Исследование влияния электрохимической активации минерализованных вод на фильтрационные характеристики насыщенных пористых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Мугатабарова, Альбина Акрамовна

  • Мугатабарова, Альбина Акрамовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 126
Мугатабарова, Альбина Акрамовна. Исследование влияния электрохимической активации минерализованных вод на фильтрационные характеристики насыщенных пористых сред: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мугатабарова, Альбина Акрамовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор исследований по электрохимическому и ионно-плазменному воздействиям на минерализованные воды для интенсификации добычи нефти

1.1. Физико-химические превращения в минерализованных водах под действием электрического тока

1.1.1. Пластовые минерализованные воды как электролиты, электрохимическая активация вод

1.1.2. Основные процессы при электрохимическом воздействии на минерализованные воды

1.1.3. Основные процессы при ионно-плазменном воздействии на воду

1.2. Известные устройства электрохимического и плазменного воздействий на пластовые воды

Глава 2. Исследования физико-химических процессов при воздействии постоянного тока и ионно-плазменном воздействии на водные растворы электролитов

2.1. Лабораторные исследования электрохимического воздействия на минерализованные воды

2.2. Стендовые исследования ионно-плазменного воздействия на пластовые воды

Глава 3. Физико-гидродинамические исследования керна, насыщенного водой после

электрохимического воздействия

3.1. Экспериментальные исследования изменения удельного электрического сопротивления, кривых капиллярного давления и смачиваемости образцов керна, насыщенных водой после электрохимического воздействия

3.1.1. Исследование изменения кривых капиллярного давления образцов керна, насыщенных активной водой

3.1.2. Исследование изменения удельного электрического сопротивления образцов керна, насыщенных активной водой

3.1.3. Исследование изменения смачиваемости породы образцов керна, насыщенных активной водой

3.2. Межфазное натяжение на границе раздела нефти с водой после электрохимического воздействия

3.3. Лабораторное моделирование вытеснения нефти активными водными растворами

3.4. Кривые относительных фазовых проницаемостей и функции Баклея-Леверетта, полученные в ходе фильтрационных исследований

Глава 4. Расчет технологических показателей электрохимического воздействия на минерализованные воды

4.1. Материальный и энергетический балансы процесса электрохимического воздействия на минерализованные воды, расчет параметров электрохимического генератора

4.2. Численная реализация математической модели вытеснения нефти электрохимическими агентами

4.3. Способ электрохимической обработки нагнетательных скважин

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния электрохимической активации минерализованных вод на фильтрационные характеристики насыщенных пористых сред»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время основные нефтяные месторождения находятся на поздней стадии разработки, которая характеризуется ухудшением структуры запасов и ростом обводненности добываемой продукции. Воды, извлекаемые вместе с нефтью, являются основным вытесняющим нефть агентом, в том числе основой растворов различных реагентов в процессах обработки призабойной зоны пласта и интенсификации добычи нефти. В связи с этим проблемы целенаправленного воздействия на пластовые воды и эффективного их использования для увеличения нефтеотдачи представляют актуальную задачу.

Интенсификация добычи нефти может осуществляться за счет использования пластовых вод путем создания в пластах физико-химических условий, обеспечивающих эффективный процесс вытеснения нефти, в частности, путем электрохимической активации вод.

Известны два вида воздействия электрическим током на минерализованные воды - электрохимическое и ионно-плазменное воздействия (ЭХВ и ИПВ). Они относятся к способам генерирования химически активных частиц под действием электрического тока и плазмы соответственно. ЭХВ и ИПВ обеспечивают протекание электро- и плазмохимических реакций, способствующих изменению химического состава и физико-химических свойств вод. Сопутствующим процессом при этом является электролитический нагрев. Новые свойства пластовой воды, в том числе соотношения выхода окислителей и восстановителей (показатель рН), определяются величиной подаваемого на электроды напряжения, временем воздействия, материалами электродов, составом и минерализацией вод.

Достоинством электрохимической активации вод является то, что пластовая вода без внесения в нее химических реагентов превращается в активный водный раствор с кислотными или щелочными свойствами. Полученные растворы могут быть использованы для очистки призабойной зоны пласта и воздействия на пласт [41, 53, 122, 132].

Использование процессов электрохимических обработок пластовых вод и скважин известно как в нашей стране, так и за рубежом [3, 17, 41, 53, 67, 70, 84-86, 89, 107, 109, 110, 111, 122, 124, 132, 137]. Известны различные способы реализации обработок скважин электрическим током и устройства, такие как скважинные

электротермохимические генераторы [3, 17, 41, 53, 62, 67, 70, 84, 85, 89, 107, 109, 110, 111, 123, 124, 136, 137]. Во многих работах [6, 7, 10-12, 15, 16, 18-21,28,31-33, 37,38, 40-48, 52-59, 61, 70, 72, 74, 80, 82, 83, 89, 91-99, 102, 105, 112, 113, 117, 118, 120, 121, 124, 126-129, 132, 133, 137, 139, 141, 143-146, 150-152] приведено объяснение физико-химических процессов в минерализованных водах, происходящих при ЭХВ и ИПВ, также рассматриваются процессы взаимодействия продуктов реакций с насыщенной пористой средой [2, 3, 17, 41, 53, 62, 70, 89, 107, 109-111, 124, 136, 137]. Недостаточно освещенными остаются изменения фильтрационных характеристик пластов при их заводнении водой после ЭХВ и ИПВ.

Цель работы - исследование ЭХВ и ИПВ на минерализованные пластовые воды нефтяных месторождений и установление механизмов влияния полученных активных водных растворов на фильтрационные характеристики пород для определения возможностей эффективного использования этих растворов в процессах интенсификации добычи нефти.

Основные задачи работы:

1. Обзор и анализ научно-технической литературы по электрохимической активации минерализованных вод; анализ и обобщение результатов внедрения электрохимических и плазменных методов увеличения нефтеотдачи пластов (литературно-патентный поиск применения в нефтедобыче).

2. Проведение экспериментальных работ по изучению физико-химических процессов при ЭХВ и ИПВ на минерализованные воды.

3. Комплексные лабораторные исследования по определению влияния электрохимической активации минерализованных вод на фильтрационные характеристики пород.

4. Численная реализация математической модели вытеснения нефти электрохимически активированной водой.

5. Расчет параметров забойного электрохимического генератора.

6. Определение и формулировка оптимального способа ЭХВ на пластовую

воду.

Методы решения поставленных задач. Основным методами решения поставленных задач являются экспериментальные исследования, последующий анализ и обобщение их результатов. При проведении экспериментальных

исследований по ЭХВ и ИПВ на минерализованные воды и опытов по изучению влияния полученных активных водных растворов на нефть и породу пластов использовались современные лабораторные методы, такие как: метод центрифугирования, хроматография, рентгеноструктурный анализ, лабораторное моделирование процесса вытеснения нефти водой на образцах кернов пород-коллекторов, метод Амотта, и другие.

Использовалось также численное моделирование процесса двухфазной фильтрации нефти и воды.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований по воздействию постоянным электрическим током на минерализованные воды нефтяных месторождений, показывающие возможность получения активных водных растворов с щелочными или кислотными свойствами.

2. Результаты комплексных экспериментальных исследований, на основе которых установлено: снижение межфазного натяжения на границе раздела нефти с водой после ЭХВ; образование эмульсии нефти в активной воде; изменение характера смачиваемости водой после ЭХВ терригенных коллекторов с гидрофобного на гидрофильный.

3. Результаты лабораторного моделирование вытеснения нефти водой: при вытеснении нефти активной водой коэффициент нефтевытеснения в терригенных коллекторах в среднем увеличивается на 6 %.

4. Полученные численной реализацией математической модели вытеснения нефти водными растворами электрохимических агентов результаты, показывающие эффективность вытеснения нефти водой после ЭХВ.

5. Новый способ электрохимической обработки скважин с комплексом технических средств.

Научная новизна.

На основе лабораторных исследований установлено:

- снижение межфазного натяжения на границе раздела нефти с водой после ЭХВ, образование эмульсии нефти в активной воде;

- изменение кривых капиллярного давления при заводнении активной водой: при одних и тех же величинах капиллярных давлений образцы керна песчаника, насыщенные водой после ЭХВ, удерживают большее количество воды;

- вода после ЭХВ изменяет характер смачиваемости терригенных пород с гидрофобного на гидрофильный, этот эффект в известняках не наблюдается. Значения параметра насыщения для песчаника меньше при их насыщении водой после ЭХВ, что подтверждает увеличение гидрофильности породы.

Практическая ценность. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы для интенсификации добычи нефти при реализации способа электрообработки скважин в разработке нефтяных залежей. Кроме того, они необходимы для понимания процессов, происходящих в пористой среде продуктивных пластов при воздействии на них активными водными растворами, полученными в результате воздействия на минерализованные пластовые воды электрическим током.

Разработан новый способ электрохимической обработки нагнетательных скважин.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и научных школах:

• Научно-практическая конференция «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках VIII Российского энергетического форума (г. Уфа, 2008г.);

• Четырнадцатая Всероссийская научная конференция студентов- физиков и молодых ученых (ВНКСФ - 14, Уфа, 2008);

• Студенческая научно-практическая конференция по физике (г. Уфа, 2009г.);

• Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 2009г.);

• X и XI научно-практические конференции молодых работников ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 2010г.; г. Азнакаево, 2011г.);

• Семинар молодых специалистов ОАО «Татнефть» по секции «Геология, разработка и увеличение нефтеотдачи пластов» (г. Альметьевск, 2012г.).

Публикации и личный вклад автора. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 работах, из которых 3 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение. Личный вклад автора состоит в выборе

объектов и методов исследований, непосредственном проведении экспериментов, анализе полученных результатов экспериментальных и численных исследований, формулировке выводов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Изложена на 126 страницах машинописного текста, в том числе содержит 1 приложение, 21 таблицу и 69 рисунков.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю д.ф.-м.н. Хабибуллину И.Л., к.т.н. Газарову А.Г., к.ф.-м.н. Мусину K.M., к.т.н. Сотникову О.С., Ремееву М.М., а также сотрудникам ТатНИПИнефть и БашГУ за помощь и полезные советы, высказанные в процессе выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Мугатабарова, Альбина Акрамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведения лабораторных исследований показана возможность электрохимической активации минерализованных вод нефтяных месторождений с диапазоном значения рН от 1,5 до 12,5 за счет выбора параметров процессов ЭХВ и ИПВ (сила тока, напряжение и время), состава минерализованных вод и материалов электродов (растворимые и нерастворимые). Предложено полученные активные водные растворы использовать в нефтедобыче путем воздействия на поровое пространство коллекторов с учетом конкретных физико-химических и геологических условий месторождения.

2. На основе лабораторных исследований установлено:

- снижение межфазного натяжения на границе раздела нефти с водой после ЭХВ с щелочным рН, образование эмульсии нефти в активной воде;

- изменение кривых капиллярного давления при заводнении активной водой: при одних и тех же величинах капиллярных давлений образцы керна песчаника, насыщенные водой после ЭХВ с щелочным рН, удерживают большее количество воды;

- вода после ЭХВ с щелочным рН изменяет характер смачиваемости терригенных коллекторов с гидрофобного на гидрофильный, этот эффект в известняках не наблюдается. Значения параметра насыщения для песчаника меньше при их насыщении водой после ЭХВ с щелочным рН, что подтверждает увеличение гидрофильное™ породы. Основные факторы, определяющие повышение нефтеотдачи при заводнении водой после ЭХВ, коррелируют с характеристиками щелочного заводнения;

- при вытеснении нефти водой после ЭХВ в песчаниках коэффициент нефтевытеснения увеличивается в среднем на 6 % по сравнению с вытеснением водой.

3. Осуществлена численная реализация математической модели вытеснения нефти оторочкой электрохимически активированной воды с использованием экспериментально определенных значений фазовых проницаемостей. Показано, что значение водонасыщенности на скачке больше при вытеснении активной водой, что подтверждает эффективность вытеснения нефти водой после ЭХВ с щелочным рН.

Применение активной воды при заводнении увеличивает период безводной эксплуатации и коэффициент безводной нефтеотдачи.

4. Произведены расчеты материального и энергетического балансов процесса ЭХВ на минерализованные воды, параметров забойного электрохимического генератора.

5. Предложен способ ЭХВ на пластовые воды с забойной генерацией, подтвержденный патентом РФ на изобретение.