Изучение эффектов гимантана на ранних стадиях развития болезни Паркинсона и при индуцированных леводопой дискинезиях (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Непоклонов, Алексей Викторович

  • Непоклонов, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 128
Непоклонов, Алексей Викторович. Изучение эффектов гимантана на ранних стадиях развития болезни Паркинсона и при индуцированных леводопой дискинезиях (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Непоклонов, Алексей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Этиология болезни Паркинсона

1.1.1. Варианты генов, ассоциированные с предрасположенностью к болезни Паркинсона

1.1.2. Средовые факторы, повышающие риск развития болезни Паркинсона

1.2. Патогенез болезни Паркинсона

1.2.1. Механизмы гибели нейронов при болезни Паркинсона и мишени нейропротекции

1.2.1.1. Оксидативный стресс

1.2.1.2. Нейровоспаление

1.3. Моделирование паркинсонического синдрома у грызунов

1.3.1. Моделирование болезни Паркинсона нейротоксином МФТП

1.3.1.1. Механизм МФТП токсичности

1.3.1.2. Варианты МФТП-индуцированного ПС у мышей

1.3.2. Создание модели доклинического (досимптомного) паркинсонизма

1.3.3. Модель паркинсонического синдрома, вызванного интрацеребральным введением 6-гидроксидофамина

1.3.4. Моделирование дискинезий, индуцированных леводопой (ЛИД)

1.4. Новый противопаркинсонический препарат - гимантан

1.5 Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Животные

2.2 Используемые вещества

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методики моделирования паркинсонического синдрома и леводопа-индуцированных дискинезий

2.3.2. Методы изучения моторного поведения животных при паркинсоническом синдроме

2.3.3 Методы оценки противовоспалительной активности

2.3.4 Методы оценки нейропсихотропной активности

2.3.5 Метод «ДНК-комет»

2.3.6 Определение продуктов пероксидации липидов в гомогенатах структур мозга мыши

2.3.7 Моделирование 6-ГО ДА повреждения клеток £#-575 Г

2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3. Исследование эффектов гимантана при совместном применении с леводопой на моделях паркинсонического синдрома и леводопа-индуцированных дискинезий

1 3.1 Оценка влияния гимантана и амантадина на тяжесть и скорость развития леводопа-индуцированных дискинезий у крыс с паркинсоническим синдромом, индуцированным унилатеральным интранигральным введением 6-ГО ДА

3.2 Изучение антикаталептической активности гимантана в комбинации с леводопой

3.3 Обсуждение результатов

Глава 4. Изучение эффектов гимантана на модели начальной (домоторной, «досимптомной») стадии болезни Паркинсона у крыс

4.1 Изучение влияния МФТП, гимантана и амантадина на моторные функции крыс в тесте вращающегося стержня

4.2 Изучение антидепрессивного эффекта гимантана и амантадина в тесте вынужденного плавания по Рогеок у крыс с паркинсоническим синдромом, вызванным интранигральным введением МФТП

4.3 Изучение влияния гимантана и амантадина на нарушение памяти у крыс с паркинсоническим синдромом, вызванным интранигральным введением МФТП, в тесте условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ)

4.4 Обсуждение результатов

Глава 5. Изучение эффектов гимантана на модели паркинсонического синдрома, вызванного внутримозговым введением липополисахарида у крыс

5.1 Обсуждение результатов

Глава 6. Изучение механизмов нейропротекторной активности гимантана

6.1 Изучение нейропротекторной активности гимантана в сравнении с амантадином на модели повреждения клеток нейробластомы человека БН 8У5У введением нейротоксина 6-ГО ДА в клеточную культуру

6.2 Определение ДНК повреждений, вызванных введением МФТП, в структурах головного мозга мышей С57ВЬ/6 и оценка эффектов гимантана

6.3 Оценка влияния гимантана на содержание продуктов перекисного окисления липидов в структурах головного мозга мышей С57В176 с МФТП индуцированным паркинсоническим синдромом

6.4 Изучение противоспалительной активности гимантана

6.4.1 Оценка эффекта гимантана в сравнении с

диклофенаком на модели каррагенанового отека у крыс

6.4.2 Оценка эффекта гимантана в сравнении с диклофенаком на модели уксуснокислого перитонита у мышей

6.4.3 Оценка эффекта гимантана в сравнении с диклофенаком на реакцию воспаления на конканавалин А у мышей

6.4.3.1 Исследование влияния гимантана на уровень интерлейкинов в плазме крови животных на модели конкавалин А индуцированного воспаления

6.5 Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Список сокращений

**

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффектов гимантана на ранних стадиях развития болезни Паркинсона и при индуцированных леводопой дискинезиях (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Одной из ключевых причин развития клинической симптоматики болезни Паркинсона (БП) является гибель дофаминергических (ДА) нейронов в черной субстанции, что сопровождается двигательными нарушениями: тремором, бради (олиго)кинезией, ригидностью, постуральными нарушениями. Известно, что двигательные нарушения при БП развиваются тогда, когда содержание ДА снижено на 60-80%, что отражает примерно такой же процент гибели ДА нейронов (Dauer, Przedborski, 2003).

До настоящего времени наиболее эффективным и широко применяемым средством лечения БП является предшественник дофамина леводопа. Однако при длительном применении эффективность препаратов леводопы снижается, и часто возникают тяжелые осложнения в виде дискинезий. Поэтому в настоящее время признанной стратегией фармакотерапии БП является отсроченное назначение леводопы, особенно пациентам относительно молодого возраста (Иллариошкин, Федорова 2008; Fabbrini et al., 2007). До назначения леводопы применяются агонисты дофаминовых рецепторов, антихолинергические средства, ингибиторы ферментов, участвующих в метаболизме дофамина - МАО-B и катехол-О-аминотрансферазы (КОМТ), амантадин, обладающий непрямым дофаминпозитивным действием и свойствами неконкурентного блокатора глутаматных рецепторов NMDA подтипа (Zubair et al., 2007; VerhagenMetman, 1999;Crosby et al., 2003; Pasi et al., 2001). Эти же препараты используются в комплексной терапии развернутых стадий БП для снижения эффективной дозы леводопы и риска развития осложнений, хотя в ряде случаев комбинация леводопы с агонистами дофамина приводит к возрастанию риска развития дискинезий (Brodsky et al., 2010). Поиск средств, эффективных и безопасных в комплексной терапии с леводопой остается актуальной проблемой (Гусев, Гехт, 2000; Катунина и др. 2006; Кучеряну, 2001).

Фармакотерапия БП является преимущественно симптоматической и направлена на снижение выраженности симптомов заболевания. Создание лекарственных средств, которые могут не только ослаблять проявления БП, но и замедлять ее прогрессирование, а в перспективе могут стать средствами выбора для назначения в самый ранний период развития заболевания до появления основной клинической симптоматики, является крайне важным. Поиск нейропротекторов активно ведется как среди уже известных препаратов, так и среди новых соединений, на основе современных представлений о механизмах гибели нейронов при БП. В качестве потенциальных средств, способных замедлить развитие заболевания, рассматриваются антиоксиданты, противовоспалительные средства, антагонисты глутаматных рецепторов NMDA подтипа, модуляторы нейротрофических факторов (Cosi, 2002; Chen et al., 2005; Teismann et al., 2003; Klegeris and McGeer, 2000).

Параллельно с поиском нейропротекторов активно развиваются фундаментальные исследования по экспериментальному моделированию и поиску клинических маркеров самых ранних ("домоторных", "досимптомных") стадий БП, без характерной триады двигательных нарушений - акинезии, ригидности, тремора (Aubin, 1998; Bezard et al., 2001; DaCunha et al., 2001, 2002;Lima et al., 2007; Reksidler et al., 2009; Tadaiesky et al., 2008;Угрюмов, 2010).

Гимантан - новый оригинальный препарат, созданный в ФГБУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» РАМН, обладает выраженной противопаркинсонической активностью, доказанной на экспериментальных моделях (Вальдман, Неробкова, Воронина, 1999; Вальдман, 2001; Капица и др., 2005; Морозов и др., 2000), и подтвержденной в клинике у больных с начальными стадиями болезни Паркинсона (Катунина и др., 2008). Положительные результаты пилотного клинического исследования определили перспективу более широкого применения гимантана при болезни

Паркинсона, в том числе в составе комплексной фармакотерапии.

5

Установленный комплексный механизм действия гимантана -дофаминергический (Ковалев и др., 2007; Абаимов и др., 2008), блокада ионных каналов глутаматных рецепторов NMDA подтипа (Елшанская и др., 2000), ингибирование МАО-B (Вальдман и др., 2003; 2004), иммунотропная активность (Нежинская и др., 2003) позволяют предположить наличие у гимантана свойств нейропротектора.

Целью исследования явилась оценка эффектов гимантана в сравнении с амантадином на моделях ранних стадий болезни Паркинсона и леводопа-индуцированных дискинезий и изучение механизмов его нейропротекторной активности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить эффекты гимантана в сравнении с амантадином на модели леводопа-индуцированных дискинезий у крыс с паркинсоническим синдромом средней тяжести, вызванным унилатеральным интранигральным введением 6-гидроксидофамина (6-ГОДА).

2. Изучить эффекты гимантана, леводопы и их комбинации на модели каталепсии, вызванной галоперидолом.

3. Изучить эффекты гимантана в сравнении с амантадином на поведение и когнитивные функции крыс на модели ранней («досимптомной», домотроной) стадии паркинсонического синдрома, вызванного билатеральным интранигральным введением нейротоксина МФТП.

4. Изучить эффект гимантана на модели паркинсонического синдрома, вызванного интранигральным введением эндотоксина липополисахарида у крыс.

5. Изучить противовоспалительную активность гимантана на моделях периферического воспаления.

6. Оценить защитный эффект гимантана и амантадина на модели вызванного 6-ГОДА повреждения клеток нейробластомы человека SH-SY5Y.

7. Оценить эффект гимантана на уровень ДНК повреждений и продуктов перекисного окисления липидов в структурах головного мозга мышей С57ВЬ/6 на модели паркинсонического синдрома, вызванного системным введением МФТП.

Научная новизна

Установлено, что новый противопаркинсонический препарат гимантан при совместном хроническом введении с леводопой на модели паркинсонического синдрома (ПС) средней тяжести снижает скорость развития и выраженность индуцированных леводопой дискинезий, а амантадин оказывает противоположный эффект, усиливая эти нарушения. Показано, что при совместном применении гимантана и леводопы наблюдается усиление антикаталептической активности обоих препаратов.

На модели ранней («досимптомной», домоторной) стадии ПС доказана способность гимантана предотвращать развитие нарушений памяти и депрессивного компонента поведения.

На модели ПС, индуцированного интранигральным введением липополисахарида (ЛПС), выявлен корригирующий эффект гимантана в отношении вызываемого ЛПС снижения массы тела, акинезии контралатеральной повреждению передней конечности и изменения поведения животных в ответ на раздражающий запах. На моделях периферического воспаления показана противовоспалительная активность гимантана, сравнимая с действием диклофенака. В условиях модели конканавалин А - индуцированного воспаления у мышей гимантан снижает в плазме уровень провоспалительного цитокина ИЛ-6.

На модели вызванного 6-ГОДА повреждения клеток нейробластомы

7 Я

человека 8Н-8У5У установлено, что гимантан в концентрациях 10" - 10" М оказывает выраженный защитный эффект как при предварительном внесении в среду, так и сразу после нейротоксина, тогда как амантадин эффективен

только при применении после 6-ГОДА.

7

Установлено, что гимантан при предварительном введении препятствует, вызываемому МФТП, повышению уровня продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида и диеновых коньюгатов) в стриатуме и фронтальной коре мышей C57BL/6.

Полученные данные позволяют расширить представления о спектре противопаркинсонической активности гимантана, его нейропротекторных свойствах и механизмах реализации основных эффектов.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение гимантана в сочетании с леводопой приводит к повышению ее эффективности и снижению риска развития дискинезий при ПС средней тяжести, тогда как при совместном применении леводопы с амантадином наблюдается ускорение развития и усиление выраженности дискинезий, что следует учитывать в клинической практике.

Выявленные защитные эффекты гимантана на моделях паркинсонического синдрома, его противовоспалительные и антиоксидантные свойства позволяют обосновать возможность продолжительного клинического применения препарата на ранних стадиях БП в качестве средства монотерапии, а также включение гимантана в перечень потенциальных средств превентивной фармакотерапии людей с высоким риском развития болезни Паркинсона.

Результаты исследования противоспалительной активности гимантана вошли в состав заявки на изобретение «Средство для терапии боли и воспаления при нейродегенеративных заболеваниях» (per. № 2012139274 от 14.09.12).

Положения, выносимые на защиту

1. Гимантан при совместном хроническом введении с леводопой у крыс с

ПС средней тяжести, вызванным односторонним введением 6-ГОДА в

черную субстанцию, обладает способностью снижать скорость развития и

8

выраженность дискинезий - побочного эффекта леводопы. Амантадин повышает скорость развития и выраженность дискинезий на этой модели.

2. Гимантан усиливает антикаталептический эффект леводопы на модели каталепсии, вызванной галоперидолом.

3. На модели ранней («домоторной», досимптомной) стадии болезни Паркинсона, вызванной билатеральным интранигральным введением нейротоксина МФТП крысам, гимантан подобно амантадину, препятствует развитию когнитивных нарушений и депрессивно-подобного поведения у крыс; антидепрессивный эффект гимантана превышает эффект амантадина.

4. На модели ПС, вызванного односторонним интранигральным введением липополисахарида (ЛПС) гимантан ослабляет вызванные ЛПС нарушения, что свидетельствует о его антипаркинсоническом эффекте и способности замедлять нейровоспаление.

5. На моделях периферического воспаления гимантан проявляет выраженный дозозависимый противовоспалительный эффект, сравнимый с эффектом диклофенака натрия. В условиях модели конканавалин А -индуцированного воспаления у мышей гимантан снижает в плазме уровень провоспалительного цитокина ИЛ-6.

6. На модели 6-ГО ДА повреждений клеток нейробластомы человека 8Н 8У5У гимантан оказывает достоверный защитный эффект при воздействии как до нейротоксина, так и сразу после повреждения. Эффект амантадина проявляется только при его введении сразу после повреждения нейротоксином 6-ГО ДА.

7. На модели ПС, вызванного системным введением МФТП у мышей линии С57ВЬ/6, гимантан препятствует повышению уровня конечных продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида и диеновых конъюгатов) в структурах головного мозга.

Апробация

Результаты работы представлены на Региональной конференции Европейской коллегии по нейропсихофармакологии (ЕСЫР) (Санкт-Петербург, апрель 2011), Всемирном конгрессе по болезни Паркинсона и болезням движений (Шанхай, декабрь 2011), Конгрессе Международной коллегии по нейропсихофармакологии (СГЫР, Стокгольм июнь 2012), Конгрессе Европейского международного общества фармакологов (Гранада, июль 2012), 4-м съезде фармакологов России (Казань, сентябрь 2012).

Публикации

Результаты работы опубликованы в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и в 7 тезисах в материалах российских и международных конференций и конгрессов. По материалам работы подана одна заявка на изобретение.

Личный вклад

Автор принимал непосредственное участие в моделировании паркинсонического синдрома, самостоятельно выполнял поведенческие эксперименты, проводил оценку ДНК-повреждений на использованных моделях, обработку и анализ полученных результатов. При активном участии автора подготовлены основные публикации по материалам диссертации.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Непоклонов, Алексей Викторович

Выводы

1. Гимантан (10 мг/кг) при совместном хроническом введении с леводопой (10 мг/кг) и бенсеразидом (15 мг/кг) снижает выраженность и скорость развития индуцированных леводопой дискинезий (аномальные движения конечностей, жевательные и вращательные движения) у крыс с паркинсоническим синдромом, вызванным односторонним введением 6-ГОДА в черную субстанцию. Амантадин (20 мг/кг), в противоположность гимантану, при совместном хроническом применении с леводопой и бенсеразидом усиливает тяжесть и ускоряет развитие дискинезий в условиях этой модели.

2. Комбинированное применение гимантана (10 мг/кг) с леводопой (10 мг/кг) приводит к усилению антикаталептического эффекта как леводопы, так и гимантана на модели каталепсии, вызванной галоперидолом.

107

3. Гимантан (10 мг/кг) и амантадин (20 мг/кг) препятствуют развитию когнитивных нарушений и депрессивно-подобного поведения у крыс на модели ранней, «домоторной» стадии болезни Паркинсона, вызванной билатеральным интранигральным введением нейротоксина МФТП; гимантан оказывает более выраженное антидепрессивное действие, чем амантадин.

4. Гимантан (10 мг/кг) проявляет защитный эффект на модели паркинсонического синдрома у крыс, вызванного унилатеральным интранигральным введением липополисахарида: снижает выраженность акинезии контралатеральной повреждению передней конечности, индуцированного эндотоксином снижения массы тела и нарушений поведения в ответ на раздражающий запах.

5. Гимантан (10-40 мг/кг) оказывает дозозависимый противовоспалительный эффект на моделях каррагенанового отека у крыс, уксуснокислого перитонита у мышей и конканавалин А -индуцированного воспаления у мышей и по эффективности не уступает диклофенаку натрия (10 мг/кг). В условиях модели конканавалин А - индуцированного воспаления у мышей гимантан снижает уровень провоспалительного цитокина ИЛ-6 в плазме.

П Я

6. Гимантан в концентрациях 10-10 М оказывает защитный эффект на модели 6-ГО ДА повреждений клеток нейробластомы человека ЭН 8У5У при внесении как до нейротоксина, так и сразу после повреждения. Эффект амантадина проявляется только при его применении непосредственно после повреждения клеток нейротоксином.

7. Гимантан (10 мг/кг) при введении в течение 5-ти дней до МФТП (20 мг/кг) и затем 5 дней совместно с нейротоксином устраняет вызываемое МФТП повышение уровня малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в стриатуме и малонового диальдегида в коре.

Практические рекомендации

1. Гимантан может быть рекомендован для клинического изучения на досимптомных стадиях болезни Паркинсона в качестве средства замедляющего прогрессирование заболевания.

2. Целесообразно изучение гимантана в клинической практике как средства монотерапии ранних стадий БП и в комплексной терапии с леводопой на развернутых стадиях БП,

3. Возможность ускорения развития индуцированных леводопой дискинезий при совместном применении с амантадином следует учитывать в клинической практике.