Изменения функциональных и физических показателей организма студенток, занимающихся физической культурой, при приеме апипродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Нечаева, Наталья Геннадьевна

  • Нечаева, Наталья Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 205
Нечаева, Наталья Геннадьевна. Изменения функциональных и физических показателей организма студенток, занимающихся физической культурой, при приеме апипродуктов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нечаева, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Индивидуальное здоровье человека.

1.1. Понятие «Индивидуальное здоровье человека» и общие подходы к его оценке

2. Адаптивные механизмы организма.

2.1. Адаптация.

2.2. Неспецифические адаптационные реакции организма. Стадии и механизмы развития резистентности.

2.3. Физическое состояние и работоспособность человека.

2.4. Количественная оценка функциональных резервов организма.

3. Факторы повышения функционального и физического состояния 28 организма человека.

3.1. Двигательная активность, как фактор улучшения физического 28 состояния организма.

3.2. Влияние продуктов пчеловодства на адаптацию к физическим 29 нагрузкам.

4. Характеристика применяемых продуктов пчеловодства.

4.1. Маточное молочко, его состав, свойства.

4.2. Цветочная пыльца и перга.

4.3. Прополис (пчелиный клей). Состав, свойства.

4.4. Мед. Состав, свойства.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Организация исследования.

2. Методы определения функционального и физического состояния 42 студенток.

2.1. Определение антропометрических данных.

2.2. Выявление кардиореспираторных показателей.

2.3. Изучение показателей центральной гемодинамики.

2.4. Исследование показателей нервной системы.

2.5. Определение показателей физической выносливости.

2.6. Количественная оценка функционального состояния организма студенток.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Общая характеристика исследованного материала.

2. Влияние приема перги на функциональное и физическое состояние 66 студенток

3. Динамическое изменение показателей функционального и физического состояния студенток при приеме комбинации 86 адсорбированного маточного молочка с медом.

4. Изменение показателей функционального и физического состояния организма при комбинированном приеме маточного молочка с пергой у 96 студенток с различной физической активностью.

5. Изменение показателей функционального и физического состояния обследованных при приеме апитоника.

6. Динамика показателей функционального и физического состояния 129 студенток при приеме адсорбированного на лактозе маточного молочка.

7. Данные исследования контрольной группы.

8. Обобщенные данные по результатам применения апипродуктов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения функциональных и физических показателей организма студенток, занимающихся физической культурой, при приеме апипродуктов»

Актуальность исследования

В настоящее время остро стоит вопрос об улучшении адаптационных возможностей организма к различным природным и социогенным факторам, и как следствие, повышение физического и психического состояния населения (Агаджанян H.A., 1997, Steven Flannes, 2007). Что в полной мере актуально для студентов, особенно на первых курсах обучения в вузах. Осуществление оптимальной жизнедеятельности человека, а именно его работоспособности, максимально возможной продолжительности жизни, способности к репродукции, в действительных условиях проживания требует значительных приспособительных реакций со стороны организма.

Одна из главных проблем современного человека - это гиподинамия основной массы населения. Люди, чья профессиональная деятельность не связана с физической активностью, а таких становиться все больше из-за автоматизации процессов и доступности личного автотранспорта, постепенно приобретают заболевания: гипертоническая болезнь, болезни нервной системы, заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушения в обмене веществ и другие. За последние 100 лет мышечная активность уменьшилась в 84 раза. Если в начале XX века автоматически производилось только 4% от общей массы вырабатываемой энергии, то в 21 веке этот процент достигает 90 (Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 1999).

Другой проблемой является нарушения психоэмоциональной сферы человека. Частые стрессы, неблагоприятные материально-бытовые условия, непрочность семей, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокая степень урбанизации имеют серьезные последствия в нервно-психическом статусе. На фоне данных состояний намного легче возникают и тяжелее протекают соматические заболевания.

Не менее актуальной остается проблема неправильного питания, его несбалансированность, употребление в пищу некачественных продуктов питания. На сегодняшний день реальная нехватка витаминов составляет 800900%, что с пищей восполнить практически невозможно (из доклада Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Всемирном экономическом форуме, Давос, 2004).

В итоге среднестатистический гражданин нашей страны, очень часто имеющий какие-либо хронические заболевания и недостаточную работу ферментных систем, нуждается в повышении адаптационных возможностей организма, с улучшением механизмов специфической и неспецифической резистентности, что необходимо для предотвращения развития дезадаптации.

Ежегодно признаются инвалидами около 1 млн. человек. Данная тенденция прослеживается не только у взрослого, но и молодого населения России (Кленов К.А., 1995; Агаджанян H.A., 1997 и др.).

Учитывая перечисленные факторы, лучшей профилактикой социальных и природных неблагоприятных влияний являются систематические индивидуально ориентированные физические нагрузки, рациональное питание, правильно организованные реабилитационные процессы.

У спортсменов одной из приоритетных задач является применение биологически активных добавок, которые значительно улучшают показатели физического состояния, не оказывая отрицательного влияния на организм, как в настоящий период, так и отдаленном будущем.

Применяемые средства коррекции должны на начальном этапе подготовить организм к воздействию адекватной физической нагрузки: восполнить нехватку витаминов и микроэлементов, нормализовать деятельность регуляторных механизмов, а в дальнейшем, улучшать физиологическое и физическое состояние. При этом методы оценки динамики состояния человека, эффективности проводимых оздоровительных мероприятий должны быть приемлемы для массового обследования.

В последнее время заметно усилилось внимание ученых к исследованиям, направленным на изучение биологически активных продуктов пчеловодства (БAI 111), обладающих широким спектром действия, в том числе анаболическим, антиоксидантным (Крылова В.Н., 2002), кардио-и гепатопротективным (Дубцова Е.А. и др., 2006), иммуностимулирующим, антисклеротическим, антидепрессивным и анксиолитическим (Юдин A.B., Корбелайнен Е.В., 2006), адаптагенным (Oneks У.и др., 1989). Немаловажным является и экономическая доступность апипродуктов.

На базе Рязанского медицинского университета изучением влияния апипрепаратов занимались на ряде кафедр. Активные научные работы проводились на кафедрах физического воспитания и здоровья, фармакологии, дерматовенерологии, стоматологии, педиатрии, кардиологии. Защищены диссертации по тематике апитерапии B.JI. Цвеером (1965), В.А.Киселевой (1998), О.Ю. Колесниковым (1999), В.А.Фоминой (2000), А.К. Пунякиным (2001), Е.Е. Жильцовой (2001).

Большое количество работ по использованию апитерапии опубликовано: А.А.Никулиным (1956), М.П.Васильевой (1962), Э.Л. Саркисяном (1973, 1974), В.Г. Окороковым (1993), М.Ф. Сауткиным (1994, 1996, 2002, 2004, 2007), А.К. Рачковым (1994, 1995), Р.Д. Сейфулла (1995), Н.В. Дмитриевой (1995), О.Ю. Колесниковым (1995), Н.П. Ермошиной (2002), А.Н. Рябковым (2002), В.Г.Макаровой (1969, 1994-2006), Д.Г. Узбековой (1968, 1994, 2004, 2006) и другими.

Как свидетельствуют приведенные выше данные, в Рязанском государственном медицинском университете, было выполнено много работ по апитерапии. Однако ряд вопросов, связанных с действием продуктов пчеловодства на функциональное и физическое состояние организма человека, остаются невыясненными.

В связи с указанным, мы считаем, что БАЛЛ должны найти широкое применение, как в спортивной медицине, так и в повседневной жизни. Они могут поставить заслон различным допингам, в том числе, анаболическим стероидам, к которым, к сожалению, часто прибегают спортсмены не только высокого класса, но и начинающие.

Потенциальная практическая значимость исследования повышения функциональных и физических показателей организма человека при приеме продуктов пчеловодства определила следующие цели и задачи нашей работы.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась оценка динамики функциональных и физических показателей организма студенток высшего учебного заведения, занимающихся физической культурой, при приеме некоторых апипродуктов. Задачи исследования были следующие

Определить исходный уровень показателей функционального и физического состояния организма студенток всех исследуемых групп, посредством их количественной оценки по результатам математического анализа ритма сердца и физической работоспособности.

2. Исследовать динамику функционального и физического состояния студенток и ее зависимость от исходных параметров при приеме перги, адсорбированного маточного молочка, апитоника, комбинации маточного молочка с медом по показателям центральной гемодинамики, кардиореспираторной и центральной нервной систем, физической выносливости и быстроты, вариабельности сердечного ритма.

3. Изучить изменение показателей функционального и физического состояния организма студенток с различной двигательной активностью при приеме комбинации маточного молочка с пергой.

4. Определить наиболее эффективные продукты пчеловодства для студенток, занимающихся по общеутвержденной программе физической культуры.

Научная новизна

Впервые показана динамика функциональных и физических показателей организма студенток при приеме апипродуктов по результатам их комплексного обследования с учетом исходных значений показателей и уровня двигательной активности. Показано различное адаптагенное действие комплекса маточного молочка с пергой на организм человека в зависимости от начального уровня физической подготовки.

Для объективной оценки функционального состояния человека после дозированной физической нагрузки впервые используется разработанный нами вариант 5-минутного степ-теста.

Полученные результаты позволяют составить индивидуальную программу апитерапии в зависимости от уровня физической подготовки и предпочитаемого вида физической активности. Научно-практическая значимость

Представлены характеристики действия некоторых продуктов пчеловодства на женский организм по различным показателям. Применение изученных апипродуктов для повышения адаптационных возможностей рекомендовано в зависимости от уровня исходного функциональногои физического состояния. Даны конкретные рекомендации по оптимизации учебного процесса студентов при освоении курса физического воспитания и спортивной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функциональное и физическое состояние большинства студентов высших учебных заведений указывает на возможность проведения коррекционных оздоровительных мероприятий. —

2. Применение апипродуктов позволяет улучшить функциональное и физическое состояние испытуемых по показателям центральной гемодинамики, нервной системы, физической работоспособности, вариабельности сердечного ритма.

3. Эффект от применения апипродуктов в зависимости от исходного значения показателя варьирует от минимального до очень высокого.

4. Динамика показателей функционального и физического состояния организма студенток при применении комбинации маточного молочка с пергой различна в зависимости от исходного уровня физической активности.

6. Учитывая предполагаемую или же выполняемую физическую активность, на основе индивидуальных объективных показателей возможен подбор наиболее подходящего продукта пчеловодства. Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры», 9-11 ноября 2006, г. Рязань; 6-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры с курсом физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины ФУВ РГМУ, 20 апреля 2007, г. Москва; Межрегиональной научно-практической конференции «Физическое воспитание населения — реалии, проблемы и перспективы», 5 июня 2007, г. Рязань; 1-м конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья, 21-22 февраля 2008, г. Москва; 1-м Российском фитотерапевтическом съезде, 14-16 марта 2008, г. Москва, 9 международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке. Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л. Чижевского», 27-30 ноября 2008, г. Москва, XXI Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы-2008», 16-18 декабря 2008, г. Рязань.

Публикации по диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 9 в центральной печати. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 205 страницах и состоит из введения, 4 глав, их обсуждений, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы, включающей 161 отечественных и 78 иностранных источников. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Нечаева, Наталья Геннадьевна

Выводы

1. Необходимость проведения оздоровительных и профилактических мероприятий у студенток 1-2 курсов медицинского вуза обусловлена наличием в состоянии относительного покоя незначительных отклонений в физическом и функциональном состоянии, выражающимся в умеренном повышении уровня напряжения неспецифических адаптационных механизмов, на фоне измененных показателей ЧСС и максимального потребления кислорода (МПК).

2. Функциональное состояние организма студенток, занимающихся по общеутвержденной программе и в спецгруппе, а также в секции баскетбола, после применения апипродуктов характеризуется меньшим напряжением адаптационных механизмов, как в состоянии покоя, так и после дозированной физической нагрузки по сравнению с состоянием студенток контрольной группы, что прослеживается по показателям индекса напряжения (ИН), индекса централизации (1С) вариабельности сердечного ритма.

3. Применение апипродуктов статистически достоверно способствует разнонаправленным изменениям: росту сниженных показателей виса на перекладине, МПК абс., пробы Штанге, индекса централизации (1С) и уменьшению повышенных результатов времени простой зрительно-моторной реакции (ВПЗМР), ЧСС в покое, ЧСС после степ-теста, через 5 мин отдыха после него, индекса напряжения (ИН), высокочастотного дыхательного компонента (НБ).

4. При приеме маточного молочка с пергой у студенток с низкой физической активностью наблюдается принцип снижения повышенных и увеличения сниженных показателей, выражающийся на показателях ВПЗМР и виса на перекладине. У активно занимающихся спортом студенток изменения в функциональном и физическом состоянии более специфические и реализуются посредством нормализации показзателей ЧСС после нагрузки, пробы Штанге, усиления влияния дыхания на ритм сердца (среднее квадратичное отклонение, СКО).

5. Для студенток, обучающихся физической культуре по общеутвержденной программе физической культуры с исходно низкими показателями функционального и физического состояния для их улучшения в большей степени целесообразно применять препараты перги и апитоника.

6. Учитывая исходное функциональное и физическое состояние, предполагаемую или выполняемую физическую активность испытуемых, необходим индивидуальный подбор наиболее подходящего продукта пчеловодства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для студенток начальных курсов, занимающихся физической культурой по общеутвержденной программе, с исходно низкими показателями физического состояния, для их улучшения и повышения адаптационных возможностей организма, рекомендовано применение следующих апипродуктов:

I) Перга по 1 ч.л. 2 раза в день в первой половине дня. Курс 15 дней.

Применение перги способствует улучшению максимального количества из изучаемых показателей, однако, действие на них по сравнению с остальными продуктами пчеловодства минимальное, кроме ВПЗМР. Таким образом, перга обладает широким спектром действия, но выраженность развиваемого эффекта более низкая. Данный продукт пчеловодства, можно рекомендовать студенткам при обнаружении во время обследования:

• большого количества показателей физического состояния ниже нормы, включая ВПЗМР, вис на перекладине, ЧСС сразу после степ-теста и через 5 мин отдыха после него, пробу Штанге, МПК абс.,

• Напряжения регуляторных механизмов по критерию стресс-индекса (ИН), дисгармонии между центральным и автономным контурами регуляции сердечного ритма по критерию индекса централизации (1С).

II) Апитоник по 1 ч.л. в день, не менее 14 дней

Апитоник не обладает широким спектром действия, однако, степень его влияния на показатели одна из самых высоких. Отмечается наиболее полноценное действие на ЧСС.

Данный апипродукт рекомендован студенткам при:

• наличие очень «плохих» результатов ВПЗМР, пробы Штанге, на фоне повышенных значений ЧСС в покое и через 5 мин отдыха после степ-теста,

• физических занятиях с необходимостью быстрой ответной реакцией (баскетбол и сходные с ним игровые дисциплины), требующие повышенной устойчивости к задержке дыхания.

III) Комплекс адсорбированного маточного молочка с медом.

Дозировка 450 мг маточного молочка, перемешанного в 1 ч.л. меда, 2 раза в день в течение 14 дней.

Данную комбинацию апипродуктов отличает воздействие на ЧСС сразу после выполнения дозированной физической нагрузки, высокое влияние на пробу с задержкой дыхания, на фоне среднего действия на ВПЗМР.

Данная апикомпозиция рекомендована студенткам при:

• физических занятиях с необходимостью быстрой ответной реакцией (баскетбол и сходные с ним игровые дисциплины),

• физических занятиях, требующих повышенной устойчивости к задержке дыхания,

• повышенных значений ЧСС сразу после физической активности. IV) Адсорбированное маточное молочко по 450 мг 3 раза в день, чередовать с пергой по 1 ч.л. 2 раза в день в первой половине дня до еды. Курс не менее 20 дней.

Данная комбинация апипродуктов рекомендована студенткам, занимающимся по общеутвержденной программе, при:

• физических занятиях, требующих повышенной реакции,

• низких показателях виса на перекладине.

У студенток, активно занимающихся физической культурой, маточное молочко с пергой рекомендовано при:

• физических занятиях, требующих повышенной резистентности к гипоксии и гиперкапнии,

• повышенных значений ЧСС через 5 мин отдыха после физической нагрузки с необходимостью нормализации вегетативной нервной системы.