Изучение нестабильных и стабильных аберраций хромосом у работников ядерно-химических предприятий и лиц с острой лучевой болезнью в отдаленный пострадиационный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Шкаврова, Татьяна Геннадьевна

  • Шкаврова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 128
Шкаврова, Татьяна Геннадьевна. Изучение нестабильных и стабильных аберраций хромосом у работников ядерно-химических предприятий и лиц с острой лучевой болезнью в отдаленный пострадиационный период: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шкаврова, Татьяна Геннадьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Спонтанный уровень аберраций хромосом в культуре лимфоцитов человека.

1.1.1. Частота нестабильных аберраций хромосом.

1.1.2. Частота стабильных аберраций хромосом.

1.2. Аберрации хромосом в лимфоцитах периферической крови человека при облучении in vivo.

1.2.1. Хроническое облучение.

1.2.2. Острое облучение.

1.2.3. Длительность сохранения in vivo клеток с хромосомными аберрациями после облучения.

1.2.4. Влияние профессионального контакта с ионизирующим излучением на заболеваемость лейкозами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1.Культура лимфоцитов периферической крови человека в радиационно-цитогенетических исследованиях.

2.1.2. Характеристика обследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Культивирование лимфоцитов и приготовление препаратов хромосом.

2.2.2. Регистрация аберраций хромосом.

2.2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты цитогенетического обследования группы работников ядерно-химических предприятий.

3.1.1. Анализ аберраций стандартно окрашенных хромосом.

3.1.2. Анализ стабильных аберраций хромосом (метод FISH). .65 3.2. Результаты цитогенетического обследования лиц с ОЛБ в отдаленные сроки после облучения.

3.2.1. Анализ аберраций стандартно окрашенных хромосом.

3.2.2. Анализ аберраций хромосом методом FISH.

3.2.3. Анализ аберраций хромосом методом G-дифференциальной окраски.

3.2.4. Сопоставление выхода аберраций хромосом, выявленных при различных способах окраски, у больных ОЛБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение нестабильных и стабильных аберраций хромосом у работников ядерно-химических предприятий и лиц с острой лучевой болезнью в отдаленный пострадиационный период»

Актуальность темы исследования. По мере развития и внедрения в повседневную жизнь новых технологий, роста энергопотребления и загрязнения окружающей среды увеличивается число и интенсивность контактов людей с ионизирующим излучением. Отдельной проблемой являются последствия радиационных аварий от глобальных, как авария на ЧАЭС, до локальных на промышленных и медицинских установках. Известно, что ионизирующая радиация вызывает нестабильность генома соматических клеток человека, одним из результатов которой является образование разного типа аберраций хромосом.

Анализ хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови человека занимает одно из первых мест среди используемых в настоящее время тест-систем по изучению последствий радиационного воздействия. Его используют для определения самого факта облучения, оценки равномерности облучения, а также для оценки поглощенной дозы, т.е. биологической дозиметрии в условиях неконтролируемого облучения. Большинство существующих цитогенетических работ выполнено с применением стандартного окрашивания хромосом, так как этот метод является наиболее простым и в тоже время достаточно информативным. При использовании этого метода легко выявляются специфические к действию радиации хромосомные перестройки, а именно, дицентрические и кольцевые хромосомы. Однако, клетки, несущие такие аберрации, образуют при последующем делении генетически несбалансированные клетки, что в дальнейшем приводит к их элиминации. Это затрудняет ретроспективную оценку эффекта радиационного воздействия. В настоящее время, наряду с традиционно используемым стандартным окрашиванием хромосом, разработаны и внедрены в практику новые методы специфической окраски хромосом, такие как G-дифференциальная и флуоресцентая с использованием in situ гибридизации клеток. Надежная регистрация аберраций в специфически окрашенных хромосомах обеспечивается автоматическими системами анализа изображений, позволяющими выявлять не только нестабильные, но и стабильные типы аберраций, такие как транслокации, инсерции, инверсии и др. Последние типы структурных нарушений хромосом относятся к стабильным аберрациям, которые способны длительное время сохраняться и даже накапливаться в организме человека.

По современным представлениям существует прямая взаимосвязь между мутационными изменениями в генетическом аппарате соматических клеток и их злокачественным перерождением. Данный факт является причиной увеличения вероятности проявления отрицательных отдаленных последствий для здоровья людей, в частности, возникновения лейкозов и других гематологических заболеваний. Для выявления возможной взаимосвязи мутагенеза с канцерогенезом наибольшую важность представляет исследование частоты стабильных хромосомных аберраций, поскольку именно эти типы структурных нарушений могут быть потенциальным источником малигнизации клеток [109,131].

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение в отдаленный период частоты нестабильных и стабильных аберраций хромосом в лимфоцитах периферической крови людей, подвергшихся хроническому облучению в результате профессионального контакта с ИИ (в т.ч. больных хронической лучевой болезнью), и острому облучению, приведшему к развитию острой лучевой болезни.

Данная цель предопределила постановку следующих конкретных задач:

1. Оценить частоту и спектр нестабильных и стабильных аберраций хромосом у работников ЯХП в отдаленный пострадиационный период с помощью метода стандартной окраски хромосом и FISH-метода.

2. Оценить частоту и спектр аберраций хромосом у больных ОЛБ в отдаленный пострадиационный период методами стандартной окраски хромосом, флуоресцентной in situ гибридизации и G-дифференциальной окраски хромосом.

3. Провести сравнительную оценку уровня нестабильных хромосомных аберраций у больных ОЛБ в начальный и отдаленный (10 лет и более) периоды после облучения.

4. Оценить информативность в отдаленный период после облучения двух методов регистрации стабильных хромосомных аберраций - FISH- метода и метода полного кариотипирования G-дифференциально окрашенных хромосом.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые получены данные по частоте и спектру нестабильных и стабильных аберраций хромосом у работников ядерно-химических предприятий, в т.ч. и лиц, больных хронической лучевой болезнью, в отдаленный пострадиационный период. Впервые проведено исследование структурных нарушений хромосом у больных острой лучевой болезнью в отдаленный пострадиационный период параллельно тремя цитогенетическими методами: при стандартной окраске хромосом, FISH-методом и методом полного кариотипирования G-дифференциально окрашенных хромосом.

В настоящей работе показано, что как после острого, так и профессионального облучения в отдаленном периоде частота стабильных аберраций (транслокаций) значительно превышает частоту нестабильных аберраций (дицентриков). Этот факт позволяет использовать анализ стабильных аберраций хромосом как для биоиндикации радиационного воздействия, так и ретроспективной биодозиметрии в отдаленный пострадиационный период.

Несмотря на то, что при анализе методом FISH учитываются изменения в части генома, составляющей, как правило, около 20%, а при полном кариотипировании G-дифференциально окрашенных хромосом анализируется весь геном, полученные нами данные показали идентичность в количественном отношении этих методов по регистрации стабильных аберраций хромосом. Эти результаты позволяют при популяционных исследованиях для регистрации стабильных аберраций хромосом отдать предпочтение методу FISH, так как скорость анализа этим методом намного выше такового методом полного кариотипирования.

Учитывая связь мутагенеза с канцерогенезом, наблюдаемая в настоящей работе повышенная частота хромосомных аберраций, и в особенности наличие клоновых аберраций хромосом, у работников ЯХП и больных ОЛБ в отдаленный пострадиационный период, позволяет сформировать группы повышенного канцерогенного риска.

Положения выносимые на защиту.

1. В обследованной группе работников ЯХП средняя частота нестабильных хромосомных аберраций достоверно превышает контрольный уровень.

2. Частота аберраций хромосом в группе работников ЯХП, подвергшихся сочетанному внешнему и внутреннему облучению, преимущественно от инкорпорированного плутония, достоверно превышает таковую у работников этих же предприятий, подвергшихся только внешнему профессиональному облучению.

3. У больных ОЛБ в отдаленный (10 лет и более) пострадиационный период средняя частота нестабильных и стабильных хромосомных аберраций достоверно превышает контрольный уровень, 9 при этом уровень стабильных аберраций (транслокаций) значительно превышает частоту нестабильных аберраций (дицентриков).

4. Суммарная частота полных и неполных транслокаций, выяв-лямых у больных ОЛБ методом FISH, совпадает с суммарной частотой обменных стабильных аберраций, выявляемых методом полного кариотипирования G-дифференциально окрашенных хромосом.

Апробация работы. Предварительная защита диссертации состоялась на научной конференции Экспериментального радиологического сектора МРНЦ РАМН. Результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на школе-семинаре "Энергетика и Человек" (Обнинск, 1999), на II Международном симпозиуме "Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации" (Челябинск, 2000).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях: 1 статье и 7 тезисах докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, в число которых входит 17 таблиц и 12 рисунков. Список цитированной литературы включает 151 источник.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Шкаврова, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. При цитогенетическом обследовании работников ядерно - химических предприятий (ЯХП) в отдаленный период после прекращения профессионального контакта с ионизирующим излучением установлено, что средняя частота нестабильных хромосомных аберраций, в особенности маркерных радиационных аберраций (дицентриков и центрических колец), достоверно превышает контрольный уровень.

2. Частота аберраций хромосом в группе работников ЯХП, подвергшихся сочетанному внешнему и внутреннему облучению, преимущественно от инкорпорированного плутония, достоверно превышает таковую у работников этих же предприятий, подвергшихся только внешнему профессиональному облучению.

3. У лиц, подвергшихся острому аварийному облучению с последующим развитием ОЛБ, в отдаленный (10 и более лет) пострадиационный период средняя частота как нестабильных, так и стабильных хромосомных аберраций достоверно превышает контрольный уровень.

4. Установлено, что как после острого, так и профессионального облучения в отдаленном периоде частота стабильных аберраций (транслокаций) значительно превышает частоту нестабильных аберраций (дицентриков).

5. У больных ОЛБ в отдаленный период после облучения средняя частота стабильных аберраций (полных и неполных транслокаций), выявляемая методом FISH, совпадает с частотой обменных стабильных аберраций, определяемой методом полного кариотипи-рования G- дифференциально окрашенных хромосом. Это позволяет рекомендовать для выявления стабильных аберраций в отдаленный период после облучения более простой и достаточно информативный метод FISH.

108

6. У части обследуемых лиц в отдаленном периоде после острого облучения наблюдаются в лимфоцитах периферической крови кло-новые стабильные аберрации, являющиеся потенциальным источником малигнизации клеток.