Экспериментальное исследование теплообмена и гидродинамики в закрученном потоке при одностороннем нагреве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Захаров, Евгений Михайлович

  • Захаров, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 129
Захаров, Евгений Михайлович. Экспериментальное исследование теплообмена и гидродинамики в закрученном потоке при одностороннем нагреве: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Евгений Михайлович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и анализ состояния проблемы.

1.1. Кипение в условиях недогретого потока.

1.2. Особенности теплообмена, кризис кипения при кипении в условиях закрученного потока теплоносителя.

1.3. Теплообмен, кризис теплообмена при кипении в условиях одностороннего нагрева.

1.4. Выводы и постановка задач диссертационной работы.

Глава 2. Описание экспериментальной установки.

2.1. Принципиальная схема экспериментальной установки.

2.2. Гидравлический контур.

2.3. Вакуумная система.

2.4. Система нагрева.

2.5. Система сбора и обработки информации.

Глава 3. Методика проведения экспериментальных исследований и конструкция рабочего участка.

3.1. Описание методики эксперимента.

3.2. Описание рабочего участка.

3.3. Порядок проведения эксперимента.

Глава 4. Исследование зависимости гидродинамических параметров при различной закрутке потока.

4.1. Особенности гидродинамики закрученного потока.

4.2. Экспериментальные данные и их первичная обработка.

4.3. Расчёт коэффициентов гидравлического сопротивления и обобщение экспериментальных данных.

Глава 5. Исследование особенностей теплообмена в условиях закрученного потока при одностороннем нагреве.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Экспериментальные данные.

5.3. Расчет коэффициента теплоотдачи.

5.4. Выбор определяющей температуры и обобщение экспериментальных данных.

5.5. Исследование теплообмена в режиме кипения в недогретом закрученном потоке при одностороннем нагреве.

5.5.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

5.5.2. Экспериментальные данные.

5.5.3. Обобщение данных о теплообмене в режиме кипения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование теплообмена и гидродинамики в закрученном потоке при одностороннем нагреве»

Теплообмен в закрученном потоке теплоносителя привлекает внимание исследователей, разрабатывающих как традиционные теплообменные аппараты (увеличение эффективности теплообмена позволяет существенно уменьшать конструкционные размеры аппаратов), так и уникальные тепловоспринимающие устройства: сопла и обтекатели авиационных и космических аппаратов, мишени ускорителей и электроды мощных электровакуумных устройств. Особое место среди подобных устройств занимают элементы тепловоспринимающих конструкций термоядерных установок и реакторов - диверторные пластины и приемники мощных пучков нейтральных и заряженных частиц системы инжекции быстрых нейтральных атомов, которые должны обеспечивать восприятие тепловых потоков на уровне 100 МВт/м. Отличительной особенностью этих приемников является односторонний нагрев тепловоспринимающих поверхностей и сильный недогрев теплоносителя до температуры насыщения.

Экспериментальные исследования теплообмена и кризиса кипения в недогретом закрученном потоке воды при одностороннем нагреве применительно к проблеме охлаждения приемников пучков частиц в 90-е годы проводились в нескольких лабораториях за рубежом (исследовательские центры СБА - Euroatom и JAERI, Япония), в России (МЭИ на кафедрах ИТФ и ОФиЯС). Принципиальные схемы установок, методики проведения исследований и обработки первичных данных, несмотря на независимость исследований, оказались сходными.

Односторонний нагрев рабочих участков (РУ) осуществлялся пучком заряженных частиц, а охлаждение — недогретым до температуры насыщения потоком воды, закрученным с помощью вставленной внутрь канала спиральной ленты. РУ представляли собой фрагменты реальных приемников пучков — отрезки медных труб с внутренним цилиндрическим каналом диаметром 8-И 6 мм и цилиндрическим или прямоугольным внешним периметром с толщиной стенки до 6 мм. В некоторых характерных точках РУ размещались термопары. В ходе экспериментов фиксировались показания этих термопар, параметры потока воды на входе и выходе из рабочего участка и подводимая мощность. Основной задачей исследований было получение информации о режимах теплообмена и критических тепловых нагрузках при кипении. Температура стенки и распределение плотности теплового потока по внутреннему периметру рассчитывались с помощью численного решения краевой задачи теплопроводности в РУ.

Решалась как прямая задача (в этом случае варьировались расчетные формулы для коэффициентов теплоотдачи и соотношения, определяющие границы режимов), так и обратная задача теплопроводности. В обоих случаях критерием достоверности решения было соответствие расчетных и измеренных температурных полей в РУ. Вместе с тем систематических исследований механизма влияния закрутки потока на потери давления и коэффициенты теплоотдачи в режимах однофазной конвекции и кипения в условиях одностороннего нагрева до настоящего времени проведено не было.

Кроме того, не существовало последовательной методики расчёта сложного теплообмена по периметру каналов, который имеет место в условиях одностороннего нагрева.

В настоящей работе представлены результаты детальных экспериментальных и аналитических исследований гидродинамики и теплообмена в недогретом закрученном потоке воды в условиях одностороннего нагрева. Акцент был сделан на изучение влияния на потери давления и теплоотдачу в режимах однофазной конвекции и кипения следующих факторов: шага скрученной ленты (для закрутки потока использовались ленты с шагом 28, 38, 64, 102 мм и прямая лента, при соответствующих коэффициентах закрутки к = 0.90, 0.66, 0.39, 0.25 и 0); неизотермичности канала охлаждения вследствие одностороннего нагрева; недогрева теплоносителя до температуры насыщения.

В отличие от предыдущих исследований, где для интерпретации результатов измерений использовалось численное решение краевой задачи теплопроводности, в настоящей работе обоснованы и успешно применены: методика определения температуры стенки канала и плотности теплового потока на его внутренней и внешней границах непосредственно на базе прямых измерений распределения температуры в теле обогреваемой мишени; методика расчёта сложного теплообмена, который имеет место по периметру каналов при одностороннем нагреве.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Захаров, Евгений Михайлович

Выводы по теплообмену в недогретом потоке жидкости при одностороннем обогреве

1. Получен массив экспериментальных данных о теплообмене в закрученном потоке воды при одностороннем интенсивном нагреве, который охватывает области конвективного теплообмена, неразвитого пузырькового кипения и развитого кипения в условиях сильно недогретого потока.

2. Разработан и апробирован метод определения локального коэффициента теплоотдачи на основе непосредственной обработки результатов прямых измерений температурного поля мишени.

3. Выявлены следующие особенности конвективного теплообмена: наблюдается ярко выраженное расслоение зависимости а = / (pw) по коэффициентам закрутки потока; с увеличением закрутки потока коэффициент теплоотдачи существенно возрастает по сравнению с незакрученным потоком; с ростом массовой скорости коэффициент теплоотдачи возрастает.

4. Предложен метод расчёта конвективного теплообмена в каналах с закрученным потоком при одностороннем нагреве, учитывающий существенный вклад в теплоотдачу, обусловленный центробежным ускорением. Результаты расчётов совпадают с результатами эксперимента по всему массиву данных (315 точек) в пределах ±15%. вынужденная конвекция оказывает сильное влияние на характеристики теплообмена при кипении, это влияние становится доминирующим при высоких массовых скоростях; условия теплообмена в прямом и закрученном потоке подобны, улучшение теплообмена при одинаковых режимных параметрах воды на входе связано с увеличением реальной скорости потока; развитие пузырькового кипения в сильно недогретом потоке происходит плавно, без резкой смены режимов теплообмена.

6. Разработана методика расчёта теплообмена при кипении. При сопоставлении с экспериментальными данными представленной работы, а также других работ, расчёт по данной методике показывает хорошее согласие со всеми опытными данными.

В соответствии с поставленными задачами для данного диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Разработана и создана новая методика расчёта температуры стенки и плотности теплового потока на внутренней и внешней поверхности обогреваемой мишени в условиях закрученного потока теплоносителя при одностороннем нагреве.

2. Проведены исследования гидродинамики в канале рабочего участка — получен массив экспериментальных данных по потерям давления на рабочем участке в зависимости от массовой скорости жидкости при различных коэффициентах закрутки потока в условиях изотермического течения.

3. Показано, что в пределах ±5% все экспериментальные точки могут быть описаны единой модифицированной функциональной зависимостью \ = /Re*), где коэффициент гидравлического сопротивления и число Re* рассчитываются по значениям скорости и длины канала с учётом закрутки потока.

4. Получен систематизированный по коэффициентам закрутки массив экспериментальных данных, который охватывает области конвективного теплообмена, неразвитого пузырькового кипения и развитого кипения в условиях сильно недогретого потока.

5. Предложен метод расчёта конвективного теплообмена в каналах с закрученным потоком при одностороннем нагреве, учитывающий существенный вклад в теплоотдачу, обусловленный центробежной конвекцией.

Результаты расчётов совпадают с результатами эксперимента по всему массиву данных (315 точек) в пределах ±15%.

6. Проведено сравнение полученных результатов с экспериментальными данными других исследований, а также с результатами предыдущих работ, выполненных на данном стенде, показано, что предложенный метод удовлетворительно описывает эти данные.

1. Рекомендации по расчёту кризиса теплоотдачи при кипении воды в круглых трубах. Препринт. М.:ИВТ АН СССР. - 1980. - С. 67.

2. Бобков В.П., Виноградов В.Н., Греневельд Д. и др. Скелетная таблица версии 1995г. для расчёта критического теплового потока в трубах // Теплоэнергетика. -1997. -№10. -С. 43 -53.

3. Варава А.Н., Дедов А.В., Комов А.Т., Скородумов С.В. Экспериментальное исследование критических тепловых нагрузок при кипении в недогретом закрученном потоке при неоднородном обогреве // Проблемы энергетики. - №1 - 2. - 2000. - С. 3 - 10.

4. Ягов В.В. Физическая модель и расчетное соотношение для критических тепловых нагрузок при пузырьковом кипении жидкостей в большом объеме // Теплоэнергетика. - 1988. - №6. - С. 53 - 59.

5. Ягов В.В. Теплообмен при развитом пузырьковом кипении жидкостей // Теплоэнергетика. - 1988. - №2. - С. 4 - 9.

6. Ягов В.В., Лузин В.А. Кризис кипения в условиях вынужденного движения недогретой жидкости // Теплоэнергетика. - 1985. - №10. - С. 52 - 54.

7. Зейгарник Ю.А. Об универсальной модели кризиса кипения недогретой жидкости в каналах // ТВТ. - 1996. - Т. 34. - №1. - С. 52 - 56.

8. Варава А.Н., Дедов А.В., Комов А.Т., Скородумов С.В. Экспериментальные исследования теплообмена при кипении в недогретом закрученном потоке теплоносителя // Вестник МЭИ. - 2000. - №1. - С. 85 - 89.

9. Дедов А.В., Варава А.Н., Комов А.Т., Ягов В.В. Особенности теплообмена в недогретом закрученном потоке // Труды РНКТ-3. - 2002. - Т. 4. -С. 76-79.

10. Araki М., Ogawa М. and al. Heat transfer experiments on the cooling tubes for divertor plates under one-sided conditions // JAERI 95 - 022.

11. Bergles A.E. Heat transfer and pressure drop in tape-generated swirl single-phase water flow // Trans. ASME. - 1968. - P. 158 - 168.

12. Fukuyama Y., Kuriyama Т., Nirata M. Boiling transition and the spontaneous nucleation under high subcooling and high mass flow density flow in a tube // Heat transfer. Proceding of the 8 IHTC San Francisco. - 1986. vol. 5. - P. 2197 - 2202.

13. Hall D.D., Mudawar I. Critical heat flux (CHF) for water in tubes. Subcooled CHF correlations // International Journal of heat and mass transfer. - 2000. - V. 43. -P. 2605-2640.

14. Зейгарник Ю.А., Климов A.M., Ротинов А.Г. Некоторые результаты экспериментального исследования кризиса кипения при вынужденном движении недогретой воды // Теплоэнергетика. - 1997. - №3. - С. 14-20.

15. Ибрагимов М.Х., Субботин В.И., Номофилов Е.В. Теплоотдача и гидравлическое сопротивление при винтовом движении жидкости в трубе.

16. Берглес А. Интенсификация теплообмена. Теплообмен. Достижения. Проблемы. Перспективы // Избранные труды 6-ой межд. конф. под ред. Б.С. Петухова. М. Мир. - 1981. - С. 145 - 192.

17. Milora S.L., Combs S.K., Foster С.A. Nuclear Engineering and Design // Fusion.- 1986,-№3,-P. 301.

18. Koski J.A., Croessman C.D. ASME Paper. - 1988. 88 - WA/NE - 3.

19. Araki M., Ogawa M., Akiba M. Heat transfer in swirl tubes // Proc.2nd

Specialist's Workshop on high heat flux component cooling. Rome. - 1992. th

20. Schlosser J. Heat transfer and tubes cooling // Proc 7 Nuclear thermal hydraulics, ANS Winter meeting. San Francisco. - 1991. - P. 26.

21. Boscary J., Fabre J., Schlosser J. Critical heat flux of water subcooled flow in one-side heated swirl tubes // International Journal of Heat and Mass Transfer. Pergamon. - 1999. - № 42. - P. 287 - 301.

22. Celata G.P., Cumo M., Mariani A. Rationalization of existing mechanistic models for the prediction of water subcooled flow boiling critical heat flux // International Journal of Heat and Mass Transfer. - 1994. - №37. - P. 347 - 360.

23. Celata G.P., Cumo M., Mariani A. The prediction of the critical heat flux in water - subcooled flow boiling // International Journal of Heat and Mass Transfer.

- 1995.-№38.-P. 1111-1119.

24. Kinoshita H., Yoshida T. Study on the mechanism of critical heat flux enhancement for subcooled flow boiling in a tube with internal twisted tape under nonuniform heating conditions // Heat transfer. Japanese Research. - №25(5), - 1996. -P. 293-307.

25. Bergles A.E. Heat transfer // Trans. ASME. Journal of Heat Transfer. - 1964, -№86,-P. 365.

26. Thorn J.R., Walker W.M., Falloh T.A. Heat transfer // Proc. Inst. Mech. Eng.,

- 1965,-№180(3c),-P. 226.

27. Ерохина A.M., Комов А.Т., Токарев Ю.Н. Численное моделирование ламинарных закрученных потоков // Труды РНКТ 4. - Т. 2. - С. 153- 155.

28. Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям // М.: Машиностроение. - 1975.

29. Варава А.Н., Дедов А.В., Комов А.Т., Ягов В.В. Исследование гидравлического сопротивления и теплообмена в однофазном закрученном потоке при одностороннем нагреве // ТВТ. - Т. 44. - №5. - 2006. - С. 699 - 708.

30. Komov А.Т., Varava A.N., Dedov A.V., Yagov V.V. Heat transfer regimes at subcooled water swirl flow // 3rd International Symposium on Two-Phase Flow Modelling and Experimentation. 22-24 September 2004. Pisa. Italy.

31. Komov A.T., Varava A.N., Dedov A.V., Yagov V.V. CHF at subcooled water swirl flow boiling under one-sided heating // 4th European Thermal Sciences conference. 29-31 March 2004. Birmingham.

32. Теория тепломассообмена. Учебник для вузов под ред. Леонтьева А.И. // М.: Высш.школа, - 1979. - 495 с.

33. Lopina R.F., Bergles А.Е. Heat transfer and pressure drop in tape-generated swirl flow of single-phase water // Journal of Heat Transfer. Transactions of the ASME. - 1969. - vol. 91, - № 3.- P. 158- 169.

34. Лопина P., Берглес А. Кипение недогретой воды в потоке, закрученном лентой // Труды амер. об-ва инж.-мех., серия С / Теплопередача. - 1973. - Т. 95. - № 2. - С. 142- 147.

35. Katto Y. Prediction of critical heat flux of subcooled flow boiling in round tubes // International Journal of Heat and Mass Transfer. - 1990. - №33. -P. 1921 - 1928.

36. Katto Y. A prediction model of subcooled water flow boiling CHF for pressure in the range 0.1-20 MPa // International Journal of Heat and Mass Transfer. - 1992. -№35. - P. 1115-1123.

37. Naumov V.K., Semashko N.N., Komov A.T. et al. Experimental study of the heat exchange in the dumps of injection system at fusion // Plasma devices and Operations. - 1999. - vol. 8. - P. 67 - 77.

38. Кутателадзе C.C. Основы теории теплообмена // Изд. 5-ое перераб. и доп. М.: Атомиздат. - 1979.416 с.

39. Лабунцов Д.А., Ягов В.В. Механика двухфазных систем // М.: Изд-во МЭИ.-2000.-374 с.

40. Fukuyama Y., Kuriyama Т. and Hirata М. Boiling transition and the spontaneous nucleation under high subcooling and high mass flow density flow in a tube // Proc. 8th IHTC. - 1986. - vol. 5. - P. 2197 - 2202.

41. Оводков А. А., Кузма-Кичта Ю.А., Комендантов A.C. и др. Интенсификация теплоотдачи в горизонтальном парогенерирующем канале // Химическое и нефтяное машиностроение. -№10. - 1993. - С. 17 - 19.

42. Araki М., Ogawa М., Kunugi Т. et al. Experiments on heat transfer of smooth and swirl tubes under one-sided heating conditions // International Journal of Heat and Mass Transfer. - 1996. - vol. 39. - №14. P. 3045 - 3055.

43. Дедов А.В. Экспериментальное исследование теплообмена и критических тепловых нагрузок при кипении в закрученном потоке недогретой воды при одностороннем нагреве. Дисс. .к.т.н. Москва. МЭИ. - 2000. - 208с.

44. Ягов В.В. Лузин В.А. Сукомел JI.A. Теплообмен при развитом пузырьковом кипении хладонов и высоких скоростях вынужденного движения // Теплоэнергетика. - 1998. - № 3. - С. 11-19.