Изменчивость ростовых процессов ели европейской и сосны обыкновенной южной подзоны смешанных лесов под влиянием электромагнитного излучения оптического диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Рыбкина, Светлана Владимировна

  • Рыбкина, Светлана Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 179
Рыбкина, Светлана Владимировна. Изменчивость ростовых процессов ели европейской и сосны обыкновенной южной подзоны смешанных лесов под влиянием электромагнитного излучения оптического диапазона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Смоленск. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рыбкина, Светлана Владимировна

Общая характеристика работы.

1 Воздействие оптического излучения на растительные объекты.

2 Объекты, программа и методика исследований.

2.1 Краткая характеристика естественно-исторических условий.

2.2 Программа исследований.

2.3 Методика исследований.

2.3.1 Определение оптических спектральных свойств семян и их спектральной чувствительности для обоснования доз обработки.!.

2.3.2 Источники оптического излучения, использованные в исследованиях.

2.3.3 Лабораторные и полевые исследования.

2.3.4 Цитогенетические методы исследования.

2.3.5 Статистический анализ полученной информации.

3 Определение оптимальных параметров оптического излучения для предпосевной обработки семян ели европейской и сосны t обыкновённой.

3.1 Оптические свойства и спектральная чувствительность семян.

3.2 Влияние экспозиционной дозы оптического излучения на всхожесть, энергию прорастания семян и длину корешков проростков ели европейской и сосны обыкновенной.

4 Действие оптического излучения на рост сеянцев.

4.1 Ель европейская.

4.2 Сосна обыкновенная.

5 Совместное действие излучения и химических стимуляторов на прорастание семян и рост сеянцев ели и сосны.

5.1 Лабораторные исследования.

5.2 Исследования ростовых процессов растений в условиях теплицы.

6 Воздействие излучения на митотическую активность клеток и хромосомные аберрации ели европейской.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость ростовых процессов ели европейской и сосны обыкновенной южной подзоны смешанных лесов под влиянием электромагнитного излучения оптического диапазона»

Актуальность темы. Усиливающееся действие антропогенных нагрузок на экосистемы привело к осознанию необходимости сохранения биологических ресурсов Земли. На международной Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) принята «Конвенция о биологическом разнообразии». В РФ> основные положения Конвенции отражены в программе «Биологическое разнообразие лесов России» (1995) и в программе «Леса России» (1997). Успешной реализации программы способствует также Лесной кодекс Российской Федерации- (2006), где отмечается, что для воспроизводства лесов, должны-использоваться сортовые семена. Известны различные способы активации ростовых процессов семян и сеянцев > (химические и физические). К числу таких стимулирующих f факторов, которые основаны на природных механизмах, не причиняют вреда здоровью людей и не требуют больших затрат относятся, в частности, электромагнитные излучения оптического^ диапазона. Обработка ими семян сельскохозяйственных растений дает положительный результат, однако на лесных древесных видах эффект практически не изучен. Поэтому весьма перспективным было исследование эффекта предпосевной обработки семян ели европейской и сосны обыкновенной излучениями^ оптического диапазона. Это позволит сократить расход—семян;—- получить стимулированный посадочный'материал, а в будущем и высокопродуктивные древостой. В настоящее время перспективно применение стимулированных растений при облесении неиспользуемых земель.

Цель исследования — изучить изменчивость ростовых процессов ели европейской и сосны обыкновенной в условиях южной подзоны смешанных лесов после воздействия на семена электромагнитного излучения* оптического диапазона и показать пути использования ее при выращивании посадочного материала.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 Исследовать спектральные коэффициенты поглощения и отражения семян ели и сосны.

2 Проанализировать действие различных экспозиционных доз (Н, Дж/м2) оптического излучения на посевные качества семян и рост посадочного материала.

3 Изучить влияние излучения на митотическукь активность (митотический индекс - МИ), появление патологических митозов (ПМ), продолжительность отдельных фаз митоза, а также наличие хромосомных аберраций в корешках проростков1 ели.

4 Проверить перспективы совместного применения оптического излучения и химических стимуляторов роста.

Объекты и объем исследования. Эксперименты (всего 250 вариантов) проводились в 2002.2007гг. в лаборатории и полевых условиях. Энергия прорастания и всхожесть ^ определены у 24 000 семян ели ' и сосны, зависимость роста корешков проростков от Н (Дж/м ) - более'чем на 3 000 t корешков - проростков ели> и около 4500 - сосны, спектральная чувствительность примерно на 5 000 семенах ели и сосны, зависимость высоты и длины главного корня от Н (Дж/м ) более чем на 10 000'сеянцах ели и сосны. Совместное действие излучения и химических стимуляторов испытано более чем на 2900 корешках проростков ели и около 3 000 - сосны, в полевых условиях - более чем на 4800 сеянцах. Приготовлено и проанализировано под микроскопом^ МБИ-6 270 цитологических образцов. Все количественные показатели обработаны с использованием? методов математической статистики.

Научная новизна. Впервые установлены спектральные коэф. отражения семян ели и сосны: в УФ области (X = до 380 нм) доля отраженного потока излучения (коэф. отражения) составляет 10%, полоса минимума отражения находится на X = до 540 нм. После этого коэф. отражения начинает медленно увеличиваться, что продолжается и в ИК области. При X = 850 нм доля отражённого излучения семян составляет около трети. Для ели и сосны закономерности практически не отличаются, и только в длинноволновой области различие достигает 5%. Следовательно, эффективнее облучать семена в диапазоне минимума отражения, но максимума поглощения (А, < 540 нм).

В питомнике самый высокий стимулирующий эффект роста сеянцев-однолеток ели в высоту (30,3%) и главного корня'в, длину (8,8%) проявился при Н= 18,75 Дж/м (t=15 с): При этой же дозе стимуляция роста в сеянцев в> высоту (16,3%) и главного, корня- в, длину (10,0%) прослеживается и на второй год. о

Излучение (Н = 18;75 Дж/м w t = 15с)- совместно с фумаром, крезацином, парааминобензойной каслотой(ПАБК)*вызывает существенный прирост в длину корешков проростков ели: в опыте с фумаром (конц. 0,0001 мл/л) - до47,4%, с крезацином (конц. 0;01 г/л) - до43,6%, с ПАБК (конц. 0,1 f г/л) - до 24,2%; в высоту сеянцев — однолеток ели в условиях теплицы: в опыте с фумаром»- до 34,1%, с крезацином - до 30,4%, с ПАБК - до 38,5%; л в длину главногог корня сеянцев - однолеток ели в опыте с фумаром - до1 40,2%, с крезацином - до 32,5%, с ПАБК - до 27,8%, т.е. излучение + химические стимуляторы дают больший * эффект, чем при обработке одним излучением.

В условиях питомника активация роста сеянцев - однолеток сосны в высоту (до 19,3%) и главного корня в длину (до 17,4%) отмечена при Н = О

26,8' Дж/м (t = 40с), сеянцев - двухлеток в высоту - до 9, 3%, в длину главного корня - до 14,0%; совместно с химическими стимуляторами длины корешков проростков: вопыте с фумаром*(конц. 0,00001 мл/л) — до 33,4%, с крезацином (конц. 0,01 г/л) - до 32,2%, с ПАБК (конц. 0,1 г/л) - до 29,5%; высоты сеянцев - однолеток сосны в теплице: в опыте с фумаром - до 23,1%, с крезацином - до 20,8%, с ПАБК - до 32,6%; длины главного корня сеянцев - однолеток в опыте с фумаром - до 22,0%, с крезацином - до 36,1%, с

ПАБК — до 32,5%, т.е. излучение + химические стимуляторы, дают больший эффект, чем при обработке одним излучением.

Во всех вариантах опыта, где отмечена активация ростовых процессов, наблюдается самая низкая вариабельность признаков (V,%), т.е. под влиянием стимулирующих доз происходит выравнивание- популяции, что будет способствовать увеличению5количества стимулированных сеянцев.

Излучение не ослабило, а в отдельных вариантах даже увеличило МИ1 клеток корешков проростков-ели, уменьшило количество ПМ, по-видимому, за счет активации репарационных систем, но нарушило продолжительность отдельных фаз митоза; не увеличило- количество анафаз с мостами^ и фрагментами, но изменило количество анафаз с другими* хромосомными аномалиями-. В * последующих клеточных поколениях возможно дальнейшее уменьшение количества ПМ;за счет элиминации, аномальных клеток, что так же будет способствовать,активации ростовых процессов:

Практическая^ ценность. Полученные результаты, внедрены, в трех лесхозах Смоленской области - Смоленском, Вяземском, Ярцевском. Зарегистрирован объект интеллектуальной собственности — Методические рекомендации «Предпосевная обработка семян древесных растений» в Российском авторском обществе (запись в-Реестре №8107 от 18.01.2005). Получен патент РФ в Федеральной службе по"" интеллекту^ьнои собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) на, изобретение № 2308180 «Способ предпосевной обработки семян ели европейской» (зарегистрирован 20.10.2007 г.).- Установлена'перспективность передачи-прав на патент путём заключения^ лицензионных договоров (в. частности, неисключительное лицензирование).

Достоверность и обоснованность выводов* № рекомендаций основывается на 5-летних исследованиях автора' в лаборатории и полевых условиях, использовании разнообразных методов исследования и современных компьютерных технологий статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения.

1 В УФ области (Л, = до 380 нм) доля отраженного потока излучения (коэф. отражения) семян ели и сосны составляет 10%, полоса минимума отражения находится на X = до 540 нм: После этого коэф. отражения медленно увеличивается' в РЖ области. При X = 850 нм доля отражённого излучения семян составляет около трети. Только-в длинноволновой области различие для сосны и ели достигает 5%. Следовательно,1 эффективнее облучать семена в диапазоне минимума отражения, т. е. максимума поглощения = Х< 540 нм.

2 В питомнике самый высокий стимулирующий эффект роста сеянцев-однолеток ели в высоту ( 30^3%) и главного корня в длину (8,8%) проявился* прИ'Н= 18,75 Дж/м (t=15 с): стимуляциям высоту (16,3%) и главного корня в длину (10,0%) прослеживается и на второй год.

3 Излучение (Н = 18,75 Дж/м и t = 15с) совместно с фумаром, крезацином, ПАБК вызывает существенный прирост в длину корешков проростков ели: в опыте с фумаром-^ (конц. 0,0001 мл/л) - до* 17,4%, с крезацином'(конц. 0,01 г/л) - до 43,6%, с ПАБК (конц: 0,1 г/л) - до>24,2%; в I высоту сеянцев - однолеток ели в^теплице: в опыте с фумаром - до-34,1%, с крезацином - до 30,4%, с ПАБК - до 38,5%; в, длину главного корня сеянцев в опыте с фумаром - до 40,2%, с крезацином — до 32,5%, сПАБК -до 27,8%, т.е. излучение + химические стимуляторы дают больший эффект роста, чем при обработке одним излучением.

4 В" питомнике активированный рост сеянцев — однолеток сосны в высоту (до 19,3%) и главного корня в длину (до 17,4%) отмечен при Н"= 26,8 Дж/м2 (t = 40с), сеянцев - двухлеток- в высоту — до 91, 3%, длину главного корня-до 14,0%.

5 Излучение (Н = 26,8 Дж/м и t = 40с)- совместно с фумаром, крезацином, ПАБК существенно увеличивает прирост в длину корешков проростков сосны: в опыте с фумаром (конц. 0,00001 мл/л) — до 33,4%, с крезацином (конц. 0,01 г/л) - до 32,2%, с ПАБК (конц. 0,1 г/л) - до 29,5%; в высоту сеянцев - однолеток в теплице: в опыте с фумаром - до 23,1%, с крезацином — до 20,8%, с ПАБК - до 32,6%; в длину главного корня сеянцев — однолеток в опыте с фумаром — до- 22,0%,. с крезацином — до 36^ 1 %, с ПАБК — до 32,5%, т. е. излучение + химическое стимулирование вызывает больший эффект, чем при обработке однимизлучением.

6 Во всех вариантах опыта, где отмечена активация ростовых процессов, наблюдается; самая низкая вариабельность признаков: (V,%), т.е. под влиянием стимулирующих доз происходит выравнивание; популяции, что будет способствовать увеличению количества активированных сеянцев;

7 Излучение не ослабило, а в отдельных вариантах даже увеличило МИ клеток корешков* проростков, ели; уменьшило количество ПМ- по-видимому, за счет активации репарационных систем, но нарушило продолжительность отдельных фаз митоза; не увеличило- количество' анафаз; с мостами и фрагментами; но изменило количество анафаз- с другими- хромосомными:; нарушениями. В последующих клеточных: поколениях возможно дальнейшее . . ^ уменьшение количества ПМ за счет элиминации аномальных клеток, что так: же будет способствовать активации ростовых процессов.

Апробация работы; Публикации; Результаты исследования докладывались- на междунар. науч.-практич. конф: «Экология1; и жизнь» (Пенза,. 2005), междунар. науч.-производст. конф;. «Брянщина - родина ■ отечественного' и~ мирового1 высшего ^лесного" образования» (Брянск,' 2005); "" конкурсе молодых ученых (Смоленск, 2005); Зарегистрирован объект интеллектуальной: собственности — Методические рекомендации «Предпосевная обработка семян, древесных растений» в Российском: авторском обществе (запись в Реестре №8107 от 18.01.2005). Получен патент РФ; в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), на изобретение № 2308180 «Способ предпосевной обработки семян ели европейской» (зарегистрирован 20.10.2007 г.). Опубликована брошюра: (46 с. в соавторстве) «Применение оптического излучения в качестве стимулятора роста древесных растений» (Смоленск, 2005). Всего по теме опубликовано 12 работ, в т.ч. 2 статьи в журнале «Лесное хозяйство», 1 - в «Лесном журнале», 1 - в журнале «Лесоведение» (принято к печати).

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: разработке программы и методики, постановке экспериментов, анализе экспериментальных материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 с. текста, включает общую характеристику работы, 6 глав, выводы, список использованных источников из 261 наименования, в т.ч. 23 - иностранных авторов, 40 с. приложений. Текст иллюстрируют 39 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Рыбкина, Светлана Владимировна

1 Анализ измерений спектральных коэффициентов отражения семян ели и сосны показывает, что в УФ области (X до 380 нм) доля отраженного потока излучения (коэф. отражения) составляет 10%, и полоса минимума отражения находится на А, до 540 нм. После этого коэффициент отражения начинает медленно увеличиваться, и это увеличение продолжается и в ИК области. При X = 850 нм доля отражённого излучения семян составляет около трети. Для ели и сосны закономерности практически не отличаются, и только в длинноволновой области различие достигает 5%. Следовательно, энергетически эффективнее облучать семена в диапазоне минимума отражения, т. е. максимума поглощения = Х< 540 нм.2 В питомнике самый высокий стимулирующий эффект роста сеянцев однолеток ели в высоту ( 30,3%) и главного корня в длину (8,8%) проявился при Н= 18,75 Дж/м (t=15 с). При этой же дозе стимуляция роста в сеянцев в высоту (16,3%) и главного корня в длину (10,0%) прослеживается и на второй год.3 Применение оптического излучения (Н = 18,75 Дж/м и t = 15 с) совместно с химическими стимуляторами (фумар, крезацин, ПАБК) вызывает существенный прирост в длину корешков проростков ели: в опыте с фумаром (конц. 0,0001 мл/л) - до 17,4%, с крезацином (конц. 0,01 г/л) - до 43,6%, с ПАБК (конц. 0,1 г/л) - до 24,2%; рост в высоту сеянцев - однолеток ели в условиях теплицы: в опыте с фумаром (конц. 0,0001 мл/л) - до 34,1%, с крезацином (конц. 0,01 г/л) - до 30,4%, с ПАБК (конц. 0,1 г/л) - до 38,5%; рост в длину главного корня сеянцев - однолеток в опыте с фумаром (конц.0,001 мл/л) - до 40,2%о, с крезацином (конц. 0,01 г/л) - до 32,5%, с ПАБК (конц. 0,01 г/л)-до 27,8%.Во всех вариантах совместного применения оптического излучения и химического стимулирования получено большее превышение показателей, чем при обработке одним излучением.4 В условиях питомника активированный рост сеянцев — однолеток сосны в высоту (до 19,3%) и главного корня в длину (до 17,4%) отмечен при Н = 26,8 Дж/м (t = 40с), сеянцев - двухлеток в высоту - до 9, 3%, длину главного корня - до 14,0%.5 Применение оптического излучения (Н = 26,8 Дж/м2 и t = 40с) совместно с химическими стимуляторами (фумар, крезацин, ПАБК) вызывает существенный прирост в длину корешков проростков сосны: в опыте с фумаром (конц. 0,00001 мл/л) — до 33,4%, с крезацином (конц. 0,01 г/л) - до

32,2%, с ПАБК (конц. 0,1 г/л) - до 29,5%; рост в высоту сеянцев - однолеток сосны в условиях теплицы: в опыте с фумаром (конц. 0,00001 мл/л) - до

23,1%, с крезацином (конц. 0,01 г/л) - до 20,8%, с ПАБК (конц. 0,01 г/л) - до

32,6%; рост в длину главного корня сеянцев - однолеток в опыте с фумаром (конц. 0,00001 мл/л) - до 22,0%, с крезацином (конц. 0,01 г/л) - до 36,1%, с ПАБК (конц. 0,01 г/л) - до 32,5%.Во всех вариантах совместного применения оптического излучения и химического стимулирования получено большее превышение показателей, чем при обработке одним излучением.6 Во всех вариантах опыта, где отмечена активация ростовых процессов, наблюдается самая низкая вариабельность признаков (V,%), т.е.под влиянием стимулирующих доз происходит выравнивание популяции, что может привести к увеличению количества стимулированных сеянцев.7 Электромагнитное излучение оптического диапазона не ослабило, а в отдельных вариантах даже усилило митотическую активность меристематических клеток корешков проростков ели, уменьшило количество патологических митозов , по-видимому, за счет активации репарационных систем, но нарушило продолжительность отдельных фаз митоза; не увеличило количество анафаз с мостами и фрагментами, но изменило количество анафаз с другими хромосомными нарушениями. В последующих клеточных поколениях возможно дальнейшее уменьшение количества патологических митозов за счет элиминации аномальных клеток, что так же будет способствовать активации ростовых процессов.