Избирательность делигнификации лиственной сульфатной целлюлозы озоном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Донцов, Андрей Геннадиевич

  • Донцов, Андрей Геннадиевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 106
Донцов, Андрей Геннадиевич. Избирательность делигнификации лиственной сульфатной целлюлозы озоном: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Сыктывкар. 2001. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Донцов, Андрей Геннадиевич

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Влияние процессов отбелки на окружающую среду.

1.2. Современные тенденции развития технологии отбелки сульфатной целлюлозы.

1.3. Отбелка целлюлозы озоном.

1.4. Использование озона в сочетании с другими отбельными реагентами.

1.5. Использование озона в схемах отбелки.

1.6. Исследование фенольных продуктов озонолиза небеленой целлюлозы.

Глава И. Экспериментальная часть.

2.1. Методы анализа целлюлозы.

2.2. Озонирование целлюлозы.

2.3. Групповое разделение эфирорастворимых веществ фильтратов после озонирования небеленой целлюлозы.

2.4. Фракционирование фенольных продуктов озонолиза небеленой целлюлозы.

2.5. Гель-проникающая хроматография фенольных соединений.

2.6. Высоко-эффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) фенольных соединений.

Глава III. Делигнификация лиственной сульфатной целлюлозы озоном.

3.1. Влияние начальной жесткости целлюлозы на эффективность делигнификации и интенсивность ее деструкции при озонировании.

3.2. Избирательность озонирования небеленой лиственной сульфатной целлюлозы.

3.3. Влияние вида предварительной обработки на эффективность и избирательность делигнификации целлюлозы озоном.

Глава IV. Исследование фенольных продуктов озонолиза небеленой целлюлозы и лигнина

4.1. Разработка методики компонентного анализа эфирорастворимых фенольных соединений.

4.2. Разработка методики фракционирования фенольных продуктов озонолиза небеленой лиственной сульфатной целлюлозы.

4.3. Результаты определения состава фильтратов озонирования небеленой целлюлозы и щелочного сульфатного лигнина.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательность делигнификации лиственной сульфатной целлюлозы озоном»

Актуальность проблемы. Усиление природоохранных требований к целлюлозно-бумажной промышленности и рост спроса на экологически чистую беленую целлюлозу вызывают необходимость критического анализа существующих технологий отбелки целлюлозы с использованием молекулярного хлора и других хлорсодержащих реагентов.

В последние годы разработаны основные технологические подходы, позволяющие значительно снизить расход молекулярного хлора при отбелке сульфатной целлюлозы и количество образующихся хлорорганических соединений, в том числе полихлорированных диоксинов и фуранов. Одним из примеров этого является применение модифицированных методов сульфатной варки, позволяющих в сочетании с кислородно-щелочной обработкой целлюлозы произвести глубокую делигнификацию древесного сырья перед окончательной отбелкой.

Некоторого снижения выхода хлорорганических соединений при отбелке можно добиться использованием таких технологических приемов, как интенсификация процесса промывки небеленой целлюлозы, применение кислорода и пероксида водорода на ступенях щелочной экстракции, частичная замена хлора диоксидом хлора на первой ступени отбелки.

Однако, общим направлением развития технологии отбелки целлюлозы в настоящее время является переход к производству беленой целлюлозы без молекулярного хлора (ECF) и каких-либо хлорсодержащих реагентов (TCI7). В последнем случае отработанные фильтраты ступеней отбелки могут направляться в цикл регенерации щелоков предприятия, что значительно уменьшает количество сбрасываемых загрязнений и создает предпосылки для решения проблемы замкнутого водооборота в ЦБП.

В связи с вышесказанным, большую актуальность приобретает разработка экономичных способов отбелки целлюлозы на основе применения экологически чистых реагентов, которые, помимо снижения токсичности 6 стоков, обеспечивали бы глубокую и избирательную делигнификацию целлюлозы при отбелке.

Одним из перспективных кислородсодержащих реагентов, наряду с пероксидом водорода, пероксикислотами и, собственно, кислородом, является озон.

Основные параметры озонной отбелки хорошо изучены на примере различных видов целлюлозы, в том числе и сульфатной. Переменными процесса озонирования являются: рН, температура, концентрация целлюлозной массы, расход и концентрация озона в газовом потоке, продолжительность обработки, вид целлюлозы (хвойная или лиственная) и некоторые другие. Действующие схемы отбелки сульфатной целлюлозы с использованием озона включают больше ступеней обработки по сравнению с традиционными. При этом озон, несмотря на высокую стоимость, применяется преимущественно на начальных стадиях отбелки при обработке небеленой целлюлозы с высоким содержанием остаточного лигнина. Это, по-видимому, обусловлено стремлением к исключению молекулярного хлора из схем отбелки.

В последние годы теория отбелки целлюлозы получила дальнейшее развитие благодаря разработке принципов избирательности и комплементарное™ стадий отбелки, а также метода кислотно-каталитической активации остаточного лигнина. С новых позиций отбелка целлюлозы рассматривается как последовательность химических воздействий на лигно-углеводную матрицу, каждое из которых является дополнительным или активирующим к последующему.

Экспериментально подтверждено, что глубокая и избирательная делигнификация сульфатной целлюлозы пероксидами (Н2О2, RC(0)00H, Оз) достигается воздействием на нее электрофильными и нуклеофильными реагентами в определенной последовательности. Можно полагать, что результаты озонирования будут зависеть не только от свойств остаточного лигнина (вида варки), его содержания в небеленой целлюлозе, но и от вида предварительного химического воздействия на нее. 7

Следует отметить, что вопросы о влиянии начальной жесткости (содержания остаточного лигнина) небеленой целлюлозы и вида ее предварительной обработки на эффективность и избирательность делигнификации при озонировании изучены недостаточно. Исследования в данной области позволят определить, на каких стадиях отбелки и в сочетании с какими отбельными реагентами использование озона с минимальным расходом может дать наибольший отбеливающий эффект при сохранении высокого уровня механических показателей целлюлозы. Это делает их весьма актуальными не только с фундаментальной, но и с практической стороны.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института химии Коми НЦ УрО РАН по теме "Исследование окислительно-восстановительных превращений компонентов древесины при отбелке и получении биологически активных моно- и олигомерных продуктов" (№ ГР 01.960.010007).

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы является исследование избирательности процесса озонирования небеленой лиственной сульфатной целлюлозы и разработка высокоэффективных схем отбелки целлюлозы озоном.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие основные задачи:

- изучить влияние начальной жесткости небеленой лиственной сульфатной целлюлозы на эффективность и избирательность ее делигнификации озоном;

- провести оценку влияния остаточного лигнина на интенсивность деструкции целлюлозы при озонировании;

- исследовать влияние предварительной обработки электрофильными и нуклеофильными реагентами на глубину и избирательность делигнификации при последующем озонировании;

- разработать способ избирательной отбелки лиственной сульфатной целлюлозы с использованием озона на основе последовательных обработок 8 электрофильными и нуклеофильными реагентами;

- разработать методику анализа фенольных продуктов озонолиза лигнина; исследовать состав фильтратов после озонной обработки небеленой лиственной сульфатной целлюлозы и щелочного сульфатного лигнина.

Научная новизна. Установлено, что снижение начальной жесткости лиственной сульфатной целлюлозы приводит к уменьшению интенсивности ее деструкции, а также к увеличению показателя удельной делигнификации (количества удаленного лигнина на единицу расхода озона). Это способствует росту избирательности делигнификации, снижению расхода озона и сохранению на высоком уровне прочностных показателей беленой целлюлозы. Установлено также, что остаточный лигнин небеленой целлюлозы оказывает влияние на окислительную деструкцию полисахаридов, увеличивая ее интенсивность. Показана целесообразность использования озона для обработки частично делигнифицированной другими реагентами (полубеленой) целлюлозы.

Исследовано влияние предварительной обработки небеленой целлюлозы электрофильными - CIO2 (стадия Д), НО+ (стадия Пк - Н2О2 при рН 2,0 НО и НОО (стадия Пщ - нестабилизированный Н2Ог при рН 12,0) и нуклеофильным НОО" (стадия Пс - стабилизированный Н2О2 при рН 10,0) реагентами, а также комбинированной обработки, сочетающей оба механизма отбелки (последовательность Пк-Пс), на результаты последующего озонирования полубеленой целлюлозы. Показано, что наиболее высокая избирательность делигнификации при озонировании достигается после воздействия на небеленую целлюлозу электрофильным НО+ и нуклеофильным НОО" агентами.

На основе сочетания обработок электрофильными и нуклеофильными реагентами разработаны новые схемы отбелки (Патент РФ № 2112822) для получения целлюлозы категорий ECF и TCF при низком расходе озона и сохранении высокого уровня прочностных показателей беленой целлюлозы.

Разработана комплексная методика фракционирования и компонентного анализа фенольных продуктов озонолиза лигнина на основе методов 9 твердофазной экстракции, гель-проникающей хроматографии и ион-парной ВЭЖХ на обращенной фазе. Изучен состав фенольных веществ фильтратов озонирования небеленой целлюлозы, ЩСЛ и щелочной экстракции озонированной целлюлозы.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при решении технологических задач, связанных с разработкой и проектированием новых технологий отбелки, оптимизации и интенсификации существующих процессов отбелки сульфатной целлюлозы с использованием озона. Экспрессная методика анализа позволяет на основе применения различных методов жидкостной хроматографии проводить количественное определение фенольных соединений при научных исследованиях и технологическом контроле.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Коми республиканской научной конфс ренции молодых ученых (Сыктывкар, 1995 г.), научном семинаре Института химии КНЦ УрО РАН (Сыктывкар, 1996 г.), Международном симпозиуме "Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии" ISCSE 96, (С.-Петербург, 1996 г.), Всероссийской конференции "Лесохимия и органический синтез" (Сыктывкар, 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, двух глав, описывающих экспериментальные данные, выводов и библиографии из 128 наименований. Работа изложена на 106 листах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Донцов, Андрей Геннадиевич

ВЫВОДЫ

1. При проведении окислительной деструкции остаточного лигнина и полисахаридов в процессе отбелки озоном небеленой лиственной сульфатной целлюлозы показано, что по мере снижения содержания лигнина происходит рост показателя удельной делигнификации целлюлозы DLy;b который достигает максимальных значений при жесткости, равной 30 - 50 перманганатным единицам. Установлено, что озонирование "мягкой", т.е. более делигнифици-рованной при сульфатной варке небеленой целлюлозы, приводит к меньшей окислительной деструкции полисахаридов.

2. Установлено, что в интервале значений жесткости (не выше 60-70 и не ниже 25-30 п.е.) делигнификация целлюлозы озоном протекает с максимальной избирательностью, что обусловлено достижением наибольших значений DLyfl при низкой интенсивности деструкции целлюлозы. Показана целесообразность использования озона для обработки полубеленой целлюлозы.

3. Исследовано влияние предварительной обработки небеленой лиственной сульфатной целлюлозы электрофильными и нуклеофильными реагентами на эффективность и избирательность делигнификации при последующем озонировании. Найдено, что высокие значения удельной делигнификации, а также наиболее высокая избирательность процесса озонирования достигаются после двухстадийной обработки небеленой целлюлозы пероксидом водорода при рН 2,0 (стадия Пк, электрофильный агент НО+) и стабилизированным Н2О2 при рН 10,0 (стадия Пс, нуклеофильный агент НОО).

4. Предложены схемы отбелки с использованием озона для получения беленой лиственной сульфатной целлюлозы категорий TCF и ECF. Показано, что получаемая целлюлоза не уступает по прочностным показателям целлюлозе, отбеленной по традиционной схеме, а по белизне превосходит ее.

5. Разработана методика анализа с применением ион-парной ВЭЖХ на обращенной фазе, позволяющая провести экспрессное определение фенолов, альдегидофенолов и фенолокислот при их совместном присутствии в раство

95 ре. Отработан метод фракционирования эфирорастворимых фенольных соединений с помощью твердофазной экстракции с использованием концентрирующих патронов для выделения фракций низкомолекулярных фенольных соединений в целях пробоподготовки.

6. Идентифицированы фенольные продукты озонолиза. Установлено, что при озонировании как небеленой целлюлозы, так и щелочного сульфатного лигнина происходит образование гидроксилированных фенолокислот. Это указывает на протекание процессов гидроксилирования, окислительного деметоксилирования и отщепления боковых цепей в процессе окисления лигнина озоном. Сходство компонентного состава продуктов озонолиза в обоих случаях позволяет использовать щелочной сульфатный лигнин в качестве модели остаточного лигнина небеленой сульфатной целлюлозы при изучении процессов отбелки.