Исследование загрязнения городской воздушной среды выбросами автотранспорта: На примере Калининграда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Василенко, Сергей Васильевич

  • Василенко, Сергей Васильевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Калининград
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 141
Василенко, Сергей Васильевич. Исследование загрязнения городской воздушной среды выбросами автотранспорта: На примере Калининграда: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Калининград. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Василенко, Сергей Васильевич

Перечень принятых сокращений.

Введение.

1. Физико-географическая характеристика объекта исследования.

1.1. Географическое положение.

1.2. Климатический режим.

1.3. Метеорологические условия и загрязнение атмосферы.

2. Методология исследования.

2.1. Общий подход.

2.2. Методы исследования влияния автотранспорта на загрязнение атмосферы города.

3. Особенности загрязнения воздушной среды Калининграда выбросами автотранспорта.

3.1. Формирование парка автомобилей. Выбросы и концентрации загрязняющих веществ.

3.2. Анализ интенсивности движения городского автотранспорта

4. Исследование загрязнения атмосферного воздуха в районах магистралей с использованием математических моделей.

4.1. Постановка вопроса.

4.2. Методы математического моделирования и компьютерное обеспечение расчетов загрязнения атмосферы.

4.3. Адаптация методики расчета загрязнения атмосферы к условиям Калининграда и ее экспериментальная проверка.

4.3.1. Постановка проблемы.

4.3.2. Результаты статистической обработки данных наблюдений.

4.3.3. Процедура верификации расчетной модели.

4.4. Примеры рассчитанных полей концентрации для фактических метеоусловий.

4.5. Статистические характеристики загрязнения городркой воздушной среды.

4.6. Моделирование сценариев снижения выбросов автотранспорта в воздушную среду.».

5. Оценка потенциального риска^ здоровью населения от загрязнения воздушной среды выбросами автотранспорта.

5.1. Методика оценки.

5.2. Оценка потенциального риска здоровью населения.

5.2.1. Оценка потенциального риска на локальных участках

5.2.2. О путях уменьшения потенциального риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование загрязнения городской воздушной среды выбросами автотранспорта: На примере Калининграда»

Актуальность темы* В условиях быстрого увеличения количества автотранспорта в городах особое значение приобретают исследования, связанные с оценкой загрязнения воздуха. Отработавшие газы двигателей автомобилей, негативно влияя на окружающую среду, при высоких концентрациях создают угрозу здоровью населения. Между тем, пространственно-временная изменчивость полей концентрации в приземном слое за счет подобных выбросов имеет ряд специфических особенностей, обусловленных сложной структурой источников выбросов, выраженной нестационарностью их функционирования, а также влиянием городской застройки на распространение примеси в атмосфере.

В странах ЕЭС на долю автотранспорта приходится до 70 % выбросов оксида углерода, до 50 % - оксидов азота (во Франции и Германии до 60 - 70 %), до 45 % - углеводородов и до 90 % - свинца. По данным Национальной комиссии США по качеству воздуха, 42 % выбросов в атмосферу приходится на автотранспорт, 21 % на стационарные источники, 14 % на различные промышленные процессы, 8 % на лесные пожары [1].

В России на долю автотранспорта приходится больше половины всех вредных выбросов в окружающую среду, которые в крупных городах - главный источник загрязнения атмосферы. В отработавших газах двигателей содержится около 280 компонентов [2]. В среднем при пробеге 15 тыс. км за год каждый автомобиль сжигает 2 т топлива и около 20 - 30 т воздуха, в том числе 4,5 т кислорода. При этом автомобиль выбрасывает в атмосферу (кг/т): угарного газа -700, диоксида азота - 40, несгоревших углеводородов - 230 и твердых веществ -2-5. Кроме того, из-за применения этилированного бензина выбрасывается много соединений свинца [3].

На перенос и рассеяние загрязнений воздуха в городских условиях более всего влияют неоднородности ландшафта (рельеф, температура поверхности, застройка). Степень влияния такова, что значения концентрации в зависимости от этих факторов могут меняться на порядки величины [4].

Пространственные поля загрязнений чрезвычайно изменчивы во времени. Если при исследовании сравнительно медленно протекающих процессов (например, загрязнения почвы) допустимо построение пространственного поля на основе разнообразных данных наблюдений с разнесением их во времени на сутки и даже месяцы, то при анализе явлений в воздушной среде требуются практически синхронные измерения концентраций вредных примесей по всей исследуемой территории. Аналогичная проблема возникает при создании систем мониторинга воздушной среды. Размеры пятен загрязнения от выбросов автотранспорта колеблются от десятков до сотен метров, а среднее расстояние между постами наблюдения в большинстве случаев превышает несколько километров.

Установлены нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) различных токсических химических веществ, содержащихся в виде газов, паров и пыли, которые при ежедневном воздействии не вызывают патологических изменений или заболеваний человека. В 1993 г., по данным наблюдений органов Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу, в 231 городе с населением более 64 млн. человек, среднегодовой уровень загрязнения воздуха превышал санитарно-гигиенические нормы. Около 40 млн. человек -жителей 86 городов испытывало воздействие вредных веществ, в 10 раз и более превышающих нормы [3].

Данные о вредных выбросах с учетом метеорологических параметров позволяют установить уровень загрязнения и его источники, что важно для проведения целенаправленных мероприятий по оздоровлению воздушного бассейна. При исследовании загрязнений автотранспорта, требуется особенно высокое пространственное разрешение, что возможно осуществлять с использованием методов математического моделирования.

Рассчитанные поля концентраций примесей, различных по токсическому воздействию на здоровье населения, весьма многообразны, поэтому для их сопоставления и анализа целесообразно выявление интегрального поля, которое указывало бы на степень экологической напряженности и наиболее неблагоприятные территории, с тем, чтобы в дальнейшем устранить факторы, обуславливающие негативное влияние на человека.

Разработка данного направления имеет большое значение для экосистемы Калининграда, которая характеризуется напряженной экологической ситуацией, связанной с избыточным поступлением вредных примесей от автотранспорта. Во всех административных районах города в воздушной среде отмечается повышенное содержание вредных примесей, а на оживленных магистралях, в зависимости от условий рассеивания, эти концентрации возрастают на порядки величин. Выбранный метод исследования загрязнения воздушной среды выбросами автотранспорта, позволил оценить величины концентраций вредных примесей в условиях Калининграда, учесть наиболее существенные источники поступления, оценить потенциальный риск здоровью населения. Учитывая сходство структуры и функционирования урбанизированных территорий/ предлагаемый подход может быть использован для решения экологических йроблем других городов.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состояла в /оценке загрязнения Калининграда выбросами автотранспорта и моделировании последствий реализации различных сценариев развития городского автотранспорта, а также мер, направленных на снижение его негативного воздействия на окружающую среду. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить структуру и тенденции развития автотранспорта Калининграда, а также динамику транспортных потоков на ряде основных его Магистралей;

- выявить закономерности загрязнения воздушной среды города, особенно вблизи основных автомагистралей; I

- обосновать выбор метода расчетной оценки загрязнения (воздушной среды выбросами автотранспорта в условиях городской застройки и адаптировать его к условиям Калининграда;

- рассчитать среднегодовые поля концентрации основных ингредиентов и оценить потенциальный риск здоровью населения на некоторых локальных участках города;

- выявить неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) и рассчитать для них поля концентрации основных ингредиентов;

- обосновать приоритетные меры по снижению негативного воздействия автотранспорта на воздушную среду.

Объект и методы исследования, исходные материалы. Калининград как объект исследования относится к городам с высокой насыщенностью автотранспортом, выбросы которого составляют 78 % от суммарного валового выброса [5]. Атмосфера в Калининграде характеризуется хорошей рассеивающей способностью. Повторяемость безветренной (штилевой) погоды составляет всего 9 % от всех измеренных случаев [6]. Тем не менее, метеорологические условия не могут обеспечить полного рассеяния выбросов автотранспорта.

Задачи исследования определили необходимость привлечения разнообразных материалов: о загрязнении городской воздушной среды (Северозападное управление гидрометеорологической службы), о выбросах вредных веществ в атмосферный воздух (Государственный комитет по охране окружающей среды Калининградской области), о структуре автомобильного парка Калининграда (Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД), о улично-дорожной сети (Транспортный комплекс при администрации Калининградской области), о концентрациях загрязнений на магистралях (Центр санитарно-эпидемилогического надзора), а также о ввозимых в регион моторных топливах (Калининградское таможенное управление).

Работа построена на сочетании нескольких методов исследований: традиционных - картографирования и сравнительно-описательного, математического моделирования, сценарного прогнозирования, статистической обработки массивов исходных данных, оценки риска здоровью. Это позволило создать удовлетворительные по точности модели локальных участков города, сопоставить варианты для различных метеорологических условий, структур парка автотранспорта и мер по снижению негативного воздействия автотранспорта на воздушную среду и здоровье населения.

Научная новизна. Основные результаты (защищаемые положения) следующие:

- применительно к Калининграду впервые адаптирована и верифицирована численная модель атмосферы с учетом застройки для расчета полей среднегодовых и максимальных значений концентрации различных ингредиентов за счет выбросов автотранспорта;

- получены расчетные оценки полей среднегодовых и максимальных концентраций примеси, а также потенциального риска здоровью населения для ряда наиболее напряженных автомагистралей города;

- получены обоснованные выводы о загрязнении воздушной среды в зависимости от реализации различных сценариев развития автотранспорта Калининграда.

Практическая ценность работы. Результаты работы внедрены в систему органов Госкомитета по охране окружающей среды по Калининградской области и Горсанэпиднадзора с целью:

- оценки влияния автотранспорта на концентрацию примесей в воздушной среде;

- обоснования экологических требований к структуре и перспективам развития парка автотранспорта;

- комплексной экологической экспертизы проектных решений, направленных на снижение воздействия автотранспорта на воздушную среду и здороs вье населения города;

- планирования строительства и реконструкции застройки вдоль городских магистралей.

Апробация и публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 10 работ, результаты докладывались на научной конференции "Атмосфера и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 1998 г.); конференции, посвященной 40-летию Калининградского государственного технического университета (Калининград, 1998 г.); научно-технической конференции аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии (Калининград, 1998 г.), научных конференциях Калининградского государственного университета и Калининградского военного института (1996 - 1999 гг.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Всего в работе 141 страница, приложение, 49 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 122 наименования, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Василенко, Сергей Васильевич

Основные результаты исследования:

1. Произведена систематизация всей имеющейся информации об автотранспорте Калининграда применительно к задачам охраны воздушного бассейна города.

2. Произведена систематизация и статистическая обработка имеющихся данных наблюдений за загрязнением воздуха.

3. На основе сравнительного анализа существующих методов выбрана, адаптирована и верифицирована расчетная методика оценки загрязнения воздушной среды выбросами автотранспорта с учетом застройки.

4. Путем проведения цикла расчетов выявлены закономерности загрязнения приземного слоя атмосферы вблизи пересечения магистралей. Статистически выявлено, что концентрации N02 не менее чем в 70 % случаев превышают предельно допустимое среднесуточное содержание, высокие концентрации (более 10 ПДК) отмечаются от 1 до 8 % случаев.

5. Анализ зон полей потенциального риска от выбросов автотранспорта позволил определить наиболее неблагоприятные для здоровья населения перекрестки улиц (Ленинский просп. - Багратиона, Московский просп. - Литовский вал, Литовский вал - Фрунзе, Московский просп. - Грига, Советский просп. - Брамса). В зависимости от плотности застройки и интенсивности движения автотранспорта этот риск возрастает от 30 до 98 %.

6. На основе математического моделирования получены обоснованные выводы о загрязнении воздушной среды в зависимости от реализации различных сценариев развития автотранспорта Калининграда.

Хотя поля токсичности отображают зоны наиболее опасного загрязнения, вопрос о достоверности связи увеличения заболеваемости с влиянием учитываемых примесей остается открытым. Обнаруженный рост заболеваемости помимо загрязнения атмосферы автотранспортом может быть вызван выбросами стационарных источников и др. факторов, которые в работе не рассматривались.

Для дальнейших исследований необходимо: - при проведении расчетов, привлечение в качестве исходных данных результатов инвентаризации промышленных источников по всему Калининграду;

- дополнительные наблюдения за загрязнением атмосферы с помощью стационарных и передвижных постов наблюдения;

- специальные наблюдения медико-экологического характера.

1 л

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное автором исследование даёт основание утверждать, что в Калининграде в 90-х годах, несмотря на значительное снижение промышленного производства, антропогенная нагрузка на атмосферу возросла.

Изучение пространственно-временных изменений атмосферного воздуха городских экосистем целесообразно основывать на таких методологических основаниях, результатом реализации которых будет количественное описание протекающих процессов с учетом физико-географических особенностей города, а также объективной информации об экологической обстановке и ее динамике при реализации природоохранных мероприятий.

Поле загрязнения атмосферы, вне зависимости от режима работы соответствующих антропогенных источников, чрезвычайно изменчиво как во времени, так и в пространстве. Для исследования роли такого важного загрязнителя атмосферы как автотранспорт, требуется особенно высокое пространственное разрешение. Получение необходимых исходных данных для расчета полей загрязнения атмосферы наталкивается на очевидные трудности, связанные с невозможностью развертывания в настоящее время сети станций мониторинга атмосферы в необходимом количестве. По этой причине подобная задача может быть решена только с использованием методов математического моделирования. Для определения объемов загрязнений от движущихся источников, расчетные методы являются едва ли не единственно возможными. Сочетание гидродинамической модели пограничного слоя и метода стохастического моделирования турбулентной диффузии для расчета траекторий движения частиц примесей наилучшим образом подходит для расчета рассеяния примеси от разнообразных по типу источников в разных условиях: при штилях и слабом ветре, при наличии осадков, с учетом бризо-вых эффектов (влияние водоемов), в условиях пересеченной местности, в локальных участках со сложными границами, к которым относится городская застройка. Компьютерная реализация на моделях различных сценариев изменений условий рассеивания и выбросов в атмосферу открывает возможность количественного прогнозирования и оценки экологических последствий, в том числе и при разработке мер по адаптации городской социоэкосистемы к новым условиям.