Изучение сортового разнообразия на отличимость, однородность и стабильность признаков и создание генетически маркированного селекционного материала клевера лугового: Trifolium Pratense L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Матвеева, Ольга Сергеевна

  • Матвеева, Ольга Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 163
Матвеева, Ольга Сергеевна. Изучение сортового разнообразия на отличимость, однородность и стабильность признаков и создание генетически маркированного селекционного материала клевера лугового: Trifolium Pratense L.: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Матвеева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности клевера лугового.

1.2. Исходный материал для селекции клевера лугового.

1.3. Результаты селекции клевера лугового.

1.4. Особенности проведения испытаний сортов клевера лугового на отличимость, однородность и стабильность признаков.

1.5. Изменчивость фенотипических признаков.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ щ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Агрометеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований (1999-2002гг.).

2.3. Методика исследований и содержание опытов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СОРТОВ КЛЕВЕРА

ЛУГОВОГО ПО СИСТЕМЕ УПОВ.

3.1. Стабильность отличительных признаков сортов клевера лугового.

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ИЗОГЕННЫХ

ПОПУЛЯЦИЙ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО С МАРКЕРНЫМИ ПРИЗНАКАМИ.

4.1 .Особенности опыления и формирования генеративной сферы изогенных популяций клевера лугового.

4.2. кислотность клеточного сока замаркированных сортоообразцов клевера лугового.

4.3. устойчивость изогенных популяций к мучнистой росе.

4.4. Сравнительная характеристика изогенных популяций клевера лугового по морфологическим и биологическим

ПОКАЗАТЕЛЯМ.

ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ ТЕТРАПЛОИДНЫХ АНАЛОГОВ

ИЗОГЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО.

ГЛАВА 6. СОЗДАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ МАРКИРОВАННОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО.

6.1. Влияние изоляции па сохранность маркерных признаков у клевера лугового.

6.2. Прием ускорения процесса маркирования.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение сортового разнообразия на отличимость, однородность и стабильность признаков и создание генетически маркированного селекционного материала клевера лугового: Trifolium Pratense L.»

Актуальность темы исследований. В реализации закона Российской Федерации о селекционных достижениях большое значение приобретают методы идентификации сортов и гибридов растений, на основании которых дается заключение об их новизне и правовой защите.

Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений утверждены частные методики проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность для родов и видов сельскохозяйственных культур, за основу которых взяты соответствующие методики Международного Союза но защите Новых Сортов Растений (УПОВ), что облегчает международное сотрудничество в данном направлении.

Эти методики в качестве одной из главных частей содержат информационную базу данных но морфологическим признакам растений. И хотя эти признаки подвержены значительной модификационной изменчивости, сопоставление растений приблизительно по 30 параметрам позволяют достоверно различать уже существующие сорта. Система описания морфологических признаков включает их ранжирование для введения результатов в компьютерные базы данных.

В настоящее время в системе государственного сортоиспытания апробируются тысячи сортов, в том числе, сотни по клеверу, которые гетероген-ны. В связи с этим, с сортами клевера есть проблемы и сложности их идентификации, особенно при патентовании новых сортов, так как в основу положены морфологические признаки зарубежных сортов клевера, не согласующиеся по главным параметрам с отечественными сортами клевера.

Это обстоятельство и обусловило необходимость разработки методов идентификации отечественных сортов клевера с использованием морфологических признаков и их параметров.

Разработанные методы в процессе исследований должны позволить достаточно надежно идентифицировать сорта, гибриды, сортообразцы клевера и обеспечить достоверность заключения об их новизне и правовой защите.

Общие рекомендации по выявлению признаков на отличимость, однородность и стабильность были составлены на основе изучения сортов - эталонов иностранного происхождения. Отечественные сорта по этим признакам практически не изучены. В связи с этим цель нашей работы - изучение сортового разнообразия на отличимость, однородность, стабильность признаков и создание генетически маркированного селекционного материала клевера лугового.

В задачу исследований входят следующие вопросы:

1. выделить отечественные сорта - эталоны по системе УПОВ;

2. изучить влияние длительного репродуцирования сортов на стабильность морфологических признаков, используемых в системе УПОВ;

3. выделить морфологические маркерные признаки, пригодные для маркирования;

4. создать и изучить диплоидные изогенные популяции по маркерным признакам;

5. изучить влияние изоляции на сохранность маркерных признаков в изогенных популяциях клевера лугового;

6. создать и изучить тетраплоидные аналоги изогенных популяций по маркерным признакам;

7. создать генетически маркированный селекционный материал клевера лугового.

Научная новизна результатов исследований.

Впервые в наших исследованиях используются методики и руководства системы Международного Союза по защите Новых Сортов Растений (УПОВ) для оценки сортов отечественной селекции клевера лугового по однородности, стабильности и выравненности признаков. На этой основе впервые проведено комплексное изучение и дана оценка по системе УПОВ 14 отечественных сортов и 2 коллекционных сортообразцов. Выделены первые 3 сорта и один сортообразец как сорта-эталоны отечественной селекции.

С использованием методов искусственной гибридизации, инбридинга, полиплоидии в сочетании с отборами создан новый селекционный материал клевера лугового с маркерными признаками, который может использоваться в процессе идентификации сортов.

Впервые разработаны селекционные схемы маркирования клевера лугового на разных уровнях плоидности.

Практическая ценность и реализация результатов:

• создан генофонд (гибриды, полиплоиды, сложногибридные популяции) с новыми селекционными признаками, используемыми в селекционном процессе;

• разработана эффективная схема селекционного процесса, обеспечивающая повышенную результативность при маркировании селекционного материала;

• впервые в России применена система УПОВ по клеверу луговому для выделения сортов-эталонов отечественной селекции;

• получен широкий исходный материал для гибридизации и экспериментальной полиплоидии.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы, разработанные автором, по созданию сортов клевера лугового нового поколения и новых эффективных методов селекции, вошли в "Методические указания по селекции и первичному семеноводству клевера" (2002), были доложены на ежегодных отчетах отдела селекции и первичного семеноводства клевера ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса, на отчетных сессиях ТОС «Клевер», 1999-2001; на международных научно-методических совещаниях, конференциях (Пущино, Россия, 1999-2000; НИИСХ Северо - Востока, Киров, Россия, 2000г.; Мальхо, Германия, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Доля авторства в совместных публикациях составляет 50-70%.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Матвеева, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. В результате изучения по фенологическому комплексу морфологических признаков 14 сортов отечественной селекции клевера лугового на их отличимость по системе УПОВ выделены сорта — эталоны:

• по сроку цветения - ультрараннеспелые (индекс 3) - Ранний 2 и Марс; среднеспелые (индекс 5) - Топаз и сортообразец №862;

• по высоте стебля - средняя высота (Ранний 2 — 64 см - индекс 5); длинный стебель (№862 - 88 см - индекс 7);

• по толщине стебля - тонкостебельные сорта (индекс 4) - Ранний 2 и

ВИК 7 и два со средней толщиной стебля (индекс 5) — Топаз и Марс;

• по длине листочка выделился сорт Ранний 2 (индекс 5).

2. Тетраплоидный образец №862, согласно системе УПОВ отличается от других сортов по 4 параметрам (высокостебельность (индекс 5), толсто-стебельность (индекс 7), среднее число междоузлий (индекс 3) и средней шириной листочка (индекс 4).

3. Установлено, что сорт Ранний 2, обладает сортоотличительным признаком - сдвоенное соцветие, который можно использовать при описании сорта по системе УПОВ.

4. Стабильность отличительных признаков высота растений, число междоузлий, длина и ширина листочка у сортов клевера лугового Марс, Ранний 2, и сортообразца №862 сохраняется в течение 12 лет.

5. Из 8 отечественных сортовых популяций выделены генотипы с 3 маркерными признаками: белоцветковые, опушенные, отсутствие треугольного пятна на листовой пластинке.

6. В естественных популяциях выявлена встречаемость фенотипов с признаком "белоцветковости" (Б/цв) - 0,17% или 2 растения на 1000; с признаком - "отсутствие треугольного пятна" (Бп) на листовой пластинке -5,2% или 51 растение на 1000.

7. Установлено, что выделенные маркерные признаки являются рецессивными, так как их проявление полностью отсутствовало в Fj в результате реципрокных скрещиваний.

8. Все маркерные признаки в выделенных генотипах контролируются малым числом генов, что установлено в результате проведенных насыщающих скрещиваний в F2 — F4 поколениях.

9. В поколении F4 созданы три изогенных нерасщепляющихся популяции: ИзГП-1 - белоцветковая (Б/цв); ИзГП-2 - высокоопушенная (Он); ИзГП- 3 - отсутствие треугольного пятна на листовой пластинке (Бп), характеризующиеся следующими биологическими особенностями:

- ИзГП-1 - повышенная завязываемость семян (на 8,1% больше по сравнению с красноцветковыми аналогами), при равных показателях развития генеративной сферы;

- ИзГП-2 - наибольшей устойчивостью к мучнистой росе. Распространенность болезни составляла 6%, против 23% у стандарта;

- ИзГП-3 - раннеспелостью, высокой облиственностыо, короткосте-бельностыо, высоким содержанием сухого вещества (18,3%) и протеина.

10. Методом экспериментальной полиплоидии созданы тетраплоидные нерасщепляющиеся аналоги (Сз) изогенных популяций клевера лугового по маркерным признакам, позволяющие маркировать тетраплоидные образцы.

11. Проведено маркирование 7 перспективных селекционных номеров на диплоидном и тетраплоидном уровнях. Получено 28 гибридных комбинаций F2, из них проведен отбор генотипов с проявлением маркерного признака.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основе исследований по системе УПОВ сортов клевера лугового рекомендуем использовать в практической селекции:

- сорта-эталоны клевера лугового отечественной селекции (Топаз, Алтын, Марс, Ранний 2) и образец (№862);

2. Использовать фенотипические качественные признаки при маркировании сортов клевера лугового, отвечающие следующим требованиям:

• контролироваться малым числом генов и быть рецессивными,

• отличаться независимым наследованием,

• вносить положительный вклад или быть нейтральными к комплексу признаков, на которые ведется селекция.

3. Принять следующую схему маркирования селекционного материала клевера лугового, в зависимости от плоидности маркируемых образцов:

• для маркирования диплоидных образцов использовать гибридизацию по схеме - образец и маркер с последующим отбором генотипов, несущих маркерный признак в F2 и проведении насыщающих скрещиваний в F3 и F4. (рис. 8.1);

• для маркирования тетраплоидных образцов клевера лугового использовать созданные нами тетраплоидные аналоги изученных популяций по маркерным признакам (рис. 8.2).

4. При размножении замаркированных популяций клевера лугового одинаковой плоидности необходимо использовать любой тип изоляции, исключающий переопыления, которые могут привести к расщеплению признака.

5. При размножении замаркированных популяций разной плоидности наличие изоляций не обязательно, так как уровень завязываемости при опылении 2п х 4п не превышает 0,13%.

Рис. 8.1. Общая схема маркирования селекционного материала клевера лугового на диплоидном уровне

6. У белоцветковых ска не только цветков, но тения, но и партии семян. форм растений клевера лугового отсутствует окра и семян, что позволяет маркировать не только рас

Рис. 8.2.