Исследование процесса и разработка рекомендаций по снятию остаточных внутренних напряжений в пиломатериалах после сушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, Ананьин, Владимир Петрович

  • Ананьин, Владимир Петрович
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 182
Ананьин, Владимир Петрович. Исследование процесса и разработка рекомендаций по снятию остаточных внутренних напряжений в пиломатериалах после сушки: дис. : 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Свердловск. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации Ананьин, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ИСШЩЦУЕМОЙ ПРОЕМЕ

1.1. Внутренние напряжения и деформативность древесины цри сушке

1.2. Методы определения деформаций и напряжений в пиломатериалах

1.3. Существующие способы снятия остаточных внутренних напряжений в древесине

Выводы по главе I

2. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Материал для исследований

3.2. Оборудование и приборы для проведения исследований

3.3. Методика проведения исследований

3.3.1. Методика оценки напряжённого состояния . древесины

3.3.2. Методика проведения экспериментов по изучению влияния различных факторов при сушке на величину остаточных напряжений в пиломатериалах

3.3.3. Методика цроведения экспериментов по исследованию процесса снятия остаточных внутренних напряжений в цредвари-тельно охлаждённых пиломатериалах

3.3.4. Обработка результатов экспериментов

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ВЕЛИЧИНУ ДЕФОРМАЦИИ СИЛОВЫХ СЕКЦИЙ ВЫСУШЕННЫХ ПИЛО

МАТЕРИАЛОВ

4.1. Изучение зависимости величины деформации силовых секций от перепада влажности по сечению пиломатериалов после сушки

4.2. Изучение влияния температурных условий сушки на остаточные напряжения в пиломатериалах после окончания процесса сушки

4.3. Изучение влияния условий начального прогрева на остаточные напряжения в пиломатериалах после их сушки

4.4. Изучение влияния начальной влажности древесины на остаточные напряжения в высушенных пиломатериалах

Выводы по главе

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СНЯТИЯ ОСТАТОЧНЫХ ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ В ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОХШЩЁННЫХ

ПИЛОМАТЕРИАЛАХ

5.1. Изучение влияния температуры агента при влаготегоюобработке пиломатериалов на её результаты

5.2. Изучение зависимости величины деформации силовых секций от перепада влажности по сечению пиломатериалов после влаготепло-обработки

5.3. Изучение влияния скорости изменения температуры пиломатериалов при проведении влаго-тешюобработки на её результаты

5.4. Изучение влияния температурных условий сушки пиломатериалов на результаты влаготегоюобра-ботки

5.5. Изучение влияния продолжительности выдержки при постоянных условиях на результаты вяаготешюобработки пиломатериалов

Выводы по главе

6. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ В ПРОМЬШЕННЫХ УСЛОВИЯХ

РАЗРАБОТАННЫХ РЕЖИМОВ КОНЕЧНОЙ ВЯАГОТЕШЮОБРАБОТКИ

6.1. Опыты на ДОКе "Вийснурк"

6.2. Промышленные испытания режимов конечной вяаготешюобработки на Нововятском лыжном комбинате

Выводы по главе

7. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 1РВДАГАШ0Й

ТЕХНОЛОГИИ КОНЕЧНОЙ ВЛАГОТЕПЛООЕРАБОТКИ

7.1. Проведение сравнительных экспериментов по снятию остаточных напряжений в пиломатериалах различными способами

7.2. Экономический расчёт

ОБЩИЕ ВЫВОДИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса и разработка рекомендаций по снятию остаточных внутренних напряжений в пиломатериалах после сушки»

Основными направлениями экономического и социального раз-, вития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года [I] поставлена задача увеличения объема выпуска продукции в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности на 17-19$. Опережающими темпами должно развиваться производство товаров народного потребления. Предусмотрено разработать и осуществить меры по оснащению предприятий, выпускающих товары народного потребления, высокопроизводительной техникой, внедрению передовой технологии и более полному обеспечению их высококачественным сырьем и материалами.

В материалах ноябрьского 1982 года и июньского 1983 года Пленумов ЦК КПСС [2,3] , а также в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению 'научно-технического прогресса в народном хозяйстве" [4] подчеркивается, что важнейшей задачей является всемерное ускорение научно-технического прогресса, кардинальное повышение производительности труда на основе широкого внедрения достижений науки и техники, использования прогрессивных технологических процессов, применения энергосберегающей технологии, лучшего использования производственных мощностей.

Все сказанное выше можно с полным основанием отнести и к такой отрасли производства товаров народного потребления, как изготовление лыж. Несмотря на значительное увеличение выпуска лыж в нашей стране за последние годы, объем их производства явно мал для удовлетворения потребности. Так, по данным Л.Н.Шимкевич [95], спрос на лыжи в 1981 году был удовлетворен немногим более, чем на 70$. Для полного удовлетворения спроса необходимо увеличить объем производства лыж в 1984 году на 20$ по сравнению с 1981 годом. Особенно остро стоит вопрос увеличения производства высококачественных гоночных лыж, на изготовление которых, естественно, требуются и материалы высокого качества.

Актуальность работы. Решение поставленных перед отраслью задач невозможно без дальнейшего совершенствования техники и технологии камерной сушки пиломатериалов, использующихся в производстве лык. Качество камерной сушки пиломатериалов во многом зависит от конечной влаготеплообработки древесины, проводимой с целью снятия остаточных внутренних напряжений и выравнивания влажности по сечению сортиментов. Существующие режимы конечной влаготеплообработки не способствуют экономии энергии и сокращению продолжительности процесса. На эту операцию уходит, по данным Д.С.Серговского [71 от 20$ и более всей тепловой энергии, используемой для сушки древесины, и, по данным И.В.Кречетова [37], до 10$ от полной продолжительности процесса сушки. Необходима разработка режимов конечной влаготеплообработки, которые приведут к снижению расхода тепловой и электроэнергии и сокращению продолжительности обработки пиломатериалов в. сушильной камере, что вызовет повышение производительности существующего сушильного оборудования.

Цель работы. Снятие остаточных напряжений в пиломатериалах с целью повышения их качества, снижение затрат тепловой и электрической энергии на проведение конечной влаготеплообработки (ВТО) древесины, повышение производительности сушильных камер за счет сокращения продолжительности обработки в них пиломатериалов.

Научная новизна работы заключается в том, что подтверждена необходимость предварительного охлаждения пиломатериалов перед ВТО и доказана целесообразность проведения этой операции вне камер, в остывочном помещении. При осуществлении этой операции констатированы следующие закономерности:

- подтверждено влияние перепада влажности, образующеюся после сушки и влаготеплообработки в пиломатериалах, на величину остаточных напряжений, и выявлен характер зависимости;

- установлено влияние температуры агента сушки на величину .остаточных напряжений в пиломатериалах после их сушки и на результаты ВТО;

- выявлено влияние на результаты ВТО скорости изменения температуры древесины на этапе заключительного прогрева пиломатериалов;

- предложен и рекомендован к применению метод расчета режимных параметров конечной влаготеплообработки пиломатериалов в зависимости от напряженного состояния и влажности древесины после сушки и температуры агента при сушке;

- разработана технология конечной влаготеплообработки березовых пиломатериалов.

Практическая ценность работы. Предложенная технология конечной влаготеплообработки позволяет значительно повысить производительность сушильных камер за счет сокращения продолжительности обработки в них пиломатериалов, снизить затраты пара и электроэнергии на ВТО, увеличить срок службы камер за счет исключения конденсации пара на ограждениях и оборудовании и предотвращения коррозии металла.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и о б срщены на У научно-технической конференции молодых . учёных и специалистов ЦНИИМОДа (Архангельск, 1983г.), Х1У научно-технической конференции УкрНИИМОДа (Киев, 1983г.) и Всесоюзном семинаре "Рациональное использование энергетических ресурсов цри сушке пиломатериалов" (Саласпилс, 1983г.) и опубликованы в 6 печатных работах.

Объём работы. Диссертация содержит введение, семь глав, основные выводы, список литературы и приложения. Основной материал изложен на 155 стр. машинописного текста, иллюстрирован 20 рис. и 35 таблицами. Список литературы содержит 105 названий, из них 8 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Ананьин, Владимир Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На величину остаточных напряжений в пиломатериалах после камерной сушки решающее влияние оказывают конечный перепад влажности по сечению сортиментов и температурные параметры среды последней ступени сушки.

2. В пиломатериалах, высушенных при одинаковых режимных параметрах, зависимость деформации силовых секций от конечного перепада влажности описывается уравнением параболы вторго порядка. Так как величина перепада влажности по сечению сортиментов после сушки оказывает, значительное влияние на деформацию силовых секций, сравнение влияния других факторов следует проводить при равных перепадах влажности.

3. При равном перепаде влажности по сечению пиломатериалов, высушенных при различных температурах агента последней ступени режима камерной сушки, наблюдается следующая закономерность: при изменении температуры агента от 40°до 77°С происходит сравнительно плавный рост величины деформации силовых секций. При температурах агента выше 77°С наблюдается резкий рост её величины, которая достигает максимальных значений при 91-108°С. При дальнейшем увеличении температуры агента сушки имеет место спад деформации силовых секций и остаточных напряжений в пиломатериалах. Это вопрос изучен далеко не полностью; исследования в этом нащэвлении необходимо продолжить.

4. Влияние начальной влажности древесины и условий начального прогрева на величину деформации силовых секций после сушки не обнаружено.

5. Деформация силовых секций, образованных раскалыванием торцового среза пополам ("половинки") и откалыванием поверхностных пластин толщиной 5 мм ("пластинки"), с различных сторон характеризуют напряженное состояние древесины. Деформация "половинок" характеризует перепад остаточных напряжений по сечению пиломатериалов и обусловлена, в первую очередь, процессами, протекающими в толще сортимента. Деформация же "пластинок" характеризует, в основном, поведение поверхностных слоёв древесины и во многом зависит от внешних факторов, влияние которых довольно трудно учесть. Если иметь в виду, что при последующей механической обработке пиломатериалов поверхностные слои удаляются, то следует признать, что деформация "половинок" более объективно характеризует поведение древесины в изделиях, стабильность.размеров и формы изделий из неё, чем деформация "пластинок". Тем не менее при исследовании процессов конечной влаготеплообработки следует учитывать деформацию "половинок" и "пластинок" с тем, чтобы комплексно оценить изменение напряженного состояния древесины.

6. В целях повышения качества пиломатериалов после сушки и производительности сушильных камер, снижения энергозатрат и увеличения срока службы оборудования можно рекомендовать следующую технологию проведения конечной влаготеплообработки: а) предварительное охлаждение пиломатериалов после сушки, в штабелях вне камер, в остывочном помещении до температуры поверхности сортиментов 25-35°С; б) загрузка штабелей в камеру и заключительный прогрев пиломатериалов до 70°С с определенной скоростью подъема температуры на оси сортиментов и поддержанием психрометрической разности, обеспечивающей увлажнение поверхностных слоёв на

2-4% по сравнению с влажностью центральных слоёв; в) выгрузка пиломатериалов из камеры и охлаждение их в штабелях в отапливаемом помещении.

7. На величину остаточных напряжений после конечной влаготеплообработки с предварительных охладцением пиломатериалов решающее влияние оказывают перепад влажности по сечению сортиментов, образующийся после обработки, и температурные условия при сушке и ВТО.

8. При одинаковых режимных параметрах сушки и влаготеплообработки предварительно охлажденных пиломатериалов зависимость деформации "половинок" от перепада влажности по сечению пиломатериала носит линейный характер: деформация "половинок" меньше при.более низких значениях перепада влажности. Зависимость же деформации "пластинок" от перепада влажности графически выражается сложной кривой, а корреляционная связь менее чёткая, чем для "половинок".

9. На относительное снижение деформации "половинок" решающее влияние оказывает скорость подъема температуры древесины и поддержание заданной психрометрической разности на этапе заключительного прогрева пиломатериалов при влаготеплообра-ботке предварительно охлавденных сортиментов. Зависимость между относительным снижением деформации "половинок" и скоростью изменения температуры центральных слоёв сортиментов носит линейный характер.

10. Зависимость относительного изменения деформации "половинок" в результате ВТО от температуры, при которой высушивалась древесина, носит линейный характер с переломом прямой при Ю0°С температуры агента: для получения одинаковых результатов при проведении влаготеплообработки цредварительно охлавденных пиломатериалов, высушенных при более высокой температуре, необходимо существенно повысить скорость их прогрева.

11. Прогрев предварительно охлавденных пиломатериалов до 70°С с расчетной скоростью изменения температуры на оси сортиментов и в среде с относительной влажностью, обеспечивающей увлажнение поверхностных слоёв на 2-4% по сравнению.с влажностью центральных, вызывает требуемое, заранее рассчитанное изменение напряженного состояния древесины. Дальнейшее же выдерживание предварительно охлажденных пиломатериалов после их прогрева при постоянных условиях не вызывает, изменения остаточных напряжений в древесине.

12. Проверка эффективности разработанных режимов конечной влаготеплообработки в промышленных условиях на двух предприятиях показала, что,, ¡несмотря на различные условия сушки древесины, в обоих случаях пиломатериалы после ВТО получились высокого качества. Сравнительные испытания режимов ВТО (установленные "Руководящими материалами по камерной сушке пиломатериалов" и предлагаемые) выявили, что при одинаковых результатах влаготеплообработки применение разработанной технологии повышает производительность сушильных камер, снижает расход пара и электроэнергии, увеличивает срок службы сушильных камер.

13. Расчеты показывают, что применение разработанных режимов конечной влаготеплообработки снизит расход пара на её проведение в 1,47 раза, электроэнергии - в 3,89 раза, годовой экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии ВТО составит только на Нововятском лыжном комбинате (объм высушенных берёзовых заготовок - 29,4 тыс.в^)

9,4 тыс.рублей.