Исследование техногенного элементопотока хрома и возможностей экологически безопасной утилизации шламов хроматного производства методами черной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.07, кандидат технических наук Голубев, Олег Валентинович

  • Голубев, Олег Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.07
  • Количество страниц 137
Голубев, Олег Валентинович. Исследование техногенного элементопотока хрома и возможностей экологически безопасной утилизации шламов хроматного производства методами черной металлургии: дис. кандидат технических наук: 05.16.07 - Металлургия техногенных и вторичных ресурсов. Москва. 2003. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Олег Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХРОМ, ЕГО НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ.

1.1. Положение в периодической системе, физические и химические свойства хрома.

1.2. Исторические сведения об открытии хрома.

1.3. Хром в природной среде.

1.3.1. Содержание хрома в литосфере Земли.

1.3.2. Минералогия хрома.

1.3.3. Содержание и поведение хрома в почвах.

1.3.4. Хром в природных и техногенных водах.

1.3.5. Хром в атмосфере.

1.3.6. Хроме биосфере.

1.4. Ретроспектива применения хрома в промышленности.

1.5. Ресурсы и добыча хромсодержащего сырья.

1.6. Хром в современном промышленном производстве.

1.6.1. Применение хрома при производстве сплавов с особыми свойствами.

1.6.2. Использование хромитовых руд в огнеупорном производстве.

1.6.3. Производство химических соединений хрома.

1.7. шламы хроматного производства.

1.7.1. Общие сведения охроматах.

1.7.2. Технология производства хроматов и источники образования хроматных шламов.

1.7.3. Токсическое действие соединений, содержащих Cr(Vl).

1.7.4. Анализ известных методов утилизации шламов хроматного производства. выводы.

ГЛАВА 2. ДВИЖЕНИЕ ХРОМА В ПРИРОДНОЙ И ТЕХНОГЕННОЙ СРЕДАХ.

2.1. Пути и объёмы миграции хрома в природной среде.

2.2. Современная схема промышленного использования хрома.

2.3. элементопоток хрома в природной и техногенной средах.

2.3.1. Методика построения элементопотоков.

2.3.2. Построение элементопотока хрома в природной и техногенной средах.

2.3.3. Анализ элементопотока хрома в природной и техногенной средах.

2.3.4. Элементопоток хрома на металлургическом предприятии полного цикла для условий Череповецкого металлургического комбината.

2.3.5. Анализ элементопотока хрома на металлургическом предприятии полного цикла. выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ ШЛАМОВ

ХРОМАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА МЕТОДАМИ ЧЁРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.

3.1. Термодинамический анализ поведения соединений хрома в сложных металлургических системах.

3.1.1. Теоретические основы и методика проведения термодинамического анализа.

3.1.2. Выбор исходных данных для термодинамического анализа.

3.1.3. Некоторые результаты термодинамического анализа.

3.2. Лабораторные исследования возможностей обезвреживания и утилизации шламов хроматного производства.

3.2.1. Описание объекта исследования.

3.2.2. Подготовка шлама к высокотемпературной обработке.

3.2.3. Высокотемпературная обработка окускованных шламов.

3.3. Микроскопическое и рентгенофазовое исследование шламов хроматного производства.

3.3.1. Методика проведения рентгенофазового анализа.

3.3.2. Методика проведения микроскопического исследования.

3.3.3. Результаты ренгенофазового и микроскопического исследований и их анализ. выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование техногенного элементопотока хрома и возможностей экологически безопасной утилизации шламов хроматного производства методами черной металлургии»

На протяжении всей двухсотлетней истории использования хрома в промышленности природные месторождения были главным источником его поступления в технологический цикл. В последние десятилетия роль хрома как элемента, широко использующегося при производстве широкого сортамента продукции, быстро возрастает. В то же время объём и качество его природных источников неуклонно снижаются.

В настоящей работе впервые выполнена количественная оценка значимости техногенных ресурсов хрома в сравнении с его природными источниками.

При этом учитывалось влияние технологий переработки различных видов ресурсов хрома на окружающую среду.

Целью данной диссертационной работы является: построение природного и техногенного элементопотоков хрома с целью сравнения их количественных характеристик; разработка основ экологически безопасной технологии переработки шламов хроматного производства методами чёрной металлургии; изучение поведения хрома в условиях металлургического предприятия полного цикла.

Заключение диссертации по теме «Металлургия техногенных и вторичных ресурсов», Голубев, Олег Валентинович

Выводы

1. В шламе хроматного производства помимо оксидов хрома и железа содержатся значительные количества шлакообразующих компонентов, которые могут быть использованы в чёрной металлургии.

2. Исследование структуры полученных образцов показало, что ввод в железорудную шихту шлама хроматного производства в качестве флюсующей добавки позволяет производить принципиально новое по минералогическому составу и свойствам сырьё для металлургической промышленности. При окислительном обжиге шихты, состоящей из железорудного концентрата и шлама, возможно получать магнетитовую рудную фазу, аналогичную по составу фазе, присутствующей в агломерате, офлюсованном доломитизированным известняком. Силикатной связкой этого продукта является фаза мелилита в отличие от железистых оливинов (CaFeSi04) и пироксенов (CaFeSi206), образующихся при окислительно-восстановительном обжиге агломератов. Мелилит является основной фазой доменных шлаков /75/. Следовательно, в этом случае, как и в случае с добавлением известняка в качестве флюсующей добавки в аглошихту, происходит «вынос» процесса силикатообразования из восстановительного агрегата на обжиговую ленту, что позволяет экономить топливо в процессах производства первичного чёрного металла. Ещё одним аспектом производства окускованных железорудных материалов с добавкой хроматных шламов в качестве флюсующего компонента является возможность управления составом и свойствами получаемого сырья, достигаемая путём изменения соотношения железорудной и флюсующей частей шихты. Наиболее целесообразно добавлять хроматные шламы в шихту при производстве железорудных окатышей из руд осадочных кварцитов, где основная сили-катообразующая фаза представлена кварцем, который имеет температуру плавления 1710 °С и поэтому не может быть источником образования первичного упрочняющего железосиликатного расплава окатышей.

В состав шлама входит высококальциевый мелилит, который в процессе обжига, перейдя в железосиликатный расплав, позволит повысить основность производимых окатышей и значительно улучшить их физико-механический свойства.

В целом по работе можно сделать следующие выводы:

1. Определено, что в настоящее время мощность техногенной и природной составляющих элементопотока хрома сопоставимы и составляют соответственно 4083 и 2590 тыс. т в год. При этом основное количество природного хрома концентрируется в донных отложениях Мирового океана, что делает его недоступным для использования в хозяйственной деятельности человека даже в отдалённом будущем. В то же время основная часть техногенного потока хрома распределяется между металлофондом, накопление в котором составляет 56 % от всего добываемого хрома и отходами горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, в которых накапливается 27 % всего добываемого хрома. Хром, находящийся в этих «аккумуляторах» потенциально доступен для извлечения, причём, хром, накопленный в составе металлофонда, активно используется уже на современном этапе развития технологии. Остальные 17 % хрома, используемого в промышленном производстве, безвозвратно рассеивается в окружающей среде в процессах производства и потребления хромсодержащей продукции.

2. Проведён термодинамический анализ поведения более чем 25 соединений хрома при термообработке в различных термодинамических условиях, в том числе в смесях с различной массовой долей железорудного концентрата. Показано, что для технологии переработки шламов оптимальным является интервал температур от 1000 до 1500 °С.

3. На основе данных термодинамического анализа проведены лабораторные исследования, показавшие, что при термообработке окускованных шламов соединения хрома не образуют самостоятельных фаз, а хром переходит либо в шпинельную структуру магнетита, либо в силикатную связку, что исключает его возможное токсичное воздействие на окружающую среду при дальнейшей переработке в восстановительных агрегатах (доменных печах).

4. Разработаны принципы создания технологии экологически безопасной переработки шламов хроматного производства, которая приведена на рис. 36 и включает в себя получение брикетов путём совместного прессования шламов с железорудным концентратом в количестве 10-50 % (масс.) с последующей термообработкой в окислительных условиях при температуре 1150-1250 °С и дальнейшую переработку брикетов в восстановительных агрегатах шахтного типа.

Транспорт и ровна шламе во влажном состоянии

Транс порти рое и* во алежнои состоянии предотвращает образование токсичной хром соде ржа щей пыли

Подготовка и смешивание шлама с кУр концентратом

Подготовка шлама к последующему окускованию

Влажное к о мп а кт ирован и е смеси

Окускование снеси в условиях, исключающих образование пыли

Сушка и упрочняющий обжиг брикетов

Термическое упрочнение брикетов для последующей переработки а доменной печи и перевода хрома в безопасную форму

Переработка брикетов в доменной печи

Утилизации хроматного шлама в восстановительном агрегате в составе окус кованной смеси с железорудным материалом

Рис. 36. Принципиальная технологическая схема утилизации шламов хроматного производства методами чёрной металлургии

Определены параметры элементопотока хрома для условий Череповецкого металлургического комбината.