Изучение молекулярных механизмов антиокислительного действия токоферола в мембранных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Макарова, Татьяна Борисовна

  • Макарова, Татьяна Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 169
Макарова, Татьяна Борисовна. Изучение молекулярных механизмов антиокислительного действия токоферола в мембранных системах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 1985. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макарова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

ГЛАВА I. ЦЕПНОЕ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ

1.1. Основные положения теории жидкофазного окисления углеводородов . II

1.2. Перекисное окисление ненасыщенных жирных кислот

1.3. Перекисное окисление фосфолипидов

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКОФЕРОЛА.

2.1. Роль токоферолов в поддержании структурно-функциональной устойчивости биологических мембран

2.2. Основные механизмы молекулярного действия токоферола в биологических мембранах

2.3. Локализация ^-токоферола в мембране.

ГЛАВА 3. ЭСТАФЕТНЫЙ МЕХАНИЗМ ПЕРЕДАЧИ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ

В МЕМБРАННЫХ СИСТЕМАХ

3.1. Особенности структурной организации бислойной структуры мембран: 3.1 Л. Мембраны - плотно-упакованные системы с высокой локальной концентрацией С-Н-групп

3.1.2. Расположение "зоны" двойных связей в бислое

3.1.3. Изменение степени упорядоченности бислоя в вертикальном направлении; гетерогенность мембран в латеральном направлении.

3.2. Эстафетная передача свободных радикалов в мембранных системах.

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Выделение суммарных липидов мозга крупного рогатого скота.

4.2. Выделение яичного лецитина

4.3. Выделение микросомальной фракции печени крыс

4.4. Гидрогенизация яичного лецитина и контроль жирно-кислотного состава.

4.5. Приготовление пленок и липосом из липида

4.6. Модификация мембран липосом, микросом, а также ли-пидных пленок

4.7. Очистка препаратов токоферола и фосфатидилионола.

4.8. Определение количества токоферола в пробе

4.9. Омыление липидов

4.10. Инициирование перекисного окисления липидов

4.11. Измерение скорости окисления липидов

4.12. Калориметрические измерения.

4.13. Низкотемпературная ЭПР и оптическая спектроскопия

4.14. Использование метода остановленной струи для изучения кинетики восстановления ДФПГ токоферолом и фосфатидилионолом

4.15. Определение электрических свойств плоской бислойной мембраны

4.16. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ НЕ СОДЕРЖАЩИХ КИСЛОРОДА ЛИПИДНЫХ РАДИКАЛОВ В РАЗВИТИИ И ИНГИБИРОВАНИИ ПОЛ В МОДЕЛЬНЫХ МЕМБРАННЫХ СИСТЕМАХ

5.1. Исследование поведения свободно-радикальных центров в замороженных мембранных системах методом низкотемпературной ЭПР спектроскопии.

5.2. Изучение роли не содержащих кислорода липидных радикалов в развитии ПОЯ в мэдельных мембранах при комнатных температурах

5.3. Исследование передачи свободно-радикальных центров от молекулы липида на молекулу Л-токоферола

5.4. Изучение изотопного замещения в реакциях свободно-радикального превращения -токоферола.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ АНТИОКСИДАНТОВ ФЕНОЛЬНОГО ТИПА СО СЛОЖНО-ЭФИРНОЙ ГРУППИРОВКОЙ В БОКОВОЙ УГЛЕВОДОРОДНОЙ ЦЕПИ НА ПРИМЕРЕ ФОСФАТИДИЛИОНОЛОВ

6.1. Изучение электрон-донорных свойств фосфатидилионолов в реакции одноэлектронного восстановления ДФПГ . ПО

6.2. Изучение АО активности фосфатидилионолов, ионола и

--токоферола в модельных системах:

6.2.1. Термоокисление спиртового раствора яичного лецитина.

6.2.2. Термоокисление модельных мембранных систем

6.2.3. Ге2+-аскорбат-индуцированное ПОЛ в однослойных липосомах из яичного лецитина

6.3. Изучение антиокислительной активности фосфатидилионола, модели I и <1 -токоферола в биологических мембранах

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРТУРБИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ИОНОЛА И Ф0СФАТИДИЛИ0Н0ЛА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА БЛМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение молекулярных механизмов антиокислительного действия токоферола в мембранных системах»

Перекисное окисление липидов /ПОЛ/ представляет один из важнейших универсальных процессов повреждения мембранных систем, проявляющийся как в сравнительно простых искусственных системах, так и в многообразных мембранных образованиях живых организмов (Гарусов, 1962; Владимиров, Арчаков, 1972; Козлов, Данилов и др., 1972; Бур-лакова и др., 1975; Logani, Davis, 1980). ПОЛ затрагивает важнейшие физико-химические свойства мембран - проницаемость, вязкость, фазовое состояние и вызывает нарушения, обусловленные искажением белок-липидных взаимодействий в мембранах, приводящие к повреждению мембранно-связанных и растворимых ферментных систем продуктами окислительной деградации липидов. Все эти проявления ПОЛ играют важную роль в формировании многих патологических процессов, возникающих в живых организмах при неблагоприятных условиях и повреждающих воздействиях. В связи с этим молекулярные механизмы процессов ПОЛ представляют значительный интерес, в частности, в связи с разработкой эффективных приемов регуляции этих процессов в искусственных и биологических мембранах.

Значительная роль в поддержании структурно-функциональной целостности мембран принадлежит токоферолам. Нарушение содержания о( -токоферола приводит к широкому спектру патологических состояний, которые несмотря на их разнообразие, по-видимому, обусловлены одной основной причиной - структурно-функциональными нарушениями мембранных образований клетки. Одной из наиболее общепризнанных гипотез биологического действия d-токоферола является гипотеза Таппеля о том, что ^-токоферол /ТФ/ функционирует в качестве антиоксидан-та, инактивируя свободные липидные радикалы (Tappel, 1972). Согласно жидко-фазным представлениям в качестве этих радикалов выступают перекисные липидные радикалы, ведущие процесс окисления и локализованные в глубине углеводородной зоны бислоя. Эти представления оказались полезными для интерпретации широкого KDyra явлений, протекающих в биологических мембранах при ПОЛ, а также при разработке принципов регулирования этого процесса в биологических и модельных системах (Владимиров, Арчаков, 1972; Бурлакова и др., 1975; Logani, Davis, 1980).

Однако с этих позиций трудно найти надежные ответы, например, на следующие вопросы:

1. Почему в отличие от предсказаний теории в эксперименте наблюдается четко выраженная зависимость скорости ПОЛ от парциального давления кислорода, в искусственных и биологических мембранах? (Владимиров, Арчаков, 1972; Dirks et.al., 1982)?

2. Жидкофазная теория связывает ингибирующее действие антиоксидан-тов 1пН с реакцией R0<>* + InH — R00H + In'. Согласно этой реакции в течение индукционного периода при ингибированном ПОЛ следует ожидать образования гидроперекисей в количествах, эквивалентных израсходованному антиоксиданту. В действительности даже в течение длительного периода торможения окисления липидов в мембранах, когда расходуются значительные количества ингибитора, накопления гидроперекисей липидов либо вообще не удается обнаружить, либо обнаруживаемые количества слишком малы ( Lips, Х957; Bieri, Andersin, I960) ?

3. Почалу в мембранных системах эффективное ингибирующее действие оказывают соединения, погруженные лишь своими боковыми цепями в углеводородную область мембраны? К таким соединениям относятся токоферолы. Активные группировки этих молекул расположены вблизи поверхности мембраны в районе фосфолипидных головок

Fragata, Bellemare, 1980; Srivastava et.al.,1983). Неясно, каким образом в этом случае достигается взаимодействие ОН-груп-пы хроманового кольца ТФ с перекисными липидными радикалами, возникающими в толще углеводородной зоны мембраны. Возможность объяснить все эти факты появилась в связи с высказанными в литературе (Иванов, 1981, 1982, 1984) предположениями, что в процессах развития и ингибирования ПОЛ принимают участие не содержащие кислорода липидные радикалы R', способные быстро эстафетным путем перемещаться по углеводородной зоне в энергетически более выгодные положения.

В свете этих представлений молекулярный механизм антиокислительного действия токоферола в мембранных системах может быть рассмотрен как следующий многоступенчатый процесс: I. эстафетная передача не содержащего кислород свободно-радикального центра от молекулы липида на боковую углеводородную цепь молекулы ингибитора, 2. эстафетная передача активного центра по углеводородной цепи ТФ /выход активного центра из углеводородной зоны/, 3. реорганизация активного центра в полярной части молекулы антиоксиданта с образованием малоактивного радикала ингибитора и конечных продуктов окислительной деградации.

В связи с этим целью настоящей работы явилась экспериментальная проверка возможности реализации эстафетного механизма АО действия ТФ в мембранных структурах, а именно: изучение роли не содержащих кислорода липидных радикалов /оценка участия реакций внутри- и меж-молекулярной эстафетной передачи свободных радикалов в мембранных системах/ при перекисном окислении липидов и при ингибирова-нии этого процесса ТФ-ом, а также оценка роли боковой углеводородной цепиы-ТФ в механизме его антиокислительного действия.

Показано, что в процессах развития ПОЛ в липосомах из яичного лецитина при комнатных температурах, важную роль играют не содержащие кислорода липидные радикалы. Методом низкотемпературной ЭПР спектроскопиии мембранных систем после УФ-, Х- и S-облучения при 77 К с последующим их размораживанием в темноте зарегистрировано сужение сигнала ЭПР в диапазоне температур 123*153 К при сохранении количества радикальных центров. Эффект сужения сигнала объясняется, исходя из внутримолекулярной эстафетной передачи свободно-радикальных центров /СР/ в углеводородной зоне бислоя. Приводятся доказательства в пользу последующей'/при t> 153 К/ гибели СР центров /рекомбинации/ за счет их подвижности по механизмам межмолекулярной эстафетной передачи. В мембранах липосом, модифицированных ТФ-ом, в тех же условиях регистрировали трансформацию липидного сигнала ЭПР в сигнал свободного радикала ТФ. Форма ЭПР спектров этого радикала, особенности его поведения при размораживании, а также низкотемпературные спектры поглощения свидетельствуют, что структура свободного радикала 4 -ТФ, возникающего в процессах, сенсибилизированных ненасыщенными липидами, отличается от структуры хромаксильного радикала ТФ /ХРТ/. При относительно высоких температурах / i> 228 К/ сенсибилизированный свободный радикал и-ТФ изо-меризуется в ХРТ. Методом изотопного замещения показано, что антиокислительное действие ТФ сопровождается включением трития в углеводородный скелет окисленной молекулы ингибитора. В реакции взаимодействия ТФ с ДФПГ подобного изотопного замещения не наблюдалось. На примере фосфатидилионолов изучены физико-химические свойства соединений с "изолирующей" сложно-эфирной группировкой в боковой цепи. Показано, что в мембранных структурах антиокислительное действие этих соединений не менее, чем на порядок уступает активности ионола, хотя в реакции с ДФПГ или при "гомогенном" окислении их свойства близки. Обнаружено, что ионол в отличие от фосфатидилионола индуцирует появление токовых флуктуаций в БЛМ. Совокупность полученных результатов интерпретируются в свете эстафетной передачи свободной валентности из углеводородных цепей ли-пидов в полярную часть молекулы ТФ, функциональной целесообразности локализации активной хромановой группировки d -ТФ на поверхности углеводородной зоны мембран и отсутствия сложно-эфирной группировки в боковой цепи этого антиоксиданта.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГПСС - гидроперекиси.', с системой сопряженных двойных связей.

ПОЛ - перекисное окисление липидов.

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты.

ЖК - жирные кислоты.

НЖК - ненасыщенные жирные кислоты.

Og - синглетный кислород.

УФ - ультрафиолет.

ТБК - тиобарбитуровая кислота,

ТХУ - трихлоруксусная кислота.

МДА - малоновый диальдегид.

ГЖХ - газожидкостная хроматография.

ТФ - токоферол.

ТФ-п-хинон - токоферилхинон.

И - ионол.

Ш - фосфатидилионол.

АО /активность/ - антиокислительная.

Og - супероксид-анион-радикал.

ОН' - гидроксильный радикал.

Тп - температура фазового перехода.

УВ - углеводородные /цепи/.

РР - пирофосфат.

CP - свободно-радикальные /центры/. ФХ - фосфатидилхолин. МС - микросомы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Макарова, Татьяна Борисовна

- - 139 -ВЫВОДЫ

1. Получена совокупность экспериментальных фактов, свидетельствующих о важной роли реакций внутри- и меж-молекулярной эстафетной передачи свободных радикалов в мембранных системах при перекис-ном окислении липидов и при ингибировании этого процесса.

2. Установлено, что в мембранных системах токоферолы могут образовывать два типа свободных радикалов: хромаксильный радикал и радикал "в кольце", образующийся, вероятно, без отрыва протона гидроксильной группы. Образование второго типа радикала ТФ обусловлено появлением свободных радикалов в углеводородной зоне мембран с последующей их миграцией в хромановое кольцо ТФ.

3. Методами ЭПР и изотопного замещения показано, что радикал "в кольце" ТФ может изомеризоваться в хромаксильный радикал.

4. На примере фосфатидилионолов показано, что включение "изолирующей" сложно-эфирной группировки между активной ароматической частью молекулы и углеводородными цепями резко снижает АО свойства этих соединений в мембранных системах.

5. Сравнительное действие ионола и фосфатидилионолов позволило установить, что размещение активной ароматической группировки антиоксиданта в углеводородной зоне мембран приводит к появлению токовых флуктуаций и возрастанию проводимости БЛМ. Методом ^Р-ЯМР спектроскопии показано, что ионол индуцирует образование небислойной структуры в бислойных системах.

6. Совокупность полученных данных свидетельствует о высокой функциональной целесообразности размещения активной хромановой группировки ТФ на наружней поверхности углеводородной зоны мембраны и отсутствия "изолирующей" сложно-эфирной группировки в структуре этой молекулы.

- 134 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью уяснения молекулярного механизма АО действия ТФ в мембранных системах в работе проведен поэтапный экспериментальный анализ возможности протекания эстафетных процессов при ПОЛ мембран, а также при ингибировании ПОЛ «/-ТФ-ом.

Во-первых, так как эстафетная модель АО действия ТФ.в мембранных системах предусматривает взаимодействие молекулы ингибитора с несодержащими кислорода липидными радикалами /которые в отличие от перекисных радикалов эстафетно подвижны/ необходимо было получить экспериментальные доказательства участия несодержащих кислорода радикалов R* в развитии ПОЛ, а также реализации механизма эстафетной передачи CP центров в углеводородной матрице мембран. Методом низкотемпературной ЭПР спектроскопии при изучении поведения CP центров, образованных в замороженных мембранных структурах при постепенном отогревании в темноте после УФ-, Х- и У-облучения при 77 К/ было зарегистрировано "сужение" ЭПР сигнала /в диапазоне температур 123-153 К/ при сохранении количества радикальных центров в системе. Таким образом, эффект"сужения" спектра можно интерпретировать как результат внутримолекулярной эстафетной передачи CP центров типа алкильный аллильный. Подобные превращения радикалов наблюдали в облученных ненасыщенных углеводородах (Тупиков, Пше-жецкий, 1964). В работе приводятся также доказательства в пользу рассмотрения последующей /при t?l53 К/ гибели CP центров за счет подвижности CP по механизмам межмолекулярной эстафетной передачи. Таким образом, методом низкотемпературной ЭПР спектроскопии установлено, что в модельных мембранных системах после инициирующих ПОЛ воздействий /УФ-, Х- и К-облучение при 77 К/ несодержащие кислорода липидные радикалы при отогревании могут изомеризоваться из алкильного положения в аллильное и рекомбинировать за счет реакций меж-молекулярной эстафетной передачи в углеводородной зоне мембран.

Для проверки вопроса, не являются ли эти процессы специфичными лишь для замороженных мембранных систем, мы исследовали особенности развития ПОЛ в мембранных структурах при комнатных температурах. Если алкильные /аллильные/ радикалы успевают рекомбинировать, не вступая во взаимодействие с кислородом, то должна наблюдаться зависимость уровня ПОЛ от парциального давления кислорода в системе. Нами было показано, что после Х-облучения при "^комн многослойных липосом из яичного лецитина наблюдается зависимость уровня ПОЛ от [Og]. Это свидетельствует в пользу предположения о том, что не содержащие кислорода липидные радикалы проявляют высокую активность и при комнатной температуре: они могут рекомбинировать, не вступая во взаимодействие с кислородом.

Ранее превращения свободно-радикальных центров в мембранных системах после УФ- и Х-облучения изучались методом низкотемпературной ЭПР спектроскопии в работах Азизовой и др., 1979; Gol'danskii е.а. 1981; Исомов, 1982; Azizova е.а., 1983. Однако, полученная в нашей работе совокупность данных позволила нам по-новому взглянуть на особенности превращения свободных радикалов в мембранных системах и сделать выводы о возможности протекания реакций эстафетной передачи свободно-радикальных липидных центров в углеводородной зоне мембран при ПОЛ.

В мембранах липосом, модифицированных о£-ТФ, зарегистрирована трансформация сигнала ЭПР от липидного радикала в сигнал свободного радикала ТФ. Форма ЭПР спектра этого радикала, особенности его поведения при размораживании, а также низкотемпературные спектры поглощения свидетельствуют, что структура радикала ТФ, возникающего в процессах, сенсибилизированных ненасыщенными липидами, отличается от структуры обычных хромаксильных радикалов ТФ /ХРТ/. То есть в нашей работе удалось показать, что в мембранных системах /после УФ-облучения при 77 К/ ТФ могут образовывать два типа свободных радикалов. Первый тип - ХРТ - достаточно хорошо изучен. Второй, ранее описанный в работе Кохла с сотр. ( Kohl et.al,I969 ), не был до сих пор идентифицирован. Совокупность приведенных в работе данных позволяет идентифицировать второй тип радикалов ТФ /РП/ как радикал "в кольце", образующийся, вероятно, без отрыва протона гидроксильной группы. Образование PII обусловлено появлением свободных радикалов в углеводородной зоне мембран, их миграцией на боковую цепь ТФ с последующим внутримолекулярным перемещением в хромановое кольцо. Важно отметить, что PII может изомеризо-ваться в ХРТ. Об этом свидетельствуют данные ЭПР спектроскопии; дополнительное подтверждение получено методом изотопного замещения при изучении особенностей включения тритиевой метки в продукты деградации ТФ в двух системах: в реакции .ТФ-ДФПГ и ингибированном ТФ-ом окислении модельных липидных мембран. Эти факты свидетельствуют в пользу предположения об эстафетном механизме АО действия d -ТФ в мембранных системах.

Если АО действие с(.-ТФ связано с процессом эстафетной передачи CP центра от молекулы липида на молекулу ТФ /на боковую углеводородную цепь антиоксиданта/ и последующим выходом радикального центра в полярную часть молекулы ингибитора, то следует ожидать, что введение в структуру антиоксидантов группировки, затрудняющей эстафетную внутримолекулярную передачу CP центров /например, слсшо-эфярной группировки/ между боковой углеводородной цепью и активной ароматической частью пмолекулы будет существенно подавлять АО свойства таких соединений.

На примере специально синтезированных соединений - фосфатидил-ионолов /ФИ/ - было показано, что введение "изолирующей" сложно-эфирной группировки в боковую углеводородную цепь примерно на порядок снижает их АОА в мембранных системах по сравнению с гомогенными растворами.

Если АОА ТФ в мембранных системах обусловлена эстафетной передачей CP центров от несодержащих кислорода липидных радикалов на боковую цепь ТФ и последующей внутримолекулярной изомеризацией, то становится ясно, как происходит взаимодействие "пространственно" разобщенных" реагирующих компонентов в процессах ингибированного ПОЛ. Однако, возникает вопрос, почему так сложно устроены биологические антиоксиданты, почему ароматическая часть молекулы ТФ не может находиться непосредственно в глубине углеводородной зоны би-слоя, т.е. какова функциональная целесообразность расположения хроманового кольца ингибитора вне углеводородной зоны мембран. В связи с этим мы провели анализ влияния внутримембранной локализации ароматической структуры антиоксиданта /на примере ионола/ на электрические свойства бислоя. Было показано, что ионол /в отличие от своего фосфолипидного производного /ФИ// пертурбирует бислой. С помощью Р-ЯМР спектроскопии нами было показано, что модификация БЛМ ионолом приводит к потере барьерных свойств бислоя, вероятно, за счет индукции им небислойных структур в БЛМ.

Таким образом, становится ясно, что размещать активную ароматическую часть /хромановое кольцо/ молекулы cL-ЧФ в углеводородной зоне мембраны нежелательно из-за возможности потери мембраной барьерных свойств. Возможно также, что в этом случае ароматическая структура антиоксиданта может метаболизироваться системой многоцелевых оксидаз биологических мембран.

Полученная совокупность экспериментальных данных свидетельствует о функциональной целесообразности размещения активной хрома-новой группировки ТФ на наружней поверхности мембраны и отсутствия "изолирующей" сложно-эфирной группировки в структуре этой молекулы .