Исследование регуляции кровотока в микроциркуляторном русле кожи человека в процессе старения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тихонова, Ирина Валерьевна

  • Тихонова, Ирина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 115
Тихонова, Ирина Валерьевна. Исследование регуляции кровотока в микроциркуляторном русле кожи человека в процессе старения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Пущино. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихонова, Ирина Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональные аспекты микроциркуляции.

1.1.1. Общая характеристика структуры микроциркуляторного русла кожи.

1.1.2. Ультраструктурная характеристика элементов микроциркуляторной системы кожи.

1.2. Особенности функционирования и регуляции периферического кровотока.

1.2.1. Нервно-гуморальная регуляция сосудистого тонуса.

1.2.2. Местные механизмы регуляции в системе микроциркуляции.

1.2.2.1 Миогенная регуляция.

1.2.2.2 Эндотелий-зависимые факторы регуляции.

1.2.2.3 Метаболические факторы регуляции.

1.3. Патология микроциркуляции.

1.3.1. Общие расстройства микроциркуляции.

1.3.2. Изменения микроциркуляции при старении и различных патологических состояниях.

1.4. Методы исследования функционирования микроциркуляторного русла.

1.5. Лазерная допплеровская флоуметрия как метод оценки состояния тканевого кровотока.

1.6. Характеристика и амплитудно-частотный анализ колебаний периферического кровотока кожи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование возрастных особенностей функционирования микроциркуляторной системы кожи человека.

3.2. Оценка состояния и функционирования отдельных звеньев микроциркуляторного русла и его регуляторных систем у больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.3. Исследование состояния и функционирования микроциркуляторной системы у больных гипертонической болезнью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование регуляции кровотока в микроциркуляторном русле кожи человека в процессе старения»

Исследование микроциркуляции крови является одной из важнейших проблем экспериментальной и клинической медицины. Актуальность этой темы • можно объяснить тем, что система микроциркуляции крови является конечным пунктом, в котором реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевый гомеостаз. Поэтому нормальное функционирование органов и организма в целом, в конечном счете, определяется состоянием отдельных звеньев микроциркуляторного русла и его регуляторных систем.

Расстройства микроциркуляции крови играют важную роль в патогенезе различных заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в развитии инфекционно-токсических процессов, аллергических и воспалительных реакций, нарушений обмена веществ, эндокринопатий и других. Поэтому необходима объективная оценка состояния и механизмов регуляции кровотока в микроциркуляторном русле. Это позволит определять прогноз течения тех или иных заболеваний и производить подбор методов медикаментозного лечения.

Микроциркуляторное русло является также основной мишенью действия различных лекарственных и вазоактивных веществ, например многих сердечнососудистых препаратов (антагонистов кальция, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, блокаторов ангиотензиновых рецепторов типа 1 [АТ|-рецепторов], вазодилататоров миотропного действия и т. д.). Поэтому информация о состоянии периферической гемодинамики может оказать существенную помощь как в дифференцированном назначении лекарственных средств при различных заболеваниях, так и в оценке эффективности применяемой терапии. В связи с этим в современной 4 клинической практике необходима оперативная информация о состоянии кровотока на тканевом уровне, а также возможность его длительного мониторинга.

В настоящее время существует множество методов изучения состояния тканевого кровотока (АЫаггаце СЛ. е1 а1., 2005). К первой группе относится целый ряд биомикроскопических техник, в том числе телевизионных с использованием компьютерной обработки (офтальмоскопия, микроскопия бульбарной конъюнктивы, сосудов кожи, ногтевого ложа). Эти методики позволяют вести непосредственный визуальный мониторинг за состоянием микроциркуляции крови и объективно оценивать такие показатели, как морфологию и тонус микрососудов, агрегатное состояние крови, а также выявлять различные внутри- и внесосудистые изменения и ряд других признаков, важных для патогенетической характеристики изучаемого процесса. Однако при помощи биомикроскопии исследование микроциркуляторного русла возможно лишь в некоторых органах (ногтевое ложе, конъюнктива глазного яблока). Также биомикроскопические методики не позволяют проводить длительные мониторинговые наблюдения. Вторую группу представляют такие методы оценки тканевого кровотока как плетизмография, реовазография, ультразвуковая допплерография, измеряющие объемную или линейную скорость потока крови и позволяющие таким образом оценивать динамику и скорость кровотока. Однако эти методы используются при исследовании кровотока в магистральных сосудах, либо кровенаполнения органа или части тела. Существуют и другие методы исследования периферического кровотока, например, вымывание радиоактивных изотопов, введение меченых микросфер и т. д. Однако эти техники нашли применение, в основном, лишь в экспериментальной медицине: использование одних методов при исследовании кровотока у человека вызывает определенные сложности, применение других связано с необходимостью использования дорогостоящей техники. Кроме того, вышеназванные методы исследования позволяют лишь косвенно оценить особенности регуляции периферической гемодинамики.

В связи с необходимостью оценки в клинических условиях состояния и функционирования отдельных звеньев микроциркуляторного русла и его регуляторных систем был разработан метод лазерной допплеровской флоуметрии. Преимущество данного метода заключается в том, что измерения осуществляются in vivo и неинвазивно, что очень важно для тестирования капиллярного кровотока, изменяющего свои характеристики при любом внешнем воздействии. При этом метод ЛДФ не имеет ограничений на выбор тестируемой области, и оптическому зондированию может подвергаться любой участок кожи, слизистых оболочек, поверхностных отделов различных органов в зависимости от задач исследования перфузии. Этот метод является наиболее доступным для оценки состояния микроциркуляции крови и позволяет в клинических условиях получить объективную информацию о параметрах функционирования микроциркуляторного русла с любого участка поверхности тела в реальном масштабе времени и затем оперативно использовать ее для проведения и коррекции лечебного процесса.

Метод ЛДФ широко используется для оценки состояния и функционирования микроциркуляторного русла как в норме (Van den Brande P. et al., 1997; Ogrin R. et al., 2005), так и при различных патологиях, например, при сердечно-сосудистых и легочных заболеваниях (Williams S., Tooke J.E., 1992, Маколкин В.И. и др., 2002; Задионченко B.C. и др., 2003), сахарном диабете (Tur Е. et al., 1991; Турова Е.А. и др. 2000; Karnafel W. et al., 2002; Wick D.E. et al., 2006), при повреждениях периферических нервов (Крупаткин А. И., 2002), в хирургии (Буров Ю.А. и др., 2002; Hafner Н.М. et al., 2005), стоматологии (Hinrichs J.E. et al., 1995, Лазерная допплеровская флоуметрия./ Под ред. А.И. Крупаткина, В.В. Сидорова, 2005) и при ряде других заболеваний. Однако большинство авторов при исследовании микроциркуляции крови оценивают только общий уровень периферической перфузии и не затрагивают механизмы регуляции периферического кровотока, обусловленные воздействием различных внешних и внутренних факторов.

Известно, что кровоток в микроциркуляторном русле кожи подвержен колебаниям различной природы (Hoffman U. et al., 1990), которые отражают текущее функциональное состояние систем его регуляции (Stefanovska A. et al., 1999). До последнего времени анализ колебаний кровотока проводился с помощью амплитудно-частотного анализа, основанного на преобразовании Фурье. Но данный метод мало пригоден для анализа нестационарных сигналов. Методика спектрального анализа сигнала периферического кровотока на основе непрерывного вейвлет-преобразования (Stefanovska A. et al., 1999; Танканаг А.В., Чемерис Н.К., 2002) хорошо зарекомендовала себя как при анализе стационарных (в покое), так и нестационарных (в условиях проведения функциональных проб) сигналов.

Известно, что с возрастом происходят функциональные и структурные изменения в сердечно-сосудистой системе (Persson P.P., 1996; Orlandi A. et al., 2006; Paini A. et al., 2006). Изменения, развивающиеся в процессе старения в сосудах мелкого и среднего калибра, достаточно хорошо изучены. Однако возрастные особенности функционирования микроциркуляторной системы до сих пор остаются малоисследованными.

Цель настоящей работы: исследовать механизмы регуляции микроциркуляторной системы кожи человека в норме и при патологии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить возрастные особенности функционирования отдельных звеньев микроциркуляторного русла и систем его регуляции в состоянии покоя у условно здоровых испытуемых.

2. Оценить реакцию периферического кровотока в коже после снятия окклюзии в разных возрастных группах условно здоровых испытуемых.

3. Исследовать возрастные изменения состояния и функционирования микроциркуляторной системы кожи: у больных с заболеваниями дыхательной системы - хроническая обструктивная болезнь легких; ^ у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы -гипертоническая болезнь.

Научная новизна

В результате проведенного исследования методом лазерной допплеровской флоуметрии впервые продемонстрированы особенности старения артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла, а так же его регуляторных систем у практически здоровых испытуемых. Экспериментально подтверждена гипотеза о том, что в процессе старения одним из проявлений микроангиопатии является сужение пределов регуляции функционирования микроциркуляторного русла.

Впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии проведено сравнительное исследование состояния и функционирования микроциркуляторной системы в разных возрастных группах больных хронической обструктивной болезнью легких и пациентов с гипертонической болезнью. Выявлено улучшение параметров микроциркуляции крови в коже у больных хронической обструктивной болезнью легких и гипертонической болезнью старшей возрастной группы относительно условно здоровых испытуемых соответствующего возраста, обусловленное как компенсаторными изменениями в периферической гемодинамике (ХОБЛ), так и медикаментозным вмешательством (ХОБЛ, ГБ).

Практическая значимость работы

Результаты работы, полученные при исследовании состояния периферического кровотока у условно здоровых испытуемых, имеют важное значение для обоснования основных параметров нормы в разных возрастных группах. Результаты, полученные после проведения амплитудно-частотного анализа колебаний кровотока, расширяют представления о вкладе механизмов различного генеза в регуляцию периферического кровотока в микроциркуляторном русле в норме и при патологии. Полученные данные открывают новые возможности для ранней диагностики микроангиопатий при заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем, для выбора терапевтической тактики лечения заболеваний, а также для объективизации и прогнозирования течения заболевания.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тихонова, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Продемонстрированы особенности старения артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла, а так же систем его регуляции.

2. Показано снижение резервов капиллярного кровотока в ответ на кратковременную ишемию у условно здоровых испытуемых старшего возраста по сравнению с другими возрастными группами.

3. Выявлено снижение резервных возможностей в функционировании артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла и сокращение пределов регуляции периферического кровотока по миогенному пути в процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии в старшей возрастной группе условно здоровых испытуемых.

4. Обнаружено возрастное снижение регуляции периферического кровотока по эндотелиалыюму и нейрогенному пути у условно здоровых испытуемых.

5. У больных хронической обструктивной болезнью легких выявлено достоверное увеличение показателя микроциркуляции как в покое, так и после снятия окклюзии по сравнению со здоровыми испытуемыми. У больных старшей группы обнаружены изменения в артериолярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла, а также усиление активности миогенной, эндотелиальной и нейрогенной систем регуляции периферического кровотока в процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии относительно здоровых испытуемых.

6. У больных гипертонической болезнью среднего возраста показано снижение перфузии кожи кровью после снятия окклюзии и выявлены изменения кровотока в артериолярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла относительно здоровых испытуемых. У больных старшего возраста на фоне повышения показателя микроциркуляции наблюдалось улучшение функционального состояния артериолярного и венулярного звеньев, а также усиление регуляции кровотока по миогенному пути во время развития постокклюзионной реактивной гиперемии по сравнению со здоровыми испытуемыми.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 02-07-96025 и № 03-04-49200) и Программы фундаментальных исследований РАН 2006 года «Фундаментальные науки -медицине».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования продемонстрированы возрастные изменения общей перфузии кожи кровью, функционирования артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла, а так же его регуляторных систем у условно здоровых испытуемых, больных хронической обструктивной болезнью легких и пациентов с гипертонической болезнью. Сравнение изменений в микроциркуляторном русле в разных возрастных группах условно здоровых испытуемых показало, что в условиях покоя в случае физиологического старения организма снижающиеся резервные возможности капиллярного кровотока компенсируются за счет активного перераспределения кровотока в капиллярных сетях, а именно, за счет увеличения доли функционирующих капилляров из их общего пула, достаточного для поддержания постоянства перфузии кожи. После снятия окклюзии дополнительное открытие резервных капилляров уже не обеспечивало необходимый тканевый гомеостаз, что, в конечном счете, приводило к снижению максимальной величины перфузии кожи кровью в группе испытуемых старшего возраста по сравнению молодыми испытуемыми. В результате спектрального анализа сигнала периферического кровотока обнаружено, что состояние артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла и функционирование миогенной, эндотелиалыюй и нейрогенной систем регуляции периферического кровотока в процессе старения меняются по-разному.

Исследование периферического кровотока у больных с патологией дыхательной и сердечно-сосудистой систем показало, что заболевания на фоне физиологического старения организма не обязательно приводят к еще большему ухудшению параметров микроциркуляции. В частности, у больных хронической обструктивной болезнью легких наблюдалось повышение перфузии кожи кровыо относительно здоровых испытуемых как в условиях покоя, так и после прекращения окклюзии во всех возрастных группах. Изменений в состоянии артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла кожи и функционировании его регуляторных систем у больных ХОБЛ во всех возрастных группах, кроме старшей, по сравнению со здоровыми испытуемыми не выявлено. В группе пациентов старшего возраста наблюдалось улучшение всех параметров микроциркуляции крови в коже до уровня показателей, характерных для 40-летних условно здоровых испытуемых. Мы полагаем, что этот эффект "омоложения" может быть вызван локальной активацией компенсаторных механизмов с их последующим влиянием на микроциркуляторную систему кожи, а возможно, и других органов.

Другим фактором, вызывающим улучшение параметров микроциркуляции у больных относительно условно здоровых испытуемых, может являться длительное адекватно подобранное медикаментозное лечение. Например, у больных гипертонической болезнью среднего возраста выявлено ухудшение некоторых параметров микроциркуляции крови по сравнению со здоровыми добровольцами, обусловленное изменениями, которые происходят в микроциркуляторном русле при развитии гипертонической болезни. Известно, что при гипертонической болезни появляются сначала функциональные, а затем морфологические изменения на уровне микрососудистой сети, включающие уменьшение плотности артериол или капилляров (явление разрежения) в сосудистом русле (Noon J.P. с соавт., 1997; Shore А., 2000; Levy B.I. et al., 2001). Поскольку при ГБ микроциркуляторные расстройства носят системный характер, то вышеперечисленные изменения при прогрессировании заболевания и на фоне старения должны были бы привести к дальнейшему снижению кровотока в микроциркуляторном русле. Однако, в нашем исследовании у больных гипертонической болезнью старшей возрастной группы не наблюдалось ожидаемого ухудшения параметров микроциркуляции крови, что может быть обусловлено преимущественно эффективно подобранной терапией, поскольку основной мишенью медикаментозного вмешательства при ГБ являются резистивные сосуды микроциркуляторного русла.

Таким образом, различные заболевания, носящие как локальный (ХОБЛ), так и системный (ГБ) характер, и проводимая при этом медикаментозная терапия приводят к изменению периферического кровотока в коже, что во многом осложняет изучение естественных процессов старения микроциркуляторного русла.