Исторический опыт функционирования советской избирательной системы, 1936-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Меликова, Наталья Михайловна

  • Меликова, Наталья Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 248
Меликова, Наталья Михайловна. Исторический опыт функционирования советской избирательной системы, 1936-1985 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2001. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Меликова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I

МЕХАНИЗМ ПРОВЕДЕНИЯ И РОЛЬ ВЫБОРОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В СССР (1936-1985 ГГ.)

Раздел II

ПРОПАГАНДА И АГИТАЦИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ В СОВЕТЫ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ (1936-1985 ГГ.)

Раздел III

ОТНОШЕНИЕ ГРАЖДАН СССР К ПРОВЕДЕНИЮ ВЫБОРОВ В СОВЕТЫ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ (1936-1985). ФОРМЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГРАЖДАН СССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт функционирования советской избирательной системы, 1936-1985 гг.»

Масштабные перемены, произошедшие в нашей стране за последние пятнадцать лет, затронули все сферы жизни общества - политику, экономику, культуру. Символом происходящих процессов демократизации, расширения народного участия в политических процессах стало изменение законодательных основ существовавшей избирательной системы и проведение выборов представительных органов власти различных уровней на альтернативной основе с участием различных партий и общественных движений. Новая избирательная система пришла на смену существовавшей долгие годы практике безальтернативных выборов, каждый этап которых контролировался партийными органами, превращавшими в фарс демократическую процедуру избрания органов представительной власти.

В современном избирательном процессе, однако, существует немало проблем. Среди них необходимо отметить, во-первых, низкий уровень политической культуры граждан России, проявляющийся, прежде всего, в непонимании со стороны значительной части населения роли и функций органов представительной власти, а также значения своего личного участия в избрании этих органов. Дальнейшее развитие страны по демократическому пути немыслимо без повышения уровня политической культуры населения.

Во-вторых, развитие современных технологий в сфере коммуникаций, рекламы, политического консалтинга расширили для заинтересованных лиц возможности влияния на массовое сознание. В этой связи актуальной становится необходимость обеспечения толерантности избирателей к информационному давлению и попыткам манипулирования их свободным выбором.

Очевидно, что в решении этих, а также ряда других задач, важно опираться на понимание особенностей массового сознания, сформировавшихся в условиях советской электоральной системы. В этой связи предметом углубленного анализа должны стать специфика организации выборов в СССР и методы советской пропаганды. Изучение технологий воздействия советской пропаганды и механизмов манипулирования выборами со стороны коммунистической партии важно для понимания всего механизма целенаправленного воздействия отлаженной машины агитпропа ЦК КПСС на советское общество.

Серьезному изучению должно быть подвергнуто электоральное поведение граждан СССР, а также модели отношения к выборам властных структур. Очевидно, что поведение любого человека - от лидера страны до рядового избирателя - продиктовано целым комплексом причин, среди которых немалую роль играет исторический опыт народа, традиции взаимоотношения народа и власти, передающиеся от поколения к поколению. Во многом ключ к решению одной из актуальных проблем сегодняшнего дня -низкого уровня политической культуры населения - осознание, а затем и устранение тех причин, которые объективно мешают движению страны к гражданскому обществу.

Все эти проблемы, затрагивающие сами основы функционирования политической системы, предопределяют актуальность изучения исторического опыта советской избирательной системы, включая механизм проведения выборов, методы пропаганды и формы участия граждан СССР в выборах представительных органов власти.

На выборы в СССР отечественные историки обращали крайне мало внимания, поскольку реальных изменений в политическую жизнь страны они не вносили, а существенные решение принимались на партийных пленумах. Институт выборов рассматривался как элемент социалистической демократии1, а избирательное право, как и Конституция в целом, изучалось учеными-правоведами в свою очередь с идеологических позиций.2

1 Долгов Д., Захаров В. Народное представительство в условиях социалистической демократии. // «Социализм и демократия», М. 1976., Златопольский, Д.Л. Верховный Совет СССР - выразитель воли советского народа. Москва 1982. Топорнин Б.Н. Социализм и демократия. М. 1976. Лопата П., Петухов В. Созидательная сила социалистического самоуправления народа. М., 1986.

2 См., например, Голяков И.В. Избирательная система СССР. М., 1948. Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти. (Некоторые вопросы истории, теории и практики). М. 1978. Конституция развитого социализма: исторические предпосылки и

Исследование выборов в Государственные Думы и Учредительное Собрание также проходило в рамках идеологического подхода.3

В середине 80-ых, на волне происходящих изменений в политической, экономической и социальной сферах, ученые переосмысливают многие процессы и события в истории страны. Тогда появляются первые исследования культа личности Сталина, начинается широкое обсуждение так называемых «темных пятен» истории страны.4

В этот период появляются и исследования, поднимающие прежде неизученные аспекты выборов в Государственные Думы,5 Учредительное

6 7

Собрание, а также первых выборов Советов.

В фокусе внимания историков оказывается политическая история значение. М. 1981 и др.

3 Знаменский О.Н. Всероссийское учредительное собрание. История созыва и политического крушения. J1. 1976.

4 Волкогонов Д. Триумф и трагедия. М., 1989. Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. М. 1989. Осмыслить культ Сталина. М. 1989. Баткин Л. Возобновление истории // Иного не дано: Сб. ст. М. 1988. Искендеров А.А. Новый взгляд на историю // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. История, философия. 1993. № 1.

5 Цехновичер Л.Я. Школа политической борьбы. Из истории участия большевиков в думских избирательных кампаниях. 1906-1912. Тула Орловский государственный педагогический институт. Приокское книжное издательство. 1989. Нарский И.В. Политический состав губернских избирательных собраний по выборам в I-IV Государственные думы на Урале // Россия и Восток: проблемы взаимодействия : III Междунар. науч. конф., 29 мая - 4 июня 1995 г. - Челябинск, 1995. - Ч. 1. Кирьянов И.К.; Лукьянов, М.Н. Парламент самодержавной России : Гос. Дума и ее депутаты, 1906 -1907. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1995 и др.

6 Спирин Л.М. Итоги выборов во Всероссийское учредительное собрание в 1917 году // История СССР. - М., 1988. - N 2. Футорянский Л.И. Итоги выборов в Учредительное собрание как источник изучения политических настроений казачества России // Великий Октябрь и крах непролетарских партий в России. - Калинин, 1989. Федюк В.П. Большевики и их политические противники на выборах в Учредительное собрание U Партия и массы в свете ленинской концепции (конец XIX в. - 1920-е годы). - Ярославль, 1991. Матвеев М.Н. Земства Самарской губернии и выборы в Учредительное собрание // Вопр. истории. - М., 1995. - N 8. Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание. История рождения и гибели. - М., 1997. Он же: К истории конфликта между Совнаркомом и Всероссийской избирательной комиссией // Проблемы политической и экономической истории России. - М., 1998. .- Он же: Крестьяне на выборах в Учредительное собрание // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Тамбов, 1998 и ДР

7 Рязанцев Н.П. Организация и проведение избирательных кампаний в Советы в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) : (По материалам губерний Верх.Поволжья). Автореф.дис. .канд.ист.наук / Яросл.гос.ун-т . - Ярославль, 1986. Он же: Роль перевыборных кампаний в местные Советы в усилении экономической и политической активности трудящегося крестьянства в период восстановления народного хозяйства, 1921-1925 гг. : (На материалах Верх. Поволжья) // Борьба Коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства в 1921-1925 гг. - Ярославль, 1986. Лебина Н.Б. Выборы в Ленсовет в 1927 году// Ленинградский Совет в годы гражданской войны и социалистического строительства, 1917-1937 гг. -Л., 1986 и др.

СССР. Появляются многочисленные исследования по этой проблематике. Из последних работ, посвященных советской политической системе, отметим работу Р.Г. Пихои «Советский Союз: история власти».9 Источниковой базой для автора послужили архивные документы и воспоминания людей, так или иначе вовлеченных в процесс руководства страной. Особую ценность работе придают ранее неиспользованные материалы из закрытых архивов, выдержки из которых автор приводит в своей монографии. Пихоя шаг за шагом описывает события 1945-1991 гг., фиксируя нюансы взаимоотношений в советской политической элите, ее отношение к происходящему, влияние происходящих событий на общество, показывает степень участия «первых лиц» страны в принятии конкретных решений и расстановку политических сил. В качестве одного из недостатков книги можно отметить отсутствие глубокого анализа описываемых событий.

Огромный интерес с точки зрения понимания смысла советской правовой доктрины в целом, а также номинального характера выборов в СССР представляет монография А.Н. Медушевского «Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе»10. В монографии рассматривается становление современной демократии как социальной и политической системы и теории перехода от традиционного общества к массовому; механизм власти и типология форм правления в ходе крупнейших европейских революций; российская модель конституционализма в мировом политическом процессе.

Рассматривая советский вариант конституционализма, Медушевский отмечает в качестве его главной особенности «доведенный до предела разрыв» между законами и реальной действительностью. Медушевский определяет его как номинальный конституционализм, главная цель которого состоит в

8 См. например: Наше Отечество: Опыт политической истории: В 2 т. / Под ред. С.В. Кулешова, О.В. Волобуева и др. М. 1991. Россия (конец XIX - начали XX в.): политическая история: курс лекций / Под ред. А.П. Логунова. Ростов-на-Дону, 1992 и др.

9 Пихоя, Р. Г. Советский Союз: История власти, 1945-1991. М. 1998.

10 Медушевский А.Н. «Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе». М., 1998. маскировке диктатуры партии».

В этих условиях, считает Медушевский, целью конституции становится не установление верховенства законов, а выполнение пропагандистских и программных функций.

Среди работ, посвященных непосредственно законодательным аспектам выборов, можно отметить работу Ю.А. Новикова «Избирательная система России»11. В книге проводится анализ избирательного законодательства России с 1905 по настоящее время. Автор рассматривает структуру и механизм проведения выборов в различные периоды истории России - от первых выборов в Государственную Думу до последней Российской конституции. Нужно, правда заметить, что это исследование носит правоведческий характер, поэтому наибольшее внимание уделяется авторам собственно вопросам права.

Необходимо также отметить исследования, посвященные конституционным системам 1918, 1924, 1936 и 1977 гг.,12 а также статью А.А.

13

Данилова о практически неисследованном проекте Конституции 1964 г.

Исторический аспект проведения выборов в СССР на данный момент мало изучен отечественными историками. Исключение составляют лишь несколько работ, посвященных региональным особенностям первых избирательных кампаний 1937-40 и 1946-47гг.,н а также работу В.А. Новиков Ю.А. «Избирательная система России». М. 1996.

12 Гурвич Г.С. История советской конституции. М., 1923. Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года: Учеб. пособие. М., 1984. Таранев, Н.М. Конституция РСФСР 1918 г.: вопросы источниковедения : Автореф. дис.канд.ист.наук / АН СССР.Ин-т истории СССР. М., 1985. Берхин, И.Б. К истории создания первой Советской Конституции И История СССР. М., 1986. N 3. Борисов, Б.Л. Первое всенародное обсуждение // Изв. Сиб. отд-ния АН СССР. Новосибирск, 1987. N 3. Сер. истории, филологии и философии, вып. 1. Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории советской конституции. - М.: Политиздат, 1987. Чистяков, О.И.К истории разработки первой Советской Конституции в Комиссии ВЦИК // Сов. государство и право. М., 1988. N 7. Страшун Б.А. Конституция РСФСР 1918 г. и выборы в органы Советской власти : (Ист. опыт и современность) // Сов. государство и право. М., 1988. N 7. Сыркин, В.А. Массовый источник по истории советской деревни : (Как крестьяне обсуждали проект Конституции 1936 г.) // Отеч. арх. М., 1996. Вып. 5. Курицин В.М. О разработке проекта Конституции 1936 года.ЛПраво и жизнь. 1996. №10 и др.

13 Данилов А.А. Конституционный проект 1962-1964 гг.// Проблемы политической и экономической истории России. М. 1998.

14 Балагурчик, Н.А. Крестьяне-колхозники Калининградской области на выборах в местные

Советы 1947 года // Северо-Запад в аграрной истории России. - Калининград, 1986. Дусь Ю.П. Партийное руководство развитием общественно-политической активности колхозного крестьянства

Печенкиной «Участие молодежи в выборах Советов депутатов трудящихся в 1965-1977 гг.: (На материалах Приморского и Хабаровского краев)».15 Ряд работ отечественных исследователей посвящены роли КПСС в избирательных кампаниях по выборам Советов.16 Короткая глава, посвященная особенностям избирательного процесса в СССР, содержится в недавно вышедшей книге С.Ф. Лисовского и В.А. Евстафьева «Избирательные технологии. История, Теория, практика».17

Необходимо отметить несомненный вклад западных исследователей в исследование выборов в СССР. Необходимо, правда, заметить, что работы западных исследователей не всегда носили характер исторического исследования, а разрабатывались в рамках политологии или социологии.

Выборам в СССР посвящено всего две монографии западных авторов: «Практика проведения выборов в СССР» Джоржа Барра Карсона Старшего и «Республиканские и местные выборы в СССР» Макса Моута.

В работе «Практика проведения выборов в СССР» Джорж Барр Карсон анализирует практику проведения выборов в России по Конституциям 1918, 1924 и 1936 гг.18 При этом анализ электоральной практики основывается, прежде всего, на использовании официальных источников, таких как

Западной Сибири в период подготовки и проведения выборов в Верховный Совет СССР 1937 r./Юсуществление аграрной политики КПСС в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск, 1986. Пянкевич B.J1. Первые послевоенные выборы в верховные и местные органы государственной власти в Ленинграде (1946-1947 гг.) / Редкол.журн.: Вестник ЛГУ им. А.А.Жданова, Серия История,яз.,лит. -Л., 1986. Рутковский, М.А. Балтийская метаморфоза: от безальтернативных выборов - к первым советским конституциям (июль - август 1940 года) // Российский исторический журнал - Балашов (Саратов, обл.), 1994. - N 2. Ершова Е.В.; Орлов B.C. Конституция 1936 года и первые выборы в Верховный Совет СССР: свет и тени. По материалам Тверского края // Тверская земля в прошлом и настоящем. - Тверь, 1994. Занозин, Н.В. Первая послевоенная предвыборная кампания: (На материале Арзамасского избирательного округа N 140) // Дискуссионные проблемы российской истории. -Арзамас, 1998.

15 Печенкина В.А. Участие молодежи в выборах Советов депутатов трудящихся в 1965-1977 гг. : (На материалах Приморского .и Хабаровского краев) / Редкол.журн.: Вестник ЛГУ им. А.А.Жданова, Сер. История, яз., лит. - Л., 1986.

16 Зольников Д.М.; Пономарев, С.В. Партийное руководство политической активностью рабочих в выборных кампаниях в местные Советы Западной Сибири (1965-1977 гг.) // Партийное руководство творческой активностью рабочих Сибири в условиях развития социализма (1960-1985 гг.). -Новосибирск, 1987. Куандыков Е.С. Некоторые вопросы партийного руководства повышением общественно-политической активности рабочих в подготовке и проведении выборов в Советы (19761980 гг.) // Вопросы истории Компартии Казахстана. - Алма-Ата, 1988. - Вып. 19.

17 Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии. История, Теория, практика. М., 2000.

18 Carson, George Barr Jr. Electoral Practices in the U.S.S.R. London, 1956. избирательное законодательство страны и союзных республик, справочники для членов исполкомов, работников советов различных уровней, материалы, опубликованные в специализированных изданиях и периодической печати, а также интервью с эмигрантами из СССР.

Фактически, анализ Карсона сводится к рассмотрению положений действующего законодательства, и на сегодняшний день подавляющая часть из его выводов утратила свое значение.

Республиканские и местные выборы, проводимые в Ленинграде в 1963 году, оказались в центре внимания западного исследователя Макса Моута.19 Будучи непосредственным наблюдателем происходящих процессов, Моуту удалось достаточно подробно описать избирательный процесс. Между тем, в поле его зрения попали лишь основные особенности избирательного процесса в СССР, а именно отсутствие выбора, роль партии в организации и проведении выборов, голосование в поддержку действующей власти, а не кандидата, чье имя значилось в бюллетене. Работа в целом носит описательный характер и в ней отсутствует глубокий анализ электоральной практики в СССР.

Остальные исследования выборов в СССР опубликованы в форме статей в различных зарубежных журналах. В качестве двух главных проблем, рассматриваемых зарубежными специалистами нужно отметить, во-первых, роль выборов в тоталитарном обществе, и, во-вторых, участие граждан СССР в выборах.

Одной из первых появилась статья Говарда Свирера «Функции выборов в местные Советы».20 Автор дает глубокий анализ функциям выборов в СССР, особо выделяя ритуальный характер выборов. По мнению Свирера, «формальный акт голосования сравним по цели с такими гражданскими ритуалами как пение национального гимна и салютование государственному флагу». Свирер считает, что выборы в СССР являлись выражением личного

19 Mote, Max. Soviet Local and Republic Elections. Stanford University, 1965.

20 Swearer Howard R. The Functions of Soviet Local Elections.//Midwest Journal of Political Science. Vol. 5, May 1961. подтверждения одобрения советского стиля жизни и лидерства партии.21

Необходимо также отметить статью Эверетт Джакобс «Выборы в местные органы власти в СССР: что они представляют на самом деле», в которой автор проанализировал поставленный в статье вопрос на основании

22 статистических материалов о результатах выборов в местные советы. Джакобс подчеркивает, что в отличие от выборов на Западе выборы в СССР не инспирировали обсуждение проблем, стоящих перед страной, а являлись простой проверкой на лояльность.

Значение и роль выборов в СССР анализируется в статье Виктора

93

Заславского и Роберта Брыма «Функции выборов в СССР». В основу статьи были положены результаты интервью с советскими эмигрантами, покинувшими СССР между 1974 и 1977 годами, а также собственный опыт (Заславский 18 лет являлся членом местной избирательной комиссии). Авторы выделили основные и дополнительные функции выборов в СССР. По мнению Заславского и Брыма, выборы действительно использовались властью для придания законного характера советскому строю, обеспечения общего единодушия и предотвращения свободомыслия только в период правления Сталина. По мере ослабления тоталитарного режима выборы приобрели иное значение для всех задействованных в них субъектов: руководства партии, исполнителей в лице агитаторов и членов избирательных комиссий, и населения.

Джуан Линц в статье «Безальтернативные выборы в странах Европы» отмечает, что главным для тоталитарных режимов при проведении выборов являлось единодушие населения, причем оно имело как политическое, так и идеологическое значение. Автор описывает особенности безальтернативных выборов, причем не только в тоталитарных режимах, но и вообще

21 Swearer, 1961, С. 149.

22 Jacobs, Everett М. Soviet Local Elections: What They Are, and What They Are Not. //Soviet Studies, Vol. 22, # 1, 1970.

23 Zaslavsky, Victor, and Brym, Robert J. The Functions of Elections in the USSR.// Soviet Studies, Vol. 30, # 3, July 1978. избирательных процессах с участием одного кандидата. 24

Ги Хермет обращает внимание на объединяющую роль выборов, что, по его мнению, создавало условия для успешной работы системы.25 Продолжая его мысль, Расма Карклинс говорит о том, что сама процедура выборов либо объединяла человека с общей массой, либо заставляла почувствовать себя отчужденным.

Решетар в монографии «Советская политика» также выделяет психологическую функцию выборов, указывая на то, что выборы сами по себе являлись напоминанием людям о том, что не существует альтернативы коммунистической партии и советскому режиму.27

Западные исследователи, таким образом, отметили функции выборов в тоталитарном режиме, особо подчеркнув роль психологического воздействия выборов на граждан СССР.

Еще одним аспектом, интересовавших западных специалистов, являлось электоральное поведение граждан СССР. Причем наиболее сильный интерес западные исследователи проявили к анализу числа неучаствующих в выборах граждан.

Анализ проблемы неучастия был проведен Джероме Гилисоном «Советские выборы как измерение протеста: один отсутствующий процент».28 На основе советской электоральной статистики Гилисон вывел два показателя Индекс личного протеста (Individual Protest Index), показывавший степень протестного выбора индивида, предположительно сделанного без обсуждения с остальными и Индекс группового протеста (Group Protest Index), демонстрирующий степень протестного выбора группы. Главной ошибкой

24 Linz, Juan J. Non-Competitive Elections in Europe.// Hermet, Guy, Rose, Richard, and Rouquie, Alain, eds. Elections without Choice. London, 1978.

25 Hermet, Guy. State-Controlled Elections: A Framework.// Hermet, Guy, Rose, Richard, and Rouquie, Alain, eds. Elections without Choice. London, 1978.

26 Karklins, Rasma. Soviet Elections Revisited: Voter Abstention in Noncompetitive Voting.// American Political Science Review, V. 80, #, September, 1986.

27 Reshetar, John S. The Soviet Polity. New-York, 1978.

28 Gilison, Jerome M. "Soviet Elections as a Measure of Dissent: The Missing One Percent," American Political Science Review, LXII, No. 3 (September 1968), 814-26(Цит. no «Elections, Dissent, and Political Legitimacy».// The Soviet Political System. A Book of Readings, ed. Richard Cornell.

Гилисона, особенно при определении первого показателя, стало то, что он не обращал внимания на фальсификации статистики, и поэтому его выводы не могут считаться правомерными.

Огромный вклад в исследование избирательного процесса в СССР в целом, и политической культуры в особенности внес Теодор Фриедгат.29 В 1969-70 гг. он находился на стажировке в Московском Государственном Университете. Значительную часть собранного им материала по проблемам политического участия в СССР составляют интервью, взятые им в Москве и Кутаиси, а также интервью с эмигрантами из СССР.

По мнению Фриедгата, хотя и официальные статистические данные об участии в голосовании не отражают реальной ситуации, в числовом выражении проявление инакомыслия в ходе выборов незначительно.

Анализируя участие населения СССР в выборах, Фриедгат делает вывод о желании советских людей любой ценой избежать конфронтации с системой, что выразилось в уклонении от выборов путем получения сертификата на право голосования, а не открытом заявлении своего протеста против участия.

Основываясь на данных демографического анализа, а также на установленной исследователем прямой связи между интересом к политике и уклонением от участия в выборах, другой западный исследователь Расма Карклинс сделала вывод о том, что неучастие было в такой же степени политическим шагом, как голосование в странах Запада.30 Она также отметила, что при оценке активности населения в выборах, нельзя полагаться на данные официальной статистики, поскольку последняя рассматривала как не принявших участие в выборах только тех, кто не явился на избирательный участок, или испортил бюллетень. На самом деле, советские люди нашли другие способы избежать участия в формальных выборах. Карклинс считает, что уклонение населения от участия в выборах свидетельствует об эволюции тоталитарного режима в сторону авторитарного.

29 Friedgut, Т.Н. Political Participation in Russia. Princeton, 1979.

30 Karklins, Rasma. Soviet Elections Revisited: Voter Abstention in Noncompetitive Voting.// American Political Science Review, V. 80, #, September, 1986.

Значительный вклад в анализ проблемы неучастия советских граждан о 1 внес Филип Роедер. Для анализа количества неучаствующих в выборах Роедер использовал данные о количестве населения СССР, а также приблизительные сведения о числе заключенных в Советском Союзе. На основании полученных данных Роедеру удалось зафиксировать некоторый, весьма незначительный спад в электоральной активности советских граждан.

Таким образом, зарубежным специалистам удалось внести некоторый вклад в разработку вопроса о выборах в СССР. Ими, в частности, были описаны функции выборов и рассмотрена проблема уклонения советских граждан от участия в выборах. Между тем, анализ западных исследователей основывался на доступных в то время источниках, каковыми являлись официальные документы и материалы периодической печати, а также интервью с эмигрантами из СССР, данные которых имели крайне субъективный характер. Более того, эмигранты не могли считаться репрезентативными по отношению к советским людям в целом, поскольку представляли одну, достаточно узкую социальную, а главное, специфическую в психологическом отношении группу населения СССР.

Необходимо также отметить вклад западных историков в исследование политической системы в СССР, сделанной западными советологами, историками и политологами.32

Что касается других аспектов выборов - таких как роль

•5 -5 коммунистической партии в выборах, агитация и пропаганда в ходе избирательной кампании, отношение граждан СССР к избирательной системе, то эти сферы оказались обойденными вниманием исследователей.

31 Roeder, Philip G. Electoral Avoidance in the Soviet Union. //Soviet Studies, Vol. 41, #, 1989.

32 Barghoorn Frederick. Politics in the USSR. Boston, 1972. Hill, Ronald J. and Frank Peter. The Soviet Communist Party. London, 1981. Hough, Jerry F., Fainsod, Merle. How the Soviet Union is Governed. Cambridge, London, 1979. Reshetar, John S. The Soviet Polity. New-York, 1978. Hill, Ronald J. Soviet Politics, Political Science and Reform. Oxford, 1980. Zaslavsky V. The Neo-Stalininist State N-Y, 1982 и др.

33 Исключением среди западных исследований по этой проблеме можно считать статью Рональда Хила «КПСС в избирательной кампании», основанной на анализе работы Ю. Шабанова «Партийное руководство Советами депутатов трудящихся», Минск, 1969. Hill, Ronald J. "The CPSU in a Soviet Election Campaign'7/Soviet Studies, Vol. 28, 1976. Среди отечественных исследований можно назвать вышеупомянутые статью Д.М. Зольникова и С.В. Пономарева, а также статью Е.С. Куандыкова.

К сожалению, в отечественной и западной литературе отсутствуют работы, касающиеся агитационно-пропагандистской работы в ходе избирательных кампаний, методов ее проведения, содержания, основных тем. Вместе с тем, некоторый материал для размышлений может быть получен в ходе анализа исследований, посвященных организации агитации и пропаганды в целом.34

Важнейшим моментом для понимания электорального поведения граждан СССР является проблема политической культуры советских людей. Исследование вопроса политической культуры проводилось в СССР в 60-80 гг. Среди отечественных ученых, уделявших значительное внимание этой проблеме, следует назвать Е.М. Бабосова, Н.М.Кейзерова, JI.H. Когана и

•3 с других. Среди современных отечественных исследований особого внимания заслуживают статья Бирюкова и Сергеева «Демократия и соборность: представительная власть в традиционной российской и советской политической культуре»,36 а также исследования А.И. Шаповалова и В.А. Лимонова.37

Среди работ западных исследователей, посвященных проблемам политической культуры и политического участия граждан СССР необходимо отметить работу Стефана Уайта «Политическая культура и советская

34 Inkeles, Alex. Public Opinion in Soviet Russia. A Study in Mass Persuasion. Harvard University Press, 1958.Benn, David W. Persuasion and Soviet Politics. New York, 1989; Ebon, Martin The Soviet Propaganda machine. New York, 1987. Hollander, Gayle. Soviet Political Indoctrination. New York, 1972. Remington, Thomas. The truth of Authority. Pittsburg, 1988. Необходимо также отметить ряд работ, касающихся деятельности средств массовой информации и их эффективности: Hopkins, Mark. Mass Media in the Soviet Union. New-York, 1970. Katz, Zev. The communication system in the USSR. Cambridge, 1977. Remington, Thomas. Soviet Public Opinion and Effectiveness of Party Ideological Work. The Carl Beck Papers in Russian and East European Studies. Paper # 204. Pittsburgh, 1983.

35 Васильев В.П., Щегорцев В.А., Яковлев А.И. Политическая культура трудящихся: понятие, содержание, структура и функции. М., 1981.Бабосов Е.М. Политическая культура и ее роль в формировании личности. Минск, 1982. Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества. М. 1982. Белов, Г.А. Политическая культура советского общества // Вестн. МГУ им. М.В. Ломоносова. Сер. 12, Теория науч. коммунизма. М., 1982. N 1. Лисенков Н.М. Политическая культура советского человека. М. 1983. Политическая культура социализма. Общ. ред. Коган Л.Н. Фрунзе, 1984.

36 Бирюков Н., Сергеев В. Демократия и соборность: представительная власть в традиционной российской и советской политической культуре.//Общественные науки и современность. 1995, №6.

37 Шаповалов А.И. Феномен советской политической культуры: основные этапы становления и развития ментальных признаков. Автореф. дис. . д-ра ист. наук/ Моск. Пед. Гос. Ун-т. М. 1997,

О О политика». Уайт обращает внимание на тот факт, что институты представительной власти в дореволюционной России были слабо развиты и неэффективны. К 1917 году опыт политического участия у советских людей просто не существовал.

В отношения изучения советского общества в целом, важно упомянуть о нескольких работах представителей смежных дисциплин, в которых рассматривается особенности психологии населения и его отношения к окружающей действительности.

Классическими в области исследования общественного мнения в СССР считаются работы Алекса Инкелса. Несмотря, на то, что в основе работы лежат данные, полученные в ходе опросов и глубинных интервью с советскими эмигрантами, полученные результаты и выводы исследователей имеют большое значение для понимания процессов, проходивших в советском обществе.

Богатый материал о жизни советского общества дают работы Владимира Шлапентоха «Общественная и личная жизнь советских людей: изменение ценностей в послесталинской России» и «Советская интеллигенция и политическая власть».40 В этих работах автор обращается к различным аспектам жизни советских людей, анализирует их отношение к жизни, модели поведения в различных обстоятельствах, определяет факторы, влияющие на их поведение.

На основе многочисленных мемуаров, личного опыта, социологических исследований, проведенных как в СССР так и за рубежом, автор старается объяснить поведение советских людей, позволяющее им примириться с советской действительностью. По мнению В. Шлапентоха, в сознании советского человека существовало два уровня: прагматический и

Лимонов В.А Особенности развития политической культуры и правового сознания российского общества в XX веке// Российский менталитет: история и современность. Спб., 1993.

38 White, Stephen. Political Culture and Soviet Politics. London, 1979.

39 Inkeles, Alex and Bauer Raymond A. The Soviet Citizen: Daily Life in a Totalitarian Society. Cambridge, 1959.

40 Shlapentokh, Vladimir. The Public and Private Life of the Soviet People: Changing Values in Post-Stalin Russia. Oxford, 1989. Soviet Intellectuals and Political Power. Princeton, 1990. идеологический.41 Все решения, затрагивающие материальные интересы индивида, происходили на прагматическом уровне. К этой же сфере относилось аспекты политической деятельности людей, направленные на достижение материальных целей: социального статуса, привилегий, высоких доходов. Но сущность этой деятельности, т.е. ее философия и идеология, целиком и полностью находились под контролем идеологического или мифологического уровня сознания. Сама система воспринималась как миф, прочно укорененный в сознании людей.

В исследовании известных публицистов-эмигрантов П. Вайля и А. Гениса впервые проанализированы различные аспекты советского общества 60-ых годов - образ жизни, общественные умонастроения, стереотипы сознания, атмосфера.42 Авторы смогли нарисовать яркую картину эпохи, начавшейся в 1961 году XXII съездом Коммунистической партии и завершившейся в 1968 году оккупацией Чехословакии, эпохи парадных шествий, социальных упований, зарождения диссидентского движения, надежд и разочарований.

Попытка объяснить психологию советского человека делается в работе еще одного эмигранта JI. Владимирова.43 Ключевым фактором, определившим отношение советских людей к системе, автор считает отсутствие в стране за всю ее историю демократических институтов, результатом чего явилась политическая пассивность населения.

Таким образом, благодаря усилиям западных и отечественных историков и представителей смежных дисциплин были выявлены некоторые особенности политического процесса в СССР, описаны функции выборов, а также внесен вклад в разработку проблемы уклонения граждан от участия в выборах. Между тем, детальное исследование и исторический анализ формирование и эволюции института и практики выборов Советов в СССР в

41 Shlapentokh, Vladimir. The Public and Private Life of the Soviet People: Changing Values in Post-Stalin Russia. Oxford, 1989, C. 97.

42 Вайль Петр, Генис, Александр, Мир советского человека. М., 1998.

43 Владимиров Л. Россия без прикрас и умолчаний. Посев, 1968.

1936-1985 гг., в особенности роли в этом процессе коммунистической партии, методам предвыборной пропаганды и агитации, особенностей отношения граждан к выборам так и не были проведены.

С учетом этого, автор определил цель, задачи, хронологические рамки предмет и объект исследования.

Цель данной диссертации - рассмотреть исторический опыт избирательного процесса в СССР в период с 1936 по 1985 гг.

Эта основная цель исследования предполагает постановку следующих задач: проанализировать функции и действенность механизма выборов в

СССР рассмотреть особенности агитационно-пропагандистской кампании в период подготовки к выборам в Советы различных уровней в 1937-1985 гг. раскрыть особенности электорального поведения советских граждан

Предметом исследования являются избирательные кампании по выборам Советов различных уровней в условиях существования всеобщего избирательного права. В качестве объекта исследования рассматривается механизм всеобщих выборов в СССР.

Выбор хронологических рамок охватывают 1936-1985 гг. Именно в 1936 году Конституция декларировала введение всеобщего и равного избирательного права и проведение выборов на основе прямого и тайного голосования. Конечная дата исследования продиктована началом кардинальных изменений в стране, результатом которых стали последующее реформирование системы выборов в 1988 году. Вместе с тем, прошедшие в 1985 году выборы в местные советы стали можно считать последними в смысле приверженности основным механизмам проведения выборов в СССР: в ходе последующих выборов 1987 года в ряде избирательных округов избрание депутатов впервые проводилось на альтернативной основе.

Источниковая база исследования определена в соответствии с целями и задачами. Источники, на основании которых написана данная работа, можно

разделить на ряд категорий. Во-первых, это архивные материалы. Наибольшую ценность представляет архив Центральной избирательной комиссии (ф. Р-7522), хранящейся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Среди документов этого фонда необходимо особо отметить письма, запросы и заявления граждан в Центральную избирательную комиссию. Эти, а также ряд других материалов архива советского Центризбиркома были впервые введены автором в научный оборот.

Значительный интерес для исследователей представляют документы ЦК КПСС, хранящиеся в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ). Автором использованы документы Отдела пропаганды и агитации и Отдела организационно-партийной работы (с 1954 по 1962 - Отдел партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам; 1962-1965 - Отдел партийных органов ЦК КПСС), а также коллекция рассекреченных документов (ф.89).

Ценные материалы по избирательным кампаниям 1937-1953 гг. содержатся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Автором были использованы материалы фондов Молотова, Жданова, Сталина, а также материалы протоколов заседаний политбюро ЦК ВКП(б) и стенограмм заседаний пленумов ЦК ВКП(б), а также Секретариата и Оргбюро ЦК ВКП(б).

Материалы региональных партийных организаций были исследованы автором в Центральном Архиве общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ).

Автором были также изучены Конституции и избирательное законодательство, а также различные законодательные и подзаконные акты, относящие к исследуемому периоду. Это позволило автору проследить изменения в избирательном законодательстве страны в период с 1936 по 1985гг. Кроме того, проведенное исследование избирательного права дореволюционной России и первых лет советской власти позволило сделать сравнительный анализ норм избирательного права.

Одним из важнейших источников, привлеченных автором для написания диссертации, стала методическая литература по различным аспектам избирательной кампании и организации агитационно-пропагандистской работы.44 На основании этих материалов автору удалось сделать выводы о методах организации избирательных кампаний на местах, методах агитационно-пропагандистской и массово-политической работы среди избирателей.

Важную составляющую источниковой базы представляют собой материалы центральной и региональной периодической печати в период проведения избирательных кампаний по выборам Советов различных уровней. Эти материалы позволили автору выделить особенности ведения агитационно-пропагандистской кампании в прессе, проанализировать тематику и основное содержание кампании.

Одним из источников по состоянию общественного мнения в стране стали социологические опросы, проводившиеся в СССР в 60-70-ые года.45

В своем исследовании автор также использовал работы участников диссидентского движения и эмигрантов.46

Методологическая основа и принципы диссертационного исследования. При работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и сугубо исторические методы исследования. Исторический метод позволил проследить эволюцию практики проведения выборов в СССР, изменения в отношении граждан к избирательной системе.

В основе использованных авторов методов лежат принципы историзма,

44 Печать и избирательная кампания. М., 1947. Подтребков A.M. Политическая агитация среди избирателей. Куйбышев, 1950. Саушкин Н.М. Массово-политическая работа среди избирателей. Сталинград, 1958. О мастерстве агитатора. Методические советы. М. 1960. Григорьев В.К., Жданов В.П. Выборы в Верховный Совет СССР и порядок их проведения. М., 1978. Иванов А. Массово-политическая работа в период избирательной кампании.//Партийная жизнь. №1,1980 и др.

45 Грушин Б.А., Оников Л.А. Массовая информация в советском промышленном городе. М. 1980. Князева Л.В. Отношение городского населения к средствам массовой устной пропаганды. М., 1975. Сафаров, Р.А. Общественное мнение и государственное управление. Москва, 1975 Фирсов Б. Среднего зрителя нет.//Журналист, №4, 1967. Фомичева И.Д. Городская аудитория газет, радио, телевидения и некоторые пути повышения эффективности деятельности средств массовой информации и пропаганды.//Некоторые проблемы эффективности деятельности средств массовой информации и пропаганды. М. 1975 и др.

46 Владимиров Л. Россия без прикрас и умолчаний. Посев, 1968. Григоренко, Петр. Наши будни. Соучастность, 1978. Медведев, Рой. Книга о социалистической демократии. Амстердам/Париж, 1972. объективности, всесторонности и достоверности исследования. Принцип историзма подразумевает отказ от оценок действий и поступков людей того времени с современных позиций. Рассматривая процесс формирования, утверждения и последующего функционирования в стране института выборов органов представительной власти как единое целое, автор постарался проследить обстоятельства и причины, обусловившие конкретные проявления вышеуказанных моментов.

Научная объективность и всесторонность исследования была обеспечена с помощью использования широкой источниковой базы, а также изучения как отечественной, так и зарубежной историографии по данной проблематике.

Научная новизна настоящей диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые исследованы различные аспекты практики проведения выборов в СССР. На основании источников автор описал механизм проведения избирательных кампаний и место и роль партии в этом процессе. Автором были выявлены и описаны технологии агитации в ходе избирательной кампании, а также темы агитационно-пропагандистской кампании и особенности электорального поведения граждан СССР. В диссертации автору удалось впервые раскрыть отношение граждан страны к методам проведения выборов в СССР.

В представленном исследовании обосновано место и значение выборов в СССР как механизма влияния на массовое сознание.

Автором были выявлены и подробно описаны приемы и методы манипулирования массовым сознанием со стороны правящей партии в период избирательных кампаний. Детальный анализ партийного руководства средствами массовой информации и устной агитацией, а также контроля за деятельностью избирательных комиссий позволяет раскрыть весь сложный механизм влияния КПСС на сознание избирателей для обеспечения необходимого результата. Особый интерес представляет в этой связи сравнение действия манипулятивных технологий с наличием законодательной базы, которая предусматривала свободное волеизъявление трудящихся, направленное на полную реализацию их интересов в органах законодательной власти разного уровня.

Значительная часть использованных источников была впервые введена в научный оборот. Автору также удалось впервые изучить и обобщить широкий пласт англо-американской историографии по данной проблематике.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее основных положений для написания обобщающих трудов, разработки учебников и спецкурсов по истории выборов и избирательного права в России, методам советской пропаганды и агитации, политической культуре советского общества.

Апробация работы проведена путем публикации статей, тезисов, докладов на научно-практических конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Меликова, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Провозглашенные Конституцией 1936-го года принципы государственного устройства страны и избирательного права просуществовали в практически неизмененном состоянии более чем полувека. За эти годы избирательное законодательство страны не претерпело существенных изменений. Неизменной осталась и сама форма выборов, в ходе которых граждане голосовали за единственного кандидата, тем самым, выражая свое одобрение политики единственной правящей в стране партии. Лишь только в 1988 году в рамках общего курса на реформирование политической системы страны, взятым тогдашним лидером КПСС Горбачевым, в избирательное законодательство СССР были внесены существенные изменения. Проведенные в 1989 по новому закону выборы депутатов союзного парламента положили начало радикальным переменам не только государственного и политического устройства страны. Выборы депутатов СССР вывели из состояния апатии советских людей, резко повысили интерес к политике и происходящим изменениям, и, в конечном счете, стали отправной точкой изменений, произошедших впоследствии в советском обществе.

Подводя черту под анализом практики выборов в СССР в 1937-1985 гг., необходимо выделить особенности, характеризующие процесс избрания органов власти в СССР на протяжении исследуемого периода, и изменения в существовавшей практике проведения выборов.

Что касается особенностей в практике проведения выборов в СССР нужно отметить следующие моменты. Первой особенностью является существование значительных расхождений между принципами Основного закона страны и реальной практикой проведения выборов.

Принятая в 1936 году Конституция ввела на всей территории страны принципы всеобщего, прямого, равного и тайного голосования при выборах представительных органов власти. Конституция закрепляла права граждан

СССР избирать и быть избранными в Советы, что служилой некой гарантией их участия в управлении страной. Она также определяла роль и статус Советов в жизни государства, наделив их, в свою очередь, достаточно широкими полномочиями. Однако в реальности применительно к выборам из всех конституционных норм действовала лишь одна - о руководящей роли партии, стоящей, согласно верному определению Медушевского, «над правом».611

Советы, эти «народные» и «истинно демократические» органы, через которые советские люди, по замыслу Ленина, должны были участвовать в управлении государством и в осуществлении реформ и преобразований,612 все больше превращались в декоративное украшение советского тоталитарного с п режима. Важно и другое. Демократическая, согласно принципам действующего избирательного законодательства, процедура избрания представительных органов власти была превращена в бессмысленный акт «выборов одного из одного». Главная причина разрыва между нормами права и реальной практикой проведения выборов заключалась в том, что партия взяла под полный контроль все стадии избирательного процесса.

В этом состоит вторая особенность проведения выборов в СССР. Организация выборов целиком и полностью проходила под началом единственной правящей партии, вовлекавшей в этой процесс огромное число активистов на местах. Формирование избирательных комиссий, подбор и выдвижение кандидатов, проведение встреч кандидатов с избирателями, ведение пропаганды и агитации, подсчет и объявление результатов голосования находились в руках партийных организаций.

Более того, партия подчинила своей власти общественные организации и общества трудящихся. В этих условиях они не могли являться каналами для выражения интересов различных общественных групп, и что самое главное, были лишены возможности хоть в какой-то степени оказывать влияние на избирательный процесс. Сложилась ситуация, при которой осуществление

611 Медушевский, 1997, С. 492.

612 Ленин, 1977 (б), С. 202-204.

613 О номинальной роли Советов: Friedgut, 1979, Медушевский, 1997, White, 1979, Hill, Frank, 1981. норм избирательного права в соответствии с демократическим духом Конституции страны стало невозможно, выборы утратили свое значение как механизма формирования представительных органов власти, призванного обеспечить присутствие интересов всех заинтересованных слоев и групп общества. В конечном счете, выборы превратились в акт одобрения политики партии и государства.

Необходимо, следовательно, выделить третью особенность избирательного процесса в СССР: акцент делался на выражении одобрения проводимой властями политики, а не на процессе выбора самого кандидата.

Лишив голоса и влияния общественные организации, и установив тотальный контроль над всем обществом, режим исключил из избирательной кампании саму возможность обсуждения проблем, которые затрагивали основы политической и экономической системы в стране. В условиях отсутствия какого либо противостояния интересов по важнейшим государственным или региональным проблемам, голосование за единственного кандидата должно было неминуемо превратиться в процедуру, лишенную какого-либо смысла и значения. Желая придать смысл акту волеизъявления, режим изменил объект электорального выбора людей. Голосование теперь производилось не за указанного в бюллетене кандидата, а за правящую в стране партию, и было по своей сути актом проявления лояльности, выражения одобрения и поддержки партийного курса.

Следствием замены объекта электорального выбора стала четвертая особенность избирательного процесса в СССР: режим рассматривал в качестве главного условия избирательного процесса участие в выборах абсолютного большинства граждан страны; участие в выборах было не правом, а обязанностью; огромное значение придавалось единогласному голосованию за предложенных кандидатов.

В условиях, когда выборы превратились в акт выражения поддержки режиму, правящей в его лице партии и проводимой ей политике, одной из важнейших задач, решаемых в ходе избирательной кампании, стало обеспечение участия в выборах абсолютного числа граждан страны и их единогласного голосования за кандидатов, чьи фамилии были указаны в избирательных бюллетенях. Власть уже не могла примириться с мыслью, что кто-то из ее граждан может позволить себе уклониться от участия, усилия организаторов были направлены на то, чтобы заставить все взрослое население страны, не сидящее в тюрьмах и не находившиеся в психиатрических лечебницах, прийти на избирательный участок и бросить в урны бюллетень. В этой ситуации участие в выборах стало не правом, а обязанностью.

В предпринимавшихся властями грандиозных усилиях по обеспечения тотального участия был заложен глубокий смысл. Вынуждая всех граждан страны совершить по сути своей бессмысленное действие, власть тем самым демонстрировала свою власть над людьми и показывала бессмысленность проявления протеста.

В свою очередь, путем эмоционального вовлечения людей в непосредственное действие по выражению поддержки системы шел процесс укрепления психологической связи людей с системой. На роль выборов в процессе формирования этой связи необходимо обратить особое внимание, но об этом немного позже.

Изменение сути и роли выборов заключалась не только в замене объекта электорального выбора, но в изменении формы их проведения. Пятой особенностью выборов в СССР стало проведение выборов в атмосфере всеобщего праздника.

Выборы в СССР уже больше не являлись тем событием, в ходе которого гражданам предстояло делегировать полномочия своим представителям в органах власти страны. Пропагандистская машина придавала дню голосованию иную окраску - выборы были днем всеобщего праздника. В средствах массовой информации активно демонстрировалась подготовка к этому радостному событию, которое знаменовало собой выдающиеся успехи и достижения народа, которых он добился под руководством партии.

Кроме того, власть прилагала огромные усилия для того, чтобы сделать выборы максимально привлекательной процедурой. Увеселительные мероприятия, проводимые в день выборов, пионеры, салютовавшие при опускании в урны бюллетеней, работа на избирательных участках торговых точек, где можно было приобрести дефицитные продукты - все это создавало атмосферу праздничного мероприятия, никак не связанного с моментом принятия серьезных решений.

Эти особенности избирательного процесса в СССР — расхождения между принципами Основного закона страны и реальной практикой проведения выборов, тотальный контроль за проведением выборов со стороны правящей партии, замена объекта электорального выбора, акцент на участии абсолютного большинства граждан страны в выборах и их единогласном голосовании за указанного кандидата, проведение выборов в атмосфере всеобщего праздника, - совпадают с характерными чертами выборов в условиях тоталитарного режима.614

Западные исследователи особо подчеркивают характеризующий тоталитарные режимы фактор активного участия всех граждан в избирательном процессе. Согласно их точке зрения, именно этот фактор и то значение, которое придавал ему режим, являются главным отличием тоталитарного режима от авторитарного, который в большей степени заинтересован в пассивном подчинении граждан.615 «Не должен казаться удивительным тот факт, пишет Линц, - что выборы и плебисциты должны играть важную роль в тоталитарных системах, в отличие от авторитарных режимов, которые никогда или очень редко обращаются к помощи выборов».616

Между тем, изменения, произошедшие в СССР после смерти Сталина, затронули все сферы жизни общества. Они коснулись, в первую очередь,

614 Linz, 1978, С. 44-45, Friedrich, Brzezinsky, 1966.

615 Linz, 1978, Friedrich, Brzezinsky, 1966, Karklins, 1986.

616 Linz, 1978, C. 44. характера власти в стране и повлияли на общественные настроения. Произошли ли какие-либо изменения в практике проведения выборов, включая правовую основу, методы организации и пропаганды, поведения и отношения граждан? Ответить на этот вопрос не так легко, как это может представиться на первый взгляд.

Проблема анализа здесь заключается в том, что известную сложность представляет отслеживание изменений ряда количественных показателей, таких как изменение числа граждан, участвующих в голосовании, и числа граждан, голосующих против партийного выбора, поскольку имеющиеся данные статистики не отражают реальности этого процесса. Также вряд ли можно отследить тенденцию изменения отношения людей к советской избирательной системе, так как на сегодняшний день не известны данные исследований общественного мнения в СССР (если такие исследования вообще проводились).

В то же время, некоторые изменения, имевшие место в практике проведения выборов в СССР, являются доступными для анализа.

Прежде всего, это были изменения в избирательном законодательстве. Во-первых, уменьшилось число людей, не имеющих возможности принимать участие в голосовании: в 1958 году было отменено лишение избирательных прав по суду. Во-вторых, изменения в новом избирательном законодательстве 1978 г. были направлены на усиление статуса кандидата в депутаты. В Законе о выборах в Верховный Совет СССР появился целый раздел «Основные гарантии деятельности кандидата в депутаты», включавший, в частности, статью о праве кандидата выступать на собраниях и митингах, пользоваться г 1 7 средствами массовой информации, и статью о неприкосновенности

-1 о кандидата в депутаты. Кроме того, гражданам, как уже говорилось выше, была разрешена свободное обсуждение выдвинутых кандидатов, появилась статья об отмене решения о выдвижении кандидата и снятия кандидатом

617 Ст. 47.

618 Ст. 50. своей кандидатуры, а также статья о гласности в работе избирательных комиссий. Все эти изменения еще больше усиливали внешний демократизм советской избирательной системы и были направлены, прежде всего, на повышение интереса людей к процедуре выборов.

Изменилось и отношение власти к составу кандидатов. С одной стороны, изменились нормы представительства. Среди кандидатов стало больше женщин, беспартийных, уменьшилось число кандидатов, занимающих эту вакансию ex officio. С другой стороны, власть стала больше внимания уделять подбору кандидатов, ориентируясь на общественное мнение. Следствием этого стало, согласно данным официальной статистики, снижение числа поражений кандидатов. Наряду с этим выросли показатели советской электоральной статистики относительно участия граждан СССР в голосовании.

Уменьшения числа проигравших кандидатов и уменьшение числа людей, уклоняющихся от участия в выбор в ситуации, когда сам акт голосования должен был свидетельствовать о поддержке людьми системы, мог демонстрировать только усиления доверия и симпатии граждан по отношения к власти, партии и выдвинутым ею кандидатам. Между тем, другие перемены, имевшие место в практике проведения выборов в СССР свидетельствуют как раз об обратном.

Власть постепенно отказывалась от организации и проведения мероприятий, связанных с участием большого числа людей, и перешла к проведению «закрытых» собраний и встреч с кандидатом. Этот факт может свидетельствовать о страхе со стороны партийных органов выставлять своих кандидатов перед обществом.

В то же самое время имеет место тенденция фальсификации результатов выборов, основными механизмами которой становятся вброс бюллетеней членами избирательных комиссий и агитаторами, а также неконтролируемая и неоправданная выдача удостоверений на право голосования. Динамика развития этой тенденции сегодня не подается оценке.

Изменения произошли и в методах предвыборной пропаганды. Усиливается тенденция роста формализма в проведении всей массово-политической работы среди населения страны, что в первую очередь отразилось на работе агитаторов. Несмотря на все усилия властей сохранить былое значение устной агитации, в 60-х годах она постепенно утрачивает свое значение, и роль главных каналов идеологического воздействия постепенно переходит к электронным СМИ.

Таким образом, налицо две тенденции в изменении избирательной системы. С одной стороны, власть пыталась повысить интерес граждан к выборам в Советы и оживить работу этих органов власти. С другой стороны, процесс деградации затронул именно те элементы избирательной кампании, которые были основаны на участии и активности широких масс. Последняя тенденция заставляет говорить о трансформации тоталитарного режима в СССР в сторону авторитаризма.

В чем причины указанных изменений? Где, в конечном счете, нужно искать причины отказа Горбачева от существовавшей в течении полувека избирательной системы, которая не встречала сколько-нибудь заметного протеста граждан страны?

Причины подавляющего большинства из перечисленных выше тенденций необходимо искать в переменах, произошедших в советском обществе. Составной частью советского общества являлись члены партии и беспартийные, горожане и жители сельской местности, интеллектуальная и культурная элита и простые граждане. Его составной частью являлись сотни тысяч агитаторов, членов избирательных комиссий и представителей первичных и местных парторганизаций, призванных осуществлять решения партии в ходе избирательной кампании на местах, и от работы которых в конечном счете зависел успех всей избирательной кампании. Именно поэтому изменения в отношении людей к окружающему их миру не могли не затронуть практику проведения выборов в СССР.

Начиная с середины-конца 60-х годов, отличительными характеристиками массового сознания в СССР стали цинизм, безразличие, аполитизм. Более того, усилились тенденции роста недоверия к существующей власти. На развитие этих явлений повлияло ряд факторов.

Прежде всего, одной из главных причин этого явления стал разрыв между заверениями советской пропаганды и реальной действительностью. Отсутствие продуктов и товаров народного потребления и их низкое качество, тяжелые жилищные проблемы и низкий уровень жизни подавляющего большинства населения (даже по сравнению со столицей), отсутствие у людей заинтересованности в результатах своего труда, невозможность реального участия в процессе управления государством и влияния на его политику, запрет на выражение мнения относительно существующего положения вещей, - с одной стороны, а с другой - демагогические заявления советской пропагандистской машины об успехах советской экономики и росте товаров народного потребления, о постоянной заботе партии о благе народа и преимуществах советской демократии - все эти противоречия между реальной жизнью и поступающей по официальным каналам информацией становились все более и более очевидны для граждан СССР, особенно с развитием на рубеже 60-70х гг. электронных СМИ.

Перечисленные факторы привели к серьезным изменениям в массовом сознании населения. Во-первых, в этих условиях все больше людей перестают доверять официальным каналам и в поисках более правдивых сведений о состоянии страны и положении в мире обращаются к альтернативным источникам информации, таким как западные радиостанции. Кроме того, все большее значение приобретает канал личной коммуникации - слухи, сплетни и т.д. Информация, поступающая к людям по этим каналам, еще больше усиливало противоречие между реальностью и официальной картиной мира, что в конечном счете, оказывало влияние на рост вышеуказанных тенденций.

Во-вторых, отсутствие заинтересованности в результатах своего труда и материальных стимулов отложило отпечаток на отношение людей к выполнению производственных функций. В своем письме к председателю

Центральной избирательной комиссии 24-летний токарь завода «Техмашдеталь» из города Вязники Евгений Валько с грустью замечает: "Нет перспектив и заинтересованности у рабочих. Бывает, что мастер цеха ссылаясь на не загруженность участка, отправляет нас с работы по домам, задолго до окончания смены, причем вынужденные простои не оплачиваются".619 Результатом отсутствия заинтересованности в конечных результатах и должной системы материального стимулирования стало падение производительности труда и рост брака в выпускаемой продукции. Все эти факторы еще больше усиливали состояние апатии советских людей.

В-третьих, время Хрущева наложило свой отпечаток на советское общество: освобождение от оков страха и доступ к ранее закрытой информации стали основными факторами осознания частью советских людей несовершенства окружающего их мира. В условиях ужесточения курса власти стремление, с одной стороны, к выражению собственного мнения относительно иной, в отличии от рисуемой пропагандой, картины мира, с другой - избежать прямого столкновения с режимом, нашло свой выход в «кухонной революции»: в середине 60-х годов после заметного «похолодания» в стране люди активно начали обсуждать между собой настоящее и будущее страны. По наблюдению JI. Владимирова, споры о том, сколько продержится этот режим, шли уже не только в среде интеллигенции и студенческих общежитиях, но между рабочими.620

Феномен «кухонной революции», являвшейся, по сути, скрытой формой выражения протеста против существующего порядка в стране, а также уклонение людей от участия в голосовании, которое только в редких случаях носило открытый характер и, более того, так и приняло большого размаха, заставляют говорить о том, что люди не стремились к открытой оппозиции против существующей власти, хотя и осознавали ее недостатки и противоречия.

619 ГАРФ, ф. Р-7522, on. 11, д. 24, л. 13.

620 Владимиров, 1968, С. 288.

Говоря о недовольстве людей отдельными аспектами системы, необходимо помнить об одном из важнейших факторов, определившим состояние советского общества. Оценивая причины удовлетворенности подавляющего числа советских людей существующим положением вещей, необходимо назвать еще один важный момент. Советская система в целом была основана на стабильных социальных гарантиях: государство обеспечивало для советского гражданина возможность трудоустройства, получения гарантированной зарплаты, возможность получения бесплатного медицинского обслуживания и образования, государство давало своим гражданам право на отдых и возможность пользования благами культуры. Стабильность и гарантии жизненных благ становились важнейшими для человека стимулами к сохранению существующего порядка вещей.

Таким образом, отсутствие открытой оппозиции является свидетельством стремления к проявлению конформизма по отношению к власти (партийной и государственной) вследствие, с одной стороны, осознания ее силы и бессмысленности попыток повлиять на нее, а, с другой, -отношения к ней как к гаранту жизненных благ, ради достижения которых гражданам уже не надо было прилагать усилий. Люди приняли власть, как существующую реальность, изменить которую они были не в силах и которая вполне удовлетворяла их потребности. Следствием этого всеобщего принятия власти стали апатия и пассивность советских людей.

Все эти процессы - рост апатии, цинизма, пассивности, недоверия и критики по отношению к власти, - с одной стороны, а с другой - подчинение существующей власти как неизбежной силе и желание, во имя сохранения существующих благ проявить лояльность власти, - являются главной причиной изменений в функционировании избирательной системы. В этих условиях исполнение гражданами возложенных на них в ходе избирательной кампании функций приобрело сугубо формальный характер. Агитаторы уже не могли зажигать личным примером людей, поскольку сами были не убеждены в верности излагаемых ими положений, и поэтому ограничивались составлением списков и оказанием давления на людей в день выборов. Члены избирательных комиссий, стремясь достичь поставленных перед ними показателей, не испытывали угрызений совести, бросая в урну пачку бюллетеней. В свою очередь, члены партии прилагали усилия лишь для формального исполнения указаний вышестоящих партийных организаций. Другой стороной этого процесса стало уклонение от участия в выборах части советского общества.

Между тем, важно помнить и о другой характеристике сознания советских людей. Критика отдельных сторон системы, в том числе, избирательного законодательства и практики выборов, не сопровождалась в подавляющем большинстве случаев критикой самой системы. Крайне редко люди видели истинные корни существующих проблем. Они критиковали не систему, а только отдельные ее проявления, которые, по их глубокому убеждению, «мешали успешному развитию социалистической демократии». В целом, тезис о том, что неправильна система в целом, выдвигался лишь немногими. По словам Леонида Владимирова, «убеждение в незыблемости, в некоей высшей справедливости основ существующего в России строя сидит в людях очень глубоко. Сидит, вопреки любой очевидности».621

Чем можно объяснить убежденность граждан СССР в правильности системы?

Ответ на этот вопрос имеет большое значение, прежде всего, для понимания мотивов, заставляющих определенную часть советских людей принимать участие в выборах, несмотря на осознание бессмысленности этого действия. Необходимо назвать ряд факторов.

Одним из важнейших факторов в формировании убежденности советских людей в правильность системы является пропаганда и агитация. Массированная атака на умы советских людей, усиливавшаяся в период избирательной кампании, может быть, и не добавляла уважения к избираемым и действующим депутатам, не привносила ясности в вопрос о функциях

621 Владимиров, 1968, С. безальтернативных выборов, и не убеждала в наличии товаров на полках магазинах, но она создавала в умах людей стройную непротиворечивую схему, объяснявшую существующий мир и устанавливавшую цели, к которым должен был стремиться советский народ. «Не факты убеждают массы и даже не сфабрикованные факты, - писала в своей работе «Истоки тоталитаризма» Ханна Арендт, - а только непротиворечивость системы, частью которой они, лО 9 по-видимому, являются». Другой западный исследователь Мартин Эбон, следуя за Арендт, считал, что сильнейшим элементом, который лежит в основе убежденности советских людей в правильности системы, «является страх перед анархией, потерей существующей структуры, где каждый имеет л) место, и где есть место для каждого».

Создавая в общественном сознании картину идеального мира, советская пропаганда приложила все усилия для развенчания противоположной системы - капиталистического общества. Информация о другом, альтернативном, мире носила контрпропагандистский характер, людям подавались строго отобранные факты, которые должны были создать негативный образ капитализма. Закрытость страны и активное манипулирование со стороны пропаганды фактами привели к тому, что люди просто не знали, чем эту систему заменить. Следовательно, вторым фактором приверженности людей системе является закрытость системы и вытекающие из нее отсутствие в сознании людей ее альтернатив.624

Важно отметить и третий фактор. Подавляющее число людей считало абсолютно необходимыми существовавшие в СССР принципы обязательного обеспечения со стороны государства основных социальных гарантий. Известные западные исследователи советского общества Алекс Инкелс и Раймонд Бауэр, проведя в 50-х годах исследование среди бывших военнопленных, репатриантов и эмигрантов, сделали вывод, потрясший их самих: «Испытавшие на себе арест и не имевшие о нем никакого

622 Арендт, 1996, С. 464.

623 Ebon, 1987, С. 338.

624 Владимиров, 1968, Ebon, С.338. представления, насильно вывезенные из страны и по собственной воле сбежавшие от советской власти, — все они были едины в выражении поддержки принципов государства всеобщего благоденствия». Государством всеобщего благоденствия (welfare state) западные исследователи назвали СССР.

Причины веры людей в систему связаны еще с одним, четвертым, фактором. Коммунистический миф имел глубокие корни в сознании русских людей.626 Советская пропаганда усилила и оживила многие представления народа о власти, о своем месте в системе существующих отношений, в конечном счете, основные положения коммунистической идеологии совпали по своей сути с положениями христианской религии.

Можно, следовательно, назвать, по крайней мере, четыре фактора, обусловившие веру советского народа в правильность системы. Это закрытость системы; массированная пропаганда, создавшая четкую структуру существующей реальности и опиравшаяся на глубинные представления советского народа. Это мощная система социальных гарантий, уничтожившая даже минимальное стремление людей к самостоятельной деятельности.

Важно подчеркнуть и еще один момент. Вера в правильность системы не ушла навсегда из сознания людей той эпохи. Даже спустя десятилетие после начала перестройки, когда, казалось бы, уже были развенчаны мифы советского строя, идеи социализма и коммунизма имели значительное число приверженцев среди старшего поколения.

На основании вышеизложенного материала, можно говорить о трех основных тенденциях в общественном сознании. Во-первых, осознавая существующие противоречия и недостатки, люди, тем не менее, не выражали открытого протеста и подчинялись власти, поскольку осознавали ее силу и свою неспособность эту силу победить. Во-вторых, существующее положение не вызывало у людей сильного дискомфорта, поскольку существующая

625 Inkeles, Bauer, 1959, С. 242. Курсив авторов.

626 Бердяев, 1990. Ebon, 1987, С. 338, Бирюков, Сергеев, 1995. система социальных гарантий наделяла их жизнь всем необходимым без необходимости прилагать усилия для достижения этих благ. В-третьих, несмотря на осознаваемые недостатки и противоречия, люди сохраняли убежденность в правильности самой системы.

Играли ли выборы в СССР роль в формировании этих трех тенденций? Этот вопрос важен для понимания значения выборов в истории СССР. Ответ на него кроется в самой сути избирательного процесса в СССР.

Особенности хода избирательной кампании и ее освещения в средствах массовой информации заставили западных исследователей отметить особый

627 характер выборов в СССР - ритуальный.

Согласно определению Э. Фрома, ритуал есть разделяемое всеми действие, выражающее общие устремления, связанное с общими f\1 Я ценностями. В работе «Ритуал в советской культуре» В. В. Глебкин выделяет следующие функции ритуала: создание «канала связи» между некой общностью людей, характеризуемой внутренним духовным единством («экзистенциалом»), и отдельным членом этой общности, а также подпитка энергией членов этой общности. По его мнению, «пренебрежение ритуальными процедурами постепенно ведет к потере связи между субъектом и экзистенциалом, а если число таких субъектов превышает «критическую массу», то и к распаду экзистенциала».629

Выборы в СССР действительно были призваны выполнять функцию объединяющего начала в создании общности «советский народ», исповедующей единую систему ценностей, и на начальном этапе являлись средством сплочения вокруг лидеров этой общности. При этом идеология играла роль политической религии, пронизывающей собой, в отличие от «гражданской религии» США, все сферы жизни человека - от личной жизни до производственных отношений.

Однако постепенно идет процесс вырождения «советской политической

627 Karklins, 1986, Linz, 1978, Swearer, 1961.

628 Фром, 1990, С. 301.

629 Глебкин, 1998, С. 23. религии», постепенно под сомнение попадают ее основные догматы. Глубинный смысл «ритуала голосования» утрачивается, его исполнение принимает формальный характер. Приверженцы религии уже больше не активны в выражении своей искренней симпатии объектам поклонения, энтузиазм сменяется безразличием, на смену одним ценностям приходят другие, уже не совпадающие по своей сути с догматами учения, начинается медленный процесс разрушения еще казавшихся незыблемыми идеалов.

Возникает вопрос: если в советском обществе нарастали явления апатии и цинизма, если увеличивалось число людей, стремившихся уклониться от ритуала «бросания листов бумаги в щель деревянного ящика», значит, выборы утрачивают свое значение как механизма вовлечения людей в орбиту единой идеологии, а, следовательно, утрачивают свое влияние на людей?

Действительно, «личное эмоциональное вовлечение людей в политический ритуал является ключевым источником его власти», - считает

631 западный исследователь Девид Кертцер. Между тем, продолжает исследователь, эффективность политического ритуала, может заключаться во внушении опасения и страха. Оценивая значение выборов в СССР с этой точки зрения, можно говорить о существенном влиянии, оказанном ритуалом избрания Советов на массовое сознание в СССР.

Выборы доказывали гражданам страны непреодолимую силу власти коммунистической партии. В ходе избирательной кампании партия заставляла миллионы советских людей выполнять принимаемые ей решения, даже если они противоречили их желаниям и нормальной человеческой логике: люди выступали марионетками на предвыборных собраниях, агитаторы обходили квартиры и дома с поручениями, выполнение которых противоречило их внутренним желаниям, члены избирательных комиссий подписывали протоколы, не отражающие реальных результатов голосования. Даже руководители парторганизаций были вынуждены выполнять указания

630We are АН "For", 1984, С. 296.

631 Kertzer, 1988, С. 180.

632 Kertzer, 1988, С. 180. вышестоящего партийного начальства. Система всеобщего подчинения единой воли достигала своего апогея в день голосования, когда практически вся страна, независимо от своего желания, шла к урнам, чтобы доказать свою лояльность единственной правящей партии.

Так партия доказывала обществу свою силу, тем самым вынуждая несогласных с ее политикой, но желающих сохранить предоставленные государством всеобщего благоденствия социальные гарантии, прибегать к скрытым формам обхода системы, а не к открытому протесту. Выборы, таким образом, учили людей покорности, по крайней мере, внешней, перед властью партии.

Необходимость сохранения покорности и осознание невозможности победить власть еще больше усиливали состояние апатии в обществе. Выборы были, таким образом, причиной и следствием существующих в обществе настроений.

Ритуал голосования сам по себе оказывал воздействие на советских людей. Социальной психологии известен механизм, когда люди, идя под давлением на уступку и выражая свою приверженность идее, в правильности которой они не убеждены, впоследствии становятся ее ярыми

633 приверженцами. Выразив однажды свою поддержку партии и государству в ходе голосования, граждане СССР превращались в стойких сторонников советской системы.

Вероятно, можно утверждать, что выборы являлись составной частью единого комплекса мероприятий по формированию «советского человека». Их главной целью было еще раз доказать отсутствие альтернативы советскому строю, всесильность коммунистической партии и невозможность проявления оппозиции. Пропагандистская машина, запускаемая в ходе избирательной компании с необычной мощностью, создавала необходимую базу для формирования у рядовых граждан стойких убеждений в незыблемость и мощь «величественного здания социализма».

633 Чалдини, 2000, С. 80-84.

Выборы проводились в условиях тоталитарного правления и режима личной власти, и поэтому были направлены не на формирование демократических институтов, а создание у людей веры в реальную силу политического режима, непогрешимость и величие его руководителей, правильность системы. Таким образом, создавая ощущение всенародного одобрения системы и построив механизмы для отслеживания несогласия с политикой режима, власть свела до минимума возможность появления протеста против самой системы.

Этот вывод еще раз подчеркивает огромное значение выборов для успешного функционирования всей системы. Их роль в этом процессе нельзя недооценивать. В начале существования советского государства выборы придавали законную силу советской власти, являлись свидетельством ее массовой поддержки. Они способствовали вовлечению народа в орбиту коммунистической идеологии, формируя, таким образом, убеждения и позиции людей. Так формировались психологические условия для функционирования системы. Выборы, в конце концов, стали механизмом влияния власти на советский народ, подавляя в обществе всякое проявление оппозиции. Оценивая особенности практики проведения выборов, можно с уверенностью утверждать, что выборы оказали воздействие на массовое сознание в СССР.