Создание исходного и селекционного материала клевера лугового (Trifolium pratense L.), адаптивного к условиям Северо-Востока Нечерноземной зоны России, методом гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Демшина, Надежда Агеевна

  • Демшина, Надежда Агеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 217
Демшина, Надежда Агеевна. Создание исходного и селекционного материала клевера лугового (Trifolium pratense L.), адаптивного к условиям Северо-Востока Нечерноземной зоны России, методом гибридизации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Демшина, Надежда Агеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические и хозяйственные особенности клевера лугового (Trifolium pratense L.).

1.1.1 Биология культуры.

1.1.2 Хозяйственная ценность.

1.2 Особенности адаптивной селекции клевера лугового в Северо-Восточном регионе Нечерноземья.

1.3 Гибридизация в селекции клевера лугового.

Глава 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Краткая характеристика природно-климатических условий Северо-Востока НЗ России и места проведения 48 исследований.

2.2 Почвенно-метеорологические условия проведения исследований.

2.3 Материал и методика исследований.

Глава 3 ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ИЗ

МИРОВОГО ГЕНОФОНДА ВНИИР им. Н.И. ВАВИЛОВА.

3.1 Зимостойкость коллекционных образцов.

3.2 Продолжительность вегетационного периода.

3.3 Высота растений.

3.4 Урожайность зеленой массы и сухого вещества.

3.5 Качество кормовой массы коллекционных образцов.

3.6 Семенная продуктивность.

3.7 Устойчивость к болезням.

Глава 4 СОЗДАНИЕ АДАПТИВНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА МЕТОДОМ ИСКУССТВЕННОЙ

ГИБРИДИЗАЦИИ.

4.1 Принципы подбора родительских пар и схемы скрещиваний.

4.2 Результаты скрещиваний.

4.3 Выявление эффекта гетерозиса у гибридов первого поколения (Fi).

4.4 Характеристика гибридов второго поколения (F?) по хозяйственно-биологическим признакам.

4.5 Оценка перспективного селекционного материала в конкурсном сортоиспытании.

4.6 Создание селекционного материала, толерантного к ионам водорода и алюминия в почве.

4.7 Создание селекционного материала, толерантного к корневым гнилям.

Глава 5 СОЗДАНИЕ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО МЕТОДОМ

СВОБОДНО-ОГРАНИЧЕННОГО ПЕРЕОПЫЛЕНИЯ.

5.1 Создание и хозяйственно-биологическая характеристика сорта Мартум.

5.2 Сорт клевера лугового Кудесник.

5.3 Сорт клевера лугового Ратибор.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного и селекционного материала клевера лугового (Trifolium pratense L.), адаптивного к условиям Северо-Востока Нечерноземной зоны России, методом гибридизации»

Актуальность темы. Одним из главных резервов стабилизации и повышения продуктивности сельскохозяйственного производства Нечернозёмной зоны Российской Федерации является последовательная биологизация земледелия. Основное её направление - расширение посевных площадей многолетних бобовых трав и увеличение объёмов производства семян (Жу-ченко A.A., 1994; Новосёлов Ю.К. с соавт., 1997).

В Северо-Восточном регионе Нечернозёмной зоны России главная роль в увеличении производства высокобелковых кормов и улучшении почвенного плодородия принадлежит клеверу.

Клевер луговой (Trifolium pratense L.) - это ценное кормовое растение, способное без применения азотных удобрений давать дешёвые высокобелковые корма для животноводства (содержание протеина в сухом веществе 15.17 %). По питательной ценности 2 кг сена клевера приравниваются к 1 кг зерна овса. Сено клевера довольно богато белком, в одной кормовой единице его содержится 160.175 г переваримого протеина. По содержанию незаменимых аминокислот, таких как лизин, метионин, триптофан, клевер значительно превосходит все злаковые травы, а по количеству лизина, триптофана и лейцина - зерно овса (Новосёлова A.C., 1986).

Наряду с кормовой ценностью всё большее значение уделяется почво-улучшающей роли клевера, в том числе стабилизации баланса азота в сельскохозяйственном производстве за счёт его способности в симбиозе с клубеньковыми бактериями фиксировать азот воздуха. По потенциальной азот-фиксирующей способности он занимает одно из первых мест в группе многолетних бобовых трав. Гектар хорошего клевера может усвоить 160. 180 кг азота из воздуха. Однако этот показатель может варьировать от 20 до 300 кг/га в зависимости от почвенной кислотности, условий возделывания и сорта (Посыпанов Г.С. с соавт., 1986).

В многообразных почвенно-климатических и хозяйственно-экономических условиях современного сельскохозяйственного произволства особенно важна роль сорта как биологической системы, обеспечивающей урожайность на высрком уровне.

Создание сортов и гибридов с максимальной и устойчивой продуктивностью в экологических условиях региона, для которого ведется селекция, с учетом вариабельности факторов среды и действия лимитирующих факторов являются основными особенностями адаптивной селекции (Кильчевский A.B., Хотылева Л.В., 1997).

Создание системы взаимодополняющих, зонально, экологически и фи-тоценотически диффенцированных и хозяйственно специализированных сортов клевера лугового с повышенной средообразующей функцией является генеральной целью адаптивной селекционной стратегии.

Преимущество системы адаптированных взаимодополняющих сортов состоит в том, что, различаясь по продолжительности и структуре вегетационного периода, генетическому контролю устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов и отзывчивости на оптимизацию условий произрастания, она обеспечивает наиболее рациональное использование уровня плодородия почв, биологического потенциала сорта и факторов среды (Гриб С.И., Лазарь Н.Г. 2000)

Основными факторами, лимитирующими сельскохозяйственное производство в Северо-Восточном регионе, являются крайне неравномерное распределение во времени и пространстве основных природных ресурсов, недостаток тепла, короткий вегетационный период, повышенная кислотность почв и высокая склонность их к уплотнению, низкое содержание гумуса и доступных для растений элементов питания. В то же время прозрачность атмосферы и продолжительность светового дня региона повышают потенциальную биопродуктивность пахотных земель, что дает возможность получения в условиях Северо-Востока сравнительно высоких урожаев (Сысуев В.А., Мухамадьяров Ф.Ф., 2001).

Это предопределяет не только необходимость, но и специфику адаптивных подходов в селекции клевера лугового в Северо-Восточном регионе.

Исключительно важное значение в повышении адаптивности растениеводства в данном регионе имеет создание зимостойких сортов с коротким вегетационным периодом и создание сортов устойчивых к ионной токсичности на кислых почвах, способных использовать труднодоступные соединения фосфора и калия, противостоять почвенным патогенам и т. д. Решению этой задачи и посвящена настоящая работа.

Цель исследований - изучение исходного материала клевера лугового и создание перспективного селекционного материала, сочетающего раннеспелость с зимостойкостью, стабильной урожайностью кормовой массы, семян и устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды.

Задачи исследований:

- изучить по основным хозяйственно-биологическим признакам сор-тообразцы из мирового генофонда Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова;

- выделить источники хозяйственно-ценных признаков, перспективных для практической селекции клевера лугового;

- создать новый селекционный материал методом искусственной гибридизации, в сочетании с биотипическими отборами на естественных, искусственных инфекционных и провокационных по содержанию ионов водорода и алюминия фонах;

- оценить новый селекционный материал по комплексу хозяйственно - ценных признаков;

- создать новые сорта клевера лугового методом свободно-ограниченного переопыления.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ проведено комплексное изучение и дана оценка по биологическим и хозяйственным признакам 39 коллекционным образцам клевера лугового различного эколого-географического происхождения. Выделены лучшие образцы.

Методом искусственной гибридизации сортов различных сроков созревания, создан новый селекционный материал клевера лугового, обладающий раннеспелостью, высокой зимостойкостью, стабильной по годам кормовой и семенной продуктивностью.

Впервые в Северо-Восточном регионе в селекционном процессе использован метод искусственной гибридизации сортов различного эколо-го-географического происхождения в сочетании с рекуррентными отборами в р2. р4 на инфекционном фузариозном фоне, и отборами генотипов устойчивых к токсическому влиянию ионов Н* и А13+ в рулонной культуре и полевом провокационном фоне. Создан новый селекционный материал, толерантный к корневым гнилям и устойчивый к воздействию эдафического стресса.

Результативность свободно-ограниченного переопыления в питомниках поликросса доказана созданием сортов нового поколения, сочетающих скороспелость с высокой зимостойкостью и урожайностью кормовой массы и семян.

Новизна научных исследований защищена двумя авторскими свидетельствами и патентами, и заявкой на сорта клевера лугового:

1. Мартум - авторское свидетельство №28462, патент № 0789;

2. Кудесник - авторское свидетельство №32007, патент № 1303;

3. Ратибор - передан на ГСИ в 2001 году, заявка №37333/9811576, дата приоритета 28.11.2001 г.

Практическая ценность работы. В результате изучения коллекционных сортообразцов клевера лугового выделены источники хозяйственно-ценных признаков для селекции в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ

Методом искусственной гибридизации географически отдаленных сортов разных сроков созревания, проведенной в условиях искусственного климата в зимний период, в сочетании с последующими негативными отборами в естественных полевых условиях создано три перспективных селекционных номера: ГП 163, ГП 166, ГП 170.

В результате оценки и селекционной проработки гибридов Р2. Р4 на искусственном инфекционном фузариозном фоне создан новый исходный материал и выделен раннеспелый высокозимостойкий селекционный номер ГПФ-52-1.

Отборами генотипов, устойчивых к токсическому влиянию ионов Н4" и А13+ на ранних этапах онтогенеза (рулонная культура) и полевом провокационном фоне, созданы алюмотолерантные селекционные номера - ГП 164 и ГП 168.

Методом свободно-ограниченного переопыления в питомниках поликросса созданы и занесены в Государственный реестр селекционных достижений сорта: диплоидный Мартум (по Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому, Дальневосточному регионам), тетраплоидный Кудесник (по Волго-Вятскому региону). Передан на Государственное сортоиспытание тетраплоидный сорт Ратибор.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены: на научной конференции Вятской государственной сельскохозяйственной академии (1994); Всероссийской школе молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики кормопроизводства, г. Липецк (1995); научно-практической конференции "Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур", г. Самара (2003); на заседаниях Ученого совета ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока и научно-методической комиссии Северо-Восточного селекционного центра (1993.2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ.

Личный вклад соискателя заключается в:

- изучении коллекционных образцов;

- подборе родительских пар для скрещивания;

- создании гибридного материала методом искусственной гибридизации в условиях СУВРа (стеллаж ускоренного выращивания растений);

- поэтапном изучении полученных гибридов в полевых опытах (фенологические наблюдения, оценки, браковки, отборы, учеты зеленой массы и семян и т.д.) и формировании селекционного материала;

- изучении в полевых условиях и формировании алюмотолерантного селекционного материала;

- изучении селекционного материала толерантного к корневым гни-лям;

- создании и изучении новых сортов

- анализе и обобщении результатов исследований, подготовке научных отчетов, докладов, статей.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научных разработок лаборатории селекции и первичного семеноводства многолетних трав ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока (№ гос. per. 01970004751), тема 02.01. "Разработать эколого-эволюционные принципы и адаптивные методы селекции и создать систему регионально и экологически дифференцированных сортов кормовых культур с высокой продуктивностью, качеством корма и средообразующей функцией, разработать научные основы применения методов биотехнологии в селекционном процессе и создать генотипы с высоким адаптивным потенциалом".

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе руководителю - Тумасовой М.И. и коллективу лаборатории селекции и первичного семеноводства многолетних трав ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Демшина, Надежда Агеевна

158 ВЫВОДЫ

1. В результате изучения образцов клевера лугового из коллекции ВНИИР им Н.И. Вавилова выделены источники, перспективные для использования в селекции на адаптивность к условиям Северо-Восточного региона:

- высокозимостойкие (90,5.99,0 %) - Хибинский 1, SV Björn, Котласский и к.36221, к.36222, к.36228;

- раннеспелые (на 22.24 дня раннеспелее стандарта) — Йыгева 433, Лиепсна, Скриверский ранний, Приекульский 66, Glauka и Уральский дву-укосный;

- высокопродуктивные по сухой массе (на 2,7.30,8 % выше стандарта) - к. 36228, к. 36222, к.36221, Котласский, Командор, Hija-0456;

- высокооблиственные (51,2.60,4 %) - WWR-57, SV Björn, SVA0146, Hg 1102, Славянский, Приекульский 66, ВИК 7, к.36228, к.36221, Glauka, Йыгева 433, Хибинский 1;

- по содержанию сырого протеина (16,9.20,4 %) - Славянский, Kata Otoñe, Britta, SV Björn, SVA 0146, Скриверский ранний, Приекуль-ский 66, Лиепсна, Йыгева 433, к. 36228, Хибинский 1;

- с повышенной семенной продуктивностью (на 9,4.44,0 % выше стандарта) - Стендский ранний, WWR-57, SVA 0146, к.36221, к.36228, Командор, Ошбановский и Изумруд;

- невосприимчивые к мучнистой росе образцы: к.36228, Славянский, к.36985, SVA Ol46, SV Björn и устойчивый к бурой ржавчине - сорт Britta.

2. На основе корреляционного анализа установлена взаимосвязь признаков: продуктивность сухого вещества — зимостойкость (г = 0,59±0,13); продуктивность сухого вещества — высота растений в начале цветения (г = 0,73±0,11); продуктивность сухого вещества — облиственность (г = 0,49±0,14); содержание протеина в сухом веществе - продолжительность периода "отрастание - начала цветения" (г = - 0,57±0,13).

3. Искусственное внутривидовое скрещивание в селекции клевера лугового является эффективным методом создания нового исходного материала, так как обеспечивает получение полезных комбинаций признаков или передачу отдельных ценных хозяйственных и биологических признаков. В результате скрещиваний географически отдаленных сортов различных сроков созревания получено 32 гибридных популяции Р|.

4. На основе оценки гибридов Р| установлен эффект гетерозиса по ряду хозяйственно-ценных признаков и выделены гибриды: ВИК 7 х Хибинский 1, Зиновский х Хибинский 1, Кировский 159 х Атлас, ВИК 7 х к.36228, сочетающие раннеспелость (на 6.10 дней скороспелее стандарта), продуктивность кормовой массы (на 3,1. 14,2 % выше стандарта) и семенную продуктивность (на 11,9. 116,3 % выше стандарта).

5. Установлено влияние материнской формы на зимостойкость гибридов р1 (г = 0,74±0,12) и на продолжительность вегетационного периода (г = 0,52±0,15).

6. В результате изучения гибридов Р2 наряду с эффектом гетерозиса установлено явление трансгрессии и выделено семь гибридов, сочетающих раннеспелость, зимостойкость и высокую продуктивность кормовой массы и семян: Трио х Хибинский 1, ВИК 7 х к.36228, Кировский 159 х Атлас, Хибинский 1 х Кировский 159, к.36228 хТрио, Кировский 159 х Хибинский 1, Зиновский х Хибинский 1.

7. Выделены в конкурсном сортоиспытании перспективные селекционные номера: ГП 163 (Кировский 159 х Хибинский 1), ГП 166 (Кировский 159 х Атлас), ГП 170 (Кировский 159 х к.36228), сочетающие раннеспелость, зимостойкость и превышающие стандарт по урожаю сухого вещества на 9,1. 11,8 % и по сбору сырого протеина на 4,2. 10,2 %.

8. В результате отбора генотипов в Р2.Р4, устойчивых к токсическому влиянию ионов водорода и алюминия, получены новые селекционные номера ГП 164 и ГП 168, превысившие стандарт по урожаю сухого вещества на 13,0 и 20,6 %, по урожаю семян на 5,0 и 47,8 % на почвах с повышенной кислотносгъю.

9. На искусственном инфекционном фоне грибов рода Fusarium spp., выделен высокозимостойкий номер ГПФ-52-1 (Йыгева 433 х к.36228), который, по результатам конкурсного сортоиспытания зацветает на 5.7 дней раньше стандарта и превосходит его по урожаю сухого вещества на 9,0 % и по урожаю семян - на 40,0 %.

10. Методом свободно-ограниченного переопыления в питомниках поликросса в сочетании с биотипическими отборами созданы новые сорта клевера лугового:

- сорт Мартум - раннеспелый, двуукосный, высокозимостойкий. Урожайность сухого вещества на 5,1 %, семян 48,7 % выше стандарта Кировский 159. Сорт Мартум включен в Государственный реестр селекционных достижений по Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому и Дальневосточному регионам;

- сорт Кудесник — раннеспелый, двуукосный, тетраплоидный, высокозимостойкий. Урожайность сухого вещества на 32,2 % выше стандарта Трио. Обладает толерантностью к корневым гнилям. Включен в Государственный реестр селекционных достижений по Волго-Вятскому и Северо-Западному регионам;

- сорт Ратибор - среднеспелый, двуукосный, тетраплоидный, высокозимостойкий. Урожайность сухого вещества на 8,9 % выше стандарта Дымковский. Сорт отличается теневыносливостью и хорошо сохраняется под покровом зерновой культуры. Передан совместно с ВНИИ кормов на Государственное сортоиспытание в 2001 году.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков для селекции клевера лугового в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны РФ:

- высокозимостойкие - Хибинский 1, 8УВ]бгп, Котласский, к. 36221, к.36222, к.36228;

- раннеспелые — Иыгева 433, Лиепсна, Скриверский ранний, Прие-кульский 66, С1аика и Уральский двуукосный;

- высокопродуктивные по кормовой массе - к. 36228, к.36222, к.36221, Котласский, Командор, Нуа-0456;

- с повышенной семенной продуктивностью - Стендский ранний, \VWR-57, ЭУА 0146, к.36221, к.36228, Командор, Ошбановский и Изумруд.

2. При создании новых сортов клевера лугового, адаптированных к условиям Северо-Востока Европейской части РФ, предлагаем использовать перспективные популяции ГП 163, ГП 166, ГП 170.

3. Рекомендуем использовать в селекции клевера лугового на устойчивость к стрессовым факторам (корневые гнили, токсическое воздействие ионов водорода и алюминия) гибридные популяции ГПФ-52-1, ГП 164, ГП 168.

4. Для возделывания в полевых и кормовых севооборотах СевероВосточного региона Нечерноземной зоны России рекомендуем внедрять в производство диплоидный сорт Мартум и тетраплоидный сорт Кудесник. Сорта раннеспелые, высокозимостойкие, высокопродуктивные по кормовой массе, толерантные к корневым гнилям.

5. Перспективный тетраплоидный, высокозимостойкий, среднеспелый, •высокопродуктивный сорт клевера лугового Ратибор, переданный на ГСИ в 2001 году, может быть использован в селекции на адаптивность, как источник ценных хозяйственно-биологических признаков.