Итерационные и полиномиальные методы малоракурсной скалярной и векторной физической томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Баландин, Александр Леонидович

  • Баландин, Александр Леонидович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 420
Баландин, Александр Леонидович. Итерационные и полиномиальные методы малоракурсной скалярной и векторной физической томографии: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2010. 420 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Баландин, Александр Леонидович

Введение

1 Скалярная томография

1.1 Введение.

1.1.1 Радон (72.) преобразование: к= N-1.

1.1.2 Лучевое (X) преобразование: к=1.

1.1.3 Веерное (Т>) преобразование.

1.1.4 Формулы обращения.

1.2 Итерационные фурье методы (ИГМ).

1.2.1 Реконструкция трёхмерных изображений по одномерным проекциям.

1.2.2 Реконструкция трёхмерных изображений по двумерным проекциям

1.2.3 Численное моделирование

1.2.4 Непрозрачные включения

1.3 Томография в пространстве скоростей.

1.3.1 Восстановление функции распределения.

1.3.2 Функция распределения в задаче звёздной статистики.

1.4 Принцип максимума энтропии.

1.4.1 Обобщённый метод максимума энтропии (МЕМ.1)

Параллельная геометрия измерения.

1.4.2 Численное моделирование. Параллельная геометрия.

1.4.3 Обобщённый метод максимума энтропии (МЕМ.1)

Веерная геометрия измерения.

1.4.4 Численное моделирование. Веерная геометрия.

2 Двумерная векторная томография

2.1 Введение.

2.1.1 Векторные интегральные преобразования.

2.1.2 Ух- преобразование.

2.1.3 Уд- преобразование

2.1.4 Теорема о центральном сечении (Х>х -преобразование).

2.2 Доплеровская томография.

2.2.1 Физические основы.

2.2.2 Доплеровская спектроскопия и метод обращения.

2.2.3 Численное моделирование. 2-Б векторное поле.

2.2.4 Аксиальная симметрия.

Метод обращения и численное моделирование.

2.3 Поляризационная томография

2.3.1 Метод обращения.

2.3.2 Численное моделирование

3 Трёхмерная векторная томография

3.1 Введение.

3.2 Разложение по скалярным сферическим гармоникам. БЭ^ГО - метод.

3.2.1 Метод обращения.

3.2.2 Численное Моделирование.

3.3 Разложение по векторным сферическим гармоникам. УБНБ - метод

3.3.1 Представление соленоидального поля.

3.3.2 Процедура обращения.

3.3.3 Численное моделирование.

4 Томография плазменных процессов

4.1 Восстановление радиального распределения скорости.

4.2 Восстановление 2-D полоидального поля скоростей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Итерационные и полиномиальные методы малоракурсной скалярной и векторной физической томографии»

Нетрудно испечь пирог, если есть Наибольшую опасностъ представляет мпе-рецепт, но можно ли написать ^ что существует универсалъный метод рецепт, отведав пирог? i для решения прикладных обратных задач. 2

Ричард Фейнман pierre C.Sabatier

Данная работа относится к области знания, которую принято сейчас называть вычислительной диагностикой. Под этим понимается совокупность методов и средств, предназначенных для изучения характеристик исследуемых объектов по результатам косвенной информации о них. Большое значение вычислительная диагностика имеет в медицине, при контроле за состоянием окружающей среды, в астрофизике и геофизике, а также в различных областях физики, биологии, химии и т.д.

Все задачи диагностики по существу относятся к обратным задачам -отыскание неизвестных причин по известным следствиям, т.е. когда нужно выяснить свойства объекта по его наблюдаемым проявлениям и имеющейся априорной информации. По существу, проблему интерпретации результа

It is easy to make a cake from a recipe; but can we write down the recipe if we given a cake? R.P. Feynman (1964).

2The most dangerous one is the belief in a universal method for solving applied inverse problems, Раь1 and future of inverse problems, Journal of Mathematical Physics. -2000. -Vol.41, No6. Л тов любого косвенного эксперимента можно рассматривать как обратную задачу. В простейших ситуациях экспериментатор опирается на полуинтуитивные методы решения обратных задач, используя логику здравого смысла и априорную информацию о наблюдаемом процессе, и/или заменяя обратную задачу совокупностью прямых. При интерпретации сложного эксперимента обычно используются методы регрессионного анализа, или решаются интегральные уравнения типа Вольтерра или Фредгольма первого рода [1,2].

Обратные задачи, как правило, более сложные, чем прямые, и не всегда однозначны, плохо поддаются как аналитическим так и численным методам решения из-за их неустойчивости. Неустойчивость означает, что в пределах естественных флуктуаций шума с наблюдательными данными примерно в равной степени согласуется множество возможных оценок решения, включая и существенно отличные от истинного решения. Утрируя, можно сказать, что основная проблема связана не с нахождением подходящего решения обратной задачи, а с их обилием. Тем не менее обратные задачи очень важны, так как зачастую косвенная информация об объекте - это единственная информация доступная экспериментатору. Так обстоит дело в радиофизике, квантовой механике, теории упругости, часто в физике плазмы и т.д. В общем случае обратные задачи часто являются некорректно поставленными, т.е. небольшие ошибки в экспериментальных данных или в данных о характеристиках установки могут дать очень большие ошибки в искомом решении. Одна из причин некорректности заключается в том, что в своей исходной математической постановке обратные задачи являются недоопределенными. Поэтому представляется очевидным, что одно только усовершенствование численных методов не может привести к хорошим результатам, если в исходных экспериментальных данных отсутствует необходимая информация. Необходимо привнести какую-либо априорную нетривиальную дополнительную информацию, с помощью которой можно надеяться "отфильтровать" ложные варианты и выделить решение наиболее близкое к истинному [3-5,7].

Любые чисто математические ухищрения, не привлекающие дополнительных априорных данных, эквивалентны попытке создания информационного perpetuum mobile, производящим информацию из ничего." [8]. Важный момент в повышении устойчивости обратных задач заключается в понимании природы искомого решения и фактически в использовании условия их максимальной простоты, совместимой с данными эксперимента. Например, использовать принцип максимума энтропии или какой-либо критерий гладкости.

Существуют в основном три школы развивающие теорию обратных задач - это школа Тихонова А.Н. ( Бакушинский А.Б., Гончарский А.В, Денисов A.M., Леонов A.C., Ягола А.Г. и др.), школа Лаврентьева М.М. (Анико-нов Д.С.,Аниконов Ю.Е., Бухгейм А.Л., Романов В.Г., Кабанихин С.И. и др.), школа Иванова Б.К. (Васин В.В., Танана В.П. и др.). Особый класс обратных задач возникает в компьютерной томографии [9,11,139,141,150]. Так называют принципиально новый метод изучения объектов по их "проекциям". Под проекциями понимаются измеряемые величины, являющиеся функционалами (обычно содержащими линейные интегралы) от физических характеристик объекта. Под "объектом" подразумевается 2-, 3-или п- мерная функция/вектор-функция, описывающая данный процесс, явление или физическую среду. В общем случае двумерный объект полностью описывается двумя переменными, поэтому мы можем отождествлять "объект" с некоторой функцией двух переменных / = f(x,y). Аналогично, n-мерный объект отождествляется с функцией/вектор-функцией п-переменных. Хорошо известно, что скалярная функция может быть восстановлена по её линейным интегралам [13]. В евклидовом пространстве M.N, в зависимости от того выполняется интегрирование вдоль линии или по гиперплоскости размерности N — 1, говорят о лучевом (Х-гау)- или о Радон- преобразованиях. Если интегрирование проводится по к-мерной плоскости, 1 ^ к ^ N — 1 то имеет место k-plane преобразование. Для N = 2,3 ответ на вопрос, как восстановить функцию по известным проекциям, был дан Радоном (J. Radon) в 1917 году [14]. Сгласно Кормаку [18], впервые преобразование Радона появилось в работе Лоренца 3 по восстановлению функций в 3-D пространстве по их интегралам по плоскостям. В математической литературе Радон- преобразование было использовано в [20], [21] для построения фундаментальных решений дифференциальных и 3H.A.Lorentz, датский физик, Нобелевский лауреат 1902 года уравнений в частных производных. Обращение Радон- преобразования было одной из первых проблем интегральной геометрии, области математики, связанной с восстановлением функций по их интегралам по семейству многообразий [9,10]. Задачи компьютерной томографии, математической основой которых является преобразование Радона, возникали в самых разных областях науки, что привело к тому, что методы обращения были независимо переоткрыты и использовались целым рядом учёных начиная с середины 50-х годов [23, 24, 34]. Компьютерная томография (КТ), после создания Кормаком (А.Согтаск) и Хаунсфилдом (К. Ношшйек!) медицинского томографа в 1972 году, быстро распространилась на другие области исследования, начиная от электронной микроскопии и кончая космосом и сейсмологией см. [149] и цитированную там литературу. В последние годы методы томографии широко применяются для диагностики лабораторной плазмы, в задачах управляемого термоядерного синтеза и т.д. Трансмиссионные измерения, использующие интерферометри-ческую технику, измерение эмиссионного излучения плазмы в рентгеновской [26,27] и в видимой областях спектра [28,29], 7- и нейтронное излучение, регистрируемые в физических экспериментах, представляют собой интегралы некоторых характеристик плазмы вдоль линии наблюдения [30]. В задачах диагностики плазмы одним из важнейших вопросов, стоящих перед исследователем, является степень её неоднородности. Поэтому требуются экспериментальные методики, позволяющие достаточно надёжно определить пространственное распределение таких разнообразных параметров плазмы как коэффициентов эмиссии, температуры, концентрации её компонент, поля скоростей или магнитного поля и т.д. Для получения таких распределений и разрабатываются томографические методы. Наиболее сложными (как в экспериментальном, так и в вычислительном плане) являются задачи трёхмерной эмиссионной томографии, в которой собственное излучение некоторого объёма плазмы регистрируется двумерными детекторами. Для плазменных экспериментов характерно малое число каналов наблюдения (по сравнению, например, с медицинской томографией), что приводит к специфическим проблемам реконструкции томографических изображений в условиях информационной недостаточности экспериментальных данных. В результате этого возникает необходимость более полного привлечения всей имеющейся априорной информации о восстанавливаемом объекте и использования регуляризирующих алгоритмов [5,6]. Такой информацией может быть, например, положительность (в случае восстановления плотности), известные симметрии (возможно, цилиндрическая - в токамаках, сферическая - в сферомаках) или постоянство некоторой величины на изоповерхностях функции потока полоидального поля ф (что часто используется для рентгеновского излучения и справедливо также для магнитного поля).

Для решения практических задач важно иметь замкнутое формальное представление того или иного метода, поэтому описание методов, представляемых в данной работе сопровождается численным моделированием. Это позволяет почувствовать особенности задач, и тем самым получить представление о надёжности полученных решений.

Актуальность темы диссертации. Математическое моделирование как один из важнейших методов научного исследования и, в частности, интегральные методы диагностики играют важную роль в исследовании физических процессов. Преобразования, типа преобразования Радона, лежащие в основе томографии, находят многочисленные приложения в самых различных областях исследования начиная от космического пространства и физики Солнца и кончая диагностикой квантовых, биологических и нано структур. Сегодня значительные результаты с применением томографии получены в молекулярной физике, физике твёрдого тела, геофизике, атмосферной оптике, гидродинамике, лабораторной и космической плазме и т.д. В физических экспериментах и, в частности, в задачах диагностики плазмы часто возникает необходимость использования томографических методов исследования и, более того, они часто бывают единственно возможными. Например, определение пространственного распределения показателя преломления плазмы, основной вклад в который вносит электронная компонента, лежит в основе метода расчёта профиля плотности и важнейших гидродинамических параметров плазмы. Измерение фарадеевского вращения плоскости поляризации зондирующего пучка используется для исследования магнитных нолей в плазменной короне.

В работе акцепт сделан на разработку алгоритмов для плазменной томографии, обладающей рядом специфических особенностей, а именно: ограниченным доступом к объекту (т.е. малым числом ракурсов), наличием непрозрачных включений, влиянием аппаратной функции регистрирующей системы, нестационарностью исследуемой плазмы, необходимостью высокого спектрального, пространственного и временного разрешения и т.д. Именно поэтому при широком распространении методов томографии в технике и медицине освоение этих методов в физике плазмы происходит лишь в настоящее время. Часто единственным источником информации, позволяющим судить о состоянии плазмы, является регистрируемое излучение. Так как спектральная линия несет достаточно полную информацию о процессах, происходящих в плазме, возникает задача обращения доплеровских спектральных измерений. В связи с выше указанной спецификой задача разработки методов малоракурсной томографии, учитывающих различного рода дополнительную априорную информацию, а также разработка схем измерения, обеспечивающих наилучшую реконструкцию, является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка методов и численных алгоритмов томографической диагностики с целью исследования объектов различной физической природы, в частности, приложения методов томографии к задачам астрофизики, физики плазмы, газодинамики и т.д. Математическое моделирование с целью оптимизации физического эксперимента, совершенствования методики эксперимента и разработки томографической системы диагностики. Для этих целей решены следующие задачи:

1) Разработаны двумерные и трёхмерные итерационные алгоритмы малоракурсной томографии для скалярных Радон и лучевого преобразований для планарных схем измерения.

2) Разработаны новые алгоритмы и методы спектральной доплеровской томографии с целью восстановления одномерных, двумерных и трёхмерных векторных полей для различных схем измерения (параллельной, веерной, конической).

3) Разработаны новые методы на основе обобщения метода максимума энтропии для задач трёхмерной скалярной и векторной томографии.

4) Проведено математическое моделирование плазменного эксперимента с целью планирования и оптимизации томографических измерений: выбор минимально необходимого числа ракурсов, положения и числа приёмников.

5) Обработка реальных экспериментальных данных с использованием разработанных алгоритмов скалярной и векторной томографии.

6) Для тестирования и изучения развитых методов создан комплекс программ, включающий библиотеку скалярных и векторных фантомов, предобработку и визуализацию экспериментальных данных.

Методы исследования. Основным инструментом исследования являются методы интегральной геометрии. Используются также методы математического моделирования, методы фурье анализа, функционального анализа, теории программирования, методы оптимизации, численные методы. Научная новизна состоит в следующем:

Разработаны методы и алгоритмы трёхмерной малоракурсной томографии на основе итерационных фурье методов. С использованием предложенных методов изучены различные план арные схемы регистрации данных. Методы использовались, в частности, для восстановления трёхмерной функции распределения частиц по скоростям по известным одномерным функциям распределения (скалярная томография в пространстве скоростей) .

Разработаны новые методы на основе обобщения принципа максимума энтропии для двумерных и трёхмерных задач вычислительной томографии для скалярных Радон- и лучевого преобразований для различных схем измерения (параллельной, веерной, конической). Методы применялись для исследования пересоединения магнитных полей в установках типа "сферо-мак" (сферический токамак).

Впервые на основе трёхмерной томографической реконструкции распределения коэффициентов эмиссии в плазме наблюдалась колебальная (twisting) неустойчивость на установках типа "сферомак", TS-3/TS-4.

Разработан ряд новых методов векторной томографии: инверсия поляризационных и спектральных доплеровских измерений с целью восстановления одномерных и двумерных векторных полей. В частности, при наличии аксиальной симметрии, разработан метод одноракурсной векторной томографии для восстановления и исследования временной эволюции радиального распределения скорости частиц в плазме на установках типа "сферомак", Т8-3/Т8-4.

Разработаны новые методы трёхмерной векторной томографии на основе полиномиальных разложений с использованием скалярных и векторных сферических гармоник. Один из методов использовался для восстановления двумерного поля скоростей на установке "сферомак", ТБ-4.

На основе развитых методов и результатов численного моделирования спроектирована томографическая система диагностики на установках типа "сферомак", Т8-3/Т8-4.

Достоверность и эффективность развитых в работе методов подтверждена модельными расчётами а также физически непротиворечивыми результатами, полученными в результате обработки реальных экспериментальных данных.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке методов и программ малоракурсной томографии для исследования скалярных и векторных полей. Некоторые из разработанных методов уже применялись для исследования плазмы. Результаты реконструкции помогли лучше понять физику процессов нересоединения магнитных полей и оптимизировать сам эксперимент. Разработанные методы могут также найти применение и в других областях исследования, где требуется томографическая диагностика.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка методов и алгоритмов скалярной трёхмерной малоракурсной томографии на основе итерационных фурье методов для плаиарных схем измерения.

2. Разработка методов и алгоритмов на основе обобщения принципа максимума энтропии для двумерных и трёхмерных задач вычислительной томографии для скалярных Радон- и лучевого преобразований для различных схем измерения (параллельной, веерной, конической).

3. Результаты применения разработанных методов скалярной томографии к исследованию процессов пересоединения магнитных полей в установках типа "сферомак": реконструкция трёхмерного распределения коэффициентов эмиссии, анализ плазменной неустойчивости.

4. Разработка методов и алгоритмов обращения спектральных доплеров-ских измерений для восстановления одномерных и двумерных векторных полей.

5. Результаты применения разработанных методов к реальным экспериментальным данным: восстановление временной эволюции радиального распределения скорости, восстановление двумерного полоидального поля скоростей в установках типа "сферомак".

6. Разработка полиномиальных методов обращения в задачах трёхмерной векторной томографии с использованием скалярных и векторных сферических гармоник.

Личный вклад автора. Весь комплекс программ, все постановки задач и методы их решения выполнены лично автором.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах Института динамики систем и теории управления, на семинаре Института математики им. С.Л. Соболева, на 3-ем Международном симпозиуме по томографии (IWPT-3) - (Токио,2009), на 50-й Годовой конференции американского физического общества (APS) по физике плазмы - (Dallas, США, 2008), на Международном симпозиуме США-Япония "Магнитное пересоединение 2008"- (Okinawa, Япония, 2008), на 5-ом Всемирном конгрессе по индустриальной томографии - (Bergen, Норвегия, 2007), на 4-ом Всемирном конгрессе по индустриальной томографии - (Aizu, Япония, 2005), на 47-ой Годовой конференции американского физического общества (APS) по физике плазмы - (Colorado, США, 2005), на 46-ой Годовой конференция американского физического общества (APS) по физике плазмы - (США, 2004), на Всероссийской конференции "Алгоритмический анализ неустойчивых задач" - (Екатеринбург, 2004), на Международном симпозиуме по обратным задачам в механике (ISIP 2003)-(Nagano, Япония, 2003), на 44-й Годовая конференция американского физического общества (APS) по физике плазмы - (Флорида, США, 2002), на 42-ой Годовой конференции американского физического общества (APS) по физике плазмы - (Канада, 2000), на Третьем сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98) - (Новосибирск, 1998), на Конференции японского общества индустриальной и прикладной математики (ДЭГАМ) - (Токийский университет, 1996), на Третьем международном конгрессе по индустриальной и прикладной математике (1С1АМ 95)- (Гамбург, 1995), на Международном симпозиуме " Вычислительная томография для промышленных приложений"- (Берлин, 1994), на Всесоюзной конференции "Условно-корректные задачи математической физики"-(Новосибирск, 1992), на Симпозиумах по вычислительной томографии (Новосибирск, 1989, Москва, 1991, Новосибирск, 1993, 1995). Публикации. Основной материал диссертации опубликован более чем в 50 научных работах, среди которых 18 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК для публикации основных результатов.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения, списка литературы из 168 наименований, списка иллюстраций. Общий объём диссертации составляет 204 страницы, включая 72 рисунка, 3 таблицы и 1 блок-схему. Перейдем к изложению содержания и структуры диссертации. Первая глава посвящена методам скалярной томографии. Сначала вводятся определения и наиболее важные свойства интегральных преобразований: Радона, лучевого, веерного. Далее рассматриваются методы, основан

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Баландин, Александр Леонидович

Основные результаты Главы 4.

1. Разработаны томографические схемы диагностики для исследования скалярных и векторных параметров плазмы на установках типа "сферомак" TS-3/TS-4.

2. Разработанные в предыдущих главах методы томографической диагностики адаптированы для установок TS-3/TS-4.

Впервые получена томографическая 3-D реконструкция временной эволюции эмиссии плазмы.

3. Впервые по результатам спектральных измерений с использованием томографических методов получена временная эволюция радиального распределения скорости компонент плазмы.

4. Впервые восстановлено двумерное поле скоростей по одномерным спектральным измерениям на установках типа сферический токамак.

Заключение

Оглядываясь назад, можно заметить, что в работе тесно переплетаются чисто математические понятия и физические явления и эффекты. В этом нет ничего удивительного, так как с одной стороны современная томография невозможна без привлечения методов интегральной геометрии, решения некорректных задач, математической статистики, а с другой - она является инструментом в руках исследователя и поэтому на стадии постановки математической задачи естественно необходимо понимание физики исследуемого явления. Понимание физики зачастую позволяет дополнительно привлечь априорную информацию, и тем самым улучшить обусловленность задачи. Этим и объясняется комплексный характер работы. В ней рассматриваются не только алгоритмические вопросы, но также предложены новые методы реконструкции для конкретных физических экспериментов, позволяющие оптимизировать сам эксперимент. Не касаясь общих положений диссертации, можно подвести следующие итоги проделанной в ней работы.

1. На основе итерационного метода фурье-синтеза разработаны 2-D и 3-D методы и алгоритмы обращения Радон (JZ) и лучевого (X) преобразований с учётом возможной неполноты набора проекций, наличия непрозрачных включений, с учётом различной геометрии регистрации проекций (параллельной, веерной, конической).

2. Для малого числа проекций, что является типичной ситуацией для физических экспериментов, разработаны 2-Б и 3-Б алгоритмы обращения Радон (IV)' и лучевого (X) преобразований на основе обобщения метода максимума энтропии на знакопеременные функции. Алгоритмы разработаны для параллельной, веерной и конической схем измерения.

3. Разработаны методы и алгоритмы 1-0, 2-Б и 3-Б векторной толюгра-фии применительно к задачам диагностики плазмы. Методы основаны на разложении искомых вектор-функций в ряд по скалярным и векторным сферическим гармоникам. Реализованы параллельная, веерная и коническая схемы измерений.

4. На основе численного моделирования разработаны методы оптимизации томографического эксперимента и системы диагностики на установках типа "сферомак" Т8-3/Т8-4 (Токийский Университет, Япония).

5. С целью томографического исследования объектов различной физической природы создан комплекс программ включающий библиотеку скалярных и векторных фантомов, модули предобработки экспериментальных данных, модули решения обратных задач, модули постобработки томограмм и их визуализации.