Изучение фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Марченко, Ольга Николаевна

  • Марченко, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Марченко, Ольга Николаевна. Изучение фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марченко, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5 — 6 классов общеобразовательных школ Таймыра

1.1. Аксиологический аспект образования как педагогическое обоснование изучения фольклора коренных народов Севера

1.2. Культуроведческий и этнокультурный подходы к изучению 31 фольклора коренных народов Севера

1.3. Методическое обоснование изучения фольклора коренных 39 народов Севера

1.4. Психолого-педагогическое обоснование изучения фольклора 53 коренных народов Севера

Выводы по Главе

Глава 2. Изучение фольклора коренных народов Севера в курсе 69 литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра

2.1. Самобытность и жанровое многообразие фольклора коренных 69 народов Севера

2.2. Организация эксперимента по апробации методической модели 93 изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра

2.3. Изучение фольклора коренных народов Севера в ходе эксперимента

2.4. Обобщение результатов эксперимента 138 Выводы по Главе 2 157 Заключение 159 Библиография 165 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра»

Актуальность темы исследования обусловлена ценностными ориентирами современного школьного образования. Перед педагогической общественностью поставлены задачи создания условий для самореализации личности, овладевшей системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов; личности, обладающей чувством гражданской ответственности за результаты своей деятельности, за сохранение природы, за судьбы страны и мира. В национальных регионах России школа должна обеспечить учащимся возможность приобщения к общечеловеческим знаниям и ценностям, к богатству и самобытности национальной культуры. Актуально это и для общеобразовательных школ Таймыра, на территории которого компактно проживают пять этносов из числа коренных народов Севера: энцы, нганасаны, ненцы, долганы, эвенки.

Введение в вариативную часть учебного плана общеобразовательных учреждений специальных часов национально-регионального компонента (дополнительных предметов, факультативных занятий, спецкурсов и т.п.) приводит к перегрузке учащихся и к тому, что культура коренных народов Севера становится доступна только для учащихся, которые изучают национальный фольклор, литературу и культуру в рамках предметов по выбору. Возникает противоречие между необходимостью познания уникальности национальной культуры региона и реальными возможностями учебного плана общеобразовательного учреждения. Одним из путей приобщения учащихся к национальной культуре может быть дополнение содержания учебных предметов инвариантной части базисного учебного плана материалом, отражающим культурные, исторические, национальные особенности региона.

Литература как учебный предмет обладает высокими потенциальными возможностями в реализации поставленных государством задач. В настоящем исследовании рассматривается проблема изучения фольклора коренных народов Севера (в частности, энцев, нганасан, ненцев, долган, эвенков, проживающих с древних времен на территории Таймыра) в курсе литературы инвариантной части базисного учебного плана 5-6 классов общеобразовательных школ Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края (до января 2008 территория имела статус автономного округа). Среди названных коренных народов Севера энцы и нганасаны проживают только на Таймыре, долганы, ненцы, эвенки - на Таймыре и в других регионах России: соответственно в Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе и Эвенкии. Фольклор вышеперечисленных народов уникален тем, что он представляет собой феномен циркумполярной культуры (циркумполярной называют культуру, созданную несколько тысячелетий назад народами Арктики и Севера, целиком и полностью проживающими за Полярным кругом).

Известно, что фольклор как неотъемлемая часть духовной культуры народа содержит в себе не только информацию об истории народа, его религиозных и нравственных представлениях, но и общечеловеческие духовные ценности. Поэтому знакомство с фольклором выше названных коренных народов Севера может стать для»учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра ступенькой в постижении, с одной стороны, общечеловеческих духовных ценностей и мировой культуры, с другой, - эмоционально-нравственного потенциала и национальной самобытности культуры коренных народов Севера.

По результатам анкетирования, проведенного автором исследования, выявлено, что учителя общеобразовательных школ Таймыра осознают необходимость изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов. Вместе с тем 5 % учителей обращаются к нему на уроках литературы эпизодически, проводя 2-3 урока в год; 75 % - используют на уроках материал по фольклору коренных народов. Севера крайне редко (1-2 урока в год), потому что испытывают затруднения из-за недостаточных знаний о нем; 17 % - совсем не используют фольклор коренных народов Севера, так как незнакомы с ним, 3% - не задумывались над этой проблемой. Можно констатировать, что в общеобразовательных школах Таймыра

1) изучение фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5 — 6 классов не рассматривается с точки зрения более полной реализации таких образовательных целей преподавания литературы, как

-развитие аналитического мышления учащихся (их способности сравнивать, сопоставлять, анализировать и др.); устной и письменной речи (умения строить высказывания, правильно и последовательно излагая' фактический материал в соответствии* с темой и основной мыслью создаваемого текста, используя богатство и разнообразие лексического и грамматического строя речи и др.); -повышение читательской культуры (навыки чтения и умения выразительно читать; потребность в чтении; читательская эрудиция, способность к восприятию текстов; необходимый уровень теоретико-литературных понятий; умения оценки и интерпретации и др.);

- совершенствование умений чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений из различных наук;

2) недооценивается эмоционально-нравственный потенциал фольклора коренных народов Севера и вследствие этого недостаточно полно реализуются такие воспитательные цели преподавания литературы, как

- приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям и национальной самобытности культуры коренных народов Севера;

- развитие у учащихся духовно-нравственных качеств личности;

- воспитание чувства любви к родной земле, к месту проживания;

- воспитание граждан России, уважающих культуру других народов и на этой основе формирование культуры межнационального общения;

3) большинство учителей не готово к самостоятельному решению проблемы, связанной с изучением фольклора коренных народов ^ Севера в курсе литературы 5-6 классов.

Объясняется это тем, что данная проблема методически не освещена и для проведения уроков отсутствует учебно-методический комплекс: программа, хрестоматия для учащихся и методические рекомендации для учителей. Вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра.

Степень научной разработанности проблемы. На необходимость использования национально-регионального материала в процессе школьного преподавания учебных дисциплин обращали внимание классики отечественной и зарубежной педагогической науки: А. Дистерверг, Д. Дьюи, С. И. Гессен,

Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, П. А. Сорокин, В. Я. Стоюнин,

JL Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др., а также современные ученые, исследующие различные проблемы теории и методики преподавания литературы. Принцип культуросообразности учитывается в работах

М. Г. Ахметзянова, С. К. Бирюковой, А. И. Борисовой, Е. А. Бородкиной,

Ж.Н.Критаровой, Г. А. Обернихиной, 3. С. Смелковой, JL В. Тодорова,

М. В. Черкезовой и др., посвященных различным аспектам методики изучения произведений русской классики, лирики, теоретико-литературных понятий, биографических и обзорных тем русской литературы в национальной школе.

Вопросы организации учебного процесса с использованием национально-регионального компонента рассмотрены С. Б. Абаевым, Р. Б. Карабашевой, Ю.В.Лазаревым, JI. П. Прокошенковой и др. Проблемы взаимосвязанного, сопоставительного, интегрированного изучения художественных произведений разных народов России освещены в трудах М. М. Абдувалиевой,

A. Г. Абдулхаликовой, Н. А. Бакиева, В. Б. Бамбаевой, М. Ш. Газалиевой,

B. И. Гамулова, JI. Ф. Григорьевой, С. А. Зинина, А. Н. Кошербаевой, И. X. Майоровой, А. М. Мансуровой, К. М. Нартова, Г. А. Обернихиной,

C. М. Петровой, Р. 3. Хайруллина, Р. О. Хазратовой, Т. В. Уткиной, М. В. Черкезовой, JI. П. Шидуковой и др. Культурологические аспекты преподавания литературы, культуроведческий и этнокультурный подходы к изучению литературы и фольклора представлены в исследованиях 3. А. Айдаровой, Г. А. Акимкуловой, С. К. Бирюковой, М. Ш. Газалиевой, Г. М. Гогоберидзе, В. А. Доманского, JI. А. Крыловой, О. В. Мазуренко, М. А. Мачулиной, Э. К. Нюденовой и др. Изучению на основе диалога культур произведений разных народов и выявлению в них общечеловеческого и национального посвящены работы А. К. Абрамяна, Г. А. Захаровой, Н. А. Мальцевой, С. К. Семениной, Е. Н. Тарасовой, М. В. Черкезовой, Э. Д. Шантиной и др.

Потребность образовательных учреждений в использовании этнокультурных особенностей конкретного региона в учебно-воспитательном процессе обуславливает необходимость исследований проблем, связанных с изучением произведений литературы и фольклора народов России в школах с русским языком обучения. Те или иные аспекты указанной проблемы представлены в работах А. М. Мансуровой, М. И. Поповой, Э. Д. Шантиной и др. Изучение национально-регионального материала в них рассматривается преимущественно в связи с организацией факультативных занятий или специальных курсов, дополнительных учебных дисциплин по изучению родной (нерусской) литературы. Изучение национального фольклора в русскоязычных школах Казахстана, по мнению А. Н. Кошербаевой, является важным средством приобщения учащихся к культурному наследию народов. Н. А. Мальцева предлагает методику изучения коми-пермяцкого фольклора в русской школе в диалоге национальных культур. Исследования в данном направлении немногочисленны, и потому говорить о его достаточно полной разработанности преждевременно. Еще меньше освещены вопросы изучения национальной' литературы или фольклора в курсе русской литературы (Н. К. Лотова, С. К. Семенина и др.). Исследований, связанных с изучением устного творчества энцев, нганасан, ненцев, долган и эвенков, проживающих на территории Таймыра, в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ в настоящее время нет.

Цель, диссертационного исследования заключается в том, чтобы, опираясь на достижения современной науки в области методики преподавания литературы, педагогики, психологии, литературоведения- и культурологии, теоретически обосновать возможность и целесообразность изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра и разработать соответствующую методическую модель, позволяющую реализовать определенные образовательные и воспитательные цели преподавания литературы.

Объектом исследования является изучение фольклора в курсе литературы общеобразовательных школ Таймыра.

Предмет исследования — изучение фольклора коренных народов Севера (энцев, нганасан, ненцев, долган, эвенков, с древних времен проживающих на территории Таймыра) в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра.

Гипотеза: изучение фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5 — 6 классов даст возможность для более полной реализации определенных образовательных и воспитательных целей преподавания литературы, если будут

- выявлены целесообразность и возможность изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5 — 6 классов общеобразовательных школ Таймыра;

- определены подходы к изучению фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5 — 6 классов общеобразовательных школ Таймыра;

- учтены при организации изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5 — 6 классов общеобразовательных школ Таймыра разработанные в методике преподавания литературы теоретические положения и аспекты изучения в школе произведений разных народов;

-подобраны произведения фольклора коренных народов Севера, отражающие национальную самобытность и духовно-нравственные ценности культуры коренных народов Севера, приемлемые для восприятия учащимися 5 — 6 классов, и соотносимые по содержанию и жанровым особенностям с произведениями фольклора, традиционно изучаемыми в курсе литературы 5 — 6 классов;

- разработаны методическая модель по изучению фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5 — 6 классов общеобразовательных школ Таймыра, соответствующие программа, хрестоматия для учащихся и методические рекомендации для учителей;

-использованы в процессе изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6- классов общеобразовательных школ Таймыра виды и формы учебной деятельности, соответствующие психолого-педагогическим особенностям учащихся 5 — 6 классов и обусловленные спецификой произведений фольклора коренных народов Севера.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:. проанализировать труды по проблеме исследования в области методики преподавания литературы, педагогики, психологии, литературоведения, культурологии, разделы программ по литературе, посвященные фольклору, и разработанные в методике преподавания литературы теоретические положения и аспекты изучения произведений разных народов;

2) изучить исследования ученых о фольклоре коренных народов Севера и подобрать тексты произведений фольклора коренных народов Севера для их изучениям курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра;

3) обобщить существующую практику преподавания фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6' классов в общеобразовательных 3 школах Таймыра и определить подходы к изучению фольклора коренных народов Севера;

4) разработать методическую модель изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра;

5) подготовить программу, хрестоматию для учащихся, методические рекомендации для учителей по изучению фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра;

6) обобщить результаты эксперимента по проверке гипотезы и апробации методической- модели изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра с использованием авторских материалов: программы, хрестоматии для учащихся и методических рекомендаций по изучению фольклора коренных народов-Севера.

Методологической основой исследования явились научные труды по методике преподавания литературы, педагогике, психологии, литературоведению и культурологии; исследования о фольклоре коренных народов Севера; нормативные документы в сфере образования, концепции, программы, учебники, хрестоматии, учебные пособия по литературе для 5-6 классов общеобразовательных школ.

Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы и реализации задач исследования применялись следующие методы:

1) теоретические: анализ трудов по проблеме исследования в области методики преподавания литературы, педагогики, психологии, литературоведения, культурологии, разделов программ по литературе 5 — 6 классов, посвященных фольклору, и разработанных в методике преподавания литературы теоретических положений и аспектов изучения произведений разных народов; оценка результатов анкетирования учащихся и учителей; конкретизация понятий; моделирование процесса изучения;фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра; прогнозирование результатов изучения;

2) эмпирические: беседы, с учащимися и учителями, методистами, представителями интеллигенции коренных народов Севера; анкетирование учащихся и учителей; изучение репродуктивных и творческих работ учащихся; наблюдение за деятельностью учащихся на уроках в процессе изучения-фольклора коренных народов Севера; эксперимент по апробации методической модели изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы. 5 — 6 классов общеобразовательных школ Таймыра с использованием авторских материалов; обработка результатов, полученных в ходе эксперимента; изучение нормативных документов в сфере образования, педагогической документации (классных журналов, книг приказов по основной деятельности учащихся; отчетов учителей, руководителей кружков и др.), читательских формуляров' учащихся.

Экспериментальная база исследования: 5-6 классы «Дудинской гимназии» г. Дудинки, «Хатангской средней школы № 1» и «Хатангской школы-интерната» с. Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Красноярского края как экспериментальные и средние общеобразовательные школы № 15 3,4,5,7 г. Дудинки как контрольные. Эксперимент проводился в течение 2-х лет с участием 367 учащихся, 15 учителей и диссертанта.

Основные этапы исследования: I этап (2000-2001 годы) изучение трудов по методике преподавания литературы, педагогике, психологии, литературоведению и культурологии; исследований о фольклоре коренных народов Севера. Анализ существующей практики преподавания фольклора коренных народов Севера. Определение целей и задач исследования. Сбор эмпирического материала. П этап (2002-2004 годы) Проведение констатирующего эксперимента. Анкетирование учителей округа и учащихся школ г. Дудинки и с. Хатанга, обработка и анализ полученных результатов. Разработка авторской программы по изучению фольклора коренных народов Севера, хрестоматии для учащихся, методических рекомендаций для учителей по изучению фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра. На этом этапе велась деятельность проекгно-программного типа: было выпущено программно-методическое пособие для учителей, подготовлены и представлены на Всероссийский конкурс «Педагогические инновации - 2003» проект и материалы по изучению фольклора коренных народов Севера на уроках литературы в общеобразовательных школах Таймыра. III этап (2005-2007 годы) Апробация материалов исследования, эксперимент по проверке гипотезы и методической модели изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра с использованием выше названных авторских материалов. Проведен анализ и обобщение результатов эксперимента, сформулированы выводы. Подведены итоги исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - подтверждена возможность и целесообразность изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра в пребделах инвариантной части базисного учебного плана;

- определены подходы к изучению фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра: аксиологический, культуроведческий, этнокультурный; - раскрыто авторское содержание понятая «аксиологический подход к изучению фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра», под которым понимается совокупность приемов и способов, позволяющих устанавливать взаимосвязи между произведениями фольклора разных народов на основе выявления в них типологической общности и национального своеобразия, общечеловеческих и национальных духовных ценностей; соотносить последние с ценностными ориентирами современности;

- конкретизировано содержание культуроведческого и этнокультурного подходов при изучении фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра;

- разработана методическая модель изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра, которая представляет собой общую схему методических >. действий, позволяющих дополнить содержание курса литературы инвариантной части базисного учебного плана 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра фольклором коренных народов Севера (энцев, нганасан, ненцев, долган, эвенков);

- подготовлены программа, хрестоматия для учащихся, методические рекомендации для учителей по изучению фольклора коренных народов Севера в курсе литературы инвариантной части базисного учебного плана в 5 - 6 классах общеобразовательных школ Таймыра.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по изучению фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов в пределах инвариантной части базисного учебного плана общеобразовательных школ Таймыра. Разработаны, апробированы и внедрены в практику преподавания таймырских школ методическая модель изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5 — 6 классов и такие авторские материалы, как «Программа изучения фольклора коренных народов Таймыра», хрестоматия для учащихся «Фольклор коренных народов Таймыра» и «Методические указания к программе по изучению устного творчества коренных народов Таймыра на уроках литературы».

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в дальнейших научно-практических исследованиях проблем изучения фольклора коренных народов Севера; в процессе подготовки программ, учебников, хрестоматий, учебно-методических пособий, справочников для изучающих фольклор коренных народов Севера; при проведении спецкурсов и семинаров в высших и средних специальных учебных заведениях, курсов по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров для северных регионов России; в практической деятельности учителей литературы, работающих на Таймыре, (где компактно проживают энцы, нганасаны, ненцы, долганы и эвенки), в Эвенкии, Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе (где соответственно проживают эвенки, долганы и ненцы).

Исследование доведено до научно-обоснованной методической модели изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра. Эта модель может найти свое отражение в соответствующих учебных планах и программах при решении аналогичных проблем и в других районах Крайнего Севера России.

Достоверность результатов исследования и содержащихся в нем выводов обеспечивается научными положениями методики преподавания литературы, педагогики, психологии, литературоведения и культурологии; подтверждается результатами эксперимента по проверке гипотезы и личным участием автора в апробации методической модели изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра; подкреплена внедрением в практику преподавания литературы в «Дудинской гимназии» г. Дудинки, «Хатангской средней школы № 1» и «Хатангской школыинтерната» с. Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края разработанной методической модели изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фольклор коренных народов Севера в 5-6 классах общеобразовательных школ Таймыра целесообразно и возможно изучать в курсе литературы инвариантной части базисного учебного плана для реализации определенных образовательных и воспитательных целей современного литературного образования, ориентированного на воспитание квалифицированного читателя, обладающего читательской культурой, на воспитание духовно-нравственного гражданина России, проявляющего уважительное отношение к традициям и культуре других народов.

2. Изучение фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов, основанное на анализе содержания разделов программ по литературе, посвященных фольклору; опирающееся на произведения и теоретико-литературные понятия, традиционно изучаемые в курсе литературы, не только Y не нарушает логики построения курса литературы, но и способствует более глубокому и осознанному его усвоению.

3. Использование аксиологического, культуроведческого и этнокультурного подходов к изучению фольклора коренных народов Севера в курсе литературы общеобразовательных школ Таймыра осуществляется с учетом разработанных в методике преподавания литературы теоретических положений о типологической общности и национальном своеобразии, о соотношении общечеловеческого и национального в произведениях разных народов, а также различных аспектов сравнения и сопоставления, установления взаимосвязи между произведениями фольклора разных народов и возникающем при этом «диалоге культур». Это позволяет обеспечивать полноценное восприятие произведений фольклора коренных народов Севера и произведений фольклора, традиционно изучаемых в курсе литературы; выявлять в них общечеловеческое и национальное содержание, что не только не противоречит регионализации образования, но напротив, усиливает ее.

4. Методическая модель изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5 — 6 классов общеобразовательных школ Таймыра способствует более полной реализации как образовательных целей (развитие у учащихся аналитического мышления, читательской культуры, устной и письменной речи; совершенствование, их умений чтения и анализа, художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений из различных наук и др.); так и воспитательных целей преподавания литературы (приобщение учащихся к общечеловеческим и национальным духовным ценностям и формирование на этой основе духовно-нравственных качеств личности, культуры межнационального общения и др.).

5. Изучение фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра необходимо осуществлять с использованием потенциала и ресурсов школьного окружения, возможностей учреждений культуры, той среды, где происходит обучение.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась собственным опытом исследователя при проведении уроков, чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей литературы в Таймырском окружном научно-методическом центре (март 2005, г. Дудинка), при проведении семинаров для директоров образовательных учреждений Дудинского района (октябрь 2002, г. Дудинка), учителей литературы общеобразовательных школ с. Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (апрель 2007 г.) и для слушателей курсов повышения квалификации кафедры преподавания русского языка и литературы Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ (сентябрь 2007 г. — февраль 2008 г., г. Москва). Содержание и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков и культуры коренных малочисленных народов Севера в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе» (ноябрь 2003, г. Дудинка), на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации - 2003», на педагогических конференциях и педагогических чтениях Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (2001, 2002, 2004, 2005, 2006 годы, г.Дудинка), обсуждались на заседаниях кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ППРО, в публикациях исследователя.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Марченко, Ольга Николаевна

Выводы по Главе 2

1. Природно-климатические; исторические факторы, географическая изолированность северного человека от других народов, сформировавшиеся на протяжении веков традиционные занятия оленеводством, охотой, рыболовством и связанные с ними кочевой образ жизни, уклад быта и традиционные средства передвижения, не разрушающие хрупкий покров тундры; одежда, достаточно теплая и удобная, и т. п. - все это наложило отпечаток на культуру аборигенов этого края в целом.

2. Изучение фольклора коренных народов Севера, в частности, фольклора энцев, нганасан, ненцев, долган, эвенков, проживающих на Таймыре, позволяет учащимся получить представления об уникальности циркумполярной цивилизации, хорошо приспособленной к жизни в суровых условиях Российской Арктики и по своей значимости и оригинальности не уступающей другим очагам древней цивилизации на Земле.

3. Аксиологический анализ произведений фольклора коренных народов Севера способствует приобщению учащихся не только к национальной самобытности культуры коренных народов Севера, но и к общечеловеческим духовным ценностям (ценностям философского плана; ценностям, характеризующим личностные качества человека и его самого как существа социального). Прославление в произведениях фольклора коренных народов Севера духовно-нравственных качеств человека, его умения выстраивать взаимоотношения с людьми на основе уважения; равноправия, взаимовыручки и поддержки; его любовь к родной земле, бережное отношение к природе и др. убеждает учащихся в том, что эти общечеловеческие духовные ценности являются основой, объединяющей культуры разных народов. Именно это понимание создает условия

- для формирования в многонациональных по своему составу классах общеобразовательных школ Таймыра культуры межнационального общения, уважительного отношения к культурам народов Российской Федерации;

- для воспитания духовно-нравственных качеств личности школьника;

- для подготовки ее к социализации в условиях расширяющихся межкультурных контактов.

4. Богатство и разнообразие жанров фольклора коренных народов Севера: наставления и заклинания, пословицы и поговорки, сказки и загадки, песни и частушки, а также эпические произведения, - неповторимость образов и сюжетов фольклорных произведений можно понять, познакомившись с мифологическими воззрениями коренных народов Севера на природу, устройство мироздания, на жизнь и смерть человека, привлекая дополнительные сведения из различных наук: этнографии, истории, истории цивилизаций, истории искусств, культурологии и др. Изучение фольклора коренных народов Севера должно опираться на культуроведческую и этнокультурную информацию, сопровождаться демонстрацией аудио-, видеоматериалов о жизни коренных народов Севера и их культуре. Это создает условия для совершенствования у учащихся умения использовать при чтении и анализе художественных текстов необходимые сведения из различных наук, а также для расширения их кругозора.

5. Анализ результатов эксперимента свидетельствует о том, что разработанная методическая модель изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра позволяет развивать

- аналитическое мышления учащихся (их способности анализировать, сравнивать, сопоставлять, выявлять в изучаемых произведениях фольклора разных народов общечеловеческое и национальное содержание и духовные ценности, устанавливать взаимосвязи между произведениями фольклора разных народов, обобщать изученный материал и др.);

- читательскую культуру учащихся (навыки чтения и умения выразительно читать; потребность в чтении и устойчивый интерес к нему; читательская эрудиция, начитанность; способность к восприятию текстов; необходимый уровень теоретико-литературных понятий; креативные способности; речевые умения; умения оценки и интерпретации; библиографические знания);

- устную и письменную речь учащихся (умение строить высказывания, правильно и последовательно излагая фактический материал в соответствии с темой и основной мыслью создаваемого текста, используя богатство и разнообразие лексического и грамматического строя речи);

- совершенствовать у учащихся умения чтения и анализа художественного текста с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений из различных наук, подготавливая учащихся к изучению русской литературы в старших классах, характеризующемуся высокой степенью самостоятельности учащихся.

159

Заключение

Изучение и анализ трудов по проблеме исследования в области методики преподавания литературы, педагогики, психологии, литературоведения, культурологии и разработанных в методике преподавания литературы теоретических положений и аспектов изучения произведений фольклора и литературы разных народов позволили сделать выводы о том, что изучение фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра необходимо и целесообразно для более полной реализации определенных образовательных и воспитательных целей преподавания литературы, ориентированного на развитие интеллектуального потенциала личности и формирование ее ценностных ориентаций.

Изучение фольклора коренных народов Севера может осуществляться в курсе литературы 5-6 классов инвариантной части базисного учебного плана. Включение фольклора коренных народов Севера в курс литературы не нарушает логики его построения, если оно основано на анализе раздела программы по литературе, посвященного фольклору. Анализ программы по литературе позволяет, во-первых, выделить теоретико-литературные понятия о фольклоре и его жанрах; во-вторых, определить объем и содержание программы по фольклору коренных народов Севера; в-третьих, ввести его изучение в соответствующие темы курса литературы.

Аксиологические аспекты литературного образования: ориентация на гуманистические, национальные и общечеловеческие ценности, воплощенные в произведениях искусства, - послужили основанием для определения основных подходов к изучению фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра: аксиологического, культуроведческого и этнокультурного.

Аксиологический подход позволяет дополнить содержание курса литературы материалами по фольклору коренных народов Севера, обеспечивая взаимосвязь между произведениями разных народов на основе общности духовно-нравственных ценностей, воспеваемых в произведениях фольклора. Культуроведческий подход важен для выявления сходства или различия между произведениями фольклора разных народов, для выявления и понимания общечеловеческого смысла изучаемых произведений. Этнокультурный подход способствует постижению в них национально-специфического содержания, отличающего его от произведений фольклора других народов.

Культуроведческий и этнокультурный подходы предполагают в процессе изучения фольклора коренных народов Севера максимальное использование на уроках различных видов культуроведческой и этнокультурной информации, средств наглядности (фотоматериалы, макеты предметов жилищ, изделия декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера, картины художников и т.п.), аудио-, видеоматериалы и др., а также потенциала и ресурсов школьного окружения, возможностей учреждений культуры конкретной местности. Это позволяет расширить представления учащихся об уникальности фольклора коренных народов Севера как феномена циркумполярной цивилизации.

Данные подходы к изучению фольклора коренных народов Севера, осуществляемые с учетом разработанных в методике преподавания литературы, литературоведении и культурологии положений о типологической общности и национальном своеобразии, о соотношении общечеловеческого и национального в произведениях разных народов; а также различные аспекты сравнения и сопоставления произведений фольклора разных народов, установления взаимосвязи между произведениями разных народов и возникающем при этом «диалоге культур», обеспечивают полноценное восприятие произведений фольклора коренных народов Севера и произведений фольклора, традиционно изучаемых в курсе литературы; выявление в них общечеловеческого и национального содержания и духовных ценностей. Это не только не противоречит регионализации образования, а напротив, усиливает ее.

Выдвинутые теоретические положения об аксиологическом, культуроведческом и этнокультурном подходах к изучению фольклора коренных народов Севера легли в основу практической части исследования, подтвердившей их значимость и возможность эффективного использования для развития умений чтения и анализа художественных произведений, выявления в них национального и общечеловеческого содержания и духовных ценностей; воспитания квалифицированного читателя, формирования у учащихся духовно-нравственных качеств личности, проявляющей уважительное отношение к традициям и культуре других народов.

В' результате проведенного исследования были выявлены следующие методические закономерности:

- необходимость изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы обусловлена ценностными ориенпграми современного образования:

- возможность изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов определена содержанием разделов программ по литературе* посвященных фольклору;

- аксиологический анализ произведений фольклора разных народов является основой для установления между ними взаимосвязи, выявления в них общечеловеческих духовных ценностей;

-культуроведческий подход к изучению фольклора коренных народов Севера, предполагающий* использование сведений о культурах разных народов, способствует осознанию места и роли фольклора коренных народов Севера в системе мировой культуры;

- этнокультурный подход, опирающийся на факты и реалии культуры, быта, условий жизни, традиционных занятий и др., обеспечивает полноценное адекватное восприятие произведений фольклора коренных народов Севера, проникновение в глубины народного сознания, в истоки народной культуры, способствует приобщению ■ учащихся к национальной самобытности фольклора коренных народов Севера;

- достижение образовательных и воспитательных целей преподавания литературы обеспечивается при использовании методической модели изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра, так как данная модель предусматривает:

- анализ разделов программ по литературе, посвященных фольклору;

- составление программы по изучению фольклора коренных народов Севера и соотнесение ее содержания с программой курса литературы;

- отбор произведений фольклора коренных народов Севера в соответствии с содержанием и жанровыми особенностями произведений фольклора, традиционно изучаемых в курсе литературы;

- составление скорректированной программы по литературе, дополненной фольклором коренных народов Севера;

- составление соответствующего тематического планирования, позволяющего изучать фольклор коренных народов Севера в курсе литературы;

- аксиологический анализ произведений фольклора разных народов;

- использование аксиологического, культуроведческого и этнокультурного подходов к изучению фольклора коренных народов Севера;

- учет психолого-педагогических особенностей учащихся 5-6 классов;

- использование видов и форм познавательной деятельности учащихся, соответствующих их уровню развития и обусловленных спецификой изучаемых произведений.

Указанная модель может быть использована и при обучении по другим программам литературного образования. В зависимости от применяемой программы по литературе будут варьироваться тематическое планирование, последовательность уроков по изучению фольклора коренных народов

Севера и соответственно методические рекомендации по изучению фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра.

Разработанная методическая модель изучения фольклора коренных народов Севера в курсе литературы 5-6 классов общеобразовательных школ Таймыра, получившая положительную оценку в ходе ее апробации, может быть внедрена в практику преподавания литературы общеобразовательных школ не только Таймыра, но и других северных регионов России, в частности, в общеобразовательных школах Эвенкии, Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа.

Описание последовательности действий по организации изучения фольклора коренных народов Севера на подготовительном этапе эксперимента носит алгоритмический характер и может быть полезно при решении аналогичных проблем в образовательных учреждениях других регионов Крайнего Севера.

В перспективе дальнейшего исследования избранной проблемы необходимо продолжить поиск подходов к изучению произведений фольклора коренных народов Севера, обеспечивающих их адекватное восприятие. Возможно расширение или варьирование круга произведений фольклора для изучения их в курсе литературы 5-6 классов, продолжение изучения фольклора коренных народов Севера: большие по объему эпические произведения, исторические легенды и предания, космогонические воззрения и др. - в курсе литературы 7 — 8 классов, на факультативных занятиях и элективных курсах гуманитарного профиля в 10-11 классах.

Организация учебно-исследовательской работы учащихся старших классов гуманитарного профиля будет способствовать осмыслению типологической общности фольклора разных народов, формированию представлений учащихся о фольклоре как о социокультурном феномене, занимающем специфическое место в жизни коренных народов Севера и человечества. В дальнейшем это послужит основой для полноценного восприятия литературы народов Крайнего Севера, выявления взаимосвязей между литературами разных народов, понимания их роли в развитии национальной художественной культуры народов России.