Исследование упругодемпфирующих устройств подвески на основе эластомерных материалов для коммерческих и грузовых автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Степанов Евгений Владимирович

  • Степанов Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 194
Степанов Евгений Владимирович. Исследование упругодемпфирующих устройств подвески на основе эластомерных материалов для коммерческих и грузовых автомобилей: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМ ПОДРЕССОРИВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ И ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Значение системы подрессоривания при исследованиях динамики автомобиля

1.2 Обзор и классификация систем подрессоривания автомобиля

1.3 Особенности практических методов проектирования систем подрессоривания автомобиля

1.4 Требования нормативных документов к автотранспортным средствам

1.5 Анализ работ, посвященных исследованиям свойств эластомерных материалов

1.6 Анализ основных подходов к описанию характеристик микропрофиля дороги

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ПОДРЕССОРИВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ

2.1 Методы моделирования динамики подвески автомобиля

2.2 Программный комплекс моделирования динамики автомобиля MSC.ADAMS

2.3 Расчетная модель динамики легкого коммерческого автомобиля

2.4 Расчетная модель динамики грузового автомобиля

2.5 Описание конструкции и математическая модель эластомерного упругодемпфирующего устройства

2.6 Математическая модель микропрофиля дороги

2.7 Методика расчета и проектирования упругодемпфирующих устройств подвески на основе эластомерных материалов

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Описание эксперимента по определению упругодемпфирующих свойств эластомеров

3.2 Обработка экспериментальных данных по исследованию эластомеров

3.3 Описание эксперимента по определению характеристик

пневматических шин

3.4 Обработка экспериментальных данных по исследованию пневматических

шин

3.5 Описание эксперимента по определению вибронагруженности легкого коммерческого автомобиля

3.6 Обработка экспериментальных данных по исследованию вибронагруженности

ГЛАВА 4 РАЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИБРОНАГРУЖЕННОСТИ АВТОМОБИЛЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ПОДВЕСОК

4.1 Сравнение результатов расчетных и экспериментальных исследований вибронагруженности легкого коммерческого автомобиля

4.2 Расчетное исследование вибронагруженности грузового автомобиля

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование упругодемпфирующих устройств подвески на основе эластомерных материалов для коммерческих и грузовых автомобилей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высокая конкуренция и рост требований заставляет производителей автомобилей уделять особое внимание комфортабельности и безопасности, в частности, показателям плавности хода. Основными элементами подвески автомобиля, определяющими плавность движения, являются упругий и демпфирующий элементы. Упругие элементы необходимы для снижения вертикальных ускорений и динамической нагрузки, которая передается на кузов или раму от профиля дороги при движении. Наибольшее распространение получили металлические устройства: пружины, листовые рессоры и торсионы за счет простоты конструкции и низкой стоимости изготовления [69, 76, 77, 82]. Демпфирующие элементы (амортизаторы) предотвращают колебания кузова и неконтролируемый отрыв колес, вызываемые неровностями дорожного покрытия. Кроме того, за счет усилия демпфирования обеспечивается дополнительная стабилизация кузова при динамическом маневрировании.

Снижение уровня вибронагруженности при различных эксплуатационных условиях возможно за счет оптимального выбора упругой характеристики подвески и снижения неподрессоренной массы автомобиля. Зачастую требуется наличие прогрессивной упругой характеристики подвески, обеспечить которую возможно за счет применения регулируемых подвесок, либо комбинации нескольких упругих элементов.

Применение эластомерных материалов в качестве упругого элемента подвески при выполнении известных требований к упругой характеристике является актуальной задачей, так как обеспечивает существенное снижение массы неподрессоренных частей автомобиля и прогрессивную упругую характеристику, и как следствие, повышение плавности движения. Кроме этого, неметаллический конструкционный материал не имеет коррозионного износа и обладает простой геометрической формой, получаемой элементарными операциями в изготовлении, что определяет меньшую стоимость подобной конструкции для некоторых типов транспортных средств.

Применение подобных конструкций актуально не только в подвесках коммерческих и грузовых автомобилей. Важнейшим вопросом является виброзащита деталей и агрегатов технологических машин, а также снижение вибрационного воздействия на человека, где применение упругодемпфирующих устройств на основе эластомерных материалов может являться альтернативным решением.

Степень разработанности темы исследования. Огромное количество работ посвящено исследованиям и разработкам эластомерных материалов в качестве демпферов, буферов и прочих устройств, снижающих динамические нагрузки на элементы транспортных и технологических машин. В то же время, исследований комбинированных решений касаемо упругодемпфирующих устройств, обладающих упругими характеристиками сопоставимыми с металлическими упругими элементами и демпфирующими свойствами как у гидравлических амортизаторов, применяемых для машиностроения практически нет, как и методов их расчета и проектирования.

Цель работы. Целью работы является исследование эффективности применения упругодемпфирующих устройств подвески на основе эластомерных материалов с точки зрения снижения вибронагруженности и снижения неподрессоренной массы коммерческих автомобилей.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

• разработка конструкции упругодемпфирующего устройства подвески автомобиля на основе эластомерных материалов;

• разработка математической модели эластомерного элемента и методики расчета упругодемпфирующих устройств подвески на основе эластомерных материалов;

• разработка расчетных моделей динамики автомобилей c серийными подвесками и доработанных с применением упругодемпфирующих устройств подвески на основе эластомерных материалов;

• разработка математических моделей микропрофиля дороги, достоверным образом описывающих реальные микропрофили участков испытательных дорог;

• оценка адекватности расчетной методики и моделей динамики автомобиля реальному объекту на основе результатов дорожных испытаний. Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые получены экспериментальные данные, связывающие геометрические параметры эластомерных элементов с упругими и демпфирующими характеристиками подвески;

• разработана методика расчета упругодемпфирующих устройств подвески на основе эластомерных материалов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика расчета упругодемпфирующих устройств системы подрессоривания и результаты моделирования динамики автомобиля могут служить основой для создания относительно простых и энергоёмких подвесок на основе эластомерных материалов, позволяющих снизить вибронагруженность автомобиля и повысить безопасность движения.

Материалы диссертации могут быть использованы в конструкторских отделах предприятий, занимающихся разработкой систем подрессоривания транспортных средств.

Методология и методы исследования. В диссертации используются численные методы моделирования нелинейных динамических систем, методы теоретической механики, теории колебаний, математической статистики, а также стендовые и дорожные испытания системы подрессоривания автомобиля с помощью современной контрольно-измерительной аппаратуры.

Экспериментальные исследования проведены в лаборатории Института транспортных систем НГТУ на современном оборудовании Центра коллективного пользования «Транспортные системы».

Основные положения, выносимые на защиту:

• расчетные модели легкого коммерческого и грузового автомобилей с эластомерной и серийной подвеской;

• способ моделирования возмущающего воздействия дорожного полотна, основанный на принципе суперпозиций гармонических компонент микропрофиля;

• методика расчета упругодемпфирующих устройств на основе эластомерных материалов;

• результаты моделирования динамики автомобилей с эластомерной и серийной подвеской;

• результаты экспериментальных исследований вибронагруженности легкого коммерческого автомобиля с серийной и эластомерной подвеской. Достоверность научных положений, выводов и результатов базируется

на накопленном опыте использования программного комплекса моделирования динамики транспортных средств MSC.ADAMS и системы численно-математического моделирования MATLAB/Simulink, в которых проводились все расчетные исследования в рамках данной работы, а также на экспериментальной проверке результатов моделирования, реализованной в ходе дорожных испытаний автомобилей с серийной и эластомерной системами подрессоривания.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Х! Международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения» (г. Тюмень, «Тюменский индустриальный университет», 2018 г.), на V Научно-практическом семинаре «Подвижность транспортно-технологических машин» (г. Н. Новгород, НГТУ, 2020 г.) и на Объединённом международном онлайн форуме МАНФ-2020 «наземные интеллектуальные транспортные средства и системы» (г. Москва, ФГУП «НАМИ», 2020 г.). Доклад был удостоен диплома III степени на конкурсе научных работ аспирантов и молодых учёных в рамках форума МАНФ-2020.

Реализация результатов работы. Разработанная методика, расчетные модели и результаты исследований внедрены в деятельность расчетных отделов

ООО ОИЦ (Группа ГАЗ), а также в учебном процессе кафедр «Автомобили и Тракторы» и «Строительные и дорожные машины» НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Публикации. Основные положения и результаты работы опубликованы в 10 научных работах, из которых 6 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 статьи - в зарубежных журналах, входящих в международную базу Scopus, также подана заявка на изобретение и получен 1 патент РФ на промышленный образец.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с основными результатами и выводами, списка литературы из 129 наименований, трех приложений. Работа содержит 194 страницы основного машинописного текста, включая 116 рисунков, 29 таблиц, 86 формулы и 8 страниц приложений.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМ ПОДРЕССОРИВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ И ЭЛАСТОМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

1.1 Значение системы подрессоривания при исследованиях динамики

автомобиля

Одни из первых работ по теории автомобиля, где вопросы динамики подвески рассматривались достаточно подробно являются труды Е. А. Чудакова [89], Я. М. Певзнера [70, 71] и Б. С. Фалькевича [83]. В частности, здесь были рассмотрены проблемы управляемости, устойчивости и плавности хода автомобиля. Управляемость и устойчивость движения являются важными свойствами автомобиля, которые определяют безопасность движения, в то время как плавность хода часто рассматривают как фактор комфорта. Однако плавность хода также влияет на безопасность, так как от этого свойства автомобиля зависит степень утомляемости водителя, сохранность его здоровья и здоровья пассажиров, а также целостность и работоспособность агрегатов и элементов конструкции автомобиля.

Плавность хода автомобиля - это свойство, обеспечивающее защиту водителя, пассажиров, грузов и агрегатов самого автомобиля от воздействия вибраций, присутствующих при движении [65].

Подвеска автомобиля представляет собой совокупность устройств и элементов (направляющих, упругих и демпфирующих), обеспечивающих упругую связь между подрессоренными и неподрессоренными частями, и предназначенных для [46, 66, 69, 77]:

• снижения динамических нагрузок, возникающих на подрессоренных частях при движении по поверхности дороги;

• поглощения колебаний подрессоренных и неподрессоренных масс, возникающих при движении по неровностям дороги;

• передачи сил и моментов, действующих между подрессоренными и неподрессоренными частями;

• обеспечения кинематики перемещения неподрессоренных и подрессоренных частей автомобиля;

• предотвращения крена кузова в различных плоскостях;

• обеспечения качественного контакта пневматических шин колес с поверхностью дороги.

Направляющие элементы - элементы подвески, обеспечивающие передачу сил и моментов, действующих между подрессоренными и неподрессоренными частями автомобиля, а также определяющие характер и кинематику их движения.

Упругие элементы - элементы подвески, необходимые для уменьшения величины динамических нагрузок, действующих на подрессоренные части, обусловленные главным образом действием вертикальных сил.

Демпфирующие элементы - элементы подвески, обуславливающие поглощение энергии колебаний подрессоренных и неподрессоренных частей автомобиля.

Подвеска наряду с пневматическими шинами является основным устройством, защищающим автомобиль от воздействия дороги, а также определяет влияние на другие эксплуатационные свойства: управляемость, устойчивость,

проходимость, топливную экономичность и т.д. Многолетний опыт исследователей систем подрессоривания показывает, что качественно спроектированная подвеска может повысить показатели большей части эксплуатационных качеств автомобиля, а также снизить расходы на техническое обслуживание и ремонт автомобиля в процессе эксплуатации. Именно поэтому постоянно ведутся работы, направленные на совершенствование существующих конструкций подвесок и разработку принципиально новых устройств, поиск методов и средств повышения эксплуатационных характеристик систем подрессоривания, результаты которых можно найти в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Среди отечественных работ, где рассмотрены аспекты работы подвесок колесных машин и представлены теоретические инструменты для анализа колебаний, возникающих при движении автомобиля по дороге и влияющих на плавность хода работах можно выделить труды Р. В. Ротенберга [77], А. А. Силаева [80] и А. А. Хачатурова [35]. Здесь для анализа колебаний автомобиля используются одномассовые и двухмассовые расчетные схемы систем подрессоривания, основанные на допущении о независимости колебаний передней и задней подвесок, и плоские расчетные схемы для анализа колебаний в продольной или поперечной плоскостях.

Значительный обзор и описание различных конструкций подвесок и отдельных элементов систем подрессоривания, таких как листовая, пневматическая и гидропневматическая рессоры, гидравлические, магнитореологические и электрореологические амортизаторы, а также основы теоретического и практического расчета подобных конструкций, в том числе результаты испытаний представлены в трудах И. Г. Пархиловского [69], Я. М. Певзнера, А. М. Горелика [70], А. Д. Дербаремдикера [32], М. М. Жилейкина, Г. О. Котиева, Е. Б. Сарача [39, 40], Й. Раймпеля [74, 76], J. C. Dixon [106], W. Bauer [102] и др.

Важнейшим вопросом при проектировании подвески является параллельное решение задач управляемости и устойчивости. Здесь как правило используются

более сложные модели автомобиля, например, пространственные многомассовые, которые учитывают сложную кинематику подвески и пространственную динамику всего автомобиля. Иногда для более точного описания движения автомобиля модели могут учитывать нелинейность характеристик упругих и демпфирующих элементов не только подвески, но и рулевого механизма, а также сложную работу пневматических шин. В первую очередь здесь необходимо выделить труды А. С. Литвинова, Я. Е. Фаробина [54, 55], Р. П. Кушвида [49, 50], Н. А. Фуфаева, С. М. Огороднова [86], Й. Раймпеля [75], И. В. Ходеса [87], J. R. Ellis [91], D. Bastow [97], T. D. Gillespie [111], J. C. Dixon [107], H. B. Pacejka [121] и многих других.

Ключевые методики экспериментальных исследований плавности хода, расчета, измерения параметров и характеристик подвески автомобиля представлены в работах Н. Н. Яценко, О. К. Прутчикова [92, 93], Я. М. Певзнера и др. [45], И. Н. Успенского и А. А. Мельникова [82], Р.П. Кушвида [48] и В.Б. Цимбалина [88]. Этот задел позволяет применять апробированные методы при планировании эксперимента, связанного с исследованием работы подвески.

В настоящее время широкое распространение получили численные методы исследования динамики наземных транспортных средств с использованием специализированных программных комплексов, о чем можно судить по многочисленным публикациям, таких авторов как Р. П. Кушвид, А. С. Горобцов и С. К. Карцов [24, 25, Ошибка! Источник ссылки не найден., 26, 27, 50], В. В. еляков, В. С. Макаров, Д. В. Зезюлин, В. Е. Клубничкин [15, 41, 44], А. В. Андрейчиков [8, 9], Ан. В. Подзоров [72], M. Blundell [130] и др. Для этих работ характерно решение задач динамики с учетом движений твердых тел, пространственного характера их движения, нелинейности упругодемпфирующих характеристик элементов системы подрессоривания и сайлентблоков, сложной кинематики подвески, специфики взаимодействия шин с опорным основанием, случайного характера возмущений.

Особое внимание при исследовании плавности хода уделяется математическому представлению микропрофиля дорог. В данной области выделяются труды следующих авторов: Р. В. Ротенберга [77] и А. А. Хачатурова

[35], Л. В. Барахтанова [10], Вахидова У.Ш., Макарова В.С., Белякова В.В. [20, 58] и др.

Анализ вышеуказанных научных работ в области исследования подвесок транспортных средств показывает, что системы подрессоривания с металлическими упругими элементами способствуют увеличению величины неподрессоренной массы и не позволяют реализовать оптимальные упругие характеристики подвески, таким образом препятствуют снижению вибронагруженности, повышению плавности хода, управляемости и устойчивости в различных эксплуатационных режимах. Одним из путей преодоления недостатков таких систем подрессоривания является применение полимерных и композитных упругих элементов с прогрессивными характеристиками.

В данной диссертационной работе основное внимание уделяется снижению вибронагруженности и повышению плавности хода автомобиля за счет применения подвески с упругими элементами из эластомерных материалов.

1.2 Обзор и классификация систем подрессоривания автомобиля

Система подрессоривания — одна из важных составляющих автомобиля. Это связующее звено между кузовом автомобиля и дорожной поверхностью, предназначенное для снижения динамических нагрузок, действующих на несущую систему и человека. Основными элементами системы подрессоривания являются упругий и демпфирующий элементы. Они служат для восприятия в основном вертикальных сил, действующих на автомобиль, снижения вертикальных виброускорений и обеспечения безопасного и комфортного движения. Особое значение в конструкции подвесок имеют подрессоренные и неподрессоренные части. В работе [79] приводится следующее определение подрессоренных и неподрессоренных частей транспортного средства. К подрессоренным частям относятся агрегаты, узлы и детали, сила тяжести которых воспринимается подвеской. К неподрессоренным частям - агрегаты, узлы и детали, сила тяжести которых не воспринимается подвеской, т.е. колеса, мосты. В дальнейшем в

диссертации при упоминании соответствующих терминов подразумеваются именно эти определения.

Первым и достаточно распространенным видом упругого элемента являются листовые рессоры [76]. Основное преимущество такого типа упругого элемента -способность воспринимать силы и моменты в различных направлениях, то есть выполнять в том числе функции направляющего аппарата. Конструкции рессор позволяют создать не только линейную, но и прогрессивную характеристику упругого элемента подвески. В свою очередь, существуют некоторые недостатки рессор. В первую очередь, это высокое и изменяющееся в течение жизненного цикла подвески трение между листами. Во-вторых, к недостаткам можно отнести отсутствие строгой кинематики рессорной подвески, что негативно влияет на безопасность движения и ресурс некоторых смежных систем и механизмов автомобиля.

В подвесках коммерческих и грузовых автомобилей часто используются продольные многолистовые рессоры [5, 69]. Многолистовые современные полуэллиптические рессоры представлены на рисунке 1. Такие рессоры как правило имеют значительную массу, что негативно влияет на плавность хода. Альтернативой являются конструкции малолистовых рессор, где каждый лист имеет изменяющийся профиль поперечного сечения. Эти рессоры имеют меньшую массу, но более дорогостоящие в изготовлении. На рисунке 2 показана возможная форма исполнения малолистовых рессор.

Рисунок 1 - Многолистовые рессоры

Рисунок 2 - Малолистовая рессора

Использование многолистовых рессор влечет за собой проблему обеспечения безопасности движения на случай их поломки. При разрушении коренного листа рессоры автомобиль может резко изменить направление движения, что безусловно приводит к потере управляемости и устойчивости. При использовании простой конструкции невозможно подстраховать переднюю проушину коренного листа, поэтому разработчики вносят дополнительные элементы для обеспечения безопасности движения. На рисунке 3 приведен пример подвески легкого коммерческого автомобиля, где для обеспечения управляемости автомобиля в случае поломки коренного листа опорный лист завернут вокруг направляющей проушины. Малолистовые рессоры часто применяются на легковых, легких коммерческих автомобилях, а также на некоторых грузовых, при условии, что удается снизить массу и стоимость по сравнении с многолистовыми конструкциями [69].

-I

Рисунок 3 - Передняя подвеска Daimler легких коммерческих автомобилей с двухлистовыми параболическими рессорами

Поперечные рессоры также находят своё применение потому как могут обеспечивать линейную и прогрессивную упругую связь между колесами и кузовом, а также могут выполнять роль направляющего элемента подвески. Параболические поперечные рессоры с небольшим числом листов достаточно компактны и в некоторых случаях позволяют обеспечить снижение стоимости и массы автомобиля.

В подвесках автомобилей различного класса наибольшое распространение [76] получили винтовые пружины с постоянным шагом и фиксированной толщиной проволоки d (рисунок 4). Такой упругий элемент подвески обеспечивает минимальную массу, низкую стоимость и позволяет обеспечить линейную рабочую характеристику.

При необходимости обеспечить нелинейную упругую характеристику может применяться дополнительный упругий элемент, изменяемая форма самой пружины (цилиндрические и бочкообразные пружины), наличие проволоки с переменной

толщиной, изготовление с переменным шагом намотки, а также использование конической проволоки (рисунки 5, 6).

II

Рисунок 4 - Пружина подвески с постоянным шагом намотки

Рисунок 5 - Винтовая пружина с нелинейной рабочей характеристикой, реализуемой за

счет различного шага намотки

Рисунок 6 - Пружина с нелинейной рабочей характеристикой, изготовленная из проволоки переменного сечения с конусом, шлифованным в одну (а) или в две стороны (б)

Бочкообразные пружины позволяют обеспечить упругую характеристику при минимальной конструктивной высоте по сравнению с цилиндрическими. При их использовании в конструкциях подвесок можно получить дополнительные преимущества с точки зрения компоновочных решений в самой подвеске, либо в выигрыше полезного пространства кузова, чем обуславливается их широкое применение в подвесках современных автомобилей. На рисунке 7 приведены примеры цилиндрической и бочкообразной пружин.

Рисунок 7 - Цилиндрическая и бочкообразная пружины

Цилиндрические торсионы получили распространение в системах подрессоривания специальных транспортных средств. Упругость этого элемента обеспечивается за счет скручивания прямолинейного участка торсиона. Для передачи упругого момента неподрессоренным частям на концах торсиона имеются головки со шлицами или четырехгранником [76]. Недостатком торсионов является большая требуемая длина прямолинейного участка и низкая степень обеспечения безопасности движения в случае поломки. Цилиндрический торсион должен иметь определенную длину, определяемую требованиями к прочности и упругой характеристикой. Если компоновка транспортного средства не позволяет разместить цилиндрический торсион, то могут быть использованы многолистовые плоские торсионы (рисунок 8). Такие конструкции требуют четырехгранных установочных элементов с обеих сторон, и более жестких требований к качеству изготовления. Основное преимущество плоского составного торсиона -способность дополнительно воспринимать изгибающей момент в плоскости большего сечения торсиона [74].

65

Рисунок 8 - Наборный торсион фирмы Peugeot

Широкое распространение получили именно металлические упругие элементы подвесок (пружины, рессоры), массы которых вносят существенный вклад в общую массу неподрессоренных частей автомобиля, что негативно влияет на плавность хода. Актуальным вопросом остаётся снижение неподрессоренных масс, поэтому замена металлических упругих элементов на полимерные или композитные является перспективным направлением.

Среди композитных упругих элементов, как правило стеклопластиковых, наибольшее распространение получили рессоры (рисунок 9) и винтовые цилиндрические пружины (рисунок 10). В настоящее время стеклопластиковые упругие элементы устанавливаются серийно как на легковые, так и на коммерческие автомобили [123, 129].

Рисунок 9 - Подвеска со стеклопластиковой рессорой автомобиля Volvo

Рисунок 10 - Стальная пружина и её стеклопластиковый аналог автомобиля-концепта

Ford Fusion

Достаточно распространенным материалом, применяемым в автомобилестроении является резина [36]. В свою очередь, этот материал получил применение и в подвесках транспортных средств. Известно, что резиновые буферы, подушки и сайлентблоки присущи любой подвеске, но также можно встретить резиновые упругие элементы в подвесках легких машин, в конструкциях мотоциклов, скутеров и других индивидуальных средств передвижения. На рисунке 11 приведен пример использования резинового упругого элемента в подвеске мотоцикла.

Рисунок 11 - Упругий резиновый элемент подвески мотоцикла

Другим значимым элементом подвески является демпфирующий элемент (амортизатор), который предназначен как для обеспечения комфортабельности, так и безопасности движения. Он позволяет обеспечить в необходимой степени затухание колебаний как подрессоренных так и неподрессоренных частей автомобиля, а также предотвращает отрыв колеса от поверхности дороги, таким образом позволяя обеспечить качественное сцепление колеса с дорогой [37, 38, 82, 83, 84, 85]. Как правило амортизаторы используют жидкость в качестве рабочей среды. Потеря энергии при перетекании и дросселировании жидкости в амортизаторе является основой его функционирования как демпфера. В качестве амортизаторной жидкости в основном используется маловязкое минеральное или синтетическое масло. К таким маслам предъявляются жесткие требования связанные с обеспечением оптимальной вязкости в широком диапазоне

температур, а также к их антикоррозийным и смазывающим свойствам. Рассмотрим подробнее основные конструкции амортизаторов.

Широкое распространение среди демпфирующих устройств подвески [32, 33] получили однотрубные и двухтрубные газожидкостные амортизаторы (рисунок 12). Однотрубные модификации имеют простую конструкцию и состоят из цилиндра, штока, поршня с клапанами и плавающего поршня. Цилиндр частично заполнен маслом и газом. Плавающий поршень разделяет масляную камеру и газовую камеру. Шток перемещает главный поршень внутри цилиндра, который оборудован перепускными клапанами, через которые масло перетекает из одной полости в другую.