Теплообмен при естественной циркуляции внутри труб теплообменника с вытяжной шахтой при ламинарном течении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Канарейкин, Александр Иванович

  • Канарейкин, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Калуга
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 134
Канарейкин, Александр Иванович. Теплообмен при естественной циркуляции внутри труб теплообменника с вытяжной шахтой при ламинарном течении: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Калуга. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Канарейкин, Александр Иванович

Введение 8-

Глава 1. Теплообмен при естественной конвекции и естественной циркуляции.

1.1. Естественно-конвективный теплообмен в истории теплофизики.

1.1.1. Общие положения 12

1.1.2. Историческое развитие 15

1.2. Теплообмен при естественной конвекции в трубах и каналах.

1.2.1. Внутренние задачи естественной конвекции 18

1.2.2. Замкнутое пространство 21

1.2.3. Незамкнутый канал 25

1.2.4. Течение в горизонтальном круговом цилиндре 27

1.3. Течение и теплообмен в трубах при совместном действии вынужденной и свободной конвекции.

1.3.1. Теплообмен в плоской и круглой вертикальных трубах при граничных условиях первого рода 31

1.3.2. Теплообмен и сопротивление в круглых трубах при граничных условиях первого рода 34

1.3.3. Течение и теплообмен в круглой вертикальной трубе вдали от входа при граничных условиях второго рода с источниками и без источников тепла в потоке 38

1.3.4. Течение и теплообмен в плоской и призматической вертикальных трубах вдали от входа при граничных условиях второго рода с источниками и без источников тепла в потоке

1.3.5. Течение и теплообмен в круглой горизонтальной трубе при граничных условиях второго рода 43

1.4. Особенности естественной конвекции и естественной циркуляции. Постановка задачи исследования. 48

Глава 2. Решение задачи конвективного теплообмена внутри обогреваемых труб.

2.1. Решение математической задачи 51

2.2. Определение локального значения числа Нуссельта по периметру трубы теплообменника

2.3. Определение среднего значения числа Нуссельта по сечению трубы теплообменника 57

2.4. Расчет угла, соответствующего среднему значению числа

Нуссельта по сечению трубы теплообменника '

Глава 3. Описание экспериментальной установки, методики проведения опытов и обработки экспериментальных данных.

3.1. Описание экспериментальной установки. 60

3.2. Методика проведения эксперимента.

3.2.1. Этапы проведения эксперимента

3.2.2. Определение температуры в эксперименте

3.2.3. Определение гидравлических потерь в элементах экспериментального контура 70

3.3. Методика обработки результатов

3.3.1. Выбор величин и зависимостей для обработки экспериментальных данных 80

3.3.2. Выбор теплофизических свойств среды, необходимых для экспериментальных данных 82

3.3.3. Выбор безразмерных комплексов для обобщения экспериментальных данных 84

3.3.4. Определение погрешностей измерений 88

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований теплообмена при естественной циркуляции внутри обогреваемых труб.

4.1. Основные результаты экспериментов.

4.1.1. Определение тепловых потерь 91

4.1.2. Определение расхода среды 94

4.1.3. Определение коэффициента теплоотдачи

4.1.4. Распределение теплоотдачи относительно оси вращения трубы теплообменника 97

4.1.5. Распределение теплоотдачи по длине трубы

4.1.6. Сопоставление теории и эксперимента

4.2. Обобщение результатов экспериментов. 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен при естественной циркуляции внутри труб теплообменника с вытяжной шахтой при ламинарном течении»

Все выше сказанное характеризует актуальность задачи исследования естественно-конвективного и естественно-циркуляционного теплообмена внутри обогреваемых труб.

К настоящему времени известно лишь небольшое количество работ, посвященных естественно-циркуляционному теплообмену внутри обогреваемых труб. Имеющиеся в литературе данные относятся в основном к случаю вертикального расположения последних при движении в них воздуха.

Целью данной диссертационной, работы является экспериментальное исследование теплообмена и гидродинамики при ламинарном течении при естественной циркуляции жидкости в теплообменнике с вытяжной шахтой.

В данной работе приведен обзор литературы, освещающей состояние исследований теплообмена при естественной конвекции и циркуляции. Описываются экспериментальные исследования: приводится описание опытной установки, методика проведения экспериментов и обработки результатов.

В первой главе приводится обзор литературы, в котором отражено состояние исследований естественной циркуляции и естественной конвекции. Приведены примеры исследования естественной циркуляции и методы определения ее параметров.

Во второй главе приводятся разработка математической модели и дано аналитическое решение задачи, на основании которой получены формулы для расчета локального коэффициента теплоотдачи по сечению теплообменной трубки.

В третьей главе приводится описание опытной установки, для исследования локального коэффициента теплоотдачи в теплообменнике с вытяжной шахтой при ламинарном течении, методики проведения экспериментов и обработки полученных результатов.

В четвертой главе приведены результаты экспериментов по определению локального коэффициента теплоотдачи в теплообменнике с вытяжной шахтой при ламинарном течении в зависимости от геометрических параметров установки и тепловой нагрузки.

Излагаются сами результаты опытов по определению расхода и коэффициента теплоотдачи воды при естественной циркуляции в горизонтальном теплообменнике с вытяжной шахтой в ламинарной зоне течения.

Дано теоретическое обоснование полученных результатов, как теоретическая составляющая диссертационной работы.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- проведены экспериментальные исследования и получены обобщенные безразмерные зависимости для расчета теплоотдачи и расхода жидкости в горизонтальном теплообменнике с вытяжной шахтой при естественной циркуляции теплоносителя.

- получена картина немонотонного изменения коэффициента теплоотдачи при наклоне обогреваемых труб при ламинарном течении воды.

- проведен анализ полученной зависимости коэффициента теплоотдачи на основе полученного решения.

Практическая ценность работы:

- на основе проведенных экспериментальных исследований разработана методика расчета теплообмена и гидродинамики для практических задач естественно-циркуляционного теплообмена внутри обогреваемых труб с вытяжной шахтой.

- полученные результаты использованы в конструировании основанных на эффекте естественной циркуляции теплообменных установок.

Автор защищает:

- результаты экспериментального исследования теплообмена при естественной циркуляции внутри горизонтальном теплообменнике с вытяжной шахтой при ламинарном течении.

- наличие максимума теплоотдачи по сечению обогреваемых труб при ламинарном течении воды.

По материалам диссертационной работы имеется 9 публикаций: в журналах «Вестник Калужского университета; сборнике трудов кафедры общей физике КГУ им. К.Э. Циолковского; доклады по материалам работы также были опубликованы в сборнике трудов XVI и Школы - семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» Результаты работы докладывались на международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» ТулГУ, Вестник ЧГПУ.

Диссертационная работа была выполнена в 2006 - 2011 гг. в ч лаборатории «Теплофизики и гидродинамики» кафедры общей физики Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского под руководством доктора технических наук, профессора Мильмана О.О., которому автор выражает глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Канарейкин, Александр Иванович

8. Результаты исследования используются при расчете теплообмена в конденсаторах транспортных электроустановок.