Издательская деятельность вузов Сибири в последней четверти XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Шеметова, Елена Петровна

  • Шеметова, Елена Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 376
Шеметова, Елена Петровна. Издательская деятельность вузов Сибири в последней четверти XX столетия: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2002. 376 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шеметова, Елена Петровна

Введение.

Глава I. Издательская деятельность вузов Сибири в условиях централизованного книгоиздания

1Л. Формирование централизованной системы вузовского книгоиздания в стране.

1.2. Эволюция регионального вузовского книгоиздания в 70-80-е годы: организационно-правовые аспекты.

1.3. Издательская деятельность вузов Сибири в 1975-1990 гг.

1.4. Выводы.

Глава 2. Издательская деятельность сибирских вузов в период реформ 90-х гг.

2.1. Изменение роли издательской деятельности вузов в период радикальных реформ

2.2. Формирование современной системы вузовского книгоиздания в Сибири.

2.3. Издательская деятельность сибирских вузов в 90-х гг.: состояние и тенденции.

2.4. Выводы.

Глава 3. Пути совершенствования издательской деятельности высших учебных заведений Сибири

3.1. Проблемы научно-методического обеспечения академического процесса в вузах региона.

3.2. Формы межвузовского взаимодействия в решении проблемы издательского обеспечения сибирских вузов.

3.3. Формы интеграции деятельности издательских подразделений вузов Сибири.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издательская деятельность вузов Сибири в последней четверти XX столетия»

Актуальность темы данного исследования обусловлена ее значимостью для истории книжной культуры Сибири, изменением роли издательской деятельности вузов в условиях структурной и содержательной перестройки высшей школы в 80-е гг. и в период реформирования системы высшего образования 90-х гг., а также поисками новых путей развития вузовского книгоиздания в XXI веке.

Роль издательской деятельности высших учебных заведений в научно-методическом обеспечении академического процесса и реализации научно-педагогического потенциала высшей школы трудно переоценить. Сказанное в полной мере относится к издательской практике сибирских вузов.

В 1975-1980 гг. органы государственного управления, принимая меры по обеспечению высших учебных заведений необходимой литературой, делали ставку на централизованную систему книгоиздания. Издательская деятельность региональной высшей школы в этой системе была представлена слабо, хотя развитие высшего образования все настоятельнее требовало совершенствования регионального звена вузовского книгоиздания.

Смена в стране государственно-политического и социально-экономического строя привела к реформированию многих структур, в том числе системы высшего образования. Внедрение многоуровневой и многопрофильной подготовки специалистов потребовало изменения содержания государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и входящих в них учебных дисциплин. В результате сложилась ситуация, когда большая часть учебно-методической базы вузов оказалась невостребованной, устаревшей, особенно по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам. Государственная монополия в учебном и научном книгоиздании, уступившая место многоукладной издательской системе, позволила «насытить» книжный рынок, но не решила такой важнейшей проблемы, как научно-методическое обеспечение учебного процесса и научных исследований в высшей школе. В сложившихся условиях задача оперативного издательского обеспечения учебно-методической литературой прежде всего тех направлений и специальностей, введение которых в учебную программу входит в компетенцию ученых советов вузов, стала одной из главных. Издательские подразделения высших учебных заведений, в том числе и сибирских, взяли на себя эту функцию.

Реформирование высшего образования, ослабление влияния федерального центра на регионы, а также демократизация книгоиздания в стране привели к полной самостоятельности вузов в проведении политики издательского и информационно-методического обеспечения. Получив полную самостоятельность при формировании собственной издательской стратегии, высшая школа активизировала свою издательскую практику. Вузы сибирского региона не были исключением.

В последнее время деятельность издательских подразделений вузов Сибири охватывает весь цикл процессов: от формирования «издательского портфеля» до реализации книжной продукции. Каждое вузовское издательство имеет и свои особенности, определяемые конкретными условиями создания и функционирования, отличающие его от специализированных невузовских издательств.

Тенденции расширения функций издательских подразделений вузов, в том числе и сибирских, увеличения выпуска оперативных изданий внутреннего пользования поставили перед их редакционно-издательскими отделами проблемы экономической эффективности выпуска книг, которые были бы востребованы как внутри вуза, так и за его пределами, повышения качества и тиражности, как важных факторов рентабельности внутриву-зовских изданий. В этой связи актуальными становятся вопросы интеграции вузов в сфере издательской деятельности и формирование ее организационно-экономического механизма, способного эффективно работать в рыночных условиях.

Прикладная задача изучения издательской практики высших учебных заведений Сибири видится в разработке подходов к созданию модели издательской деятельности, позволяющей сформировать систему издательского обеспечения при наиболее полном использовании научно-педагогического потенциала региональной высшей школы. Такой формой может служить, например, региональный межвузовский издательский комплекс.

Как показало исследование, современная вузовская книга занимает более значительное место в структуре книжного рынка страны, в том числе и сибирского региона, чем в недавнем прошлом. В этой связи научный интерес представляют обобщение и анализ издательской практики высших учебных заведений региона в условиях централизованного и децентрализованного книгоиздания, определение сущности издательской деятельности сибирских вузов и ее места в системе учебного и научного книгоиздания страны.

Актуальность проведения подобных исследований вызвана также крайне малой изученностью данной проблемы. История эволюции издательской деятельности региональных, в частности сибирских, вузов в конце XX столетия учеными-книговедами не рассматривалась.

Цель исследования - воссоздание исторически достоверной картины издательской деятельности высших учебных заведений Сибири в последней четверти XX в.

Исходя из этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:

• изучить издательскую практику вузов Сибири в условиях функционирования централизованной и децентрализованной систем книгоиздания в 1975-2000 гг.;

• исследовать основные факторы развития издательской практики сибирских вузов в период реформ 90-х гг. XX столетия;

• определить основные пути совершенствования издательской деятельности вузов сибирского региона.

Объект исследования - система вузовского книгоиздания в Сибири и ее эволюция.

Предмет исследования - особенности издательской деятельности вузов Сибири в последней четверти XX в. и тенденции ее развития.

Географические рамки исследования охватывают территорию Восточной и Западной Сибири. В основном автор делает акцент на изучении издательской практики крупнейших вузовских центров Сибири: Новосибирска, Омска, Красноярска, Томска, Иркутска, Тюмени. В этих городах большинство высших учебных заведений имело право самостоятельной издательской деятельности, минуя книжные издательства, на протяжении всего исследуемого периода.

Хронологические рамки. За начальную границу исследования принят 1975 г., когда вступил в действие приказ Минвуза СССР «О мерах по упорядочению и дальнейшему совершенствованию подготовки и издания научной, учебной и учебно-методической литературы»1, окончательно определивший издательскую деятельность высших учебных заведений как составную часть централизованной системы учебного и научного книгоиздания страны. За конечную границу принят 2000 г., когда с принятием новых государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования начался очередной этап реформы высшей школы , выдвигающей новые требования к издательскому обеспечению учебного процесса и научных исследований в высшей школе XXI века в условиях регионализации книжного дела Сибири.

С одной стороны, это период ярко выраженной трансформации книжного рынка России, когда на рубеже 80-90-х гг. в стране перестала функционировать централизованная система книгоиздания и книгораспростра-нения. С другой - период глобальных изменений в сфере научного и учебного книгоиздания, связанных с социально-экономическими реформами в стране и, в частности, с радикальным реформированием системы высшего образования.

Степень изученности темы. Книжное дело крупных университетских центров России, в том числе и Сибири, всегда интересовало исследователей3. Однако в существующих к настоящему времени книговедческих работах лишь косвенно затронуты отдельные аспекты издательской деятельности сибирских вузов в последней четверти XX столетия.

В начале 70-80-х гг., как отметила Е.В. Дубинская4, этот «островок» в океане учебно-научного книгоиздания не был удостоен должного внимания. Отчасти это связано с тем, что в указанные годы роль издательских подразделений вузов в деле издания учебной литературы сводилась лишь к работе с авторским коллективом над рукописями и подготовке макета для передачи его в центральные или отраслевые издательства. Подобная ситуация создалась еще и потому, что педагогическая наука на протяжении многих лет не занималась разработкой проблемы создания учебников для высшей школы. Исключение составляют разрозненные публикации в периодической печати, немногочисленные статьи представителей педагогической науки в различных сборниках по дидактическим особенностям вузовского учебника, подготовке авторской рукописи, по работе редактора5.

Первыми публикациями монографического характера, частично охватывающими вопросы исследуемой темы, были работы Н.И. Тупальского «Основные проблемы вузовского учебника» (Минск, 1976) и «Система требований к учебникам для высшей и средней школы» (Минск, 1986)6. В них нашли отражение многие теоретические аспекты, связанные с созданием учебных книг для вузов и оценкой их качества, не утратившие значения и сегодня. В первой монографии Н.И. Тупальский охарактеризовал исторические предпосылки формирования централизованной системы издания учебников для высшей школы и дал оценку основным этапам ее создания вплоть до середины 70-х гг.

Наиболее полно и всесторонне тема учебного книгоиздания для высшей школы освещена в ранних работах П.Г. Буги7. Самая значительная его монография - «Вузовский учебник: создание, выпуск, распространение» (М., 1987) . В ней автор прослеживает эволюцию системы издания учебной литературы для высшей школы до 1986 г., а также впервые определяет роль и место издательской деятельности вузов в системе учебного книгоиздания страны. В его диссертационном исследовании предпринимается попытка систематизировать проблемы, связанные с созданием вузовской учебной книги, рассмотренные им в более ранних публикациях. Будучи руководителем учебно-методического управления Минвуза РСФСР, П.Г. Буга пытался организационно реализовать идею «вузовской книги» как совокупного продукта системы издательской деятельности вузов. Ученый и практик одновременно, он как никто другой понимал, что система «вузовской книги» характеризуется единством множества процессов и промежуточных результатов научной, информационной, библиографической, библиотечной, учебной, методической, издательской, книготорговой деятельности вуза9.

Что касается региональных исследований, то в 70-е гг. сибирских книговедов интересовала главным образом история книжного дела Сибири. Но уже в последующее десятилетие внимание их обращено и к современному периоду. Выходят монографии В.Н. Волковой, Л.Ф. Казариновой, Ю.М. Карпова, B.C. Колодезникова10. В этих работах затрагиваются различные аспекты интересующей нас темы.

Монография В.Н. Волковой «Современная сибирская книга (60-е -начало 80-х годов). Проблемы оформления» (Новосибирск, 1985)11 имеет специальный раздел, в котором рассматриваются вопросы оформления учебной книги, особенности редакционно-издательского процесса создания завершенных форм учебных изданий.

12

В работах Л.Ф. Казариновой , посвященных ведомственному книгоизданию в Сибири, показана структура печатной продукции издающих организаций региона, анализируются механизмы книгоиздания и книгораспро-странения. Ее диссертационное исследование ведомственного книгоиздания, в состав которого в 70-80-е гг. входили издательские ячейки сибирских вузов, частично охватывает изучаемый нами период (до середины 80-х гг.).

В 80-е гг. современные проблемы книгоиздания в Сибири стали предметом обсуждения на региональных конференциях по книговедению13, они рассматривались в работах по вопросам культуры, образования и пр.14 Однако издательской деятельности сибирских вузов в них не было уделено внимания. Сведения о вузовской издательской практике исследуемого периода содержатся в работах, посвященных истории высшей школы и вузовской науки Сибири, авторами или составителями которых являются

A.П. Бычков, А.В. Гагарин, С.И. Гольдфарб, B.JI. Соскин, А.С. Юмашев15.

В середине 80-х гг., на очередном этапе структурно-содержательной перестройки высшей школы, государство стало больше внимания уделять вопросам обеспечения учебной и научной литературой высших учебных заведений страны. Минвуз СССР совместно с Госкомпечати СССР провели три научно-методические конференции на тему «Проблемы вузовского учебника», материалы которых до сих пор сохранили свое значение, а также несколько семинаров, круглых столов, посвященных издательской деятельности вузов16. На них была дана оценка существующей практике издания учебной книги, сформулированы основные подходы к ее созданию. Региональная высшая школа была представлена выступлениями научно-педагогических работников сибирских вузов17.

Опыт и проблемы советского книгоиздания, в том числе и учебно-научного, анализировались в обобщающих трудах 80-х - начала 90-х гг.18, а также в отдельных работах известных книговедов: В.Н. Аленичева, И.Е. Ба-ренбаума, В.И. Васильева, Ю.А. Горшкова, М.П. Ельникова, Ф.А. Кузина, Б.В. Ленского, И.Г. Моргенштерна, E.JI. Немировского, Ю.В. Торсуева19. На рубеже 80-90-х гг. выходят работы сибирских ученых-книговедов:

B.Н. Волковой, Л.Ф. Казариновой, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова20, а также практиков сибирского книжного дела: О.Н. Алышевской, О.Л. Беспаловой, Н.П. Крутиковой, Ю.В. Тоичкина, В.Н. Устюжанинова, И.В. Филаткиной21, посвященные различным проблемам книгоиздания и книгораспространения в Сибири в новых политических и экономических условиях. Но об издательской деятельности вузов в них не было даже упомянуто.

В целом в историко-книговедческих исследованиях переходного периода издательская деятельность сибирских вузов практически не рассматривалась, хотя в них и был дан анализ некоторых факторов развития учебного, научного книгоиздания и регионального книжного дела исследуемого периода, на фоне которого происходило развитие издательской практики высшей школы региона.

В начале 90-х гг. в специализированных периодических и продолжающихся изданиях возобновляются публикации по проблемам выпуска учебной и научной литературы для высшей школы и собственно издательской деятельности высших учебных заведений. Выходят статьи П.Г. Буги, М.И. Киселева, Б.В. Ленского, Ю.Ф. Майсурадзе, Н.С. Тимофеева, Ю.Н. Солдатова22.

Отсутствие обобщающего труда с анализом отечественной издательской практики высшей школы компенсировалось выходом переводного

23 сборника статей «Книгоиздательский бизнес» (М., 1993) , где одна из глав была посвящена зарубежному опыту университетского книгоиздания.

Проблемы издательской деятельности вузов 90-х гг. рассматривались на IV Российской научно-методической конференции «Проблемы вузовского учебника» (М., 1994) и Международной конференции «Издательское и библиотечно-информационное обеспечение высшего образования» (М., 1995)24. Высшая школа зауральского региона была представлена несколькими докладами25.

В этот период появляются исследования, посвященные отдельным типам и видам литературы, функционирующей в информационном пространстве высших учебных заведений. Примером таких работ могут служить диссертационные исследования JI.B. Головаты, Л.Г. Тюриной26. В последнем определена роль издаваемых вузами научных журналов в системе научных коммуникаций, сделан их сравнительный анализ, выявлены общие тенденции издательской практики высшей школы в области выпуска периодических изданий.

В 1996 г. был учрежден журнал «Университетская книга», на страницах которого освещались вопросы, связанные с изданием литературы для вузов всеми участниками системы учебно-научного книгоиздания. Здесь публиковались статьи руководителей соответствующих министерств и ведомств: В.М. Филиппова, В.В. Григорьева, В.А. Болотова, П.Г. Буги,

27

З.А. Нефедовой, В.Д. Шадрикова ; Российской книжной палаты, директоров специализированных издательств, книготорговых структур:

28

Б.В. Ленского, М.И. Киселева, О.А. Зимарина, Б.С. Есенькина ; руководи

29 телей образовательных учреждений: В.А. Садовничего, A.M. Цыганенко ; директоров крупных вузовских издательств JT.X. Гитиса, А.В. Иванова,

30

Т.И. Попенченко, Т.В. Прудкогляд, Н.С. Тимофеева .

Некоторые вопросы современного книгоиздания и книгораспростране-ния в Сибири рассматриваются в центральных и местных периодических и продолжающихся изданиях практиками книжного дела: Т.С. Ивановой, И.Г. Жолобовой, Г.А. Ляминым, Л.М. Петруневой, Т.Н. Рожковской, Н.В. Та

31 раниной ; а также руководителями высшей школы региона: А.С. Вост-риковым, В.П. Бакаловым, Н.В. Пустовым, П.В. Шеметовым и др.32

Переход на многоуровневую систему подготовки специалистов высшей квалификации потребовал создания учебников нового поколения. Наметившийся разрыв между содержанием учебных курсов и содержанием учебной литературы отмечен, в частности, в работах С.Г. Антоновой и от

Л.Г. Тюриной . В сибирской высшей школе также проводились исследования по совершенствованию выпуска учебных изданий для вузов. Так, в Кемеровской государственной академии культуры и искусства для повышения качества подготовки учебных документов, обеспечивающих организацию учебного процесса в вузе, и повышения эффективности учебно-методической деятельности преподавателей разработана и внедрена система стандартов, регламентирующих создание вузовской учебной документации34. Изданное учебно-методическое пособие Н.И. Гендиной и Н.И. Колковой «Нормативно-методическое обеспечение учебного процесса в вузе» (Кеме

35 рово, 1998)" содержит внутривузовские стандарты по технологии создания различных видов учебных изданий. Это пособие используется в практической деятельности многих издательств вузов не только региона, но и страны.

На региональных конференциях в конце 90-х гг. вопросам издательской деятельности высших учебных заведений и использованию вузовских изданий в учебном процессе были посвящены выступления Е.Б. Артемо-вой, В.Н. Волковой, Г.Д. Гальчук, Т.В. Комаровской, Л.П. Некрасовой37. Отдельные вопросы книгообеспечения сибирских университетов, академий и институтов внутривузовскими изданиями отражены в диссертационных исследованиях И.П. Бургер, Г.Б. Паршуковой38. Однако эти вопросы рассматривались лишь в приложении к деятельности вузовских библиотек.

В конце 90-х гг. научно-методический центр по проблемам вузовского книгоиздания при Московском университете печати (МГУП) выпустил три книги, в совокупности охватывающие круг самых актуальных вопросов издательской практики высшей школы: «Издательства в процессе перемен» (М., 1999); Е.И. Комаров, Н.П. Маковеев «Эффективное издательство» (М., 2000); А.А. Гречихин, Ю.Г. Древе «Вузовская учебная книга: типология, стандартизация, компьютеризация» (М., 2000)39. В качестве обобщающего опыта университетской издательской практики можно рассматривать ряд переводных работ, в которых участвовали преподаватели МГУП40. Однако в них не раскрываются особенности издательской деятельности региональных вузов.

На современном этапе реформирования высшей школы учебная и научная литература все чаще оказывается в поле зрения ученых-книговедов: И.Е. Баренбаума, А.А. Беловицкой, В.И. Васильева, А.А. Гречихина, Б.В. Ленского, И.А. Шомраковой41. Примечательно, что в их работах отводится место и новому средству информационной коммуникации - электронной книге42. На региональном уровне данная проблема нашла отражение в исследованиях, проводимых в высшей школе сибирского региона, но

43 не с книговедческих позиции, а с прикладных .

В последние годы на книговедческих форумах, ежегодно проводимых Российской книжной палатой, а также на ставших традиционными Маку-шинских чтениях стали обсуждаться проблемы издательской деятельности высших учебных заведений. В работах А.А. Дымова, Г.И. Матрюхина44 рассматриваются проблемы издательской и книготорговой практики вузов, в том числе и университетских центров Сибири. В работах В.Н. Волковой, Н.А. Томилова, посвященных современному состоянию книжного дела в Сибири, анализируются отдельные направления издательской деятельности крупных вузовских центров региона, освещаются проблемы качества вузовской печатной продукции45.

Среди факторов, оказывающих позитивное влияние на дальнейшее развитие регионального вузовского книгоиздания, следует отметить ряд работ по проблемам теории создания современного вузовского учебника. Так, в учебном пособии С.Г. Антоновой и Л.Г. Тюриной «Современная учебная книга» (М., 2001)46 освещены ключевые вопросы создания и выпуска учебной литературы нового поколения для высших учебных заведений. В работах В.А. Канке, Н.Н. Пахомова, В.М. Розина, В.И. Смирнова47 анализируются предпосылки создания нового поколения учебников. В диссертационном исследовании Е.В. Далады сформулированы методические подходы оптимизации содержательных особенностей учебных изданий с помощью редакционного анализа и обработки. Проблемы научно-методического обеспечения учебного процесса в системе многоуровневой подготовки специалистов рассмотрены в диссертационном исследовании A.M. Степановой, а также в научно-аналитических обзорах Р.А. Казаковой, Н.Г. Румянцевой, Л.Г. Тюриной49.

Вопросы организации и управления издательской деятельностью вуза освещены в монографии директора издательства Московского государственного горного университета JI.X. Гитиса «Современное университетское издательство» (М., 2001)50, в которой впервые обобщен опыт работы университетского издательско-полиграфического центра. Поиск новых путей оптимизации издательской деятельности вузов отражен в диссертационном исследовании и монографии директора издательско-полиграфического комплекса Санкт-Петербургского государственного технического университета А.В. Иванова «Информационные управленческие технологии в издательской деятельности» (СПб., 2000)51. Но, к сожалению, из-за различий в условиях функционирования издательских подразделений «столичных» и удаленных от центра вузов подобный опыт не всегда может быть использован в издательской практике региональной высшей школы.

Таким образом, сегодня издательская деятельность высших учебных заведений заняла свою нишу в многоукладной системе современного вузовского книгоиздания, а внутривузовская книга стала объектом книговедческих исследований.

Среди вышедших в начале нового века работ интересна серия сбор

52 ников Б.С. Есенькина и Ю.Ф. Майсурадзе , содержащих справочный, аналитический и дискуссионный материал по издательской деятельности вузов конца XX столетия, формированию торгово-проводящих региональных сетей, интеграции отдельных направлений деятельности высшей школы.

Прогноз развития отечественного книгоиздания, в том числе и вузовского, в XXI веке дан в сборнике статей, выпущенном Ассоциацией держателей авторских прав совместно с издательством «Весь мир». Новые акценты, связанные с активизацией издательской деятельности вузов в 90-е гг., рассмотрены авторами коллективной монографии «История книги» (под ред. А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой, М., 2001) в главе 23 «Состояние книгоиздания и книжной торговли в первой половине 1990 гг.» и Б.В. Ленским в монографии «Книгоиздательская система современной России» (М., 2001) \ Однако, говоря о вопросах регионального вузовского книгоиздания, авторы названных работ ограничиваются только определением общих тенденций.

На фоне этих публикаций особенно значимым является научное исследование, проведенное Российской книжной палатой, - «Университетские издательства России: проблемы и перспективы развития» (М., 2002)54. Однако в нем сделан выборочный анализ издательской деятельности только университетских издательств. Сибирский регион в этом исследовании представлен достаточно многогранно благодаря участию в нем лаборатории книговедения ГПНТБ СО РАН. В частности, использован материал данного диссертационного иследования55.

Таким образом, оценивая степень изученности темы, на наш взгляд, можно выделить три направления: историко-книговедческие исследования учебно-научного книгоиздания; исследования, ориентированные на изучение типологии, классификации учебной и научной книги, основных требований, предъявляемых к учебникам нового поколения, в том числе и вузовским; исследования собственно издательской практики вузов. Причем первое и третье направления представлены весьма слабо.

Следует отметить, что региональное вузовское книгоиздание как отрасль книжного дела научному анализу еще не подвергалось. Между тем в условиях проведения самостоятельной издательской политики в регионах, когда вузовская книга заняла свое место в структуре регионального книжного рынка, издательская деятельность высших учебных заведений как важнейшая составляющая регионального вузовского книгоиздания требует комплексного научного осмысления.

Источниковая база. При написании работы был использован широкий круг разных по характеру и ценности источников, которые можно разделить на следующие группы: внутривузовские издания; библиографические источники; периодические издания; архивные документы; экономико-статистические исследования и обзоры; статистические сборники; законодательные акты по издательской деятельности 70-х, 80-х и 90-х гг.

Значительную часть источниковедческой базы диссертации составили впервые введенные в научный оборот материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном архиве Минобразования России, государственных архивах Новосибирской, Томской, Омской областей и Алтайского края, текущих архивах вузов Новосибирска, Барнаула, Омска, а также научных библиотеках Минобразования России, На-учно-иследовательского института высшего образования и Новосибирского государственного технического университета.

Наибольший интерес представляют фонды ГАРФа № Р-9606 («Министерство высшего и среднего специального образования СССР») и № Р-9661 («Государственный комитет СССР по народному образованию»), содержащие сведения о деятельности высших учебных заведений системы Минвуза СССР*. В фонде № Р-9396 («Министерство высшего образования СССР») обнаружены материалы об организации уставных университетских издательств.

Ценной документальной базой стали фонды Центрального архива Минобразования России, которые в настоящее время включают объединенный фонд Минвуза РСФСР " и Минпроса РСФСР ' +

Особо следует отметить материалы фонда А-605 в Центральном архиве Министерства образования РФ. В хранящихся в нем протоколах заседаний Коллегии Минвуза РСФСР содержатся сведения по истории организации издательской деятельности группы вузов системы Минвуза РСФСР, в

Всесоюзный комитет по делам высшей школы при СНК СССР (BKBLLI) (1936-1946 гг.). Министерство высшего образования СССР (1946-1954 гг.).

Министерство высшего и среднего специального образования СССР (1959-1988 гг.). Государственный комитет СССР по народному образованию (1988-1992 гг.). Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР (1970-1989 гг.) Государственный комитет РСФСР по делам науки и высшей школы (1989-1992 гг.) Комитет по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ (19921993 гг.).

Государственный комитет РФ по высшему образованию (1993-1996 гг.). Министерство общего и профессионального образования РФ (1996-1998 гг.). Министерство образования РФ (с 1998 г.). Министерство просвещения РСФСР (1917-1988 гг.). Министерство народного образования РСФСР (1988-1990 гг.). Министерство образования РСФСР (1990-1991 гг.). Министерство образования РФ (1992-1996 гг.) которую входило большинство высших учебных заведений западносибирского и восточно-сибирского регионов (31 из 77). В материалах этого фонда найдены также данные о нормативно-правовой базе их издательской деятельности в исследуемый период.

Среди документов и материалов этого фонда большую ценность представляют справки об утверждении сводных тематических годовых планов выпуска внутривузовской литературы по итогам их выполнения. В них имеется информация об утверждении плановых и отчетных показателей издательской деятельности высших учебных заведений, ведущих самостоятельную издательскую практику, минуя книжные издательства. На основе этих показателей с использованием методики ретроспективного прогноза удалось воссоздать целостную картину масштабов публикаторской активности научно-педагогических работников сибирской группы вузов в 1980— 1990 гг. Кроме того, сводные планы отражают проблемы вузовской издательской деятельности, связанные с прохождением рукописей в органах цензуры, с изданием и реализацией внутривузовской книжной продукции, с состоянием издательской и полиграфической базы подведомственных вузов и их взаимодействия, с организацией книжных выставок и конкурсов.

Отдельные материалы этого фонда характеризуют работу уставных университетских издательств, в частности, Томского государственного университета. Надо отметить, что показатели деятельности уставных издательств за 1979-1980 гг. по материалам фонда во многом расходятся с данными, представленными в статистических сборниках Российской книжной палаты (РКП).

Обширный материал по издательской деятельности педагогических вузов содержат фонды № А-2306 (оп. 73 и 83) и объединенный архивный фонд (ОАФ, оп. 2) Главного управления высших и средних педагогических учреждений Министерства просвещения РСФСР (ГУВУЗ) в Центральном архиве Минобразования России. Сведения о публикаторской активности Название Министерств взяты из «Сведений об изменении в составе и объеме фондов» по состоянию на 01.12.97 г. (до 1988 г. - Минвуз СССР/РСФСР. Минпрос СССР/РСФСР, далее Минобразование СССР/РСФСР/РФ). профессорско-преподавательского состава педагогических вузов западно-и восточно-сибирского регионов (18 вузов) отражены в ежегодных отчетах вузов - раздел «учебно-методическая работа», где подробно освещена деятельность кафедр по обеспечению учебного процесса литературой; широко представлена информация о кафедральных и межкафедральных сборниках научных трудов, о монографиях, подготовленных на основе кандидатских и докторских диссертаций, изданных как на собственной, так и на сторонней издательско-полиграфической базе.

В отчетах педагогических вузов по научно-исследовательской работе (НИР) издательские аспекты отражены в разделах: «результативность НИР» и «издательская деятельность». В первом дана обобщающая информация о публикациях всех типов и видов (монографии, сборники научных трудов, статьи), выпущенных как на собственной, так и на сторонней базе, а во втором - сведения о собственной внутривузовской издательской практике. Это позволило представить в данном исследовании масштабы публикации работ профессорско-преподавательского состава (ППС) в вузах, которые не вели самостоятельной издательской деятельности, а осуществляли только подготовку рукописей к изданию.

Сведения об издательской деятельности высших учебных заведений отраслевых ведомств получены из фондов областных архивов тех территорий Западной Сибири, где функционировало наибольшее количество высших учебных заведений, имеющих право вести самостоятельную издательскую практику и типичных как для западно-, так и для восточно-сибирской группы вузов.

Так, при подготовке настоящей работы были использованы материалы Государственного архива Новосибирской области (ГАНО): фонды № 1472 (НГТУ), № 1596 (НГПУ), № 1705 (НГАВТ), № Ц00 (СГУПС), № 2020 (НГАЭиУ), № 1848 (НГУ), № 1068 (НГАСУ), № 1477 (СГГА), № 1487 (СГАУ), № 1731 (СибГУТИ), № 822 (СибУПК), содержащие данные до 1990-1992 гг.

В ежегодных отчетах о работе вузов в разной степени представлены сведения об издательской деятельности. Это объясняется отсутствием единых требований к отчетности в области издательской практики высших учебных заведений. Так, в отчетах по НИР НГАУ, СибГУТИ и НГАСУ данные об издательской деятельности не представлены вовсе, тогда как в отчетах по НГТУ, НГПУ, СГГА сведения об издательской деятельности содержатся не только в отчетах по НИР, но и в сводных тематических планах выпуска внутривузовской литературы, а в делах по НГУ наряду с перечисленными материалами представлены еще и перечни оригинал-макетов изданий, выпущенных в отчетном году.

В Государственных архивах Омской, Томской областей и Алтайского края также выявлены материалы об издательской деятельности высших учебных заведений. В годовых отчетах факультетов и кафедр по НИР представлены разрозненные сведения о курсах лекций, методических пособиях, указаниях по курсовому дипломному проектированию, проведению лабораторных работ, разработанных преподавателями вузов. Недостаточная полнота хронологического охвата фондов (до 1982-1986 гг.) не позволила дополнить картину издательской деятельности по всем вузам этих областей Сибири.

Чтобы восполнить этот пробел и получить исчерпывающую информацию по теме диссертационного исследования, при подготовке данной работы были использованы материалы текущих архивов вузов, где представлены сводные перспективные планы изданий и отчеты заседаний РИСО за 1992-1996 гг.

Ценные сведения по проблемам, связанным с издательским обеспечением высшей школы, содержатся в ежегодных докладах о развитии высшего образования в России Научно-исследовательского института высшего образования, начиная с 1994 г.56

Ряд положений данного диссертационного исследования базируется на опубликованных нормативных актах и официальных документах (распоряжения, приказы, ГОСТы, ОСТы и др.) Минпечати РФ, а также на нормативно-правовых документах Минобразования РФ, регламентирующих функционирование системы научного и учебного книгоиздания страны. Часть нормативно-правовых источников, особенно за 1995-2000 гг. (такие как решения заседаний Коллегии Минобразования РФ), приводятся впервые.

В диссертационном исследовании использованы статистические источники, содержащие сведения о научно-педагогической деятельности вузов за 1991-2000 гг. различной ведомственной подчиненности и форм соб

57 ственности . Информация, отражающая состояние рынка учебной и научной книги и издательской деятельности вузов, получена из ежегодных статистических сборников РКП и сборников «Печать СССР», «Печать Российской Федерации» за исследуемый период, а также из базы данных отдела статистики РКП за 1995-1998 гг.58

Источниками для написания работы служили и периодические издания: газеты «Вузовские вести», «Книжное обозрение»; журналы «Университетская книга», «Новая деловая книга», «Книжное дело», «Книжный бизнес», «Вестник высшей школы», «Высшее образование в России»; ежегодник «Книжная торговля», а также местные периодические издания, содержащие ценную информацию об издательской деятельности вузов.

Кроме того, некоторые сведения о вузовских изданиях взяты из библиографических указателей, информационных бюллетеней и каталогов книг, указателей литературы, проспектов издательств и издающих организаций, каталогов библиотек и т.д. В числе печатных источников особо следует отметить библиографические указатели трудов представителей ведущих научных школ вузов Сибири59. Большая часть этих библиографических указателей была выпущена на базе высших учебных заведений.

И, наконец, важными источниками информации в данном исследовании являются собственно внутривузовские издания. Структура этих изданий, качество редакционно-издательской подготовки, выходные сведения и полиграфическое исполнение позволяют судить о состоянии издательского дела в конкретном вузе и в регионе в целом, о возможностях и перспективах развития вузовской издательской деятельности. Автором были просмотрены издания, выходившие в рамках Перспективной программы выпуска учебников для студентов высших учебных заведений на 1992— 2000 гг., а также книги, включенные в библиографический указатель «Вузовская книга в Сибири» за 1997-1998 гг.60

Методологическая база и методы исследования. Важнейшим принципом изучения издательской деятельности вузов стал принцип историзма, в соответствии с которым книга и эволюция книжного дела рассматриваются как составная часть исторического процесса. Такого рода подход характерен для науки о книге и книжном деле издавна. Так, для книговедческих концепций М.Н. Куфаева характерно рассмотрение «книжных явлений в их тысячелетней эволюции»61. Исторический подход позволил ему рассматривать книгу и книжное дело в постоянной динамике их исторического развития. «Книга, мыслимая в своем всеединстве, по своему характеру входит в

62 цикл явлений исторических и процессы ее - процессы истории» . С этой точки зрения издательская деятельность вузов сибирского региона, отражая взаимодействие материальной и духовной культуры общества, есть важный раздел истории развития книжной культуры Сибири.

Методология исследования основывается на системном подходе, который позволяет рассматривать издательскую деятельность вузов и ее продукт - вузовскую книгу - как некую структурно-функциональную модель, состоящую из множества объектов, объединенных в систему; объясняет структуру этой системы, выявляет закономерности ее развития, прогнозируя появление несуществующих еще объектов. Методологии системного подхода в области книжного дела посвящены труды А.А. Беловицкой, В.П. Беспалько, А.А. Гречихина, И.Г. Моргенштерна, В.Ф. Кравченко, С.П. Омилянчука и др.63

Издательская деятельность сибирской высшей школы рассмотрена в исследовании как составная часть книжного дела региона. Комплексный характер книжного дела обосновали в своих трудах М.Н. Куфаев, И.Г. Моргенштерн и В.И. Харламов64. Так, М.Н. Куфаев рассматривает создание книги как процесс, основными этапами которого являются: автор -издательство - книжная торговля - библиотека - библиография - читатель65. Замечание о том, что создание книги без ее потребления абсурдно, подтверждают многие ученые-книговеды и практики вузовского книгоиздания. В этой связи теоретической основой стали разработки отечественных книговедов, историков книги, издательского дела, книжной торговли и библиотечного дела: К.И. Абрамова, А.А. Говорова, М.П. Ельникова, Н.Г. Малы-хина, А.Э. Мильчина, М.В. Муратова66.

В работе использованы общенаучные, универсальные, междисциплинарные и специальные методы в приложении к соответствующим разделам исследования, каждый из которых имеет свою специфику, но в своей основе все они объединены общностью методологии .

Книговедческие задачи исследования решались с использованием специальных методов наук книговедческого цикла - историко-книговед-ческого, структурно-типологического, аналитико-тематического, метода библиографического анализа68.

Основные научные результаты по исследованию издательской инфраструктуры сибирских вузов получены с помощью структурно-функционального метода69. С помощью статистического и социологического методов определены количественные и качественные характеристики основных показателей издательской деятельности вузов. С применением аналитико-тематического метода проводился анализ книг, издаваемых в высших учебных заведениях и находящихся в фондах вузовских, областных и краевых научных библиотек.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что оно представляет собой первое специальное историческое исследование, в котором рассмотрены проблемы издательской деятельности высших учебных заведений Сибири в последней четверти XX века.

Впервые на основе привлечения широкого круга источников дан разносторонний анализ издательской деятельности вузов Сибири в конце XX столетия. В научный оборот введен значительный объем статистической информации и архивных материалов, не исследованных ранее. Показана необходимость совершенствования системы учета в сфере вузовского книгоиздания, более полного отражения в статистических материалах всего репертуара и объема внутривузовских изданий.

Выявлены характерные особенности издательской практики высшей школы Сибири в условиях как функционирования централизованной системы учебно-научного книгоиздания, так и организационной самостоятельности издательских структур. Это дает возможность не только проследить эволюцию издательской деятельности сибирских вузов, но и выявить закономерности, принципы и тенденции, характерные для данного процесса. Проведенная работа позволяет предложить пути совершенствования издательской практики вузов Сибири и наметить перспективы ее развития с учетом анализа исторического опыта.

Разработка подходов к формированию многоуровневой системы вузовского книгоиздания предполагает создание на региональном уровне системы комплексного обеспечения академического процесса учебной, научной, учебно-методической и справочной литературой с учетом региональной компоненты, способствует развитию ведущих научных школ региона и продвижению результатов их деятельности на российский рынок учебной и научной книги.

Уточнен понятийный аппарат книговедения: разграничены понятия «вузовское книгоиздание» и «издательская деятельность вузов», дана интерпретация понятия «издательская деятельность вузов» на разных этапах эволюции регионального вузовского книгоиздания.

Значимость данного диссертационного исследования заключается, в частности, в стремлении автора теоретически обосновать синтез системного и исторического подходов, что служит методологической базой изучения издательской деятельности сибирской высшей школы. Такого рода подход может быть использован при изучении издательской практики вузов любого региона страны и определении путей ее совершенствования.

Положения, выносимые на защиту:

• издательская деятельность высших учебных заведений Сибири в конце XX в. является основным звеном научно-методического обеспечения академического процесса, наиболее важным фактором реализации научно-педагогического потенциала высшей школы региона;

• в истории издательской деятельности высших учебных заведений региона в последней четверти XX столетия следует выделить два периода: 1975-1990 гг. и 1991-2000 гг.;

• активизация издательской деятельности сибирских вузов в начале 90-х гг. XX столетия происходит под влиянием реформирования образовательного процесса в высшей школе;

• основным направлением совершенствования издательской деятельности высших учебных заведений Сибири на современном этапе является создание многоуровневой региональной системы вузовского книгоиздания.

Апробация работы. Научные результаты и основные положения работы апробированы автором в выступлениях на российской научно-методической конференции «Проблемы интеграции издательско-полиграфической деятельности вузов» (Санкт-Петербург, май 1998), межрегиональной научно-практической конференции «Вузовская книга в Сибири: координация и планирование научного и информационно-методического обеспечения учебного процесса в высшей школе» (Новосибирск, январь 1999 г.), международной научно-практической конференции по проблемам издательской и библиотечно-информационной деятельности вузов (Москва, май 2000 г.), региональной научно-практической конференции «Библиотека и образование» (Красноярск, апрель 2000 г.), IX и X всероссийских конференциях по проблемам книговедения (Москва, май 2001 г., май 2002 г.).

Основные положения и отдельные выводы исследования были доложены на заседаниях координационного совета по проблемам высшего образования Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Томск, декабрь 1998 г.; Новосибирск, декабрь 1999 г.; Барнаул, июнь 2000 г.), совете ректоров вузов г. Новосибирска (Новосибирск, октябрь 2000 г.), а также круглом столе «Университетские издательства России», организованном в рамках Московской международной книжной ярмарки «Книги России - 2002» (Москва, март 2002 г.).

Материалы и результаты данного диссертационного исследования были включены в научный отчет Российской книжной палаты «Университетские издательства России: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2002 г.).

Общее количество опубликованных работ - 16, в том числе по теме диссертационного исследования - 13, из них опубликовано в центральных изданиях - 6.

Реализация и внедрение. Новые формы и направления деятельности редакционно-издательских подразделений вузов внедрены в РИО Новосибирской государственной академии экономики и управления, издательстве Новосибирского государственного технического университета и проходят практическую проверку в других вузовских издательских подразделениях региона. В 1999 г. в Новосибирске организованы и функционируют вузовский центр «Профессиональная книга» и межвузовское издательство «Сибирское соглашение». Устойчивое и стабильное функционирование этих межвузовских структур свидетельствует о достоверности научных выводов.

Практическая значимость заключается в возможности использовать методические подходы, инструментарий и собранный в процессе работы

26 статистический материал для исследований издательской деятельности вузов в других крупных регионах, а также для дальнейшего изучения истории книжного дела сибирского региона и регионального книжного рынка учебной и научной книги.

Представленный в диссертации фактический и теоретический материал может применяться при чтении лекционных курсов в вузах, осуществляющих подготовку специалистов по издательскому делу и редактированию, книгораспространению, в том числе курсов по истории книжного дела, книговедению, современному отечественному издательскому делу, технологии редакционно-издательского процесса, менеджменту и маркетингу в книжном деле.

Практическое значение имеют и приложения к диссертации: статистические таблицы основных показателей издательской деятельности вузов Сибири за 1980-2000 гг. (прил. 6); Устав некоммерческого партнерства Новосибирского вузовского центра «Профессиональная книга» (прил. 8).

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Шеметова, Елена Петровна

3.4. ВЫВОДЫ

Реформа системы высшего образования в стране, предоставившая вузам самостоятельность в разработке и принятии образовательных программ, в выборе методов преподавания, существенно изменила характер издательской деятельности вузов, привела к поиску новых форм и механизмов регионального книгоиздания.

Перед сибирскими издательствами и редакционно-издательскими отделами вузов со всей остротой встали проблемы полноценного комплексного научно-методического обеспечения учебного процесса и научных исследований, связанные с развитием учебного и научного книгоиздания в условиях неуклонного снижения бюджетного финансирования. К числу этих проблем относятся: истощение фондов вузовских библиотек и, как следствие, недостаточная обеспеченность студентов учебной литературой; износ оборудования вузовских типографий; естественная убыль "старых" кадров и все более острая нехватка молодых перспективно мыслящих специалистов. Тем не менее кризисная ситуация в издании учебной и научной литературы стимулировала развитие издательской инициативы вузов: объем вузовских изданий с середины 90-х гг. и по тиражам, и по ассортименту удвоился. В связи с количественным ростом издаваемой учебно-методической и научной литературы возникли проблемы иного порядка. Прежде всего встал вопрос о качественном уровне внутривузовских изданий с точки зрения и содержания, и внешнего оформления.

В конце 90-х гг. назрела необходимость в интеграции всех звеньев процесса книгоиздания и книгораспространения в интересах обеспечения вузов качественной научно-образовательной литературой и расширения возможностей творческой реализации авторов региональной высшей школы на общероссийском уровне путем создания системы регионального вузовского книгоиздания нового типа.

Интеграция может давать несколько результатов. Один тип интеграции, реализующий принцип комплексности, характеризуется простым сложением отдельных элементов в систему. Другой тип - направлен на увеличение целостности и упорядочности системы и увеличение ее потенциала, за счет синергических связей и отношений (оптимизация, взаимодополнение, взаимосвязь).

На основании проведенного анализа форм интеграции высших учебных заведений в различных городах Сибирского федерального округа в главе предложены организационные подходы к созданию системы вузовского книгоиздания в сибирском регионе.

Формирование данной системы может осуществляться на следующих принципах:

- все входящие в систему элементы объединяет одна общая цель -оперативное обеспечение учебного процесса и научных исследований при наиболее полном использовании научно-педагогического потенциала высшей школы региона;

- сохранение самостоятельности и автономности вузовских издательских подразделений как основного ядра внутривузовской системы книго-обеспечения, максимально использующей преимущества совместной деятельности и внутренние резервы подразделений, обеспечивающих литературой учебный и научный процессы в вузе (библиотеки, издательские подразделения, учебно-методические отделы и т. д.);

- функции по интеграции и координации деятельности издательских подразделений и библиотек вузов, научных и публичных библиотек, библиотечного коллектора и книготорговых фирм возлагаются на центры, создаваемые в крупных городах, а на уровне региона - на региональный издательский комплекс как системообразующее ядро региональной системы вузовского книгоиздания;

- особое место отводится региональному вузовскому издательству как координатору издательской деятельности высших учебных заведений региона, работающему под эгидой регионального отделения Международной академии наук высшей школы с опорой на авторский потенциал сибирских вузов и в тесном сотрудничестве с центральными издательствами России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые проведенное автором специальное исследование издательской деятельности вузов позволяет сделать вывод о наличии казуальной зависимости развития высшей школы (системы высшего образования) и вузовского книгоиздания. Причем характер отношений вуз-книгоиздание прослеживается, начиная с момента создания первых университетов (XIV-XV вв.) и до наших дней.

Наличие общих тенденций в развитии отечественного книгоиздания для удовлетворения потребностей высшей профессиональной школы характерно и для регионального, и для столичного книжного дела. Однако введенные в научный оборот архивные материалы позволяют говорить о специфических особенностях, обусловленных историческими, культурными и социально-экономическими традициями сибирского учебного и научного книгоиздания.

Анализ статистических данных, собранных в процессе настоящего диссертационного исследования, показал, что основным фактором развития издательской деятельности вузов Сибири стал высокий научный потенциал профессорско-преподавательского состава ведущих университетов региона.

Изменение характера издательской деятельности вузов с 60-х гг. XX столетия позволяет выделить два периода в исследовании истории издательской деятельности вузов сибирского региона:

1975-1990 гг. - время жестко централизованной системы книгоиздания, строгого государственного регулирования процессов развития высшей школы, централизованного научно-методического обеспечения академического процесса в условиях начавшейся структурно-содержательной перестройки высшей школы;

1991-2000 гг. - время либерализации издательской деятельности в стране в связи с реализацией экономической реформы, направленной на расширение самостоятельности хозяйствующих субъектов, в том числе и вузов, и развертыванием реформы высшей школы.

Проведенное историческое исследование издательской деятельности вузов Сибири позволяет фактически сравнить последнее десятилетие функционирования централизованной системы вузовского книгоиздания и первое десятилетие новой системы. Особенно ярко недостатки и достоинства той и другой проявились на региональном уровне.

Так, в централизованной системе вузовского книгоиздания региональная составляющая была представлена крупными университетами, имеющими собственные издательские и полиграфические базы и право на выпуск ведомственных изданий, минуя книжные издательства, а также высшими учебными заведениями, имеющими право самостоятельной издательской деятельности или издающими внутривузовскую литературу через головные университеты и вузы, к которым они прикреплялись. При этом их издательская деятельность фактически заключалась в подготовке монографий к изданию в издательстве ТГУ и Сибирском отделении издательства «Наука» (редко в центральных издательствах),учебников и учебных пособий - к изданию в центральных специализированных и отраслевых издательствах, а также малотиражных учебных и учебно-методических пособий к выпуску на собственной базе.

В 80-е гг. система вузовского книгоиздания в Сибири была значительно расширена за счет создания уставных университетских издательств при Иркутском, Красноярском (1981 г.), позднее Новосибирском (1987 г.) государственных университетах. Изменение системы вузовского книгоиздания позволило в целом увеличить объемы основных показателей издательской практики и расширить публикаторские возможности сибирской высшей школы.

Централизованная система книгоиздания, созданная к 90-м гг. имела свои достоинства и недостатки. К преимуществам, которые давала эта система для обеспечения академического процесса высшей школы, можно отнести: единое информационное пространство, планомерный выпуск массовым тиражом единых учебников (с выплатой авторского гонорара) доступных всем библиотекам вузов через систему предварительного заказа посредством библиотечных коллекторов и сети облкниготоргов.

Но если в условиях стабильности созданная в стране централизованная система книгоиздания справлялась с возложенной на нее задачей обеспечения учебного процесса и научных исследований в вузах необходимой литературой, то в условиях реформирования высшего образования и других сфер общественной жизни она не смогла оперативно перестроиться и удовлетворять потребности высшей школы региона.

В процессе работы над диссертацией удалось установить, что центральные издательства были оторваны от непосредственного учебного процесса, их функции заключались в издании книг, подготовленных в других образовательных или академических структурах. Следует отметить, что эти издательства не учитывали нужд и особенностей региональной высшей школы: уровень и квалификацию профессорско-преподавательского состава, набор специальностей и учебных дисциплин, преимущественно техническую ориентацию сибирских вузов, их неудовлетворительное экономическое состояние. Кроме того, структура промышленного производства региона, неразвитость, а иногда и отсутствие местной книготорговой сети, удаленность от центра - все это заставляло провинциальные вузы более активно развивать собственную издательскую практику.

В начале 90-х гг. осуществляется переход от централизованной к децентрализованной системе вузовского книгоиздания в стране. Высшая школа кардинально реформируется, а вузы получают полную самостоятельность в ведении издательского дела. И теперь с полным правом можно сказать, что издательская деятельность вузов - это создание оригинального проекта, подготовка произведений и выпуск изданий любого типа и вида с их последующей реализацией.

Реформа высшей школы, совпавшая по времени с проведением политических и социально-экономических реформ, выявила необходимость изменения роли вузовского книгоиздания, еще раз подчеркнула тесную взаимосвязь двух сфер общественной жизни - высшего образования и системы учебно-научного книгоиздания.

Благодаря активизации издательской практики высших учебных заведений спад в учебном книгоиздании для высшей школы был не столь значительным, как в целом по отрасли, а в сибирском регионе выражен менее, чем по России. И это, прежде всего, за счет деятельности крупных вузовских центров Сибири.

Проанализировав опыт последнего десятилетия XX века в области учебно-научного книгоиздания, можно смело заявить, что высшая школа сохраняет лидерство как крупнейший издатель учебной и научной литературы, а издательская деятельность вузов сибирского региона прочно заняла достойное место в данном секторе книгоиздательского бизнеса.

Обладая опытом работы в жестких экономических условиях и используя преимущества гибкого малотиражного книгоиздания, РИО и издательства вузов из лабораторий учебно-научного книгоиздания постепенно превращаются в специализированные и отраслевые издательства.

Таким образом, проведенное исследование показало, что современное состояние вузовского книгоиздания Сибири можно охарактеризовать как многоукладное, поскольку в структуру книжного дела входят издательские подразделения вузов, имеющие разный статус, издательства вузов разных форм собственности, а также государственные и негосударственные издательства, занимающиеся выпуском литературы для высшего образования. Эта многоукладность издательской практики объясняется как высоким социокультурным значением высшего образования, так и востребованностью и коммерческой выгодой образовательных услуг, а следовательно, и востребованностью учебной литературы для высшего профессионального образования.

К концу 2000 г. вновь проявилась тенденция к централизации вузовского книгоиздания, но уже на основе интеграции деятельности всех структур, связанных с процессами издательского и информационно-библиотечного обеспечения высшей школы регионы.

Анализ состояния и развития издательской практики сибирских вузов позволяет сформулировать вывод о необходимости создания многоуровневой региональной системы вузовского книгоиздания, а также принципы его функционирования.

Ведущим звеном такой системы может быть региональное вузовское издательство, которое создается под эгидой сибирского отделения Международной академии наук высшей школы на базе одного из ведущих сибирских университетов общероссийского масштаба. Это будет способствовать реализации принципов, заложенных в современной концепции развития региональных образовательных систем.

Таким образом, система вузовского книгоиздания XXI века моделируется на базе концепции университетских округов, с учетом новых политических, экономических решений и современных технологий.

Анализ издательской деятельности вузов России (в том числе и Сибири) XX века приведен автором на основе всестороннего изучения нормативно-правовой базы издательской практики. Особенно значимым для исследования явилось изучение правового поля вузовского книгоиздания 80-90-х гг.

Оценка и анализ издательской деятельности вузов с привлечением большого фактологического материала позволили выявить историко-книжные традиции крупных университетских центров Сибири, обобщить опыт издательской практики вузов, показать изменение роли и значимости вузовской книги в социальной, экономической и культурной жизни региона, что может служить вкладом в создание общей картины истории книжной культуры Сибири.

202

Проведенное диссертационное исследование позволило решить поставленные задачи. Цели работы достигнуты. Научные выводы легли в основу практической разработки Новосибирского вузовского центра «Профессиональная книга» и издательского дома «Сибирское соглашение». Устойчивое и стабильное функционирование этих структур свидетельствует о достоверности научных выводов.

Диссертационная работа показывает перспективность выбранного подхода к изучению современной практической деятельности с исторических позиций, а ретроспективный анализ эволюции издательской деятельности вузов Сибири позволяет более ясно представить ее перспективы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ НАИМЕНОВАНИИ СИБИРСКОИ ГРУППЫ ВУЗОВ

Первоначальное наименование вуза Современное наименование вуза полное сокращенное полное сокращенное

Республика Алтай

Горно-Алтайский государственный университет ГАГУ

Горно-Алтайский педагогический институт Г-АПИ Горно-Алтайский педагогический институт ГАПИ

Республика Тыва

Тывинский государственный университет ТывГУ

Республика Хакассия

I Хакасский государственный университет им. 1 Н.Ф. Катанова ХГУ

Алтайский край

Алтайский государственный институт культуры АГИК Алтайский государственный институт искусств и культуры АГИИК

Алтайский государственный медицинский институт АГМИ Алтайский государственный медицинский университет АГМУ

Алтайский политехнический институт АПИ Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова АлтГТУ

Алтайский государственный университет АлтГУ Алтайский государственный университет АлтГУ

Алтайский сельскохозяйственный институт АСХИ Алтайский государственный аграрный университет АГАУ

Барнаульский государственный педагогический институт БГПИ Барнаульский государственный педагогический университет БГПУ

Бийский государственный педагогический институт БиГПИ Бийский педагогический государственный университет БиПГУ

Бийский технологический институт БийТИ

Иркутская область

Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта ИрИИТ

Иркутский государственный университет ИрГУ Иркутский государственный университет ИГУ

Иркутский политехнический институт ИПИ Иркутский государственный технический университет ИрГТУ

Иркутский государственный лингвистический университет ИГЛУ

Иркутский институт народного хозяйства ИИНХ Иркутская государственная экономическая академия ИГЭА

Иркутский государственный педагогический институт ИГПИ Иркутский государственный педагогический университет ИГПУ

Иркутский государственный медицинский институт нгми Иркутский государственный медицинский университет ИГМУ

Иркутский сельскохозяйственный институт ИСХИ Иркутская государственная сельскохозяйственная академия ИГСХА

Ангарская государственная технологическая академия АГТА

Братский индустриальный институт БрИИ Братский государственный технический университет БрГТУ

Кемеровская область

Кемеровский государственный университет КемГУ Кемеровский государственный университет КемГУ

Кемеровский государственный институт культуры КГИК Кемеровская государственная академия культуры и искусств КемГАКИ

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности КемТИПП

Кемеровский государственный медицинский институт КемГМИ Кемеровская государственная медицинская академия КГМА

Кемеровский государственный педагогический институт КемГПИ

Кемеровский технологический институт КемТИ

Кузбасский политехнический институт КузПИ Кузбасский государственный технический университет КузГТУ

Новокузнецкий государственный педагогический институт НГПИ Новокузнецкий государственный педагогический институт НГПИ

Сибирский металлургический институт СибМИ Сибирский государственный индустриальный университет СибГИУ

Красноярский край

Красноярская государственная архитектурно-строительная академия КрасГАСА

Сибирская аэрокосмическаая академия им. академика М.Ф. Решетнева САА

Красноярский государственный университет КрасГУ Красноярский государственный университет КрасГУ

Сибирский технологический институт СибТИ Сибирский государственный технологический университет СибГТУ

Красноярский политехнический институт КрПИ Красноярский государственный технический университет КГТУ

Красноярский государственный педагогический институт КГПИ Красноярский государственный педагогический университет КГПУ

Красноярская государственная медицинская академия КрасГМУ

Красноярская государственная академия цветных металлов и золота ГАЦМиЗ

Норильский вечерний индустриальный институт НорВИИ Норильский индустриальный институт НорИИ

Новосибирская область

Новосибирский институт инженеров водного транспорта НИИВТ Новосибирская государственная академия водного транспорта НГАВТ

Новосибирский государственный университет НГУ Новосибирский государственный университет НГУ

Новосибирский государственный медицинский институт НГМИ Новосибирская государственная медицинская академия НГМА

Новосибирский институт народного хозяйства НИНХ Новосибирская государственная академия экономики и управления НГАЭиУ

Новосибирский электротехнический институт НЭТИ Новосибирский государственный технический университет НГТУ

Новосибирский электротехнический институт связи НЭНС Новосибирского государственного университет телекоммуникации и информации СибГУТИ

Новосибирский государственный педагогический институт НГПИ Новосибирский государственный педагогический университет НГПУ

Новосибирский инженерно-строительный институт ниси Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

Новосибирский архитектурно-строительный институт НАИ Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия НГАХА

Новосибирский сельскохозяйственный институт нсхи Новосибирский государственный аграрный университет НГАУ

Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта ниижт Сибирский государственный университет путей сообщения СГУПС

Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии НИИГАиК Сибирская государственная геодезическая академия СГГА

Новосибирский электротехнический институт связи нэис Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики СибГУТИ

Новосибирский институт советской кооперативной торговли нискт Сибирский университет потребительской кооперации СибУПК

Омская область

Омский государственный педагогический институт ОмГПИ Омский государственный педагогический университет ОГПУ

Омский государственный институт сервиса огис

Омский государственный университет ОмГУ Омский государственный университет ОГУ

Омский государственный медицинский институт огми Омская государственная медицинская академия ОГМА

Омский институт инженеров железнодорожного транспорта оиижт Омский государственный университет путей сообщения ОмГУПС

Омский сельскохозяйственный институт осхи Омский государственный аграрный университет ОмГАУ

Омский политехнический институт ОПИ Омский государственный технический университет ОГТУ