Изменчивость и половой диморфизм фаланг II-V пальцев кисти взрослых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Бикбаева, Татьяна Сергеевна

  • Бикбаева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 160
Бикбаева, Татьяна Сергеевна. Изменчивость и половой диморфизм фаланг II-V пальцев кисти взрослых людей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Саратов. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бикбаева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика строения кисти и изменчивость остеометрических параметров фаланг.

1.2. Использование остеометрических параметров кисти в судебной медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы реализации задач исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Индивидуальная изменчивость остеометрических параметров проксимальных, средних и дистальных фаланг пальцев кисти взрослых людей.

3.1.1. Изменчивость длины фаланг II-V пальцев кисти.

3.1.2. Изменчивость ширины основания фаланг II-V пальцев кисти

3.1.3. Изменчивость высоты основания фаланг П-У пальцев кисти.

3.1.4. Изменчивость ширины тела фаланг Н-У пальцев кисти.

3.1.5. Изменчивость высоты тела фаланг П-У пальцев кисти.

3.1.6. Изменчивость ширины головки проксимальной, средней и бугристости дистальной фаланг П-У пальцев кисти.

3.1.7. Изменчивость высоты головки проксимальной, средней и бугристости дистальной фаланг П-У пальцев кисти.

3.2. Сравнительный анализ остеометрических параметров фаланг пальцев кисти взрослых мужчин и женщин.

3.2.1. Анализ изменчивости остеометрических параметров проксимальных фаланг II-V пальцев кисти.

3.2.2. Анализ изменчивости остеометрических параметров средних фаланг П-У пальцев кисти.

3.2.3. Анализ изменчивости остеометрических параметров дистальных фаланг П-У пальцев кисти.

3.3. Определение порядкового номера проксимальных и средних фаланг П-У пальцев кисти взрослых людей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость и половой диморфизм фаланг II-V пальцев кисти взрослых людей»

Кисть человека является самым сложным по строению и функционально наиболее тонко специализированным звеном опорно-двигательного аппарата. Она позволяет не только манипулировать объектами внешнего мира, но и является средством межчеловеческого общения. Этими биосоциальными факторами детерминируется её морфофункциональная индивидуальность, в которой скелет кисти имеет одно из базисных значений. Детальные сведения о морфометрических параметрах костей, составляющих кисть, представляют теоретический интерес, расширяя представления о закономерностях строения костной системы, и имеют прикладное значение для судебной медицины, травматологии и ортопедии, антропологии, сравнительной и пластической анатомии (Беков Д.В., 1991; Левонтин Р., 1993; Никитюк Б.А., 1996; Ригонен В.И., 1998; Гайворонский И.В. и соавт., 2002; Сперанский B.C., Николенко В.Н., 2002; Зайченко A.A., 2003; Хайруллин P.M., 2005; Бейдик О.В. и соавт., 2009; Ермоленко A.C., Ряховский М.А., Хайруллин P.M., 2009; Lambert Н., McKevitt Ch., 2002; и др.). Кроме того, они важны для реконструктивной хирургии кисти при ее травмах и заболеваниях, так как кисть чаще других частей тела подвергается различного рода повреждениям (Нельзина З.Ф., Чудакова Т.Н., 1994; Волкова

A.M., 1996; Сапин М.Р., 2000; Ольховский В.А., 2002; Токарев А.Е., Козюков

B.Г. и соавт., 2002; Швед С.И. и соавт., 2003; Бейдик О.В. и соавт., 2006; Козюков В .Г., 2007; Шевченко К.В., 2007; Москатова А.К., 2008; Harrison S.H., 1974; Bower W.H., 1987; Stern J.T., Jungers W.L., Susman R.L., 1995; Ellis В., Bruton А., 2002; Peters M. et al., 2002).

Костные останки, которые наиболее устойчивы к трупным изменениям, часто являются предметом исследования при судебно-медицинской экспертизе. Проблема идентификации личности неопознанных, в том числе расчлененных, трупов является важной задачей, имеющей государственное значение, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций с массовыми человеческими жертвами- По данным В.И. Акопова1 (2002), в, России; ежегодно в бюро судебно-медицинской экспертизы поступает более ЗО'тысяч трупов неизвестных лиц, из них личность устанавливается лишь у 20-25%. Судебно-медицинская остеологическая- экспертиза; фаланг пальцев; кисти; часто являющихся единственной целостной частью обнаруженных останков, 1 остается" одной; из самых сложных (Зайчснко A.A., 1986; 2003; Неклюдов; Ю.А., 1994; Ригонен В.И., 1998; Звягин В.Н., Замятина O.A., 2003; Звягин; В.Н., Григорьева.М-А., 2006; и др.); Определение пола; возраста и роста субъекта по костям: кисти возможно только при условии, что известно; к какому пальцу относится; фаланга:. Фаланги II, III, IV и V пальцев не имеют анатомических признаков, которые позволили бы определить их порядковый номер. В связи с этим; установление : принадлежности фаланг конкретному пальцу является одним из логических этапов идентификации личности при проведении судебно-медицинской экспертизы.

Отсутствие критериев определения; порядкового номера фаланг И, III, IV и V пальцев: кисти явилось основанием1 для проведения данного исследования.

Цель исследования. Выявить, закономерности индивидуальной изменчивости и половой диморфизм фаланг II-V пальцев кисти взрослых людей.

Задачи.исследования:

1. Изучить длину, широтные и высотные размеры фаланг II-V пальцев кисти взрослых людей.

2. Выделить варианты строения фаланг II, III, IV и V пальцев кисти по длине, ширине и высоте их основания, тела; головки и; бугристости.

3. Сравнить .размеры проксимальных, средних и дистальных, фаланг II-V пальцев кисти взрослых мужчин и женщин.

4. Разработать консультативную таблицу определения порядкового номера проксимальных и средних фаланг пальцев кисти взрослых людей.

Научная новизна исследования

Предложена оригинальная схема определения вариантов строения фаланг II, III, IV и V пальцев кисти по длине, ширине и высоте основания, тела, головки, бугристости дистальной фаланги.

Детализированы сведения об индивидуальных и половых особенностях фаланг П-У пальцев кисти.

Выявлены закономерности уменьшения всех параметров фаланг П-У пальцев кисти в дистальном направлении.

Разработана консультативная таблица для определения порядкового номера проксимальных и средних фаланг П-У пальцев кисти.

Теоретическая и практическая значимость работы

Материалы диссертации, дополняя и конкретизируя существующие сведения о количественных показателях фаланг пальцев кисти в зависимости от их топографии, вносят вклад в учение о морфогенезе скелета конечностей.

Проведенное исследование и разработанная на его основе консультативная таблица позволяет идентифицировать проксимальные и средние фаланги пальцев кисти.

Сведения об остеометрических параметрах фаланг пальцев важны для анатомо-хирургического обоснования оперативного лечения пациентов с повреждениями костей кисти.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах: анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, судебной медицины, травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»; анатомии человека ГОУ ВПО «Волгоградский ГМУ Росздрава», Медицинского института ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава», Института медицины, экологии и физической культуры ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Полученные данные используются в практической работе отделения травматологии с реконструктивной хирургией ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии», что позволило улучшить результаты лечения, уменьшить число осложнений и сократить сроки реабилитации пациентов с травмами и повреждениями трубчатых костей кисти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Остеометрические параметры фаланг II-V пальцев кисти взрослых людей имеют определенные особенности и характеризуются половым диморфизмом.

2. По размерам проксимальных и средних фаланг можно определить их принадлежность к III и V пальцам кисти.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2006; 2007; 2008; 2009); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006; 2007); 68-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ: «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2007); международной научной конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани «Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2007); IV конгрессе международной ассоциации морфологов

Бухара, Республика Узбекистан, 2008); межвузовском научном семинаре

Морфология кисти и стопы человека в аспекте медицинской антропологии» (Саратов-Ульяновск, 2009); 70-й юбилейной итоговой межрегиональной конференции студентов и молодых ученых СГМУ «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2009).

Публикации по теме диссертации

Опубликовано 10 работ, из них 4 в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени, утвержденный Президиумом ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 180 отечественных и 53 иностранных источников. Работа иллюстрирована 93 таблицами и 43 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Бикбаева, Татьяна Сергеевна

выводы

1. Проксимальные фаланги II-V пальцев кисти составляют 47,0-49,0%, средние 29,0-30,0%, дистальные 21,0-24,0% суммарной фаланговой длины. Соотношение ширины тела, высоты основания и головки проксимальных, средних и дистальных фаланг II-V пальцев кисти составляет 2:1,5:1; высоты тела - 1,7:1,3:1; ширины основания и головки - 1,5:1,3:1.

2. В зависимости от особенностей величины остеометрических параметров фаланг II-V пальцев кисти выделены 5 вариантов строения по длине, ширине и высоте основания, тела, головки, бугристости дистальной фаланги.

3. У мужчин проксимальные, средние и дистальные фаланги II-V пальцев кисти по всем параметрам, за исключением высоты тела и бугристости дистальной фаланги в 1,1-1,2 раза больше, чем у женщин (Р<0,05-0,01). Наиболее выражен половой диморфизм ширины тела фаланг, наименее - их длины.

4. Независимо от пола размерные характеристики фаланг II-V пальцев кисти уменьшаются в определенной последовательности. У проксимальных фаланг: длина — III —> IV —> II —V палец; высота основания и головки, ширина тела и головки — III —> II —> IV —> V палец; ширина основания -II —» III —> IV —> V палец; высота тела - III —> IV=II —> V палец. У средних фаланг: длина, ширина головки, высота основания — III —> IV —> II —> V палец; ширина и высота тела: III —■> IV=II —> V палец; ширина основания и высота головки — III —> II —> IV —> V палец. У дистальных фаланг: длина -IV —> III —> II —> V палец; ширина бугристости — III —> IV —^ II —> V палец; ширина тела и основания, высота тела - III —» IV=II —> V палец; высота основания - III=IV—> II —> V палец; высота бугристости - III=IV —■> II =V палец.

5. Разработанная консультативная таблица позволяет идентифицировать проксимальные и средние фаланги III и V пальцев кисти с точностью до 95,099,0%.