоной: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокофьев, Александр Валерьевич

Введение.

Глава 1. Обзор оптических методов и оптико-электронных приборов и систем контроля соосности и прямолинейности.

1.1. Автоколлимационный метод.

1.1.1. Автоколлимация параллельных пучков лучей.

1.1.2. Автоколлимация сходящихся пучков лучей.

1.1.3. Автоматизация измерений автоколлимационным методом.

1.2. Метод авторефлексии.

1.3. Выводы.

Глава 2. Теоретические основы построения АОЭСКС с ОРСЗ.

2.1. Понятие оптической равносигнальной зоны и принципы ее формирования.

2.2. Автоколлимационная оптическая система ОЭИС с ОРСЗ.

2.3. Авторефлексионная оптическая система ОЭИС с ОРСЗ.

2.4. Обобщенная схема АОЭСКС.

2.5. Особенности построения оптических систем АОЭСКС.

2.6. Теоретические основы распределения яркости в пучке лучей с ОРСЗ

2.7. Теоретические основы определения облученности в ОРСЗ.

2.7.1. Распределение облученности в ОРСЗ при фокусировки объектива ЗБН ^ на конечную дистанцию.

2.7.2. Распределение облученности в ОРСЗ после отражения пучка лучей контрольным элементом.

2.8. Влияние аберраций оптической системы ЗБН на распределение облученности в ОРСЗ.

2.9. Теоретические основы определения положения ОРСЗ.

2.9.1. Особенности регистрации пучка лучей с ОРСЗ.

2.9.2. Влияние аберраций оптической системы объектива ЗБН на регистрацию пучка лучей с ОРСЗ.

2.10. Выводы.

Глава 3. Особенности построения оптической и электронной схемы АОЭСКС. ф 3.1. Оптическая система АОЭСКС с ОРСЗ.

3.1.1.Построение оптической системы ЗБН.

3.1.2.Построение оптической системы КЭ.

3.1.3. Построение оптической системы ПЧ.

3.2. Обработка электрических сигналов в АОЭСКС с ОРСЗ.

3.2.1. Формирование электрических сигналов для питания источников оптического излучения.

3.2.2. Обработка электрических сигналов.

3.3. Методика габаритно-энергетического расчета АОЭСКС с ОРСЗ.

3.3.1. Методика габаритно-энергетического расчета однообъективной АОЭСКС с ОРСЗ.

3.3.2. Методика габаритно-энергетического расчета двухобъективной коаксиальной АОЭСКС с ОРСЗ.

3.3.3. Методика габаритно-энергетического расчета двухобъективной биаксиальной АОЭСКС с ОРСЗ.

3.3.4. Анализ полученных результатов габаритно-энергетического расчета

АОЭСКС с ОРСЗ.

3.4. Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования.

4.1. Экспериментальные исследования макета АОЭСКС с ОРСЗ, построенного по двухобъективной биаксиальной схеме.

4.1.1. Оптическая система макета.

4.1.2. Экспериментальные исследования макета двухобъективной биаксиальной АОЭСКС с ОРСЗ.

4.2. Создание макета для изучения влияния рефракции атмосферы на регистрацию положения ОРСЗ.

4.2.1. Оптическая система макета.

4.2.2. Выбор элементов оптической системы макета.

4.2.3. Выбор схемы питания и модуляции источников оптического излучения макета.

4.2.4. Экспериментальные исследования влияния рефракции атмосферы дисперсионным двухспектральным методом на регистрацию положения ОРСЗ.

4.3. Выводы.

Глава 5. Анализ погрешностей АОЭСКС.

5.1. Систематические погрешности.

5.1.1. Методическая погрешность.

5.1.2. Разбаланс яркости.

5.1.3. Влияние характеристик и параметров воздушного тракта на положение и форму ОРСЗ.

5.2. Случайные погрешности.

5.2.1. Погрешность, обусловленная внутренними шумами ПОИ (потенциальная точность).

5.2.2. Инструментальные погрешности.

5.2.3. Погрешность, обусловленная изменением параметров и характеристик модуляции излучателей.

5.2.4. Влияние турбулентности атмосферы на погрешность регистрации положения ОРСЗ.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей построения автоколлимационных оптико-электронных систем контроля соосности с оптической равносигнальной зоной»

Одним из основных направлений научно-технического прогресса является автоматизация работ с применением современных средств измерения, позволяющих обеспечить повышение производительности оборудования, снизить затраты труда на подготовительные и доделочные операции, сэкономить ресурсы, повысить объективность контроля и сократить ручной труд.

Особое место занимают операции контроля пространственного положения объектов (позиционирования) относительно протяженной базы в машиностроении [1, 2], при управлении исполнительными органами машин при производстве земляных работ [3, 4], контроле строительной планировки поверхности [5], инженерно-геодезических измерениях [6], а также контроле соосности элементов крупногабаритных конструкций, например, валов турбин большой мощности для атомных электростанций [7].

Для выполнения этого условия необходим пространственный контроль, который часто реализуется с помощью оптико-электронных измерительных систем (ОЭИС), в том числе и с оптической равносигнальной зоной (ОРСЗ).

Коллимационные ОЭИС с ОРСЗ в силу таких преимуществ как большой диапазон измеряемых смещений на различных дистанциях до объекта контроля и малое энергопотребление хорошо изучены [11, 12]. Тогда как автоколлимационные схемы построения указанных приборов изучены не достаточно.

Бесконтактность, дистанционность и возможность полной автоматизации процессов измерения с помощью автоколлимационных оптико-электронных систем контроля соосности (АОЭСКС) в сочетании с их высоким быстродействием позволяет широко использовать эти системы для активного позиционирования [13]. При этом отсутствует необходимость применения проводов для связи с контрольным элементом (отражателем), и приемо-передающий блок может быть установлен в безопасном для рабочего персонала помещении.

В связи с вышеизложенным, разработка АОЭСКС с ОРСЗ актуальна.

Отличительной особенностью устройств с ОРСЗ является то, что информация о смещении относительно базы содержится в величине основного информативного параметра оптического излучения, которым в большинстве случаев является глубина модуляции излучения. Эта особенность позволяет также обеспечить высокую помехоустойчивость при малых габаритах и энергопотреблении, что немаловажно при создании переносных приборов, работающих от автономных источников питания. Кроме того, устройства с ОРСЗ по сравнению с лазерными имеют больший диапазон контроля поперечных и угловых смещений, менее подвержены влиянию внешних условий.

В свою очередь, достижения науки в области электронной техники в настоящее время привели к существенному изменению приборов, использующих ОРСЗ в качестве базы для измерения и управления. Например, применение высокоэффективных излучателей позволяет достигать высокой позиционной чувствительности, а также реализовать дисперсионную двухспектральную схему, снижающую погрешность от регулярной рефракции атмосферы на больших дистанциях.

Однако сейчас не существует единой методической точки зрения на вопросы построения и точностного анализа АОЭСКС с ОРСЗ для контроля взаимного пространственного положения объектов. Кроме того, невелико количество экспериментальных данных по оценкам влияния внешних условий на работу автоматических оптико-электронных измерительных систем с ОРСЗ.

Изложенное выше определило выбор направления диссертационной работы, а именно: исследование особенностей построения высокоточных АОЭСКС с ОРСЗ при использовании наиболее распространенных средств компьютерного расчета, используемых как для проектирования оптических систем, так и отдельных узлов оптико-электронных приборов. Последнее объясняется тем, что использование в приборостроении компьютерных систем расчета дает возможности проанализировать большое число различных схемных и конструктивных решений за достаточно короткий интервал времени, и создавать схемы, оптимально отвечающие предъявляемым к ним техническим требованиям.

Выбранное направление определило следующие задачи исследований:

1. Исследование теоретических основ построения АОЭСКС.

2. Исследование особенностей регистрации положения ОРСЗ после прохождения отражателя.

3. Создание методики габаритно-энергетического расчета АОЭСКС с ОРСЗ.

4. Проведение экспериментальных исследований макета АОЭСКС.

5. Создание макета ОЭИС с ОРСЗ для ослабления влияния рефракции воздушного тракта и проведение экспериментальных исследований влияния вертикального градиента температуры в воздушном тракте на смещение пучка лучей с ОРСЗ.

6. Анализ погрешностей АОЭСКС с ОРСЗ, вносящих наибольший вклад в суммарную погрешность измерения.

В первой главе проведен аналитический обзор автоколлимационных методов и приборов контроля соосности и прямолинейности, а также сформулированы требования к АОЭСКС с ОРСЗ. Выводы, сформулированные в данной главе, определяют цели и задачи работы и подтверждают её актуальность.

Во второй главе исследуются теоретические основы построения АОЭСКС, анализируются способы формирования ОРСЗ и особенности регистрации ее положения, влияние аберраций и других параметров оптической системы АОЭСКС на распределение облученности в ОРСЗ при контроле соосности и прямолинейности в лабораторных и цеховых условиях.

В третьей главе проведено исследование особенностей построения оптической и электронной схемы АОЭСКС с ОРСЗ, выработаны методики габаритно-энергетического расчета с учетом выявленных особенностей.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований АОЭСКС с ОРСЗ, построенной по двухобъективной биаксиальной схеме; проведён анализ математической модели макета ОЭИС для изучения влияния рефракции атмосферы на регистрацию положения ОРСЗ, а также описаны экспериментальные исследования влияния рефракции атмосферы дисперсионным двухспектральным методом на регистрацию положения ОРСЗ.

В пятой главе проведен анализ погрешностей АОЭСКС с ОРСЗ, вносящих наибольший вклад в суммарную погрешность измерения.

В заключении делаются выводы о проделанной работе и приводятся её результаты.

Основные положения, защищаемые автором:

1. Математическая модель распределения энергии оптического излучения в процессе формирования и приема пучка лучей с ОРСЗ, при различных положениях плоскости фокусировки и контрольного элемента — отражателя, а также при влиянии аберраций оптической системы объектива прожектора и при наличии рефракции в воздушном тракте.

2. Теоретические положения, рассматривающие особенности регистрации положения ОРСЗ при влиянии вертикального температурного градиента в воздушном тракте с использованием дисперсионного двухспектрального метода ослабления рефракции атмосферы и физическая модель ОЭИС с ОРСЗ, реализующая этот метод.

3. Методика габаритно-энергетического расчета оптической системы АОЭСКС с ОРСЗ и методика выбора параметров оптического компенсатора сдвига пучка лучей на основе плоскопараллельной пластины с тангенсным механизмом смещения.

4. Методика проведения эксперимента по исследованию вертикального температурного градиента воздушного тракта дисперсионным двухспектральным методом.

Работа выполнена на кафедре "Оптико-электронные приборы и системы" Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 92 наименований, содержит 151 страницу основного текста, 82 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Прокофьев, Александр Валерьевич

Результаты работы сводятся к следующему.

1. Сделан вывод о практической целесообразности построения АОЭСКС, использующих в качестве измерительной базы оптическую равносигнальную зону.

2. Получены выражения, описывающие распределение облученности в пределах общей переходной зоны при регистрации отраженного пучка лучей с ОРСЗ контрольным элементом.

3. Получены выражения, описывающие зависимость энергетической чувствительности системы при регистрации положения ОРСЗ с учетом различных вариантов построения оптической системы и воздействия аберраций объектива ЗБН.

4. Доказано, что оптимальной, с точки зрения величины и положения максимума энергетической чувствительности системы, является двузнаковая нескомпенсированная форма распределения угловой сферической аберрации относительно радиуса зрачка объектива ЗБН.

5. Создана методика выбора параметров двухкоординатного оптического компенсатора сдвига пучка лучей на основе плоскопараллельной пластины с тангенсным механизмом смещения, которая сводится к определению угла наклона, толщины и показателя преломления материала пластины при известном диапазоне и погрешности смещения пучка лучей.

6. Создана методика габаритно-энергетического расчета АОЭСКС с ОРСЗ, учитывающая особенности построения оптической системы ППБ, которая сводится к нахождению габаритных размеров зрачков объектива ЗБН и ПЧ, а также габаритов КЭ при выбранных параметрах источника и приемника оптического излучения, и заданных значениях погрешности измерений, рабочей дистанции и диапазона контроля соосности.

7. Экспериментально подтверждено, что в АОЭСКС с ОРСЗ при смещении КЭ отраженная ОРСЗ смещается на двойную величину.

8. Доказана практическая реализуемость определяющего уравнения и алгоритма противофазной синхронной манипуляции излучения источников для двухспектрального метода ослабления рефракции.

9. Экспериментальные исследования показали, что в ОЭИС, реализующей дисперсионный двухспектральный метод ослабления рефракции воздушного тракта и источниками оптического излучения с длинами волн, близкими к 0,4 и 0,95 мкм, а также фотоприемником на основе кремния, хроматическая разность на порядок меньше, чем погрешность регистрации смещений, обусловленная воздействием вертикального градиента температуры воздушного тракта.

10. Теоретически выявлено, что наиболее сильное влияние на погрешность измерения среди систематических составляющих оказывают разбаланс яркости источников оптического излучения в каналах ЗБН и регулярная рефракция воздушного тракта, в то время как среди случайных составляющих - внутренние шумы ПОИ, изменения параметров и характеристик модуляции излучения и турбулентность атмосферы.