Исследование параметров теплосъема в тепловоспринимающих элементах инжекционных систем термоядерных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Наумов, Владимир Константинович

  • Наумов, Владимир Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 200
Наумов, Владимир Константинович. Исследование параметров теплосъема в тепловоспринимающих элементах инжекционных систем термоядерных установок: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 1998. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Владимир Константинович

Глава1. Введение.

1. Обзор современных подходов по материалам научных публикаций.

1.1 Термоинерционная система теплосъёма.

1.2 Приёмники с активной системой охлаждение.

1.3 Выводы.

Глава 2. Формулировка теоретико -расчётной модели определению параметров теплосъёма в тепловоспринимающих элементах приёмников пучков, содержащих интенсификаторы теплообмена-скрученные ленты.

2.1 Математическая формулировка основных уравнений и граничных условий.

2.1.1 Общая постановка.

2.1.2 Метод адиабатических сечений.

2.1.3 Сопряжённая задача определения поля температуры в потоке теплоносителя.

2.1.4 Режимы теплосъёма.5.

2.1.5 Критический тепловой поток.

2.1.6 Распределение давления в потоке теплоносителя.

2.2 Построение конечно-разностной схемы решения основных уравнений.

2.3 Выводы.

Глава 3. Термоупругие напряжения и термоциклическая усталость в конструкционном материале тепловоспринимающих элементов приемников пучков.

3.1 Постановка задачи по определению термоупругих напряжений в сечениях тепловоспринимающих трубок.

3.2 Численно-аналитическое решение модельной задачи.

3.3 Оценка термоциклической усталости.

3.4 Выводы.;.

Глава 4. Экспериментальные исследования параметров теплосъёма в тепловоспринимающих элементах приёмников пучков

4.1 Модельные исследования параметров теплосъёма на фрагментах тепловоспринимающих элементов приёмников пучков токамака Т-15.

4.1.1 Описание экспериментального стенда.

4.1.1.1 Автоматизированная система управления экспериментом и обработки экспериментальных данных.

4.1.1.2 Теплофизическое обоснование идентификации начала кризиса теплообмена в испытуемом модельном образце.

4.1.1.3 Электронный блок управления теплофизическими процессами.

4.1.1.4 Система модельного нагрева испытуемого фрагмента.

4.1.2 Методика проведения экспериментов.

4.2 Использование результатов экспериментов на теплофизическом стенде FE-200 EURATOM-CE А по коррекции численной модели.

4.3 Выводы.

Глава 5. Практическое применение полученных результатов для расчёта теплосъёма и термоупругих напряжений в тепловоспринимающих элементах приёмников пучков системы инжекции токамака Т-15 и ITER.

5.1 Спецификация численной модели.

5.2 Результаты расчётов термогидравлических и термопрочностных параметров теплосъёмных трубок приёмников пучков системы инжекции токамака Т-15.

5.3 Результаты расчётов термогидравлических и термопрочностных параметров теплосъёмных трубок приёмников пучков модуля инжекции ITER.Л

5.4 Влияние формы сечения трубчатых тепловоспринимающих элементов на теплофизические и термопрочностные характеристики по результатам расчётов теплосъёма в приёмниках пучков токамака Т-15 и ITER.

5.5 Выводы.

Глава 6. Выводы.

Список публикаций автора.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Наумов, Владимир Константинович

ВЫВОДЫ

1. При разработке и создании технических средств отвода высокоэнергичных пучков с плотностью теплового потока, превышающей 10 МВт/м2, реализуемых в инжекционных системах термоядерных установок, могут быть использованы два метода организации теплоотво-да:

• термоинерционные с аккумуляцией теплового потока в массивных плоских пластинах расчётной толщины из сплавов с высокой теплопроводностью и теплоёмкостью за время облучения пучком и последующим отводом в паузе между импульсами запасённого тепла либо излучением, либо потоком теплоносителя с малым объёмным расходом. Ограничивающим фактором применения таких систем является температурная термостойкость конструкционного материала и, следовательно, этот метод может быть использован при короткоим-пульсном подводе тепловой мощности (в среднем ~0.5 с);

• активная система отвода тепловой мощности пучка потоком теплоносителя, прокачиваемого через систему каналов, оптимизированных для максимального теплосъёма со стороны тепловоспринимающей поверхности. Ограничивающим фактором применения активной системы является уровень критических тепловых потоков на стенках каналов охлаждения. Активная система используется для отвода тепловых потоков дтинноимпульсных и стационарных пучков.

2. В качестве базовых теплосъёмных элементов в известных по материалам научных публикаций приёмников пучков с активной системой теплоотвода в настоящее время используются либо НУ— модули с максимумом воспринимаемого плотности теплового потока до 30 МВт/м2 в импульсном режиме с ограниченным числом импульсов, определяемым термопрочностными свойствами конструкционного материала, либо трубчатые элементы круглого или прямоугольного сечения с каналом охлаждения со вставленной скрученной лентой, выбор шага которой позволяет увеличить критические тепловые нагрузки, значительно превосходящие 30 МВт/м2.

3. На основе разработанного автором метода адиабатических сечений сформулирована I теплогидравлическая модель процесса охлаждения теплосъёмной трубки со вставленной скрученной лентой, широко используемой при проектировании и создании приёмников пучков.

4. В приближении идеальной адиабатичности сечений (Лх —» 0) разработана численная реализация модели, позволяющая исследовать соотношение тегоюфизических параметров потока теплоносителя и конструкционного материала с целью выбора оптимальных характеристик материала, геометрических характеристик сечения, а также внешних режимных параметров потока теплоносителя в трубках-объёмного расхода, значений среднемассовой температуры и давления на входе-выходе из трубки. *

5. Для сечений трубок в форме кругового кольца и прямоугольника с центральным отверстием дано замкнутое решение квазистационарной задачи по определению распределений компонент тензора термоупругих напряжений в конструкционном материале в приближении плоских напряжений, деформаций и сил, сводимых к единому распределению эквивалентных напряжений по R. Misses, обуславливающих выбор конструкционного материала.

6. Используя схематизацию реальной диаграммы Гука конструкционного материала совместно с опытной корреляцией для диаграммы усталости Мэнсона - Коффина при воздействии на трубки переменных по времени тепловых потоков, приведены расчётные рекомендации по оценке предельного числа циклов тепловых нагружений конструкции трубки с сохранением её несущей способности.

7. Даны рекомендации по выбору материала и конструкции теплосъёмных трубок, способствующих увеличению предельного числа термоциклических воздействий от падающего пучка.

8. Представлен банк экспериментальных данных, полученных автором, по потерям давления в трубках со скрученными лентами, аппроксимированные корреляцией (2.93), из которых следует двукратное превышение экспериментальных потерь давления над рассчитанными по классической корреляции Bergles.

9. Сформулирована и технически реализована концепция специализированного тепло-физического стенда, максимально моделирующего натурные условия одностороннего нагрева фрагментов трубок приёмников пучков системы инжекции токамака Т-15. Теоретически исследован и аппаратно реализован метод нагрева фрагментов сканирующим электронным пучком с плотностью мощности до 100 МВт/м2 с обоснованием и реализацией способа идентификации возникновения кризиса теплообмена в исследуемых образцах трубок.

10. На основании экспериментальных исследований на установке FE- 200 по данным работы [39] представлены результаты коррекции теплофизической модели метода адиабатических сечений в части выбора экспериментальных корреляций для адекватного описания про

-196цессов теплообмена при вынужденной конвекции теплоносителя с поверхностным кипением в трубках со скрученными лентами, а именно: режим однофазной вынужденной конвекции описывается корреляцией Lopina -Bergles (2.35), основанной на корреляции Sieder- Tate (4.15); режим поверхностного кипения описывается модифицированной кривой кипения (4.17) в форме Thorn (2.43);

11. Представлен банк первичных экспериментальных данных по модельному нагреву фрагментов трубок приёмников пучков Т-15 с результатами сравнения рассчитанных по скорректированному методу адиабатических сечений, необходимой мощности нагрева электронным пучком с экспериментальными калориметрическими измерениями, подтверждающие корректность численной модели.

12. Представлена спецификация экспериментально скорректированного метода адиабатических сечений, реализованного в модульной компьютерной программе ACS-код, позволяющей произвести замкнутый расчёт теплогидравлических и термопрочностных параметров теплосъёмных трубок круглого и прямоугольного сечения с временными затратами значительно меньшими, чем при использовании специализированного компьютерного пакета AN-SYS. Указанный метод был принят Рабочей Группой РФ по проектированию системы инжек-ции ITER в качестве основного при расчётах параметров приёмников пучков.

13. Приведен полный набор по распределению температурных полей и термоупругих напряжений как по длине трубки, так и в наиболее теплонапряжённом сечении, а также даны на их основе оценки времени жизни спроектированных конструкций теплосъёмных трубок приёмников отклонённых ионов Т-15 и калориметра ITER при условиях подвода квазистационарного 1.5 с импульса пучка и стационарного подвода тепловой мощности соответственно.

14. Представлены сравнительные данные о влиянии формы сечения на термогидравлические и термопрочностные характеристики теплосъёмных трубок, из которых, в частности, следует вывод о нецелесообразности с теплофизической точки зрения применения трубок прямоугольного сечения в виду наличия в угловых точках экстремальных значений температуры нагрева и термоупругих напряжений.

15. На основе изложенных выше расчётов наиболее теплонапряжённых трубок, приведены общие термогидравлические параметры приёмников пучков - приёмника отклонённых

-197ионов Т-15 и калориметра модуля инжекции ITER, принятые в настоящее время в качестве возможных вариантов при их практической реализации [53]—[55].

16. Материалы диссертации опубликованы в виде научных статей (список прилагается) и доложены автором на 6-ой Всероссийской Конференции по Инженерным Проблемам Термоядерного Синтеза, проведенной в г. Санкт - Петербурге 27-29 мая 1997 г.