Историко-археологическое наследие Азиатской России в фотодокументах второй половины XIX - первой половины XX в.: по фондам научного архива Института истории материальной культуры Российской Академии наук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Длужневская, Галина Вацлавна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 793
Оглавление диссертации доктор исторических наук Длужневская, Галина Вацлавна
сел Загалу, Колагран, Атамхан. Затем былвершен переход через горный перевал в Гарни и далее в Ереван (Мещанинов, 1932; Пиотровский и Гюзальян, 1933).
1932 год
Н. Б. Бакланов и Н. П. Тихонов были направлены на Урал для обследования старых заводов с целью отыскания остатков памятников производства XVIII в. и изучения архивных и музейных материалов в Свердловске (ныне Екатеринбург) и Нижнем Тагиле (НА, РА. Ф. 2, 1932 г., д. 11. Л. 88-93). Были сделаны фотокопии планов и чертежей металлургических заводов (НА, ФА, отп. 0.1017 и 0.1018; Бакланов, 1935 а; Прошлое Урала, 1993).
Свердловская экспедиция (нач. П. А. Дмитриев) была организована ГАИМК и ГИМ для исследования стоянки Калмацкий Брод (II тыс. до н. э.) на р. Исеть (НА, РА. Ф. 2,1933 г., д. 8. Л. 8об.; НА, ФА, отп. 0.1640/25-29).
В 1932 г. были начаты исследования Камской экспедиции, организованной ГАИМК, МАЭ, Средневолгостроем, КамГЭС. Ее работы были продолжены в 19331937 гг. Начальником в 1932 г. являлся А.В.Шмидт, в 1933-1937 гг.— Н. А. Прокошев. В связи со строительством Пермской ГЭС экспедиция провела обследование долины Камы в зоне затопления и долин рек Чусовая и Вашкур. Маршрут составил 850 км (снимки карты маршрута, чертежей пещер, подъемного материала — НА, РА. Ф. 2,1932 г., д. 11, 127, 131, 251; НА, ФА, отп. 0.780/86-93, 0.928/32-34).
В 1933 г. работало два отряда: Шекснинский (участвовали М. В. Воеводский и А. В. Збруева) и Чусовской (Н. А. Прокошев). Шекснинский отряд провел раскопки стоянок в низовьях р. Шексна и обследовал городище у д. Опалиха и селища у сел Козьмодемьянского и Красного. Чусовской отряд изучал чусовские пещеры в камнях Гребешок, Шайтан, Малый Вашкур, Дыроватый, Бычки.
В 1934 г. экспедицией были проведены раскопкиоянок эпохи неолита и бронзы в устье р. Чусовая (у. Левшино и на оз. Грязном у хутора Астраханцева —р. II тыс до н. э.) (НА, ФА, отп. 0.1267/40-67; 0.1588/87-110), Турбинских могильника иоянки (НА, ФА, отп. О.Ю75, 0.1130, 0.1136, 0.1137, 0.1267, 0.1588, 0.1411), городища Галкино ананьинского периода, на р. Сылве (НА, ФА, отп. 0.1130/15-18, 27-28), а также обследование р. Чусовая от Верхне-Чусовских городков до Ляды (НА, ФА, отп. 0.1130/19-48). лен с работы. В дальнейшем был принят в ГАИМК. Фотографировал в экспедициях ГАИМК - ИИМК АН СССР, в частности, в 1933 г. (НА, ФА, отп. 0.964) (ПИДО. 1935, № 9-10).
Шмит (Шмидт) Федор (Феодор) Иванович (1877-1937), византинолог-искусствовед, археолог; действительный член ГАИМК и Украинской Академии наук. Занимался, в частности, историей архитектуры христианского и мусульманского Востока, участвовал в раскопках Эски-Кермена.
Родился в Санкт-Петербурге, в дворянской семье. Окончил немецкую гимназию Катерин-шуле в 1894 г. и историко-филологический факультет СПбУ в 1899 г. Осенью отправился в Рим, а в 1901 г. переехал в Стамбул и стал стипендиатом РАИК, где по поручению директора Ф. И. Успенского занялся изучением Кахрие-Джами. В 1904 г. вернулся в Петербург и в течение пяти лет преподавал древние языки в Петергофской гимназии императора Александра III. В феврале 1908 г. получил предложение стать членом ИАК с поручением заведовать раскопками Херсонеса. В 1908-1912 гг. работал ученым секретарем РАИК. В 1909 г. защитил магистерскую диссертацию в Петербургском университете. В 1912-1920 гг. профессор Харьковского университета, зав. кафедрой теории и истории искусств. После начала Первой мировой войны оставался в Германии на положении военнопленного до января 1915 г. Во время войны был на Кавказском фронте в качестве участника военно-археологической экспедиции: в 1916 г. Академия наук совместно с РАО на средства эвакуированного из Турции РАИК организовала экспедицию в Трапезунд, временно занятый русскими войсками, с целью спасения и описания древних памятников. Начальником ее был академик Ф. И. Успенский.
В декабре 1919 г. избран деканом историко-филологического факультета Харьковского университета. В июне 1919 г. подписал коллективное письмо харьковской интеллигенции с протестом против красного террора, за что 7 декабря 1920 г. был арестован. Весной 1921 г. приговорен Чрезвычайным трибуналом к 3 годам условно, что не помешало его научной работе: в том же году он был избран членом Украинской АН и переехал в Киев. Ректор Археологического института (1922-1924), руководитель научно-исследовательской кафедры искусствоведения; преподавал в должности профессора в различных учебных заведениях Киева. В 1924 г. вернулся в Ленинград и до 1930 г. являлся директором Государственного института истории искусств, с 1925— профессор ЛГУ и действительный член ГАИМК, внештатным сотрудником которой он был с 1919 г. С
Эфрос Абрам Маркович (1888-1954), искусствовед, литературовед, театровед, переводчик. В 1917-1929 гг. — музейный работник.
Ядринцев Николай Михайлович (1842-1894), русский исследователь Центральной Азии, этнограф и публицист, член-сотрудник РАО (с 1881 г.). Родился в Омске, сын купца, выходца из крестьян Томской губ. Учился в Томской гимназии, затем поступил вольнослушателем в Санкт-Петербургский университет. В 1863 г. вернулся в Омск и до весны 1865 г. работал по устройству публичных лекций. В мае 1865 г. Ядринцев вместе с Г. Н. Потаниным, С. С. Шашковым и др. был арестован по делу о «сибирском сепаратизме», названному администрацией «делом об отделении Сибири от России и образовании республики, подобно Соединенным Штатам». На три года был посажен в Омский острог, а затем отправлен на жительство в Шенкурск, где занялся разработкой вопроса о сибирской тюрьме и ссылке. В декабре 1873 г. восстановлен в правах, приехал в Петербург и поступил секретарем к председателю комиссии по устройству тюрем графу В. А. Соллогубу. В 1876 г. был приглашен на службу в управление западносибирского генерал-губернатора Казнакова и работал по крестьянскому, инородческому и другим вопросам. В 1878 г. он совершил экспедицию на Алтай для изучения колонизационного движения, этнографических и экономических исследований (как член ЗападноСибирского отдела ИРГО). За время путешествий по Алтаю в 1878-1880 гг. провел исследования по экономике и географии, археологии и этнографии, антропологии, лингвистике и т. п. Он собрал множество данных о курганах, городищах и других археологических памятниках, записал предания крестьян о некоторых из них, сделал зарисовки многих археологических находок. Эти материалы были опубликованы в трудах московского археологического общества, а их автор награжден Золотой медалью ИРГО. После экспедиции 1880 г. к инородцам Томской губернии он навсегда оставил государственную службу, и в 1881 г. переселился в Петербург, где прожил до 1887 г. С 1886 г. активно работал в обществе содействия учащимся в Санкт-Петербурге сибирякам и совершил поездку в Минусинский край и Северную Монголию. По заданию ИРГО в 1889 г., во время путешествия к верховьям р. Орхон, в урочище Кошо-Цайдам он открыл памятники древнетюркской письменности, послужившие основой для расшифровки рунического алфавита, развалины средневекового Хара-Балгаса и установил место столицы монгольской империи — Каракорума. В 1891 г. выпустил книгу «Сибирские инородцы, их быт и современное положение» и принял участие в Орхонской экспедиции под руководством В. В. Радлова. В 1894 г. принял место заведующего статистическим бюро при управлении Алтайским горным округом, вернулся в Барнаул, где и умер (Матющенко, 2001. С. 46).
Яковлев Евгений Константинович (? - ?), член партии «Народное право», учился в Фрайбургском университете. В 1895 г. был арестован и сослан в Минусинск, где жил с 1896 по 1900 г. и работал в музее, основанном Н. М. Мартьяновым. С 1901 г. член Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела Императорского русского Географического общества, автор значительного количества работ по истории и этнографии народов Сибири (Урянхай Тыва дептер. Антология. Т. 5. С. 202).
Якубовский Александр Юрьевич (1886-1953), историк-востоковед, археолог. Родился в Санкт-Петербурге. В 1913 г. окончил историко-филологический, а в 1924 г.— восточный факультет Петроградского-Ленинградского университета.
Доктор исторических наук (1935), профессор (1949), сотрудник Эрмитажа (1928— 1953): зав. Отделением феодализма (с 1930), зав. Сектором Востока (1933-1936), зав. Отделением Средней Азии Отдела Востока (1946-1948). Член-корреспондент АН СССР (с 1943). Академик АН ТаджССР (с 1951). Заслуженный деятель науки Узбекистана (1943) и Таджикистана (1946). Работал в ГАИМК, в ИИМК АН СССР заведовал сектором Средней Азии и Кавказа. Автор многочисленных трудов по истории Средней Азии, Кавказа, Золотой Орды, стран Переднего Востока. С 1945 г. возглавлял Согдийско-Таджикскскую археологическую экспедицию, основные работы которой производились на городище древнего Пенджикента. Лауреат Государственной Премии СССР (1952) (А. Ю. Якубовский, 1953. С. 293-307; Беленицкий и Дьяконов, 1953. С. 166-172; Балашова и Банк, 1954. С. 44-45; Дьяконов, 1956. С. 5-7; Милибанд, 1977. С. 636; Негматов, 1980. С. 97-114; Нег-матов, 1981. С. 48-59). В НА ИИМК РАН, РА образован фонд 53: 31 дело, 1923-1952 гг.
Яремич Степан Петрович (1869-1939), ученый сотрудник (сверх штата) Разряда русской живописи, художник, историк искусства, профессор. Хранитель отделения гравюр и рисунков Государственного Эрмитажа (с 1918), заведовал мастерской реставрации картин ГЭ (с 1927).