Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Харитонов, Сергей Валентинович

  • Харитонов, Сергей Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 108
Харитонов, Сергей Валентинович. Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитонов, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Общие сведения о стоматологических керамических материалах для облицовки металлических каркасов зубных протезов.

1.2. Исследование микрокристаллической структуры керамических материалов.

1.3. Обоснованность применения новых идентификационных методов исследования стоматологического статуса.

Глава II. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты экспериментального исследования.

2.2. Методика качественного рентгенофазового анализа.

2.3. Методика количественного рентгенофазового анализа.

2.4. Приготовление образцов для рентгенографической съемки

2.4.1. Подготовка исходных компонентов стеклокерамических масс.

2.4.2. Подготовка стеклокерамических блоков.

2.4.3. Истирание стеклокерамических блоков в порошок и его подготовка для РФА.

2.4.4. Подготовка образцов металлокерамических коронок.

2.4.5. Подготовка фрагментов стеклокерамической облицовки металлокерамических коронок

2.5. Алгоритм и методика проведения рентгенофазового анализа при исследовании стеклокерамических облицовок коронок и мостовидных протезов.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты изучения количественного и качественного состава кристаллической составляющей стоматологических стеклокерамических материалов методом РФА.

3.1.1. Результаты изучения количественного и качественного состава исходных компонентов керамических масс.

3.1.2. Результаты изучения количественного и качественного состава керамических блоков.

3.1.3. Результаты изучения количественного и качественного состава монолитных керамических блоков, после истирания в порошок

3.1.4. Результаты изучения количественного и качественного состава металлокерамических коронок и фрагментов их керамических облицовок.

Глава IV. Заключение.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины»

Актуальность темы

Исследование физико-механических характеристик керамических материалов занимает одно из ведущих мест в стоматологической литературе.

Значительно меньше исследований посвящено изучению кристаллических особенностей стеклокерамических масс, закономерности изменения фазового состава в процессе обжига, стабильности материалов при многократном обжиге, равномерности поверхностной и объемной кристаллизации при термообработке.

По данным ведущих отечественных и зарубежных авторов нарушение целостности стеклокерамического покрытия составляет 10% осложнений при изготовлении металлокерамических зубных протезов (Арутюнов С.Д., 1990; Копейкин В.Н., 1998; J.W.McLean, 1998; S.Gotoet al., 2000,2001).

При восстановлении возникшего скола облицовки металлокерамического протеза лабораторным способом, основная задача, которую приходится решать зубному технику, состоит в определении вида стеклокерамической массы и выборе технологического режима обжига.

Отклонения от температурного режима обжига может повлечь за собой нарушение поверхностной и объемной кристаллизации, изменение соотношения кристаллической фазы к стеклофазе, что неизбежно приводит к возникновению внутреннего напряжения в облицовке, микротрещинам, повторным сколам, изменению цвета металлокерамической коронки (Лебеденко И.Ю. и соавт., 1999).

Возросшее, за последние годы число экспертиз лиц, погибших в очагах пожаров, при катастрофах, а также в случаях криминального сожжения трупов заставляет врачей-стоматологов и судебных медиков разрабатывать новые приемы и подходы для эффективной идентификации личности по стоматологическому статусу (Папганян Г.А. и соавт., 1995, 1996, 2002).

Металлокерамические зубные протезы обладают значительной устойчивостью к воздействию различных физических, химических, а особенно термических факторов и являются одним из ценных носителей индивидуальной информации, которая могла бы быть использована при идентификации личности.

Важное значение приобретает данная работа и при оценке качества оказания стоматологической помощи, в случаях возникновения конфликтных ситуаций, связанных с определением вида покрытия комбинированных зубных протезов.

Лебеденко И.Ю. и соавт. (1995) убедительно доказана возможность идентификации анализа стоматологической керамики по исходным компонентам, состоящим из опаковой, дентинной и эмалевых масс.

Вопрос же идентификации покрытий металлокерамических зубных протезов не освещен в специальной литературе.

Отсутствие этих данных и определило актуальность избранной темы.

Цель исследования

Разработка научно-обоснованных критериев определения вида стеклокерамического покрытия металлокерамических зубных протезов с помощью рентгенофазового анализа.

Задачи исследования

1. Изучить возможность применения рентгенофазового анализа для идентификации стеклокерамического покрытия металлокерамических зубных протезов.

2. Разработать алгоритм проведения рентгенофазового анализа при исследовании металлокерамических коронок и мостовидных протезов.

3. Провести сравнительную характеристику данных рентгенофазового анализа различных стеклокерамических материалов, используемых в отечественной стоматологической практике.

4. Экспериментально изучить возможные изменения кристаллического состава стеклокерамических материалов во время термообработки.

5. Составить банк данных идентификационных признаков различных стоматологических материалов, широко используемых в РФ для изготовления металлокерамических зубных протезов.

Научная новизна

Впервые наиболее полно изучены закономерности изменения фазового состава стеклокерамических масс для металлокерамических зубных протезов, происходящие в процессе обжига.

Разработаны научно-обоснованные отличительные критерии видов стеклокерамического покрытия металлокерамических зубных протезов и показана их значимость для целей ортопедической стоматологии и судебно-медицинских экспертиз.

Практическая значимость

Экспериментальными исследованиями установлена возможность идентификации стеклокерамических покрытии металлокерамических зубных протезов.

В результате экспериментального исследования разработана методика и алгоритм проведения РФА при изучении кристаллических особенностей стеклокерамических покрытий металлокерамических зубных протезов.

Составлен банк идентификационных признаков 10 широко используемых стоматологических стеклокерамических материалов, имеющий практическую значимость в ортопедической стоматологии и судебной медицине.

Выявлена совокупность отличительных особенностей, позволяющая безошибочно идентифицировать стеклокерамическое покрытие металлокерамических зубных протезов.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод рентгенофазового анализа может быть использован для идентификации металлокерамических зубных протезов в клинике ортопедической стоматологии и судебной медицины.

2. Выявлены особенности фазового состава стоматологических керамических масс различных производителей, которые позволяют идентифицировать покрытие металлокерамических зубных протезов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (2003 г., Москва), научной конференции молодых исследователей стоматологов ортопедов, посвященной 75-летию профессора В.Н. Копейкина (2004 г., Москва), Ш конференции молодых ученых России с международным участием (2004 г., Москва), на межкафедральном совещании кафедр госпитальной ортопедической стоматологии, стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников, лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ и кафедры судебной медицины МГМСУ (2004 г., Москва).

Внедрение полученных результатов

Результаты исследования и рекомендации по диссертации внедрены в практику работы Стоматологического комплекса МГМСУ, а также используются в педагогическом процессе на кафедрах госпитальной ортопедической стоматологии и судебной медицины МГМСУ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лебеденко И.Ю., Анисимова С.В., Ибрагимов Т.И., Харитонов С .В., Шворнева Л.И. Исследование состава и структуры керамических материалов для зубных протезов при идентификации личности // Terra Medica nova.-2002.- спец.выпуск. - С. 26-27.

2. Харитонов С.В., Ибрагимов Т.И. Применение рентгенофазового анализа при исследовании стоматологических керамических материалов // Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии. Научно-практическая конференция: Материалы. / Под ред. Абакарова С.И.- М.,2002.- С. 232-234.

3.Харитонов С.В. Возможности рентгенофазового анализа при исследовании металлокерамических зубных протезов и образцов керамических материалов // Труды научной конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной 80-летию МГМСУ и приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского. / М.,-2002.-С. 5152.

4. Харитонов С.В. Возможности рентгенофазового анализа при исследовании металлокерамических зубных протезов // Всероссийская конференция «Профилактика основных стоматологических заболеваний» /М.,-2003.-С. 135-136.

5. Харитонов С.В. Возможности рентгенофазового анализа при исследовании металлокерамических зубных протезов и образцов керамических материалов // Сборник трудов XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ -М., 2003.-С. 86-87.

6. Харитонов С.В. Возможности рентгенофазового анализа при исследовании металлокерамических зубных протезов и образцов стеклокерамических материалов // Ш Конференция молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" / М.,-2004.-С. 297.

7. Харитонов С.В., Лебеденко И.Ю., Ибрагимов Т.И., Шворнева Л.И., Анисимова С.В. Возможности рентгенофазового анализа при изучении металлокерамических протезов и образцов стеклокерамических материалов // Российский стоматологический журнал.-2004.-№3.- С. 4-6.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы объекты и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 154 источника, из них 90 отечественных и 64 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, схемами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Харитонов, Сергей Валентинович

выводы

1. Разработана методика определения вида стеклокерамической облицовки металлокерамических зубных протезов с помощью рентгенофазового анализа.

2. Анализ кристаллических особенностей позволил установить существенные отличия фазового состава эмалевых, транспарантных, дентинных и опаковых слоев 10 изученных материалов, что дает возможность идентифицировать стеклокерамическое покрытие металлокерамических зубных протезов.

3. Результаты сопоставления кристаллической структуры стеклокерамических блоков 10 изученных материалов до и после истирания, свидетельствуют об их равномерной поверхностной и объемной кристаллизации в процессе обжига.

4. После проведения допустимого числа обжигов кристаллический состав блоков, изготовленных из стоматологических керамических масс, не изменил свои количественные и качественные характеристики, что свидетельствует о стабильности фазового состава 10 изученных материалов.

5. Составлен банк идентификационных признаков для 10 широко используемых в РФ стеклокерамических материалов, который может быть использован в практике ортопедической стоматологии и для проведения судебно-медицинских экспертиз, связанных с определением вида покрытия металлокерамических зубных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В амбулаторных картах врачу-стоматологу необходимо указывать вид стеклокерамической массы, которая была использована для облицовки металлического каркаса, что позволит судебно-медицинскому эксперту своевременно и целенаправленно провести исследование металлокерамических протезов при идентификации личности по стоматологическому статусу.

2. При идентификации керамической облицовки металлокерамических зубных протезов с помощью рентгенофазового анализа целесообразно придерживаться следующего алгоритма:

1) Рентгенофазовый анализ стеклокерамического покрытия металлокерамических зубных протезов может проводиться на фрагментах или целых протезах размером от 2x3 мм до 4^4 см.

2) С наружной поверхности, с помощью алмазных головок, необходимо удалить глазурь. Пескоструйная обработка недопустима, из-за возможного внедрения в образец частиц корунда.

3) Внутренняя поверхность образца очищается паром.

4) Исследование проводят на автоматическом дифрактометре типа ДРОН-3, с использованием Cuka излучения.

5) Для качественной характеристики кристаллического состава рентгенографическая съемка проводится при скорости движения счетчика 2°/мин., в интервале углов от 10° до 60°.

6) Идентификацию кристашюхимического состава проводят по набору межплоскостных расстояний и интенсивности дифракционных максимумов по банку объединенного комитета порошковых дифракционных стандартов (JCPDS).

7) Относительную интенсивность самого яркого пика принимают за 100%, интенсивность остальных пиков оценивают в долях от него.

8) Для количественной характеристики кристаллического состава рентгенографическая съемка проводится с вращением образца в собственной плоскости, при скорости движения счетчика 1°/мин., в интервале углов от 20° до 40°.

9) Количественная оценка содержания кристаллических фаз в исследуемых образцах, выполняется по методу внешнего стандарта.

10) По предложенной таблице и банку данных проводят идентификацию покрытия металлокерамического зубного протеза.