Исторические корни и особенности функционирования Вооруженных сил России (СССР) в 60-е - 90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гребенщиков, Александр Петрович

  • Гребенщиков, Александр Петрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 463
Гребенщиков, Александр Петрович. Исторические корни и особенности функционирования Вооруженных сил России (СССР) в 60-е - 90-е годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 463 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гребенщиков, Александр Петрович

Введение .3

Раздел I. Историография проблемы . 41

Раздел II. Система и особенности взаимоотношения"общества, государства и армии: вопросы методологии и истории. . . .79

Раздел III. Единство'общества и армии как основополагающий принцип строительства Советских вооруженных сил (1964-1985 гг.). . . . 145

Раздел IV". Армия в условиях деполитизации и формирования многопартийности (1985-1991 гг.) '. . . . . . . . . 196

Раздел V. Вооруженные силы в период становления российской государственности 90-х гг. 295

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические корни и особенности функционирования Вооруженных сил России (СССР) в 60-е - 90-е годы»

Научный интерес к изучению взаимосвязи армии и общества в историческом аспекте будет возрастать. Это обусловлено всей совокупностью экономических, социальных, духовных и собственно военных факторов, а также рядом факторов внут-ринаучных: введение в оборот огромного количества новых документов, новой информации, расширение научного кругозора и так далее. Все это настоятельно требует пересмотра многих сложившихся представлений, решительного изжития укоренившихся в общественном и научном сознании догм, мифов и стереотипов, приведет к необходимости выработки нового понимания ряда принципиальных методологических проблем в исторических исследованиях взаимосвязей армии и народа, изучения их зависимости на данном историческом этапе политики и идеологии. Представляется необходимым приступить к изучению реального процесса взаимоотношений армии и народа на всех этапах отечественной истории. Ко многим, казавшимся к настоящему времени изученным проблемам, необходимо вернуться вновь. Требует серьезного внимания практически не исследованные государственно-национальные аспекты интересующей темы. До последнего времени понятие "единство армии и народ" историки рассматривали только с позиций единого советского народа, исключив из объекта исследования конкретные нации и народности. В связи с этим возникает настоятельная необходимость исторического анализа взаимоотношений единых Вооруженных Сил и различных народов бывшего СССР. Кроме того, требуется осмыслить качественно новый уровень и характер отношений армий и народов в рамках России, определить наиболее перспективные и эффективные формы и методы таких отношений применительно к реалиям наших дней.

Обращение к историческому прошлому России, историческим корням Вооруженных Сил должно стать обязательным компонентом современной государственной политики, так как это позволит увидеть тенденции общественного развития, извлечь уроки из анализа допущенных ошибок.

В собственно историческом, методологическом и практическом отношениях актуальность темы обусловлена: во-первых, вооруженные силы всегда были становым хребтом, опорой государственности. Социальные катаклизмы, сотрясающие СССР, Россию в 80-90-е годы, не могли не затронуть и армию.- В силу своего исконного назначения армия выступала одновременно и субъектом, и объектом в развернувшейся жестокой борьбе за власть соперничающих противостоящих политических сил и группировок. Поворот общества к новому овщественно-политическому устройству поставил по-новому и проблему вооруженных сил, их роли в обществе, взаимодействия армии и общества. Настоящая работа посвящена исследованию и оценке процесса основных тенденций и особенностей вооруженных сил на протяжении тридцати лет двадцатого столетия без политизированности и идеологизированное™, на основе объективной оценки прошлого опыта и современной действительности; во-вторых, объективной необходимостью глубокого изучения и достоверного отражения в отечественной истории места и роли вооруженных сил в новых социально-политических и геополитических условиях, образование новых государств и их вооруженных сил на территории бывшего Советского Союза, изменении взаимоотношений России с бывшим потенциальным противником (противостояние Запада и Востока) и в то же время приближение к государственной границе России блока НАТО, перерастает в опасную силу отчетливо нацеленной против России. Одновременно, внедрение в мировом масштабе крупных информационно-технических проектов, по-новому ставит проблему вооруженных сил и военного противостояния; в-третьих, недостаточным уровнем разработки в советской и российской историографии проблем, связанных с особенностями взаимоотношений общества, государства и армии, использования вооруженных сил в политической борьбе и в межнациональных конфликтах, функционирования вооруженных сил России в условиях деполитизации и многопартийности; в-четвертых, потребностью современной практики в изучении подходов к сущности и методике реформирования российской армии с учетом социально-экономических факторов. Полученная информация и выработанные подходы к анализу исторического развития проблемы государство -армия-общество могут служить историко-теоретической базой в разработке предложений по совершенствованию законодательной основы военной реформы и социальной-защиты и охраны прав военнослужащих.

В связи с изменениями геополитической ситуации после распада СССР, по-новому определяются содержание и формы развития Вооруженных Сил России и взаимоотношении армии и общества в условиях многопартийности, это является проблемой не только внутриармейской значимости, но и жизнедеятельности общества в целом. Процесс формирования Вооруженных Сил России был сложным, тем более, что проходил в условиях скоропалительного вывода советских войск, ставших российскими, из стран Восточной Европы и Прибалтики, а часть российской армии находилась в бывших союзных республиках. Изучение развития вооруженных сил в последнем десятилетии важно для разработки проблем современной армии, ее реформирования в перспективе. Важно понимание позитивных и негативных результатов перестройки", реформирования вооруженных сил в новых российских условиях.

Одной из важных проблем Вооруженных Сил современной России является уровень профессионализма и образованности современного офицерского корпуса, на плечах которых фактически покоится военная, ядерная мощь страны. Обеспечение высокой квалификации специалистов, служащих в армии или работающих на армию приобретает особое значение в условиях реформирования системы военного образования. Ведь именно она определяет успешное функционирование всех военно-технических систем .

Определяя содержательную сторону проблемы в современных условиях необходимо отметить важность внесения в ее изучение элементов системного, цельного подхода .

Важнейшее значение приобретает творческое применение основополагающих методов и принципов, разработанных и получивших свое развитие в трудах ведущих представителей отечественной историографии1. Представляется правомерным применение самых разнообразных схем и подходов, в частности, цивилизационного, социологи См.: Ключевский В.О. Методология русской истории. Соч. в 9 т. М., 1989,- Т. 6; Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории - Спс., 1913; Петрушевский Д.М. К вопросу о логическом стиле исторической науки. - Пг., 1915; Нечкина М.В. История истории. (Некоторые методологические вопросы исторической науки)//История и историки. - М., 1965; Черепнин JI.B. Вопросы методологии исторического исследования М., 1981; Сахаров A.M. Методология истории и историография. - М., 1981; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. -М., 1987. ческого, системного, этнического, антропологического и многих других2.

Понятно, что проблема взаимоотношений Вооруженных Сил и общества решалась исследователями на каждом этапе исторической науки по-разному, в зависимости от конкретной исторической обстановки, источни-ковой основы, политического климата в стране и других объективных и субъективных факторов, влияющих на исследовательскую практику.

Поскольку история вооруженных сил России является некоторой упорядоченной целостностью, важно, на наш взгляд, найти такую фундаментальную категорию, которая бы характеризовала предмет изучения - российскую армию как совокупный результат деятельности всех поколений на протяжении более чем тысячелетней истории России. Иными словами, попытаться обнаружить ту формообразующую клеточку, кото

2 См.: Блок М. Апология истории М., 1973; Одномерна ли история? //Вопросы истории. -1992.- № 8-9. - С. 186-187; Гареев М. Истины и заблуждения исторической науки//Св. мысль, 1992.-№ 6,- С. 15; Актуальные теоретические проблемы современной исторической науки//Вопросы истории,-1992,- № 8-9,- С. 159-166; Гумилев Л.Н. От Руси к России: Очерки этнической истории. -М., 1992; Курс истории в вузе: Российск. гос. университет - М., 1993; Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы "Анналов".- М., 1993 и др. рая как бы стягивает разные концы расширяющейся истории страны в единое содержательной целое:"Вооруженные силы, армия России", а не только "армия Петра I", "армия 1812 года", "царская армия", "армия 1917 года", "Советская армия", "российская армия". Найти категорию, позволяющую перейти от расщепления явления к его цельному, аналитическому восприятию и изучению.

Такой категорией применительно к Вооруженным силам России (именно России) на всем многовековом протяжении ее истории может служить, на наш взгляд, категория исторической закономерности. Закономерным характером исторического развития российской армии является ее неотрывная постоянная связь с народом, обществом, что выражалось и в системе военной организации (от Петра1 и до наших дней), и в характере и сущности воинской службы (что было зафиксировано в государственных документах различных периодов России), и в обязательности для мужской части населения страны с определенного возраста служить Отечеству в рядах армии и т.д.

Показательно, что в истории и лексиконе западных армий отсутствовали многие понятия и термины, которые в России входили в сознание, как говорится, с молоком матери. "Отечество", "воинский долг по защите Отечества", воинская доблесть", "сам погибай, а товарища выручай", "преданность Родине, вплоть до гибели" - эти и многие другие понятия и девизы не могли пронизывать военную службу в наемных армиях, какими в основном большинстве с момента создания были и есть армии западных стран.

Знание истории российской армии, глубокое понимание роли и значения ее офицерского корпуса на каждом историческом витке России и в многовековой истории в целом, исторических национальных корней и особенностей воинской службы именно в России позволяют исключить или свести до минимума случайности на сложном пути поиска оптимальных вариантов реформирования армии в современных условиях.

На каждом историческом этапе России объективные обстоятельства порождали разнородные и даже противоречащие друг друга тенденции. Известно, что с 124 0 г. по 1462 г. (за 222 года) Российское государство пережило двести войн и нашествий. С четырнадцатого века по двадцатый (за 525 лет) Россия провоевала две трети этого срока. Одно татарское иго длилось 250 лет, а в последний раз Москва была обложена татарами в самом конце шестнадцатого столетия. "Из века в век наша забота была не о том, как лучше устроиться или как легче прожить, но лишь о том, чтобы вообще как-нибудь прожить, продержаться, выйти из очередной беды, одолеть очередную опасность: не как справедливость и счастье добыть, а как врага или несчастье избыть, и еще: как бы в погоне за "облегчением" и счастьем" не развязать о всеобщую губительную смуту.

Но закономерностью всей последовательности событий, касающихся российской армии, была неразрывная связь армии и народа, общества. Конечно, нельзя уравнивать отношения крестьян, рабочих, мещан в разные периоды к офицерскому корпусу, казачеству, рядовым солдатам. Но неслучайно, почти все ведущие войны России получили в народе оценку "отечественная": в минуты истинной угрозы Отечеству армия рассматривалась как детище и опора государства, народа, "человек с ружьем" всегда вызывал сострадание и желание помочь у простых людей.

Занимая особое положение среди других государств, являясь страной самобытной, России за время своего существования приходилось отбиваться от врагов как на Западе, так и на Востоке. "И если бы удалось собрать в один сосуд всю кровь, пролитую ими на протяжении веков на полях Германии и Франции, Галиции и Польши, в горах Болгарии и Армении, то един

3 Ильин И.А. О России. -М., 1991. -С. 13-14. ственной надписью на этой чаше могло бы быть: "Не нам, не нам, а имени твоему", - писал военный историк A.A. Керсновский.4

Формирование военной системы России в значительной (если не решающей), степени определялось геополитическим положением России и ее, в соответствии с этим, исторической судьбой. В основу русской военной системы был положен принцип ее обязательности, принцип долга для каждого защищать Русскую землю, принцип "повинности". Московская рать явилась первой национальной армией в мире, так же, как армия, созданная Петром, весь XVIII век была единственной национальной армией в мире.

Исторические особенности складывания военной системы России, в течение тысячелетия существенно отличающейся от западно-европейской, не могут не влиять на содержание современной реформы российской армии.

Важное место в отечественной исторической науке занимает проблема соотношения и взаимозависимости геополитических факторов и складывания военной системы в России. В этом отношении представляет большой научный интерес середина восьмидесятых - начало девяностых годов XX столетия, когда складывались предпосылки для

4 Керсновский A.A. История русской армии. (В четырех томах). Том 1 .- М.: Голос, 1992,- С. 12. глобальных геополитических изменении: распад СССР, становление государственной независимости России, изменение государственных границ России, появление новых государств - соседей. И все это одновременно с расширением НАТО на Восток, с созданием особых европейских вооруженных сил, разжиганием военных конфликтов вокруг России и даже на ее территории. Изменение пространства повлекло за собой появление многих новых проблем, связанных с реформированием Вооруженных сил России.5

После прекращения существования СССР шел процесс расчленения мощных Советских вооруженных сил на армии суверенных государств. Сложным был процесс формирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Естественным стал процесс реформирования вновь созданной российской армии.

В современных условиях по-новому стоит проблема оценки одного из лучших достижений прошлого - выработанного столетиями кодекса нравственности в русской армии. Речь идет прежде всего о таких непреходящих ценностях, как честь и воинский долг офицера, верность Родине. На протяжении почти трех столетий отечественная военная история пополнялась богатейшим материалом на тему обучения и воспитания войск. Выявление

5 Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. 1997,- С. 16. в нем общего и особенного, непреходящего во все времена является предметом данного научного исследования.

Патриотическое служение Отечеству может и должно стать тем фактором, который поможет России выйти из кризисного состояния, а ее Вооруженным Силам быть надежной опорой и защитой российских интересов.

Историография проблемы.6 Исследования истории Вооруженных Сил России насчитывают не просто многолетнюю, но многовековую историю. Можно утверждать, что деятельностью историков разных поколений создавалась военная история Отечества, кропотливо исследовались как военно-исторические проблемы, так и проблемы взаимоотношений общества, государства и армии.

Активизация научных исследований в рассматриваемый период связана с созданием и 1966 году Института военной истории, одновременно подчиненному Министерству обороны СССР, Главному политическому управлению СА и ВМФ и Академии наук СССР (научно-методическое руководство) . Совместными усилиями ученых академических научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и Института военной истории за последние десятилетия созданы фундаментальные научные труды по воен

6 Поскольку раздел 1 диссертации специально посвящен проблеме историографии, во введении определяются общие подходы к оценке научных трудов. ной истории досоветского, советского периодов отечественной истории, общих проблем и методологии истории 7

Вооруженных сил России.

Как справедливо подчеркнул академик РАН Г.Н. Се-востьянов, "Научные диспуты сосредоточиваются вокруг кардинальных проблем теории познания, споры идут о понятийном и категориальном аппарате, о необходимости о его разработки, дополнений и обновления" . Обсуждение ключевых теоретико-методологических проблем исторической науки в контексте современных общественно-политических реалий и общего состояния историко-теоретического знания открывает возможность более адекватного понимания познавательных возможностей исторической науки и, соответственно, повышения ее научной эффективности и социальной значимости.

Отметим научную плодотворность обозначающегося в современной исторической литературе ракурсов изучения Вооруженных сил России. История русской армии от Петра 1 до 1917 года, история и особенности русского офицерского корпуса, история казачества, армия и общество на переломных моментах истории страны, новые подходы

7 Советская военная энциклопедия. Т. 1-8,- М., 1976-1980; Военный энциклопедический словарь. - М., 1983, 1984; Военная история Отечества с древних времен до наших дней. Т. 1-3,- М., 1995; Стратегические решения и вооруженные силы. В 2-х тт. - М., 1996.

8 Севостьянов Г.Н. Методологические поиски в современной исторической науке. -Новая и новейшая история, 1996, № 3,- С. 75. к истории Крымской, первой мировой, Великой Отечественной войн позволяют рассчитывать на получение целостного научного исторического знания. Российская научная общественность выдвинула перед современными государственными деятелями предложения рассматривать войну, и даже угрозу войн, как аномальное явление в 9 международных отношениях.

Современная история все более переходит от изучения истории Вооруженных Сил России в основном по количественным параметрам к исследованию их места и роли на поворотных пунктах исторической траектории, тех точек бифурккации, в которых происходит выбор альтернативы, с участием армии в том числе. Поскольку исторический анализ и планирование будущего тесно связаны между собой, то от историков общество вправе ждать, как и от науки в целом, эффективной методики для прогнозирования событий, определяющих судьбы сотен миллионов людей. А армия, как известно, касается практически каждой российской семьи.

В рамках настоящего исследования предпринята попытка творческого изучения предшествующего опыта развития исторического опыта и исторической мысли и их объективной оценки, преодоления сложившихся догм и

9 См.: Чубарьян А.О. Война и политики //Новая и новейшая история. 1097, № 2.- С .201. стереотипов. Десятилетия советского времени (1964

1991гг.) характеризуются прежде всего тем, что руководящей силой общества и армии в эти годы была коммунистическая партия. Ее политика определяла экономический, социально-политический и культурный облик советского общества на всех этапах его развития, облик Вооруженных сил. Она направляла всю деятельность в стране по укреплению единства армии и народа.10 Это была объективная реальность, которая определяла и границы и содержание научного исследования проблем Вооруженных Сил страны.

Сейчас, когда практически сформировался реальный политический и идеологический плюрализм, а исторические науки оказались в принципиально новой ситуации, всем, историографам, в том числе и изучающим данную проблему, предстоит ответить на ряд жизненно важных вопросов.

Характеризуя исторические проблемы 60-80-х годов, необходимо отметить, что основополагающим принципом научных трудов того времени было признание руководящей силой общества и фактическим руководителем вооруженных сил Коммунистической партии. В условиях последующей

10 По подсчетам автора было принято свыше 60 решений высших партийно-государственных органов, опубликованных за эти годы в открытой печати, целиком или большей частью посвященных рассматриваемой проблеме. расширяющейся критики истории советского общества и КПСС во второй половине 80-х годов, а затем изъятия из Конституции СССР статьи о руководящей роли партии в обществе, прекращения ее деятельности резко сократилось число научных исследований по теме "КПСС и армия", "Партийное руководство вооруженными силами", "Военная политика КПСС". Истины ради необходимо отметить, что обычно в опубликованных тогда работах не было сознательного искажения фактов. Однако нельзя не отметить факта распространенного тогда умолчания о многих проблемах вооруженных сил.

Еще одним существенным и определяющим фактором направленности научных исследований стали коррекция стратегического курса, переход от фактора "тотальной неизбежности войны", а отсюда и всемерного вооружения, , к новому фактору - "Отсутствию тотальной неизбежной войны", а отсюда мощь Вооруженных Сил должна обеспечиваться в разумных пределах. В силу сказанного, в современной историографии литература, вышедшая до образования российской армии, занимает определенное место, она способствует пониманию различных сторон армейской жизни, деятельности вооруженных сил, но с учетом изменившихся условий общественно-политической жизни российского общества и современных стратегических задач вооруженных сил.11

За период после образования суверенной России и создания Российской Армии подготовка монографических работ только начинается. В своем абсолютном большинстве публикации, в том числе и научные, представлены статьями в сборниках, журналах, газетах, разного рода информационных изданиях. Автор считает оправданным и необходимым обращение к такого рода выступлениям, так как в них содержится необходимая для анализа информация об армии, о взаимоотношениях общества и вооруженных сил, о коренных армейских проблемах, а также своего рода первичный анализ современного развития вооруженных сил.

Обстоятельный анализ историографии советского периода содержится в исследовании С.Д. Половецкого, в котором изучена историография проблемы "Армия и общество" на протяжении советского периода, дана оценка основным идеям и концепциям, выработанным в трудах отечественных историков.12

Поэтому естественно внимание науки, ученых , раз

11 См.: Советские Вооруженные Силы. 1918-1988. М., 1987; Советские оружейные Силы в условиях развитого социализма. - М., 1985; Со- А.И. Армия советского периода. - М., 1987; Ли-зичев А.Д. Защиты отечества: человеческий фактор. - М., 1986; Гурнак А. В. Партийно-политическая работа по формированию уставных взаимоотношений в подразделении. Л., 1988; Большаков М.ГТ. Школа ратного труда. М., 1988; и др.

12 Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг. Историографическое исследование.- М., 1995. личных отраслей знаний к проблемам армии Российской Федерации. Взаимоотношения армии и общества являются одной из важных тем современных дискуссий о будущем российских реформ. Пик дискуссий на эту тему пришелся на конец 8 0-х - начало 90-х годов и был связан с кампанией гласности и попытками реформирования социализма. В последние несколько лет дискуссии по данной проблеме оказались несколько оттеснены на задний план дискуссиями чисто экономического или политического характера, однако необходимость изучения проблем армии и перспектив ее развития в новых условиях продолжает оставаться острой.

Усилиями ученых-историков, других исследователей в конце 80-х - начале 90-х годов были созданы и опубликованы крупнополотные,широкомасштабные научные труды. В них убедительно показано и доказано, что в развитии общества и его вооруженных сил, особенно в такой сложный период, как современный, необходимо использовать исторический опыт, опираться на славные традиции российской армии, и не только последнего времени, советского этапа отечественной истории, но и на традиции, характер, мировую славу вооруженных сил России прошлых столетий.

История русской армии показывает, как из века в век,из поколения в поколение складывалась система обучения, воспитания и службы офицеров и солдат, как бережно передавалось в русской армии понятие о долге и чести воинской во славу государства Российского. Усилиями лучших представителей офицерского корпуса в России была создана собственная, богатая традициями национальная школа воинского воспитания. Патриотизм, гуманность, высокое чувство долга, сознательное отношение к ратному труду и другие нравственные качества - без этих и других качеств не мыслился настоящий самоотверженный защитник Отечества.13

Новая международная и внутренняя, ситуация, сложившаяся в конце 80-х - начале 90-х годов, требовала научного изучения ряда проблем, так остро не стоявших перед учеными ранее. К ним, в частности, относится геополитика и современное геополитическое положение России,, существенное изменение которого не могло не сказаться на содержании оборонной доктрины России, статусе ее вооруженных сил. Главная мысль, которая пронизывает монографии, статьи, материалы научных конференций, - о взаимо

14 связи внешних и внутренних условии развития страны.

13 Баггер X. Реформы Петра Великого.- М., 1985; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала.- М., 1986; Военные реформы и преобразования в истории СССР.- М., 1991; Воинские ритуалы.- М., 1994; Из боевого прошлого русской армии.- М., 1994; Керсновский A.A. История русской армии (в четырех томах).- М., 1992; О долге и чести воинской в Российской армии: Сборник материалов, документов и статей (2-е изд).-М. , 1991; Обухов A.B., Гуков В.В., Карпов О. П. Традиции вооруженных сил.- М., 1994; Прогрессивные традиции русского офицерства.- Новосибирск, 1996.

14 Военная политика России на пороге XXI века.- М., 1993; Война и мир в традиционных обществах. По материалам западных исследователей.- М. , 1992; Грант Н. Конфликты XX века.- М. , 1994; Данилов

Нельзя не выделить в связи с этим первой на русском языке книги по геополитике А. Г. Дугина. Охватывая широкий спектр геополитических школ и воззрений и актуальные проблемы, автор формирует свою концепцию геополитической доктрины России. Несмотря на то, что ряд вопросов в авторской постановке является на наш взгляд, не бесспорным, необходимо отметить данное научное издание как явление в исторической науке 15.

Научная историческая литература все более характеризуется повышенным интересом к проблеме "Россия, общество, вооруженные силы". Историки, отказываясь от прежних стереотипов, со все более возрастающей настойчивостью обращают внимание политиков, общественности на то, что армия не может быть вне общества, государства, что выполнение ею функциональных обязанностей находится в прямой взаимо

1 б связи с состоянием и развитием общества. В поле зрения

A.A., Косухин Л.Г. История России. XX век.- М., 1995; Кокошин A.A. Армия и политика.- М., 1996; Проблемы региональной и глобальной безопасности в конце XX - начале XXI века.- М., 1993; Синайский A.C. Геополитика и национальная безопасность России//Военная мысль.-1992.- № 10; Селезнев Л.И. Политические системны современности .Сравнительный анализ.- С.Петербург, 1995; Чебан В. Геополитика и безопасность России//Армейский сборник,- 1996.- № 2; Шафаревич И.Р. Есть ли у России будущее?- М.,1994.

15 Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. -М., 1997.

1ь Армия. Общество. Государство. - М., 1992; Вооруженные и военизированные формирования в СССР.- М., 1991; Вооруженные силы и ры-|юк//Военная мысль. - 1992.- № 6; Ворожцов В.В. Национальная гвардия России: за и против//Военная мысль. - 1992. - № 1; Егоров В.Е., исследователей проблемы большое место занимает исследование форм гражданского контроля над вооруженными силами.1. На наш взгляд предостережения ученых часто не доходят до адресата. Примером чему могут служить неудавшиеся попытки создания после распада СССР общего военно-стратегического пространства и единого командования стратегическими силами на территории бывших союзных республик.

Предметом научного исследования является проблема о месте и роли офицерского корпуса не только в истории вооруженных сил России, но и общества в целом. На наш взгляд, она вызывает к себе интерес по двум причинам: во-первых, потому, что имелось немало работ, изданных в начале XX века, по многим причинам неизвестных читателю, и, во-вторых, потому, что современные предложения о введении контрактной службы в российской армии заставляют по-новому взглянуть на роль современного офицера в армии. Эта проблема сначала поднималась военными и военно-историческими журналами, а затем в монографиях и сборни

Загородский A.B. Сотрудничедтво государств СНГ в военно-политической области.- М., 1993; Несокрушимая и легендарная: в огне политических баталий.- 1985-1993 гг./Под ред. М.К. Горшкова, В.В. Журавлева.- М., 1994; Перестройка в Вооруженных силах СССР: опыт и проблемы.- М., 1991.

17 См.: Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы: Философско-политологический анализ.- М., 1992; Драбкин В. В. Политизация общества и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях.-М., 1992; Певень JI.B. Проблемы профессионализации вооруженных сил России.- М., 1992 и др. ках.13 Однако она по-прежнему требует глубокого изучения, поскольку вышедшие в свет книги касаются главным образом истории русского офицерства XVIII - начала XX веков. В полной мере это можно отнести и к истории казачества Рос

19 сии.

Принципиальное значение имеет исследование политизированности вооруженных сил, их участия в политической жизни общества, в проведении государственной политики. Стали прослеживаться реальные процессы в воинской жизни, проявления политизированности военнослужащих, их участия

9 0 в политической жизни общества.

В ряде работ раскрывается специфически политическая сторона оборонного строительства в Российской Федерации как суверенном государстве.21

18

См.: Баггер X. Реформы Петра Великого.- М., 1985; Военные реформы и преобразования в истории СССР.- М., 1991; Воинские ретуалы,-М., 1994; Волков C.B. Русский офицерский корпус.- М., 1993; Голуш-ко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства . //Исторический справочник.- М., 1993; Гуков В.В., Карпов О.П. Традиции Вооруженных Сил.- М., 1994.;О долге и чести воинской в российской армии: Сбоник материалов, документов и статей. 2-е изд.- М., 1991; Российские офицеры.- М., 1995; Савченко А. Еще раз об офицерском слове//Куранты.- 1992.- 24 января; Черкашин Н. Есть в русском офицере обаяние.- М., 1995 и др.

19 "

Бугаи Н.Ф. Казачество России: оттержение, реабилитация, возрож-дение//Россия и современный мир.— 1993.- № 2; Голушко Ю. Казачьи войска России.- М., 1995; Гордеев A.A. История казачества России.

В 4-х томах.- М., 1993.

20

См.: Серебрянников А. Армия и политика//Свободная мысль

1992.;Родачин В.М. Армия и политическая власть//Военная мысль.

1993.№ 4; Драпкин В.Б. Политизация общества и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях.- М., 1992 и др.

21 См.: Радиков Н.В. Военно-политические проблемы обеспечения безопасности Российского государства в переходный период.- М., 1992;

Традиционно в историографии существенное место занимают работы, касающиеся проблемы "Общество и вооруженные силы".22

Пожалуй, новой в историографии последних лет стала тема "религия, церковь и.армия". К ней обратились многие исследователи, военные теоретики и религиозные деятели. Изданную литературу можно характеризовать своеобразным прорывом в исторической литературе. В то же время нельзя не отметить, что большая часть исследовательских работ обращена в прошлое, в историю XVIII-XIX веков.23 Что же касается современности, то изучение показывает не столько возрастание интереса военнослужащих к религии, сколько неосознанную потребность людей в военной форме в идеологическом (конфессионном, теоретическом, освящении и осмыслении своего ратного труда. "Свято место пустым не

Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика.- М. , 1994; Вооруженные силы - это политические силы? "Круглый стол"//Полис.-1992. № 3; Шахов А.Н. Потенциал оборонной мощи государства: содержание и реализация.- М., 1993 и др.

22 См.: Армия и общество.- М., 1990 и др.

23 ' Переизданы в различных издательствах: Василенко В.О. Офицеры в рясах.- М., 1933; История храмосоздания Преображенского всей гвардии Собора'. 1754-1904 гг. - Санкт-Петербург, 1904; Историческое описание церквей Лейб-гвардии Измайловского полка. 1730-1850 гг. -Санкт-Петербург, 1851; Лапшин Г. Очерки истории церкви св. Спири-дона Трифилийского, что при офицерской стрелковой школе в г. Ораниенбауме.- Санкт-Петербург, 1901'; Титхинов Б. В. Церковь во время революции.- Петербург, 1924; Шавельский Г.И. Военное духовенство в борьбе России с Наполеоном.- М., . 1912,- Церковь Генерального и Главного Штаба во имя св. великомученника и победоносца Георгия.-Санкт-Петербург, 1890. бывает". На смену.официальной идеологии советского государства (в том числе по проблемам вооруженных сил) никакая другая еще не пришла, и происходит "орелигиозивание" вооруженных сил без каких-либо серьезных научных обосно

- 24 вании.

Новая международная и внутренняя ситуация, сложившаяся в конце 80 - начале 90-х годов, все более требовала научного изучения ряда проблема, так остро не стоявших перед учеными ранее. К ним, в частности, относится геополитика и современное геополитическое положение России, существенное изменение которого не могло не сказаться на содержании оборонной доктрины России, статусе ее вооруженных сил.

Главная мысль, которая пронизывает монографии, статьи, материалы научных конференций, — о взаимосвязи внеш

75 них и внутренних условии развития страны.

Владислав (В. Цыпин,. Церковь и армия//Армия и общество.- М., 1990; История русской и православной церкви.- М., 1994; Комаров Ю.С. Общество и личность в православной философии.- Казань, 1992; Коваль Т. Этика труда православия//Общественные науки и современность.- 1994,- № 6; Новиков B.C.'Армия и русско-православная церковь.; Военно--политический очерк//Военная мысль.- 1994.- № 4-5; Подмазов А. Современная религиозность. Особенности, динамика, кризисные явления к диалогу//Армия и общество.- М., 1990; Сергеев В. С крестом на поле брани/.Родина, 1991; Сорокин П. О русской нации. Теория национального вопроса.- М., 1994; Филадельф, иеромонах. Булгаков Н., Яковлев А. На острие меча. Духовное перерождение армии решит ныне судьбу Отечества//Русский вестник.- 1992.- № 3-5.12 февраля; Фролов В. Религиозность российских военнослужащих: реальность и проблемы//Информационный сборник ЦИ СППИ.- 1994.- № 1(8).

В государственных документах,25 многочисленных публи

26 кациях научно-теоретического характера отмечается, что в настоящий сложный исторический период роль армии в жизни общества наполняется новым содержанием. Вооруженные Силы России выступают не только как основной элемент обороноспособности государства, но и как важный фактор внутриполитической стабильности, гарант позитивных изменений в обществе.27

5 Военная политика России на пороге XXI века. - М. , 1993; Война и .иир в традиционных обществах. По материалам западных исследователей. - М., 1992; Грант Н. Конфликты XX века. - М., 1994; Данилов A.A., Косухина Л.Г. История России. XX век. - М., 1995; Проблемы региональной и глобальной безопасности в конце XX - начале XXI века. -У[. , 1993; Синайский A.C. Геополитика и национальная безопасность России//Военная мысль. - 1992,- № 10;Селезнев Л.И. Политические системы современности. Сравнительный анализ. - С.-Петербург, 1995; Че-5ан В. Геополитика и безопасность России//Армейский сборник. 1995.- № 2; Шафаревич И.Р. Есть ли у России будущее? - М., 1991. Эсновные положения военной доктрины Российской Федерации (изложение) //Красная звезда.- 1993.- 19 ноября; Закон Российской дерации "О статусе военнослужащих".- М., 1993; Законы России "Военныый пакет" .- М., 1993 и др.

16 См.: Грачев П. Армия - гарант стабильности// Российские вести.-1993.- б марта; Волков В.А., Воробьев В.Н. Армия как элемент политической стабильности общества//Перестройка в Вооруженных Силах: эпыт -и проблемы. - М., 1991.- С. 35-38;Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства . - М., 1992; Квиткин П. В. Влияние армии на развитие духовной жизни советского общества (филос.-социол. аспект) : Дис. канд. филос. наук.- М., 1992; Чернавин Ю.А. :4есто армии в современном общществе: гуманитарное измерение//Военная политика: гуманитарный аспект: Сб. статей участников семинара.- М., 1993.- Вып. 1,- С. 45-56; Гуськов Ю.В. Армия в политической системе советского общества (На опыте России) : Дис. . . . ханд. филос. наук- М., 1993 и др.

27 См. : Серебрянников В. Политические пристрастия. Избавится ли от них армия?. Армия. - 1993,- № II.- С .14-17; Гольц А. Армия и полигика: Дискуссия о терминах или спор о .роли ВС в обществе//Красная Звезда. - 1993.- 12 ноября; Чебан В. Нужна ли армия России?//Арм. сборник .- 1994.- № 1.- С. 14-18; Дудник В. Армия вне политики быть

Значительным источником является современная литератур посвященная вопросам политики существующих ныне партий в отношении вооруженных сил. Так в монографий Л.И. Семенниковой 28 , автор, опираясь на широкую базу архивных источников и труды известных историков, освещает историю России, дает свой взгляд на особенности развития страны, сравнивая ее историю с историей стран Запада и Востока.

Новые подходы к проблемам отечественной истории предложены международными симпозиумами и конференциями "Личность в политической истории XX в." (1993 г.), "50-летие Великой Победы над фашизмом:' история и современность" (1995 г.), "300-летие Российского флота" (1996 г.)29 . Нельзя не согласиться с озабоченностью, отраженной в материалах конференций, о том, что под ставшим модным в последнее время тезисом о приобщении России к мировой цивилизации происходит бездумное очернение истории страны в различное, особенно советский, период.

В последние годы у отечественных историков расширились возможности использовать зарубежную историографию. Отличительной особенностью западных работ является то, не может// Рос. газета.- 1994.- 17 мая; Федоров Б. Армия как заложница системы//Известия.- 1994.- 2 6 июля и др.

28

Семенникова Л. И. Россия в мировом сообществе цивилизаций.-Брянск, 1996.

29

Обзоорные материалы содержатся в журнале "Отечественная история", 1994, № 2; № 9; 1997, № 1. что исследование проблемы вооруженных сил России, СССР велось в течение многих десятилетий, с использованием обширных архивов, статистических данных, часто не доступных российским ученым.30 К тому же на Западе работы выходили в условиях достаточно свободного обмена мнениями, что до конца 8 0-х годов было почти непозволительно нашим историкам. Правда нельзя не отметить, что некоторые из зарубежных авторов были очевидцами и участниками описываемых ими событий, что порой не позволяло им быть объективными исследователями процессов.

Исходя из обосновании актуальности темы в научном и общественно-политическом плане, оценки состояния историографии, автор определяет следующие цель и задачи диссертационного исследования.

Цель - выявление исторических тенденций и особенностей, комплексное изучение принципов, форм, основных направлений взаимоотношения общества и вооруженных сил в 60

30

См.: Боффа Д. История Советского Союза. В двух томах.- М.,1994; Верт Н. История советского государства. 1900-1991.- М., 1994; Гар-сиа П. Вооруженные силы в условиях перехода от тоталитарного государства к демократическому//Военная мысль.- 1992.- № 8-9; Гобл П. Блеск и. нищета русской армии//Сегодня.- 1995.- 22 сентября; Kapp

Э. История Советской России. В двух томах.- М., 1990; Кауль Т.Н. От Сталина до Горбачева и далее.- М., 1991; Ламбет Б. Время больших войн еще не ушло в историю//Красная звезда.- 1995.- 2 сентября; Фитчет Д. Расширение на Восток с оглядкой на Россию//За рубежом.- 1995.- № 40; Хоскинг Д. История Советского Союза 1917-1991.-М., 1994; Шлезингер А. Циклы американской истории.- М., 1994.

- 90-х годах, в условиях советского периода, и периода формирования российской государственности, изучение характеристик определяющих положение российской армии в обществе в новых политических условиях.

Задачи исследования:

- изучение вопросов методологии и теории проблемы "Российские4 вооруженные силы", анализ их природы и особенностей;

- анализ с современных позиций исторического генезиса и образования вооруженных формирований в союзных республиках до распада Союза ССР и в период возникновения самостоятельных независимых государств; анализ процесса становления российского государства и образования российских вооруженных сил в новых исторических условиях на основе этого сформулировать соображения об адекватности изменений в вооруженных силах общественно-политическим процессам в современном российском обществе;

- определение подходов к сущности и методике реформирования российской армии с учетом социально-экономических факторов, а также проведения конверсии военного производства в контексте исторического опыта;

- разработка предложений по совершенствованию законодательной базы военной реформы;

-. освещение ключевых событий использования вооруженных сил для решения политических вопросов и разрешения межнациональных конфликтов; выявление последствий этих действий для российского общества в целом и армии; изложение авторской позиции по вопросу использования вооруженных сил внутри страны и его конституционного закрепления;

- исследование кадровой политики в вооруженных силах на протяжении трех десятилетий, изучение системы формирования офицерского корпуса, повышения его статуса в армии и обществе, реального взаимодействия армии в лице офицерского- корпуса с государственными органами законодательной и исполнительной власти, сформулировать авторскую позицию по вопросам реформирования кадровой политики в армии на современном этапе;

- выявление сущности политической культуры, вовлечения военнослужащих в реальную политическую жизнь в условиях деполитизации армии и многопартийности; сопоставление с политической культурой военнослужащих Советского ■государства; изучение состояния подготовки и воспитания военных кадров; обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки офицерских кадров; исследование программ и документов политических партий по вопросу о вооруженных силах, их роль в обществе, взаимодействия армии и общества; изучение отношения общества на различных, этапах российской истории к сущности и системе социальной защиты и охраны прав военнослужащих, обобщение мнений ученых, политиков и военнослужащих по разрешению этих проблем:

- подготовка достоверного историко-статистического банка данных для комплексной систематизации научной информации .

Предмет исследования - вооруженные силы СССР, России, их состояние и развитие, положение в обществе.

Объект исследования - социально-политические процессы в вооруженных силах, как части государства и общества, в армейской среде в 1964-1991 и 1991-19-95 гг.

Концепция исследования - вооруженные силы должны быть авторитетным, и незыблемым институтом Российского государства и общества; обладать всем необходимым для выполнения конституционных обязанностей по защите Отечества; военнослужащие,как и вооруженные силы, должны находиться ь под патронажем государства, быть социально, политически и морально защищены со стороны Президента Российской ФЕдерации Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами, законодательной, исполнительной и судебной властей; авторитет вооруженных сил должен создаваться как непосредственно армией, каждым военнослужащим, так и государством-, обществом, всеми государственными властными структурами; армейский труд должен рассматриваться как необходимый для государства и наиболее трудонасыщенный, социально и психологически сложный, и, следовательно, должен соответствующим образом цениться со стороны государства и общества.

Хронологические рамки исследования охватывают временное пространство последних 30 лет. Исходя из исследовательского замысла, автор мобилизует для исследования и самый последний период существования Советского социалистического государства и Советских вооруженных сил. Это позволяет увидеть и специфическое, особенное в вооруженных силах Российской Федерации, проследить процесс "перехода" Вооруженных Сил СССР на территории Российской ФЕдерации в Вооруженные Силы России. к

Процесс развития общества, государства, вооруженных сил на момент окончания работы над диссертацией не завершен, современный период в литературе и науке именуется переходным, но этот период имеет особое значение в отечественной истории и для будущего страны.

Отдавая отчет в том, что переходный период в жизни страны еще продолжается, его границы и рамки не определены, автор уверен в возможности исследования избранной научной проблемы в названных хронологических рамках.

Методология исследования. Автор исторического исследования, безусловно, руководствовался принципом историзма. В диссертации исследуется исторический процесс российского общества, особенно та его часть, которая касается непосредственно вооруженных сил страны. Поэтому, понимая методологическую основу принципа историзма, диссертант сделал все возможное для того, чтобы максимально объективно, научно достоверно понять исследуемое явление, проследить в развитии, динамике, документально зафиксировать его важнейшие элементы. Будучи кадровым офицером, автор всесторонне изучал и сопоставлял взгляды на исследуемую проблему и гражданских историков, политиков, непосредственно военнослужащих и граждан Отечества и формиро вал свое мнение, делал свои выводы и обобщения, каждый раз исходя их критериев их объективности и общественной значимости.

Формирование сознания исследователя, методология самого исследования основывались на изучении, анализе и восприятии различных политических школ, теорий, концептуальных подходов. В методологическом плане.далеко не позитивное значение имеет то, что в современной России нет центральной, общепризнанной российской идеи. Автор знаком с имеющимися в этом плане наработками, в том числе национальной идеи, но не нашел обоснования взгляда на эти идеи как общенациональное, общероссийское достояние.

Понимая необходимость обозначить авторскую позицию гю отношению к существующей в советской системе государственной идеологии, соискатель исходит из того, что она существовала в определенном обществе и отвечала его потребностям. При смене политического режима идеология не может оставаться господствующей, в то же время автор считает серьезным, с далеко возможными последствиями недостатком отсутствие четко определенной идеологии современного российского общества, путь к которой, по идее, пролегает через переходный этап нашего развития. Это общая проблема, но особенно она значима для армии, которая должна стоять на защите общенациональной идеи и быть ее проводником.

Научная новизна диссертации. Автор стремился осуществить системный подход к изучению такого сложного феномена, как армия, в рамках жизнедеятельности общества в сложный период. В работе комплексно рассмотрены основные вопросы вооруженных сил в целом, кроме, естественно, чисто военных, оборонных вопросов. Исследованы вопросы отношения армии к политике, участие военнослужащих в политических процессах. Проблема политизированности рассматривается в условиях, когда уже более шести лет в вооруженных силах запрещено воздавать политические партии и общественные.движения, когда на основе политического опыта можно оценить действие такого решения. Автор высказывает в этом отношении свое суждение, которое основано на документальных материалах и личном опыте.

Новизна и определенное новаторство диссертации в рассмотрении вопросов воспитания военнослужащих. Давая оценку существовавшим ранее структурам политических органов и по работе с личным составом, автор доказывает необходимость восстановления взгляда на армию как воспитательный институт. Объективно показаны негативные явления в формировании и воспитании военнослужащих, особенно нового пополнения армии.

Многоаспектно рассмотрены вопросы социальной защиты военнослужащих, выявлены причины имевших место негативных процессов в социальном положении военнослужащих.

Новизна диссертации и в том, что соискатель рассматривает вопросы офицерского корпуса на современном этапе с обращением к историческому опыту.

Источники исследования. Главными в изучении проблемы являлись документы."

Важнейшим документальным источником военной государственной политики явились законы Российской Федерации и нормативные документы Президента, Правительства, Министерства обороны Российской Федерации. В 1992-1993 годах был принят пакет военных законов Российской Федерации, которыми регламентированы основные вопросы жизнедеятельности вооруженных сил в суверенной России.31

Эти документы являются определяющими для понимания внутренней и внешней политики Российского государства, в том числе военной политики. -----

31 См.: Свод военных законов Российской Федерации.- М., 1993.

Кроме того, автор имел возможность- ознакомиться в документальным фондом комитета Государственной Думы по обороне. Этот факт ценен наличием разного рода информативных материалов, поступающих из различных государственных ведомств, фракций Государственной Думы, политических партий, Общественных движений. Интерес представляют подготовительные документы к Федеральному закону "Об обороне", принятому в новой редакции в 1996 году.

Материалы о жизнедеятельности воинских подразделений, о реализации российского законодательства автор извлек из ряда архивных фондов. В силу объективных условий значительная часть материала по интересующим нас вопросам взята из текущего делопроизводства. Для анализа происходящих в обществе и армии процессов автор пользовался архивом Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Министерства Обороны.32

Важным источником явилась периодическая печать. Автор извлек материалы по теме исследования в журналах "Военная мысль": ежемесячный военно-теоретический журнал, орган Министерства обороны Российской Федерации, ориентир: еже

См. : "Разработка научных основ социальной защиты военнослужа-щщщих и членов их семей, а также предложений по закреплению их в нормативно-правовых актах", "Демократизация", "Интерес-90" и ) др.//Архив ЦВСППИ. Д.5. Т.1; Д.7. Т.1; Д. НИР "Демократия"; Д. НИР "Интерес-90";Д. НИР "Закон-2" и др. месячный журнал, орган Министерства обороны Российской Федерации, "Свободная мысль": теоретический и политический журнал, "Политические исследования" - "Полис", "Обозреватель" Агентства "Обозреватель", "Социологические исследования", "Московский Церковный вестник": ежемесячное издание Московской патриархии, "США. Экономика, политика, идеология": ежемесячный научный и общественно-политический журнал и других. Большой фактический текущий материал почерпнут из газеты "Красная звезда". Непосредственно по теме богатый материал содержится в периодическом издании - Информационно-аналитическом сборнике ЦВСПИИ ВС РФ и в Информационном бюллетене Комитета по работе с личным составом Объединенных вооруженных сил СНГ.

Тема потребовала обращаться к такому источнику, как интервью участников исследуемого процесса. При использовании данного . источника автор уделил большое внимание установлению его авторитетности и объективности.

Апробация материалов и выводов исследования осуществлена .через публикацию монографий и статей в научных сборниках и периодике, выступлениях и дискуссиях на научных конференциях, участия в "круглых столах", внедрения ряда выводов и рекомендаций осуществлена соискателем в практической деятельности в Вооруженных Силах СССР и России. По вопросам, исследуемым в диссертации, автор представил аналитические записки в государственные органы, Министерство обороны Российской Федерации. Автор имел возможность включить материалы диссертации в прочитанные им лекции и проведенные беседы в высших военных учебных заведениях.

Практическое значение диссертации определяется самим характером исследования. Выполненное исследование может быть использовано при дальнейшей разработке обобщающих трудов по истории российского общества и его вооруженных сил. Рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании российских вооруженных сил,, разработке новых законодательных актов при переходе на профессиональный принцип комплектования армии.

Материалы диссертации могут использоваться в преподавании отечественной истории в учебных заведениях различного уровня, прежде всего в средних специальных и высших учебных заведениях Вооруженных сил.

Диссертация состоит из Введения, 5 разделов, Заключения, Списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гребенщиков, Александр Петрович

Основные результаты исследования.

- изучены вопросы методологии и теории проблемы, осуществлен историографический анализ по теме исследования;

- проведен анализ с современных научных позиций исторического генезиса и функционирования принципа единства армии и народа до дезинтеграции СССР и в период возникновения самостоятельных независимых государств, военно-политических процессов становления Российской Федерации и образования Российских Вооруженных Сил в новых исторических условиях. На основе этого выявлены коренные тенденции изменений в Вооруженных Силах;

- определены современные подходы к сущности и методике реформирования российской армии с учетом реальных социально-экономических факторов, а так же к проведению конверсии военного производства в контексте использования отечественного исторического опыта;

- освещены ключевые события использования вооруженных сил для решения политических вопросов и разрешения межнациональных конфликтов, у выявлены последствия этих действий для российского общества в целом и для армии, изложена авторская позиция по вопросу использования вооруженных сил внутри страны;

- исследованы основные направления кадровой политики в вооруженных силах страны на протяжении трех десятилетий, изучена система формирования офицерского корпуса, динамика изменений его статуса в армии и обществе, проблемы реального взаимодействия армии, в лице офицерского корпуса, с государственными органами законодательной и исполнительной власти, сформулирована авторская позиция по вопросам совершенствования кадровой политики в армии на современном этапе;

- выявлена сущность военно-политической культуры офицерского корпуса, определено ее значение для вовлечения военнослужащих в реальную политическую жизнь в условиях деполитизации армии и формирования многопартийности, изучено состояние системы подготовки и воспитания военных кадров, обобщен отечественный и зарубежный опыт в данной области;

- разработаны предложения для военно-политических органов страны по совершенствованию законодательной базы военной реформы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно и всесторонне проанализирован и обобщен отечественный опыт военного строительства в 60 - 80-е годы. В исследовании впервые дается объективная оценка основных итогов и уроков деятельности политического и военного руководства страны в данной области, приводится научная периодизация развития и функционирования Вооруженных Сил России (СССР) в рассматриваемый период.

Автор разработал ряд вопросов, не исследовавшихся ранее в научных трудах и исторической литературе. Это относится прежде всего к проблемам: исторические условия и политические предпосылки военного строительства в России (СССР); анализ основных направлений военно-социальной политики руководства страны; на основе анализа ряда документальных источников по проблеме исследования в диссертации дается научная оценка отечественного опыта реализации военной политики страны, вскрываются исторические корни и особенности функционирования Вооруженных Сил России (СССР) в 60 - 80-е годы.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она ре-^ шает крупную научную проблему в системе военно-исторических знаний -проблему обобщения отечественного опыта обеспечения военной безопасности страны в хронологических рамках данного исследования. В нем раскрываются важные теоретические вопросы: о диалектике социально-политических и военных мер в укреплении обороноспособности государства; о характере и структуре исторических корней и особенностей функционирования Вооруженных Сил России (СССР) в 60 - 80-е годы; работа дает приращение теоретических знаний о факторах обеспечения военной безопасности страны в условиях, когда снижена, но еще не устранена окончательно опасность международных конфликтов с применением вооруженной силы.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности и необходимости творческого использования отечественного опыта военного строительства, выводов и рекомендаций в осуществлении военной реформы, в дальнейшем укреплении обороноспособности страны, боеготовности ее армии и флота. Кроме того, содержание диссертационного исследования, фактический материал о героизме и мужестве российских генералов, офицеров и солдат по обеспечению безопасности Родины в годы "холодной войны" и в условиях ее прекращения может быть использован в воспитании личного состава армии и флота России на боевых традициях нашего народа, в военно-патриотическом воспитании молодежи. Научные выводы и основные результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда учебных дисциплин в военных академиях и других высших военно-учебных заведения страны.

На задцлту выносятся:

- итоги комплексного исследования исторических корней и особенностей функционирования Вооруженных Сил России (СССР) в 60 - 80-е годы;

- результаты изучения и систематизации основных направлений военной политики России (СССР) в рассматриваемые годы, оценка роли и значения военно-политических и социальных факторов в деятельности руководства страны по укреплению ее обороноспособности в послевоенные годы;

- научные выводы и практические рекомендации, вытекающие из исследования проблемы.

I Предложения и рекомендации:

Первая группа рекомендаций охватьюает область теоретической и научно-исследовательской работы. На исходе текущего столетия возникла настоятельная необходимость самостоятельного комплексного исследования опыта отечественного военного строительства.

На наш взгляд, необходим анализ в научной литературе проблемы трансформации военно-политической системы РФ в систему всеобъемлющей коллективной международной безопасности. Принципы военно-стратегического паритета в прежнем его понимании должна заменить концепция "коллективного реалистичного сдерживания", основанная на оптимизации оборонных усилий, переоценке характера и масштабов угроз и опасностей, путей противодействия им.

Темой самостоятельного исследования на уровне разработки и написания докторской диссертации может стать проблема военно-политической стабильности России и Евразийского региона. Ее важность определяется тем, что по своей геополитической сущности - это непременное условие мирного развития стран данного региона и мирового сообщества.

При этом темой специального научного исследования должна стать проблема роли военного (ядерного) сдерживания в новых условиях мирового развития, значения СЯС России в обеспечении ее военной безопасности .

В условиях дезинтеграции Советского Союза, подведения итогов почти 80-летнего периода развития страны, в том числе и в военной области, существует необходимость критического анализа и обобщения военной политики и военной доктрины России (СССР), с выявлением их положительных и отрицательных сторон, формулированием уроков для современного военного строительства в стране.

Исследование показало, что в исторической и военно-исторической науках слабо отражена роль Российской Федерации, россиян в достижении и поддержании военно-стратегического паритета, в обеспечении военной безопасности государства, что может стать темой отдельного диссертационного исследования.

Специального научного исследования в переходный период мирового развития заслуживает вопрос о соотношении политических и военных мер, о роли военной (ядерной) силы в обеспечении безопасности России. В плане данного исследования необходимо изучить проблему объективных критериев военной опасности для страны и в связи с этим определить оптимальную меру отвлечения сил и средств на нужды оборонного строительства. При этом требует обоснования принцип, заключающийся в том, что оборонная мощь страны должна быть соизмерима с военным потенциалом вероятных противников и не быть обременительной для экономики Российской Федерации.

Вторая группа включает рекомендации, касающиеся общих вопросов оборонной политики: целесообразность расширения открытой информации о военных расходах России и в других сферах военной деятельности государства, а также организации постоянного обмена с США данными подобного рода; проведение совместных открытых дискуссий российских и западных ученых по военно-политическим проблемам, важнейшим аспектам военной политики и опубликование соответствующих совместных работ, а в перспективе - периодических изданий; более интенсивное привлечение общественности, национальных и правительственных международных организаций, народной дипломатии к вопросам контроля над военной деятельностью и др.

Третья группа рекомендаций затрагивает конкретные вопросы оборонного строительства и включает: перспективную разработку целостной концепции военной реформы; создание для этих целей творческого коллектива из специалистов-практиков, военных ученых, исследователей, занятых анализом проблем войны и армии; активизация обсуждения проблем оборонного строительства в военной печати; проведение научно-практической конференции Министерства обороны России по проблемам эффективности оборонного строительства; исследование вопросов, связанных с развитием способов комплектования Вооруженных Сил, и прежде всего, о перспективах дальнейшей военной профессионализации; определение в законодательном порядке функций боевых соединений и частей с целью исключения из их жизнедеятельности несвойственных им функций; создание правовых гарантий социальной защищенности военнослужащих.

Четвертая группа рекомендаций охватывает вопросы обучения и воспитания военнослужащих: привлечь внимание ученых-обществоведов к разработке концепции перестройки идеологической работы в Вооруженных Силах в современных условиях; целесообразно поставить в качестве предмета обсуждений и дискуссий в средствах массовой информации вопрос о неправомерности и мировоззренческой ущербности использования понятия "антивоенное воспитание"; обобщать и распространять реальный практический опыт осуществления демократизации в армии и на флоте и т.д.

Таким образом, реформирование Вооруженных Сил СССЛ в процессе научно-технической революции становилось все более явной необходимостью. Распад СССР, создание независимого государства Россия, смена общественно-политической системы во многом усложнили содержание и процесс реформирования национальной армии. Совпали по времени процессы создания российской государственности и ее Вооруженных Сил, выработка современной доктрины национальной безопасности и формирование многопартийной системы, складывание рыночной экономики и катастрофическое падение уровня жизнеобеспечения армии, офицерского корпуса и военнослужащих. В условиях, когда России для защиты ее национальных интересов нужна современная армия, она (армия) оказалась в глубоком кризисе.