Исследование вихревых систем на элементах, обтекаемых несжимаемой жидкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Соловьев, Сергей Юрьевич

  • Соловьев, Сергей Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 134
Соловьев, Сергей Юрьевич. Исследование вихревых систем на элементах, обтекаемых несжимаемой жидкостью: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Санкт-Петербург. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соловьев, Сергей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Описание экспериментальных установок и методик, использованных при физическом моделировании

2.1.1 Аэродинамическая труба и методы проведения измерений

2.1.2 Гидродинамическая труба и методы проведения визуализации

2.2 Описание математических средств, использованных при численном моделировании

2.2.1 Описание математической модели

2.3 Обоснование методов проведения исследований

ГЛАВА 3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВИХРЕВЫХ СИСТЕМ ВБЛИЗИ ВЫСТУПАЮЩИХ ЧАСТЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕЛЕ ВРАЩЕНИЯ

3.1 Постановка задачи

3.2Исследование подковообразных вихрей, возникающих около ограждения рубки

3.3 Исследование концевых вихрей и вязкого вихревого следа от ограждения рубки

3.4 Исследование вторичных течений от палубной надстройки

3.5 Исследование подпорных вихрей, возникающих около стабилизаторов

3.6 Исследование взаимодействия продольных ветвей подковообразных вихрей, возникающих около стабилизаторов

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ УМЕНЬШЕНИЯ ВИХРЕОБРАЗОВАНИЯ ВБЛИЗИ ВЫСТУПАЮЩИХ ЧАСТЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕЛЕ ВРАЩЕНИЯ

4.1 Постановка задачи

4.2 Экспериментальное исследование влияния параметров выступающей части и набегающего потока на формирование подковообразного вихря

4.3 Численное исследование способов уменьшение интенсивности образования вихрей перед препятствием, расположенном в пограничном слое пластины

4.3.1 Численные аспекты задачи

4.3.2 Влияние формы передней кромки ВЧ на интенсивность подковообразного вихря

4.3.3 Уменьшение интенсивности подковообразного вихря перед ВЧ с помощью применения обтекателя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

X, У, Z - оси декартовой системы координаты;

и — скорость потока в данной точке;

ио — скорость невозмущенного потока;

и = и/и0 ~ относительное значение скорости;

их - проекция вектора скорости на ось X;

иу - проекция вектора скорости на ось У;

и2 - проекция вектора скорости на ось Ъ\

а _ угол скоса потока в вертикальной плоскости, угол атаки;

Р

угол скоса потока в горизонтальной плоскости, угол скольжения; Яе - Число Рейнольдса;

Вп — полуширина палубы модели;

^ расстояние от передней кромки ограждения рубки до

0 плоскости расположения движителя на модели;

О - полярная координата в плоскости расположения движителя;

радиальная координата в плоскости расположения движителя;

И = г/г0 — относительная величина радиальной координаты; п - номер гармоники;

. расстояние от передней кромки модели до оси

подковообразного вихря; ^ коэффициент неоднородности поля скорости на

к соответствующем радиусе;

5 - толщина пограничного слоя;

„ максимальная толщина препятствия, установленного на

В —

гладкой пластине; А — размер ячейки расчетной сетки;

безразмерное расстояние от расчетной точки до ближайшей твердой стенки

+

У

Аббревиатуры и сокращения: ВЧ~ выступающая часть; ОР - ограждение рубки; ПС - пограничный слой;

PIV (Particle Image Velocimetry) - измерение скорости по фотографиям трассеров, запущенных в поток (экспериментальная методика); LDV {Laser Doppler Velocimetry) - лазерная доплеровская анемометрия (экспериментальная методика);

RANS (Reynolds Average Navier Stokes) - осредненные по Рейнольдсу уравнения Навье-Стокса

LES (Large Eddy Simulation) - моделирование крупных вихрей (расчетная методика);

DES (Detached Eddy Simulation) - моделирование отсоединенных вихрей (расчетная методика);

SST (Shear Stress Transport - перенос сдвиговых напряжений) - SST-версия модели турбулентности Ментера

Примечание: остальные обозначения вводятся и поясняются в тексте диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вихревых систем на элементах, обтекаемых несжимаемой жидкостью»

ВВЕДЕНИЕ

При движении подводного аппарата образуются развитый пограничный слой и различные вихревые структуры, которые, попадая на движитель, могут привести к значительным переменным силам, что приводит к существенному ухудшению основных характеристик аппарата. Одной из основных причин возникновения периодических гидродинамических сил и моментов на движителях является неоднородность по окружной координате натекающего на них потока.

Неоднородность по окружной координате поля скорости в плоскости движителя обусловлено, в основном, вязкостными эффектами. Они связаны либо с особенностями развития пограничного слоя на корпусе и вязкими гидродинамическими следами от потерь энергии потока в слоях за выступающими частями, либо с формированием свободных вихревых систем при обтекании элементов архитектуры подводного аппарата. Такие вихри образуются в результате проявления несущих свойств корпуса и выступающих частей, особенно крыльев под углом атаки, а также при локальных пространственных отрывах. В последнем случае одними из наиболее важных являются пары вихрей взаимно противоположных по знаку, представляющие собой свободные ветви подковообразных вихрей, возникающих из-за отрыва пограничного слоя корпуса под воздействием сильного положительного градиента давления перед выступающими частями, расположенными на корпусе.

Для определения неоднородности поля скорости в плоскости движителя в стандартном эксперименте ограничиваются лишь измерением среднего значение продольной составляющей скорости на нескольких относительных радиусах в полярной системе координат (г, 0). При этом информация о траектории распространения, взаимодействии и диссипации вихревых структур, образующихся на корпусе и выступающих частях аппарата, остаются неизвестными.

Основные цели настоящей диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

• исследование траектории распространения, интенсивности и диссипации вихревых структур вокруг подводного аппарата: подковообразного и концевого вихря от ограждения рубки (ОР), подпорных вихрей от стабилизаторов, вязких вихревых следов от ОР и стабилизаторов, вихрей от палубной надстройки;

• оценка вклада каждой из этих вихревых структур в неоднородность поля скорости в плоскости расположения движителя;

• разработка рекомендаций для уменьшения вихреобразования вблизи выступающих частей на корпусе подводного аппарата.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы

исследования, ее научное и практическое значение, сформулированы

основные задачи работы.

Первая глава посвящена современному состоянию вопроса, приведен

обзор ранее выполненных экспериментальных и численных исследований.

Во второй главе приведено описание экспериментальных установок и

методов, использованных при физическом и численном моделировании. В

проведенных исследованиях, в отличие от стандартного эксперимента, в

аэродинамической трубе вокруг модели измерялись поля полного вектора

скорости. Это позволило существенно повысить точность результатов и

получить новые сведения о вихревых системах, распространяющихся вдоль

корпуса подводного аппарата. Также во второй главе приведено описание

использованной в расчете модели турбулентности Ментера (БЗТ) и методов

визуализации, посредством которых получены картины вихревых структур.

Уделено внимание обоснованию методики проведения исследований.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию

возникновения и развития вихревых систем вокруг выступающих частей,

расположенных на теле вращения. Найдены положение вихрей вдоль

7

корпуса, а также их интенсивности от места возникновения до плоскости расположения движителя. На основе экспериментальных данных построен график диссипации подковообразного и концевого вихря в зависимости от продольной координаты. Для определения влияния ОР на неоднородность потока в плоскости движителя проведено измерение поля скорости за моделью схематизированного подводного аппарата при наличии и отсутствии ОР. Выявлено значительное влияние горизонтальных стабилизаторов и их положения относительно линии вала на степень неоднородности и гармонический состав поля скорости в плоскости движителя подводного аппарата

В четвертой главе приводятся результаты исследований влияния основных параметров ВЧ и обтекателя в виде прикорневой наделки к ВЧ на интенсивность подковообразных вихрей и их влияние на поле скорости в дальнем следе. Показано, что применение эллиптических обводов передней кромки ВЧ позволяет несколько снизить интенсивность вторичных течений перед ней. Наиболее эффективной является форма обтекателя в плане в виде параболы с максимальной толщиной продольных сечений обтекателя меньшей, чем максимальная толщина ВЧ. При этом отношение длины обтекателя к высоте х/у~3. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по внешней форме и положению ВЧ, а также обтекателей, уменьшающих образование вторичных течений перед ВЧ. Результаты, выносимые на защиту сводятся к следующему:

1. По итогам экспериментальных исследований с моделью, конструктивно подобной современным подводным аппаратам, найдены траектории распространения подковообразного и концевого вихрей от ограждения рубки.

2. На основании опытных данных дана количественная оценка диссипации этих вихрей при их распространении вниз по потоку, а также установлено их влияние на окружную неоднородность поля

скорости в плоскости расположения движителя.

3. Исследовано течение в кормовой оконечности модели подводного аппарата, найдены координаты продольных осей подковообразных вихрей от стабилизаторов. Из экспериментальных данных следует, что они вносят основной вклад в неоднородность поля скорости в плоскости расположения движителя.

4. Установлено существенное влияние положения горизонтальных стабилизаторов относительно линии вала на окружную неоднородность и гармонический состав поля скорости в плоскости движителя.

5. На основе расчетов образования подпорных вихрей перед моделями выступающих частей с различной формой передней кромки, распложенных на гладкой стенке, показано, что применение эллиптических обводов позволяет несколько снизить интенсивность вторичных течений перед ней по сравнению с круговыми обводами.

6. Расчетными методами найдена форма обтекателя в виде прикорневой наделки к ВЧ, уменьшающего вихреобразование. Наиболее эффективной является форма обтекателя в плане в виде параболы. Максимальная толщина продольных сечений обтекателя должна быть меньше, чем максимальная толщина ВЧ. При этом отношение длины обтекателя к высоте х/у ~3.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Соловьев, Сергей Юрьевич

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1) По итогам экспериментальных исследований с моделью конструктивно подобной современным подводным аппаратам найдены траектории распространения подковообразного и концевого вихрей от ограждения рубки.

2) Дана количественная оценка диссипации этих вихрей при их распространении вниз по потоку, а также влияние на окружную неоднородность поля скорости в плоскости расположения движителя. При данном варианте ОР в отличие от подковообразного вихря ни концевые вихри, ни вязкий вихревой след не вносят возмущений в поле скорости в кормовой оконечности.

3) Исследовано течение в кормовой оконечности, найдены продольные оси подковообразных вихрей от стабилизаторов. Из экспериментальных данных следует, что они вносят основной вклад в неоднородность поля скорости в плоскости расположения движителя. Установлено существенное влияние положения горизонтальных стабилизаторов относительно линии вала на окружную неоднородность и гармонический состав поля скорости в плоскости движителя.

4) Составлена модель местоположения и взаимовлияния вихревых структур в плоскости расположения движителя подводного аппарата.

5) На основе расчетов образования подпорных вихрей перед моделями выступающих частей с различной формой передней кромки, распложенных на гладкой стенке, показано, что применение эллиптических обводов позволяет несколько снизить интенсивность вторичных течений перед ней по сравнению с круговыми обводами.

6) Расчетными методами найдена форма обтекателя в виде прикорневой наделки к ВЧ, уменьшающего вихреобразование. Наиболее эффективной является форма обтекателя в плане в виде параболы.