Многофакторная профилактика артериальной гипертонии в коллективе педагогов средних общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Олейникова, Наталия Викторовна

  • Олейникова, Наталия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 152
Олейникова, Наталия Викторовна. Многофакторная профилактика артериальной гипертонии в коллективе педагогов средних общеобразовательных школ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Олейникова, Наталия Викторовна

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.'.

1.1 Артериальная гипертония: эпидемиология, медико-социальная значимость.

1.2 Поведенческие и психологические ФР развития АГ.

1.3 Информированность населения и пациентов с АГ об основных ФР.

1.4 Информационно-мотивационная медицинская технология обучения пациентов с АГ.

1.4.1 Обучение пациентов - как основа немедикаментозной профилактики АГ.

1.4.2 Организационные модели обучения пациентов с АГ.

1.5 Методология оценки эффективности программ профилактики АГ.

1.5.1 Оценка обучающих программ для пациентов.

1.6 Опыт проведения профилактических программ в организованных коллективах.

1.7 Роль и место профилактических образовательных программ в педагогических коллективах.

1.8 Профессиональные факторы риска в сфере образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофакторная профилактика артериальной гипертонии в коллективе педагогов средних общеобразовательных школ»

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония - одно из социально значимых хронических заболеваний и фактор риска основных ССО. Повышенное артериальное давление имеет около 40% взрослого населения России [74,110,115]. Результаты крупных эпидемиологических исследований свидетельствуют о наличии прямой корреляционной связи между уровнем АД и риском развития угрожающих жизни осложнений [181, 208,219]. В клинических исследованиях доказана возможность достижения целевого уровня АД у большинства пациентов с АГ [48,148,168,197]. Однако в популяции эффективный контроль АД остается крайне низким [87,115]. Одной из основных причин недостаточного контроля АГ является низкая информированность больных о наличии заболевания, недостаток знаний о мерах профилактики АГ, а также низкая приверженность пациентов к соблюдению рекомендаций врача [109,111,114,116].

Доказано, что одним из основных методов повышения приверженности и эффективности лечения являются образовательные программы для пациентов. В литературе приводятся данные об организации «Школ здоровья для пациентов с АГ» [10,76,83,88,188,236]. Продемонстрированы аспекты клинической, медико-социальной и экономической эффективности Школ Здоровья, как для пациентов, самостоятельно обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения [13,53,57,83,121], так и для пациентов, активно выявленных при профилактических обследованиях населения [11,88,146,157, 234,]. Вместе с тем, среди лиц трудоспособного возраста отмечается низкая медицинская активность по контролю АГ и факторов риска ее развития, выражающаяся в недооценке симптомов заболевания и несоблюдении врачебных назначений [39,143,211]. Важность совершенствования профилактической помощи именно для лиц трудоспособного возраста очевидна, и выделена в приоритетном национальном проекте Правительства Российской Федерации «Здоровье». В связи с этим, оптимальным подходом может быть разработка и внедрение профилактических программ в рабочих коллективах. В литературе имеется небольшое число научных исследований по оценке многофакторной профилактики АГ, основанной на конкретных потребностях организованного контингента и проводимой в условиях работающего коллектива, для обеспечения эффективности медицинской технологии, в частности в сфере образования.

В качестве индикаторов ближайшей (краткосрочной) эффективности обучающих программ используется оценка знаний, умений и навыков, касающихся профилактики и самоконтроля АГ [13,53,57]. Важнейшим инструментом оценки эффективности профилактических программ, особенно краткосрочных, считается оценка качества жизни пациентов, связанного со здоровьем, и «удовлетворенности» пациента предоставленной ему медицинской профилактической услугой [79].

Педагоги, как работники учреждений сферы образования, выделены в целевую группу для проведения дополнительной диспансеризации [89], направленной на раннее выявление и профилактику социально-значимых заболеваний.

Результаты исследований по ряду позиций (своевременное обращение к врачу в случае болезни, регулярный прием АГП по назначению врача, результаты профилактических обследований, измерение АД, выполнение рекомендаций и предписаний врача, соблюдение принципов ЗОЖ) демонстрируют высокую распространенность в этом контингенте АГ и ФР ее развития и крайне низкую медицинскую активность среди педагогов средних общеобразовательных школ и [14,25,55,42].

Все вышеизложенное, свидетельствует о необходимости и актуальности разработки новых эффективных медицинских технологий профилактики социально-значимых заболеваний среди педагогов, в частности АГ, с учетом приоритетов и конкретных потребностей в их получении, а также внедрения профилактических технологий непосредственно на рабочих местах, с целью приблизить к потребителю медицинские профилактические услуги. Цель исследования:

Разработать и апробировать на основе реальных потребностей и выявленных приоритетов медицинскую профилактическую, информационно-обучающую технологию - Школу Здоровья многофакторной профилактики АГ в условиях работающего коллектива педагогов общеобразовательных школ, непосредственно на рабочих местах и оценить ее эффективность.

Задачи исследования.

1. Провести профилактическое обследование педагогов средних общеобразовательных школ, оценить необходимый объем мероприятий по многофакторной профилактике АГ и их приоритеты: распространенность АГ, ФР ее развития и их взаимосвязь.

2. Изучить и оценить потребность педагогов в профилактической помощи в отношении АГ и поведенческих ФР ее развития, включая алиментарно-зависимые.

3. Разработать технологию многофакторной профилактики АГ в педагогических коллективах, непосредственно на рабочем месте, с I учетом выявленных приоритетов, на основе интеграции межведомственных» связей (школа - территориальное Управление образования - территориальная поликлиника), предусматривающую диагностический (профилактическое обследование), образовательный (Школа Здоровья) и рекреационно-оздоровительный (акция «Стань здоровым!») компоненты.

4. Оценить эффективность и результативность медицинской технологии многофакторной профилактики АГ и ее компонентов, реализованных в условиях работающего коллектива.

5. Разработать методические рекомендации по комплексной медицинской технологии многофакторной профилактики АГ для организованного коллектива на примере педагогов.

Научная новизна. Впервые в коллективе педагогов средних общеобразовательных школ непосредственно на рабочем месте проведено комплексное исследование по многофакторной профилактике АГ с оценкой необходимых объемов профилактической помощи и потребностей в ней.

Впервые получены научно обоснованные данные о возможности интеграции усилий службы здравоохранения и ресурсов предприятия в многофакторной профилактике АГ среди работающих педагогов.

На основе результатов стандартизованного, профилактического обследования и оценки потребности обследуемых в профилактической помощи впервые разработана, проведена и оценена трехкомпонентная технология многофакторной профилактики АГ реализованная непосредственно на рабочем месте: профилактическое обследование, групповое обучение в Школе Здоровья и рекреационно-оздоровительная акция «Стань здоровым!».

Впервые в оценке эффективности медицинской профилактической технологии наряду с традиционными клиническими и психологическими показателями применены индикаторы «удовлетворенности» пациента, позволяющие определить оптимальные организационные модели многофакторной профилактики АГ, выделить их особенности и обеспечить качество медицинской профилактической помощи.

Впервые получено научно-обоснованное подтверждение результативности медицинской профилактической технологии, направленной на многофакторную профилактику АГ и изучена результативность профилактической технологии обучения на рабочем месте и в условиях поликлиники; показано, что первое более результативно в отношении немедикаментозных мер коррекции ФР АГ, особенно алиментарнозависимых, второе - в отношении приверженности медикаментозному лечению АГ.

Практическая значимость. Разработана и апробирована организационная модель активного выявления больных АГ, лиц с ФР ее развития и реализация профилактической многофакторной программы, в условиях работающего коллектива, непосредственно на рабочих местах.

Показано, что проведение профилактических многофакторных программ в отношении АГ в коллективах работающих, непосредственно на рабочем месте, без существенного отрыва от производственного процесса, позволяет достичь высокого охвата профилактическими обследованиями работающих и обеспечивает их полноту.

Впервые в комплекс профилактического обследования была включена оценка потребности обследованных в оздоровлении и готовности их к участию в профилактических мероприятиях, что отвечает принципам управления качеством медицинской профилактической помощи.

В ходе исследования найдены резервы для повышения эффективности профилактических программ в условиях работающего коллектива. Показано, что профилактическая направленность со стороны сферы здравоохранения, явилась важным инициирующим фактором для активизации администрации школ и управления образования округа для поддержания инициативы оздоровления членов коллектива.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В коллективе педагогов общеобразовательных школ, являющегося высокого социально-значимой группой населения, необходимы целенаправленные активные профилактические программы, в связи с высокой распространенностью АГ и факторов риска ее развития, неудовлетворенностью педагогов получаемой профилактической помощью и готовностью к их участию в коллективных профилактических мероприятиях, проводимых медицинскими работниками.

2. Совместные усилия медицинских работников и администрации предприятия позволяют эффективно и в полном объеме реализовать на рабочем месте активные целенаправленные профилактические технологии по выявлению и коррекции АГ и ФР ее развития в условиях работающего коллектива.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанная технология профилактического обследования и многофакторной профилактики АГ в условиях работающего коллектива, внедрена и используется в городских поликлиниках № 97 и № 180 СЗАО г. Москвы, для выявления и контроля АГ и ФР, оценки степени коронарного риска и оценки эффективности профилактических мероприятий в организованных педагогических коллективах средних общеобразовательных школ Управления образования СЗАО г. Москвы.

Результаты исследования используются в обучающих программах для ординаторов и на курсах тематического усовершенствования ФУЗ ММА им. И.М. Сеченова, а также в сертификационных циклах по специальности «Организация здравоохранения и общественного здоровья» РМАПО.

Подготовлены методические рекомендации «Медицинская технология многофакторной профилактики артериальной гипертонии в .коллективе педагогов общеобразовательных школ».

Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на межотделенческой конференции ФГУ ГНИЦ ПМ Росздрава по апробациям кандидатских диссертаций 15 июня 2006г. Основные материалы диссертационного исследования доложены на VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (октябрь 2005г.), научных конференциях в ММА им. И.М.Сеченова «Опыт применения новых информационных технологий в общеобразовательном процессе» и Управления здравоохранения СЗАО «Применение современных научных подходов в практической деятельности лечебных учреждений первичного звена» (июнь 2006г.).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Олейникова, Наталия Викторовна

выводы

1. Обследование педагогов общеобразовательных школ позволило определить необходимый объем профилактических мероприятий в отношении контроля артериальной гипертонии: последняя была выявлена у 36,3%, в том числе мягкая степень артериальной гипертонии - у 16,5%, умеренная степень - у 16,5%, тяжелая степень -у 3,3%. Впервые выявленная артериальная гипертония обнаружена у 6,1% учителей. Лечились 87,9% педагогов с артериальной гипертонией, однако не было отмечено ни одного случая эффективного лечения. Высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск выявлен соответственно у 11,1% и 9,9% учителей.

2. Среди обследованных педагогов выявлена высокая частота поведенческих факторов риска: избыточная масса тела - у 86,4%, гиперхолестеринемия - у 62,1%, недостаточная физическая активность

- у 59,1%; абдоминальный тип распределения жировой ткани - у 97,8% лиц с ожирением и у 38,4% лиц с избыточной массой тела. Частота курения среди учителей оказалась выше популяционного показателя. Определена высокая распространенность психологических факторов риска: высокого уровня стресса - у 22,5%, тревожно-депрессивного синдрома - у 18,1%, изолированных симптомов тревоги или депрессии

- у 46,7%.

3. Выявлена большая частота алиментарных нарушений с выраженным пищевым дисбалансом в потреблении жира, сахара и пищевых волокон, режима приема пищи среди педагогов. Только 11,5% педагогов соблюдали принципы здорового питания.

4. Была оценена потребность обследованных в оздоровлении и готовность их к участию в профилактических мероприятиях: 76,9% педагогов с избыточным весом выразили желание снизить массу тела,

39,4% из них отметили, что не смогут сделать это без помощи врача; 88,7% считали, что могут самостоятельно увеличить физическую активность, 11,3% педагогов нуждались в помощи специалиста. В коррекции психоэмоционального стресса нуждалось 48,4% и две трети из них желали получить помощь специалиста. Хотели бросить курить 49% педагогов, 52% из них, нуждались в медицинской помощи.

5. В ходе профилактического вмешательства было достигнуто снижение средних уровней артериального давления у лиц с артериальной гипертонией, снижение поведенческих факторов риска и суммарного сердечно-сосудистого риска у всех учителей. Наиболее выраженное снижение суммарного сердечно-сосудистого риска было отмечено у педагогов прошедших обучение в Школе Здоровья и участвовавших в Акции «Стань здоровым!», как среди лиц с артериальной гипертонией с 74,3%) до 54,9%), так и среди учителей без артериальной гипертонии с 45,3% до 20,3%.

6. Обучение вопросам здоровья на рабочем месте в коллективе сослуживцев, оказалось более результативным в отношении коррекции алиментарно-зависимых факторов риска по сравнению с обучением аналогичной группы пациентов с артериальной гипертонией в условиях поликлиники. Более значимое снижение алиментарно-зависимых факторов риска зафиксировано у педагогов прошедших обучение в Школе Здоровья и участвовавших в Акции «Стань здоровым!».

7. Пациенты поликлиники оказались более привержены медикаментозному лечению, но менее к выполнению немедикаментозных врачебных советов по коррекции поведенческих факторов риска. Обучение пациентов с артериальной гипертонией в поликлинике статистически более результативно в отношении снижения средних величин артериального давления по сравнению с аналогичной группой учителей.

8. Участие педагогов в коллективных профилактических мероприятиях, начавшееся как инициатива со стороны сферы здравоохранения, явилось важным фактором активизации администрации конкретных школ и управления образования округа для поддержания инициативы оздоровления членов коллектива. Это позволило привлечь дополнительные ресурсы и подтвердить важность межсекторального сотрудничества в многофакторной профилактике артериальной гипертонии реализованной на рабочем месте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тактика проведения профилактического обследования непосредственно на рабочем месте оправдана, т.к. позволяет выявить АГ и ФР ее развития у лиц, находящихся в процессе напряженного рабочего режима и не уделяющих надлежащего внимания своему здоровью.

2. Профилактическое обследование на рабочем месте позволяет получить объективную характеристику здоровья работающих, определить влияние текущей нагрузки на показатели здоровья каждого и всего коллектива, что важно для формирования конкретных приоритетов профилактических и лечебных вмешательств в данном коллективе.

3. В комплекс медицинского обследования коллектива, профессия которого связана с высокой эмоциональной нагрузкой, необходимо включать методы определения уровня стресса и ТДС.

4. При создании медицинских профилактических технологий, используемых непосредственно на рабочих местах, необходимо изучить информированность целевых групп по вопросам здоровья и оздоровления, определить степень мотивации профилактики, а также готовность к участию в профилактических мероприятиях, т.к. от этих характеристик напрямую зависит эффективность медицинских профилактических программ.

5. Межсекторальное сотрудничество специалистов сферы здравоохранения и администрации учреждений является важным фактором эффективного проведения профилактического обследования и профилактического обучения в коллективах работающих, непосредственно на рабочем месте.

6. Для ограничения курения в организованных коллективах и снижения негативного влияния компонентов табачного дыма на здоровье работающих только совместные меры с администрацией предприятий могут быть потенциально эффективными, что требует дальнейшего изучения.