Изменение ультраструктуры и энергообеспечения клеток корней пшеницы при действии протонофора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Пономарёва, Анастасия Анатольевна

  • Пономарёва, Анастасия Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 124
Пономарёва, Анастасия Анатольевна. Изменение ультраструктуры и энергообеспечения клеток корней пшеницы при действии протонофора: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Казань. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пономарёва, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование протонофоров в качестве разобщителей окисления и фосфорилирования. Молекулярный механизм действия.

1.2. Влияние протонофоров на клеточные мембраны.

1.3. Регуляторная роль Н+-АТФаз плазматической мембраны при изменении протонной проводимости.

1.4. Взаимосвязь между изменением ультраструктуры митохондрий и их функциональной нагрузкой.

1.5. Энергообеспечение и теплопродукция растительных клеток в норме и при воздействии различных факторов.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение интенсивности потребления кислорода.

2.2.2. Определение рН и содержания ионов К+ в инкубационном растворе.

2.2.3. Определение теплопродукции отсеченных корней темновая калориметрия).

2.2.4. Метод электронной микроскопии.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Структурно-функциональная характеристика клеток отсеченных корней пшеницы при многочасовой инкубации.

3.2. Влияние 0,5 мкМ СССР на функциональную активность и ультраструктурную организацию клеток корней пшеницы.

3.3 Структурно-функциональные изменения в клетках корней пшеницы при инкубации с 5 мкМ СССР.

3.4. Влияние 50 мкМ СССР на структурно-функциональные изменения в клетках корней пшеницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение ультраструктуры и энергообеспечения клеток корней пшеницы при действии протонофора»

Постановка проблемы и её актуальность. Выявление взаимосвязи структурной организации и функциональной активности клеток в ответных реакциях растений при действии стрессора остаётся актуальной проблемой физиологии растений. Особое значение при этом придается выявлению регуляторных основ, которые обеспечивают включение репаративных и адаптивных реакций и их энергетического обеспечения. Как известно, одним из основных компонентов клетки, который отвечает за начало формирования и дальнейшее развитие алгоритма адаптивных процессов, является плазматическая мембрана (Конев, 1987). Электрохимический градиент протонов на плазмалемме поддерживается с помощью работы её редокс-цепи и Н+-АТФаз (Скулачев, 1989). Главным источником АТФ в нефотосинтезирующих тканях являются митохондрии, от структурно- функционального состояния которых зависит обеспечение клеток энергетическими ресурсами. Таким образом, энергетическое состояние клетки, её ответ на внешнее воздействие, а также развитие адаптивных процессов тесно сопряжены.

Наше внимание было обращено на выявление взаимосвязи изменений энергообеспечения и ультраструктурной организации клеток при увеличении протонной проницаемости плазмалеммы. Для этого использовали возрастающий ряд концентраций протонофора - карбонилцианид З'-хлорфенилгидразон (СССР), что обеспечивало возможность в различной степени изменять проницаемость мембран для протонов (Тerada, 1981). Производные фенилгидразона широко используются в исследованиях искусственных липидных мембран и везикул для рассеивания ДцН+ и снижения Ет (Крауз,1988), выделенных хлоропластов и митохондрий - для разобщения процессов окисления и фосфорилирования (Skulachev, 1998), а также для выявления роли ДцН+ в энергообеспечении транспортных процессов через плазматическую мембрану (Калинин, Иванова, 1988).

Однако воздействие протонофоров на целые клетки и ткани остаётся малоизученным. Показано, в частности, что 2,4-динитрофенол в низких концентрациях 50 мкМ вызывает изменения мембранного потенциала, интенсивности поглощения кислорода, содержания АТФ и ультраструктуры клеток, которые свидетельствуют о том, что его действие направлено в значительной степени на плазматическую мембрану (Полыгалова и др., 1991). По-видимому, в исследованиях с использованием протонофоров большее внимание следует уделять барьерной функции плазмалеммы, векторному изменению рН цитоплазмы, а также роли протонов в регуляции метаболических процессов клеток.

В связи с этим особый интерес представляет изучение динамики структурно-функциональных изменений, происходящих в интактных клетках растительных тканей, в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия протонофора и выявления на этом фоне переходных процессов от ранних ответов клетки к адаптации или к её «срыву». При этом несомненно, что обратимые и достаточно быстрые изменения ультраструктуры митохондрий оказывают значительное воздействие на механизм сопряжения, что не может не отразиться на процессах окисления субстратов, окислительного фосфорилирования, транспорта ионов и метаболитов и т.д. Для решения данных проблем использовали сочетание физиолого-биохимических методов, оценивающих функциональное состояние клетки, с одной стороны, и электронную микроскопию, с другой.

Цель и задачи исследования. Целью работы было выявление взаимосвязи энергообеспечения и структурно-функциональных изменений в клетках корней пшеницы при увеличении протонной проницаемости плазмалеммы. В связи с этим в задачи исследования входило:

1. Охарактеризовать динамику изменений интенсивности поглощения кислорода и К+/Н+- обмена отсеченных корней в ходе многочасовой инкубации с протонофором.

2. Выявить особенности энергетического обмена корней пшеницы (потребление кислорода и теплопродукция) при воздействии 0.5, 5, 50 мкМ СССР.

3. Оценить компенсаторные возможности Н+-АТФаз плазматической мембраны при увеличении её протонной проницаемости.

4. Проследить конформационные переходы митохондрий в клетках, связанные с изменением их функциональной активности при многочасовом действии СССР.

5. Охарактеризовать общие изменения ультраструктуры корневых клеток в зависимости от величины стрессового воздействия (увеличения концентрации протонофора).

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование структурно-функциональных изменений в клетках корней пшеницы при многочасовом воздействии возрастающего ряда концентраций СССР. Показано, что использование СССР для характеристики сопряженности реакций окисления и фосфорилирования в митохондриях на уровне целой клетки осложняется его протонофорным действием на плазматическую мембрану и активацией Н+-АТФаз плазмалеммы. Полученные результаты выявили ключевую роль протонов в регуляции структурной организации клеток. Впервые продемонстрировано, что СССР в изученном диапазоне концентраций вызывает широкий спектр конформационных переходов митохондрий в клетках, оказывает влияние на ультраструктурную организацию эндоплазматического ретикулума, рибосом и ядра. Показано, что характеристика энергетического состояния нефотосинтезирующих клеток растений по таким интегральным показателям, как интенсивность потребления кислорода и теплопродукция, обусловлена не только функциональной активностью митохондрий, но отражает течение адаптационных, репарационных или деструктивных процессов в клетках.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют существенно расширить представления о регуляции митохондриального дыхания на уровне растительных тканей и характере взаимоотношений структуры и функции митохондрий, а также регуляторной роли протонов в энергообеспечении клеток. При действии на растительные ткани протонофоров необходимо учитывать исходное физиологическое состояние клеток, не только барьерную, но и функциональную роль плазмалеммы, а также величину и продолжительность 7 воздействия стрессора. Полученные данные свидетельствуют о том, что предложенный структурно- функциональный подход является перспективным при изучении ответных реакций клеток на воздействие, а также процессов адаптации.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на: III республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1998), Всероссийской молодежной научной конференции «Растение и почва» (С.-Петербург, 1999), VII молодёжной конференции ботаников (С.Петербург, 2000), VII Международной конференции молодых ученых «Проблемы физиологии растений и генетики на рубеже третьего тысячелетия» (Киев, 2000), 5ой Пущинской конференции молодых ученых «Биология- наука 21го века» (Пущино, 2001), Юбилейной научной конференции «Молодые ученые Волго- Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), отчетных конференциях Казанского института биохимии и биофизики КНЦ РАН (1997, 2000).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Пономарёва, Анастасия Анатольевна

ВЫВОДЫ

I. Впервые показан широкий спектр конформационных переходов митохондрий в слетках корней в зависимости от концентрации и продолжительности действия фотонофора СССР, что отражает сложный механизм регулирования »нергообеспечения клеток в зависимости от протонной проницаемости шазмалеммы.

I. Установлено, что при действии 0,5 мкМ СССР происходит адаптация клеток сорней к увеличению протонной проницаемости плазмалеммы за счёт активации 1+-АТФаз плазмалеммы. Увеличение теплопродукции, стимуляция поглощения сислорода клетками, появление конденсированных митохондрий все это свидетельствует об усилении окислительного фосфорилирования. 5. Различия в ответной реакции отсеченных корней при действии одинаковой сонцентрации протонофора (0,5 мкМ) могут быть обусловлены различным исходным физиологическим состоянием клеток, о чем можно судить на основании )тличий в ультраструктурной организации митохондрий.

Выявленные структурно-функциональные изменения в клетках при действии 5 мкМ СССР, по-видимому, связаны с изменением рН цитоплазмы, проникновением тротонофора внутрь клеток и непосредственным взаимодействием его со всеми мембранными структурами, приводящими в конечном итоге к их деградации. 5. Установлено, что высокие концентрации протонофора (50 мкМ) вызывают необратимое снижение функциональной активности и нарушение структурной делостности клеток корней пшеницы. В данном случае, протонофор может эассматриваться в качестве индуктора гибели клеток за счёт необратимой цеэнергизации плазмалеммы, закисления цитоплазмы и активации катаболических процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка выявить процессы, фоисходящие в клетках целых растительных тканей при воздействии юзрастающего ряда концентраций широко используемого вещества - протонофора сарбонилцианид 3-хлорфенилгидразона. Использование электронной микроскопии $ сочетании с рядом физиологических методов позволило проследить динамику ггруктурно- функциональных изменений в клетках отсеченных корней пшеницы 1ри увеличении протонной проницаемости плазматической мембраны.

При действии 0,5 мкМ СССР наблюдали временную активацию работы дитохондриального аппарата (переход части митохондрий в конденсированное ■остояние). По-видимому, усиление тепловыделения и потребления кислорода, )братимый выход ионов К+, подкисление среды инкубации к концу эксперимента ;вязано с активной работой Н+-АТФаз плазматической мембраны и интенсивным синтезом АТФ в митохондриях. Блокирование Н+-АТФаз плазмалеммы ДЭС включало возможность их компенсаторной активации и участия в шергозависимой регуляции рН цитоплазмы и восстановления ДцН+ на мембране, гго при совместном действии с протонофором приводило к необратимой полной ^еэнергизации плазмалеммы, которая и обуславливала быстрое развитие деструктивных процессов.

Показано, что функциональное состояние корней в начальный момент воздействия также влияет на выбор дальнейшей стратегии ответной реакции <леток, даже на одинаковое по силе и продолжительности стрессовое воздействие. Можно предположить, что клетки корней исходных растений, в которых наблюдали митохондрии конденсированного вида, обладали большим резервом энергетических ресурсов или способны достаточно быстро создать таковой при необходимости. Поэтому в первом случае на воздействие протонофора (0,5 мкМ) клетки отвечали энергозависимой активацией метаболизма, которая направлена на восстановление рН цитоплазмы и АрН+ плазмалеммы. Во втором случае, при воздействии протонофора в такой же концентрации, наблюдали фазность ответной еакции: первоначальное подавление интенсивности потребления кислорода, соторое лишь с 4 часа сменялось стимуляцией. При этом митохондрии в клетках 1сходных корней имели ортодоксальный вид. Еще одной причиной разного физиологического ответа корней на действие протонофора может быть разное структурно- функциональное состояние плазмалеммы к моменту воздействия, юскольку несомненно, что адаптация клеток отсеченных корней обусловлена вменениями барьерной функции плазмалеммы, режима функционирования её >едокс-цепи и Н+-насосов, а также степени энергизации клеток. Нарушение омеостаза как в первом, так и во втором случае находилось в пределах сомпенсаторных возможностей клеток и сопровождалось структурно-функциональными перестройками, направленными на обеспечение адаптивных фоцессов.

Наблюдалась и обратная ситуация, когда при действии разных концентраций тротонофора происходили аналогичные по характеру изменения физиологических гараметров, но различные ультраструктурные перестройки в клетках. Так, 1ервоначальное ингибирование интенсивности поглощения кислорода, которое 1ереходило в стимуляцию к 5-6-му часу инкубации, наблюдали при действии 0,5 и 5 мкМ СССР. При многочасовой инкубации с 5 мкМ протонофора изменения лпьтраструктуры клеток были более существенными, что может быть обусловлено сак закислением цитоплазмы, так и взаимодействием СССР с мембранами; это 1риводило к «срыву» адаптивных процессов.

Увеличение концентрации протонофора до 50 мкМ, вызывало многочисленные и достаточно быстрые изменения ультраструктуры клеток, готорые уже со 2 часа были обусловлены катаболическими процессами, связанными, вероятно, с необратимой деэнергизацией плазмалеммы и шачительным закислением цитоплазмы. Итогом этих событий являлась гибель теток.

Преимущество использования метода электронной микроскопии заключается не только в получении общей иллюстративной картины изменений происходящих в клетке, но и в выявлении структурно-функциональных изменений отдельных рганелл клетки, о функциональной активности которых не возможно судить по [змеряемым физиологическим параметрам. Общепризнано влияние протонофоров т конформационные изменения митохондрий. Однако при действии СССР 1роисходило изменение агрегации рибосом в цитоплазме, организации »ндоплазматического ретикулума, аппарата Гольджи и ядра в клетках. При этом ;оличество и глубина ультраструктурных изменений возрастала с увеличением юнцентрации и времени совместной инкубации. Наблюдали пролиферацию ;аналов шероховатого эндоплазматического ретикулума, образование >азветвленной сети, концентрическое закручивание и непосредственный контакт :аналов ЭПР с плазмалеммой. Это свидетельствует об увеличении функциональной активности ЭПР: синтезе и транспорте основного количества мембранных белков и липидов, участие редокс-цепи ЭПР в переносе юсстановительных эквивалентов к другим мембранам, а также детоксикации [ужеродных соединений. Изменения в ультраструктурной организации ядра фоявлялись со второго часа инкубации с протонофором. Поскольку ядерная мембрана содержит собственную электронтранспортную цепь и ряд фосфатаз, то юзможно как прямое действие СССР на работу её переносчиков, так и косвенное ¡а счет изменения рН. Деградация клеточных структур начиналась с дезагрегации юлисом, нарушения структурной целостности плазмалеммы или тонопласта и ¡авершалась конденсацией гетерохроматина и разрушением ядерной мембраны.

Использование протонофора обеспечивает возможность направленного /величения содержания Н+ в цитоплазме, что позволяет выявить механизмы щаптации клеток к повышению проницаемости плазмалеммы и подкислению их цитоплазмы. По-видимому, изменение рН среды влияет не только на метаболизм, но и на конформационные переходы митохондрий и пространственную организацию крист.

Таким образом, установлено, что воздействие СССР на клетки отсеченных сорней пшеницы связано с рассеиванием электрохимического градиента протонов на плазматической мембране, закислением цитоплазмы, что в определенной мере изменяет метаболизм, энергообеспечение и ультраструктуру клеток. Увеличение

107 тепени воздействия приводит к более значительным изменениям, вызванным фоникновением СССР внутрь клеток и его непосредственным взаимодействием с мембранными компонентами.