Исследование свойств некоторых критериев проверки статистических гипотез и обеспечение корректности их применения методами компьютерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Рогожников, Андрей Павлович

  • Рогожников, Андрей Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 162
Рогожников, Андрей Павлович. Исследование свойств некоторых критериев проверки статистических гипотез и обеспечение корректности их применения методами компьютерного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Новосибирск. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогожников, Андрей Павлович

Введение.

Глава 1. Постановка задач исследования.

1.1. Основные понятия и определения.

1.2. Проверка гипотез о нормальности.

1.3. Критерии показательности.

1.4. Разработка программного обеспечения для поддержки исследований

Глава 2. Исследование особенностей и мощности некоторых критериев нормальности.

2.1. Критерий Фросини.

2.2. Критерии Хегази-Грина.

2.3. Критерий Гири.

2.4. Критерий Дэвида-Хартли-Пирсона.

2.5. Критерий Шпигельхальтера.

2.6. Выводы.

Глава 3. Исследование мощности критериев нормальности на примере наблюдений в классических экспериментах.

3.1. Введение.

3.2. Анализируемые эксперименты.

3.3. Рассматриваемые критерии нормальности.

3.3.1. Критерий Шапиро-Уилка.

3.3.2. Критерий Ройстона.

3.3.3. Критерий Эппса-Палли.

3.3.4. Критерий Д'Агостино.

3.3.5. Критерий %2 Пирсона.

3.3.6. Критерий %2 Никулина.

3.4. Проверка принадлежности ошибок измерений в экспериментах к нормальному закону.

3.5. Некоторые замечания о вычислении достигаемых уровней значимости.

3.6. Конкурирующие законы, пригодные для описания результатов рассматриваемых экспериментов.

3.7. Сравнительный анализ мощности критериев.

3.8. Выводы.

Глава 4. Исследование критериев показательности.

4.1. Общие обозначения.

4.2. Рассматриваемые критерии.

4.2.1. Б-критерий Гнеденко.

4.2.2. Критерий Харриса.

4.2.3. Критерий Холландера-Прошана.

4.2.4. Критерий Гини.

4.2.5. Критерии, основанные на эмпирической функции распределения

4.2.5.1. Критерий Колмогорова.

4.2.5.2. Критерий Крамера-Мизеса-Смирнова.

4.2.5.3. Критерий Андерсона-Дарлинга.

4.2.6. Критерии, основанные на характеризации через функцию среднего остаточного времени безотказной работы.

4.2.6.1. Критерий типа Колмогорова.

4.2.6.2. Критерий типа Крамера-Мизеса-Смирнова.

4.2.7. Критерий Дешпанде.

4.2.8. Критерий Кокса-Оукса.

4.2.9. Критерий Болыиева.

4.2.10. Критерий Клара.

4.2.11. Критерии, основанные на эмпирическом преобразовании

Лапласа.

4.2.11.1. Критерий Барингхауса-Хензе.

4.2.11.2. Критерий Хензе.

4.2.11.3 /.-критерий Хензе-Мейнтаниса.

4.2.12 Критерии, основанные на эмпирической характеристической функции.

4.2.12.1 Критерий показательности Эппса-Палли.

4.2.12.2 Ж-критерии Хензе-Мейнтаниса.

4.3. О точности описания распределений статистик критериев соответствующими асимптотическими законами.

4.4. Сравнительный анализ мощности критериев.

4.5. Выводы.

Глава 5. Программное обеспечение проведения исследований.

5.1. Переход к распределенным вычислениям в исследованиях статистических закономерностей.

5.2. Схема применения моделирования в процессе проверки сложных гипотез.

5.3. Интерактивное моделирование как дальнейшее развитие использования распределенных вычислений.

5.4. Реализация интерактивного моделирования в программном обеспечении.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств некоторых критериев проверки статистических гипотез и обеспечение корректности их применения методами компьютерного моделирования»

Актуальность темы исследования. Применение множества статистических моделей и методов зависит от справделивости гипотез, из которых предположение о принадлежности нормальному закону наблюдений или ошибок измерений является одним из наиболее часто встречающихся.

В эконометрических моделях принятие нормальной модели без формальной проверки может повлиять на точность выводов и оценок, как в случае анализа точечных выборок, так и анализа временных рядов [1]. К проверке этого предположения обращались, например, в [2], где рассматривалось предположение об условной нормальности данных в модели отбора, применяемой к спросу на жилье, или в [3,4], где к предположению о нормальности обращаются при анализе данных фондового рынка — типа данных, для которого типичными оказались тяжелые хвосты [5].

Проверка гипотезы о нормальности встречается в описании вектора ошибок моделей регрессионного анализа, применяемых к временным рядам [6,7], к пробит-регрессии [8] и к другим типам временных рядов [9,10].

Предположение о нормальности также очень распространено в медицинских исследованиях [11,12]. Однако во многих случаях допустимость этого предположения должна быть проверена соответствующими статистическими критериями, например, в случае изменчивости данных об экспрессии генов [13] или в случае проверки эффективности новых методов лечения при помощи клинических испытаний [14].

Проверка гипотез о принадлежности ошибок измерений нормальному закону востребована в задачах, рассматриваемых в области контроля качества [15,16,17], например, при использовании контрольных карт Шухарта, базирующихся на предположении о нормальности [18].

Кроме того, можно увидеть, что предположение о лог-нормальности, нередкое во многих исследованиях [19], также может быть проверено при помощи критериев нормальности после логарифмического преобразования данных [20,21,22].

Помимо нормального распределения, показательный закон является наиболее популярной моделью, используемой в задачах статистическом анализа, особенно в задачах анализа времени жизни и в теории надежности. В задачах анализа выживания и в теории надежности наблюдают случайные выборки данных типа времени жизни [23] или времена отказов определенных объектов или устройств [24], времена ремиссии заболеваний, времена смерти. Гипотеза о показательности эквивалентна гипотезе о том, что наблюдаемый объект имеет постоянную интенсивность отказов. С другой стороны, если наблюдается пуас-соновский процесс, то времена между наступлениями событий имеют показательное распределение. Среди процессов, генерирующих пуассоновские потоки, можно указать испускание радиоактивных частиц, землетрясения [25], отказы оборудования [26] и т.п.

Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключалась в исследовании свойств и сравнительном анализе множества статистических критериев, предназначенных для проверки гипотез о принадлежности данных нормальному или показательному закону, дающих основание для выбора наиболее предпочтительного критерия в конкретной ситуации, в разработке программного обеспечения, позволяющего исследовать и корректно применять соответствующие статистические критерии.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- создание программного обеспечения для проверки гипотез критериями, рассматриваемыми в диссертационной работе, статистического моделирования распределений статистик критериев, вычисления оценок мощности критериев по отношению к различным конкурирующим гипотезам;

- исследование распределений статистик критериев нормальности Фросини, Хегази-Грина, Гири, Дэвида-Хартли-Пирсона, Шпигельхальтера;

- вычисление методами статистического моделирования оценок мощности критериев нормальности Фросини, Хегази-Грина, Гири, Дэвида-Хартли-Пирсона, Шпигельхальтера, Шапиро-Уилка, Ройстона, Эппса-Палли,

Д'Агостино, критериев согласия Колмогорова, Андерсона-Дарлинга, Кра

2 2 мера-Мизеса-Смирнова, X Пирсона и X Никулина (при проверке сложной гипотезы о нормальности) по отношению к близким конкурирующим гипотезам;

- сравнительный анализ мощности перечисленных критериев нормальности;

- исследование распределений статистик критериев показательности Гнеден-ко, Харриса, Холландера-Прошана, Гини, Колмогорова, Крамера-Мизеса-Смирнова, Андерсона-Дарлинга, Дешпанде, Кокса-Оукса, Большева, Клара, Барингхауса-Хензе, Хензе, Хензе-Мейнтаниса и Эппса-Палли при справедливости проверяемой гипотезы;

- вычисление оценок мощности критериев показательности по отношению к конкурирующим законам с различной формой функции интенсивности отказов, проведение сравнительного анализа критериев.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался аппарат теории вероятностей, математической статистики, статистического моделирования, математического программирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в результатах сравнительного анализа мощности критериев нормальности;

- в построенных таблицах процентных точек, расширяющих возможности применения критериев Фросини, Хегази-Грина, Гири, Дэвида-Хартли-Пирсона, Шпигельхальтера;

- в результатах сравнительного анализа мощности критериев показательности;

- в выявленных отклонениях распределений статистик критериев показательности от теоретических;

- в построенных моделях распределений для статистик критериев типа Колмогорова, Андерсона-Дарлинга, Крамера-Мизеса-Смирнова, основанных на эмпирической функции распределения, и критериев типа Колмогорова и Крамера-Мизеса-Смирнова, основанных на функции среднего остаточного времени безотказной работы;

- в рекомендациях по применению критериев показательности при ограниченных объемах выборок.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Результаты исследования распределений статистик, мощности и сравнительного анализа критериев нормальности.

2. Рекомендации по применению критериев нормальности.

3. Результаты исследования распределений статистик, мощности и сравнительного анализа критериев показательности.

4. Рекомендации по применению критериев показательности.

5. Подход, обеспечивающий корректность применения статистических критериев в условиях нарушения стандартных предположений за счет построения распределений статистик, соответствующих справедливости проверяемой гипотезы, в результате компьютерного моделирования в ходе проводимого статистического анализа.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- корректным применением математического аппарата и методов статистического моделирования для исследования свойств и распределений статистик критериев;

- совпадением результатов статистического моделирования с известными теоретическими результатами.

Личный творческий вклад автора заключается в проведении исследований, обосновывающих основные положения, выносимые на защиту: в разработке программного обеспечения, в проведении статистического моделирования распределений статистик, в вычислении мощности критериев относительно конкретных альтернатив, в построении моделей распределений статистик и вычислении таблиц процентных точек.

Практическая ценность и реализация результатов. Полученные модели распределений статистик критериев нормальности и показательности позвляют корректно применять их при ограниченных объемах выборок. Результаты сравнительного анализа критериев позволяют сделать обоснованный выбор критерия для проверки гипотез о нормальности и показательности как при наличии конкурирующих гипотез определенного вида, так и в их отсутствие. Результаты исследований и средства моделирования включены в программную систему «Интервальная статистика» ISW и используются в научных исследованиях и учебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2007, 2008 гг.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроники и приборостроения» (Новосибирск, 2008 г.), Международной конференции «Математические методы в теории надежности» (MMR'2009 — Mathematical Methods in Reliability. Theory. Methods. Applications. VI International Conference. Moscow, 2009); Международной конференции по ускоренным испытаниям, анализу и проектированию, основанным на теории надежности (The Third International Conference on Accelerated Life Testing, Reliability based Analysis and Design. Clermont-Ferrand, France, 2010); Российской НТК «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2011); Международном семинаре «Прикладные методы статистического анализа. Моделирование и статистические выводы» (The International Workshop "Applied Methods of Statistical Analysis. Simulations and Statistical Inference" — AMSA'2011. Novosibirsk, 2011); Российской НТК «Обработка информационных сигналов и математическое моделирование» (Новосибирск, 2012), Всероссийском, с международным участием, научном симпозиуме «НЕПАРАМЕТРИКА — XIV» (Томск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ, 1 статья в рецензируемом издании серии "Statistics for Industry and Technology", выпускаемом издательством Birkhauser, Boston (Springer), 1 статья в сборнике научных трудов, 9 работ в сборниках трудов конференций, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав основного содержания, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 122 страницах основного текста, включая 34 таблицы, 33 рисунка и список литературы из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Рогожников, Андрей Павлович

5.5. Выводы

В данной главе показана необходимость применения распределенных вычислений для исследования свойств статистических критериев. В частности — для получения распределений статистик критериев однородности дисперсий при нарушении предположения о нормальности наблюдений, подтверждения выводов, полученных аналитическими методами, получения распределений статистик критериев согласия при проверке сложных гипотез.

Показана возможность проверки статистических гипотез в условиях, когда распределение статистики критерия не известно заранее и строится в ходе моделирования — в интерактивном режиме.

Программно реализована проверка гипотез о согласии с применением интерактивного моделирования в тех случаях, когда распределения статистик критериев согласия требуется находить в процессе проверки гипотезы с применением распределенных вычислений в каждом конкретном случае.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями исследований получены следующие результаты.

1. Исследованы распределения статистик критериев нормальности Фросини, Хегази-Грина, Гири, Дэвида-Хартли-Пирсона, Шпигельхальтера, Шапи-ро-Уилка, Ройстона, Эппса-Палли, Д'Агостино, критериев согласия Кол2 могорова, Андерсона-Дарлинга, Крамера-Мизеса-Смирнова, X Пирсона и X1 Никулина (при проверке сложной гипотезы о нормальности с вычислением ОМП параметров) при истинности проверяемой гипотезы.

2. Методами статистического моделирования исследована мощность критериев по отношению к близким конкурирующим гипотезам. Проведен сравнительный анализ критериев и сделаны рекомендации по применению критериев при наличии альтернатив того или иного вида. Показаны достоинства и недостатки отдельных критериев. Расширены таблицы процентных точек.

3. Исследованы распределения статистик критериев показательности Гне-денко, Харриса, Холландера-Прошана, Гини, Колмогорова, Крамера-Мизеса-Смирнова, Андерсона-Дарлинга, Дешпанде, Кокса-Оукса, Боль-шева, Клара, Барингхауса-Хензе, Хензе, Хензе-Мейнтаниса и Эппса-Палли при справедливости проверяемой гипотезы.

4. Вычислены методами статистического моделирования оценки мощности перечисленных критериев показательности по отношению к конкурирующим гипотезам с различной формой функции интенсивности отказов. Проведен сравнительный анализ критериев, сделаны рекомендации по применению критериев при наличии альтернатив того или иного вида. Показаны достоинства и недостатки отдельных критериев. Расширены таблицы процентных точек.

5. Разработано программное обеспечение для проверки гипотез перечисленными критериями нормальности и показательности, статистического моделирования распределений их статистик и вычисления оценок мощности критериев по отношению к различным конкурирующим гипотезам.

6. Разработано программное обеспечение, позволяющее применять критерии согласия в тех случаях, когда распределения статистик, соответствующие справедливости проверяемой гипотезы, неизвестны и в каждом конкретном случае находятся с использованием интерактивного моделирования и распределенных вычислений в ходе проверки гипотезы.

7. Разработанное программное обеспечение для моделирования, проверки статистических гипотез и исследования статистических закономерностей, построенные таблицы процентных точек встроены в программную систему «Интервальная статистика» 18\У, развиваемую на кафедре прикладной математики. Разработанное программное обеспечение используется при проведении научных исследований и в учебном процессе факультета прикладной математики и информатики при проведении лабораторных работ по курсу «Компьютерные технологии анализа данных и исследования статистических закономерностей» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 010400 — прикладная математика и информатика, что подтверждается актом о внедрении.

Разработанное программное обеспечение зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012613664.