Исследование ротапринтной дисульфидмолибденовой смазки тяжелонагруженных подшипниках скольжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат наук Игольников, Владимир Ильич

  • Игольников, Владимир Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 1979, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 210
Игольников, Владимир Ильич. Исследование ротапринтной дисульфидмолибденовой смазки тяжелонагруженных подшипниках скольжения: дис. кандидат наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Челябинск. 1979. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игольников, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.......................... 4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ......... 8

1.1. Основные направления повышения долговечности и нагрузочной способности подшипников скольжения. . . 8

1.2. Нагрузочная способность и долговечность подшипников сухого трения................ 15

1.3. Ротапринтная смазка. Теоретические основы цриме-

нения ротацринтной смазки............. 22

^ 1.4. Цель и задачи исследований............. 31

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРШЕНТАЕШАЯ УСТАНОВКА, ПРИМЕНЯЕМАЯ

АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЩОВАНИЙ......... 33

2.1. Нагрузочные параметры и применяемые материалы . . . 33

2.2. Узел трения и методика проведения исследований

на модернизированной машине трения СМЦ-2...... 34

^ 2.3. Особенности исследования регенерации смазочного

слоя в подшипнике . ................ 39

2.4. Конструкция экспериментальной установки и методика проведения исследований.............. 44

2.5. Физические методы исследования смазочного

слоя .................... 55

Выводы.................... 62

. ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСА Ма$а ИЗ БРИКЕТА * НА КОНТРТЕЛО И СМАЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ ТРАНСЦОЗИ-^ ЦИОННОГО СЛОЯ................... 63

3.1. Физико-механические свойства брикетированной дисульфидмолибденовой смазки............ 63

3.2. Условия переноса микрообъёмов смазки из

смазывавдих брикетов на контртело......... 77

3.3. Влияние исходной шероховатости на некоторые параметры трения в условиях ротацринтной смазки .... 85

3.4. Влияние нагрузки, скорости скольжения и температуры

^ на сопротивление трению при ротацринтной сшзке . . 92 * Выводы.......................98

ГЛАВА. 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСА СМАЗКИ И РЕГЕНЕРАЦИИ

СМАЗОЧНОГО СЛОЯ В ПОДШИПНИКЕ СКОЛЬЖЕНИЯ ...... 100

* 4.1. Особенности конструкции подшипника скольжения

с ротацринтной смазкой.............................100

4.2. Начальный период трения...............106

4.3. Стационарный режим трения..........................118

Выводы......................123

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И РАСЧЁТНЫЕ

ЗАВИСИМОСТИ.................... 124

^ 5.1. Процессы, происходящие в смазочном слое при рота-** принтной смазке Мо$г . Модель разрушения смазочного слоя ..................... 125

5.2. Расчёт интенсивности переноса смазки из брикета

на контртело.......................140

5.3. Расчёт момента сопротивления трению

в подшипнике.................... 157

5.4. Оценка параметров контактирования в подшипнике

, скольжения с твёрдой смазкой................164

Выводы.................... 177

«

ГЛАВА 6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПОДШИПНИКА СКОЛШЖЯ

С РОТАПРИНТНОЙ СМАЗКОЙ ДЙСУЛЬВДОМ МОЛИВДЕНА. ... 179

6.1. Условия работы подшипника скольжения в

смесителе СМБ-2000................. 179

6.2. Конструкция и работоспособность опоры скольжения ротора смесителя с ротацринтной смазкой дисульфидом

щ молибдена . .................... 185

. Выводы...... ..................193

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЩЖЖЕНИЯ................ 194

ЛИТЕРАТУРА......................... 197

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Акт внедрения брикетированной дисульо^дмолибденовой

смазки в опорах скольжения смесильной машины

СМБ-2000 пнм.......................207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ротапринтной дисульфидмолибденовой смазки тяжелонагруженных подшипниках скольжения»

Одной из важнейших народнохозяйственных задач в области машиностроения является повышение надёжности и долговечности современных машин. В связи с этим особое значение приобретают работы, направленные на изыскание путей уменьшения износа движущихся деталей машин, так как известно [31] , что подавляющее число машин и механизмов выходит из строя в результате износа.

Во многих случаях высокая интенсивность износа вызвана условиями работы узла трения, в которых применяемая смазка недостаточно эффективна. Особенно ярко это проявляется в последнее время, в связи с увеличением энергоёмкости машин и ужесточением режимов работы, т.е. повышением нагрузок, скоростей, температур, работа в агрессивных средах, в вакууме. Поэтому закономерен интерес к твёрдом смазкам, которые способны надёжно разделять трущиеся поверхности в тяжёлых условиях работы [II] .

Исследованию твёрдых смазок и твёрдосмазочных покрытий посвящено большое количество работ как у нас в стране, так х за рубежом. Значительный вклад в изучение свойств и работоспособности новых смазочных материалов внесли советские учёные P.M.Матвеевский, ¿.П.Семенов, ¿.Л.Силин, Л.Н.Сентюрихина, Г.И.Трояновская и другие. За рубежом глубокие исследования в этом направлении выполнили Е.Р.Брейтуэйт, И.А.Гансхаймер, И.К.Ланкастер, Е.Рабинович и другие.

Среди твёрдых смазок наибольшее внимание привлекает дисульфид молибдена благодаря своим хорошим смазочным свойствам, которые сохраняются в вакууме, а также исключительно высокой несущей способностью смазочной плёнки Мо$г , выдерживающей нагрузку вплоть до предела текучести металлической подложки [74] .

Наиболее разработанным в настоящее время способом применения Мо5^ является его использование в виде твердосмазочных покрытий, имеющих достаточно широкий ассортимент благодаря исследованиям Д.Н.Сентюрихиной с сотрудниками.

Однако все твердосмазочные покрытия имеют существенный недостаток - ограниченный срок службы, определяешй временем истирания покрытия. Поэтому они применяются в основном в узлах с ограниченным ресурсом. Весьма перспективным способом увеличения долговечности узлов трения с твёрдой смазкой является ротапринт-ный метод смазки, предложенный институтом машиноведения АН СССР [28] , который заключается в переносе микроскопических доз смаз ки из специального смазывающего элемента на контактирующую с ним поверхность трения. Объём запасённой смазки может быть достаточно большим, чтобы обеспечить требуемый ресурс работы узла трения

Несмотря на перспективность, ротацринтный метод смазки в настоящее время изучен крайне недостаточно, особенно для Мо$г что сдерживает его практическое применение. Весьма немногочислен ные работы, посвящённые данному методу, касаются, в основном, применения фторопласта и композиций на его основе в качестве сма зывалцего вещества [27,62,79,94,99] , в то же время дисульфид молибдена, как смазочное вещество при ротапринтном методе практи чески не исследовался.

Целью настоящей работы является изучение эффективности ро-тацринтной смазки дисульфидом молибдена применительно к подшипнику скольжения. Практическая направленность исследований связана с подшипником скольжения, как наиболее распространённым узлом трения. Причём, в работе особо стремились изучить факторы и условия, которые в наибольшей мере определяют его работоспособность. Работа состоит из шести глав.

В первой главе диссертации рассматривается влияние применяемых смазочных материалов на нагрузочную способность подшипников скольжения. Особое внимание уделено подшипникам сухого трения, рассмотрены пути увеличения их долговечности и, в частности, ро-талринтный метод смазки. Отмечено, что ротапринтные узлы трения имеют значительную долговечность при условии обеспечения регенерации смазки в контакте. Сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе описываются экспериментальные установки, методики исследования и применяемые материалы. Исследования проводятся в два этапа: первый - на модернизированной машине трения СМЦ-2 (пара трения вал-частичный вкладыш) и второй - на специальном стевде, где испытывали реальный подшипник скольжения с рота-принтной смазкой МоБг. Предлагается изучать процесс восстановления (регенерации) смазочного слоя в контакте электрическим методом по изменению "металлической" составляющей контакта. Рассмотрены физические методы исследований смазочного слоя дисульфида молибдена и критерии оценки его состояния в процессе трения.

Третья глава посвящена изучению щюцесса переноса дисульфида молибдена из брикета на поверхность контртела. Устанавливаются основные факторы, влияющие на интенсивность переноса. Показана роль шероховатости контртела и необходимость её сохранения в процессе трения, для обеспечения устойчивой регенерации смазочного слоя. Экспериментально определяется область оптимальной шероховатости дня диапазона нагрузок 4... 10 МПа. Исследуется смазочная способность транспозиционного слоя дисульфида молибдена в зависимости от скорости скольжения, нагрузки и температуры в контакте.

В четвёртой главе излагаются особенности конструкции подшипника скольжения с ротапринтной смазкой Мо5а и результаты иссле-

дований процессов переноса смазки и регенерации смазочного слоя в подшипнике. Отдельно рассмотрены начальный (период формирования смазочного слоя) и стационарный режимы трения. Определены условия при которых возможен пуск подшипника без предварительного нанесения смазки, а также установлена величина интенсивности переноса, обеспечивающая устойчивую регенерацию смазочного слоя в подшипнике.

В пятой главе на основе полученных экспериментальных данных предлагается и обосновывается модель разрушения и регенерации смазочного слоя при ротацривтной смазке МоЪг. Приводятся результаты рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа, подтверждающие выдвигаемую гипотезу. Выводится ряд аналитических зависимостей, необходимых дая проектирования подшипников скольжения с ротапринтной смазкой. На основе сферической модели микронеровностей и разработанной модели их взаимодействия со смазывающим элементом подучена зависимость для расчёта интенсивности переноса смазки, достоверность которой подтверждается экспериментально. Предлагается аналитическое выражение дня расчёта момента сопротивления в подшипнике скольжения с ротапринтной смазкой

Ио$£ , в основу которой положена молекулярно-механическая теория трения. Проводится оценка влияния шероховатости вала, необходимой для осуществления стабильной регенерации смазочного слоя, на контактные параметры подшипника.

В шестой главе изложены результаты производственных испытаний опоры скольжения с ротапринтной смазкой , Описывается разработанная конструкция опоры.

Приложение к диссертации содержит акт внедрения опоры скольжения с ротапринтной смазкой дисульфидом молибдена, а также расчёт полученного зари этом экономического эффекта.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Игольников, Владимир Ильич

Выводы

1. Причиной высокой интенсивности износа опор скольжения ротора смесителя СМБ-2000-днм является неудовлетворительная смазка, в результате имеет место схватывание и разрушение трущихся поверхностей.

2. Переход на ротапринтную смазку дисульфидом молибдена в опорах ротора позволил уменьшить интенсивность износа при отсутствии абразива практически на порядок (с 3*10"® до 1,2*10"^ Попадание абразива значительно снижает эффективность твердой смазки, но тем не менее ресурс узла увеличен вдвое, что позволило исключить текущий ремонт смесителя и получить суммарный экономический эффект от внедрения Мо$г равным 132 тыс.рублей в год.

основные выводи и предложения:

1. Разработаны научные предпосылки для создания узлов трения со смазкой дисульфидом молибдена по методу "ротапринт".

2. Сконструирована и изготовлена установка для исследования подшипников скольжения с ротапринтной смазкой Но$£ . Разработана методика определения регенерации смазочного слоя Мо$2 по величине "условной металлической составляющей контакта-К^'.

3. Исследованы физико-механические свойства брикетов малой плотности, полученных прессованием порошка Мо$а марки ДМ-1 ТУ 48-19-133-75. Обнаружено наличие преимущественной ориентации кристаллитов в объёме брикета и определена её величина.

4. Показано, что в процессе трения на контактных поверхностях брикета и контртела возникает взаимная текстура, препятствующая переносу смазки из брикета на контртело. Введение в брикет аморфных и кристаллических компонентов снижает степень текстуриро-вания, и снижает смазочную способность. С целью поддержания высокой интенсивности переноса предлагается создавать высокую исходную шероховатость поверхности контртела, оптимальная величина которой, для бронзового контртела при рабочих нагрузках в контакте 4... 10 МПа лежит в пределах - 15...35 мкм.

5. В конструкции подшипника скольжения с ротапринтной смазкой Мотеле дует использовать принцип обратной пары трения.

6. Получена зависимость для расчёта величины исходного зазора в подшипнике, позволяющая исключить металлический контакт при рабочей нагрузке.

7. Обнаружено, что равновесие между процессами разрушения и восстановления смазочного слоя в подшипнике скольжения л рота-

принтной смазкой МоБ^ , при нагрузке в контакте 4...10 МПа достигается при интенсивности переноса не менее 2,2*10"^ г/м^ за оборот, которая может быть рассчитана по предложенным зависимостям.

8. Установлено, что в процессе длительного трения в натёртых слоях Мо5а и подложке происходят значительные изменения, направленные на измельчение кристаллитов Мои разрушение материала подложки с отделением частиц металла размером менее I мкм, которые остаются в смазочном слое. Продукты разрушения и подложки существенно уменьшают текстуру поверхностного слоя, однако, это не привело к заметному изменению коэффициента трения, что возможно связано с образованием в контакте сульфидов железа.

9. Предлагается модель разрушения смазочного слоя Мо&г , согласно которой, отделение агрегатов Мо в виде "чешуек" происходит в результате сдвигообразования в объёме смазочного слоя в местах концентрации напряжений, что приводит к ослаблению аутогезионных связей, вследствие ориентации кристаллитов дисульфида молибдена в направлении сдвига.

10. На основе сферической модели микронеровностей предлагается аналитическая зависимость, связывающая механические свойства брикета, микрогеометрический профиль контртела, давление в контакте с интенсивностью переноса смазки. Величина коэффициента Кд, учитывающего особенности хрупкого разрушения поликристаллического образца, была определена с помощью полнофакторного планированного эксперимента и оказалась равной 1,3, в случае переноса

на металлическое контртело. При переносе на смазочный слой вели-

о

чина Кд равна(1,3...1,5И0 .

11. Получено аналитическое выражение, позволяющее определить момент сопротивления в подшипнике скольжения с ротадринтной смазкой дисульфидом молибдена.

12. Получены уравнения, позволяющие оценить влияние шероховатости на контактные параметры подшипника с твёрдой смазкой. Показано, что шероховатость вала И г- 30 мкм при наличии в контакте дисульфида молибдена и посадки в сопряжении не оказывает значительного влияния на контактные параметры подшипника.

13. Результаты исследований внедрены на Челябинском электро--металлургическом комбинате. Переход на ротапринтную смазку дисульфидом молибдена опор ротора смесителей СМБ-2000-пнм позволил практически вдвое увеличить их долговечность, что составило экономический эффект 132 тыс. рублей в год.