Исследование процесса и разработка аппаратов ультразвукового диспергирования жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Шалунов, Андрей Викторович

  • Шалунов, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 159
Шалунов, Андрей Викторович. Исследование процесса и разработка аппаратов ультразвукового диспергирования жидкостей: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Бийск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шалунов, Андрей Викторович

Введение. Ю

1 Применение диспергирования жидкостей и необходимость использования новых перспективных способов диспергирования.

1.1 Способы диспергирования жидкостей.

1.1.1 Гидравлическое диспергирование.

1.1.2 Механическое диспергирование.

1.1.3 Пневматическое диспергирование.

1.1.4 Электростатическое диспергирование.

1.2 Анализ состояния процессов химических технологий, основанных на диспергировании жидкостей.

1.2.1 Мокрая очистка газов от дисперсных примесей.

1.2.2 Очистка газов от примесей.

1.2.3 Распылительная сушка.

1.2.4 Проблемы распылительной технологии, перспективные способы диспергирования жидкостей.

1.3 Принцип и физический механизм ультразвукового диспергирования жидкостей.

1.3.1 Классификация способов ультразвукового диспергирования жидкостей.

Q 1.3.2 Механизмы каплеобразования при диспергировании жидкости в слое.:.

1.3.3 Анализ факторов, влияющих на эффективность ультразвукового диспергирования.

1.4 Практическая реализация и применение ультразвукового диспергирования.

1.4.1 Существующие ультразвуковые аппараты для диспергирования жидкости.

1.4.2 Структура ультразвукового оборудования для диспергирования жидкости.

1.5 Постановка задач исследования.

2 Теоретическое исследование процесса ультразвукового диспергирования жидкостей с целью установления оптимальных режимов ультразвукового воздействия.

2.1 Анализ физического механизма процесса диспергирования жидкостей путем кавитационного возбуждения капиллярных волн.

2.1.1 Определение зависимости звукового давления в слое диспергируемой жидкости от толщины этого слоя.

2.1.2 Определение радиуса кавитационного пузырька в зависимости от факторов, влияющих на процесс кавитации.

2.1.3 Определение величины амплитуды давления во фронте ударной волны, возникающей при захлопывании кавитационного пузырька.

2.1.4 Определение амплитуды капиллярных волн, возникающих на поверхности жидкости.

2.2 Теоретические основы управления процессом ультразвукового диспергирования.

2.2.1 Контроль толщины слоя диспергируемой жидкости.

2.2.2 Определение вязкости диспергируемой жидкости.

3 Исследование процесса и выявление оптимальных режимов ультразвукового диспергирования.

3.1 Подтверждение кавитационной природы диспергирования жидкостей.

3.2 Разработка экспериментального стенда для определения оптимальных условий диспергирования.

3.2.1 Принцип электромеханических аналогий.

3.2.2 Выбор материалов для проведения экспериментальных исследований.

3.2.3 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.4 Определение собственных характеристик колебательной системы и коэффициентов пропорциональности между измеряемыми электрическими сигналами и соответствующими физическими величинами.

3.2.5 Определение оптимальных условий ультразвукового диспергирования.

4 Практическая реализация ультразвукового диспергирования жидкости.

4.1 Разработка способа управления процессом ультразвукового диспергирования.

4.2 Разработка структурной схемы ультразвукового аппарата для ^ реализации предложенного способа управления процессом ультразвукового диспергирования.

4.3 Создание ультразвуковых аппаратов, реализующих предложенный способ управления процессом диспергирования.

4.3.1 Разработка схемы электрической принципиальной электронного генератора ультразвуковой частоты.

4.3.2 Разработка ультразвуковых колебательных систем для диспергирования жидкости.

4.3.3 Разработка рабочих инструментов для диспергирования жидкостей. 4.4 Подтверждение эффективности разработанного способа управления процессом диспергирования в реальных технологических процессах.

4.4.1 Нанесение фоточувствительного слоя на поверхность кремниевой пластины путем диспергирования фоторезиста.

4.4.2 Применение ультразвукового диспергирования для химико-механического полирования полупроводниковых пластин.

4.4.3 Применение ультразвукового диспергирования для оптимизации процесса тепловой сушки жидких растительных экстрактов.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса и разработка аппаратов ультразвукового диспергирования жидкостей»

Большинство процессов химической технологии реализуется в гетерогенных системах, в частности, в двухфазных системах жидкость - газ.

Наиболее эффективным способом интенсификации рассматриваемых процессов является развитие поверхности контакта фаз между веществами, находящимися в жидкой и газообразной фазах, за счет увеличения свободной поверхности вещества, находящегося в жидкой фазе. Увеличение свободной поверхности жидкости может реализовываться различными способами: при помощи барботажа вспенивания жидкости, создания пленки жидкости, смачиванием жидкостью различных насадок, диспергированием жидкости.

Диспергирование представляет собой технически наиболее просто реализуемый способ увеличения свободной поверхности жидкости, а его совершенствование является одной из важнейших задач химической промышленности. Этот факт базируется на существовании широкого спектра технологических процессов, в которых используется диспергирование, или реализация которых вообще невозможна без применения диспергирования жидкостей.

Примером таких технологических процессов могут служить: в области химической технологии - мокрая очистка газов от различных дисперсных примесей, абсорбция газовых примесей, как для их очистки, так и для выделения целевых компонентов, сушка и одновременное гранулирование материалов; в области радиоэлектронной промышленности - нанесение паяльных флюсов при автоматическом изготовлении печатных плат, покрытие полупроводниковых пластин фоточувствительным слоем на стадии фотолитографии при производстве полупроводниковых схем и др. Все перечисленные технологические процессы являются базовыми в своих отраслях промышленности, поэтому эффективная реализация процесса диспергирования в этих технологиях является важной задачей.

Проведенный анализ показал, что наиболее широко используемые на практике способы диспергирования (так называемые традиционные способы): гидравлическое, механическое, пневматическое и электростатическое диспергирование обладают большим количеством недостатков, которые значительно снижают эффективность технологических процессов, осуществляемых на их основе.

В этой связи перспективным направлением совершенствования технологических процессов является применение новых способов диспергирования жидкостей. К таким способам относится диспергирование за счет использования энергии механических колебаний ультразвуковой (УЗ) частоты высокой интенсивности - ультразвуковое диспергирование.

Ультразвуковое диспергирование имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционными способами диспергирования:

- низкая энергоемкость;

- высокая производительность;

- возможность получать мелкодисперсное диспергирование;

- возможность получать монодисперсное диспергирование;

- возможность диспергировать высоковязкие жидкости без предварительного снижения их вязкостей при помощи различных растворителей.

Ультразвуковой способ пока не получил промышленного применения в широких масштабах. Это в первую очередь связано с сильной зависимостью производительности диспергирования от свойств диспергируемой жидкости, приводящей к необходимости подбора необходимой величины ультразвукового воздействия для каждой диспергируемой жидкости в зависимости от ее свойств, площади диспергирующей поверхности и требуемой производительности диспергирования. На сегодняшний день, ввиду недостаточности знаний о процессах, происходящих в диспергируемой жидкости, их взаимном влиянии, подбор требуемой величины ультразвукового воздействия осуществляется вручную, на основании субъективных ощущений оператора или по косвенным признакам. Это приводит к практической невозможности определения оптимальных условий диспергирования, что вызывает ухудшение дисперсных характеристик образующихся капель жидкости, и невозможности обеспечения монодисперсного диспергирования (а в ряде случаев и к невозможности поддержания самого процесса диспергирования) жидкости при изменяющихся условиях течения технологического процесса (температура, вязкость жидкости, производительность диспергирования).

Несмотря на существенность обозначенной проблемы, в настоящее время существует крайне мало теоретических исследований и практических наработок, позволяющих ее решить. Таким образом, задача изучения степени влияния свойств жидкости на процесс ее диспергирования и определение необходимых параметров ультразвукового воздействия является актуальной.

Целью работы является совершенствование процесса ультразвукового диспергирования жидкостей за счет обеспечения автоматического поддержания оптимальных режимов ультразвукового воздействия при реализации различных процессов химической технологии.

Работа является продолжением исследований, проводимых в «Лаборатории акустических процессов и аппаратов» Бийского технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Автор выражает глубокую благодарность коллективу лаборатории, а также Хмелеву Владимиру Николаевичу за полезные замечания и консультации, поддержку и помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Шалунов, Андрей Викторович

Заключение

В результате выполнения работы усовершенствован процесс ультразвукового диспергирования жидкостей за счет определения оптимальных режимов ультразвукового воздействия путем исследования явлений, происходящих в жидкости при ее ультразвуковом диспергировании, и изучения влияния свойств жидкости на эффективность ультразвуковых аппаратов. При достижении поставленной цели были решены следующие частные задачи:

- показана возможность повышения эффективности ультразвукового диспергирования жидкостей за счет выявления, установления и автоматического поддержания оптимального режима ультразвукового воздействия; определены свойства жидкостей, оказывающие наибольшее влияние на процесс диспергирования и требующие учета их влияния;

- разработана теоретическая модель, поэтапно описывающая процесс преобразования ультразвуковой энергии от момента ее излучения в слой диспергируемой жидкости до момента ее затрачивания на образования капиллярных волн на поверхности жидкости и позволившая определить оптимальную толщину слоя диспергируемой жидкости в зависимости от свойств этой жидкости и амплитуды колебаний ультразвукового преобразователя;

- на основании анализа разработанной модели выявлены причины, ограничивающие эффективность процесса ультразвукового диспергирования, которыми являются вязкость и толщина слоя диспергируемой жидкости. Установлено, что взаимодействие ударной волны, образующейся при захлопывании кавитационного пузырька, с поверхностью слоя жидкости является достаточным для возбуждения на поверхности капиллярной волны и образования капель жидкости;

- для установления кавитационной природы диспергирования жидкостей проведены экспериментальные исследования, позволившие установить связь кавитационного процесса в слое жидкости с диспергированием жидкости, причем степень развитости кавитации прямо пропорциональна производительности диспергирования. В результате исследований установлено, что предложенная модель позволяет определять оптимальные режимы ультразвукового диспергирования;

- предложен способ автоматического управления процессом ультразвукового диспергирования, положенный в основу концепции ультразвукового аппарата; созданы узлы ультразвукового аппарата, необходимые для его практической реализации; при осуществлении технологических процессов изготовления полупроводниковых схем в стадии нанесения фоточувствительного слоя на поверхность кремниевой пластины и в стадии химико-механического полирования пластины показана эффективность оптимизации ультразвукового диспергирования по предложенному способу. На примере снижения потерь сухого продукта при распылительной сушке растительного экстракта показана эффективность применения оптимизации ультразвукового диспергирования в традиционных областях химической технологии.