Изучение приоритетов и результативности профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в коллективе медицинских работников первичного звена здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Григорян, Цовинар Артушевна

  • Григорян, Цовинар Артушевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 144
Григорян, Цовинар Артушевна. Изучение приоритетов и результативности профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в коллективе медицинских работников первичного звена здравоохранения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорян, Цовинар Артушевна

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Сердечно-сосудистые заболевания: эпидемиология, медико-социальная значимость.

1.2 Поведенческие и психологические ФР развития сердечнососудистых заболеваний.

1.3 Медицинские работники первичного звена здравоохранения и профилактика ССЗ: медико-социальные аспекты здоровья.

1.4 Информационно-мотивационная образовательная технология профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска.

1.5 Опыт проведения и оценки эффективности профилактических программ в отношении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в организованных коллективах. 1.6 Партнерство врача и пациента в профилактике факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение приоритетов и результативности профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в коллективе медицинских работников первичного звена здравоохранения»

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания - частая причина временной нетрудоспособности, основная причина инвалидности и смертности взрослого населения экономически развитых стран [23].

В научных эпидемиологических исследованиях в нашей стране неоднократно продемонстрирована значительная распространенность среди населения трудоспособного возраста основных ССЗ, в частности ИБС, АГ, что определяет высокие показатели инвалидизации и смертности от этих заболеваний и существенный ущерб обществу, который они наносят [57, 105].

Современные эффективные методы лечения ССЗ позволяют улучшить прогноз и качество жизни больных, но этих мер недостаточно для улучшения показателей здоровья населения в целом [6, 66]. Это связано, прежде всего, со значительной распространенностью среди населения ФР развития этих заболеваний, обусловленных поведенческими привычками и нездоровым образом жизни, что определяет постоянный приток новых случаев заболеваний. Многофакторность развития и прогрессирования этих заболеваний неоднократно продемонстрирована в научных исследованиях, что положено в основу концепции их профилактики [40]. В сравнительных контролируемых исследованиях доказана эффективность как отдельных профилактических технологий, так и программ профилактики ССЗ [14,27,36].

В научных исследованиях последних лет получены убедительные доказательства клинической и социально-экономической эффективности обучающих профилактических технологий для пациентов, в частности пациентов с АГ, проводимых как в амбулаторно-поликлинических условиях, так и в организованных коллективах, на рабочем месте [44,57,71].

С позиции развития профилактического направления в здравоохранении роль медицинского работника первичного звена - врача и среднего медицинского персонала возрастает, и ее трудно переоценить. В Национальном проекте «Здоровье» работники сферы здравоохранения, 6 наряду с такими бюджетными сферами, как образование, наука, социальная сфера выделены в качестве приоритетных для проведения дополнительной диспансеризации и контроля за их здоровьем [52]. Сфера здравоохранения прямо ответственна за внедрение мер медицинской профилактики ССЗ и ФР развития этих заболеваний. Этот аспект деятельности медицинских работников тесно связан как с их профессиональной компетентностью, так и с рядом их личностных характеристик, в частности таких, как отношение к своему собственному здоровью, поведенческим привычкам, убежденность в реалистичности превентивных мер и умение самим вести здоровый образ жизни [43].

В доступной литературе не найдено научных работ, позволяющих получить доказательства реалистичности образовательных профилактических технологий и форм их проведения в коллективе медицинских работников первичного звена здравоохранения, адресованных к их собственному здоровью. Отсутствуют и данные об отношении самих медицинских работников к получению такой обучающей информации о сохранении их собственного здоровья с акцентом на поведенческие ФР и меры немедикаментозной профилактики заболеваний, об их готовности обсуждать проблемы своего здоровья и необходимые вопросы профилактики ССЗ в форме группового консультирования (участие в Школе Здоровья).Также необходимо определить наиболее важные для медицинских работников вопросы профилактики ССЗ, которые они готовы обсуждать в групповой форме.

В этой связи важно получить научно обоснованное доказательство того, что формирование у самого врача или медицинской сестры/фельдшера профилактически ориентированного отношения к сохранению собственного здоровья и оздоровлению своего образа жизни окажет влияние на его профессиональные навыки, в частности, на отношение к профилактике ССЗ, коррекции ФР и активность профилактического консультирования пациентов.

Цель исследования. Изучить эпидемиологическую ситуацию в отношении основных ФР ССЗ и оценить результативность обучающих технологий их коррекции (Школы Здоровья) в коллективе медицинских работников первичного звена здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-профилактическое обследование медицинских работников первичного звена здравоохранения (врачей и среднего медицинского персонала) для выявления ФР ССЗ и определения приоритетов их профилактики.

2. Провести медико-социологический опрос медицинских работников, оценить их информированность о ФР ССЗ и осведомленность о собственных ФР, готовность к коррекции ФР путем обучающих программ (Школ Здоровья) на рабочем месте.

3. Разработать и апробировать технологии немедикаментозной коррекции ФР ССЗ с учетом приоритетных для коллектива медицинских работников методов и форм обучения на рабочем месте.

4. Оценить результативность обучающих технологий профилактики ФР ССЗ в коллективе медицинских работников по данным повторного клинико-профилактического обследования и медико-социологического опроса через 12 месяцев.

Научная новизна. Впервые среди медицинских работников первичного звена здравоохранения разработана, реализована и оценена обучающая профилактическая программа немедикаментозной коррекции ФР ССЗ, выявленных в ходе клинико-профилактического стандартизованного обследования. Продемонстрировано, что среди медицинских работников первичного звена здравоохранения наблюдается высокая распространенность поведенческих ФР, влияющих на развитие основных ССЗ (избыточной МТ, нерационального питания, курения, высокого уровня психоэмоциональных ФР). Среди участковых врачей чаще встречались АГ и ГХС. Установлено, что медицинские работники для коррекции имеющихся у них ФР отдают предпочтение медикаментозным средствам, не включая меры немедикаментозного характера, что определило приоритеты, положенные в основу формирования профилактических обучающих технологий, реализованных на рабочем месте. Показана высокая готовность медицинских работников к снижению алиментарно-зависимых ФР путем коррекции питания.

Продемонстрирована потребность медицинских работников первичного звена в знаниях по профилактике ССЗ и коррекции основных поведенческих ФР как с позиции самоконтроля, так и профессионального интереса. Показана реалистичность и результативность разработанной образовательной технологии многофакторной профилактики ССЗ (Школа Здоровья) на рабочем месте в отношении оздоровления поведенческих ФР ССЗ.

Впервые продемонстрировано, что повышение профилактических знаний медицинских работников первичного звена о ФР ССЗ и навыков в сохранении собственного здоровья увеличивает частоту профилактического консультирования наблюдаемых ими пациентов.

Результаты показали что, результативность мер по коррекции ФР ССЗ зависит от отношения к ним медицинских работников и активности их участия в Школе Здоровья на рабочем месте.

Отмечено, что участие медицинских работников в комплексных обучающих профилактических мероприятиях: обучение в Школах Здоровья, знакомство с тематической литературой, повторное индивидуальное собеседование оказывает более выраженное позитивное влияние на динамику ФР, чем только ознакомление с тематической литературой.

Практическая значимость. Результаты исследования обосновали необходимость активного выявления ФР ССЗ и включения унифицированных методов их оценки в программы диспансеризации в коллективах медицинских работников (поведенческих и психоэмоциональных).

Продемонстрировано, что среди участковых врачей чаще встречается АГ и ГХС, что увеличивает степень их ССР и обосновывает необходимость повышения внимания к этой категории лиц в ходе диспансеризации.

Показано, что участие медицинских работников первичного звена здравоохранения в Школах Здоровья способствует повышению эффективности коррекции у них ФР и повышает активность профилактического консультирования наблюдаемых ими пациентов.

Внедрение. Разработанные технологии профилактики ФР ССЗ в условиях работающего коллектива (профилактическое обследование и коррекция ФР с применением образовательных технологий) внедрены в ОКДЦ СЗАО г. Москвы (поликлиника №180). Полученные результаты применяются в обучающих программах в ГНИЦ ПМ для врачей первичного звена здравоохранения по организации Школ Здоровья для пациентов с АГ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Основные материалы диссертационной работы доложены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (апрель 2007г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (октябрь 2007г, октябрь 2008г.), III Национальном конгрессе терапевтов (декабрь 2008г.), Юбилейной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (ноябрь 2008г.), XI Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология-2009» (январь 2009г.), УШ Юбилейной Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (май 2009г.),

Всероссийской конференции с международным участием "Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2009" (май 2009г.).

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции ФГУ «ГНИЦ ПМ Росмедтехнологии» по апробациям кандидатских диссертаций 23 июня 2009 г.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Григорян, Цовинар Артушевна

выводы

1. Клинико-профилактическое обследование медицинских работников первичного звена здравоохранения позволило определить приоритеты профилактики и готовность к коррекции выявленных у них факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Отмечено, что каждый пятый медицинский работник (21,5%) имеет высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. Избыточную массу тела имели 61,0%, абдоминальное ожирение — 33,0%, гиперхолестеринемию — 69,3%, гипергликемию - 3,5%. Курили 30,7% обследованных, среди мужчин -56,1%, среди женщин —27,4%. Имели высокий уровень стресса (18,3%), симптомы клинически выраженной тревоги (9,5%) и депрессии (10,2%).

2. Распространенность артериальной гипертонии составила 44,0%, принимали антигипертензивные препараты из них 97,3%, достижение целевых уровней артериального давления было у 55,8%. У лиц с артериальной гипертонией выявлены достоверные по сравнению со всеми обследованными более частые нарушения привычек питания: избыточное потребление соли отмечено у 70,1 и 50,5%, избыток простых Сахаров у 62,1 и 34,1%, насыщенных жиров — у 41,8 и 21,0%, дефицит пищевых волокон — у 90,2 и 46,9% соответственно. Это свидетельствует о недостаточном внимании медицинских работников первичного звена к немедикаментозным мерам профилактики.

3. Определена готовность медицинских работников к снижению уровней выявленных у них факторов риска и участию в Школах Здоровья. Выразили желание бросить курить 86,2% курящих, снизить повышенную массу тела 63,8% медицинских работников, уменьшить уровень психоэмоционального напряжения — 29,6%.

4. Показана результативность проведения среди медицинских работников первичного звена здравоохранения на рабочем месте «активных» обучающих профилактических технологий: частота гиперхолестеринемии снизилась с 64,3% до 36,3%, ожирения с 19,9% до 12,9%, курение с 21,6% до 17,5%. Снижение поведенческих факторов риска сопровождалось снижением суммарного сердечно-сосудистого риска. Информационное ознакомление с рекомендациями, как единственная мера профилактики, не приводило к оздоровлению пищевых привычек, коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и снижению сердечнососудистого риска.

5. Обучение медицинских работников практическим навыкам профилактики и коррекции основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в отношении сохранения собственного здоровья позволило не только повысить их информированность и снизить уровни факторов риска, но и повысить частоту профилактического консультирования, что способствовало расширению профилактической помощи населению, в том числе и с участием среднего медицинского персонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Объем клинико-профилактического обследования, проводимого в рамках ежегодной диспансеризации медицинских работников, целесообразно дополнить методами определения поведенческих привычек, формирующих модифицируемые ФР ССЗ, и оценкой готовности к их изменению, что позволит сформировать профилактические программы, проведение которых на рабочем месте в активной форме будет наиболее результативно.

2. Необходимо включить в программу ежегодной диспансеризации медицинских работников оценку суммарного ССР и учитывать его в основных индикаторах результативности диспансерных осмотров и проводимых профилактических мероприятий. Такое расширение программы диспансеризации не потребует дополнительных ресурсов, но повысит профилактическую направленность диспансеризации, как среди медицинских работников, так и в отношении их профессиональной профилактической активности.

3. В отношении мер по отказу от курения и коррекции психоэмоциональных ФР, наряду с групповым подходом, требуются также программы индивидуальные, что важно разрабатывать и внедрять в разных организационных формах, в том числе и среди медицинских работником, т.к. выявлена готовность к снижению этих ФР.

4. Обучение медицинских работников технологиям профилактики ССЗ путем коррекции поведенческих ФР целесообразно проводить на регулярной основе в рамках профессионального образования с обязательным включением активных форм обучения, направленных на формирование мотивации к оздоровлению. Такой подход позволит повысить ответственность медицинских работников как за сохранение собственного здоровья, так и расширить профилактическое консультирование наблюдаемых ими пациентов.