Изменение липидного состава мышц и липидного мешка представителя арктической ихтиофауны люмпена пятнистого LEPTOCLINUS MACULATUS в постэмбриональном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Пеккоева Светлана Николаевна

  • Пеккоева Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 164
Пеккоева Светлана Николаевна. Изменение липидного состава мышц и липидного мешка представителя арктической ихтиофауны люмпена пятнистого LEPTOCLINUS MACULATUS в постэмбриональном развитии: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук. 2018. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пеккоева Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль липидов в метаболизме животных

1.1.1. Фосфолипиды

1.1.2. Холестерин, его функциональное значение

1.1.3. Триацилглицерины, эфиры холестерина и воска

1.1.4. Жирные кислоты

1.2. Липиды в биохимических механизмах адаптации рыб в процессе 26 роста и развития в условиях Арктики и Субарктики

1.3. Липиды и жирные кислоты в раннем развитии рыб северных широт

1.4. Ранний онтогенез костистых рыб

1.4.1. Типы и периодизация

1.4.2. Особенности раннего развития люмпена пятнистого как 43 одного из ключевых представителей арктической ихтиофауны

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Район сбора проб - Конгсфьорд, о. Западный Шпицберген

2.2. Методы исследования

2.2.1. Фиксация материала

2.2.2. Экстракция

2.2.3. Тонкослойная хроматография

2.2.4. Методы количественного определения липидов

2.2.5. Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.2.6. Газовая хроматография: определение спектра жирных кислот

2.3. Расчеты количества липидов в пробе и статистическая обработка

данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание общих липидов и их классов в мышцах молоди люмпена 69 пятнистого (стадии развития Ь1-Ь5)

3.2. Жирнокислотный спектр общих липидов мышц молоди люмпена 72 пятнистого (стадии развития Ь1-Ь5)

3.3. Жирнокислотный спектр фосфолипидов и триацилглицеринов мышц 80 молоди люмпена пятнистого (стадии развития Ь1-Ь5)

3.4. Содержание общих липидов и их классов в липидном мешке молоди 88 люмпена пятнистого на стадиях развития Ь3, Ь4, Ь4*

3.5. Жирнокислотный спектр общих липидов липидного мешка молоди 91 люмпена пятнистого на стадиях развития Ь3, Ь4, Ь4*

3.6. Жирнокислотный спектр фосфолипидов и триацилглицеринов 97 липидного мешка молоди люмпена пятнистого на стадиях развития

Ь3, Ь4, Ь4*

3.7. Жирнокислотный спектр общих липидов в мышцах взрослых особей

люмпена пятнистого

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОЛ - общие липиды ФЛ - фосфолипиды ФИ - фосфатидилинозитол ФС - фосфатидилсерин ФХ - фосфатидилхолин ФЭА - фосфатидилэтаноламин СФМ - сфингомиелин ЛФХ - лизофосфатидилхолин ТАГ - триацилглицерины ХС - холестерин ЭХС - эфиры холестерина В - воска

ГФИ - гликозилфосфатидилинозитол

ЖК - жирные кислоты

НЖК - насыщенные жирные кислоты

МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ДГК - докозагексаеновая кислота

ЭПК - эйкозапентаеновая кислота

(п-х) - положение двойной связи от конечной метильной группы в молекуле жирной кислоты, где х - номер углеродного атома в молекуле жирной кислоты, от которого начинается первая двойная связь.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение липидного состава мышц и липидного мешка представителя арктической ихтиофауны люмпена пятнистого LEPTOCLINUS MACULATUS в постэмбриональном развитии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Липиды являются важнейшими структурными и функциональными компонентами всех живых систем. Они играют роль структурной основы любой биологической мембраны, обеспечивают энергетические потребности организма (Крепс, 1981; Болдырев и др., 2006). Многие липиды являются биологически активными веществами или их предшественниками, участвующими в регуляции многообразных физиолого-биохимических процессов (Алесенко, 1998; 2013; Дятловицкая, Безуглов, 1998; Проказова и др., 1998; Alessenko, 2000; Сергеева, Варфоломеева, 2006; Перевозчиков, 2008; Lagarde et al., 2016).

Липиды считаются незаменимыми компонентами в реализации комплекса сформировавшихся в эволюции биохимических адаптаций, направленных на запуск компенсаторных реакций клетки, поэтому изменения липидного статуса в процессе индивидуального развития организма могут отражать состояние популяций животных, в том числе гидробионтов - эктотермных организмов, развитие которых происходит в постоянно изменяющихся условиях среды (Хочач-ка, Сомеро, 1988; Hochachka, Somero, 2002). Липиды определяют репродуктивные процессы, рост, развитие и выживаемость рыб, могут выступать в качестве дополнительных биохимических индикаторов их состояния на любой стадии онтогенеза (Мацук, Лапин, 1972; Мацук, 1975; Tocher, 2003; 2010; Tocher et al., 2008). Следует отметить, что липидный и жирнокислотный состав представителей арктической ихтиофауны исследован недостаточно, тогда как системное изучение биохимии и физиологии ключевых видов морских приполярных экосистем очень важно для раскрытия особенностей механизмов биохимических адаптаций у арктических видов в раннем онтогенезе. Кроме того, в современных условиях повышенного интереса к Арктике результаты работы могут

5

иметь значение при разработке государственных стратегий по освоению и развитию данного региона, для решения экологических проблем, связанных с повышенной чувствительностью рыб к климатическим изменениям.

Исследуемый в работе объект - представитель придонной арктической ихтиофауны - люмпен пятнистый Leptoclinus maculatus (Fries, 1838) из семейства Стихеевых (отряд Окунеобразные), который распространен в Арктике вплоть до 79° с.ш. и обитает при низких температурах от -1,2 до 2,0 °С и высокой солености - 33-35%о (Андрияшев, 1954; Mecklenburg, Sheiko, 2004; Нельсон, 2009; Mecklenburg et al., 2011). Он имеет большое значение как промежуточное звено в арктических трофических цепях, где выступает одновременно в роли хищника и жертвы. Люмпен является ценным высокоэнергетическим объектом питания для многих видов рыб, птиц и млекопитающих (Watanuki et al., 1992; Barret, 2002; Hovde et al., 2002; Weslawski et al., 2006; Labansen et al., 2007; Lavers, Jones, 2007).

Люмпен пятнистый уникален многостадийным и длительным развитием со сменой зоны обитания. Молодь люмпена развивается в пелагиали до 3-летнего возраста, а затем становится ювенильной особью, ведущей придонный образ жизни в возрасте около 5 лет (Meyer Ottesen et al., 2011). Уникальной особенностью личинок люмпена является наличие специального образования в брюшной части тела, провизорного органа - так называемого «липидного мешка». Липидный мешок, состоящий из крупных липидных капель, обнаружен только у рыб семейства Стихеевых и детально описан на примере люмпена пятнистого (Falk-Petersen et al., 1986a; Мурзина, 2010). Он выполняет, в первую очередь, запасную функцию, аккумулируя большое количество липидов, а также обеспечивает плавучесть личинок.

Следует отметить, что к настоящему времени сведения об онтогенезе

люмпена пятнистого Leptoclinus maculatus (Fries, 1838), его питании и росте

6

немногочисленны (Falk-Petersen et al., 1986a; Murzina et al., 2008; 2012; 2013a; Мурзина, 2010; Meyer Ottesen et al., 2011). Данная работа является продолжением и развитием исследований по липидному составу люмпена пятнистого, результаты которых представлены в основном в наших работах и в статьях норвежских коллег (Falk-Petersen et al., 1986a; Murzina et al., 2008; 2012; 2013a,b; Мурзина, 2010; Мурзина и др., 2010; Meyer Ottesen et al., 2011; Пеккоева и др., 2017 а, б).

Изучение динамики содержания липидов и жирных кислот как структурных, так и энергетических липидов в мышцах и в липидном мешке люмпена пятнистого в процессе постэмбрионального развития позволит получить новые данные об особенностях липидного обмена, механизмов биохимических адаптаций с участием липидов в процессе развития рыб в условиях биотических (питание) и абиотических факторов среды арктического региона.

В связи с вышеизложенным были определены следующие цели и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить динамику содержания липидов и их жирнокислотных компонентов в мышцах и в липидном мешке молоди люмпена пятнистого Leptoclinus maculatus, обитающего в заливе Конгсфьорд архипелага Шпицберген, в процессе постэмбрионального развития и роста.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Провести сравнительный анализ количественного и качественного состава липидов и их отдельных классов - фосфолипидов (в том числе фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина, фосфатидилсерина,

фосфатидилинозитола, лизофосфатидилхолина, сфингомиелина), холестерина, триацилглицеринов, эфиров холестерина в мышцах и в липидном мешке люмпена пятнистого на стадиях раннего постэмбрионального развития L1, L2, L3, L4, L4*, L5;

• Провести сравнительный анализ спектра жирных кислот структурных (фосфолипидов) и запасных (триацилглицеринов) липидов в мышцах и в липидном мешке люмпена пятнистого на стадиях раннего постэмбрионального развития L1, L2, L3, L4, L4*, L5 и в мышцах взрослых особей;

• Установить особенности поступления жирных кислот по трофическим цепям от фито-, зоопланктона и донных беспозвоночных к люмпену пятнистому в процессе его развития и их влияние на процессы роста молоди рыб.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые получены данные о динамике содержания отдельных классов липидов и жирных кислот структурных и энергетических липидов в мышцах и в липидном мешке молоди люмпена пятнистого Leptoclinus maculatus (Fries, 1838) из Конгсфьорда (арх. Шпицберген) на стадиях его раннего постэмбрионального развития L1, L2, L3, L4, L4*, L5 в зимний период. Установлено, что уровень полиненасыщенных жирных кислот понижается, а мононенасыщенных жирных кислот повышается в процессе развития молоди люмпена от L1 к L5 стадии развития, что соответствует изменению фракционного состава липидов в мышцах с возрастом люмпена. Впервые изучена связь между содержанием липидов и жирных кислот структурных и энергетических липидов в мышцах и в липидном мешке и питанием в раннем онтогенезе люмпена в условиях полярной ночи. Показано, что содержание мононенасыщенных жирных кислот в составе

триацилглицеринов мышц значительно повышается с Ь2 стадии развития люмпена, главным образом за счет биомаркерных для калянусов 20:1(п-9) и 22:1(п-11) жирных кислот, поступающих с пищей. Впервые показано, что изменения в жирнокислотном спектре люмпена пятнистого в процессе его постэмбрионального развития связаны со сменой зоны обитания и характера питания: высокий уровень 22:6(п-3), 18:1(п-9) жирных кислот у пелагических личинок на стадии развития Ь1 - с питанием динофитовыми водорослями в составе фитопланктона; высокое содержание биомаркерных 22:1(п-11), 20:1(п-9) жирных кислот со стадии развития Ь2 - с началом активного питания зоопланктоном рода Са1апш, жирных кислот 18:1(п-9), 18:1(п-7), 16:1(п-7) у взрослой придонной рыбы - с питанием беспозвоночными бентоса. Впервые показано, что одним из признаков, вносящих вклад в фенотипическую разнокачественность молоди люмпена, является установленное различие в содержании жирных кислот - 14:0, 16:0, 18:0, 16:1(п-7), 18:1(п-9), 20:1(п-9), 22:1(п-11), 18:2(п-6), 20:4(п-6), 18:3(п-3), 20:5(п-3), 22:5(п-3), 22:6(п-3).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

• Качественный и количественный состав липидов и жирных кислот молоди люмпена пятнистого определяет его сходство с другими видами морской холодноводной ихтиофауны (высокое содержание длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот п-3 семейства, нейтральных липидов), при этом имеются специфические особенности - высокий уровень моноеновых жирных кислот, в основном в виде биомаркерных жирных кислот калянусов - 20:1(п-9), 22:1(п-11);

• Изменение жирнокислотного состава в постэмбриональном развитии люмпена пятнистого отражает особенности его питания: высокий уровень 22:6(п-3), 18:1(п-9) жирных кислот на стадии Ь1 указывает на питание

динофитовыми водорослями в составе фитопланктона; высокое содержание 20:1(п-9) и 22:1 (п-11) жирных кислот со стадии развития Ь2 - на начало активного питания зоопланктоном рода Са1апш; жирных кислот 18:1 (п-9), 18:1(п-7), 16:1(п-7) у взрослого люмпена - на питание беспозвоночными бентоса.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Результаты детального исследования изменения липидного состава в раннем постэмбриональном развитии одного из ключевых видов арктических экосистем - люмпена пятнистого ЬврОНпш шасиШш, помимо фундаментального значения для получения новых знаний о липидном составе в раннем онтогенезе рыб, о взаимоотношениях организма и среды (в том числе для биохимии, физиологии, биологии развития, экологии), могут быть использованы в решении ряда практических задач, связанных, например, с оценкой продуктивности ценных промысловых видов рыб (атлантическая треска, полярная треска, камбала), для которых пелагическая молодь люмпена является высокоэнергетическим источником питания. Данные о составе жирных кислот экологически значимого вида - люмпена пятнистого, могут быть использованы и при составлении кормов для эффективного выращивания рыб северных регионов в аквакультуре, с учетом того, что в последнее время активно развивается направление культивирования холодноводных морских рыб (Журавлева, 1996; Svasand et а1., 2004), а также при разработке биологически активных веществ особой ценности. Результаты работы могут быть использованы в комплексной эколого-биохимической индикации состояния ихтиофауны арктического региона на организменном и популяционном уровне и для оценки приспособительных возможностей у

гидробионтов северных широт при определении границ их толерантности в условиях изменения климата.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы были представлены в виде 9 устных и 8 стендовых докладов: на Международном конгрессе «International Congress on the Biology of Fish» (Эдинбург, 2014); Международной конференции «Комплексные исследования природы Шпицбергена и прилегающего шельфа» (Мурманск, 2014); II Всероссийской Интернет - конференции с международным участием «Липидология - наука XXI века» (Казань, 2014); Международной конференции «Arctic Change 2014» (Оттава, 2014); Международной конференции «Arctic Frontiers 2015 - Climate & Energy» (Troms0, 2015); Международном семинаре и конференции «Gordon Research Conference. Polar Marine Science» (Лукка, 2015); Международной конференции «39th Annual Larval Fish Conference» (Вена, 2015); Международной конференции «Функционирование и динамика водных экосистем в условиях климатических изменений и антропогенных воздействий», посвященной памяти выдающегося гидробиолога, чл.-корр. АН СССР проф. Г. Г. Винберга (1905-1987) (Санкт-Петербург, 2015), XXVIII Зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2016), Российско-финском научном семинаре по теме «Biochemical biomarkers for environmental bioindication and biomonitoring» (Петрозаводск, 2016); 57th International Conference on the Bioscience of Lipids (Chamonix - Mont Blanc, 2016); Конгрессе Университета Арктики (UArctic-2016) (Санкт-Петербург, 2016); XV Всероссийском совещании с международным участием по эволюционной физиологии, посвященных памяти академика Л.А. Орбели и 60-летию ИЭФБ

РАН (Санкт-Петербург, 2016); Annual meeting SEB (Gothenburg, 2017); Международная конференция «Живая природа Арктики: сохранение биоразнообразия, оценка состояния экосистем» (Архангельск, 2017), Международная конференция «Young Biologists Science Week-2017» (Петрозаводск, 2017).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 27 работ, их них 5 статей в рецензируемых научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований, и 22 тезиса и материалов докладов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав: обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения результатов, а также заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 164 страницах, документирована 26 рисунками, 17 таблицами. Список литературы содержит 309 источников, из них 174 иностранные.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор принимал участие лично во всех этапах подготовки диссертационной работы: при постановке и решении цели и задач исследования, проведении экспериментов, сборе полевого материала, статистической обработке и анализе данных, в подготовке публикаций на основе полученных результатов.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность преподавателям и наставникам: научному руководителю - д.б.н., проф., чл.-корр. РАН Н. Н. Немовой, научным консультантам - к.б.н. С. А. Мурзиной, к.б.н. З. А. Нефедовой, а также другим сотрудникам лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН - д.б.н. А. Л. Рабиновичу, д.б.н. Л. П.

Смирнову, к.б.н. [П. О. Рипатти|, к.б.н. Т. Р. Руоколайнен, главному химику Л. В. Марковой. Отдельная благодарность д.б.н., проф. Е. П. Иешко за ценную профессиональную помощь, научные дискуссии и ценные рекомендации по работе с публикациями. Глубокая благодарность норвежским коллегам: к.б.н., проф. С. Фальк-Петерсену, д.б.н., проф. Й. Берге, к.б.н., проф. О.Й. Лонне за ценные советы и всестороннюю помощь в организации экспедиций на норвежском научном судне «Helmer Hanssen» (UiT), а также автор выражает признательность судовой команде за помощь в полевых работах на борту.

Исследование проводилось при поддержке программы Президента РФ «Ведущие научные школы» НШ-1410.2014.4, Программы Президиума РАН «Поисковые фундаментальные научные исследования в интересах развития Арктической зоны РФ», проекта «Эколого-биохимическая характеристика устойчивости гидробионтов Арктической зоны России в условиях изменения климата» (№ 0221-2016-0001), РФФИ (№ 17-04-00466), международного проекта ES504895 «Timing of ecological processes in Spitsbergen fjords» (SpitsEco).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль липидов в метаболизме животных

Липиды представляют большую группу разнообразных по структуре и биологическим функциям веществ, которые являются незаменимыми компонентами в поддержании функционирования всех живых систем. Липиды, в том числе жирные кислоты - ценный источник энергии и структурных компонентов для биосинтеза веществ и формирования надмолекулярных комплексов (биомембран) любого организма (Крепс, 1981). Они считаются одними из важнейших биохимических интегральных параметров энергетического и пластического метаболизма. Во многих исследованиях (Дятловицкая, Безуглов, 1998; Ког-тева, Безуглов, 1998; Футерман, 1998; Алесенко, 1999; Сергеева, Варфоломеева, 2006; Ьа§агёе е1 а1., 2016) липиды характеризуются как биологические эффекторы, регуляторы и медиаторы во многих физиолого-биохимических процессах, как в клетке, так и в организме в целом (иммунный ответ, передача нейро-нальной информации, регуляция сосудистого и мышечного тонуса, воспаление и т.д.). Липиды могут быть предшественниками биологически активных веществ - гормонов, эйкозаноидов, играющих важную роль в регуляции метаболических процессов (Ленинджер, 1985; Варфоломеев, 1996; Аврова и др., 1999; Сергеева, Варфоломеева, 2006). Как отдельные липиды мембран, так и их комплексы - рафты, являются компонентами систем трансдукции сигналов (Крепс, 1981; Дятловицкая, Безуглов, 1998; Болдырев и др., 2006; Плескова, Пудовкина, 2013; Ьа§агёе е1 а1., 2016). В настоящее время липиды активно используются при разработке противораковых препаратов (Акимов и др., 2009), в частности, в составе липосом, применяемых для доставки лекарства к месту опухоли (Водо-возова и др., 2017; Третьякова, Водовозова, 2017; Л1екБееуа е1 а1., 2017). Липи-

ды могут выступать в качестве дополнительных биохимических индикаторов физиологического состояния эктотермных организмов, в том числе рыб, на любой стадии развития (Мацук, Лапин, 1972; Мацук, 1975; Шатуновский, 1980; Микодина, Шатуновский, 2013).

1.1.1. Фосфолипиды

Фосфолипиды (ФЛ) - амфифильные молекулы, которые являются важнейшими структурными компонентами всех клеточных мембран. Они могут встречаться в организме в свободном состоянии (в виде промежуточных метаболитов) или образовывать с белками сложные комплексы липопротеидов или протеолипидов (Ленинджер, 1985; Филиппович, 1999; Болдырев и др., 2006; Кольман, Рем, 2009; Нельсон, Кокс, 2014).

Фосфатидилхолин (ФХ) и фосфатидилэтаноламин (ФЭА) являются доминирующими компонентами липидов биомембран животных. Например, у рыб они составляют 30-40% и 20-25% от суммы общих липидов, соответственно, а другие липиды - фосфатидилсерин (ФС), фосфатидилиназитол (ФИ), сфингомиелин (СФМ), холестерин (ХС) редко превышают 10-17% (Сидоров, 1983). Как правило, ФЭА, ФС и ФИ распределены на внутренней поверхности двухслойной биомембраны, а ФХ и СФМ на внешней поверхности фа1еке, 2003; Болдырев и др., 2006). Это распределение стабильно и регулируется специальными белками переносчиками: флиппазами, флоппазами, скрамблазами фа1еке, 2003; Болдырев и др. , 2006), которые также контролируют и изменение соотношений «нейтральных» (ФХ и ФЭА) и «кислых» (ФС и фосфатидная кислота) фосфолипидов в бислоях мембраны.

В целом, фосфолипидный состав биомембран разных тканей в организме генетически детерминирован и характеризуется относительным постоянством (Joensen et al., 2000). Однако слишком длительное воздействие экстремальных факторов может привести к нарушению работы системы, о чем могут свидетельствовать значения, выходящие за пределы нормы и являющиеся индикатором патологических состояний организма (Сидоров, 1983; Hochachka, Somero, 2002; Daleke, 2003). Известно, что ФЭА играет основную роль в клеточных процессах слияния мембран, регуляции клеточного цикла, аутофагии и апоптоза (Pavlovic, Bacovic, 2013).

Фосфолипидный бислой является средой для функционирования белков,

ферментативных комплексов и сопряжения их работы друг с другом

(Гринштейн, Кост, 2001; Болдырев и др., 2006; Рабинович и др., 2007).

Липидный состав мембран может влиять на каталитические свойства

ферментов (Гринштейн, Кост, 2001). При выделении липидов из биомембраны

белки теряют свою активность (Гринштейн, Кост, 2001). Функционирование

встроенных в мембрану белков зависит от жидкостности в локальной области

бислоя, зависящей от конкретного состава липидов (Рабинович, Рипатти, 1994;

Гринштейн, Кост, 2001; Болдырев и др., 2006; Рабинович, 2008). Липиды

концентрируются вблизи гидрофобных участков белков и формируют слой так

называемых пограничных (аннулярных) липидов, отличающихся от других

липидов общей фазы мембраны за счет более рыхлой упаковки (Гринштейн,

Кост, 2001). ФХ и ФЭА, являются специфическими активаторами ряда

мембранных ферментов, в том числе за счет наличия в составе их молекулы

длинноцепочечных ПНЖК (Коломийцева и др., 2003). Благодаря присутствию

ПНЖК в мембране, ее жидкостность поддерживается на уровне, позволяющем

сохранить активность жизненно важных мембраносвязанных ферментов,

например, цитохромоксидазы, глюкозо-6-фосфотазы, УДФ-

16

глюкуронилтрансферазы, Ca2+ АТФ-азы, сукцинатдегигрогеназы, Na+, К+-АТФ-азы, аденилатциклазы, цитохром с оксидазы и др. (Лось, 2001; Гринштейн, Кост, 2001). Известно, что накопление ФС наряду с ФИ участвует в индукции активности комплекса Na+, К+-АТФ-азы - ключевого фермента осморегуляции (Болдырев и др., 2006). По данным литературы, при понижении температуры среды 22:6(n-3) ЖК в больших количествах встречается в клетке в местах локализации мембраносвязанных ферментов и может принимать участие в регуляции их работы в условиях низких температур (Рабинович, Рипатти, 1990; Bell et al., 2001; Рабинович, 2008). Фосфолипиды активно участвуют в работе комплексов многих энзиматических систем (Болдырев и др., 2006). Извлечение ФЛ из митохондрий с сохранением их структуры нарушает работу цепи переноса электронов (Болдырев и др., 2006).

Фосфолипиды - ФИ, ФС, ЛФХ, СФМ являются, как правило, минорными компонентами в большинстве органов и тканей, но имеют большое значение для координации работы всего организма. ФИ участвует в сигнальной системе, контролирующей биологические процессы в раннем развитии всех позвоночных, в том числе рыб (Tocher et al., 2008). Отмечена его основная роль как предшественника вторичных мессенджеров, участвующих в преобразовании клеточных сигналов, поступающих в клетку, как правило, в ответ на изменение концентрации гормонов (Ленинджер, 1985; Кольман, Рем, 2009; Lagarde et al., 2016). ФИ фосфорилируется под воздействием киназ, которые присоединяют к инозитолу фосфатную группу. Его производными являются фосфатидилинозитол-4-фосфат, фосфатидилинозитол-4,5- бисфосфат, последний из которых гидролизуется (под воздействием фосфолипазы С) с образованием диацилглицерола (ДАГ) и инозитолтрифосфата (ИФ3). Инозитол - 1,4,5 - трифосфат (ИФ3), а также арахидоновая кислота, могут выполнять эффекторную функцию в клетке, связанную с увеличением концентрации

17

свободных ионов Ca2+ в цитоплазме (Ленинджер, 1985; Авдонин, Ткачук, 1994; Ткачук, 2001; Кольман, Рем, 2009; Lagarde et al., 2016), что в свою очередь может способствовать активации кальпаинов (Suzuki et al., 2007; Лысенко и др., 2011). Кроме того, повышение внутриклеточной концентрации Ca2+ и воздействие диацилглицерина активирует протеинкиназу «С», треонин/серинкиназу, участвующих в регуляции клеточного метаболизма (Ленинджер, 1985; Кольман, Рем, 2009). Активатором протеинкиназы «С», стимулирующей, например, стероидогенез, может служить и ФС, что отмечено в селезенке радужной форели (Oncorhynchus mykiss) и в ректальной железе морской собаки (Scyliorhinus canicula) (Bell, Sargent, 1987; Wade, VanDerKraak, 1991).

Лизофосфолипиды обнаруживаются в мембранах в небольших количествах, повышение их уровня выше нормальных значений приводит к нарушению структуры бислоя и лизису клеток (Болдырев и др., 2006). Накопление ЛФХ в оптимальных пределах способно повышать проницаемость мембран для небольших по размерам ионов и молекул, а также оказывать модулирующий эффект на активность мембраносвязанных ферментов (Сидоров, 1983; Грибанов, 1991; Коломийцева и др., 2003; Осадчая и др., 2004).

Долгое время считали, что единственной функцией СФМ является замена

ФХ, как строительной единицы для образования стабильной наружной

поверхности липидного бислоя (Albers et al., 1994). В настоящее время

известно, что сфинголипиды и метаболиты сфингомиелинового цикла

(сфингозин, сфингозин-1-фосфат, церамиды) могут выступать в качестве

вторичных мессенджеров в процессах роста, дифференцировки и апоптоза

клеток (Алесенко, 1998; Футерман, 1998; Alessenko, 2000), а также

рассматривается потенциальная роль сфинголипидов в патогенезе болезни

Альцгеймера (Алесенко, 2013). Известно, что в молекулах СФМ содержатся

18

насыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты с цепью, содержащей свыше 22 атомов углерода, поэтому увеличение его содержания в биомембранах приводит к повышению их микровязкости (Крепс, 1981).

1.1.2. Холестерин, его функциональное значение

Холестерин (ХС) считается единственным стеролом позвоночных животных, который синтезируется всеми видами клеток (Перевозчиков, 2008). Он является обязательным компонентом биомембран, регулируя их биофизические свойства (жидкостность, морфологическую стабильность, проницаемость по отношению к растворимым веществам) в зависимости от температуры окружающей среды. ХС участвует в регуляции динамического состояния и фазовые переходов биомембран из гелеобразного в жидкокристаллическое, что оказывает влияние и на активность ферментов (Болдырев, 1985; Болдырев и др., 2006). Участие ХС в изменении жидкостности бислоя происходит за счет ограничения подвижности его компонентов. Обычно ЖК цепи ФЛ располагаются не перпендикулярно, а под углом к плоскости мембраны. Сложившаяся структура молекулы ХС (имеют полярную голову и вытянутую неполярную часть) может легко внедриться в липидный бислой мембраны, и компенсировать повышение ее жидкостности, так как в присутствии ХС наклон хвостов становится меньше (Сидоров, 1983; Лопухин и др., 1985). Каждая молекула ФХ занимает в присутствии ХС меньшую площадь на поверхности мембраны, в результате чего происходит её уплотнение. Однако некоторые исследователи большое значение при изменении жидкостности мембран отводят включению в их состав ненасыщенных или насыщенных ЖК (Arts, Kohler, 2009), а другие данные по адаптации рыб к разным температурам говорят в пользу слабой зависимости содержания ХС от

19

температурного фактора (Сидоров, 1983; Перевозчиков, 2008). Повышение показателя ХС/ФЛ (коэффициент Дьердии), за счет увеличения количества ХС, а вместе с тем конденсирующих свойств, способствует усилению вязкости биомембран и, как следствие, уменьшает ионную проницаемость и изменяет активность мембраносвязанных ферментов, что чаще всего коррелирует с влиянием низких температур на мембрану (Финагин, 1980; Лопухин и др., 1985; Нетюхайло, Тарасенко, 2001). Кроме того, ХС устраняет ингибирующее влияние образующихся в мембране гидроперекисей (Финагин, 1980).

ХС практически не расщепляется в организме, а выводится в окисленной форме, и при оптимальных физиолого-биохимических процессах способен регулировать свою концентрацию в клетке (Shimano, 2001; Перевозчиков, 2008). Кроме того, окисленные формы ХС и их производные могут выступать биологически активными молекулами, и взаимодействовать с ядерными рецепторами, которые при активации участвуют в запуске транскрипции генов, осуществляя тем самым сигнальную роль в клетке, важную для протекания процессов клеточной дифференцировки и пролиферации, эмбриональной индукции, клеточных движений и межклеточных взаимодействий, апоптоза и клеточного стресса (Leyton, Quest, 2004). ХС может участвовать в передаче сигнала внутрь клетки наряду с действием гормонов и паракринных факторов (Перевозчиков, 2008).