Исследование свойств линейных аппаратов приближения непрерывных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Шахвердиев, Вагиф Магеррам оглы

  • Шахвердиев, Вагиф Магеррам оглы
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Шахвердиев, Вагиф Магеррам оглы. Исследование свойств линейных аппаратов приближения непрерывных функций: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Баку. 1984. 138 с.

Оглавление диссертации Шахвердиев, Вагиф Магеррам оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АППРОКСИМАТИВНЫЕ СВОЙСТВА ОДНОЙ ОБЩЕЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЛИНЕЙНЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ .ОПЕРАТОРОВ

§ 1.1. Обозначения, определения и некоторые вспомогательные результаты

§ 1.2. Свойства операторов . л?

§ 1.3. О порядке приближения операторами (гп

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ МОНОТОННОСТИ И ЗВЕЗД0

0БРАЗН0СТИ НЕКОТОРЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ЛИНЕЙНЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ

§ 2.1. Основные определения и вспомогательные результаты.

§ 2.2. Условия монотонности последовательности операторов IV и их применение

§ 2.3. Условие монотонности последовательности и их производных и о звездо-образности этих операторов.*

§ 2.4. Условия монотонности последовательности полиномов С/,-*) и их производных и о звездообразности этих операторов

ГЛАВА Ш. ОБ УСЛОВИЯХ МОНОТОННОСТИ НЕКОТОРЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ ДЛЯ ФУНКЦИЙ ДВУХ ПЕРЕМЕННЫХ

§ 3.1. Условия монотонности последовательности полиномов С.Н.Бернштейна-А.О.Гельфонда для функций двух переменных.

§ 3.2. Условия монотонности последовательности полиномов типа Бернштейна ¿В* я,£) для функций двух переменных . МЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств линейных аппаратов приближения непрерывных функций»

Одним из основных направлений в современной конструктивной теории функций является эффективное построение линейных агрегатов, приближающих функций из заданного класса.

К числу простейших агрегатов такого типа относятся классические интегралы .Пуассона, Гауса-Вейерштрасса, Ландау, Пикара, Джексона, Фейера, полиномы Бернштейна, Гельфенда, Хлодовского, наконец частные суммы рядов Фурье. Различные свойства этих аппаратов приближения описаны в широко известных монографиях О 3 7 > [«Я , [Р{ ], и других. Характерной чертой их конструкций является то, что они переводят неотрицательные функции в неотрицательные, т.е. являются положительными линейными операторами.

В 1953 году П.П.Коровкин [ [в ] заметил, что для линейных положительных операторов можно значительно упростить условия классической теоремы Банаха-Штейнгауза, в пространстве функций непрерывных на конечном отрезке, достаточно потребовать только сходимость на трех простых функциях.

ТЕОРЕМА Ш.П.Коровкин [($") ). Если для последовательности линейных положительных операторов Д(г(^;х) выполнены три условия то равномерно на если ^ (ос.) непрерывна на (а., $ ] , непрерывна в точке ас- ои слева, в точке Ос -ё справа и ограничена на всей веществен ной оси.

Это фундаментальная теорема послужила отправным пунктом для многих исследований.

Отметим, что важные результаты в этом направлении получены Р.Г.Мамедовым £fl>j — [19 1 , В.А.Баскаковым [ô , В.И. Волковым ] »Г.А.Фоминым [$,4] ♦ И.И.Ибрагимовым и А.Д.Гаджиевым ] , а также зарубежными математиками П.Бут-цером [ЦЬ ] , Т.Поповичу [$о ] t А.Лупашем ] , Шёнбергом [ S~l 3 » Мейер Кенигом и Целлером [V9 ] » Д.Станку [53 j и другими.

П.П.Коровкину принадлежат также и первые результаты по исследованию порядков сходимости последовательностей линейных положительных операторов. В дальнейшем порядки сходимости различных классов операторов были изучены Р.Г.Мамедовым [f? А.С.Джафаровым [5"6П * А.Д.Гаджиевым и другими.

Были выяснены и другие характерные свойства, которыми обладают сконструированные с помощью теоремы П.П.Коровника последовательности операторов. К их числу относятся сохранение операторами свойств приближаемой функции или приобретение ими таких свойств.

Чтобы привести необходимые нам результаты этого типа, напомним некоторые известные определения (см.[9]> [ЧЬ] )

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 0.1. Пусть функция -f определена и непрерывна на [a, ê] , а ос и ^ - две различные точки этого отрезка Разделенной разностью первого порядка для функции -f-W) , обозначаемой через [х ? у ; j ] , назовем отношение эс3

Аналогично, разделенной разностью -го порядка для функции Си) , по системе различных точек Х0?Х'|?"* ' отрезка [СЦ , обозначаемой через С X)?'"9 ^^^Л назовем отношение ЭСс, ]- '- -г и »А^ о кЛ- ъх.

Не трудно заметить, что разделенная разность [^""э э^п^] удовлетворяет соотношению

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 0.2. Вещественная функция ^ (х) называется выпуклой (не вогнутой, полиномиальной, вогнутой, не выпуклой) К -го порядка на отрезке [а? , если, соответственно для любой системы из (^К +1) точек отрезка [ (X ? В J V

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 0.3. Функция ^ (X 3 называется звездообразной на отрезке Са^ё] , если для любых О^р^ 1) выполняется неравенство ^/Зос.)^.р^(ос) (см. [ ] ).

Исследование операторов /4,г ? ^ , имеющих представления в виде конечных или бесконечных сумм содержащих значения приближаемых функций в заданных узлах, позволяет представить разность между двумя последовательными значениями и /1IX через разделенную разность функции -¡¡~ (х) . Это дает возможность установить теоремы о монотонности последовательности | Д ; X)|

Приведем, например, результат относящийся к операторам Саса-Миракьяна

К-о пх)к К1

ТЕОРЕМА (см. [*//&]). Если функция СX) выпукла, то последовательность Мм.Й' Ос) убывает по П. , если же 5 (эс) линейная функция, то

Аналогичными свойствами обладают и операторы Мейер-Кениго и Целлера С ^ 9 Л » полиномы Бернштейна [ 5 ] .

Отметим, что результаты о монотонности последовательностей линейных положительных операторов имеют применения в вопросах приближенного решения нелинейных дифференциальных уравнений (см., например, ? [57] ).

В работе £ о 6 ] исследовано свойство эвездообразности полиномов С. Н.Бернштейна. Как известно [ 41 ] , функция (эс) называется звездообразной на отрезке [о? ё] если для любых¡Ь (о^р^ /) выполняется неравенство

Ь + СХ) Через о обозначим класс звездообразных функций, неотрицательных и непрерывных на и равных нулю в точке Ос —О.

Настоящая диссертационная работа примыкающая по своему содержанию к указанному кругу вопросов, состоит из трех глав.

В первой главе изучается одна общая конструкция линейных положительных операторов в пространстве непрерывных на конечном отрезке функций, содержащая в себе многие из известных операторов, в том числе и отмеченные выше. В этой главе изучается влияние структурных свойств функций на порядок её приближения исследуемыми операторами.

Во второй главе изучаются условия монотонности последовательности операторов близких по своей конструкции к операторам, введенным в первой главе. Полученный результат применяется к численному решению нелинейного дифференциального уравнения первого порядка. Здесь же исследуется и некоторые классические операторы типа полиномов С.Н.Бернштейна. Изучены также свойства звездообразности полиномов типа С.Н.Бернштейна.

Третья глава посвящена изучению условий монотонности последовательностей полиномов типа Бернштейна для функций двух переменных.

Перейдем к подробному изложению содержания диссертации.

Первая глава "Аппроксимативные свойства одной общей конструкции линейных положительных операторов в некоторых классах непрерывных функций" состоит из трех параграфов.

Первый параграф носит вспомогательный характер и содержит основные определения и обозначения. Приведем некоторые из них, необходимые для изложения.

Пусть Д ~[<9? А] произвольный конечный промежуток полуоси (З+п

Через С (А) будем обозначать пространство непрерывных на Д функций; СГИЧ - пространство равномерно непрерывных на функций; (ста) - множество функций, которые на А имеют непрерывные производные р -го порядка; (С^ (Л) - множество функций, определенных на , непрерывных на А , непрерывных в точке ОС ^ А справа и растущих на бесконечности не быстрее степенных функций.

Через р , р , Ир (Р^ Ж) будем обозначать подмножества (Д ^ , состоящие, соответственно, из выпуклых, полиномиальных, вогнутых р -го порядка на Д функций.

Для функций из т) обычным образом определяется модуль непрерывности ууиэсос х,уеА .

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 0.4. При каждом фиксированном оС > О введем следующие классы ^ ц*-= к е С (Л) : ({(**)■--М6 МП'Х:kéA "0<(/~1 ]

H ^ е 1 Га); |f (*+Wyxi ей>°а-2,

W( H^j-fc- tP(A)l

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 0.5. Пусть дана матрица неотрицательных функций где ОС е А и последовательность положительных чисел {Гп.] таких, что ¡Г*гп== О« У Пусть для отрицательных К D° и, кроме того выполнены условия:

Оо 2

К = о

2°. Для каждой из функций С^) существует такое 2 , что

3°. Функция обладает непрерывной производной по Ос » причем где И1. то же число, что и в 2°. На множестве функций зададим линейный положительный оператор сто к,—о

Во втором параграфе доказывается, что для любой функции кем. теорему 1.2.1), здесь же изучаются свойства операторов бттгС^" о х) Для р -ых производных оператора получено следующее представление

К=о см. теорему 1.2.2). Доказано следующее

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1.2.4. Если "i^Mp (Р^М) (соответственно IV]«,Г1р ) на R1" , то » 6 (соответственно на ^ • иначе Г0В0РЯ оператор Gyitti^) сохраняет выпуклость, соответственно полиномиальность, вогнутость порядка р на отрезке А .

В этом же параграфе даётся определение центральных моментов оператора

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 1.2.7. Центральными моментами оператора будем называть функцию3^ у1(х) = ; (t-x) d«.,kCx)

Через "t мы обозначаем переменную, по которой действует оператор Qt^fffr); ОС ) .В данном случае

К^и

Пологая J

Легко заметить, что М

Доказано, что для любых 6 Z-о . YL^Sif и ОС 6 Д

5П Ы ¿^Мги^ад^х) - sn/*>j

I К-о см. Лемма 1.2.9), а также показано, что

-[тсЧ

Т (ос) Q (.ОС) У ** (I.2.I3) где - некоторые полиномы от эе f являющиеся линейными комбинациями вида

9p(<C}Vl)-X> [l+i^^p" L+(P-Ora)oc] (1.2.14)

Р-.ЬЯо •'» э V-l ) , такие, что flft ) при ft-^oo

В третьем параграфе, наряду с операторами GyiC^i^) , рассматриваются еще операторы действующие из

С в см) где функция Jj (t ) такова, что для нее существуют константы и р= \>С§)€. 20 » такие, что

A + .

Приведем некоторые результаты этого параграфа.

ТЕОРЕМА 1.3.3. Если /(О 6- С (Л) , и при оОкЛ&^М) то л. бл с+г да) ^ И 0+

ТЕОРЕМА 1.3.5. Если обладает равномерно непрерывной производной на , т.е. если то \^ ,\

А Л

ТЕОРЕМА 1.3.6. Если $Сх) 6 Ц , то ТЕОРЕМА 1.3.7. Если , т0 для любого осе А И

1+с^

ТЕОРЕМА 1.3.10. Если ^^ е ^ Н , где Р ^ 1 , то а) р ^¿ф к=о X Г У б) р рИ

Г- т

К-0 р + л где = ^ — у та же Функция, что и в (1.2.13). ^

ТЕОРЕМА 1.3.13. Если функция Г такова, что { в € №] то для любого А > О оператор равномерно на Д J

Л?) л сходится к 7 (ОС) , причем

Р) г,

П-1Щ

4/ 1

Р)

VI , где

У/

СР)

СР) модуль непрерывности функции

Вторая глава "Исследование монотонности и звездообразнос-тей линейных положительных операторов" состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе этой главы даются основные определения и обозначения, а также вспомогательные результаты, и вводятся следующие линейные положительные операторы:

Г)

1ууъ> к. 7 о где ф > О фиксированное число, а матрица неотрицательных функций О** сх,&-) удовлетворяет условиям:

10. УпеМ, ¿с« д = ,

К- о

2°. Для каждого из функций Ь^к существует такое

2 » ЧТО Полиномиальные операторы С.Н.Бернштейна-А.О.Гельфонда к!-О с узлами п . ^ - ^ ¿Г составленными по заданной последовательности чисел и с матрицей функций Р (ос) -{-/)*""(¿г^'Л] где [¿-к? "' > Ц - есть разделенная разность функции гоО — Об в узлах обе > ' / '

С. Полиномиальные операторы, введенные Якимовским и Левиа-таном ^ к-о где (¿^О любое вещественное число.

Второй параграф посвящен нахождению условий монотонности операторов Основным результатом этого параграфа является

ТЕОРЕМА 2.2.4. Если функция С&) является выпуклой (невогнутой, полиномиальной невыпуклой, вогнутой) первого порядка на А »то последовательность операторов Мп.Й^-*'/] является убывающей (соответственно, невозрастающей), стационарной, неубывающей, возрастающей).

В этом же параграфе для функций, вторые производные которых удовлетворяют условию (^) С , доказано следующее неравенство

I с

Также доказана

ТЕОРЕМА 2.2.6. Пусть для операторов выполнях) ется дополнительно условие ' СХ=> ос

Допустим, что функция двух переменных и все ее частные производные первого и второго порядков ограничены в полосе ^ , и кроме того,^^) удовлетворяет усдовию Гельдера переменной ^ с некоторой константой , т.е.

Тогда последовательность функций , удовлетворяющих рекуррентному соотношению

Отметим, что этому условию удовлетворяют все известные линейные положительные операторы а о Ь - переменная по которой действует оператор УпНо ) при каждом фиксированном Х^ ^ & и при сходится равномерно на любом конечном отрезке С&' ® ^ к решению задачи Коши

В третьем параграфе исследована монотонность полиномов и их производных первого порядка, а также их звездо-образность. Полиномы /) при ~ ^ превращаются в полиномы С.Н.Бернштейна, так как при с/^ ~ П

Тк,п. ~ П Т~) ~ Ть

С*у= (- О -Щ- [*' »''М/

Сформулируем основные результаты этого параграфа. Для разности между двумя последовательными полиномами получено следующее представление яг;«- = г. г /V ^ р (X) см. теорему 2.3.1). Используя это представление, доказывается теорема о монотонности полиномов

ТЕОРЕМА 2.3.1а. Если функция является выпуклой невогнутой, полиномиальной, невыпуклой, вогнутой) первого порядка на [0,4] , то последовательность полиномов(осН)^ является убывающей (соответственно, невозрастающей, стационарной, неубывающей, возрастающей).

В этом параграфе также доказано, что если функция является выпуклой первого и второго порядков в промежутке [ О у 1], то последовательность производных полиномов (/п^^) является убывающей во всяком подинтервале Xе в котором 0^К)П СХ) < О , где т ос)

В четвертом параграфе изучаются аналогичные результаты для рператоров ¡^ V/? X) , введенных Якимовским и Левиата-ном ( J , основные результаты этой главы следующие

ТЕОРЕМА 2.4.1. Разность между двумя последовательными полиномами и (¿э^) можно представить в виде в;,;

Теоремы о монотонности последовательности (^у^)} опубликованы нами в 1969 году в работе . Независимо аналогичные результаты были получены другим методом в работе Р.Ле-виатана [</5"] » опубликованной в том же 1969 году. ч \ П-уц

ХО- ЭС.) Т" Г^НЛ КЧ.А-И МсИ! о

К1 где

Эта теорема позволяет вывести соответствующие утверждения (тЬ^) . А именно справедливо следующее

СЛЕДСТВИЕ 2.4Л. Если функция определена и непрерывна в промежутке [О у П ив нем она выпукла, невогнута, полиномиальна, невыпукла, соответственно вогнута первого порядка и кроме того соответственно ди (я о.; ^ О; ^ о то последовательность полиномов является соответственно убывающей, невозрастающей, стационарной, неубывающей, возрастающей.

Здесь же доказывается условие теорема о монотонности последовательности производных операторов ¡Ьп, 5 ) и их звездообразно сть. ь I ^

Как видно результаты о монотонности полиномов {V С^т/

• С» помимо геометрически прозрачных условий типа выпуклости содержись и условие знакоопределенности разностного оператора А^С^)

Проверка этого условия в общем случае (т.е. для любой функции (ос) и шобого о^ ) вообще говоря затруднительна. Однако, при конкретной об и конкретно заданной функции это условие проверяется, отметим к примеру, что при Сое) — £СШ (мг имеем т ( / пч-ли)

M-t n-tcL

Отсюда ясно видно, что при O^ol^ f и любом /ft имеем А^ О ; если же с/ >/ , то при любом № А ^ Третья глава "Об условиях монотонности некоторых последовательностей полиномиальных операторов для функции двух переменных" состоит из двух параграфов. Результаты этой главы являются распространением результатов § 2.3 и § 2.4 на двумерный случай.

В первом параграфе вводится полином где определяются по аналогии с п. и

Рк (ос) определенных во второй главе. Основным результатом этой главы является следующая теорема.

ТЕОРЕМА 3.1.1. Если функция определена в квадрате [о,\; 0>\ ] ив нем она выпукла (невогнута, полиномиальна, вогнута, невыпукла) то последовательность полиномов является в квадрате Ю убывающей (соответственно, не возрастающей, стационарной, возрастающей, неубывающей) .