Измерение показателя преломления методом лазерной динамической гониометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат технических наук Корнышева, Светлана Владимировна

  • Корнышева, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 129
Корнышева, Светлана Владимировна. Измерение показателя преломления методом лазерной динамической гониометрии: дис. кандидат технических наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнышева, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Актуальность проблемы

Цель и основные задачи диссертации

Научная новизна работы

Практическая ценность и использование результатов работы

Апробация работы, публикации

Структура и объем работы

Основные положения, выносимые на защиту

Глава 1 Гониометрические методы измерения показателя преломления

1.1 Физические основы гониометрического метода

1.2 Основное уравнение метода наименьшего отклонения

1.3 Визуальные гониометрические методы измерений показателя преломления

1.4 Автоматизированные гониометрические методы измерения

показателя преломления

Глава 2 Измерение показателя преломления методом динамической гониометрии

2.1 Обзор методов динамической гониометрии

2.2 Разработанный метод лазерной динамической гониометрии

для высокоточных измерений показателя преломления

2.3 Плоское двустороннее зеркало

2.4 Измерение дисперсии показателя преломления

2.4.1 Понятие дисперсии показателя преломления

2.4.2 Метод измерения дисперсии показателя преломления с использованием формулы Зельмейера

2.4.3 Оценка метрологических характеристик метода

2.5 Выводы к главе 2

Глава 3 Исследование метрологических характеристик метода измерения

показателя преломления

3.1 Факторы, определяющие метрологические

характеристики метода

3.2 Исследование неопределенности измерения угла наименьшего отклонения, обусловленной неопределенностью метода

3.2.1 Выбор степени аппроксимирующего полинома

3.2.2 Выбор интервала и количества измеренных значений

3.2.3 Исследование неэквидистантности шага относительных угловых перемещений призмы

3.2.4 Требования к допускам на изготовление призм

3.2.5 Исследование влияния пирамидальности призм на результат угловых измерений

3.2.6 Выбор преломляющего угла призмы и расчет габаритных размеров призм

3.3 Исследование влияния параметров окружающей среды на

результат измерения показателя преломления

3.4 Бюджет неопределенности

3.5 Выводы к главе 3

Глава 4 Программно-аппаратный комплекс для измерения показателя преломления твердых и жидких веществ

4.1 Структурная схема программно-аппаратного комплекса

4.2 Динамический гониометр с кольцевым лазером

4.2.1 Оптико-механический блок динамического гониометра

4.2.2 Нуль-индикатор

4.3 Меры показателя преломления (трехгранные призмы)

4.4 Методика измерения углов на динамическом гониометре в автоматическом режиме

4.5 Описание системы контроля и измерения параметров

окружающей среды

4.6 Описание программного комплекса

4.7 Государственный первичный эталон единицы показателя преломления ГЭТ 138-2010

4.7.1 Состав Государственного первичного эталона единицы показателя преломления ГЭТ 138-2010

4.7.2 Государственная поверочная схема для средств измерений показателя преломления

4.7.3 Международные сличения в области рефрактометрии

4.8 Выводы к главе 4

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение показателя преломления методом лазерной динамической гониометрии»

Введение

Актуальность проблемы

• Показатель преломления является одной из важнейших характеристик вещества, находящегося в любом из трех агрегатных состояний - твердом, жидком или газообразном. Показатель преломления является безразмерной величиной, и равен отношению скорости света в вакууме к скорости света в исследуемом веществе. Приборы для измерения показателя преломления называются рефрактометрами [1; 2], а раздел оптической техники, посвященный методам и средствам измерения преломления показателей называется рефрактометрией.

В настоящее время высокоточные рефрактометрические измерения необходимы в оптической промышленности для повышения качества и надежности оптических приборов, в химической промышленности для контроля состава веществ, в топливно-энергетическом комплексе страны для оперативного контроля чистоты топлива и анализа сложных углеводородных смесей в жидком и газообразном состоянии [3]. Большое количество рефрактометров применяются в пищевой промышленности при производстве сахара, соков, вина, спиртных напитков, пива, жиров, масел и т.п. Фармакологические заводы, медицинские учреждения и аптеки также широко используют рефрактометры при проведении анализов и контроле качества изготовления лекарственных препаратов.

Традиционно в качестве материального носителя единицы показателя преломления твердого вещества используются образцы, изготовленные из стекла оптического бесцветного. Они стабильны во времени (нестабильностью за несколько лет можно пренебречь), имеют малые температурные градиенты показателя преломления (± 10"6 ед/град). Эти положительные качества обусловили широкое применение стеклянных мер показателя преломления, которые могут быть изготовлены в виде трехгранных призм или плоскопараллельных пластин.

Методы определения показателя преломления можно разделить на две группы: методы определения абсолютного показателя преломления и дифференциальные методы, позволяющие выполнять изменения показателя преломления в зависимости от влияния различных факторов или в сравнении со свойствами эталонного образца [4]. Рассмотрим ниже эти методы.

1- Иммерсионный метод. Этот метод определения показателя преломления часто используется для мелких (до 0,001 0,002 мм) зерен твердых тел под микроскопом. В иммерсионном методе исследуемые зерна погружают в нанесенные на предметное стекло капли различных жидкостей с известными показателями преломления п. Наблюдая в микроскоп эти препараты, подбирают жидкость, наиболее близкую по и к данному веществу. Точность иммерсионного метода составляет порядка 10"3. Существенно то, что форма и характер поверхности исследуемого зерна в иммерсионном методе почти безразличны.

В иммерсионном методе применяют иммерсионный набор, состоящий из 98 жидкостей с п от 1,408 до 1,780. Существуют также наборы высокопреломляющих жидкостей (п до 2,15) и прозрачные сплавы, например, серы с селеном (п до 2,6 - 2,7). В сплавах точность измерения примерно на порядок ниже, чем в жидкостях.

Иммерсионный метод измерений используют при химическом анализе (так называемом иммерсионном анализе) для установления чистоты соединений и определения соотношения компонентов в смесях веществ. Иммерсионный метод также широко применяется при изучении минералов и горных пород, а также в некоторых отраслях химической технологии [5].

2. Рефрактометрические методы являются методами абсолютного измерения показателя преломления оптических материалов и используются наиболее часто. Эти методы обеспечивают достаточно высокую точность измерения показателя преломления порядка 10"4 + 10"5. Однако рефрактометрические методы имеют ряд недостатков. Большинство промышленных рефрактометров работают по принципу полного внутреннего

отражения или нарушенного полного внутреннего отражения. При измерении показателя преломления твердых образцов необходимо применение иммерсионных жидкостей, которые в большинстве токсичны. Также предъявляются требования и к форме исследуемого образца. Он должен быть изготовлен в виде параллелепипеда или трехгранной призмы.

3. Интерференционные методы измерений показателя преломления основаны на регистрации и анализе изменений интерференционной картины, вызванной изменением разности фаз интерферирующих лучей. Принцип интерференционного метода состоит в следующем - пучок света разделяется на два или более когерентных пучков, которые проходят различные оптические пути и затем вновь накладываются друг на друга. Наблюдаемая интерференционная картина зависит от трех параметров: разности хода лучей А/, показателя (или показателей) преломления среды п, и длины волны используемого света Л. Соответственно, при двух известных параметрах из интерференционной картины может быть извлечен третий параметр: по измерению оптической разности хода А/ можно определить показатель преломления.

Точность интерференционного метода тем выше, чем меньшее значение разности фаз регистрируется. Глаз человека способен оценить изменения до 0,1 ширины интерференционной полосы. Современные электрооптические методы регистрации изображений позволяют измерить до 10"6 полосы.

Одно из преимуществ интерференционных методов - исследуемый образец может иметь небольшие размеры и изготовлен в виде параллелепипеда, у которого входная и выходная грани параллельны. Такая форма является технологичной в изготовлении и экономически оправданной.

При измерениях определяются два параметра - толщина плоскопараллельной пластинки и величина показателя преломления образца.

Абсолютные и дифференциальные методы измерения толщины и показателя преломления пленок используют как постоянный, так и

переменный угол отражения. В общем случае, по полученной системе интерференционных полос и по известному или измеренному показателю преломления можно определить толщину плоскопараллельной пластинки. Если показатель преломления образца неизвестен, выполняются два измерения при разных углах падения пучка лучей на плоскость объекта или на разных длинах волн.

Разные углы падения используются для измерений показателя преломления тонкой (толщина порядка 10 мм) плоскопараллельной пластинки. Интерференционные методы измерения абсолютного показателя преломления тонких образцов имеют высокую точность.

4. Гониометрические методы также используются для измерения абсолютного значения показателя преломления. В настоящее время гониометры помимо угловых измерений широко используются и для высокоточных измерений показателя преломления твердых и жидких веществ. Для этого были разработаны специальные методы, известные как методы призмы: автоколлимации, наименьшего отклонения и постоянных отклонений [1, 2, 6]. Измеряемый образец должен быть изготовлен в виде трехгранной призмы, основания которой параллельны друг другу.

Для измерения показателя преломления твердых и жидких прозрачных веществ наиболее широко применяются гониометрические и рефрактометрические методы [7]. Рефрактометрические методы включают: метод полного внутреннего отражения, метод нарушенного полного внутреннего отражения и интерференционный дифференциальный метод. Все перечисленные методы находят применение в серийно выпускаемых рефрактометрах. Данные методы позволяют обеспечить высокую точность измерения показателя преломления (порядка 10"4 10"5) при ограниченном диапазоне измерений величины показателя преломления: 1,2 М,8, в то время как данный диапазон не ограничен для гониометрических методов.

Гониометрические методы измерений обладают большей точностью

5 6

измерений до 10" -МО" . Наиболее распространены визуальные гониометры,

в которых в качестве датчика угла используется лимб с угловыми делениями. Для высокоточных измерений показателя преломления (с точностью до 10"6) требуется хорошая термостабилизация измерительного объема. Поэтому присутствие оператора и/или любых других тепловыделяющих элементов в непосредственной близости к гониометру недопустимо. Следовательно, измерения должны быть дистанционными и автоматизированными.

Высокой точностью и возможностью автоматизации измерений обладают гониометры с кольцевым лазером в качестве углозадающего устройства. Однако в отличие от обычных гониометров этот прибор работает в динамическом режиме при непрерывном вращении предметного стола. Поэтому простой перенос классических методов измерений, применяемых для визуальных гониометров, невозможен. Отсюда возникает необходимость разработки нового метода измерений показателя преломления на динамических гониометрах.

Таким образом, в настоящей работе решается актуальная задача разработки и исследования автоматизированного гониометрического метода измерений и создание на его основе программно-аппаратного комплекса для измерения показателя преломления твердых и жидких веществ.

Цель и основные задачи диссертации

Целью настоящей работы является разработка и исследование метода лазерной динамической гониометрии для высокоточных измерений показателя преломления твердых и жидких веществ.

Цель предопределила основные задачи, решаемые в диссертационной работе:

1) Анализ существующих гониометрических методов измерения показателя преломления и средств измерений, применяемых в рефрактометрии.

2) Разработка и исследование способа реализации метода «угла наименьшего отклонения» в динамическом режиме.

3) Определение оптимальных параметров реализации динамического метода измерения угла наименьшего отклонения: степени аппроксимирующего полинома; диапазона, шага и количества дискретных угловых перемещений призмы относительно падающего пучка излучения.

4) Исследование влияния погрешностей изготовления оптических элементов аппаратной части комплекса на точность измерения показателя преломления.

5) Расчет параметров и разработка технических требований к изготовлению исследуемых образцов для измерения показателя преломления предложенным методом.

6) Исследование влияния параметров окружающей среды и характеристик исследуемого образца на результат измерения показателя преломления.

7) Разработка оптической схемы комплекса для реализации нового метода измерений показателя преломления образца, выполненного в виде трехгранной призмы.

8) Исследование метода измерения дисперсии показателя преломления, основанного на использовании лазера с перестраиваемой длиной волны излучения и аппроксимации дисперсионной зависимости по формуле Зельмейера.

9) Разработка программного комплекса для измерения показателя преломления.

10) Исследование метрологических характеристик программно-аппаратного комплекса.

Научная новизна работы

1) Разработан новый способ измерения показателя преломления на динамическом гониометре с кольцевым лазером методом Фраунгофера, заключающийся в многократном измерении углов отклонения пучка лучей после прохождения призмы при различных углах падения пучка лучей, последующей аппроксимации полученных пар значений углов падения и

отклонения полиномиальной функцией и вычислении ее минимума, который соответствует углу наименьшего отклонения.

" 2) Показано, что аппроксимация зависимости угла отклонения пучка лучей после прохождения призмы от угла падения пучка лучей на призму полиномом второй степени вблизи угла наименьшего отклонения, позволяет выполнять измерения показателя преломления с расширенной неопределенностью 3 • 10"6.

3) Предложен метод измерения дисперсии показателя преломления, основанный на измерении показателя преломления на дискретном наборе длин волн Аг-Кг и Не-N6 лазеров и последующей аппроксимации дисперсионной зависимости на весь видимый диапазон длин волн по формуле Зельмейера.

Практическая ценность и использование результатов работы

Разработанный в рамках выполненной работы автоматизированный метод измерения показателя преломления и созданный на его основе программно-аппаратный комплекс входит в состав Государственного первичного эталона единицы показателя преломления ГЭТ 138-2010. Созданный программно-аппаратный комплекс может применяться в качестве автоматического рефрактометра для контроля и измерения параметров твердых и жидких веществ.

Апробация работы, публикации

Основные материалы, представленные в диссертации, были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: «Научная сессия МИФИ-2009», «Научная сессия НИЯУ МИФИ-2010, 2011, 2012», научно-технической конференции «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (ВНИИОФИ, 2009).

По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в издании «Оптический журнал», 2 статьи в журнале «Измерительная техника», 1 статья в журнале «Метрология» и 6 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общий объем составляет 129 страниц печатного текста, в т.ч. 41 рисунок, 13 таблиц, 2 приложения. Список литературы содержит 62 источника.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Измерение показателя преломления методом наименьших отклонений на динамическом гониометре возможно при многократных измерениях углов отклонения пучка лучей после прохождения призмы при различных углах падения. Показатель преломления определяется по минимуму функции, аппроксимирующей экспериментальную зависимость углов отклонения от углов падения, по формуле Фраунгофера.

2) Использование плоского двустороннего зеркала, установленного на вращающейся платформе лазерного динамического гониометра, с предварительным измерением величины клиновидности зеркала позволяет выравнивать по амплитуде сигналы с интерференционного нуль-индикатора и повысить точность угловых измерений.

3) Для вычисления дисперсии показателя преломления со стандартной неопределенностью 3,5 • 10"6 достаточно измерить показатель преломления с неопределенностью не более 3,0 • 10"6 на 6 длинах волн и использовать дисперсионную формулу Зельмейера.

4) Для измерения угла наименьшего отклонения со стандартной неопределенностью 0,3 угл. сек. аппроксимацию экспериментальной зависимости углов отклонения от углов падения достаточно проводить по 7 точкам в диапазоне ± 0,5° вблизи угла наименьшего отклонения полиномом второй степени. При этом неопределенность угловых измерений не должна превышать 0,2 угл. сек., а неэквидистантность шага приращения угла падения - 10% от его величины.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Корнышева, Светлана Владимировна

4.8 Выводы к главе 4

В четвертой главе приведена структурная схема программно-аппаратного комплекса, созданного на основании предложенного метода измерений показателя преломления. Приведено описание структурных элементов измерительной установки (аппаратной части комплекса) и программного комплекса для управления процессом измерений. Приведены результаты измерений показателя преломления мер показателя преломления (трехгранных призм).

Приведено описание состава, метрологических характеристик Государственного первичного эталона единицы показателя преломления ГЭГ 138-2010 (эталонного комплекса для твердых и жидких веществ), в основе которого лежат созданные в ходе выполнения настоящей диссертационного работы метод и программно-аппаратный комплекс для измерения показателя преломления. Заявленные точностные характеристики метода подтверждены предварительными результатами международных сличений в области рефрактометрии.

Заключение

В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:

1) Выполнен анализ существующих гониометрических методов измерения показателя преломления и средств измерений, применяемых в рефрактометрии, указаны их достоинства и недостатки.

2) Разработан способ реализации метода «угла наименьшего отклонения» в динамическом режиме.

3) Определены оптимальные параметры реализации динамического метода измерения угла наименьшего отклонения: степени аппроксимирующего полинома; диапазона, шага и количества дискретных угловых перемещений призмы относительно падающего пучка излучения,

4) Исследовано влияние качества изготовления оптических элементов аппаратной части комплекса на точность измерения показателя преломления. На основании полученных результатов сформулированы требования к изготовлению оптических элементов.

5) Выполнен габаритный расчет и разработаны технические требования к изготовлению исследуемых образцов для измерения разработанным методом.

6) Выполнен анализ влияния параметров окружающей среды и характеристик исследуемого образца на результат измерения показателя преломления.

7) Разработана оптическая схема комплекса для реализации нового способа измерений показателя преломления образца, выполненного в виде трехгранной призмы.

8) Разработан метод измерения дисперсии показателя преломления, заключающийся в совместном применении лазера с перестраиваемой длиной волны в качестве источника излучения лазера и формулы Зельмейера.

9) Разработан программный комплекс для вычисления показателя преломления.

10) Проведен анализ метрологических характеристик программно-аппаратного комплекса. Таким образом, в настоящей работе решена актуальная научно-техническая задача разработки высокоточного автоматизированного метода и программно-аппаратного комплекса для измерения показателя преломления твердых и жидких веществ, создание на его основе Государственного первичного эталона единицы показателя преломления ГЭТ 138-2010, что имеет существенное значение для оптической, химической, пищевой и фармацевтической промышленности.